Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Берегите клипсу на шпуле ...

Берегите клипсу на шпуле ...

Сообщений 61 страница 90 из 135

61

Gino написал(а):

Попробовал клипсоваться банковской резинкой - при первом же забросе плетенка 0,1 разрезала ее как ножом.   
А в дурацкую стальную клипсу на Престонах PC-R вообще резинку не засунешь - туда и леску хрен засунешь.

bleckmor1, ты зришь в корень  :flag: - на Престоновских катушках клипса как раз для фиксации основной при забросе и на них не нужно никакие резинки.

Отредактировано duffy333 (2013-05-28 21:52:52)

0

62

Gino написал(а):

А в дурацкую стальную клипсу на Престонах PC-R вообще резинку не засунешь - туда и леску хрен засунешь.  :mad:

Я сделал просто,на левой руке на большом пальце,ноготь немного отращиваю))))им поддеваешь клипсу,правой рукой заводишь шнур,и все)))

+1

63

blekmor1 написал(а):

Я сделал просто,на левой руке на большом пальце,ноготь немного отращиваю))))им поддеваешь клипсу,правой рукой заводишь шнур,и все)))

Во блин, как все сложно! :D

0

64

bleckmor1, ты зришь в корень  :flag: - на Престоновских катушках клипса как раз для фиксации основной при забросе и на них не нужно никакие резинки.

- поясните, плиз, что Вы имеете в виду?

Кстати на фотках - не PC-R, на них клипса туже/злее  :'(

0

65

амортизировать удилищем падение кормушки

- а вот про это я забыл...  :blush:

0

66

На всех Престоновских катушках клипса в первую очередь предназначена для фиксации дальности заброса - она мощная, отлично обработана (нет никаких заусениц и шероховатостей), хорошо подпружинена, имеет подложку. с такой клипсой нет смысла использовать всякие резинки. Это касается всех Престоновских катушек - и PXR (на фото), и PC-R. И те, и те у меня есть и используются. Обрезов/повреждений основной об клипсы за два полных сезона не было.
Хотя у меня было такое, что умудрился вырвать на PC-R 6000 клипсу на забросе - ловил с нею и ДМ13.8 на дистанции 25м на Днепре в прошлом году с кормушками 120гр+тяжелый речной корм. Взмахнул чуть сильнее чем нужно было и плохо самортизировал удилищем - удар был очень сильный. Но ловил на набережной и все детальки оказались просто под ногами - собрал, поставил на шпулю обратно и дальше ловил. На основной была леска Шимано Техниум 0.25

0

67

Хотя у меня было такое, что умудрился вырвать на PC-R 6000 клипсу на забросе
Взмахнул чуть сильнее чем нужно

- значит у менее опытного фидериста это точно произойдет, вопрос времени, боюсь недолгого.  :'(

Попробую совет насчет резинки в несколько оборотов без клипсования.

Отредактировано Gino (2013-05-30 22:36:22)

0

68

Это был как раз тот случай, когда как говорится с дуру можно и хобот слону сломать. Просто условия были экстремальные - паводок еще не закончился и ловить далее 30м даже с кормушкой 150гр было просто нереально. По уму в тех условиях нужен был какой-то экстра-хеви пикер  :D в длине до 3 метров и тестом под 150гр. А удилище диной 4м даже без всякого усилия пыталось заслать тяжелую оснастку как минимум метров на 40-45  :disappointed: Со шнуром были такие удары в клипсу, что чуть удилище из рук не вырывало  %-) Леска амортизировала значительно лучше.
С Престоновскими катушками ловлю постоянно и с леской, и со шнуром, и с нанофилом - ничего плохого про их клипсы сказать не могу  :dontknow:

0

69

Oleg_GOR написал(а):

Gino написал(а):

Попробую совет насчет резинки в несколько оборотов без клипсования.

Пробовать нужно все. У меня Престон PXR, только в этом году появился, буду пробовать с клипсой, как Сергей советует. На транспортных клипсах мне не нравилось.

А по тому методу с резинкой забыл сказать два важных момента:

1. Ночью, иногда  нужно отойти от фидера. И если есть желание найти его на месте после поклевки типа "отдай фидер", то можно сделать следующее.  Сдвинуть резинку ближе к юбке и, или ослабить фрикцион, или вообще открыть дужку. При резком рывке леска будет порционно стравливаться со шпули. При этом усилие с фрикционом и открытой дужкой будет разное. Чем ближе резинка к юбке, тем тоже легче сход.  Ну в общем байтранер получается.

2. Чем больше вес кормушки и более силовой заброс, тем упруже должна быть резинка и ближе к переднему буртику. Если сильно промахнулся с усилием заброса, то может и резинку срезать, т.к. она близко к буртику. Поэтому подбирать расстояние нужно.

Извиняюсь,на каком водоёме ловим?Если на карподроме,зто одно,на дикой речке где самая большая рыбка,лещ-1500гр,другое)))

0

70

Oleg_GOR написал(а):

Берешь банковскую резинку и в несколько оборотов вокруг шпули, в клипсу заводить не нужно

Сколько резинок при таком способе улетело :smoke:  и как последствие потеря дистанции ловли.

0

71

А воблер под ветки куста как забрасываете?

- спиннинг на десятки метров не кидают. Если кидать фидер метров на 15-20, то клипсование не нужно.

0

72

Gino написал(а):

спиннинг на десятки метров не кидают.

Да бог с ними с кустами-то, попробуйте на жереха "на всплеск" поохотиться. Удар хвостом и воблер или блесна должны быть в точке удара тут же. А "местный" жерех на 20 метров Вас вообще не подпустит, и на 30 тоже. Скажу честно, я далеко не всегда попадаю. А вот заядлые жерешатники по точности наверное с винтовкой посоревноваться могут.

А на сколько кидают вы лучше у джиговиков спросите. Это на фидер там не ловят, т.к. на такие дистанции я например только грузик докину, а уж про точность вообще разговора нет.

+2

73

duffy333 написал(а):

На всех Престоновских катушках клипса в первую очередь предназначена для фиксации дальности заброса

Сергей, попробовал я с клипсой на PXR. Ну... соблюдая размер броска, вообще здорово. Пару раз не рассчитал, удар жестковат был конечно. Но клипса выдержала, на плетенке после рыбалки никаких дефектов. Резюме - резинок на этой катушке точно больше не будет. Сам бы не решился с клипсой работать, честно, спасибо за добрый совет...

0

74

А чего бояться с клипсой этой катушки работать? Она мощная, металлическая, без острых углов/кромок. Это с пластиковыми после нее страшновато  :D
Единственный совет по клипсе этой катушки - периодически проверяй крепление клипсы. Оно представляет собой кусочек металлической проволочки, которая в процессе эксплуатации сползает набок. Из-за этого плотность прижима клипсы становится меньше и основная может из-под нее самопроизвольно выскакивать. Особенно это шнура касается. Чаще всего это на стадии между забивкой кормушки и забросом происходит. Поэтому я для надежности вообще основную вокруг такой клипсы оборачиваю - точно не выскочит. Однако с таким решением при плохой амортизации удилищем на силовом забросе, но недальнем забросе (бросок против ветра) или при работе с кормушками 80гр+ на средних дистанциях можно вырвать клипсу. Это касается ловли со шнуром. С леской можно извращаться как угодно.
В принципе ничего страшного - клипса вставляется обратно в шпулю. Нужно будет только проволочку найти или подобрать.

0

75

НА прошлой рыбалке по настоятельным советом duffy333 заклипсовался на 32 оборотах 4000-ки.
Бросал недалеко, на границу сильной струи и обратки. Сначала рыбалки ловил по старинке забросами на глаз (с отметкой на плетне), но когда понял, что рыба есть а клев не стабильный заклипсовался. И о чудо результат ощутил после 10 кормушек. Стабильно хитрый клев :cool:
Кстати Сергей duffy333
прикормку я со всей пролетарской ненавистью переувлажнил, потому как казалось, что кормлю уклейку. :)

0

76

duffy333 написал(а):

А чего бояться с клипсой этой катушки работать?

Да был когда-то печальный опыт, в том числе когда клипса вываливалась даже при транспортном клипсовании лески. А когда на молоке обожжешься, начинаешь уже на воду дуть. Морально трудно себя пересилить...

0

77

На PXR клипса - огонь, а на INCEPTION унылое го.но!!!

0

78

MOPRH написал(а):

На PXR клипса - огонь, а на INCEPTION унылое го.но!!!

Именно так! У меня PXR 5000 уже несколько лет, а начал "клипсовать" только недавно, в прошлом сезоне. Жаль, что раньше "боялся"...
А предложения "по маркировке" несколькими способами ("накрасить", привязать "нитку"...) для других шпуль с менее надежными клипсами - интересные...

Отредактировано КрОН (2014-03-21 14:26:11)

0

79

а если использовать резинки для волос? не толстые а продаются сейчас малюсенькие не более1.5 см в диаметре и тоненькие очень. кажется по 50 штук в наборе продаются. растягиваются как раз на диаметр шпули размера 4000 спокойно. а при  сильном рывке(поклевке бонуса) очень легко рвутся. только не знаю еще как при забросе они себя вести будут но думаю при не силовом и правильном забросе обрывов не будет. для надежности можно две использовать. ну это пока еще только мысли...по весне хочу поэксперементировать

Отредактировано дмитрий михей (2015-01-28 00:45:32)

0

80

Попробуй...Как надоест,учись кидать так ,чтобы клипсу не вырывало...Клипсоваться начал только в позапрошлом сезоне,до этого боялся...
ИЧСХ, вполне получалось совмещать брыкливыю рыбу со шнуром в клипсе...Оборотов 5-7 можно сделать, пока рыба в себя не пришла...А потом отпускается фрикцион и начинаются танцы с бубном...
ЗЫ карпов по 10 кг это не касается...При мне абориген оборвал на соске при поклёвке леску, с моей помощью поставил новую китайскую Ф0,3 мм(!!!) и тем не менее рыба её оборвала минут через десять...Если крокодил клюнет,то оборвёт-с клипсой или без...

0

81

дмитрий михей написал(а):

а если использовать резинки для волос? не толстые а продаются сейчас малюсенькие не более1.5 см в диаметре и тоненькие очень. кажется по 50 штук в наборе продаются. растягиваются как раз на диаметр шпули размера 4000 спокойно. а при  сильном рывке(поклевке бонуса) очень легко рвутся. только не знаю еще как при забросе они себя вести будут но думаю при не силовом и правильном забросе обрывов не будет. для надежности можно две использовать. ну это пока еще только мысли...по весне хочу поэксперементировать

Отредактировано дмитрий михей (2015-01-27 23:45:32)

Такие резинки шнур режет очень легко-проверено.

+2

82

soo77 написал(а):

И на забросе и на поклёвке?
Хотя если срежет на забросе,на поклёвке уже нечего будет резать :dontknow:

0

83

soo77 написал(а):

Всякие резинки шнур режет, одни очень легко, другие довольно тяжело, но в конце-концов - таки режет! o.O Проверено! :glasses:
А не режет шнур колечко из монофила, где-то 0,25-0,35 мм, однако оно почти не растягивается :no: .
Я как-то описывал свою "конструкцию" из двух колечек, одно - монофильное, длина окружности около 8-10 см, одевается только на клипсу, а затем в такое монофильное колечко вставляется другое колечко из резины - я использовал банковскую резинку. При забросе шнур ударяет о монофил, а банковская резинка растягивается - в результате получаем эффект амортизации удара и в то же время шнур не имеет возможности порезать колечко из резины! :cool:
Есть небольшой практический нюанс: после клипсования шнура надо сделать этим шнуром 2-3 оборота вокруг шпули, а уже после этого устанавливать на клипсу колечко из монофила, далее - см. выше.
Я попытался смоделировать процесс установки двух колечек на шпулю (см. фото) в домашних условиях (так легче фотографировать), который дает представление о том, к чему нужно стремиться.
Конечно, такая "модернизация" довольно громоздкая и муторная поначалу, однако со временем появляется опыт и сноровка, а чем тяжелее вес забрасываемой оснастки (у меня нередки рыбалки, когда приходится забрасывать кормушки в 120-150 гр + прикормка), тем больще эффективность "двух колечек" по сравнению с обычно-резиновым-одноколечным клипсованием.
фото 1: заранее приготовляем 2 колечка:
http://se.uploads.ru/t/xh1Ae.jpg

=====================================================
фото2: после того, как найдена нужная дальность заброса, отпускаем (сматываем) еще 2 витка со шпули и клипсуем шнур:
http://se.uploads.ru/t/C8vxN.jpg

фото 3: оборачиваем вручную 2 витка шнура вокруг шпули - достигаем нужную дальность:
http://se.uploads.ru/t/jne6u.jpg

фото4: устанавливаем колечко из монофила на клипсу, так, чтобы узелок с хвостиком находился рядом с клипсой:
http://se.uploads.ru/t/D1xHu.jpg

фото5: в колечко из монофила продеваем колечко банковской резинки:
http://se.uploads.ru/t/dkUv0.jpg

фото6: колечко из банковской резинки устанавливаем на шпулю:
http://se.uploads.ru/t/8sxXV.jpg

фото7 и 8: в конце-концов получаем такую картинку - при забросе шнур упирается в колечко из монофила и растягивает его, а колечко из резинки лишь амортизирует растяжение колечка из монофила:
http://se.uploads.ru/t/NvdkY.jpg
http://se.uploads.ru/t/lNQ4E.jpg

Отредактировано Dood (2015-02-14 10:20:14)

+2

84

майк написал(а):

И на забросе и на поклёвке?
Хотя если срежет на забросе,на поклёвке уже нечего будет резать

С такими резинками для волос можно забрасывать груза до 30-40гр,а груза побольше на забросе такие резинки почти не держат.

+1

85

На малых весах я за клипсу вообще не боюсь...Честно говоря, и на больших не очень ( для меня 50-60 гр кормушка-уже большой вес,на течении не ловлю).Клипсы ещё летом были все пластиковые,родные-все целые...Появилось время и возможность- пару латунных гвоздиков воткнул...

0

86

майк
а что надо бояться-)))? почитал и задумался, городить с резинками откровенно лень+ они рвутся когда точка заработала(закон подлости). На пластиковых новых было пару раз обрыв рабочего участка, но после притирки все ок, главное не надо жестко держать фидер-)

0

87

ну народ же гоношится с резинками и прочими приспособами...Боится чего-то порвать или сломать...И я менжовался,пока не попробовал...простейшие приёмы-и никто никуда не идёт.Ну,может, первых пару забросов для опрелеления того, как фидер себя ведёт на этой дистанции с такими кормушками...А дальше-мышечная память :dontknow:

0

88

майк написал(а):

пару латунных гвоздиков воткнул...

Михаил Павлович, ссылки под рукой часом нет, как клипсу переделать? Что-то я найти не могу...  :dontknow:

0

89

Mr.Puff написал(а):

Что-то я найти не могу...

Doka_60 выкладывал: Сделай Сам

+1

90

У меня то же,что и на фотках...Пружина без изгибов-у меня проволока потолще...

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Берегите клипсу на шпуле ...