Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сделай Сам. 2

Сообщений 151 страница 180 из 999

1

Предыдущая тема:
Сделай Сам. 1

Майк,Fiestvod всё грамотно объяснил  :flag: Будут дополнительные вопросы,задавай  :blush:
И очень интересно,что получилось. Почитал и задумался...мне тоже такое надо! :D

Отредактировано Кафоля (04.12.2014 15:48:01)

0

151

Freemason написал(а):

Тоже немного "по-рукодельничал" Может кому пригодится. Вроде получилось не плохо.Внутренний диаметр шпули увеличился на 5 мм

У меня тоже есть такая шпуля, собираюсь весной намотать 0.14 По этому нужно 2, а то и 3 "твоих слоя готовить . А что это,обычная сан тех труба из твёрдого пластика. если да то в общем понятно. Можно использовать как облицовочный слой, поверх основного бэкинга. В таких кольцах шов лучше делать под 45 градусов. НХНЧ

0

152

Kvaker написал(а):

У меня тоже есть такая шпуля, собираюсь весной намотать 0.14 По этому нужно 2, а то и 3 "твоих слоя готовить . А что это,обычная сан тех труба из твёрдого пластика. если да то в общем понятно. Можно использовать как облицовочный слой, поверх основного бэкинга. В таких кольцах шов лучше делать под 45 градусов. НХНЧ

Да это самая обыкновенная сантех труба.Не думаю что если у тебя такая же шпуля нужно будет приспосабливать 2-3 заготовки на шпулю под 0.14.... Вот по моим предположениям на мою "готовую" шпулю должно войти 120-130 метров лески 0.18 мм.Соответственно 0.14 войдет по-больше, метров так 150 что вполне допустимо.

0

153

Freemason написал(а):

Да это самая обыкновенная сантех труба.Не думаю что если у тебя такая же шпуля нужно будет приспосабливать 2-3 заготовки на шпулю под 0.14.... Вот по моим предположениям на мою "готовую" шпулю должно войти 120-130 метров лески 0.18 мм.Соответственно 0.14 войдет по-больше, метров так 150 что вполне допустимо.

Та я обычную Рефло Пауэр 100м беру.

0

154

Freemason написал(а):

1ndig0 написал(а):
Для конусной шпули тоже подойдет такой вариант?
Думаю без проблем....Если сделать правильный поперечный срез под конус.

Весьма сомнительное утверждение для полипропилена толщиной 2,5 мм :no:

0

155

майк написал(а):

Весьма сомнительное утверждение для полипропилена толщиной 2,5 мм

Миша можно попробывать. Конечно трудно будет совместить срезы(не бумага ведь) но прямые стыкуются на раз....
Даже как то в расклин входят благодаря снятию фасок внутри заготовки.

0

156

Kvaker написал(а):

Та я обычную Рефло Пауэр 100м беру.

100 метров однозначно будет мало.Увы.А колхозить на шпулю две заготовки чтобы получился одинаковый внутренний диаметр со всех сторон думаю будет проблематично.

Отредактировано Freemason (08.02.2015 00:04:54)

0

157

Freemason написал(а):

100 метров однозначно будет мало.Увы.А колхозить на шпулю две заготовки чтобы получился одинаковый внутренний диаметр со всех сторон думаю будет проблематично.

Да вообщем нормально, можно на клей посадить, если труба ровная. У меня в каждой коробке набор всяких колец приспособлений. С каждым сезоном всё тоньше лески.
Ищу что-то радикально хорошее.

0

158

Freemason написал(а):

Миша можно попробывать.

Оно-то можно, но без фена я не стал бы такое чудить...
Имхо лучше километровой бобины Ф 0,3 для бекинга пока что ничего не придумано...

+1

159

майк написал(а):

Имхо лучше километровой бобины Ф 0,3 для бекинга пока что ничего не придумано...

ХЗ....Под прямую шпулю меня устраивает на все 100%.Нет ни каких бугров и провалов,что очень часто встречается на лесочном бэкинге. ИМХО.

0

160

майк написал(а):

Имхо лучше километровой бобины Ф 0,3 для бекинга пока что ничего не придумано...

Лучше километровой бобины Ф 0,3, бывают три километровые бобины Ф 0,1.  :D 0,3 толстовата под тонкий шнур ИМХО. Клинская леска наше все тут, да и Китай в почете.

0

161

Oleg_GOR написал(а):

майк написал(а):
Имхо лучше километровой бобины Ф 0,3 для бекинга пока что ничего не придумано...
Лучше километровой бобины Ф 0,3, бывают три километровые бобины Ф 0,1.   0,3 толстовата под тонкий шнур ИМХО. Клинская леска наше все тут, да и Китай в почете.

Есть компромисс, можно взять 0.2, :). 0.1 уж больно много мотать. Мотал не так давно 0.22, отлично легла.. :whistle:

0

162

Oleg_GOR написал(а):

Клинская леска наше все тут, да и Китай в почете.

Клинской в магазинах у нас не бывает :dontknow: Брал в 100м размотке на лотках,среди всякого мотлоха-шнурков, игральных карт и
зажигалок...На большую катушку приходится брать не одну бобинку,соответственно узлы,шишки,горбы и т.п...
Потом на глаза попалась венгерская энергофишевская жестяная коробка с километровой бобиной...Хошь бекинг мотай,хошь шоклидеры из неё или оснастки...У меня ,в принципе, бекинги изо всякого барахла уже были поставлены ,поэтому эта леска почти вся цела...

0

163

Kvaker
Зачем два слоя по 2,5 если есть водопороводная труба  внутр. диаметр 26 мм  толщ.  стенок 7 мм или 32 мм на 8 мм  Я думаю что можно попробовать подогнать . Есть еще от чего- то   пластиковая труба  в этих диаметрах толщиной стенки в 5 мм но от чего не знаю . Год назад нашел маленький обрезочек - получилось сделать только на одну шпулю.

+1

164

Rezkey написал(а):

Kvaker
Есть еще от чего- то   пластиковая труба  в этих диаметрах толщиной стенки в 5 мм но от чего не знаю

Отличный вариант. :cool: Главное знать какой внутренний диаметр шпули ты хочешь получить на "выходе" чтобы лески намоталось по фен-шую и лишнюю не расходовать.

0

165

Rezkey написал(а):

диаметр 26 мм  толщ.  стенок 7 мм

Ох,ребята,это теперь под каждую катушку свою трубу искать? А на окончательный диаметр под бортик выходить? Всё равно бекингом :dontknow:

0

166

майк написал(а):

Ох,ребята,это теперь под каждую катушку свою трубу искать? А на окончательный диаметр под бортик выходить? Всё равно бекингом

Миша,межсезонье.....Народ мыкается без дела. :D

0

167

Ладно, дождёмся вечера, курилку откроют...

0

168

майк написал(а):

Оно-то можно, но без фена я не стал бы такое чудить...
Имхо лучше километровой бобины Ф 0,3 для бекинга пока что ничего не придумано...

Oleg_GOR написал(а):

Лучше километровой бобины Ф 0,3, бывают три километровые бобины Ф 0,1.  :D 0,3 толстовата под тонкий шнур ИМХО. Клинская леска наше все тут, да и Китай в почете.

Олег 32 написал(а):

Есть компромисс, можно взять 0.2, :). 0.1 уж больно много мотать. Мотал не так давно 0.22, отлично легла.. :whistle:

Согласен, что с нормальным лесочным бекингом морочиться с пластиковыми трубами не стоит. Если катушка нормально мотает, то горбов не будет.

Я успел взять по закупочной цене 10 гривен за бобину пять штук 0.25 Sufix 150 метров (китай). Если шпули не глубокие, то хватает как раз 1-2 мм до буртика.

Искал в Тырнете что-то недорогое под это дело, дешевле старой Черниговской в размерах 0.3+ ничего нет. На рынок съездить по времени и деньгам сейчас дороже выходит.

0

169

1ndig0 написал(а):

Если катушка нормально мотает, то горбов не будет.

А если мотает ненормально, вручную на бекинге создаём обратный рельеф и тем исправляем косяки катушки :dontknow:

+1

170

Уважаемые форумчане, владельцы платформ и кресел, подскажите как фиксируются ноги? Имею в виду, хватит ли фиксации одних барашков для ноги или нужно какую пластину мастерить что бы ногу зажать? Загорелось смастерить что то типа платформы с 25 круглой ногой, вес мой 70 кг!

0

171

AKVALANGIST написал(а):

Имею в виду, хватит ли фиксации одних барашков для ноги или нужно какую пластину мастерить что бы ногу зажать? Загорелось смастерить что то типа платформы с 25 круглой ногой, вес мой 70 кг!

Можно и просто барашек, но тогда будут оставаться следы на ноге. Что бы не было следов, то тогда пластина.  ;)

0

172

Да за следы я сильно не переживаю, мне абы держало) сейчас прикинул, 4 барашка мой вес должны вроде нормально держать, если только поьку на нем не отплясывать))
А кто просветит достаточно ли резьбы в самом профиле или может какую гайку приварить под барашек??

0

173

Если резьба м8, то для резьбы надо 5-6 мм минимум.

0

174

По поводу зажима ножек... Не знаю толщины стенки 25-ой трубы, которую собирается использовать AKVALANGIST, но я толще 2 мм на стенку не нашел. А учитывая, что ножки планирую делать телескопическими, переживаю за вмятины от болтов в стенке наружной трубки. Если эта труба деформируется, внутренняя труба телескопа будет в этом месте заедать. Для себя думаю использовать другой вариант зажима. В профиле сверлятся отверстия под ножку и делаются разрезы от отверстия к краю профиля. Стяжной винт размещается между отверстием под ногу и краем профиля, стягивая разрезанные края профиля навстречу друг другу, уменьшая при этом размер отверстия и зажимая трубу ноги. Возможно, чтобы профиль сильно не сминался, потребуется изготовить вкладыш из стеклотексолита или другого материала. В крайнем случае, заполнить его композитом на основе эбоксидки со стекловолокном.

Ругайте. 8-)

0

175

Как вариант, посмотрите здесь:http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic.php?f=40&t=359&start=20

0

176

геныч
Я так понял, что речь идет о круглой трубе... А если еще и алюминий, как у меня, то его и с пластиной можно во внутрь винтом вдавить.

0

177

Речь идет и в правду о ногах телескопах флагма, но почитав и посмотрев подобные темы, понял что обычный винт уж больно травмоопасен для ног((( нужно что то дкмать, как зажать ногу! Еще как вариант, к самому винту пятку с резиновым основанием что бы закручиваясь упиралась в ногу или пластину на 2 винтах что б работала по принципу хамута! Самоделкины помогите, кто мастерил кресла или платформы, как делали узел крепления ног???
ГЕНЫЧ ____ перечитал Вашу тему и про кресло и про платформу, но у Вас ноги из другого материала, им такие зажимы не очень страшны!

0

178

Freemason написал(а):

Тоже немного "по-рукодельничал" Может кому пригодится. Вроде получилось не плохо.Внутренний диаметр шпули увеличился на 5 мм.

А в чем фишка данной конструкции ? В том что съемная ?  или еще что-то ?   Использовал раньше бекинг из лески но т.к. катушек много леска быстро закончилась да и не понравилось мне почему-то. Потом делал из ПЭТ бутылок или др. подобного материала. Все хорошо но много слоев приходится делать т.к. материал тонкий. Теперь делаю из самоклеящейся пробки . Единственный недостаток выявил, что если захочется оторвать этот бекинг ,то остаются следы клея и пробковая крошка. Которые впрочем несложно очистить .

0

179

майк написал(а):

А если мотает ненормально, вручную на бекинге создаём обратный рельеф и тем исправляем косяки катушки

Верно Майк говорит, таким образом можно поправить сильные провала или горбы. Когда под рукой был станок для намотки и измерения длинны лесок и шнуров, много перемотал катушек.

Принцип вот как на видео
Вдомашних условиях с помощью шеруповерта и переходника под шпулю намотку делал, не всегда с первого раза получается. Пробуйте, со временем будет все получаться.

0

180

GREGG написал(а):

А в чем фишка данной конструкции ? В том что съемная ?  или еще что-то ?   Использовал раньше бекинг из лески но т.к. катушек много леска быстро закончилась да и не понравилось мне почему-то. Потом делал из ПЭТ бутылок или др. подобного материала. Все хорошо но много слоев приходится делать т.к. материал тонкий. Теперь делаю из самоклеящейся пробки . Единственный недостаток выявил, что если захочется оторвать этот бекинг ,то остаются следы клея и пробковая крошка. Которые впрочем несложно очистить .

Для меня главное достоинство данной конструкции состоит в том что удалось подобрать оптимальный вариант "бэкинга"по толщине при котором увеличивается внутренний диаметр шпуль именно на столько - чтобы намотать 120-150 метров лески диаметром 0.18-0.23 мм.Ну и простота монтажа на шпулю(не надо мотать много слоев ленты из ПЭТ бутылок) А так что кому нравится.Многие до сих пор не видят альтернативы лесочному бэкингу.....

+1