Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Деликатный пикер!


Деликатный пикер!

Сообщений 91 страница 120 из 603

91

Всё же, мне кажется, хороший пикер - более подходящая вещь для фидерной ловли. Можно, конечно, ультралайтом ловить как пикером, а пикером - джиговать... Но зачем?

SL написал(а):

если ловим рядом в сентябре (у меня пикер до 30-40 гр)-разница в улове в два раза в среднем, в его пользу, если в ноябре (у меня УЛ),особенно на стояке, могу надрать свободно

Думаю, это не от смены пикера на УЛ. Смена снасти редко даёт такой результат...

Недавно брал с собой в поездку пикер Спидмастер мультик. С одной стороны достаточно мощная палка - по условиям ловли пришлось нагружать 40-граммовыми кормушками, с другой стороны - 3 граммовый ушастик при джиге контролируется отлично. Более того, при выдрачивании капризных окуньков показалось, что чуйка в руку лучше, чем у моего "штатного" джигового Диафлеша УЛ ... ) Но, если была бы возможность, конечно, джиговал бы Диафлэшем а подлещиков ловил - Спидмастером...

+1

92

oleole написал(а):

Всё же, мне кажется, хороший пикер - более подходящая вещь для фидерной ловли. Можно, конечно, ультралайтом ловить как пикером, а пикером - джиговать... Но зачем?

Понимаешь в чем дело... к сожалению в настоящее время практически нет пикеров которые бы по своим ТТХ хоть немного приблизились в рок-фишевым палкам с вклееной вершинкой... и поверь если будет задача пороть в темпе уклею или окуня я даю тебе гарантию что на одной дистанции с одинаковой прикормкой рок-фишевая палка позволит создать реально больший темп и реально большую реализацию поклевок... вот в чем проблема... :dontknow:

Многие производители не уделяют должного внимания этому сегменту рынка по банальной причине того что такая ловля в развитых с точки зрения фидерной ловли стран никому не нужна... это тока у нас порят уклею на соревах довольно таки часто  :dontknow: а за выдрочь окуня я вообще помолчу... давно пора запретить эту рыбу в зачет на фидерных соревах... сам пару раз на этом выигрывал соревы... но ничего общего с фидерной ловлей это не имеет...

Отредактировано Romeo (27.11.2012 09:48:47)

0

93

oleole написал(а):

Диафлеша УЛ

И еще... рок-фиш ультралайт с вклееной вершинкой и просто ультралайт это кагбы разные по ТТХ удилища... и в качестве деликатного пикера нужен именно рок-фишевый спиннинг с вклееной вершинкой...

http://www.kingfisher-sv.com/assets/images/Spin/Kingfisher/Kingfisher_Micro_Jig_Spinning.jpg

Почему я выбрал именно kingfisher??? Прежде всего из-за цены... можно конечно было купить Финеззу... но рисковано ловить кормушками и грузить по максимому удилку за 3 штуки гривен... :dontknow: А так получаешь мега инструмент всего за 800-900 грн.

Причем в свободной продаже есть вторые колена с вершинкой еслу вдруг таки ломанешь... и цена в районе 350-400 грн. всего... считай выршинку шимано купил  :crazyfun:

Кстати вес этого спиннинга всего 80 с небольшим грамм... и ни один пикер не выпускается в таком весе к сожалению...

Отредактировано Romeo (27.11.2012 09:49:46)

0

94

Romeo написал(а):

oleole написал(а):    Диафлеша УЛ

И еще... рок-фиш ультралайт и просто ультралайт это кагбы разные по ТТХ удилища... и в качестве деликатного пикера нужен именно рок-фишевый спиннинг с вклееной вершинкой...

Shimano Diaflash 2.20M, 0.6-4 гр, вершинка вклеенная, ТТХ кагбе не хуже kingfishera...
ЗЫ. Кингфишером микроджигом тоже ловил...

0

95

oleole написал(а):

Shimano Diaflash 2.20M, 0.6-4 гр, вершинка вклеенная, ТТХ кагбе не хуже kingfishera...
ЗЫ. Кингфишером микроджигом тоже ловил...

Гы... я посмотрел в инете на фотки этого спиннинга... по фоткам не видно что вклееная... :) Вершинка работает как кивок или с удилищем "слаженно"??? Это очень важно на самом деле... и покрасить надо - непорядок!!!

И по тесту... 4 грамма и 8 грамм есть разница, и как следствие в первом варианте скорее всего только грузики... а во втором варианте кормушечки маленькие 5-7 грамм тоже проканают...

Отредактировано Romeo (27.11.2012 10:01:35)

0

96

Думаю, это не от смены пикера на УЛ. Смена снасти редко даёт такой результат...

Недавно брал с собой в поездку пикер Спидмастер мультик. С одной стороны достаточно мощная палка - по условиям ловли пришлось нагружать 40-граммовыми кормушками, с другой стороны - 3 граммовый ушастик при джиге контролируется отлично

Я написал так, потому что в этом уверен, ибо проверил неоднократно в одних и тех условиях разными снастями, спидовский мультик первый у меня есть, им ловить в моих условиях жесть, покллевка разовая, да поклевку видно, но реализовать очень не просто, а рокфишерной палкой запросто, попробуйте уклейку на скорость, тем и тем.

+1

97

Romeo написал(а):

Гы... я посмотрел в инете на фотки этого спиннинга... по фоткам не видно что вклееная... :) Вершинка работает как кивок или с удилищем "слаженно"??? Это очень важно на самом деле... и покрасить надо - непорядок!!!

Слаженно.
А вершинку я покрасил, теперь как у кингфишера )

ИМХО, жесткость полуунцовой угольной вершинки Спидмастера по сравнению с относительно мягким кончиком вклеенной вершинки Диафлэша - это и есть причина лучшей тактильной чувствительности. Интересно было бы найти Шимановскую вершинку с быстрым или сверхбыстрым строем и посмотреть как изменится тактильная и визуальная чувствительность...

Условия сравнения - протаскивание червячка по ракушатнику с частыми и резкими подёргиваниями. На Спидмастере я тактильно отличаю поклёвку от удара по ракушке. На Диафлэше поклёвку приходится, в основном, вычислять по вершинке...
В этом случае, ощущать поклёвку в руку гораздо удобней, чем пытаться разглядеть её по постоянно дёргающемуся кончику.
А вот при темповой фидерной ловле что важнее? Ветер/волна - лучше в руку, если тишь, наверное, лучше по вершинке...

0

98

SL написал(а):

попробуйте уклейку на скорость, тем и тем.

Я когда-то специально тренировался по уклейке, техника была сворована у поплавочников (как в фильмах Шлёгля, с поправкой на фидерную тему), проблем с идентификацией поклёвки не было даже при использовании довольно дубового пикера. Видимо, УЛ и будет удобней при такой ловле (за счёт меньшей длины, меньшего веса и короткой ручки) но не думаю, что это принципиально могло изменить результат... Зато в универсальности пикер выигрывает значительно... )

0

99

проблем с идентификацией поклёвки не было даже при использовании довольно дубового пикера.

У меня именно так и есть, поклевку видно на любой пикер, особенно с углем, с реализацией беда. Про универсальность, да согласен, пикер предпочтительней, но мы в рамках темы "Деликатный пикер", а это имхо, очень  узкоспециализированная снасть.

0

100

SL написал(а):

но мы в рамках темы "Деликатный пикер", а это имхо, очень  узкоспециализированная снасть.

Все что написал в этйо теме упиралось ТОЛЬКО!!! в слово ДЕЛИКАТНЫЙ!!! :tomato:

0

101

Romeo написал(а):

Все что написал в этйо теме упиралось ТОЛЬКО!!! в слово ДЕЛИКАТНЫЙ!!!

А что это слово значит? Какой пикер можно назвать деликатным? Спидмастер с вершинкой 0.25 унции деликатный? А Гарболино с его 0.25 унции? Или деликатный - это Финеза или даже Белиза, а пикеров таких в природе не существует?

0

102

oleole написал(а):

Или деликатный - это Финеза или даже Белиза, а пикеров таких в природе не существует?

В моем представлении именно такая концепция отвечает выражению - деликатный пикер... на большее не претендую... только лишь ИМХО...

Наверное не существует... я точно таких не видел...

0

103

запой написал(а):

Garbolino G Bomb не понравился в своё время, лично моё впечатление от строя бланка - слишком жидковат
спорить не буду - для спортивной порки мелочи наверное он лучше, я же не ловлю так...

Как раз ловил  Garbolino G Bomb 9 этим летом, в том числе мелкокарпа и карася на платнике. Да, он "жидковат", но многим как раз это и нравится :yep: .
Олег уже делал ссылку на этот сайт, поэтому позволю себе тоже это сделать:http://salapin.ru/lab/onelab3821.html

Отредактировано inok3 (15.12.2012 19:42:27)

0

104

inok3 написал(а):

Как раз ловил  Garbolino G Bomb 9 этим летом

Про эту модель уже можно говорить как о раритете - ее даже на оф.сайте уже нет. Впрочем это касается всей серии Super G :disappointed:
В чем "жидковатость" проявляется? У меня Super  G Bomb 9ft с апреля 2010 и отловил им достаточно много. Правда основное его назначение у меня это порка бели с близкой дистанции. Хотя и карпики до полутора кило с амурчики до кило тоже были. При чем амур в таком весе даст 100 очков вперед карпику.
Кроме того посмотрел у Салапина фото в работы бланка этого пикера под карпиком (весьма серьезная нагрузка для пикера) в Лаборатории - работает верхняя половина бланка, а нижняя комлеватая и отлично управляет рыбой. Ни о каком прогибе в комле речи нет.

Отредактировано duffy333 (15.12.2012 20:53:23)

0

105

duffy333 написал(а):

работает верхняя половина бланка, а нижняя комлеватая

вот и нафиг такое надо?  :blush:
"жидковат" он как раз в верхней половине, и это по мне "не айс"
но в силу раритетности и фактически канонизации данной палочки - честь ей и хвала!

0

106

Понятно теперь, что имелось ввиду. Тогда нужно смотреть более быстрые пикера с более мощными по тесту вершинками - тот же Спидмастер Винкельпикер 2.40-2.70, например. Или Харди Бомб. Вот они самые настоящие "рапиры".
Без такой работы верхней части бланка у G Bomb наличие таких деликатных вершинок сталкивалось бы с определенной проблемой - при более быстром строе верхней части бланка был бы "залом" как на забросе, так и на вываживании в месте стыковки бланка и вершинки. А это чревато их поломками на забросе от захлестов.
Кроме того из опыта использования этого удилища у меня сложилось впечатление, что сознательно было сделано именно так: мягкий верх для того чтобы вязать на вываживании любую рыбу (в разумных пределах) и с привязкой к совместной работе с вершинками, жесткий низ для хороших бросковых качеств и возможности развернуть рыбу на вываживании, мега-деликатные вершинки чтобы видеть любое движение насадки.
Если вкратце, то оно деликатное как для "карпового" пикера.

Отредактировано duffy333 (16.12.2012 00:40:16)

+2

107

duffy333 написал(а):

Если вкратце, то оно деликатное как для "карпового" пикера.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 02:40:16)

Выезжал разок за карпом, только с G Bomb 10

Влетел на 4-ку и получился такой ультра лайт карп фишинг)))) минут 15 с ним бадался. Для маньяков подойдет :crazyfun:
Но больше я его на карподром не возьму)

0

108

мягкий верх для того чтобы вязать на вываживании любую рыбу (в разумных пределах) и с привязкой к совместной работе с вершинками, жесткий низ для хороших бросковых качеств и возможности развернуть рыбу на вываживании, мега-деликатные вершинки чтобы видеть любое движение насадки.

Полностью поддерживаю, именно этим качествам отвечают рокфишерные палки, которые мной используются под деликатные пикеры.

0

109

duffy333 написал(а):

Понятно теперь, что имелось ввиду. Тогда нужно смотреть более быстрые пикера с более мощными по тесту вершинками

видимо я не совсем правильно изложил свою мысль - не быстрый нужен, а с более "равномерным" строем
на данный момент я фанат MAP PARABOLIX STI F1 9ft

а "заломы" на деликатных вершинках не должны появляться, незачем использовать на деликатном пикере тяжелые оснастки, для меня 14 гр. + корм в 90% случаев потолок

0

110

запой написал(а):

видимо я не совсем правильно изложил свою мысль - не быстрый нужен, а с более "равномерным" строем

Понял  :flag: Либо параболик (дешевый ценовой сегмент), либо прогрессивного строя (уже недешево). Послелнее конечно интереснее. И предпочтительнее.

запой написал(а):

а "заломы" на деликатных вершинках не должны появляться, незачем использовать на деликатном пикере тяжелые оснастки

Заломы из-за несоответствия строя бланка (быстрый высокомодульный карбон) и вершинки (деликатное медленное стекло) получаются. Тем более с таким посадочным у вершинки в 2мм. Такое на том же G Bomb со стеклянной вершинкой в 1/4оз происходит безразлично с каким грузиком. Но это уже особенность именно этого производителя и плата за мега-деликатность и мега-чувствительность.
Судя по всему другие производители (тот же МАР) увидели это и не комплектуют свои пикера деликатными стеклянными вершинками вообще - карбон и легче, и жестче, и паразитных колебаний на порядок меньше.
Вполне логично ожидать, что у приемника G Bomb "стекла" тоже не будет. Правда, если этот приемник будет вообще  :disappointed: ...

0

111

Начинал пикерную ловлю с самого дешевого пикера Flagman Excalibur за 130 грн со скидкой позже его подарил товарищу а себе взял Shimano nexave cx 2.7. Считал что если взять более деликатное удилище то и эмоций от ловли будет еще больше. Купил для начала не самый дешевый UL спиннинг Abu Garcia ROD Vendetta 1.8м с тестом 2-10, выехал на водоем и получил разочарование в плане: 1. Неудобно работать с такой длинной (и длинными поводками)., 2. Невозможность повесить кормушку - получается бешенный перегруз даже с кормушкой без огрузки вообще т.к. корм имеет вес превышающий тест а при вымывании корма невозможно выполнить нормальную натяжку. 3. Работать с грузиком вместо кормушки удобно но поклевок очень мало изза отсутствия прикормки. 4. Тактильные ощущения от поклевки слышны но не так качественно как с пикером.
Один большой плюс в ловле на UL это момент вываживания с мелкой рыбой - на карасике с пол ладошки всё удилище в дугу но опять же изза короткой длины им не удобно управлять т.к. рыба так и норовит уйти в траву, камыш.
Решив что UL в пикерной ловле не подходит, отставляю для использования только для ловли бычка на донку, ловлю и тут та же засада - коротыш очень неудобен  :dontknow: особенно если волна или ветер.  Пробую ловить того же бычка пикером и получаю больше комфорта и возможностей  :cool:  кинуть можно дальше, получаеш более приятные ощущения от поклевки в руку и полное управление при вываживании.
Уклейка очень бойкая рыбка! для нее минимальной деликатностью можно и пренебречь, ее поклевки прекрасно видны даже на хевик с вершинкой в 2 Oz с расстояния в 80 метров

0

112

Короче, как гласил плакат в школьной мастерской,"Не используй инструмент не по назначению!"... :flag:

+2

113

майк написал(а):

Короче, как гласил плакат в школьной мастерской,"Не используй инструмент не по назначению!"...

Абсолютно точно. А бойкость уклейки, что так яростно обсуждалась тут, лишний рас доказывает что для спортивной "порки" подойдет в приципе любой пикер а его качество (класс в целом) доставит больше удовольствия от работы и охоты за мелочью в  целом. Темп зависит от возможностей удилища с быстрым строем, конечно при условии что рыбак не будет спать  :D

0

114

duffy333 написал(а):

Заломы из-за несоответствия строя бланка (быстрый высокомодульный карбон) и вершинки (деликатное медленное стекло) получаются. Тем более с таким посадочным у вершинки в 2мм. Такое на том же G Bomb со стеклянной вершинкой в 1/4оз происходит безразлично с каким грузиком. Но это уже особенность именно этого производителя и плата за мега-деликатность и мега-чувствительность.

Абсолютно с этим согласен. К сожалению, это касается всех пикеров с таким посадочным размером. Тот же Байрон или Сабанеев Про имеют сей недостаток. Но у меня они ломальсь только на кормушечках, при ловле с грузиками такого не наблюдалось.

0

115

А я так и не понял зачем нужны стеклянные вершинки 0.25/0.5oz у G Bomb. Вполне можно обойтись и карбоновыми 0.25 (которые самые-самые)... Вообще уклейку ними ловить было самое то... Сейчас были сложности с деньгами, и особо сильно не мог себе позволить поездить куда-то по интересным местам, поэтому отдыхал с удочкой у тещи на днестровском лимане, а там основная рыба это бычок (которого я терпеть не могу), и уклейка... В итоге за 2.5 недели таких ежедневных вылазок на 4-6 часов с утра до обеда, научился надергивать этих малявок.

По поводу же G Bomb, незнаю что и как, но за трешку амура я на нем поднимал, теперь конечно уже есть чем сравнивать, и управлять конечно не самое удобное этой палкой, но возможно, и вяжет она изумительно.
На звание "деликатный пикер" я не знаю кого еще бы можно было поставить.

0

116

Vertex написал(а):

А я так и не понял зачем нужны стеклянные вершинки 0.25/0.5oz у G Bomb. Вполне можно обойтись и карбоновыми 0.25 (которые самые-самые)...

Мне 0,5-я стекляшка понадобились на позднеосенней ловле в конце октября и начале ноября. В это время карпик у нас брал, как нанобычок. Также пытался половить сига, но несраслось. Посмотрим, что будет по сигу в апреле сразу после схода льда ;) . Впринципе, для этого этот пикер и брался 8-) .
Кстати, прикольно было половить им форелек. Крупные не попадались, но до 1,8 бывали. Держит отлично и без сходов! Кайф при этом - запредельный :cool: .

Отредактировано inok3 (16.12.2012 17:08:14)

0

117

Vertex написал(а):

А я так и не понял зачем нужны стеклянные вершинки 0.25/0.5oz у G Bomb.

За неимением в следствии географического расположения и исторических причин возможности у англичан ходить на зимнюю рыбалку (с мормышками и водкой), у них появилась традиция ловить зимой летаргических карпиков на платниках. И судя по всему именно для этого и нужны эти вершинки.

0

118

Почитал как Ромэо отписывается и задумался, а чё  за проблема. Я тоже пользую ультра кингфишер, бомба для прибрежной ловли, но пришел к нему из-за банального вопроса. Трусил всякое, хотелось жутко, шоб по феншую, но увы. Вспомнил о спининге, попробовал, да меня теперь не уговориш пикер в руки взять. Кто пробовал поймёт!!
Чуйка у него супер, на соревах за спиной проскакивает,, ты чё на ФИНЕЗЗУ,, , а с 20-ти метров и не отличиш. И даже дело не в ценовом диапазоне между пикером и моим роком, а в функциональности использования. единственный минус короткая рукоять, рука устаёт, так как катушку надо подобающею его массе.

Донбасовские мужики настолько суровы, что пользуються ультралайтом даже вместо деликатного пикера!!!

0

119

После нового года планирую брать пикер. Бюджет 1200 грн. Кто что посоветует?

0

120

Спидмастер...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Деликатный пикер!