Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Водоемы » Река ЧАЙКА в ГОЛОЙ ПРИСТАНИ


Река ЧАЙКА в ГОЛОЙ ПРИСТАНИ

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Надо какого -то ихтиандра ихтиолога,что б вас рассудил.А то народ начинает чесать репу кого же на самом деле ловит :crazyfun:

0

32

Надоело объяснять элементарные вещи...Рыболов-уже ихтиолог по определению...

0

33

Ареал его проживания на карте есть. В ваших областях их нету :(
http://redbook-ua.org/item/carassius-ca … -linnaeus/

Приезжайте весной к нам, на месте рассмотрим а потом отпустим ;)

0

34

КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ (Carassius auratus gibelio) — вид пресноводных рыб рода кара­си семейства карповые. Длина до 40 см, масса 1 кг и более. В боковой линии 28 — 31 чешуйка. В колючках спинного и анального плавников 10—15 зубчиков. Жаберных тычи­нок 39 — 49. Брюшина темная. По сравнению с карасем золотым быстрее растет. Бентофаг. Полово­зрелым становится в 2 —4 года. Нерест весен­ний (14 — 15 °С), порционный. Фитофил. Пло­довитость в среднем 250 тыс. икринок. Нересто­вая популяция состоит, как правило, из одних самок. Размножение нередко происходит при участий самцов других видов (карася золотого, сазана, линя). Объект промысла.

КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ (Carassius carassius), или КРУГЛЫЙ, — вид пресноводных рыб рода караси семейства карповые. Длина 45 — 50 см, масса до 3 кг. В боковой линии 32 — 35 чешуи. На жестких лучах спинного и анального плав­ников около 30 мелких зубчиков. Жаберных тычинок 25 — 35. Брюшина светлая. Неприхотливая рыба водоемов Северной и Восточной Европы и Сибири, предпочитает заросшие водоемы. Бентофаг. Самки становят­ся половозрелыми на 4 —5-м году жизни, сам­цы — на год раньше. Нерест весенне-летний (температура воды не ниже 16—17 °С), пор­ционный, групповой. Фитофил. Плодовитость до 300 тыс. икринок. Объект промысла.

Инфа с ихтиологического сайта. У тех карасей что я выложил 31-33 чешуек. Цвет у всех от песочного до темно бронзового. Ну тычинки посчитать не получится т.к. они находятся внутри. Брюшина светлая.
Ладно заканчиваю. :)

0

35

Malyshh написал(а):

Цвет зависит от среды обитания. они могу быть от черных в торфянниках и до почти белых в песочных водоемах. точно так же как и другая рыба например тот же лещ. Я выложил два разных вида карасей. Их можно сравнить.

Плавники, плавники...
Вы что их никто не видел и не ловил?
"Золотой" карась, он же совсем другой по внешнему виду.
Он более "круглый" и намного более плоский...

0

36

Malyshh написал(а):

Ну тычинки посчитать не получится т.к. они находятся внутри. Брюшина светлая.

Брюшина тоже внутри находится...Если не разделывать для еды-не увидишь...
"Брюшина-оболочка,выстилающая брюшную полость.Окраска брюшины-систематический признак"(с) Е.А.Веселов,Определитель пресноводных рыб фауны СССР,М.,Просвещение,1977
Я там про матчасть говорил,повторять неохота

0

37

Yrik написал(а):

не видел и не ловил?

Судя по всему...

+1

38

Вырезка из статьи:
В зависимости от условий жизни (наличие корма, плотность популяции) форма тела карасей может изменяться. В Сибири, например, более высокотелым оказывается серебряный карась. Кроме того, существует множество гибридных форм как серебряного, так и золотого карася.

Как может рыба жувущая на течении 100-120 +  быть круглой? Кто-то видел круглых карпов на течении?
И цвет бронзовый и темно бронзовый вас тоже не смущает? Походу не того карася назвали серебряным.
Спорить больше не буду. Уже и чешуйки сидел считал. Это не имеет смысла, пошел "учить матчасть". Все без толку, надо вскрывать их, считать тычинки и смотреть брюшину.

0

39

Красный карась НЕ ЖИВЁТ на течении...
А если б ты самца карася увидел( мне за всю жизнь 2 раза в руки попадал),совсем бы офигел-форма,как у сазана...

0

40

Правильные вещи говорите. А серебряный карась тем временем вытесняет золотого. Слышал,что в совке серебряный долго был под охраной,а теперь спасу нет.

0

41

sorvanov написал(а):

Правильные вещи говорите. А серебряный карась тем временем вытесняет золотого. Слышал,что в совке серебряный долго был под охраной,а теперь спасу нет.

Где-то читал что золотой карась типа "местный", а серебрянный "привозной, специально культивированный" в наши водоемы. Может поэтому?

0

42

В "Определителе Рыб СССР" местообитанме серебрянного указано-водоёмыСибири и Дальнего Востока,частично в Европейской части.
Попадалось упоминание о том,что с.к. был занесен при зарыблении толстолобиком и белым амуром.По крайней мере синька (чебачок амурский ) и ротан так в Европу попали.А там уже понеслась-рыба экологично пластическая  и вытеснила аборигенный вид-дело не новое...

0

43

майк написал(а):

В "Определителе Рыб СССР" местообитанме серебрянного указано-водоёмыСибири и Дальнего Востока,частично в Европейской части.
Попадалось упоминание о том,что с.к. был занесен при зарыблении толстолобиком и белым амуром.По крайней мере синька (чебачок амурский ) и ротан так в Европу попали.А там уже понеслась-рыба экологично пластическая  и вытеснила аборигенный вид-дело не новое...

Ну за амура и толстолобика у нас и не слыхивали раньше, а про карася читал другую версию. Завезли его для борьбы с малярийным комаром. Малярия в наших краях зверствовала однако. У меня бабушка на Шатурских торфоразработках ею переболела. Болячка неприятная (тоже болел, бр-р-р-р). С карасем и ротана завезли. А далее по твоему тексту.

0

44

Не ругайтесь , золотого карася на фотках нет , ловил его в детстве на старицах Десны ,  он практически круглый , голова не большая , и он действительно золотой . Найду фотку выставлю.
Вот тут посмотрите http://fishermenfrompinsk.ru/rybalka/so … ogo-23.php

Отредактировано оксиген (17.01.2015 12:09:06)

0

45

Oleg_GOR написал(а):

Завезли его для борьбы с малярийным комаром

В Грузию в своё время гамбузию для этого дела завозили...В Грузии не был, а в Бельбеке под Севастополем видел...Пока не врубился-интересно было, почему одни самки гуппи плавают-серенькие...
Чё-то думал,что малярия-южная болезнь, а оно вона как...

0

46

Почитал бы эти споры золотой карась, обожрался бы. Так а фоточки мест обещанные будут??? А то я на пасху туда еду как раз. Делать нечего, хоть слюной позахлебуюсь..

0

47

Oleg_GOR написал(а):

за амура и толстолобика у нас и не слыхивали раньше

Серебрянного карася я увидел раньше амура- деды называли почему-то "метис"...
Амура увидел в конце 60х годов, мать привозила из Старобешево и называла"толстолобик" :dontknow:

0

48

Вова дискатека написал(а):

обожрался бы.

ОБОРЖАЛСЯ...Только некому, потому и в краснокнижные попал...

0

49

А у меня в детстве серебрянного карася называли ГИБРИД. И ловился он в немерянных количествах во всех оросительных каналах. К рыбалке приобщил в своё время дед, проживающий в районе речки Маныч, в Ростовской области.  Давно это было - году в 70-ом...

0

50

Yrik написал(а):

А у меня в детстве серебрянного карася называли ГИБРИД. И ловился он в немерянных количествах во всех оросительных каналах. К рыбалке приобщил в своё время дед, проживающий в районе речки Маныч, в Ростовской области.  Давно это было - году в 70-ом...

Как мне рассказывали  Гибрид - это смесь карпа и карася, в детстве таких на дону ловили... Особи довольно крупные попадались, в среднем 1.5 кг

0

51

Как то мне дед и пояснял, что ГИБРИД, это скрестили сазана с чем-то. Не помню с чем. На Дону карпов не помню, были только сазаны.
А приезжая с каникул от деда, отводил душу по красному карасю и по линю на Самаре. Его было достаточно...
Так вот с уверенностью могу сказать, глядя на картинку по вот этой ссылке
http://fishermenfrompinsk.ru/rybalka/so … ogo-23.php
что это совсем не золотой карась...

0

52

Фото обязательно выложу. Сейчас нет доступа к компьютеру. С мобильного не гуд:-(

0

53

Malyshh
у тебя нет ни одного золотого карася на снимке-)
на крайнем вроде похож но фото не гутЪ-)

Отредактировано himik (17.01.2015 13:51:58)

0

54

Yrik
гибридом в южной России, называли обыкновенного серебрянного карася-) он не гибридизируется, нерестится практически с любой карповой рыбой. а на выходе все равно самка серебрянного карася-)

Отредактировано himik (17.01.2015 14:03:37)

0

55

Тогда помогите разобраться. Вот фото днепровского карася. Такой карась в большом количестве водится ниже Кийлова.
http://io.ua/15411178n.jpg
Цвет - бронзовый
Чешуек - 32 вроде
Кромка спинного плавника: вроде как выпуклая, ну уж точно не видно впуклостей.

Это какой карась?

0

56

Это он же
http://io.ua/15411181n.jpg

0

57

Вот их два
http://io.ua/15411187n.jpg

0

58

На всяк случай эти экземпляры были выловлены до того как карася внесли в Красную книгу :)

Отредактировано Malyshh (17.01.2015 14:41:31)

0

59

Ты бы имечко в профиле обозначил, а то вроде неудобно как-то обращаться...
Первое-хвост у красного всегда почти без выемки-почти ровно обрезан и уголки сравнительно острые...Второе-в определителе напирают на то, что у красного чешуя гладкая, а у белого-шершавая.
ИМХО на фото все серебрянные :dontknow:

0

60

майк прав-)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Водоемы » Река ЧАЙКА в ГОЛОЙ ПРИСТАНИ