Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Берегите клипсу на шпуле ...

Берегите клипсу на шпуле ...

Сообщений 31 страница 60 из 135

31

БАДАРДИНОВ написал(а):

А я стопорный узел как на матче вязал всегда из яркой нитки. Даже два узла, чтоб подстраховаться. При забросе слышно как узел пробегает по кольцам, что есть сигналом для резкого торможения сброса лески. А потом подмотать уже совсем чуть чуть нужно. Немного надо привыкнуть к такому, но можно.

В своё время пробовал и это, но отказался из-за:
1. При забросе узел отлично проходит через кольца и никуда не сдвигается, даже при таких малых кольцах как у шимановских вершинок (а у шиман отнюдь не самые малые кольца), но... при вываживании, как только узел ударяется тюльпан он постоянно сдвигается и заранее отмеченая дистанция сбивается в меньшую сторону.
2. Чтобы узел не сбивался его приходится постоянно подтягивать для этого я оставлял 2-х см. концы ниток(иначе за них невозможно ухватиться), а это в свою очередь нежелательно увеличивает размер узла.
3. Неудобство если нужно сменить дистанцию ловли, особенно в большую сторону (хотя вероятно это не самое худшее зло).

0

32

Feederal_74 написал(а):

В своё время пробовал и это, но отказался из-за:
1. При забросе узел отлично проходит через кольца и никуда не сдвигается, даже при таких малых кольцах как у шимановских вершинок (а у шиман отнюдь не самые малые кольца), но... при вываживании, как только узел ударяется тюльпан он постоянно сдвигается и заранее отмеченая дистанция сбивается в меньшую сторону.
2. Чтобы узел не сбивался его приходится постоянно подтягивать для этого я оставлял 2-х см. концы ниток(иначе за них невозможно ухватиться), а это в свою очередь нежелательно увеличивает размер узла.
3. Неудобство если нужно сменить дистанцию ловли, особенно в большую сторону (хотя вероятно это не самое худшее зло).

Я узел после заброса, стараюсь расположить между первым и вторым кольцом если считать от катушки.
Длинные концы на узле как раз и нужны для того чтоб не торчало ничего что может стопорить узел в том же тюльпане. По крайней мере узлы  с длинными концами используют при ловле на матч, где стопорный узел  вяжут вообще из моно-лески.
При увеличении дистанции можно потратить время на то чтоб завязать ещё один узел столько же сколько вы будете сушить шнур для того чтоб обновить метку маркером.
Стопорный узел всегда можно удалить со шнура без особых для него последствий, к примеру если на следующий день соревнований таки придётся сменить дистанцию, особенно если просто на 2-5 метров. Со старыми метками от маркера, при этом могут быть проблемы в идентификации той или иной метки пока не сотрётся заметно ненужная метка.

В той же карповой ловле сейчас для фиксации дальности заброса используют стопорный узел , правда там не нитка а нечто вроде силиконового линя.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (2010-08-19 03:08:46)

0

33

Boev написал(а):

Это вместо банковской резинки? Если да, то не прокатит.

нет, кусок резины (кольцо, шириной на 1мм меньше ширины намотки между бортиков) одевается на леску таким образом, чтобы между резинкой и бортиком оставался просвет 1.5мм

0

34

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я узел после заброса, стараюсь расположить между первым и вторым кольцом если считать от катушки.

Я тоже так делал, но карп с поклёвки сто пудово стянет не менее 3-х метров и узел окажется вне удилища.

БАДАРДИНОВ написал(а):

...столько же сколько вы будете сушить шнур для того чтоб обновить метку маркером.

Если рерь идет о повторном нанесении(обновлении), то специально время  для этого не выденляю, а делаю в это процессе, сразу после очередного заброса подтянув отметку к первому кольцу(ну или ролику).

БАДАРДИНОВ написал(а):

Со старыми метками от маркера, при этом могут быть проблемы в идентификации той или иной метки пока не сотрётся заметно ненужная метка.

Со старыми отметками проблем нет т.к. я уже выше писал их переодически нужно обновлять и свежую нанесёееую отметку не возможно перепутать со старой уже почти стёршейся.
Рома, я вам все же советую попробовать данный тип маркерения, как по мне, то на сегодняшний день это самый удобный и оперативный способ маркерения лески в фидерной ловле карпа.

0

35

Feederal_74 написал(а):

при вываживании, как только узел ударяется тюльпан он постоянно сдвигается и заранее отмеченая дистанция сбивается в меньшую сторону.

На этот случай , две контрольных меточки маркером , одна спереди узла другая сзади . Подстраховаться так сказать.

+1

36

ВЕТАЛЬ31 написал(а):

нет, кусок резины (кольцо, шириной на 1мм меньше ширины намотки между бортиков) одевается на леску таким образом, чтобы между резинкой и бортиком оставался просвет 1.5мм

А ответь пожалуйста на вопрос, ну вот стягнул у тебя карп из под резинки N-е количество метров лески, как ты потом опять находиш эту же дистанцию ловли? На глазок? 8-)

Отредактировано Feederal_74 (2010-08-19 11:02:56)

0

37

Виталик, подскажи - ты маркер где-то в магазинах Днепра нашёл или через и-нет? Если в Днепре - поделись инфой где?

Отредактировано Hook (2010-08-19 12:27:36)

0

38

Feederal_74 написал(а):

А ответь пожалуйста на вопрос, ну вот стягнул у тебя карп из под резинки N-е количество метров лески, как ты потом опять находиш эту же дистанцию ловли? На глазок?

При  выматывании с точки считаешь ведь кол-во оборотов , да и рука набивается буквально за час точно в точку и без клипсы. Так что с дистанцией не вижу проблем , да и карп после подъема не работает в той точке - минимум мин -30. И стол у карпа побольше чем у др. рыб будет , думаю так 8 на 8 метров не ошибешься  .
Я так и закармливаю пятнышко.

0

39

А я гдето вычитал вот такой метод, и им пользуюсь. Пришел, нашол точку, заклипсевался или "зарезинился",
закормился. Вырезал два  патычка см по 10, тыкнул один возле креселка, повесил на него кормушку и пошел смативать леску со шпули. Дошел до клипсы положил удилку на землюи, возле шпульки тыкнул второй патычек. Все. Уже третий раз на одно и тоже место езжу, колышки мои торчат, я уже сразу отмерялся  по ним, заклипсевался, а дальше кормить и рыбачить. У меня уже на трех озерах, на моих любимих местах они торчат, на них и внимания никто не обращает, а мне удобно.
Для соревнований не годится , а для любительской ловли нормально.

Отредактировано mixa (2010-08-19 14:07:12)

+2

40

Feederal_74 написал(а):

А ответь пожалуйста на вопрос, ну вот стягнул у тебя карп из под резинки N-е количество метров лески, как ты потом опять находиш эту же дистанцию ловли? На глазок?

отвечаю- перед началом ловли почти всегда вымеряется метраж лески, на случай отстрела или обрыва снасти, ЩРБАКОВЫ описывали хороший и удобный способ, но способ " с потычками" позволяет провести эту процедуру даже в секторе на соревнованиях. О втором спосообе мы с WILD HUNTERом узнали от Игоря Митрохина. Ине всегда дно бывает таким, что можно "пулять"  с широким размахом

0

41

maury написал(а):

При  выматывании с точки считаешь ведь кол-во оборотов

Это всё понятно, но ведь неизвестно сколько карп стянул оборотов. Алгоритм обратного выставления под резинку таков (естественно если известно первоначальное кол-во оборотов:
1. После вываживания делаем холостой заброс до резинки.
2. Выматываем и считаем обороты.
3. Опять делаем холостой заброс до резинки.
4. Снимаем резинку и выматываем разницу и опять ставим резинку.
И только после этого мы снова имеем нужную дистанцию лова.

Алгоритм действий с использованием маркера для лески:
1. Делаем заведомо дальний заброс и выбираем лишние обороты. И ВСЁ!!!

maury написал(а):

да и карп после подъема не работает в той точке - минимум мин -30. И стол у карпа побольше чем у др. рыб будет , думаю так 8 на 8 метров не ошибешься

Да ерунда всё это!!! В прошлом году при сьемке одной из передач на карповом "свинарнике" весь стартовый закорм (литров 15) ложили в пятак 1Х1м, маркерились на него же и всех карпов взяли с него же, улов тогда составил более 75 кг за 5 часов. После подхода карпа он с этого пятна уже никуда не уходил.
Могу привести совсем недавний пример. На ЧЗО 2010 по фидеру все мои карпики(6 или 7) были взяты с одной, зараннее закормленой, точки, во второй день, то же все карпы были сняты с закормочного стола.
Другой учасник этого же мероприятия Таранов А, тоже 80% своих карпиков взял за последний час с одной точки.
О каких 30-ти минутах идёт речь?  :rofl: И какой смысл размазывать зону до 8-ми метров? :dontknow:

Отредактировано Feederal_74 (2010-08-19 14:49:29)

0

42

Hook написал(а):

Виталик, подскажи - ты маркер где-то в магазинах Днепра нашёл или через и-нет? Если в Днепре - поделись инфой где?

Нашел здесь:
http://emarket.dp.ua/office-stationary/ … 12309.html
Но красных уже нет, для Вовки зарезервиловал последний.

+2

43

mixa написал(а):

Для соревнований не годится , а для любительской ловли нормально.

Прекрасный метод отмерять дистанцию заброса. Я про него и забыл даже. Женя Буглак так делал на тренировке по ловле карпа.
Два колышка на расстоянии метра 3-4 один от другого. И вот на один колышек Женя насаживает кормушку и наматывает теперь на колышки шнур определённое количество оборотов. Метку для конца намотки можно так же отметить колочком между теми двумя. Потом под клипсу.
Сделав заброс, надо освободить шнур из под клипсы и дожидаться поклёвки карпа. Если её небыло, снова шнур под клипсу и выматываем снасть. 
Поскольку расстояние между колками небольшое, то это можно делать и в пределах сектора.

0

44

Feederal_74 написал(а):

Алгоритм действий с использованием маркера для лески:
1. Делаем заведомо дальний заброс и выбираем лишние обороты. И ВСЁ!!!

Витлик, не рви душу - Ты прав 100% и эта практика(и никакая другая) используется всеми карпятниками уже очень давно! Разница лишь в том, ЧТО выступает маркером на основной и кто к чему привык. Как по мне, то красить основную оптимально днем, а ночью лучше стопорный узелок с длинными кончиками(около 2-3см) из какого-то фоточувствительного материала(и такие уже есть!). Все ИМХО.

+1

45

У меня всё пока банально, нет маркерных материаловв нашем городе. (сплошные спинингисты блин)
А карпа ловлю на клипсе, выставляю маркер, отхожу от сигнализатора назад 2-3-4 метра.
Делаю заброс на маркер,если устраивает то клипсуюсь.Всё.
Места откуда бросал ставлю колышек, чтоб пометить его.
Для паровоза есть пару метров, тут конечно от удил уходить низя, но и вообще при карповой ловле нефиг гулять по соседям!

Feederal_74 написал(а):

Да ерунда всё это!!! В прошлом году при сьемке одной из передач на карповом "свинарнике" весь стартовый закорм (литров 15) ложили в пятак 1Х1м, маркерились на него же и всех карпов взяли с него же, улов тогда составил более 75 кг за 5 часов. После подхода карпа он с этого пятна уже никуда не уходил.

Виталик, тут фидер с карпфишингом намешаны (имхо).
У карпятников сектора и столы ОГО-ГО. Никто метр на метр не делает, это как потом в такую точку 4 удилы с родпода всунуть?

0

46

лёша написал(а):

Виталик, тут фидер с карпфишингом намешаны (имхо).
У карпятников сектора и столы ОГО-ГО. Никто метр на метр не делает, это как потом в такую точку 4 удилы с родпода всунуть?

У них стол 2 на 4 метра. Потому что надо 4 снасти забросить. Бросали бы одну, делали бы 2 на 2.

0

47

Всем привет! :pivo:

После простукивания спустил со шпули к примеру 10 оборотов, заклипсовался,  смотал  обратно 10 оборотов - накинул резинку, после  того как при забросе к примеру почувствовалось, что слетело из под резины пара тройка оборотов, снял резину, скинул леску / шнур до клипсования - опять 10 оборотов намотал и опять накинул резину, если знаеш, что может быть паровоз то оборотов больше делаеш а там как повезет!  8-)

0

48

Вовка написал(а):

Виталь, сможешь привести на ЗРК 1 шт красного?

Feederal_74 написал(а):

Напомни мне перед ЗРК.

Напоминаю :flag:

0

49

БАДАРДИНОВ написал(а):

Но стоимость маркера от Sensas 185-200 грн., а стоимость Edding E-950 47-50 грн.

Решил приглянуться к маркеру зашел в первый ближайший магазин - только черный, по цене 22,6 грн.
Думаю и с этим цветом должно быть хорошо на выгоревшей зеленой плетне (почти белой) или голубом Cast Away.

0

50

Недавно заметил что резинка на шпуле существенно снижает дальность заброса. А заметил это так - забросил, зафиксировал резинкой, добросить 2й раз не могу. При этом чувствуется как шнур при сходе цепляется о резинку.

0

51

Использовать маркер ..наверно хорошо..но пара вопросиков есть))
при протаскивании переброса к маркерной отметке высока вероятность лишних зацепов крючка и кормухи?
и получается что не надо сбрасывать с катушки лишние метры перед клипсованием ..если пользовать маркер ..?

0

52

Зачем протаскивать? Один раз в самом начале ловли с кормушкой без поводка выставляется дистанция под клипсу. И все. Если ловить без клипсы, то вяжется маркерный узел  на оснновной и на забросе при первых ударах этого узла по кольцам сход лески останавливается. Но это уже относится к ловле достаточно крупной рыбы (крупного карпа, сазана) и про "точечный" закорм говорить не приходится и тащить ничего тоже особо не нужно, имхо.

0

53

duffy333, ты это имел в виду:

http://s1.uploads.ru/t/PTUDw.jpg
http://s1.uploads.ru/t/p6Nwo.jpg
http://s1.uploads.ru/t/JF8XA.jpg

Чем хорош этот узел, маркерную нить вытащил, и узел на основной развязался.
С уваж.!

Отредактировано inishmor (2012-10-12 20:26:45)

+2

54

Василич, очень любопытно  :cool:

0

55

Да, типа такого.
Интересный вариант - нужно будет опробовать.

0

56

Ружо написал(а):

Недавно заметил что резинка на шпуле существенно снижает дальность заброса. А заметил это так - забросил, зафиксировал резинкой, добросить 2й раз не могу. При этом чувствуется как шнур при сходе цепляется о резинку.

Резинку нужно под бортик шпули стянуть, тогда шнур при сходе её не трогает

0

57

Привет! Извините если не в тему, изолента клипсу не спасет, зато дорогой шнур будет в полном порядке!
Пользовался резинкой, но при забросе чувствовал, что резинка мешает сходу шнура со шпули и дальность заброса страдала
пробовал просто шнур под клипсу, но даже без сильных усилий при забросе и критических торможений шнур в месте клипсования немного портился
было очень жаль шнур 0.08 стоимость более 300 грн
думал, как клипсовать шнур, чтобы он не терся о клипсу и не портился
для себя нашел простой способ - это кусочек изоленты
желательно чтобы не сильно клейкой и с большим содержание каучука то-ли резины а не пластика
ловлю с таким методом клипсования на реках белую рыбу, если ловить карпа то такой метод возможно не будет очень удобен  :)
1. отрезаем кусок изоленты
2. сгибаем его клейкими частями друг к другу, чтобы получился флажок
3. укорачиваем флажок примерно до 1.5-2.0 мм, если больше то тяжело завести будет под клипсу
4. заводим за клипсу
5. снять очень просто, выводим шнур в месте склейки держа изоленту за уголок
http://s3.uploads.ru/t/Bmwpk.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vA6wi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CBYQn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HAxsr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NyLSs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PoN4w.jpg

+1

58

Попробовал клипсоваться банковской резинкой - при первом же забросе плетенка 0,1 разрезала ее как ножом.  o.O 
А в дурацкую стальную клипсу на Престонах PC-R вообще резинку не засунешь - туда и леску хрен засунешь.  :mad:

0

59

Gino написал(а):

Попробовал клипсоваться банковской резинкой - при первом же забросе плетенка 0,1 разрезала ее как ножом.  o.O

Мне кажется что нужно еще контролировать силу заброса, а также амортизировать удилищем падение кормушки. У меня ничего такого, при правильном забросе, не случалось.

0

60

Siv написал(а):

Привет! Извините если не в тему, изолента клипсу не спасет, зато дорогой шнур будет в полном порядке!
Пользовался резинкой, но при забросе чувствовал, что резинка мешает сходу шнура со шпули и дальность заброса страдала
пробовал просто шнур под клипсу, но даже без сильных усилий при забросе и критических торможений шнур в месте клипсования немного портился
было очень жаль шнур 0.08 стоимость более 300 грн
думал, как клипсовать шнур, чтобы он не терся о клипсу и не портился
для себя нашел простой способ - это кусочек изоленты
желательно чтобы не сильно клейкой и с большим содержание каучука то-ли резины а не пластика
ловлю с таким методом клипсования на реках белую рыбу, если ловить карпа то такой метод возможно не будет очень удобен  :)
1. отрезаем кусок изоленты
2. сгибаем его клейкими частями друг к другу, чтобы получился флажок
3. укорачиваем флажок примерно до 1.5-2.0 мм, если больше то тяжело завести будет под клипсу
4. заводим за клипсу
5. снять очень просто, выводим шнур в месте склейки держа изоленту за уголок
http://s3.uploads.ru/t/Bmwpk.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vA6wi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CBYQn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HAxsr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NyLSs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PoN4w.jpg

Клипса похожа на Синдикатовскую,вполне возможно что ничего не нужно))))

+1

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Берегите клипсу на шпуле ...