Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Feeder Gum

Сообщений 61 страница 90 из 791

61

Первый звоночек был еще летом на Медвежке на тандеме, когда на амуре под семерку лопнул этот Feeder Gum :'(

0

62

Romeo написал(а):

... звоночек был еще летом на Медвежке на тандеме, когда на амуре под семерку лопнул этот Feeder Gum.

Ты бы еще написал "под десяточку" или "когда кита тянул" - для таких рыб наверное канат лучше ставить :rofl:

Разрывное то у него есть, только не помню какое - исходя из этого и тягаемся :flag:

+1

63

У меня тоже пару лет уже лежит Drennan, последний раз использовал этой осенью, все в порядке ни визуально, ни на физических свойствах время не отразилось.

Ромчик верно подметил, что он имеет свою разрывную нагрузку, но помимо этого, прежде чем нарекать не мешало бы выяснить реальную причину порчи, возможно, подмок и был таким оставлен, либо банальное незнание в каких оснастках и с какими узлами нужно пользовать, так как из того десятка вариантов, которые видел в сети, в том числе и в статьях Romeo, эффективно работать будут далеко не все.

0

64

Топор написал(а):

... незнание в каких оснастках и с какими узлами нужно пользовать, так как из того десятка вариантов, которые видел в сети, в том числе и в статьях Romeo, эффективно работать будут далеко не все.

А вот тут поподробнее, пожалуйста - я вяжу (как в статье Romeo) восьмеркой, но с контрольным узлом, и закрываю кембриками, а что есть еще и в каких оснастках лучше использовать и как?

Отредактировано РомаД (2009-12-14 17:00:51)

0

65

РомаД написал(а):

... с контрольным узлом ...

А что это контрольный узел? Контрольный выстрел знаю, а узел нет... :D

Ром если серьезно, то для начала нужно разобраться к чему ты вяжешь и зачем, описывать здесь трактат о Feeder Gum не буду, не вижу смысла, по конкретной ситуации с деталями обсудим, и опять же это будет лишь мой взгляд, хотя если проблем в твоем случае нет, то и рассматривать нечего, так как это будет выглядеть демагогией.

+1

66

Топор написал(а):

А что это контрольный узел? Контрольный выстрел знаю, а узел нет...

После узла-восьмерки для петли вяжу обычный "бабский" узелок на основой линии коротким остатком - на случай если восьмерка начнет расползаться из-за сильного натяжения :'(

0

67

Nikolaich написал(а):

У меня тоже самое случилось с резиной для рогатки. Весной купил рогатку и прицепом запасную резину. В сентябре резина с рогатки "крякнула", достал запасную для замены, а она тоже сыпется (Бог знает, сколько она в магазине или еще на складе пролежала!).

Лет 9-8 у меня продержалась тетива на рогатке Crosman. Хранить надо просто в холодке и в темноте. Как впрочем и Feeder Gum, как леску.

Про губительное воздействие ультрафиолета и воды на капроновые, Fluorocarbon лески и плетеные шнуры уже писали неоднократно. А вот по фидерной резине, похоже нет.

0

68

Nikolaich написал(а):

На качественный Fluorocarbon вода и ультрафиолет не воздействуют. По крайней мере, так заявляют производители.

Производители много чего заявляют. Потом оказывается что диаметры, нагрузки и другие свойства отличаются от заявленных. Иногда довольно значительно.

Журнал "Спортивное рыболовство" каждый год печатает результаты комплексного тестирования наиболее популярных лесок, шнуров и прочего. Причем проводятся тесты в лабораториях с применением приборов, микроскопов. В "Рыбачьте с нами" тоже есть подобные статьи.

А вода... "Вода это самый универсальный растворитель, способный растворить любое существующее вещество" (с)

0

69

Nikolaich написал(а):

... что фидерную резину они просто убивают ...

Совершенно верно! Убивают все! Но не сразу, а постепенно! Надеюсь, ты не ловишь одним поводком в течение всего лета?

У меня, к примеру, за сезон полностью выгорает окраска вершинки. С красного до белого. Но это просто покрытие. А резина, это прочность и эластичность.

Короче, у каждого элемента оснастки есть определенный ресурс или срок годности при определенных условиях эксплуатации. У Fluorocarbon, как минимум в два раза выше, чем у нейлона или капрона (может и больше). С Feeder Gum тоже самое. Вечного ничего нет.

0

70

0

71

Вот еще несколько оснасток для Feeder Gum (кстати сам покупал на выставке 2 катушки, хранил в закрытом от света месте, полет нормальный, состояние как и при покупке) .

Первая та на что сам ловлю, ну а ниже выкладываю статью откуда взял.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

72

И продолжение статьи.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

73

Ну последняя страница

увеличить

0

74

А где можно купить Feeder Gum в Киеве?

0

75

Shatsky написал(а):

А где можно купить Feeder Gum в Киеве?

В Трех китах должна быть Browning

0

76

На течении сталкиваюсь с проблемой реализации поклевок при использовании FG, длины поводков разные пробовал, сама длинна FG 5-8 cm, каке будут наблюдения?

0

77

БАДАРДИНОВ написал(а):

Щас всё делается намного проще и фидергам экономится и делается всё быстрее.

если можно фото,хотелось бы посмотреть.

+1

78

Фидер гам--интересная тема.
У нас (в Черновцах) был открытый чемпионат по фидеру, самую бонусную рыбу товарищ вывел на оснастку с гамом. Место проведения--Коновка на Днестровском вдх., в Вороновице были- знаете.
Так вот, провести леща через траву с гамом самый цимес!
А по поводу разных монтажей, думаю надо тестить. Много разных мнений появилось.
Товарищ мой поднимал фидером бутылку с водой на 1,5 литра от земли с гамом связанным косичкой (вдвое).

+1

79

На мой взгляд на течении в особенности когда кормушка как правило тяжелая, ФГ лучше ставить вместо отвода к кормушке. Тогда реализация поклевок и чувствительность  не страдают, на тонких поводках нормальной удочки с фрикционом хватит и в тоже время ФГ не даст порвать рыбе леску об кормушку при рывках.ИМХО.

0

80

Могу отчитаться по оснастке, работает 2 год, пока на течении не пробовал, претензий к ней нет.
Причем при поклевке мелочи очень хорошо видно, такое ощущение, что оснастка повышает чувствительность за счет растяжения ФГ. Был сход карпа при использовании мелкого крючка, наверно вывернул его при развороте, т.к. поводок и крючек в норме.
Пока менять оснастку не вижу смысла, все отлично работает.

Есть ли, что нибудь новое в оснастках с ФГ? Оснастку с трубочкой противозакручивателем  видел попробую протестировать, но необходимость настройки самой оснастки, несколько напрягает...

0

81

А как дело обстоит на данной оснастке с перехлестами поводка?, тк на других оснастках при длинном поводке на дальних забросах хоть иногда но бывает.

0

82

Понял, я тоже всегда ловлю "под клипсу", в основном (в этом сезоне) пользуюсь симметричной петлей, но на дальних дистанциях почему-то происходит захлест поводка за монтаж петли, поводок короче 40 см нормально, а длиннее уже как постоянство, через каждые 4-5 забросов следует захлест поводка. Хз, уже всё перепробовал, но вот хочу испробовать ФГ.

0

83

По забросу пробовал экспериментировать неоднократно. Всё таки дело в монтаже оснастки. Я использую для монтажа петли леску диаметром 0.28, может попробовать толще поставить? Ну хотя бы 0.4

0

84

ВЕТАЛЬ31 написал(а):

Я использую для монтажа петли леску диаметром 0.28, может попробовать толще поставить? Ну хотя бы 0.4

Если место ловли не крепкое, без ракушки, то вяжи патерностер на основном шнуре. Про перехлёсты забудешь.

+2

85

БАДАРДИНОВ написал(а):

Перехлёст поводка при ловле на фидер с ограничением дальности заброса (ловля "под клипсу"), вообще можно сказать исключён.

Не совсем так, ведь ниже ты же сам, это подтвердил. Если сила заброса чрезмерна и при этом ты в конечной фазе не положил оснастку вовремя на воду , поводок отыгрывает. Тут может помочь фидер гам на отводе к кормушке. Но и масса других факторов может влиять, монтаж из отдельного более жесткого материала чем основная, где лишний вертлюг, или недостаточно коротко обрезаные концы на узлах этому способствуют. Ну и всякие резкие смычки ,как при забросе так и при вытряхивании кормушки на дне, тоже приводят к перехлестам. По сути если не удается разобраться в нюансах, скрутки на поводках и отводах на петлях никто не отменял, равно как и пропорции в оснастках.ИМХО.

0

86

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я вот лично, НИКОГДА не вяжу патерностер прямо на основной леске, будь то леска или шнур и именно из за того, что поводок часто закручивается вокруг основной лески.

Ром но согласись с тем ,что и рапутывается все это просто потянув за поводок, а поисходит все уже при выматывании, что не мешает непосредственно ловле, когда оснастка на дне. Что касается скоростной ловли, которая ведется на небольших дистанциях есть другие монтажи  ;) .

0

87

БАДАРДИНОВ написал(а):

Да и к тому же, где конкретная уверенность, что таким же запутанным поводок не лежит на дне? Или где-то есть ссылка на подводные съёмки именно этого вида монтажа?

Мне кажется ты несколько лукавиш, с твоим отпытом можно быть НЕ уверенным только в некоторых случаях, это когда пробуеш что то новое.
Шо то разговор у нас не по теме, давай подитожим, что фидер гам с проблемой перехлестов не помошник.

0

88

БАДАРДИНОВ
Честно сказать ,я им уже давно не пользуюсь. Лишняя деталь как по мне ,качественные лески, подбор узлов к ним, удочка с определенным строем и жесткотью, настроеный фрикцион, позволяют решать большую часть задач безболезненно.ИМХО.
К ста у меня остался гам Дреннановский и Мидишный, если есть необходимость задарю.

Отредактировано Топор (2010-08-04 13:16:28)

0

89

А можно посмотреть на фото ваших монтажей с ФГ?

0

90

ВЕТАЛЬ31 написал(а):

А можно посмотреть на фото ваших монтажей с ФГ?

Если вопрос ко мне, то к сожалению не пользуюсь давно, а ранее фоток не делал. Но все есть в сети, в том числе и на этом форуме. Единственное, что отмечу ,мудрить особо не стоит .

0