Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Деликатный пикер!


Деликатный пикер!

Сообщений 211 страница 240 из 603

211

Ребята,вот спасибо вам нижайшее... :)
Списочек составил себе,в блокнот:

Preston F1 Series Mini
SHIMANO SUPER ULTEGRA MULTI WINKLE PICKER 240-270
PRESTON COMPETITION PRO 9' Super Light
PRESTON  COMPETITION PRO 10' Light Feeder
G-SYSTEM PICKER" 2,7 м 10-35 гр
MAP параболикс

В принципе,все перечисленные у нас в продаже присутствуют(Кроме Shimano,что жаль...),и самый ближний из них ко мне Preston F1,потому как,покупаю исключительно "на зуб".
Придётся помотаться.
Еще раз - Большое спасибо всем,кто откликнулся. :)

Отредактировано AndreiL (17.08.2015 12:51:05)

0

212

AndreiL написал(а):

...Придётся помотаться...

Ни гвоздя, ни жезла  ;)

0

213

абориген написал(а):

Ни гвоздя, ни жезла

К чёрту... :)
Буду,пока не совсем еще старый,расширять свой кругозор,чуть дальше 13-и метров. :D
Вот,нашел ознакомительное видео.Реклама конечно,но более-менее видна работа удилищ F1 и MINI CARP.

Всем ни хвоста,уважаемые коллеги! :)

+1

214

Парни,ни кто не подскажет случайно,что за зверь такой,и сколько весит - MIDDY 4GS Snake-Lake Feeder Rod 9'?

0

215

Здесь напишу не много:
Купил таки.
После довольно долгих поисков,остановился на SU106MQ.
Пересмотрел массу удилищ,что только у нас возможно,от 2,7-3,0,и вот ничего не глянулось,как все эти микады,какие то дайвы,плюс разнодробный китай.Aernos,вообще в руку не лёг,какой то он бездушный совсем.Korum,что 9,что 10-дубина-дубиной,тяжеленный...(и да простят меня поклонники)... Preston 10.8,ну вот хорошая удочка,лёгкая,строй,но всё равно не то что.Вот не в руку,и всё.Кстати,по ощущениям,у 10,8 явно тест занижен,такой он весь-суровый на потряс. 8-)
В общем взял Ultegra.
Уже на пруд с ним сходил-покидать,правда пока с грузиком,чтобы хоть понять,чего это такое. 8-)
При покупке,очень понравилось своим таким явно бросковым строем,лёгкостью,изяществом,коротким зажимным "грибком",умеренной длиной рукояти,колечки матчевый.Бланк не перегружен совсем,колец не "чувствует.
Кстати,по моим ощущениям,строй у него совсем не быстрый,а чистый прогресив,и довольно мягкий,эластичный,так что вязать думаю будет хорошо.
Удилище очень точное,ну примерно до 30-35м,при забросах хлыст не "трястит",останавливается быстро.Звонкое до безобразия,даже с моно 0,16 чувствуется какие там на дне неровности...песочек,камешки.
И лёгкое,ох легкое,прям уважаю,всего-165гр...тростинка. 8-)
Ладно,лирика...
Пару-тройку вопросов ребята:
1)Судя по всему,удилище по рыбе до 1кг,если не ошибаюсь?
2)какие шнуры лучше по lb?
3)какую катушку лучше,и можно ли 1500?
(Я повесил 3000,показалась очень тяжелой,явно перегруз)
4)Если вдруг понесёт меня на платник с карпиками в 1-1,5кг,выдержит?

0

216

AndreiL написал(а):

Пару-тройку вопросов ребята:
1)Судя по всему,удилище по рыбе до 1кг,если не ошибаюсь?

Это только от твоего умения зависит. И от разрывной поводка  :D

AndreiL написал(а):

2)какие шнуры лучше по lb?

Категорически не люблю на пикерах шнуры. Нормальная леска, которая используется на фидерах даст и достаточную чувствительность на поклевках, и приемлемую амортизацию рывков рыбы на вываживании. Только леска не 0.20-0.22, а 0.16-0.18

AndreiL написал(а):

3)какую катушку лучше,и можно ли 1500?

2500-3000 по Шимано

AndreiL написал(а):

4)Если вдруг понесёт меня на платник с карпиками в 1-1,5кг,выдержит?

Смотрим п.1

+2

217

duffy333 написал(а):

Это только от твоего умения зависит. И от разрывной поводка

Понял,Спасибо большое...значит до 0,18.
А то я тут поначитался...lb,"плетня"... :D
У меня и шнуров то и нет вообще,только лески.Думаю,вот блин,еще шнур покупать надо...

duffy333 написал(а):

2500-3000 по Шимано

Это чтобы с запасом.
Понятно.
Просто показался 3000 не комфортным по весу.
Ну всё,тогда привыкать буду. 8-)

И еще тогда один глупый вопрос:Может к нему 1,5 Oz докупить,а то тест - 50,вот и подумалось,что под грузик может понадобиться.
Нужно ли,как считаете?

0

218

Купи, обязательно купи. И 1,5 oz купи, и 2,5 оz купи, и 3 oza купи. Хрен его знает где ты там и чем рыбачить будешь.Нам здесь лучше видно))))

+1

219

mixa написал(а):

Купи, обязательно купи. И 1,5 oz купи, и 2,5 оz купи, и 3 oza купи. Хрен его знает где ты там и чем рыбачить будешь.Нам здесь лучше видно))))

Ну,как скажете. :)

0

220

AndreiL написал(а):

И еще тогда один глупый вопрос:Может к нему 1,5 Oz докупить,а то тест - 50,вот и подумалось,что под грузик может понадобиться.
Нужно ли,как считаете?

Нельзя сказать, что тест удилища и тест вершинок так жёстко связаны. Тест удилища применительно к фидерам/пикерам это, грубо говоря, такая величина при которой производитель берет на себя обязательства, что оно "не сложиться" на характерном для этого вида ловли забросе. Реальный же тест часто повыше из-за имеющегося запаса прочности. Тест вершинок же вообще мало связан с весом оснасток - вон у англичан изначально вообще не указывалось ничего в озах/граммах - только всякие light-medium-heavy и подобное. Потому что правильно привязывать тест вершинки к условиям ловли - чем комфортнее условия (штиль, стоячая вода, небольшая глубина, ближние дистанции ловли), тем более нежную и чувствительную вершинку можно и нужно (!) использовать. Ну и наоборот.
Я бы не докупал вот так вот просто со старта - удилищем нужно половить вначале чтобы понять чего ему не хватает. Но если собираешься ловить пикером на течении/в волну/ветер от среднего и выше/проверять насколько далеко он бросает, то вершинка 1.5оз реально пригодиться.
И ещё с нею неплохо получается джиговать с весьма увесистыми джиг-головками ;)

Отредактировано duffy333 (27.10.2015 19:45:27)

+3

221

duffy333 еще раз,СПАСИБО БОЛЬШОЕ за науку. 8-)

0

222

а почему именно леску  рекомендуете использовать

0

223

AndreiL
вот ответ на все твои вопросы.  Муромка - вот такие бонусы влетают на 0.09 поводок, ну плюс 5 кг разнорыбицы.  Правда эта зверюга минут ... ну около 10 пудрила мне мозги и никак не влазила в спортивный подсак (голову Мило 30 см). Лайтик ультегра (ну тот самый), катухан Шимано Сейдо 2500, плетня 8 лб ( патерностер на основной без фидергама)http://s3.uploads.ru/t/Cp6i7.jpg

Отредактировано геныч (28.10.2015 19:38:19)

+1

224

Пасечник написал(а):

а почему именно леску  рекомендуете использовать

Моё ИМХО - пикера жёстще за лайты и медиумы, поэтому монка лучше смягчает удары.
Во вторых дистанция ловли не большая, поклёвку чувствуешь даже с самой мягкой леской.
На последних "Флагмановских" играх в Виннице все настраивались на карпа, поэтому на шпулях были только монки, карп рот закрыл, пришлось ловить то что ловилось (МИКРОкраснопёрка). Так вот, держа палец на леске, я прекрасно чувствовал каждую поклёвку.

0

225

Bykaraxa написал(а):

Моё ИМХО - пикера жёстще за лайты и медиумы

не коректное сравнение...Ты сравниваеш модели,которые есть у тебя?Сравни пикер Гарболино Джи бомб и и лайт мап 11 фт :canthearyou:

0

226

геныч написал(а):

вот ответ на все твои вопросы.  Муромка - вот такие бонусы влетают на 0.09 поводок

Толстолобик,хороший,кг4,если не ошибаюсь. :)
Геныч,и вам СПАСИБО БОЛЬШОЕ,за веское доказательство надёжности удилища.
У нас в средней полосе,такую рыбину,если только в магазине купить.Нет,они есть,встречаются,в дикой воде,но не берут,видимо по причине не особо прогретой воды.Спинингисты только иногда подбагривают.
И скажите пожалуйста,2500 нормально справляется с весами?
Вот не хочу ставить 3000,понимаю,что лучше,но очень уж мне не комфортно с 3000,такое ощущение,что в руках только катушка,удилища уже не чувствую.

А по леске,мыслю так:
Проштудировал по лескам,и думаю,что мало растяжимые,типа SHIMANO TECHNIUM - спининговые,будут не хуже плетёнки.
По пикерам(я вот 103 покидал,и скажу,что точна до 30м примерно,но это с грузом,как с кормушкой,то разлёт будет больше),на их дистанции,более чем уместна хорошая,малорастяжимая леска.Плетёночку,то же не забыть,что оптимально будет,по холоду,когда рыба в полуступоре,или в полдень,в жарищу,когда ей только интересно. :)

0

227

AndreiL написал(а):

И скажите пожалуйста,2500 нормально справляется с весами?
Вот не хочу ставить 3000,понимаю,что лучше,но очень уж мне не комфортно с 3000,такое ощущение,что в руках только катушка,удилища уже не чувствую.

В подавляющем большинстве случаев там разная только шпуля по размеру.

AndreiL написал(а):

А по леске,мыслю так:
Проштудировал по лескам,и думаю,что мало растяжимые,типа SHIMANO TECHNIUM - спининговые,будут не хуже плетёнки.

Основной смысл использования плетни на спиннинге и в фидере/пикере все таки отличаются:
п.1. В фидере/пикере плетня нужна для передачи поклевки. На дистанциях 40м+ в этом плане она однозначно выигрывает у любой лески.
п.2. Меньший диаметр при одинаковой разрывной - это важно при ловле на течении.
п.2. Не имеет памяти в принципе и часто мягче лески - это играет роль при ловле с дальним забросом.
В спиннинге же плетенка это неотъемлемая часть качественной проводки.

Сам ловлю в подавляющем большинстве со шнурами. Но это потому что ловлю на большой реке. И основные дистанции 40м+. На стояке или слабом течении с пикерами, лайтами, а часто медиумами предпочитаю леску. Самое интересное, что иногда с леской результаты ловли получше, чем со шнурами у тех кто рядом. Есть мнение, что на ветру шнур "звенит" и это пеередается к оснастке отпугивая рыбу. Но несомненно одно - при использовании лески вываживать рыбу комфортнее, чем со шнуром. Да, адреналину меньше, но и ошибки в работе с фрикционом (и не только) прощаются. Вариант "шнур+фидергамм" вполне заменяет это. Но вот бывают случаи (особенно по холодной воде), что с фидергамом в оснастке рыба просто не клюет  :dontknow:

Короче, все очень запутано и неоднозначно  :D Читай, думай, сопоставляй, но поступай как тебе самому больше нравится.

0

228

Прочитав много информации по пикерам и лайтам заинтересовала палка PRESTON  COMPETITION PRO 10' Light Feeder, планирую ею ловить на дистанции не более 40м и кормухами 20-30гр. Подскажите катуху под мои условия (есть флагман мантерей 4000, но хочу поставить Шимано Ексейдж 3000)

0

229

duffy333 написал(а):

В подавляющем большинстве случаев там разная только шпуля по размеру.

Вот ёлки,ну конечно!
Вот не поверишь,вбил себе в голову фидерные постулаты,что - 3000 это пикер,4000 - медиум фидер...
Думал,что так положено,как в пример в нахлысте: 5#,значит и шнур 5#,и катушка 5#,не перегружать,бланк быстро устанет,а если наоборот,то не "разыграешь"...тяги не будет.Там всё строго.Профи говорят - Что всё должно соответствовать,и то,где написано сразу 5-6-7-...и до обеда,в руки не брать категорически.
Вот и подумал,что в донной ловле тоже всё строго,ну там,заброс-дальность,баланс строго по номерам,потому как 
пикер взял в руки...
Ну вот изящная снасть. :)
Ну всё,я понял... :D

0

230

AndreiL написал(а):

Толстолобик,хороший,кг4,если не ошибаюсь.

Лобатый на трёшку.

AndreiL написал(а):

И скажите пожалуйста,2500 нормально справляется с весами?

С весом рыбы справляется удилище, а катушка то так - кормушку до берега  доставить.

AndreiL написал(а):

Проштудировал по лескам,и думаю,что мало растяжимые,типа SHIMANO TECHNIUM - спининговые,будут не хуже плетёнки.

Сейчас меня забросают камнями, но ина пикере Нексейв 2.7 тоже стоит плетня. Не ...., на запасных шпулях на всех катушках леска. Но ловлю в 99% плетнёй.

duffy333 написал(а):

В подавляющем большинстве случаев там разная только шпуля по размеру.

Сергей опередил :cool:

0

231

геныч написал(а):

Сейчас меня забросают камнями, но ина пикере Нексейв 2.7 тоже стоит плетня.

Не забросают,здесь народ понимающий. :)

геныч написал(а):

С весом рыбы справляется удилище, а катушка то так - кормушку до берега  доставить.

Вот так вот...
А я то дурень,всё "книжку под локтем держу". :D
Спасибо. :)

0

232

Treexel написал(а):

заинтересовала палка PRESTON  COMPETITION PRO 10' Light Feeder

cмотря где ты хочешь ловить...я напр.очень часто рыбачу в р-не Новосёловки,и там немало мест,где малая длинна удилища не позволяет комфортно вываживать из-за  выступающих по бокам камышей... по итогу получается что можно "рашить" пикером вовсю,но для себя держу лайтик шима аэрокаст 11ф  :cool:,чрезвычайно им доволен,эти 30см никак там "не лишние",но и "с ними" напряга никакого,снасть в целом (эксейдж 4000) мегагармонична и легка в работе! думаю что и на заявленном тобой забросе-до 40м 11-футовик будет более универсален и предпочтителен!  :music:

0

233

тоже частенько бываю в Новоселовке, но в основном под мостом (где ЧУ проходил), очень удобно работать длинным удилищем там, но бываю в Хащевом, а там ширина реки всего 30м. Имею ДМ100, вот по совету даффи загорелся покупкой абсолюта 12 6 и хочу еще вот-такой лайтик, что бы везде было комфортно

0

234

Помогите разобраться пжлст. Пикер Shimano Nexave СX Winkle Picker 2.70 м, на одном сайте пишут, что в комплекте идет два квивера, а на других пишут, что три 0.5, 1 и 1.5 Oz. Сколько их в комплекте то?
Спасибо.

0

235

Sanchoo написал(а):

Помогите разобраться пжлст. Пикер Shimano Nexave СX Winkle Picker 2.70 м, на одном сайте пишут, что в комплекте идет два квивера, а на других пишут, что три 0.5, 1 и 1.5 Oz. Сколько их в комплекте то?
Спасибо.

Два 0.5 и 1 Оz

0

236

У меня три  o.O - брал его именно из-за наличия трех вершинок, которые использую на другом удилище.

0

237

Спасибо.
В инет-магазинах примерно 50 на 50, там два пишут, там три. Даже с фотками непонятно :tired:
http://s018.radikal.ru/i514/1511/2e/c92cdf26bd9et.jpg http://s017.radikal.ru/i401/1511/e3/b36582435b6at.jpg
Есть подозрение, что в длине 2.40 два квивера, а в длине 2.70 три.
Напишу в магазины, ибо два шт. как-то маловато.

0

238

У меня дружбан покупал с двумя вершинками,потом докупил третью на 0,25 стекло.

0

239

Я брал с тремя 0.5, 1.0, 1.5. Но по сравнению с фидерами, пикерные вершинки немного прослабленные в посадке на фидерах. Там совсем немного, какие то сотки, но при практическом приминении, бывало вылетали. Пользуюсь в основном 0.5 и 1.0, 1.5 лежит без дела, пытался применить её на медиуме (Бисте) , но как то не срослось. А в общем пикером не мог нарадоваться, пока не приобрёл лайт Ультегру 10.6 - это нечто... Теперь пикер лежит в сторонке.

Отредактировано геныч (05.11.2015 22:04:23)

0

240

Sanchoo написал(а):

Есть подозрение, что в длине 2.40 два квивера, а в длине 2.70 три.
Напишу в магазины, ибо два шт. как-то маловато.

От лукавого!
Через мои руки прошел не один десяток новых пикеров. В обоих длинах поставлялся 0,5; 1,0; 1,5 OZ.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Деликатный пикер!