Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Место для рекламы
Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Макароны

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

http://i048.radikal.ru/0801/09/3323d989fd33.jpg

В прошлом году первый раз попробовал эту интересную во всех отношениях насадку. Ее очень удобно нанизывать на крючок, потому что посередине есть отверстие.

Единственный момент, обязательно надо на жало крючка подсаживать одного опарыша, чтобы звездочки не спадали.

На эту насадку ловил карпа, карася и леща и размер был в среднем крупнее, чем на опарыша. Причем их можно добавлять в прикормку в качестве наполнителя.

Самое главное не переварить! Когда закипает вода, надо бросить звездочки на пару минут, не больше. И лучше всего покупать звездочки итальянского производства, тесто намного лучше.

0

2

Romeo написал(а):

В прошлом году первый раз попробовал эту интересную во всех отношениях насадку.

Я тоже планирую в этом году основательно заняться макаронами как насадкой.

Какой темп забрасывания фидером такой насадки, как обычно 5-10 минут, или же больше 20-30 минут? Сам склоняюсь ко второму варианту.

Какими аттрактантами наиболее эффективно обрабатывать насадку из макарон или их не надо обрабатывать?

0

3

Dood написал(а):

Какой темп забрасывания фидером такой насадки, как обычно 5-10 минут, или же больше 20-30 минут? Сам склоняюсь ко второму варианту.

Так как это достаточно объемная насадка и рыба в среднем ловится крупнее, то я увеличивал время где-то до 15-20 минут.

Dood написал(а):

Какими аттрактантами наиболее эффективно обрабатывать насадку из макарон или их не надо обрабатывать?

Я после варки добавлял кориандр или ванилин, но в этом году собираюсь поэкспериментировать спреями DreaMix. Так намного удобней, потому что можно на каждом забросе менять запах и смотреть, что лучше работает.

0

4

Кстати, Gamakatsu делает специальные крючки для макарон. Там изгиб цевья сделан так, что макарон не сползает:

http://i022.radikal.ru/0801/6d/2773091f32cb.jpg

http://i016.radikal.ru/0801/1c/93bc54a6183d.jpg

Надо надеть макаронину на цевье, и проколоть так чтобы примерно 1 см свисал :glasses:

0

5

oleg написал(а):

Что-то не понял, за счет чего с них макароны не слетают? Вроде обыкновенные крючки.

При таком загибе макаронина более привлекательно свисает. И цвет желтый под цвет насадки.

0

6

oleg написал(а):

При таком загибе макаронина более привлекательно свисает. И цвет желтый под цвет насадки.

Теперь понял. Заодно будет решена одна очень актуальная проблема с наживкой. У нас летом под 35-37 градусов, в такую жару с червями туго, а макароны всегда под рукой.

Отредактировано oleg (2008-01-28 21:10:37)

0

7

А вот и рецепты приготовления нашел:

Рецепт №1

Форма макарон наверно особой роли не играет, я пользовался и колечками и спиральками и рогульками, как их не обзови. Размер нужен оптимальный, из расчета на то, чтобы в сваренном состоянии, раздувшемся, они карпу, карасю или лещу входили в отверстие для приема пищи.

Берется горсть макарон и засыпается в кипящую воду. Варить в среднем до 10 минут.

Я пользуюсь рожками размером примерно в 1х0.5 см в сухом состоянии, при готовности они раздуваются почти в два раза. Далее наступает момент истины. Все рожки я помещаю в стеклянную банку с герметично закрывающейся крышкой и заливаю заранее приготовленным раствором.

Весной и летом я использую медовые, карамельные, ванильные и иные сладкие растворы, а осенью луковый, сырный, чесночный. Главное чтобы раствор был достаточно густой, по консистенции примерно как кефир, и горячий. После раствора можно в банку добавить либо панировки, либо прикормки и перетряхнуть. И все это на ночь в холодильник. За ночь макароны настаиваются.

Макароны стал использовать года два назад, когда просто достал мелкий подлещик, сдирает червя и все! А на макароны ловятся карпы.

Затем провел полевые испытания на карповых водоемах. Единственный вывод, что макароны не прибавят вам количества рыбы, но возрастет процент более крупной рыбы. Они не менее уловисты, чем червь, но гарантировано, мелочь не надоедает.

Рецепт №2

Макароны нужны типа "Колечки" или "Звездочки" или им подобные. Варить надо, забросив в кипящую воду минут на 5-7, до состояния чуть недоваренных, чтобы они были немного жестковаты. После чего промыть холодной водой и готово.

А дальше начинается самое интересное. На полпачки половину чайной ложки клубничного порошка, три столовые ложки прикормки, три столовые ложки молотого геркулеса. Все это тщательно перемешать и засыпать в макароны.

0

8

А если их в микроволновой печи приготовить? И промывать не надо и быстрее (чуть-чуть воды добавил и крышкой закрыл), кстати, и прикормки для запаха можно добавить в любых объемах.

0

9

РомаД написал(а):

А если их в микроволновой печи приготовить? И промывать не надо и быстрее (чуть-чуть воды добавил и крышкой закрыл), кстати, и прикормки для запаха можно добавить в любых объемах.

Кстати, но в микроволновой печи меньше шансов переварить макароны и добиться нужной плотности.

0

10

Кстати, во всех рецептах прикормок рекомендуют добавлять в прикормку мелкие фракции насадки, так почему бы, не попробовать после варки макарон, обвалять их в прикормке, дать чуть-чуть подсохнуть и мелко порубить ножом.

+1

11

Понятие "правильное" или "неправильное" приготовление макарон само по себе довольно расплывчатое, так как нет строгих правил :love:

Можно сформулировать несколько по-другому, не акцентируясь на "правильности", но все равно, конечная цель приготовить насадку из макарон таким образом, чтобы достигнуть максимальной уловистости. Учитывая, что готовых к ловле макарон нет, необходимо самостоятельно нарабатывать опыт.

У каждого из нас свои условия, например, материал посуды для кипячения воды, характеристики воды, такие как жесткость, наличие хлора и других примесей (а может, лучше всего готовить из воды водоема) и еще масса других факторов, которые дадут о себе знать в процессе ловли.

0

12

РомаД написал(а):

Кстати, во всех рецептах прикормок рекомендуют добавлять в прикормку мелкие фракции насадки, так почему бы, не попробовать после варки макарон, обвалять их в прикормке, дать чуть-чуть подсохнуть и мелко порубить ножом.

Сейчас специально пересмотрел приготовление макарон (от братьев Щербаковых) там для донной ловли предлагается варить макароны две минуты в кипятке, затем обязательно охладить в холодной воде, чтоб они за счет нагрева не разбухли. Затем высыпают на тарелочку с подсолнечным маслом. За счет подсолнечного масла макароны, через какое то время доходят.

Второй вариант, варить 7-8 минут в кипящей воде, охладить холодной водой, высыпать на газету, немного просушить, чтобs лишняя влага ушла, и пересыпать панировочными сухарями или сухой прикормкой.

Отредактировано Burik (2008-01-31 15:16:42)

0

13

С большим трудом нашел макароны "звездочки" местного производства.

Бросил горсть макарон в кипящую воду и кипятил их две минуты, затем промыл холодной водой и рассыпал в пенопластовом прямоугольном блюдечке и засыпал сухой прикормкой. Оставил на ночь, к утру макароны подсохли, прикормка пристала к ним.

На пробу, вроде не доваренные, хотя немного разбухли. На крючке №12 держатся хорошо и опарыш на жало крючка.

0

14

Два раза в этом сезоне брал с собой на рыбалку макароны, но пока отзывов нет. Применял больше для отсечения мелкой рыбы - работало.

На крючок №12 надевал три макаронины "звездочки" и опарыша, но по наблюдениям, у "звездочек" есть свойство заползать на поводок, поэтому надо под лопаточку или колечко крючка что-то поддевать (опарыш, или искусственный мотыль).

0

15

А я пользуюсь такими макаронами:

http://i042.radikal.ru/0804/3b/1cc5e939ae52.jpg

После варки не слипаются и хорошо держатся на крючке :cool:

+1

16

Возник вопрос - подходят ли макароны, как насадка при ловле осенью на реке, если да то какую прикормку использовать в таком варианте?

0

17

Недавно на рынке нашел в продаже продукты переработки пшеницы различных фракций, которые я добавлял в прикормки FEEDERович в различных комбинациях, в зависимости от условий ловли. Есть ли у кого-нибудь опыт применения таких компонентов?

0

18

Пользуется ли сейчас кто-то вездочками из рыбаков донецкой области? Я попробовал, не видел и поклевки. Пробовал без опарыша, так как на опарыша я и без макарон могу поймать. Интересует привлекательность насадки в самостоятельном виде. Пробовал на ханженковском водохранилище.

0

19

Дисторшн написал(а):

Я попробовал, не видел и поклевки.

...аналогично... :dontknow:

0

20

майк, а ты их диповал?

0

21

Mr.Puff написал(а):

майк, а ты их диповал?

Я и диповал, и без дипа пробовал. Не в восторге. Дядька тоже пробовал неоднократно. Его резюме: "геркулес намного лучше". Но... при мне же, на звездочки не раз успешно ловили соседи. Значит, что-то не так делаем думаю... Как предположительный вариант, но слышанный неоднократно, применять изделия марки "Паста Зара", остальное, говорят, нормально не работает. ХЗ. Зимой нашел такие, попробую. Раньше пробовал и Российские, и Немецкие (названия не помню). Но думаю не только в марке дело.

P.S. В прикормку тоже добавлял, если что....

0

22

Mr.Puff написал(а):

майк, а ты их диповал?

Не-а...

0

23

майк написал(а):

Не-а...

Фдуч, в своём ролике диповал...  :dontknow:

Oleg_GOR написал(а):

резюме: "геркулес намного лучше". Но... при мне же, на звездочки не раз успешно ловили соседи

Видимо, такая же ситуация, как у меня с пуффиками. Все ловят, а я...  :dontknow:

P.S: Ой, я тут подумал, не ввёл ли вас, друзья, в заблуждение?! Для меня "звёздочки" - это изделия звездообразной формы :) компании Fishdream. Сорри, если что...

0

24

Mr.Puff написал(а):

Видимо, такая же ситуация, как у меня с пуффиками. Все ловят, а я...

Перефразирую Duffy333, "не бывает плохих насадок, бывает их неправильная презентация".   :crazyfun:
Я с пуффами теперь буду пробовать ултракороткие поводки и волос. На стояке сработало, посмотрим, что на реке будет.

0

25

Mr.Puff написал(а):

Видимо, такая же ситуация, как у меня с пуффиками. Все ловят, а я... 

У меня аналогично пенопласт работает, пуфики курят в сторонке. Только на пуфики от фишдрим клюет редко, а на кукковский болт.

0

26

Кто ловил карася на макароны подскажите плиз, в какое время у того появляется интерес к такой необычной насадке?

0

27

Макароны - растительная насадка. Как например перловка. Поэтому и использовать ее нужно как все растительные насадки - по теплой воде. Думаю карась на них уже должен начинать клевать понемногу - май все-таки. Сам начинал ловить карася на перловку с мая.

+1

28

Абсолютно всесезонная насадка.

0

29

у меня на звёздочки и карась и плотва ловились, только не заметил, чтобы они (звёздочки) отсекали мелочь.

+1

30

Pescatore написал(а):

Кто ловил карася на макароны подскажите плиз, в какое время у того появляется интерес к такой необычной насадке?

Когда рыба пресытиться животным протеином. У нас июль.

+1