Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Feeder Gum

Сообщений 31 страница 60 из 791

31

bond написал(а):

Озадачился найти у нас Feeder Gum в продаже. Нет.

В Донецке тоже нет. Мне из Киева привезли.

0

32

bond написал(а):

Есть некоторые оснастки с применением штекерной резины. Как у вас с нею?

0

33

Dood написал(а):

Есть некоторые оснастки с применением штекерной резины.

Где эти оснастки? :flag: У нас и резина и Feeder Gum есть! А что предпочтительнее?

Отредактировано plamenter (2008-12-27 18:48:54)

0

34

bond написал(а):

Давайте спросим у Бадардинова. Мы с Олегом Боевым брали через него.

0

35

plamenter написал(а):

Где эти оснастки?  У нас и резина и Feeder Gum есть! А что предпочтительнее?

К примеру, в этой же теме, смотри пост №18 (желательно внимательно читать текст не вначале, а ниже всех снимков и смотреть на фото).

А предпочтительнее то, что больше подходит под конкретные условия ловли, в одних случаях Feeder Gum, в других штекерная резина.

0

36

Dood написал(а):

Есть некоторые оснастки с применением штекерной резины. Как у вас с нею?

Нет ни того, ни другого, ни, наверное, и третьего :'( Даже не слышали :x

plamenter написал(а):

А что предпочтительнее?

Если есть выбор, то Feeder Gum, думаю, предпочтительнее однозначно.

Feederal_74 написал(а):

Давайте спросим у Бадардинова.

Давайте. Но, в случае положительности не тот груз :dontcare:

0

37

Штекерная резина очень похожа на авиамодельную резину круглого сечения. Бывает разного диаметра.

0

38

Обычная оснастка in-line с кормушкой типа "метод" для ловли крупной рыбы (карп, амур, лещ, карась) на стоячей воде.

Для сборки оснастки понадобится отрезок Feeder Gum длиной 20-30 см (длина зависит от размера рыбы, на которую рассчитываете, лучше делать сразу длинней и в процессе ловли можно без проблем укоротить длину, перевязав один узел), кормушка типа "метод", два вертлюжка и бусинка большого размера (намного предпочтительнее именно резиновая бусинка, она намного лучше защищает узел из Feeder Gum от ударов кормушки, чем пластмассовая):

http://s42.radikal.ru/i098/0812/bf/f726fb76c283.jpg

Теперь приступаем к сборке. Привязываем один конец Feeder Gum к вертлюжку, затем надеваем кормушку и бусинку, привязываем другой конец Feeder Gum ко второму вертлюжку. Ко второму вертлюжку привязываем поводок. Все, оснастка готова:

http://s51.radikal.ru/i134/0812/df/8ce98ed748c1.jpg

Поводок при такой оснастке лучше использовать короткий 20-25 см. Диаметр лески 0.16-0.18 мм.

С такой оснасткой можно смело ловить карпа и амура до 5 кг, а дальше как получится…

P.S. Для привязывания Feeder Gum использую обычный узел Uni с тремя оборотами. Главное хорошо затянуть узлы.

+1

39

Есть вопросы:

Зачем эта штука?(1) Бусинка зафиксирована именно там, или она гуляет по резине?(2) А петля в петлю никак нельзя? Или резину порежет?(3) Другие кормушки, например спирали, подойдут?

увеличить

Отредактировано shkatula (2008-12-28 10:49:03)

0

40

Это не штука это часть кормушки Fox (1). Бусинка гуляет по резине (2). Монтаж петля в петлю в данной оснастке, по моему мнению, не подходит. С вертлюжками оснастка более надежная (3).

Конечно, подойдут. Просто такие кормушки летят дальше и дают меньшее сопротивление на подмотке.

0

41

Romeo написал(а):

Обычная оснастка in-line с кормушкой типа "метод" для ловли крупной рыбы (карп, амур, лещ, карась) на стоячей воде.

Такой оснасткой ловлю карпа тоже. Карповый фидер, катушка 4000, основная 0.22-0.25 мм. Только вместо Feeder Gum использую лидкор карповый (выполняет дополнительно роль противозакручивателя).

Поводок тоже из  мягкого поводкового карпового материала. Приманку можно либо на волос, либо прямо на крючок. Длина поводка 10-20 см. Получается классический карповый монтаж "метод", только поводок чуть длиннее.

Кстати, лидкор хоть и выглядит как проволока, обмотанная плетенкой, довольно гибкий и удобный материал, на дне не виден. Поводковый материал, тоже выглядит как плетенка, но очень мягкий, сверху половина поводка покрыта более жесткой оплеткой, также окрашен в цвет дна. Единственное я стараюсь все это ставить наиболее тонкое.

Оснастка получается довольно прочная, карпы и другая рыба крупная клюет отлично. Экземпляры 5 кг не проблема, запас прочности я думаю и больший намного.

Смысла в данной оснастке использования Feeder Gum я не вижу. Для чего? И зачем?

0

42

plamenter написал(а):

Смысла в данной оснастке использования Feeder Gum я не вижу. Для чего? И зачем?

Основной момент это философия фидерной ловли.

Оснастка, описанная выше, это классический карповый монтаж для ловли только крупных рыб, где поклевку приходится ждать по нескольку часов, а то и больше. Поводковый материал на карпа выдерживает запредельные нагрузки.

К чему я все это пишу? А вот к чему:

Основной момент в том, что описанный тобой монтаж предназначен в основном для ловли крупной рыбы, а на такую оснастку, как описал я, будет отлично ловиться рыба любого размера и процесс ловли будет динамичным, как раз в стиле фидерной ловли.

Например, рыба на 200-300 грамм попытавшись клюнуть на оснастку с использованием карпового поводка, скорее всего, почувствовав его вес просто бросит насадку, а с поводком из моно такого не произойдет, но если вдруг клюнет рыба на 2-4 кг, то ее с помощью Feeder Gum можно будет спокойно вывести.

Карпятникам карповые материалы в оснастках, а фидеристам фидерные. Это разные философии рыбалки :flag:

0

43

БАДАРДИНОВ написал(а):

Между прочим в каталогах есть волосяные оснастки в контексте ловли на матч.

Ну, в Англии и соревнования проводят, где одновременно можно ловить на матч и на фидер. И кормушки есть матчевые по типу нашей "ложки".

На счет волосяной оснастки и травм для рыбы тоже согласен. Я писал именно против использования в фидерной ловле карповых материалов (лидкор и поводки в оплетке).

0

44

Какой вес кормушки "метод" в приведенном монтаже? С виду кажется что легкая (относительно), а рекомендуют для "метода" не меньше 60 грамм.

Я Feeder Gum вживую не видел, поэтому интересует, как он ведет себя как основа для скольжения по нему кормушки in-line. Эластичность его не помеха?

Как известно, "метод" предполагает самозасекание рыбы. Рекомендуют вертлюжок, к которому крепится поводок, плотно "утапливать" в трубочку кормушки, чтобы получился глухой монтаж. То есть, в приведенном монтаже, отсутствовала бы бусинка, а кормушка не скользила бы по Feeder Gum. Возможен ли такой монтаж? Или тогда смысла в применении Feeder Gum нет?

0

45

БАДАРДИНОВ написал(а):

Кстати можно попробовать отослать Feeder Gum желающим. Нам в принципе удобнее было бы его отсылать дилерам, если они, конечно, есть в вашем регионе. Но если нет, тогда будем искать другие пути. Главное, что постараемся помочь всем желающим.

Есть ли у вас дилеры в Виннице? Если нет, то, как работаете с индивидуальными клиентами? Если мне, к примеру, нужна одна катушка, будете заниматься?

0

46

bond написал(а):

Какой вес кормушки "метод" в приведенном монтаже? С виду кажется что легкая (относительно), а рекомендуют для "метода" не меньше 60 грамм.

14 грамм, а где рекомендуют 60 грамм? Наверное, в компании Fox эти рекомендации не читали.

bond написал(а):

Я Feeder Gum вживую не видел, поэтому интересует, как он ведет себя как основа для скольжения по нему кормушки in-line. Эластичность его не помеха?

Скользит нормально, не так хорошо как по моно, но скользит.

bond написал(а):

Возможен ли такой монтаж? Или тогда смысла в применении Feeder Gum нет?

Не знаю. Надо пробовать.

0

47

Romeo написал(а):

14 грамм, а где рекомендуют 60 грамм? Наверное, в компании Fox эти рекомендации не читали.

Рекомендуют в плане: "Метод - он и в Африке метод".

Ну, ты же в этой дискуссии на matchfishing.ru, кажется, принимал участие (BIBA?). Только не подумай, что я мнением Потап'а прикрываюсь, но там на его высказывание по поводу веса, никто не возражал.

Romeo написал(а):

Наверное, в компании Fox эти рекомендации не читали…

Вот и я удивляюсь. Получается, если меня интересует карп около 1 кг, то, действительно, почему бы и нет? :question:

0

48

bond написал(а):

... как он ведет себя как основа для скольжения по нему кормушки in-line. Эластичность его не помеха ...

А кто-нибудь пробовал делать также, только для обычных кормушек? Прокомментируйте?

0

49

Romeo написал(а):

Рома, добрый день…

Хотел бы высказать несколько мыслей, а все больше проконсультироваться :D 

Хочу попробовать использовать для фидера кормушку "метод". Цель - крупный карась, почему "метод"? Как я не старался на одном озере обычными кормушками и различными крупно-фракционными прикормками отогнать мелочь не удается. Но это тема для другой темы на этом форуме (читал ее), а вот "сосками" там ловят успешно крупного карася. Но это не то: как ты сказал... "философия фидерной ловли".

Купил кормушку "метод" Fox 30 грамм с двумя отгруженными перьями и взялся за твой вариант оснастки. От одного слова Feeder Gum продавца пошатнуло, поэтому понял - безнадега. Рома, можно ли оснастить по твоему способу, но на основной нитке (использую Whiplash Pro 0.06)? То есть, на расстоянии тех же 25-30 см от конца нитки фиксируется стопор (поплавочный), затем бусинка, и опять стопор. Затем одевается кормушка, ниже бусинка. Петля под поводок. И обязательно ли одевать поводок через вертлюг. Я взял Golden Catch, тест на пачке 5 кг - но он такой маленький и на вид хрупкий - рука не поднимается :D

Не суди строго - первый раз с такой оснасткой имею дело. И еще... правильно ли я понял разницу: для фидерной ловли монтаж кормушки "метод" делают скользящим, для ловли на карповую палку - глухим. Так?

0

50

alexcry написал(а):

Рома, можно ли оснастить по твоему способу, но на основной нитке (использую Whiplash Pro 0.06)?

Конечно. Не вижу никаких проблем.

alexcry написал(а):

И обязательно ли одевать поводок через вертлюг.

Желательно, если использовать монтаж петля в петлю, то после резкой подсечки вариант что кормушка окажется вместе с шариком возле крючка, очень вероятен.

alexcry написал(а):

И еще... правильно ли я понял разницу: для фидерной ловли монтаж кормушки "метод" делают скользящим, для ловли на карповую палку - глухим. Так?

Глухой монтаж используется, для того чтобы рыба сама засеклась, а скользящий, чтобы подсекать после поклевки, так что в принципе да.

0

51

Спасибо большое за ответ :cool:

Romeo написал(а):

Желательно, если использовать монтаж петля в петлю, то после резкой подсечки вариант что кормушка окажется вместе с шариком возле крючка, очень вероятен.

Для того, чтобы так не случилось, планирую между бусинкой и петлей для крепления поводка (у самого узла петли) ставить поплавочный резиновый стопор и кормушка с бусинкой не слетят, и амортизация удара кормушки дополнительная.

А вообще, Ром, вертлюг только для этого? Потому что я по логике других причин не вижу...

0

52

alexcry написал(а):

А вообще, Ром, вертлюг только для этого?

Только для этого. Да и узел на вертлюге будет понадежнее чем петля в петлю как по мне :idea:

0

53

Народ, всего один вопрос: это специальная резина для фидера?

0

54

Артем-любитель написал(а):

Народ, всего один вопрос: это специальная резина для фидера?

Именно. Очень хорошо амортизирует, имеет повышенную устойчивость к абразивным материалам на дне, а так же обладает хорошей прочностью. При ловле крупной рыбы на тонкие поводки незаменимая вещь :cool:

0

55

Хм. Интересно. А никто не знает, в какую цену это чудо современной рыбалки?

0

56

50 грн. за 10 метров - примерно такая цена сейчас.

0

57

Да уж. На чудо своя чудесная цена. Причем, немаленькая. Спасибо. Будем мечтать... :'(

0

58

На днях выбросил практически нетронутую бобину Feeder Gum Browning. Он пролежал два года и буквально начал рассыпаться, так что не советую запасаться Feeder Gum впрок - недолговечный материал, причем, если после такого срока он начал рассыпаться, то, скорее всего, после одного года он точно начинает терять свою прочность :dontknow:

0

59

У меня половина бобины (еще Олег Боев привозил) с осени 2008 с тандема на Стыле - в этом сезоне использовал было все нормально :dontknow:

Надо глянуть как сейчас - живая или нет? Может хранить как-то специально надо - чтобы не рассыпалась?

0

60

У меня Feeder Gum Browning весь сезон отработал на "отлично". Выбрасывать не спешу, пока тянется нормально, посмотрим, что будет весной :dontknow:

0