Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Деликатный пикер!


Деликатный пикер!

Сообщений 241 страница 270 из 603

241

У меня на Shimano Nexave  СХ 270, который некоторые называют "дубовым", стоит Okuma 3000 с байтраннером с  леской 0,18. Тузиков на 2 кг  достаточно спокойно выводил. ИМХO вполне гармоничное сочетание.

Да, вершинки три, 0,5  1,0 и   1 5,  пикер брал пару лет назад во Флагмане на Верхнем Валу ( который закрылся)

Отредактировано Ambuldog64 (07.11.2015 00:10:51)

0

242

Ничего не могу сказать за использование пикерных вершинок на фидерах Шимано - нет у меня таких фидеров с такой посадочной. Я пикер Нексейв СХ 2.7 брал для того чтобы использовать его вершинки на MAP Matchtek Carp feeder 12ft ("старый" Мачтек). Вот туда они стали как родные. Даже лучше, чем родные. Ну и вообще они оказались лучше, чем родные во всем.

+1

243

В мене на Shimano Nexave  СХ 270 три вершинки, але вони теж не підходять для фідера Beastmaster BX Light

0

244

Доброго времени суток.
Ребята, подскажите пожалуйста Shimano BEASTMASTER BX 9'-11' COMMERCIAL FEEDER
9' c его вершинкой (коленом) 1oz, может себя позиционировать как деликатный пикер, для ловли на карьере без течения на дальность до 25 метров легкими кормушками?
Какую лучше плетню на него поставить? К примеру SunLine 0.6?
Катушку какую лучше из Shimano: Exage  3000SRC или 4000 RC или Aorista 4000 BB?

Заранее благодарен за любые советы, рекомендации и замечания.

0

245

назвати його делікатним пікером можна з натягом. Все таки комерційна паличка і ловити ним "мелкосраньку" можна, але відчуття не ті. От рибка вже від 250-300 грамм ото вже цікавіше. По катушці, 3000 на нього саме те. Бо поставивши 4000 ти заглушиш пікер і не відчуєш ту рибу яку ти будеш ловити і не отримаєш задоволення від легкої  снасті.

Отредактировано mixa (16.12.2015 23:27:18)

+1

246

RomAndry написал(а):

Ребята, подскажите пожалуйста Shimano BEASTMASTER BX 9'-11' COMMERCIAL FEEDER
9' c его вершинкой (коленом) 1oz, может себя позиционировать как деликатный пикер, для ловли на карьере без течения на дальность до 25 метров легкими кормушками?

Сразу оговорюсь, данную удилку не видел. Мульт, сам по себе уже тяжело назвать "Деликатным", а  серия COMMERCIAL FEEDER - и без того отличается повышенной мощностью.
По этой ссылке, человек продаёт подобный, спишись, возможно он тебе из личного опыта более точно раскроет его возможности. Ссылка

0

247

Пацаны не поверите в прошлом году теща выпросила автоклав. А я себе любимому на день рождения выпросил Shimano nexave winckle picker cx 270, что из этого тандема получится будем думать в 2016 году!!!! Две зимнии вылозки принесли два обрыва кормушке по 20 гр Grizli и RF Time. Может шо с кормухами или с руками???
Основная леска 0,22 Trabuko, поводки 0,16 - Shimano Antares Silk Shock. Все обрывы перехлест на катухе ryobi zauber 2000.

Отредактировано Marslin (04.01.2016 19:05:33)

0

248

Может леска плохая, я 0,16 бросаю маленькие кормушки 30 грамм, обрывов нет.

0

249

Добрый вечер.
Кто, что может сказать о DAIWA laguna quiver 2.7 ?
Интересный тест 3.5-30 грамм не понятно, как это может быть при 2-х вершинках?
Уж больно цена привлекательная. Она же и пугает.
Спасибо.

0

250

RomAndry, наверняка тест от 3,5 грамм приписка продавца. А так везде написано просто до 30 грамм. Причем судя по весу (172 грамма) при длине 2,7, там бланк композинтый или из фигового карбона, и реальный тест будет под 50 грамм. Вобщем дубье, скорее всего.
PS: Это исходя из инфы по интернету, а так надо смотреть и трусить.

+1

251

Здравствуйте.
Катушка SHIMANO Exage 3000 SRC
Нить Sunline Super PE 6lb 150 метров
Для деликатного пикера, заброс до 35 метров
Попробовал намотать на шпулю и возникло 3 вопроса:
1. наматывал без бекинга - остался буртик 4мм до угла скоса. Это нормально или лучше 2-2.5 мм подмотать?
2. вот такие по краям впадины, да и сама намотка впадинами. Это нормально?
3. Пикер содержит мелкие кольца. Стоит ли делать шок-лидер (кормушка 15-25грамм без корма заброс до 30 метров)?
Заранее благодарен за любые советы и рекомендации.
С Рождеством! Всем светлых праздников.http://s3.uploads.ru/t/FE3zm.png

0

252

шок на пикере однозначно не нужен.

+1

253

...ну если тока бэк для эстэтики...

0

254

RomAndry написал(а):

Здравствуйте.
Катушка SHIMANO Exage 3000 SRC
Нить Sunline Super PE 6lb 150 метров
Для деликатного пикера, заброс до 35 метров
Попробовал намотать на шпулю и возникло 3 вопроса:
1. наматывал без бекинга - остался буртик 4мм до угла скоса. Это нормально или лучше 2-2.5 мм подмотать?
2. вот такие по краям впадины, да и сама намотка впадинами. Это нормально?
3. Пикер содержит мелкие кольца. Стоит ли делать шок-лидер (кормушка 15-25грамм без корма заброс до 30 метров)?

1.Я доматал бы еще пару мелиметров бекинга тоненькой леской 0.18 0.20не толще, 4мм пустоты как то многовато на мой взгляд.
2 С намоткой заморачиватся не стал бы. К сожилению случаются такие казусы,с намоткой у таких фирм как шимано, дайва на PCR 6000 у меня так же проблемы с намоткой, на работу катушки это не влияет.
Катушки PRESTON и KORUM.
пост 430
3.Что касается шок лидера, пикер деликатная снасть, шок лидер только сделает ее более грубой

Отредактировано лом80 (06.01.2016 14:06:37)

+2

255

1.Подмотка бекинга обязательна!!!  Можно провалы выровнять подмоткой изоленты( если понадобиться, но не думаю) бекинг делайте старой леской размерами написанными на шпуле!
Наматывать надо так что бы после намотки плетни до края шпули оставался 1 -1,5мм. Лучше 1 мм конечно( и заброс будет дальше и сходить плетня спокойнее)
2. Думаю  после правильной намотки бекинга провалы исчезнут!
3. При использовании плетни 6lb  я бы поставил  шок лидер 8-10lb(если он вообще нужен)
Все имхо!

+2

256

1. Можно и так, но намотка "под буртик" это правильная намотка. То есть бекинг нужен. И еще - не нужна на пикер плетня, как по мне. Хотя вариант для нее тоже есть - если поджиговать захотелось...
2. Если при укладке есть бугры-впадины, то нужно поиграться с шайбами на штоке и заново перемотать основную. В данном случае шайбы скорее всего стоят и я бы их снял все для начала, а потом смотрел, что получилось бы при очередной перемотке.
3. Шок-лидер не нужен. Разве что на дне колония дрейсены и ловить будете именно с нее.

+2

257

duffy333 написал(а):

То есть бекинг нужен.

Рекомендую бекинг а-ля Виталий Иваненко.Дешево и сердито. :flag:

Тут с картинками.Извините, не могу найти пост Виталия с этого ресурса.

Отредактировано kolesdoc (06.01.2016 16:00:16)

0

258

Согласен! Дёшево и сердито!

0

259

RomAndry написал(а):

1. наматывал без бекинга - остался буртик 4мм до угла скоса. Это нормально или лучше 2-2.5 мм подмотать?

Подмотать до цифры - 1 :)

RomAndry написал(а):

3. Пикер содержит мелкие кольца. Стоит ли делать шок-лидер (кормушка 15-25грамм без корма заброс до 30 метров)?

Можно и шок,из более толстой плетни,если пробовать бросать дальше,с плетнёй" - 3,5-4lb,как основной(лучше РE,как более скользкая")

Бэкинг мотать лучше всего из тонкой лески,порядка 0,15-0,2.Ложится монолитом.Извините,но все эти "бутылочные вставки...."
Я покупаю на рынке бобины со швейной мононитью,там наверно км 50,или больше. :D
Всё ИМХО конечно,взятое из поплавка применительно к деликатному пикеру. :)

+1

260

duffy333 написал(а):

Если при укладке есть бугры-впадины, то нужно поиграться с шайбами на штоке и заново перемотать основную. В данном случае шайбы скорее всего стоят и я бы их снял все для начала, а потом смотрел, что получилось бы при очередной перемотке.

Немного поправлю. Катушка же заднефрикционная (3000 SRC). Регулировочные шайбы стоят не на штоке, а под крышкой в шпуле и убирать совсем их нельзя, шпуля на штоке болтаться будет.

0

261

Novik написал(а):

Немного поправлю. Катушка же заднефрикционная (3000 SRC). Регулировочные шайбы стоят не на штоке, а под крышкой в шпуле и убирать совсем их нельзя, шпуля на штоке болтаться будет.

Шайбы не надо убирать, их нужно переставлять выше или ниже фиксирующей пружинки, в зависимости от конуса. А люфт шпули определяется разностью между шириной канавки на штоке и диаметром проволоки фиксирующей пружинки.

+2

262

Давайте будем придерживаться устоявшихся критериев классов фидерых удилищ - тех же которых придерживаются и производители. Это рост до 2.7м (9 футов). Иначе границы классов удилищ получаться очень размытыми - в длине 3.0-3.30м (10-11 футов) есть масса очень деликатных удилищ. Но это все таки лайты.

Я уже когда-то писал тут на форуме о происхождении самого термина "picker" у англичан и что именно под этим подразумевается. Вернее это уже укороченное от "winklepicker". А настоящий winklepicker это очень легкое удилище со сменными вершинками для донной ловли "накоротке" с очень деликатными (по меркам донной ловли) оснастками. И самое главное - оно весьма короткое. Основная причина была даже не в том, что с коротким накоротке делать заброс камфортне, а в том, что в ветренную погоду с таким коротким удилищем с деликатными вершинками ловить комфортнее, чем с более длинным.

Англичане описывали как изначально ловили с такими удилищами:
"Рыболов садиться так чтобы спиной быть к ветру. В крайнем случае зонт располагаеться так чтобы защищать от ветра. Ноги вытянуты вперед и перекрещены - стопы образуют такую себе букву "V". Пикерное удилище комлем на подставке, а верх бланка в этой самой букве "V". Вершинка смотрит в сторону поверхности воды и немного выглядывает из-за сапог рыболова. В итоге очень деликатная донная снасть без всяких фидер-армов."

Сообщения по SpeedMaster 11" перенесены в соответствующую тему:
Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.

+2

263

Тут ещё дело в том, что многие производители тоже путают людей в классификации удилища . Вот и получаем на выходе " пикерные ощущения" от удилища , то с тестом большим нежели 50  гр(масса кормушки + корм) или с длиной свыше 3 метров. Поэтому мне лично близка классификация от Шимано , а не та , что предлагают некоторые остальные .

+1

264

duffy333 написал(а):

Давайте будем придерживаться устоявшихся критериев классов фидерых удилищ - тех же которых придерживаются и производители. Это рост до 2.7м (9 футов).

В интернет магазинах посмотришь:"Длинна 3,3,вес 190,тест 70 гр,Тип:Пикер".
Вот собаки... :D

0

265

ДЛИНА с одним Н пишется...А пикер с тестом 70 ещё поискать...
ЗЫ а в интернет-магазинах интернет-продавцы...Им абы продавалось, в тонкости не вдаются.

Отредактировано майк (12.09.2016 19:10:27)

0

266

AndreiL написал(а):

В интернет магазинах посмотришь:"Длинна 3,3,вес 190,тест 70 гр,Тип:Пикер".
Вот собаки...

К огромному сожалению, то что пишут в некоторых магазинах в описании продукта откровенная "отсебятина"  - ну вот "видит" продавец этот продукт именно так и все. При чем в подавляющем большинстве то кто это писал фидером не ловит. Тут я дядю Мишу полностью поддерживаю.

Есть еще и "трудности перевода" с сайта производителя - это я как человек, который достаточно много всего попереводил именно в рыболовной тематике. Там либо "машинный" перевод тем же гуглопереводчиком, либо откровенное незнание не только англоязычных рыболовных терминов (это в принципе простительно - весьма специализированная лексика), но и вообще современной рыболовной терминологии (по контексту ведь можно подобрать нужные слова). Вот тут и начинаеться подмена терминов. А если это еще и на каком-то популярном ресурсе всплыват, то начинает гулять по всем интернетам.

По правде говоря, в оригинальных англоязычных описаниях удилищ, которые попадают под пикерную классификацию (рост до 2.70м, тест до 40гр), очень нечасто можно встретить термины "пикер" или "винкль-пикер". Значительно чаще в описаниях стоит "light bomb rod". Если дословно, то это "легкое удилище для ловли грузиком". И вот тут как раз класс удилища размыт потому что "bomb" это у них грузила до 2оз (56гр) включительно, а удилища есть и до 3.30м/60гр. Но по сути это не класс удилищ, а чисто маркетинговый ход того или иного производителя, чтобы выделить свой товар на общем фоне.

0

267

А кроме Шекспиров, пикера 2,1м существуют, встречал кто?

0

268

Смотрел нынешний каталог Шекспира - нет там пикеров 2.1м (7 футов). У англичан на форумах есть упоминания про какие-то единичные модели каких-то очень местных брендов. Да и то это к годам 2008-2010 относиться. Зато 8-футовиков (2.40м) хватает. И в составе "мультиков" и как просто удилище. Для такой длины англичане даже название придумали - "wand" / "палочка","жезл". Вот они любители всякой терминологии  %-)

Разве что бортовые удочки в качестве пикера использовать, если такая именно длина нужна  :dontknow:

+1

269

Те шекспиры производились лет 10 назад, только в барахолках искать. Я думал, может что новое появилось. Нужна именно деликатная палка, ловить 5-10м от берега, чисто для души.

Отредактировано Максим84 (14.09.2016 14:14:10)

0

270

Максим84 написал(а):

А кроме Шекспиров, пикера 2,1м существуют, встречал кто?

Реально деликатный

Пикер BYRON X12T Winkle Picker
•Вес: 97гр
•Длина: 2,10м (0,87м)
•Тест: 3-12
•Вершинки: 3 немаркированные (но разные по цвету), угольные.
•Диаметр вершинок: 2,1 мм
•Пробковая рукоять со вставками неопрена на концах.
•Диаметр фасонной рукояти: 21,5 – 25,5 мм.
•Первое пропускное кольцо: 14,7 мм.
•Диаметр кольца у тюльпана около 2,5 мм.
•Диаметр бланка у комля: 8,8 мм.
•Длина рукоятки до начала катушкодержателя: 22 см.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Деликатный пикер!