Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чемпионат Украины 2011

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

Организаторам спасибо за прекрасную подготовку, за размещение в чудесном пансионате и за водоём в котором таки-да есть рыба! Многому научились! Чемпионам респект! Красавцы! Поздравляю от души! :cool:

+4

62

ЧУ 2011 оставил бурю положительных эмоций!!! Это был наверное самый приятный и волнительный турнир. Очень понравился городок Украинка с его неописуемой атмосферой... Такое впечатление, что находишься в другом государстве... Везде чистота и порядок... За окном базы отдыха с вечера до утра пение птиц и запах хвойного леса... И это в ста метрах от высотных домов... А какая там рыбалка!!! Я влюбился в Украинку, хочу туда ещё...
Что-то я разговорился. :)
От всей души и от лица Днепропетровских спортсменов категорически ПОЗДРАВЛЯЮ Победителей и призёров!!! Ребята, вы показали настоящий класс в честной и увлекательной борьбе!!! Было очень интересно наблюдать за работой некоторых киевских МОНСТРОВ лещёвой рыбалки... МОЛОДЦЫ!!! Даже не думал, что так много намотаю "на ус" за эти два дня. Спасибо всем за то что были вместе с нами... Спасибо организаторам и судьям за всё! Спасибо титульному спонсору... ДУШЕВНО ПОСИДЕЛИ. :)
Отдельная благодарность компании Normark и фирме SHIMANO за отличные снасти, помощь и поддержку нашей команды!!!
О том, как мы пролетели на этом ЧУ накалякаю чуть позже... :)

+2

63

Тренировки перед Чемпионатом Украины проходили тяжело и сложно , не хватало времени , ресурсов , финансов , нужных кормов , было много вопросов и очень мало ответов . На последней тренировке , в субботу , ровно за неделю до Чемпионата Украины , появилось хоть какое то понимание происходящего на водоеме , пришли к выводу , что лучше работать на дальних дистанциях , на ближние переходить только в крайнем случае , как показали предыдущие тренировки лещ есть и становится на корм довольно не плохо , но есть трава и довольно крутые бровки , которые активно препятствует вываживанию крупной рыбы , было решено ловить длинными удилищами 4,20 – 4,50 метра подымая их высоко над головой , таким образом преодолевать препятствия . Поводки лучше всего у меня работали 50см. и 1метр в диаметре 0,117 и 0,128 P-LINE , крючки лучше всего по засекаемости OWNER 50106 № 12,14 , OWNER 50034 № 14 , MAVER CATANA 1090 № 16 ими и ловил . Нужной прикормки было в обрез , едва хватало на соревнования , берегли , поэтому на тренировках использовали немного другой состав , моя команда LUCKY FISHER ловит прикормками VDE , на тренировке был использован такой состав: VDE BIG ROACH 2кг. + VDE SECRET BLACK 1кг. + VDE NATUR 1кг. , прикормки готовили дома с вечера из-за некоторой особенности сильно пить воду и долго набирать рабочих свойств , как правило на поэтапное увлажнение и правильный замес непосредственно перед самими соревнованиями , времени не хватает , перед самим этапом прикормка просто до увлажнялась и перебивалась через сито , я как правило прогоняю через сито дважды . Состав прикормки , которую мы с командой решили использовать на Чемпионате Украины был основан на моем , довольно большом опыте работы с кормами VDE , я был на 100% уверен , что не достаток опыта остальных членов моей команды , ведь это у ребят первый сезон , с лихвой компенсирует правильный корм , как показали сами соревнования , я не ошибся , хотя должен отдать должное всем членам моей команды , ребята просто молодцы , особенно Владислав Иванович Дудченко , который в свои 59 лет , является самым пожилым и опытным фидерменом Украины , ветеран фидерного движения , ребята спасибо за огромную работу , выдержку , терпение , силу воли , бойцовский характер . Корм для Чемпионата мы приготовили следующий : VDE RECORD SILVER BRASEM 2кг. + VDE  KASTAR 1кг. + VDE BIG FISH 1кг. + VDE LIQUID AROMA BRASEM 250ml + 0,5 литра вареного опарыша + 1 литр кормового мотыля перебитого 1литром глины SENSAS , на насадку использовался опарыш , пинка , мотыль , а также интенсивно применялись жидкие ароматизаторы ФИШКА Мед , Ваниль , Карамель , Шоколад , VDE ROACH и BRASEM .На обязательной тренировке специально иду в зону А , что бы хоть как то , хоть приблизительно , понимать , что там делать , это новая для всех участников зона и реально в ней никто не тренировался , сажусь ближе к причалу , прикормка остатки из морозилки с предыдущих тренировок , настраиваюсь , начинаю разбираться с зоной , ловится очень мелкая плотва , иногда мелкая густера , пробую ловить уклейку , в это время наносят разметку , получилось сектор А6 , понимаю , что корм не тот , чтобы проверить на присутствие леща и подлеща , пробую разные длины поводков , разные крючки , доносятся слухи , что внизу , один из спортсменов полавливает подлещей , я понимаю , что без леща и подлеща зону не выиграть и его присутствие , хоть и на дальней дистанции меня полностью убедило  развеяло мои сомнения по поводу тактики , не долго думая собираюсь , рыбу из садка выпускаю , за 3 часа было выловлено  , на вскидку 600 – 700 грамм мелочи , все тренировка окончена , ребята тренировались в других зонах , собираемся , обсуждаем план действий , принимаем решение ловить на дальних дистанциях и ждать леща и подлеща и стараться ловить по ходу все , что только можно . По дороге домой думаю , молюсь , что бы зона А , досталась мне , ребята могут и не разобраться , переживаю , обдумываю все варианты . По приезду домой замешиваю прикормку себе и Владиславу Ивановичу , ребята сами себе , тоже вечером замешиваются , легкий ужин и спать .
Первый Тур
Построение , регистрация , жеребьевка , нервничаю , переживаю , тяну , вытащил ребятам хорошие сектора , почти те в которых , тренировались раньше , Слава Богу , разберутся , знают , что делать , корм просто шикарный , ставит леща намертво , себе вытаскиваю сектор А7 , повезло , что мне , немного успокаиваюсь , все идет , по плану , вход в зону , смотрю по сторонам , отмечаю конкурентов , Сережа Рипка – один из сильнейших спортсменов Украины , отмечаю про себя , остальных плохо знаю или не знаю вовсе , но знаю одно , что зона мало рыбная и рыба очень мелкая , я буду ловить леща . Немного нервничаю , но все как то сразу пошло по моему , как я и запланировал , промерялся , отметил две дистанции , 57 оборотов по Shimano и 72 , решил стартовать с ближней , по причине того , что дул довольно сильный боковой ветер , течение почти отсутствовало , пришлось ловить кормушкой 98 грамм и установить на удилище квивертип на 2 унции , что позволяло нормально держать вершинку на взводе и свести колебания фидера при порывах ветра практически к нулю , это позволило видеть любые прикосновения рыбы к насадке , даже самой мелкой . Все практически с самого старта складывалось довольно хорошо и удачно , на первом забросе не реализована неплохая поклевка , немного нервничаю , но сразу со второго заброса беру не плохого подлеща 500 – 600 грамм , с третьего еще одного , немного успокаиваюсь , ловлю третьего подлеща , дрожь в руках проходит , за первый час , 5 рыб примерно 1500 – 1600 грамм , успокаиваюсь окончательно , продолжаю работать , периодически клев пропадает , но после пауз 15 – 20 мин. ловлю подлеща  , 3 хороших схода , 2 с разгибом крючка MAVER  , 1 с обрывом поводка , заставили немного расстроиться и поволноваться , но не долго , понимаю , что уже делаю зону , успокаиваюсь , долавливаю . С результатом 4,360 я не только первый в полу зоне , и во всей зоне А .Ребята тоже отловились не плохо Владислав Иванович 1-й в зоне , ребята 3-й и 4-й , как оказалось у нас лучший результат 9 баллов и мы первые , радоваться слишком рано , разрыв слишком маленький , решающим будет 2-й тур ,битва еще не закончена , все самое интересное еще впереди .
Второй тур.
Переживаю , нервничаю , только бы  не слететь , только бы и сегодня отловиться хорошо , только бы вытянуть всем хорошие сектора , а себе снова зону А . Жеребьевка , вот оно , А14 , воистину Шаман , ребятам тоже очень хорошие сектора достались , рыбные , все решаем ни чего не менять , работаем как и вчера , упор на леща . Вхожу в сектор , обзор , Алексей Страшный и Николай Пясецкий , да думаю не легко придется , но все же надеюсь , что сработает вчерашняя тактика , и я не ошибся , хотя немного и нервничал ,я не видел Алешу и Колю , сидели далековато , но я надеялся , что не ошибся . Как оказалось с рыбой немного хуже , чем было вчера но лещ и подлещ на корм подходят , дистанции в этом секторе были 60 и 72 оборота , в начале выбрал ближнюю , взял 3-х подлещиков , 2-х не плохих , одного меньше ладошки , потом провал в клеве минут 20  и пришел он , на верное всех и разогнал , немного подержал и сход  , точка замолчала на 40 минут , перехожу на дальнюю начало потихоньку поклевывать , но рыба не сечется перехожу на поводок подлиннее ставлю 1метр и все наладилось , подошли подлещи , словил 4-х , подержал леща , но сход  , снова разгиб крючка , немного жалею , что сразу на старте не стал на дальнюю , повлияло чувство усталости после первого дня , но все закончилось весьма удачно . Взвешивание показало , что я с весом 3,140 снова 1-й в зоне , я знал , что в личном зачете должен быть в призах , взвешивание других зон показало , что мы отловились , ни смотря ни на что довольно хорошо , 1 ,2 ,3 , 4 , что в сумме 10 баллов , на 1 бал хуже , чем вчера и у нас в сумме 19 баллов , что говорило о том ,что и в командном зачете мы в призах , не сложные вычисления ,мы 2-е в командном зачете и я 2-й в личном .
Этот Чемпионат был самым мощным , уровень спортсменов очень сильно вырос , что естественно , радует , с сильными сражаться всегда интереснее .
Поздравляю ЧЕМПИОНОВ и всех ПРИЗЕРОВ ,как в командном зачете , так и в личном .
Огромное спасибо городу УКРАИНКА .
Огромное спасибо организаторам и спонсорам .
Отдельное ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО нашим многоуважаемым спонсорам компании LUCKY FISHER за финансовую и материальную помощь , за отличные лески  и шнуры P-LINE , за кормушки ULAR и NISA , за то что вы у нас есть , без вашей помощи не было бы таких результатов .
Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО компании ROCKET BAITS за спонсорскую поддержку , за великолепные компоненты и добавки .
Хочу также отметить великолепнейшие удилища фирмы SHAKESPEARE , серии SUPER TEAM DISTANS FEEDER и SUPER TEAM FEEDER , удилища прошли испытания в боевых условиях , легкие , мощные ,  великолепнейший баланс  ,  очень дальнобойные  , на сегодняшний день , легче удилищ  , даже не приходилось  в руках держать .
Огромное спасибо НИКО БЕРДЗЕНИШВИЛИ – менеджеру компании NEXUS , за помощь в приобретении столь чудесных удилищ .

+14

64

Читаю и лыбу давлю... начинается тенденция когда на ЧУ выигрывают "аборигены" :crazyfun: Прошлый и этот год (да и не только) этому явное подтверждение... чет думаю что на Артемовке Харьков 100% будет в призерах...

Отредактировано Romeo (31.05.2011 09:21:02)

0

65

Ром, вряд ли... Я последний раз ловил на Артемовке год назад и то на поплавочном турнире "Кубок Слобожанщины", Тоха тоже весь прошлый сезон ловил на других водоемах, а Алекс с Андреем вообще в глаза даже Печенеги не видели, и живем мы все сейчас не в Харькове и тренироваться там не имеем возможности. Так что шансы у нас с гостями абсолютно равные, хотя очень надеюсь что твой прогноз будет удачным  :D

Отредактировано ZooM (31.05.2011 10:35:32)

0

66

ZooM написал(а):

хотя очень надеюсь что твой прогноз будет удачным

Да тренировки здесь не причем - это карма.  :crazyfun: Ну, или злой рок.. Кому как нравится.  :playful:

0

67

VIVA написал(а):

"Чисто по-украински", панове "продвинутые европейцы" - это, когда сам нихрена не делаешь, зато обсираешь то, что делают за тебя и для тебя другие.

Витя, 100000%  :D

0

68

Romeo написал(а):

начинается тенденция когда на ЧУ выигрывают "аборигены"

Так на своем водоеме всегда проще сражаться, корма кормами а возможность провести множество тренировок дает результат. И вообще пора делать поправки в правилах, тоисть если команда хозяин и команда гость набирают одинаковое количество баллов, то победу отдавать гостю. Также и в личке. :flirt:

0

69

Вкратце набросал свои впечатления. Пока нет сил и времени на полное описание водоёма, обстановки и тренировок. Только сами туры.

Первый тур. Сектор B10. Слева Таранов, справа Шаня. Заклипсовал две дистанции - хэвик на 30 метров под бровкой и экстрахэвик на 42 метра на ракушке. Со старта Таранов ушел на дальнюю, мы с Шаней - на ближней, ниже по течению Молодцов с Калиниченко облавливали буй в 50 метрах от берега. Мелкая рыбка отозвалась почти сразу, реализация - отвратительная. Приличная глубина, течение, тяжёлая обьёмная кормушка - как результат, на подсечке мелкая рыбка почти не ощущается и часто сваливается при скоростном выматывании. Подбираю крючки, длину поводка - не помогает. Хотя... на длинном поводке стало получаться цеплять рыбку на счёт. Проблема в частых сходах на выматывании. На очередном забросе получаю бороду, решаю заменить шпулю со шнуром на шпулю с моно, которая удобней при ловле "вслепую". Первый же заброс - захлёст жесткой лески за кольцо и отстрел с поломкой вершинки. Ритм ловли окончательно потерян, от соседей сильно отстаю. Таранов на дальней, Шаня на ближней - тускленько, но ловят, а у Молодцова под буём был лещ. Забрасываю аж за буй. Несколько секунд - резкая поклёвка и густёрка под 100 грамм, второй заброс - опять отчётливая поклёвка но мимо. Эльдорадо?! Третий заброс - 125 граммовый Костал-ривер с шипами, как лягушка - прыг, прыг, прыг... Ещё заброс - кормушку несёт не останавливаясь. Дали течку. Таааак, делать нечего, переклипсовываю отстрелённую снасть с моно на ближнюю дистанцию и начинаю темповать в ритме до полуминуты на дне. Потихоньку на точке плотненько встала мелкая рыбёшка, нахожу подходящий крючёк, наживку (опарыш чулочком и пара мотылей) и на каждом забросе вытаскиваю 10-20 граммовую рыбёшку - плотвичку, густёрку, окунька, уклейку. За час до конца тура клюнул лещ за кило и на душе полегчало - по весу примерно догнал соседей. Оставшееся время опять таскал мелкую рыбёшку. После объявления "минута до финиша", стал бросать пустую кормушку метров на пять и успел до ракеты выдернуть три уклейки. Всего-то грамм 40-50, но курочка по зёрнышку... Взвешивание - у Шани меньше, у Таранова меньше, ещё взвешивание - меньше, ещё - на пятьдесят грамм меньше (вспоминаю уклеек)... Пять человек - я пока первый. Собираю снасти, приходит мрачный Таранов - верхние три сектора сделали нас всех. Dood порвал всех. Я только четвёртый.

Второй тур. Сектор А2. Единственная зона, которой я не видел на тренировках. Мрачно. Течения нет совсем, рельеф - затяжной свал с травой и ракушкой и ровное дно с глубиной меньше 4 метров в сорока метрах от берега, в начале ровного дна есть камушки и ракушки. А прикормка-то готовилась для глубины, течения и приличной рыбы - отсыпаю пару литров, домешиваю лёгкую пыль... всё равно получилось слишком инертно. Клипсую хэвик и медиум под свалом на 44-х метрах. Есть любопытная точка метрах в семи дальше, при случае надо будет её проверить. Старт и все кормушки плюхают вдалеке от берега на одной дистанции на одинаковом расстоянии друг от друга. Прикольная картинка ) У меня начало хорошее, довольно точно прокармливаю точку большим Гараздом, попутно вытаскиваю 20-граммовую плотвичку. Перехожу на медиум и меньшую кормушку - поклёвки есть, но рыба мелкая и реализация плохая. Много рыбы сваливается на долгом выматывании. Подбираю поводок/крючёк - не помогает. Слева Турик и неразлучный Таранов (пятый день сидим рядом), темп ловли у них явно выше чем у меня. Похоже, меня подводит пассивная прикормка. Чем дальше, тем больше разрыв, надо что-то делать. Переклипсовую хэвик на пять метров дальше, прокармливаю несколькими кормушками примеченную любопытную точку и вытаскиваю оттуда такую же крошечную плотвичку, как и на прежней дистанции. Возвращаюсь медиумом на стартовую точку, играю с насадками и на красного червя вытаскиваю подлеща грамм на 250-300! Ура. Надо побыстрее добавить туда побольше корма. Забиваю ударную дозу варёной конопли и опарыша, тщательно прицеливаюсь... и отстреливаю кормушку. Перевязываюсь, перемериваюсь, забрасываю - поклёвка, подсекаю, на крючке - лаврушка, на поводке - лещёвые сопли. Ещё заброс и опять отстрел... Поднялся ветер, принёс тополиный пух, который забил мелкие кольца медума. Переклипсовываю хэвик на стартовую дистанцию. Засыпаю крупный корм, укрупняю наживку и начинаю ждать леща. Замечаю, что Турик увеличил дистанцию, видимо, решил, что у меня подлещ клюнул на дальнем интересном месте. А от меня лещ ушёл - только случайная мелкая плотвичка или окунёк, которым удается растерзать пучёк опарыша. Беру медиум и ищу короткую дистанцию для ловли уклеи. В это время, слева Борис начает раз за разом вытаскивать издалека что-то симпатишное по местным меркам. Справа Таня таскает что-то мелкое из-под берега. Вопрос - плющить с гарантией уклею у берега или уходить с риском на дальний кордон за лещём? Гордыня обуяла... а лещ не пришёл. Последний в зоне. Мои извинения команде, которая очень неплохо выступила во второй день.

Поздравляю победителей и призёров!

В заключении, хотелось бы поблагодарить организаторов, судей и участников соревнований.
Всё прошло просто замечательно, масса впечатлений.

+10

70

Чемпионат Украины - одни из центральных и самых важных соревнований в сезоне. А как же может быть иначе, когда собирается все сильнейшие спортсмены Украины, да еще и на таком спортивном водоеме, как Днепр. Для меня, до этого момента, последние два ВсеукраинскихЧемпионата приносили только разочарования, несмотря на самую серозную подготовку к ним.
http://s011.radikal.ru/i315/1105/75/0b9fd46e8acc.jpg
В этот раз мы готовились не менее старательно, и перед соревнованиями каждый знал, что и как делать, хотя вопросы как всегда оставались.
http://i019.radikal.ru/1105/df/7c42c88befbb.jpg

Состав прикормки мы опробирывали еще на Чемпионате Киева. А за время тренировок было добавлено еще несколько компонентов: приятно пахнущую прикормку Browning «River» и сухую добавку также от Browning Aroma Big Fish целенаправлено на леща. И можно смело утверждать, что прикормка была идеально подобрана к этому месту. Другое дело, что не до конца разобрались со всеми зонами, в частности А и В, ну это уже второй вопрос.

http://i045.radikal.ru/1105/bf/38fc03fcb7e4.jpg

Первый тур – сектор В2

Просто прекрасный сектор. Глубоко, и в нем точно живет лещ. На промере нахожу точку за бровкой. И судя по постоянным лещовым соплям на шнуре, леща там тьма. Еще на тренировках мы поняли: чтобы выиграть - нужно поймать леща и чем больше, тем лучше. Уже на втором забросе загиб вершинки, провис, и мысленно я уже вываживаю леща. Но на крючке оказывается только мелкий окунь. Без лещовых поклевок проходит несколько часов. Ребята ловят лещей во всех зонах, а меня уже терзают смутные сомнения, не начать ли ловить мелочь, которой масса в моем секторе.

http://s003.radikal.ru/i201/1105/8f/187ad7430924.jpg

Но как только эти мысли появляются, случается просто фантастическая история. Боковым зрением вижу бездумно несущуюся огромную собаку, которая летит на меня, развернув голову совсем в другую сторону. По-видимому, собака не заметила натянутой веревки, держащей платформу, так как на скорости цепляется за нее и неуклюже с грохотом падает на новенькую рукоятку для подсака Maver Strong Arm 440, сломав колено пополам. Хозяйка, услышав стоимость этого девайса, убегает еще быстрее злощасной собаки....

Тем не менее решаю дальше ждать леща. На самом деле, когда ловишь леща, обычно, есть время подумать о чем-то приятном. О чем я только не думал во время первого тура, но лещ так и не пришел ко мне. А когда в конце тура, дабы не занять последние место в зоне, я таки стал ловить мелкую рыбу, у меня все-таки клюнул подлещик…Но видимо это был не мой день. В конце концов, в копилку команды я принес аж шесть балов, чем и потянул всех на второе промежуточное место.

Второй тур – А 11

Более мелкий сектор, много мелкой рыбы, и непонятная мне ситуация с лещом. Я несколько часов потратил на его ловлю, но подводить команду во второй день – это не вариант. Поэтому принял решение ловить «ту рыбу, которая ловится». Описывать особо даже нечего, так как ничего интересного не произошло. Все по классике: длинный поводок SLR 0,12, мелкий крючок Maver Katana 1090 № 16 и вперед. Второе место в зоне.

http://s011.radikal.ru/i318/1105/d2/38081ea57e0d.jpg

Второй день был не таким удачным, как первый, но это спорт. Ведь всегда побеждает достойнейший. С чем и хочу поздравить всех призеров этих соревнований. С каждым годом выступать становится все интереснее.

Как мне кажется, полу зоны уровняли не равнозначность всех секторов. Но делать разрывы в полузонах, наверное, больше не стоит, так как теряется весь смысл этих полузон.

Хочу поблагодарить команду за то, что мы наконец-то разорвали магический круг неудач выступлений на Чемпионатах Украины. Спасибо Федору за то, что он своим безудержным энтузиазмом вернул команде запал и блеск в глазах.

http://s48.radikal.ru/i121/1105/e2/023aaaf9143c.jpg

Конечно, спасибо Андрею, за такое яркое выступление, ведь на тренировках он проверял невероятно нерабочие вещи и практически не ловил лещей. Поэтому такая рыбалка и результат в конечном итоге – вознаграждение свыше за упорство, мастерство и желание.

Спасибо нашим тренерам за проделанную работу. Ведь этот результат –их заслуга.

http://s42.radikal.ru/i098/1105/ce/a639507b9828.jpg

Спасибо соперникам за борьбу.

Компании «Три кита» огромная благодарность за помощь в подготовке команды, прикормку, оснащение и поддержку.

С уважением, Алексей Страшный

Отредактировано A. Strashnyi (31.05.2011 22:09:15)

+6

71

Федя вообще красавчик!!! Первый день человек по весу рыбы всех обошёл. А вообще, как я поглядел, так сидел бы он во второй день в том же участке (между причалами) вместе с Андреем Мокрушем.... судя по первому дню выступления Феди и его умению ловить леща, я думаю командное место было бы выше. Действительно, разрыввать так полузону.... я понимаю если бы действительно места небыло.... Да ладно. Выступили как выступили, молодцы! Но место проведения соревнования всётаки тоже ограничено как выяснилось одинаковыми условиями ловли. На Чемпионате Киева все сидели в практически равных условиях, но большее число команд уже туда равнозначно разместить, оказалось либо трудной задачей, либо невозможно.

0

72

Интересные таки отчёты пишут ребята! Главное для других рыбаков полезные, отчего фидер становится всё интереснее в плане спортивной борьбы!

Уже как англинчане прям :flag: не прячутся и рассказывают. Всёравно ведь двух одинаковых соревнований небывает, но опыт других и интересен и на пользу идёт однозначно!!!! Спорт становится в любом случае интересней!

Спасибо всем кто не поленился написать отчёт!!!

+1

73

Рома - так как пока нету оцифрованных протоколов с ЧУ-2011 - не мог бы ты выложить сделанные тобою фотки здесь и/или на ДР? :idea:

Все-таки интересно глянуть взглядом фотографа на эту баталию! :flirt:

0

74

Dood написал(а):

Рома - так как пока нету оцифрованных протоколов с ЧУ-2011 - не мог бы ты выложить сделанные тобою фотки здесь и/или на ДР? 
            Все-таки интересно глянуть взглядом фотографа на эту баталию!

Владислав, я зеркалкой фоткал, а там такая канитель, чтоб выложить фотки надо их поредактировать... уменьшить размер и подшарпить... увеличить резкость. Щас на работе дел с головой, просто некогда этим заниматься. Я всем говорил, если нужны фотки, приедте с флешкой, я скину вам все оригиналы... будет у кого время маяца с фотками... не вопрос. Правда, и фотки есть и сидеть над ними некогда.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (01.06.2011 15:37:09)

0

75

Перед ЧУ всей командой несколько раз выезжали на наш Днепр в одно из немногих мест, где есть некоторое сходство в силе течения, и рельефе дна с киевской набережной. Но, как оказалось, одного сходства недостаточно, т.к. рыба немного разная. У нас крупного леща целенаправленно никто никогда не ловил… Нет у нас его в таком количестве… Он иногда проскакивает в количестве 1-2 шт. за рыбалку… Основная рыба – плотва и густера. На неё и рассчитывали. Тем более, почитав отчёты и посмотрев результаты Чемпионата Киева, твёрдо решили ловить «нашу» рыбу. Забегая вперёд скажу - в этом была наша первая ошибка…  :canthearyou:
     Выехали глубокой ночью с четверга на пятницу и в восемь часов утра уже были на месте… :gan2: Сразу на тренировку. Замешали прикормку из расчёта на одного спортсмена: 2 части VDE Record Zilver Brasem + 1 часть VDE River + 1 часть VDE Natuur + арома VDE Brasem. Ловить решили в разных зонах. В некоторых секторах наши спортсмены, которые приехали на два дня раньше, уже ловили и некоторое представление о водоёме уже имели. Как оказалось, сразу за ближней бровкой в 40 оборотах, рыба клевала гораздо реже и мельче, чем на расстоянии + 10-12 оборотов от этой бровки, практически на ровном столе… На этой дистанции решили ловить. Как это всегда бывает на тренировках, рыбка ловилась достаточно активно. В уловах были в основном густера, подлещики до 300 грамм, немного плотвы и чехонь. В принципе, на это мы и рассчитывали. После полудня отправились на базу…  :jumping:
     Первый тур. Регистрация, жеребьёвка, открытие соревнований… Попадаю в сектор С4. Очень неплохое место. Травы почти нет. Собираю два удилища… Первое - Shimano Antares BX Heavy 3,96m., катушка Shimano Aspire 4000, шнур Sun Line Cast Away 12LB, поводок 0,16мм, крючок Gamakatsu LS-2210 № 14, оснастка длинный патерностер из флюорокарбона 0,32мм. Второе удилище из расчёта на дальние забросы и быстрое поднятие рыбы над бровкой при вываживании - Shimano BeastMaster BX Multi Heavy 3,66/4,27m., катушка Shimano Aspire 4000, шнур Sufix Matrix Pro Multi Color 12LB, поводок 0,18мм, крючок Gamakatsu LS-2210 № 12, оснастка такая-же. Для ближней зоны клипсую 52 оборота, для дальней – 68. Течение умеренное – кормушка AXC с отверстиями весом 80 грамм. Состав прикормки оставили таким как на тренировке + 2 литра белой глины + живые компоненты. Смесь не затемняли из расчёта на крупную рыбу. Ну и тренировка показала, что мелкая рыба абсолютно не боится светлую прикормку. Это была наша вторая ошибка (жаль, но это я понял только во втором туре, когда уже ничего нельзя было исправить). Старт. Практически со второго заброса на корм плотно стала рыбы. Начал ловить с ближней зоны в неплохом темпе. Но через полчаса начались проблемы с реализацией. Только меняя комбинацию насадок удавалось как-то ловить. На красную пинку ловилось лучше всего. Параллельно наблюдаю за соседями. Слева Агент ловит в темпе не крупную рыбу примерно на моей дистанции. За ним Серёга Zoom на дальней неспешно полавливает рыбку покрупней и даже пользовался подсаком. Справа спортсмен из Винницы практически курит на ближней бровке. За ним Гепард из Одессы примерно также. Через час пробую дальнюю зону. Клюёт густера крупнее, ног реже. Решаю продолжать ловить здесь… Проходит около 10 минут, получаю поклёвку со срывом кормушки. Подсекаю и чувствую мощные рывки на том конце. Понимаю, что такую рыбу просто не вывести через крутую бровку. Подымаю удилище максимально верх и с большой скоростью, не выкачивая, и не обращая внимание на сопротивление рыбы, кручу ручку своей силовой катушки. Не зря она считается лучшей  катушкой для тяжёлого фидера. Удилище в дугу, отменно гасит рывки бонусной рыбы, и… бронзовый красавец лещ появляется на поверхности в пятнадцати метрах от уреза воды. Без труда завожу его в подсак. На вскидку в нём 1,2кг.  :jumping: В руках небольшой мандраж… Никогда так не вываживал крупную рыбу. Проходит ешё немного времени и опять поклёвка солидной рыбы. Делаю всё также и отправляю в садок ещё одного леща. Zoom в это время тоже берёт несколько неплохих экземпляров. Идём примерно одинаково. Нас обходит только Вова Исько, сидящий в конце полузоны. Его плохо видно, но он достаточно часто работает подсаком. До конца тура между густерой ловлю ещё одного подлеща где-то на 700 грамм. И всё. Финиш. На счётчике 35 хвостов. Взвешивание показало 4,5 кг. и второе место в полузоне. Вполне неплохо, но можно было и лучше.  :blush:
     Второй тур. Перед вторым туром решаем добавить в смесь немного лещёвого компонента.
http://s002.radikal.ru/i197/1106/b8/10ba7dc27205t.jpg
Добавили и… убили смесь полностью. Это была наша третья, она же последняя и самая непростительная ошибка. Нельзя было менять рабочую прикормку на непроверенную на этом водоёме смесь.  :canthearyou: В итоге, попав в достаточно жЫрный сектор, я не смог поставить крупную рыбу вообще. В процессе тура бодался как мог, но так и не поймал ни одного крупного леща, не считая трёх небольших подлещей. В улове 36 хвостов общим весом около 3 кг. Это 6 место в полузоне. Ужас…  :canthearyou:
     Больше писать не о чём.  :dontknow:
     Хочу ещё раз поздравить победителей и призёров с достойным выступлением!!!  :flag:
     Хочу поблагодарить своих однокомандников за то, что мы действительно КОМАНДА. Несмотря на неудачное выступление, всё равно не упали духом и ещё покажем на что способны. До встречи на КУ.  :mybb:

+15

76

Четверг.
Выехали с Агентом около четырёх часов вечера, дорога до г.Украинка была в большей степени нормальной, за исключением 20км на выезде из Черкасской области.На базу приехали чуть позже 22 часов! Немного поблукали по городку в поисках самой базы.Там нас встретил Олег оле-оле, провел краткий инструктаж и разошлись спать.
Пятница.
Подъём в пять утра, перекусили, замешались, ещё раз получили инструктаж по водоёму и поехали на тренировку. Разместились, почистили траву, простучали дно, начали ловить......Вокруг народ полавливает густеру, леща, а я почему то ловлю одну плотву микро размера на всех дистанциях. Очередной заброс и в толще воды происходит поклёвка, на уклейку не похоже, шнур колбасит из стороны в сторон..., подсекаю, рыба есть, очень странно ведёт себя на крючке, быстрые, но плавные хождения со стороны в сторону! Вытаскиваю, первая мысль,"ни ..я себе уклейка" как выяснилось это была моя первая выловленная чехонь! Закончил тренировку с неутешительным результатом, три чехони, пара густырок и десятка полтора микро плотвы! Приехали на базу, решили прилечь на 20 минут, прилегла аж до 22:30)))) Спешно вяжем поводки и ложимся досыпать.
Суббота.
С утра мешаем прикормку и выдвигаемся на водоём! Открытие, жеребьёвка, капитан достаёт мне сектор А1, круто, самый крайний сектор вселяет надежду, но она пропала сразу же после первого заброса грузика! Глубина около трёх метров и полное отсутствие течения, к такому повороту я не был готов совершенно! Команда прошляпила информацию что там мелко и стояк и в зоне А не тренировалась! Засада полная! Ищу дистанцию,нахожу на 78 и 35 оборотах 4000 шпули границу травы и ракушки, там решаю и ловить! Старт, выстрел мы не слышали, судьи в полузоне не было, остальные зоны нам не видно, ловить начали с некоторым опозданием! Сразу начинаю темповать ближнюю, получаю несколько поклёвок, ухожу от нуля микро плотвой, соседи на дальней начинают ловить густеру, ухожу на дальнюю, там с первых забросов достаю плотвичку чуть больше пол ладони, окунёчек и дальше идут микропотяжки, рыба не засекается, меняю крючки, поводки, рыба практически не сечётся, лучше всего отработал Гамик 2260 №16. В середине тура начинаю психовать, доставать с 78 оборотов плотву в 10-20г хевиком с кормушкой 54г, которую нужно пробросить через сильный ветер, удовольствие не из приятных, хочется бросить всё, забиться куда нибудь в тенёк и не вылазить от туда до конца тура. Выхожу из сектора, закурил, хорошо, вроде попустило, успокоился, сел на место, пару глубоких вдохов, ну вроде всё в порядке, мысль что нельзя подводить команду и нужно хоть как то но бороться за рыбу и надеяться что бонус не оставит меня без внимания, сидит плотно в голове! Сосед из Запорожья поставил густеру и полавливает её в хорошем темпе, пытаюсь перетянуть его рыбу, кидаю на границу сектора, вроде как начало получаться, но не так как хотелось, моя микро плотва и уклейка становится на его прикормку, но не надолго...... Финиш, понимаю что рыбы я словил от силы грамм триста четыреста и как пить дать последний в полузоне, взвешивание, 930 грамм удалось выловить и я шестой! Команда отловила лучше меня, по результатам первого тура мы на 9 месте, первые три места нам уже не увидеть!..
Воскресенье
Жребий меня закидывает в  предпоследний сектор Д 15, справа от меня чемпион Киева пан Тролик, приятное соседство, но жребий, есть жребий и нужно бороться! Решаю сегодня упираться только в дальнюю, на 65 оборотах нахожу перспективное место, там и клипсуюсь, ближнюю под хевик тоже нашел но ей так и не воспользовался!
Старт, первый заброс, густера, второй, густера, третий густера, хорошо! Пан Тролик тоже полавливает в хорошем темпе! Через час хорошая потяжка, подсекаю и на том конце шнура чувствуется хороший соперник, экстрахевик Дайва, 0.14 поводок и Овнир 921 №14 не дают лещу никаких шансов, без особого труда завожу его в подсаку! Ура, из троих человек которых я вижу я первый, но радость не долгая, Тролик тоже достаёт леща и вес у нас примерно должен быть одинаковым, полавливаем неспешно густеру, Тролик достаёт подлеща и явно уже меня опережает! Выхожу из сектора на перекур, сверху смотрю на зону, народ полавливает рыбку, вернулся на место, забросил, тихо, выжидаю, потяжка, подсечка, пусто и так три раза на протяжении двух часов, в 12:30 проходит большой катер а у меня очередная потяжка и лещ всячески пытается от меня уйти, подвёл его к берегу вместе с первой волной от катера, спешно запихиваю его в подсаку, ногой держу садок, волны лупят, в этой суматохе сбиваю гребёнку с фидерарма, так и стою в одной руке фидер, в другой подсака, ногой держу садок, сам стою на платформе на одной ноге и пытаюсь запихнуть подсаку в садок чтоб сильно трепыхающаяся рыба не выпрыгнула из садка, со стороны наверно очень комичное было зрелище))) Финиш, с весом 2530 занимаю третье место в полузоне! Командой смогли отвоевать только седьмое место, на мой взгляд без тренировок в подобных условиях довольно неплохой результат!
Понедельник
С Агентом решили остаться половить рыбу в своё удовольствие, к семи часам все бонусные сектора были заняты местными рыболовами, во вторник наверно там уже деньги собирали за бонусное место! Нашли свободные места в сектое Д8-9, дистанция 65 оборотов и успешно ловили густеру приличных размеров, был и лещ, но не так много как хотелось, научились ловить чехонь и последнии два часа её только и ловили! Ох бойкая рыбка, да и размерами радовала! В 16:00 поехали домой...

Хочется поздравить Чемпионов с достойным выступлением! Киевляне красавцы, никому не дали шанса! Молодцы!
Благодарность Тролику за экономию 20 гривен за два тура! Думал что не смогу не курить и яро отстаивал введение этого пункта правил, но за десять часов выкурил всего две сигареты!
Благодарность команде, несмотря на неудачное выступление, бодались до последнего, и конечно одного дня очень мало чтоб разобраться с водоёмом, будем стараться достойно выступить на КУ!
Огромная благодарность спонсору компании Флагман и магазину Турист.
Благодарность организаторам и судейству!
Благодарность всем участникам за прекрасное рубилово!
Украинка прекрасный тихий городок, в который хочется ещё вернуться!

Пысы: но и не могу не отметить тот факт что в первый день из за сильного ветра в зоне А8-1 не было слышно выстрела и не было линейного судьи который должен был известить о старте! Да и на протяжении всего тура я его видел не часто, что бы выйти из сектора приходилось долго ждать!
и ещё водоем, моё ИМХО, такие мероприятия как ЧУ, нельзя проводить в столь не равнозначных условиях! Зона А убивала любую надежду на личку! Ведь можно попасть два раза в зону А, порвать там всех очень красиво, а в результате не прыгнуть выше четвёртого места............

+7

77

Я кратенько...
День первый:
Обязательная тренировка, все как всегда, жарко и неинтересно.

День второй:
Жребий зона А, сектор №16. Верхний сектор в полузоне. Сосед по зоне В выше по течению Игорь Веселовский, ниже -  Доценко Владимир из Винницы.
Три часа подготовки пролетают очень быстро. Старт!
Кормлю дистанцию 49 метров пятью кормушками, устанавливаю поводок. В качестве насадки использую один крупный желтый опарыш и пучек мотыля 6-8 шт.
С первого заброса ловлю подлещика на 400 грамм, со второго заброса подлещик на 300 грамм. Дальше подлещик пропал и пошла мелочевка в виде 50-60 граммовой густеры и микро плотвы. В течении тура получаю провалы в клеве. Укрупняю насадку и пытаюсь высидеть подлещика. Его нет или не клюет. Тур сложный, не все получается по схеме тренировок. Ударная доза мотыля приводит ерша, Бью по ершу тремя закормочными кормушками без мотыля. Пошла опять густерка, нормально. Влет два 350-400 граммовых подлещика, густера  и подлещ грамм на 600.
Когда получается посматриваю в свою зону. Вижу все время от времени ловят разную рыбу, у Бори Турика замечаю подьем неплохого подлеща.
Продолжаю ловить все подряд включая чехонь, окуней, даже уклею. По ощущениям иду не плохо, но переживания конечно присутствуют. Избавить от них смог бы только увесистый подлещь.
Последние пятнадцать минут тура приносят поклевку с отстрелом вершинки. Поднимаю подлеща грамм на 400 и спешно наживляю насадку в надежде на последний заброс. Сразу, как удар молнией, сильная и уверенная поклевка. Понимаю, что подлещик, а время на вываживание нет. Думаю будь что будет и начинаю нагло переть это тело в чешуе на себя, подсак и 600 грамм в садок. Делаю «Фух» и не успев насадить насадку звучит выстрел об окончании тура.
Взвешивали последним в зоне, переживаю. Боря пока лучший с весом 2800+. Пока нес садок судьям на глаз определил 2,5-3,0 кг, но взвешивание показало 3310 грамм. И единичка падает в зачет команде. Команда + 2,+3,+5 балла и общекомандное пятое по итогу первого дня.
День третий:
Жребий, сектор Д-1.
Захожу в сектор и «попадаю в плен» между одноклубниками Ибис-Сенсас Сергеем Гарбузой и Эдиком Молодцовым. Понимаю, что тур предстоит жарким , но волнения не допускаю.
Стартовый сигнал, втроем взводим удилища и делаем одновременные забросы. Кормушки падают  синхронно на почти одинаковую дистанцию. Понимаю, что это для меня сравни провалу и не дав кормушке опуститься на дно быстро подматываю на вторую точку 10 оборотов, переклипсовуюсь на 46 метрах и быстро ложу еще четыре закормочные кормушки. Установил поводок, желтый опарыш, пучек мотыля и в воду. Сразу жим и 600 граммовый подлещ в подсаке, заброс – жим и 800 в подсаке, еще заброс и опять 600 граммовый подлещь падает в садок.Смотрю на часы прошло 11 минут после окончания стартового закорма. Сергей ловит хорошую густеру и 2-х таких же подлещиков. Эдик также ловит, на него особо не отвлекаюсь, он в другой зоне, только контролирую его дистанцию ловли.
Лещик ушел, пошла мелкая густера, можно сказать очень мелкая, грамм 30-35 не больше. У Сергея густера крупнее  и чаще. Больше мотыля в корм, три кормушки докорма. Дуплетом два 600 гр. Подлещика. Густера, густера, уклея влет. Доувлажняюсь, три кормушки на точку и еще пару неплохих подлещиков.
Эдик завидно валяет закилошных лещей. Сергей тоже отлично ловит и я чувствую что он обходит меня за счет более крупной густеры.
За последний час ловлю 3 хороших подлещика + немного мелочи. Сергей не отстает и я понимаю, что проиграл. Дальше в зону наблюдать было сложно, да и некогда, был полностью сосредоточен на ловле.
Взвешивание показывает 7180 грамм и третий результат, проигрываю 900 грамм Сергею и 1000 Зыбчук Руслану. Команда +3,+3+8 и мы закрепляемся на почетном, по моему мнению, пятом итоговом месте среди сильнейших спортсменов Украины.

Отличные выдались соревнования, реальный классный драйв! Поздравляю победителей соревнований и свежеиспеченного Чемпиона Украины 2011 Мокруша Андрея! Виват! Сергея Титаренко и Витю Вацко с почетными местами в личном зачете!
Большое спасибо нашему партнеру, компании рыболовных снастей и аксессуаров Lusky Fisher !
Спасибо своей команде MAP JetFish за волю и упорство в достижении результата!
Всем большое спасибо!

+8

78

Мокрые протоколы...
Хотя не все. Остальные будут позже...

http://i043.radikal.ru/1106/4f/c2f310a70492t.jpg http://s55.radikal.ru/i150/1106/fb/744387fa3044t.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1106/96/00ef25a25706t.jpg http://s56.radikal.ru/i154/1106/f1/ceb36e3e3ef6t.jpg

Первый тур...

http://i010.radikal.ru/1106/69/54d36faf4a25t.jpg http://s49.radikal.ru/i123/1106/7d/895469e39ec4t.jpg http://s52.radikal.ru/i138/1106/a3/7297cc904607t.jpg http://s004.radikal.ru/i205/1106/a7/af0407af6a4dt.jpg

Второй тур...

http://s005.radikal.ru/i212/1106/9a/fc8012fc2126t.jpg http://s54.radikal.ru/i144/1106/d8/faa4d34f6177t.jpg http://s52.radikal.ru/i135/1106/e8/93ca49fe5f01t.jpg http://i012.radikal.ru/1106/4a/20ad8dfb8ab4t.jpg

+1

79

C огромным удовольствием хочу поздравить всех с состоявшимся Чемпионатом Украины по фидеру!!! Весьма приятно смотря на всё со стороны, охватывая всех спортсменов вцелом, видеть как вырос ваш уровень и подготовка … а ведь еще пару лет назад наличие платформы у спортсмена вызывало у многих удивление… а насколько же увлекательно смотреть в туре за работой отдельных спортсменов… как интересно в туре наблюдать за дуэлью фаворитов зоны лова… нервы… накал страстей… выдержка… непоколебимость… очень интересно… кто то психологически не выдерживает и принимает решение ловить чаще, но мельче.. кто то идет ва-банк упорно дожидаясь свою удачу, кому то госпожа удача улыбается, кому то нет!! Спорт, одним словом!! Соревноваться стало гораздо интересней… потому как стало много сильных команд .. много сильных спортсменов и предугадать результаты стало практически невозможным.. но как говорится, побеждает достойнейший!!! Посим хочу поздравить с великолепным выступлением киевскую команду чемпионов «Ибис-Sensas» РСК Дом Рыбака… дай бог вам радовать своими выступлениями еще много-много раз не только на украинской арене!!! Также вашу команду и лично Виктора Вацко с бронзой в личном зачете!!! Приятно порадовала своим выступлением киевская команда «Lucky Fisher-Rocket Baits» РСК Дом Рыбака во главе с ее капитаном Титаренко Сергеем взяв серебро Чемпионата!! Отдельное поздравление тебе Серега с серебром в личном зачете.. две единички и только вес улова все решал.. без тебя команда бы не имела такой успех!!! Ну и мои аплодисменты, рукоплеская высоко над головой и стоя, новоиспеченному Чемпиону Украины Андрею Мокрушу … ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Поздравляю с этим и всю команду «ТРИ КИТА». Особая благодарность Федору Андрусенко за наработанный материал и подготовку команды к Чемпионату!! Браво всем и каждому кто внес свою лепту в проведении такого интересного как на мой взгляд Чемпионата насыщенного событиями, рыбой, спортивным духом и особой атмосферой которую создали жители прекрасного городка Украинка став не только любопытными зрителями но и ярыми болельщиками.

Традиционный фотоотчет о Чемпионате получился немножко с задержкой из за технических проблем.. зная что многие ждали фото прошу у всех прощения за задержку.

Отредактировано Виннипушка (03.06.2011 13:04:14)

+8

80

Виннипушка написал(а):

...Традиционный фотоотчет о Чемпионате получился немножко с задержкой из за технических проблем.. зная что многие ждали фото прошу у всех прощения за задержку...

Изумительные фотки с ЧУ-2011! :cool:  Спасибо! :flag:

0

81

Сергей, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Фотки просто СУПЕР. Впрочем, как всегда. Ты, большой молодец! Спасибо, что стараешься для всех. http://bestsmileys.ru/funb02024.gif

0

82

Мой отчёт о ЧУ 2011.
Не буду дублировать моменты уже описанные Олегом, напишу лишь своё видение о данном мероприятии.
Пятница (тренировка).
Нашёл свободное место в зоне "В", как раз напротив буя.  После промерки, первую рыбу взял с третьего заброса, а дальше, как из пулемёта, брала смело и практически со 100% реализацией.  Рыба "ставилась" на любой дистанции практически после нескольких забросов. Размер рыбы можно было охарактеризовать, как средне-мелкий. В тот день мной не было поймано ни одного экземпляра более 300 грамм. В конце тренировки четко сформировалось мнение (но, как в прследствие оказалось, ошибочное), что ставку нужно делать на срелне-мелкую рыбу, скоростной тип ловли и работу на той дистанции, с которой комфортно работать кормушкой от 60-ти грамм. Хотя во время тренировки по зоне проведения соревнования и ходили упорные слухи о намеренно "сливаемой" во время вываживания крупной рыбе киевскими командами, но видимо действительно киевляне настолько "шифровались" при вываживании, что для себя мы решили ставку на крупную рыбу не делать и "выезжать" исключительно из-за  "темпования". Тогда нам казалось, что поимка крупной рыбы это явление не стабильное, эпизодическое и случайную поимку соперниками крупной рыбы можно слихвой компенсировать скоростью (блин, как мы тогда ошибались). На этом и порешили.
Суббота (день первый).
Мне достаётся - В2. Справа от меня Фонарёв Андрей, слева через сектор Гарбуза Сергей (это из тех с кем знаком лично). Травы в секторе - "полная задница", наверное треть времени подготовки у меня заняла чистка травы (и как потом оказалось, что и этого оказалось недостаточно), на растоянии 15-20 метров её было столько, что 60-ти граммовую пустую кормуху можно было вывести удачно, только стоя с максимально поднятым вверх удилищем 3,9 м. Ни о какой кормухе 80-ке даже речи не шло, а 60-ка стояла на грани срыва. В связи с этим было принято решение в качестве запасного удилища отдать предпочтение ещё новому для украинского рынка фидеру Shimano AEROCAST в длине 4,2 м с тестом 110 гр. Данная модель для данных условий оказалась помимо длины интересна тем, что конструктивно в ней упор сделан именно на дальний заброс (что вобщем-то и так понятно из названия серии) больших весов. В паре с этой палкой работала катуха Shimano ASPIRE 4000 RA со шнуром Sun Line Cast Away 12LB. В качестве основной удилища было отдано предпочтение Shimano ANTARES BX HEAVY Feeder Dyna-Balance - 3,9 до 110 гр с точно же таким комплектом катушка-шнур.
Старт.
Стартонул удачно. Первый же заброс принес густеру на 100 грамм, но сразу же возникла и проблемма в виде подводной травы. Чтобы полноченно вывести рыбу приходилось производить вываживание с высоко поднятым над головой удилищем, да и к тому же достаточно быстро вращая рукоятку катушки  (ASPIRE 4000 RA в этом случае не подвела, пёрла, как трактор). После часа такой ловли, отложил в сторону Shimano ANTARES и взял в руки Shimano AEROCAST  4,2 м. Сразу же исчезла необходимость вставать каждый раз при вываживании рыбы. Но вскоре снова пришлось брать в руки ANTARES т.к. начались проблемы с реализацией да и расмер рыбы заметно помельчал. Началось колдовство со сменой комбинации насадок и длины поводка. Оптимальной комбинацией тогда оказался бутерброд из крупного опарыша насаженного поперёк и одного мотыля. Оптимальной длиной поводка оказалась длина 1,2 м с крючком Gamakatsu LS-2210 № 14. Так же попробовал на 1,5 оборота сместить дистанцию ловли в меньшую сторону, что тоже сыграло свою положительную роль. Естественно паралельно наблюдал и за соперниками, Андрей Фонарёв избрал тактику выжидания и в принципе "высиживал" крупного леща, притом довольно регулялно, но к сожалению (или к счастью) также регулярно его сливал. Вот тут мне первый раз показалось о неправильности выбраной мной (да и всей нашей командой) тактике ловли. Слева от меня паренёк из Франковска хоть и полавливал, но вытаскивал рыбу гораздо реже, да и размером не особо крупную. Сергей Гарбуза тоже ловил достаточно регулярно, но были ли у него бонусы я не знал. Вот так в дастаточно высоком темпе я ловил свою рыбу. Во время ловли чётко определялись моменты подхода чего то более крупного, но даже увеличение паузы между забросами и укрупнение насадки в моём случае не приводило к поклёвке этого чего то более крупного. Все мои поклёвки крупного леща происходили в самый разгар клёва мелочи. Первых двух лещёй я слил в траве при вываживании, при том при поклёвке второго леща я почувствовал на том конце, какого то монстра, ощущение сразу же после подсечки было такое, что будто уперся в стену.
Были и ещё поклёвки крупного леща, по там я уже не церемонился, выводил килушного леща буквально на глиссер. Финальный выстрел и ... я делю свою полузону только лишь с Сергеем Гарбузой, вот блин, ещё бы 10 грам и был бы первый. Само взвешивание тоже меня поразило, по пять раз приходилось пересыпать в садок рыбу из-за неверной фиксации веса. Но всё равно результат не плохой. После общего сбора оказалось, что у ребят результат по хуже. Вся надежда была на следующий день.
Воскресенье (день второй).
По жребию мне достаётся С11. Травы практически нет :cool: . Собираю тот же комплект снастей (Shimano AEROCAST HEAVY и Shimano ANTARES BX HEAVY Dyna-Balance с катухами ASPIRE 4000 RA). Забегая вперёд скажу, что AEROCAST HEAVY так и не по надобился, трава не мешала и с вываживанием проблем не было.
Старт. Рыба встаёт стеной буквально сразу, но начинаются проблеммы с реализацией, опять небольшие эксперименты над оснасткой и снова всё в порядке. На этот раз для успешной реализации пришлось укоротить поводок до 50-ти см. Соперник справа буквально после моего 10-го перезаброса становится на мою дистанцию и начинает активно ловить, сразу же становится ясно, что рыбу мы начинает делить. Расклипсовываюсь и ухожу дальше на 5 оборотов, тем более, что к этому были все предпосылки, Мокруш Андрей к этому времени с этой дистанции взял двух красавцев лещей. Ставлю и на этой дистанции "свою" рыбу, ловится она активно. После пятого пойманого Мокрушем леща, у меня начинается лёгкий ступор, почему на этой же дистанции он ловит исключительно крупняк, а у меня мелочь? Но всё равно продолжаю ловить ту рыбу которая ловится, менять что либо уже поздно. Так и ловлЮ до конца тура. Пытался в процесе тура вернуться на первоначальную дистанцию, по там рыба по размеру была гораздо меньше, в итоге снова вернулся на дальнюю. Лещёвых поклёвок в этот раз тоже было четыре, двоих я слил, двоих взял. Один из лещей всего 30 грам не дотянул, чтобы быть самой крупной рыбой за все соревнование (он был - 1440 грамм), но это не главное, главное, что поборолся и взял такого красавца.
Финиш, взвешивание, я третий в пролузоне, тоже неплохо.
Только к концу второго тура для меня окончатель вырисовалась четкая схема ПРАВИЛЬНОЙ ловли на этом водоеме. Помогло в этом понимании и наблюдения за действиями Андрея Мокруша, было четко видно, что человек этот водоем перед соревнованиями изучил полностью и делает всё четко, без суеты, по неоднократно проверенной схеме. Молодец, красиво работал!!!
По итогам подсчётов мы оказались на шестом месте - обидно, но в напарниках по команде я уверен, каждый сделал всё, что мог. Хоть проигрыш это конечно момент не самый приятный, но есть и положительные моменты во всём этом, наша команда после этих соревнований четко поняла в каких именно моментах были недоработки, а это на мой взгляд самое важное в работе над ошибками. Я думаю, что шанс отличиться у нас ещё будет.
Теперь поздравления.
Ну естественно главные поздравления призёрам в личке и в командном выступлении. Молодцы киевляне водоёв "прочитали" полностью.
Теперь благодарности. Большое спасибо нашему спонсору - компании Normark ну и естествено огромное спасибо однокомандникам. Также хотелось бы виразить благодарность организаторам и судейской дригаде.
До встречи на водоёмах! :flag:

Отредактировано Feederal_74 (03.06.2011 20:50:25)

+12

83

Во время Чемпионата Киева стало понятно, что Чемпионами мы можем стать, если будем ловить крупную рыбу, т.е. лещей. Мы сели, обсудили, вспомнили всё что знали о ловле леща и началась гонка вооружений. Первым делом мы с Фёдором приобрели себе удилища Browning King Feeder длиной 4,2м и тестом до 150г. Вначале, на тренировках, я испытывал лёгкое разочарование, используя его вместе с шимановскими четырёхтысячками. Как-то не было в нём ожидаемой мощи, уверенности, каким-то нелепым казалось оно мне.  Единственное что радовало это суперчуствительные кончики. На 3-х унцовый я видел поклевки даже самой мелкой рыбы, и это на неслабом  течении. Всё стало на свои места, когда я поставил на фидер катушку Zammataro FeederMaster от Balzer, которую я выиграл на МКФ-2009. Вместе это стал поистине убийственный комплект. Мощный, быстрый, не оставляющий никаких шансов сильным речным рыбам.
Ещё было закуплено куча дипов, прикормок, сыпучек и т.д. Всё это необходимо было проверить в тренировочных условиях. Сразу скажу, практически ничего не работало. Леща на тренировках ловил только Фёдор, немного Лёша. Я же проверял и отбрасывал всё ненужное. Итак, в результате, была выработана прикормочная смесь, на этот раз состоящая из следующих крупнофракционных тяжелых компонентов:
Browning Grand Slam (крупная фракция – шоколадное печенье)
Browning Big Fish (крупная фракция – молотая кукуруза)
Browning River (крупная фракция – бельгийский сухарик)
Смесь была усилена аромой Big Fish и затемнена черным Krazy Colour Browning.
Животными составляющими были опарыш, пинка и мотыль.
Насадка – комбинации опарыша, пинки и насадочного мотыля.
Оба дня я сидел в очень удачных секторах, в которых просто необходимо было ловить много рыбы. Лещ клевал в общем-то довольно стабильно оба дня. Был лишь небольшой провал в клёве в первый день в конце тура. Во второй день, сделав выводы, провалы я исключил. В связи с тем, что на тренировках я лещей практически не ловил, была проблема с подбором правильного лещевого крючка. Решил я её только во 2-й день, после того как слил 3-х лещей, поставив вместо “японской шаблюки” крючек Гамакатсу, который Рома Бадардинов всегда называл Чемпионским. Немаловажным моментом победы являлось и то,  что каждый день треть времени отведенного на подготовку я выкашивал с особой тщательностью в секторе траву. И если в первый день Лёша Страшный буквально заставил меня зайти в воду (за что ему отдельное спасибо), то во второй день подготовку я начал с водных процедур по шею в воде.
Благодарности:
Фёдору, как самому упорному среди нас. Реально Федя разработал и многократно проверил рабочую схему по лещу, которая впоследствии и принесла результат.
Лёше за купания.
Серёге за то, что настоящий капитан и отстоял перед судьями нашу командную бронзу.
Роме Бадардинову  за науку и фотки.
Zoom тебе спасибо за советы.
Тохе за насадочный мотыль.
Тренерам Мише и Серёге за подсказки и своевременные встряски.
Компании ТРИ КИТА за материальную помощь, а также за приз за крупную рыбу, садок Browning, врученный Эдуарду Молодцову.
Организаторам за подготовку соревнований.
Поздравляю победителей и призеров, особенно команду Ибис-Сенсас. Ребята, вы реально молодцы. Очень ровно и мощно. Настоящие Чемпионы!

+10

84

Эх ребята, прочёл всё, молодцы что отписались! Спасибо! Мне оч понравилось!!!! Чемпионы, Чемпион, всё конечно пафосно.... но есть ещё рейтинг.... так что не расслабляйтесь!!!  А рейтинг по сути вещь весьма интересная и показательная. Так что с нетерпением подожду кубка... интересно же... однако ;)

0

85

Как известно, без поражений не бывает побед. Пролет на Чемпионате Киева стал для всей нашей команды «Ибис-Sensas» приличным ведром ледяной воды на голову. Эдик  Молодцов и Сергей Гарбуза взяли отпуск на работе и тренировались в Украинке с понедельника. Мы с Борей без отпуска приезжали на тренировки по первой возможности. Поражение было проанализировано, ошибки найдены. И в этот раз мы четко знали, что и как мы хотим и будем делать.

Проблемы было две. Первая – прикормка. Новая поставка нашего любимого Sensas со всеми заказанными нами добавками-ароматизаторами застряла на границе. Поэтому в создании смеси пришлось следовать принципу «я его лепила из того, что было». Мы изначально настраивались на ловлю леща и крупной густеры. По тренировкам было видно, что «васыль» активизировался, и без него в улове сложно будет рассчитывать на успех в соревнованиях.

И здесь нужно сказать отдельное спасибо Эдику, который, на свой страх и риск, проанализировав все богатство лещево-карповых смесей от Sensas, которое оставалось у нас с прошлого года, сумел собрать очень рабочий состав. Увы, повторить его когда-либо больше не получится. Почему?

В предыдущие годы мы несколько раз обжигались на том, что, найдя оптимальный, по нашему мнению, состав прикормки, к соревнованиям оставались без того или иного компонента в наличии. Сейчас идентичный сценарий был нам гарантирован на 100% в любой ситуации. Поэтому Эдик просто смешал в один микс абсолютно все лещовые и карповые смеси, которые у нас были.  Другого выхода, повторюсь, банально не было. Экспериментировать мы решили только с ароматическими добавками. Но в итоге, по результатам тренировочных соревнований, от дополнительной аромы мы решили вообще отказаться. Смесь прекрасно работала и без нее!

Вторая проблема обозначилась достаточно поздно. Это – зона А. На меляке леща ловить было как-то стремно. Поэтому, голову пришлось поломать. После тренировок было принято решение все-таки не отступать от лещового настроения. Но в зоне А ловить с очень дальней дистанции – чуть больше 80 оборотов.

День первый.

И вот он – первый день Чемпионата Украины-2011. Мне выпадает сектор С10. Знаю его. Тренировался рядом. Знаю, что лещик здесь крутится. С сожалением отмечаю, что в лучших секторах полузоны сели очень сильные соперники киевлянин Андрей Мокруш и Костя Бородайко из Ивано-Франковска. Оба – чемпионы Украины прошлых лет. Как и Саша Флуераш и Тарас Тикконен, «обсевшие» меня по бокам.

Ощущаю напряжение. Все-таки прошлую неудачу так просто из головы не выбросишь. Надеюсь не выпасть за пределы пятерки, чтобы не утащить команду вниз.
Но, с другой стороны, чётко осознаю свою тактику на этап. Знаю, что именно должен делать, верю в прикормку. Поэтому напряжение совсем не перерастает в мандраж.

Ловить рассчитываю на серьезной дистанции – 58 оборотов по 4000 Шимано. Поскольку течение серьезное, готовлю самую тяжелую свою артиллерию.
Фидеры Preston Dutch Master 14'2'' 130gr и Preston Dutch Master 13'8'' 100gr. Это мощные дальнобойные, надежные, но очень легкие удилища, проверенные в боях. Я знаю, что они отлично ведут себя на течении и позволяют спокойно и точно забрасывать кормушки весом 80-120 граммов на солидное расстояние.
Катушки предпочитаю использовать одинаковые. Именно поэтому зимой купил три штуки лучших, по моему мнению, «флажковых» от Shimano – Aspire 4000RA.
Шнуры и поводочная леска - также одинаковые от Sunline. Представляет эту марку в Украине компания «Ибис». Зимой открыл для себя великолепные шнуры Sunline D-1 HYBRID PE с разрывной нагрузкой 7,5 кг в размотке 150 метров. Разноцветный (ну вот радует мне глаз  яркая расцветка), хорошо скользящий между колец, крепкий, пока не сатающийся. В общем, мне нравится :) Леска – Sunline Nozuri Hera Harris диаметром 0,165 показала себя очень крепкой (в том числе на узлах) и стойкой на ракушке. Плюс – абсолютно точный заявленный диаметр. Качество – великолепное.
Крючки – Owner 50035, Gamakatsu 2030. № 12-10.
Кормушки весом 100 граммов.

Сигнал старт. Делаю небольшой – 5 кормушек – стартовый закорм на 58 оборотах. Выше по течению в соседнем секторе Саша Флуераш выбирает дистанцию поближе. Сосед «снизу» Тарас Тикконен успокаивает меня выбранной дистанцией до 40 оборотов. Я ловил на ней на Чемпионате Киева. Там – одна мелочь.

Флуераш сразу же начинает ловить приличную рыбу. В том числе, «паркует» в подсачек хорошего 300-граммового подлещика. У меня – некрупная густера. Но полная уверенность, что будет и на моей улице праздник.

Внимательно слежу за соперниками. Мокруш и Бородайко ловят очень хорошо. Со временем Андрюха начинает просто зверствовать в полузоне. И спустя три часа ловли я уже не сомневался, кто будет у нас с единичкой.

Сам ловлю не очень. В качестве насадки использую только опарыша и пинку. Мне кажется, что отсутствие мотыля на крючке приносит рыбку покрупнее. У меня поклевки нечастые, но рыбы меньше 100 граммов нет. Правда, и бонусы не влетают.

Но вот, долгожданная пауза. Выматываю оснастку – возле кормушки «сопли». Опарыш и пять пинок на крючок – и вперед. Минута ожидания. Подергунчики и провис. Вот ОН! Сердце бешено колотится. Но я беру своего первого хорошенького бронзового подлещика.
Сразу как-то в голове все успокаивается. Ни о ком не думаю. Просто ловлю свою рыбу в свое удовольствие.

По дамбе проходит Бурдак, крича на полный голос, что его запорожский подопечный ввалил леща-двушку. Не верю. Я бы заметил. Такое в столь людном месте невозможно не заметить или не услышать. А кроме Бурдака никто о леще-двушке и не говорил. Помня Сергея на зимних соревнованиях, сразу понимаю – атакует психологически.

Немного нервничать начинаю только когда узнаю, что Дима Крячок взял леща около полторушки. Он сидел в противоположном конце полузоны и, как я видел, регулярно вываживал рыбу. Чувствую, что проигрываю и ему.

Но даже не думаю прыгать по дистанциям (самая главная моя ошибка предыдущих соревнований). Упорно работаю, заваливая точку кормом. И когда у всех в полузоне, кроме Мокруша, вдруг регулярные поклевки прекратились (по крайней мере, из того, что я видел), я начал ловить очень приличную рыбу в очень хорошем темпе. Несколько полукилограммовых подлещей, густера 100-150 граммов… Регулярно, стабильно в последние часа два. Смотрю, Саша Флуераш занервничал, понимая, что его я обошел. Про себя считаю, что уступил Мокрушу, Бородайко и Крячку.

Результат 4 860 граммов, оказавшийся вторым в зоне после шестерки у Мокруша одновременно удивил и обрадовал.

Мои партнеры по команде «Ибис-Sensas» также были довольно успешными. Сергей Гарбуза разделил первое место в полузоне с Виталиком Иваненко из Днепропетровска, получив 1,5 балла. Боря Турик, как и я, финишировал со вторым результатом. И только Эдик Молодцов «улетел» на пятое место. Честно говоря, его мне было немного жалко, зная сколько труда и собственных средств он вложил для блага команды. Но, проездив с Эдиком на соревнования три года в одной команде, я был на 100% уверен, что на следующий день он покажет класс.

В тройку наша команда по итогам первого дня не попала. Но тем и интересны соревнования с использованием полузон, что никто ничего особо точно просчитать не может. Все точки над «і» расставляет только второй день.

День второй

Так получилось, что из-за работы не спал совсем. Кофе, Burn… Burn и кофе… И еще раз кофе и Burn. Вроде привел немного голову в чувство.

Жребий дает мне сектор В-15. В первый день Владислав Иванович Дудченко, рыбача в нем, порвал зону, налупив лещей. Получил информацию, что Иваныч ловил на дистанции порядка 40 оборотов. Так близко я ловить не рискнул…

Приехав в сектор, заметил, что компания в полузоне подобралась более чем солидная. Выше меня по течению в соседнем секторе оказался Мэтр украинского спортивного фидера Игорь Веселовский. Ну, такому и проиграть не стыдно. Беру во внимание как мастерство, так и прекрасные человеческие качества Игоря. Кстати, мы сразу договорились, что не «рубим» друг друга и согласовали дистанции, на которых будем ловить. До поры-до времени придерживаясь соглашения.

Сосед ниже – Богдан Сорока из Днепропетровска. Днепр-2 в первый день выступил прилично и наши команды шли примерно вровень. Скажу честно, Богдана я начал сразу опасаться. Как оказалось – не зря.

Еще ниже – юное дарование Алексей Пугач из Запорожья, куратором которого стал Сергей Бурдак. Дальше – Сергей Попов из Харькова и чемпион Украины Женя Буглак, выступающий сейчас за Чернигов.

В общем, Бурдак сказал, что у нас – самая интересная полузона, за которой он и собирается постоянно следить. С этим я был согласен.

Первый заброс. С Веселовским договорились. Сорока гораздо ближе по дистанции. Парень из Запорожья тоже ближе. Настраиваюсь ловить свою рыбу. Немного кормлю. Рыбка проявляет себя легкими потычками. Такое не сечется. Смотрю в даль, Серега Попов устроил настоящий «холокост». Улыбаюсь, радуясь за товарища. Но уверен, что и у меня будет рыба.

Вот она и появилась. Потычки трансформирую в некрупную густерку. Спустя несколько рыбок, поймал уже более весомую густеру – чуток за соточку. В это время Игорь Веселовский, выбрав две дистанции (чуть дальше и заметно ближе моей) начинает ловить некрупную густеру в очень хорошем темпе. У меня же поклевки из стабильных превратились в непонятно какие. Было понятно, что это – не проделки леща. Оказалось – проделки Сороки :) Богдан выставился на мою дистанцию, отрубив мне клёв.

Пришлось заниматься поисками новой точки. Начал было ловить на 70 оборотах, но течение постоянно тянуло кормушку в 100 граммов. А подвижная кормушка, как известно, - не лучший вариант для ловли леща. Именно он мне был и нужен.

Заклипосвался на 64-х оборотах. Снова немного закормился. И сразу же поймал парочку хороших густёр. Интенсивно раскармливаю точку, стараясь делать максимально точные забросы. Вообще, в этот раз я очень чётко увидел колоссальную зависимость скорости и чёткости поклёвки от точности попадания на закормленную точку.

И вот наконец-то пауза в клёве мелочи. Выжидаю. Хорошая потяжка, отстрел. Есть! Первый хороший подлещик отправляется в садок.

Но практически тут же Игорь Веселовский берет в подсачек такого же подлещика, заставляя мою радость куда-то улетучиться.

Продолжаю работать. Ловлю хорошенького лещика чуть больше килушки. Все идет по плану. Но тут в рыбалку вмешивается тополиный пух, который в невероятных количествах ветер нанес в наши секторы.

Отстрел кормушки. Начинаю все по новой.

Прикормка отработала просто блестяще. И мне понадобилось немного времени, чтобы снова на мою точку пришел лещ.

Двух подряд беру. На третьей поклевке подсекаю слишком рано, и рыба сходит на точке. Ругаю себя грязно. И много кормлю точку.

Вскоре случается еще одна типичная лещовая поклёвка. Подсекаю, и понимаю, что в этот раз паренек мне попался сверхбонусный. Аккуратно вываживаю свою самую крупную рыбу за два дня. Все идет хорошо. Лещ медленно, но уверенно идёт к берегу. Несколько раз пытаюсь его поднять, но ощущаю, что это может оказаться невыполнимым заданием для моего поводка. Пару раз рыба упёрлась носом в траву. Я спокойно выждал и дал возможность лещу самостоятельно решить вопрос в мою пользу. И только в нескольких метрах от берега, когда я так и не смог поднять рыбу к поверхности, я понял, то победа все-таки окажется за ней. Кормушка застряла между плитами (в том месте у меня насколько раз застревала коса, когда я прокашивал сектор, и приходилось крепенько побегать по берегу, чтобы ее освободить), а рыба легко оборвала поводок.

Расстроился, конечно. Этот парень мог подарить мне победу в полузоне. К этому времени все как-то перестали ловить, нечасто вынимая из воды некрупную рыбешку.

Дальше пошли новые расстройства. Рыбу я, конечно, ловил. Но некрупную. В то же время  Веселовский и Пугач «припарковали» по нескольку подлещиков. А у меня из-за слишком ранней подсечки получился сход леща на точке. Пришлось снова раскармливать. А когда я снова взял парочку некрупных подлещей, подлый пух решил вконец испортить мне настроение, поспособствовав двум отстрела кормушек на забросе. В суете, перевязывая монтаж, красиво и больно разрезал ножницами палец левой руки.

Но вот звучит финальный выстрел. С Веселовским подкалываем друг друга на предмет победителя зоны. Оба считаем, что поймали по 3 килограмма рыбы. Игорь считает, что у меня – 4,5кг. Спорим на пиво: если 4,5 и больше – я бегу в буфет; если меньше – Игорь.

В итоге, это был самый приятный проигрыш спора в моей жизни :D 5200, и я выиграл полузону.

Звоню Боре Турику. Он выиграл свою полузону. Звоню Сергею Гарбузе. Он сообщает, что они с Эдиком наловили на вторые места. А 6 баллов команды за этап – это очень и очень солидная заявка на победу.

Так оно и случилось. Набрав 16,5 балла за два дня, мы смогли опередить ребят из «Лакки Фишера» на 2,5 балла и впервые в жизни стать чемпионами Украины!

К тому же у меня получился совсем нежданчик – третье место в личном зачете.  Приятно, хотя командный успех лично для меня гораздо выше всяких личных достижений.

Хочу поблагодарить всех участников за честную интересную борьбу, которая держала в напряжении до последнее секунды взвешивания.
Поздравляю всех «медалистов» в командном и личном зачете. Особенно Чемпиона Андрея Мокруша. Молодец! Это была впечатляющая победа!
От всей души поздравляю и благодарю партнеров по команде Сергея Гарбузу, Эдуарда Молодцова, Бориса Турика, а также тренеров-координаторов Сергея Форостовца и Сергея Гарбузу-ІІ. Мы все очень тяжело поработали для этой победы.
Благодарю одноклубников из «Дома Рыбака». Особенно команду, которой я придумал название и которая все еще не проставилась за это ;) Ребята, вы знаете, за что я говорю вам: «Спасибо!»
Благодарю судей за работу.
И, наконец, огромное спасибо нашим друзьям из компании «Ибис». Вместе мы сильнее!

+11

86

БАДАРДИНОВ написал(а):

А рейтинг по сути вещь весьма интересная и показательная. Так что с нетерпением подожду кубка...

Рома, придётся подождать не только КУ, а и КФ (Кубок Федераций)... Только после них будет составлен рейтинг. Т.е. всего шесть туров... Рейтинг будет просчитан по пяти лучшим турам. Один, самый плохой, не будет учитываться. Так что, расслабляться рано. Впереди настоящие битвы.  :cool:

0

87

Стабильность - признак мастерства! У кого так получиться, тот и будет в топе. Но все равно, вся прелесть в том, что каждое новое соревнование может поставить все с ног на голову потенциально у любого из претендентов  :flag:

0

88

Boev написал(а):

Рейтинг будет просчитан по пяти лучшим турам. Один, самый плохой, не будет учитываться. Так что, расслабляться рано. Впереди настоящие битвы.  :cool:

Так в том то и весь интерес. На Ромео вызверились, а вот и действительно же куда интересней будет поглядеть на спортсмена вне домашних водоёмов. Вот я и жду с интересом других рейтинговых сорев.

0

89

Пролетев на Чемпионате Киева, наша команда испытала своего рода шок. Сказать, что наш моральный дух был подорван – это ничего не сказать. Такого поражения никто из нас не ожидал...
Немного «переболев» и переосмыслив произошедшее, мы решили во что бы то ни стало доказать всем и в первую очередь самим себе, что мы умеем ловить рыбу. А самое главное, что мы команда, которая работает, как единое целое.
К ЧУ решили готовиться жёстко. Я и Эдик Молодцов взяли отпуска и за неделю до соревнований выдвинулись в Украинку, чтобы таки разобраться с водоёмом. Наши напарники Боря Турик и Витя Вацко не остались в стороне, и не смотря на загрузку по работе, приезжали на тренировки в меру своих возможностей. Боря так вообще пол дня тренировался, а потом до ночи работал. В общем, режим у всех был просто жесть.
Основными нашими задачами было решение нескольких вопросов – прикормка, реализация поклёвок бонусной рыбы и разобраться с зонами (основная – это А). С тактикой всё было понятно. Ещё на ЧК мы поняли, что единственно правильной тактикой была ловля на дальней дистанции (40-50 м.). Ближе было немеряно рыбы, но в основном – это была мелкая плотва и густера. Походил и бонус в виде подлеща и крупной плотвы, но очень реденько. С дальней можно было в очень хорошем темпе пороть густеру от 100 до 300 гр, такую же плотву и подлеща.
Итак, прикормка.
Во второй день соревнований Чемпионата Киева, за сорок минут до финиша, у меня закончилась плотвиная смесь. Если с ней я очень не плохо ловил плотву и крупную густеру, то перейдя на второй состав (лещовый, ярко жёлтого цвета: 3000 ATTRACTIVE Carp+3000 Match Bremes+3000 Bremes Super River), через 10 минут я понял, что на точке стал лещ. Причём стал настолько плотно, что остальную рыбу просто сдуло. Лещовые поклёвки следовали одна за другой. Но по не понятным для меня (до сих пор) причинам, рыба не секлась. До финиша я так и не поймал ни одного хорошего леща.
После ЧК мы проанализировали этот момент и пришли к выводу, что лещ уже отошёл от нереста и появился в месте проведения будущего ЧУ в достаточном количестве. В связи с этим, единогласно решили использовать лещёвую прикормку и делать ставку на крупную рыбу. Ответственным за рабочий состав на ЧУ вызвался быть Эдик. Учитывая, что с поставкой кормов получилась накладка, мы были вынуждены выгрести все свои лещёво-карповые остатки и сдать их Эду. Единственным выходом, чтобы прикормки хватило и на тренировки, и на соревнования было смешать все корма в кучу. Без сомнения это был рискованный шаг, но другого варианта у нас не было. Смешав прикормку, мы получили микс из таких кормов (все в разной пропорции): Sensas 3000 Bremes, 3000 Super Bremes, 3000 Bremes Super River, 3000 ATTRACTIVE Bremes, 3000 Match Bremes, 3000 CARP Jaune, 3000 ATTRACTIVE Carp.
Коротко тренировки:
Так как по зонам С и D у нас вопросов не возникало (по дистанции и рыбе всё было понятно), тренироваться решили в зонах ниже по течению. Первую тренировку начали с проверки (на всякий случай) плотвиного состава и лещёвого. Преимущество оказалось у последнего (что и требовалось доказать). Лещёво-карповая комбинация отлично работала по крупной густере и достаточно быстро подтягивала тяжёлую артиллерию в виде лещей и подлещиков. В зоне В отлично работала та же дистанция, что и в двух зонах выше (55 оборотов - 1 оборот = 83 см.). Эд проверял более дальние дистанции, порядка 60-63 оборотов. В принципе, на них ловилась та же рыба, что и на моей дистанции. Я для себя решил, что на соревнованиях дальше 55 оборотов ловить не буду (только в случае крайней необходимости). Уловы на тренировках радовали. В основном это была крупная густера , лещ и подлещ. При добавлении в прикормку целых зёрен запаренной конопли, в улове проскакивала очень недурственная плотва, порядка 300-400 гр. В связи с чем приняли решение добавлять её в одну часть прикормки на соревнованиях. Ну и под конец недели оставили на закуску зону А, которую все боялись, так как никто (даже коллеги из других команд) с ней не разобрались. Глубина там была существенно меньше, течение почти отсутствовало, рыба мелкая. Но, как говорят, не так страшен чёрт, как его малюют… Эдик с лёгкостью раскусил эту часть водоёма, найдя рыбу на дальнем кордоне - более 80 оборотов. С неё отлично ловилась всё та же крупная густера и подлещик.
Пятница.
Естественно мы валяли дурака. Я замесил пачку 3000 Gros Gardons и присел в 20 метрах справа от основного причала. Единственное, что я толком не успел проверить - это работают ли мои любимые поводки из ярко-зелёной лески Sunline, диаметром 0,235 (ну не люблю я тонкие лески). Дистанция 55 оборотов. С первого же заброса начала клевать крупная густера. На каждом следующем забросе поклёвки следовали буквально на счёт 10. Создавалось впечатление, что у дна стоит просто тьма рыбы. Через 10 минут поимел поклёвку в стиле «отдай фидер». После не долгого, но яркого вываживания, в подсаке оказался красавец подуст весом около килограмма (никогда таких не ловил). На этом тренировку закончил. Вопросов больше не оставалось, кроме одного – крючки. На всех тренировках у меня была одна проблема – это реализация лещевых поклёвок (она так и не осталась решённой). Так как времени на эксперименты больше не было, решил вязать максимально большие крючки, которые у меня были – это Owner 50034 № 8.
Первый день.
Зона D, сектор 4. Не могу сказать, что я очень обрадовался, но в тоже время и не огорчился (могло бы быть и хуже). Этот участок я отлично знал, потому что ловил здесь на ЧК, только на пару секторов ниже. Единственное, чего боялся – это очень крутая бровка, через которую тяжело протаскивать крупную рыбу. Основательно очистил сектор от травы, чтобы ни одна травинка не помешала вываживанию рыбы. А вываживать я собирался много и часто. Возможно, это покажется самоуверенным, но я и в правду ни на секунду не сомневался ни в своей прикормке, ни в правильности того, что я буду делать. Дистанцию даже не проверял, на основном фидере выставил 60 и 55 оборотов, на втором 50.
Старт.
Первые кормушки летят в воду. Моя дистанция 55 оборотов. Слева спортсмен со львовской сборной, выше капитан запорожской, их дистанции существенно ближе моей, нормально. Справа спортсмен из Франковска, ниже Виталик Иваненко из Днепра. Франковчанин ложит чуть дальше соседей слева, но до моей дистанции не добрасывает, тоже хорошо. Только по поводу дистанции Виталика Иваненко я не был уверен. Мне показалось, что я, всё же, стою дальше. Дистанцию решил не менять. На тренировках было замечено, что быстрый старт без закорма (выжидание не более минуты) может принести одного, а то и двух лещей на первых 15 минутах ловли, поэтому следуя этой тактике так и начал действовать. Первый заброс пусто, второй пусто, третий какие-то мини-поклёвки, видно, что мелочь. С четвёртого или пятого заброса взял густирку на 20 гр. Да, это совсем не то, на что рассчитывал. Дальше пошло веселей, каждый заброс приносил рыбу всё крупнее. Отлично, всё идёт по плану, значит скоро должен подойти подлещ. Но время шло, а клёв почему-то не улучшался, а начал даже подзатухать. Тем временем, у Андрея Фонарёва (на три сектора выше), на корм стал подлещ. Двух он уже поймал и судя по стилю вываживания, клёв продолжался. Прошло около часа, многие взяли по подлещу, а у меня бонусной рыбы не было. Нужно было что-то срочно менять. По совету тренера и Вити ухожу дальше, на 60 оборотов. И наконец-то дело пошло. Через какое-то время (достаточно быстро) я взял первого подлещика, потом второго. Рыба стала на корм. Между подходами леща на прикормке сразу же появлялась густера. Но на ней результат не сделаешь, эта рыба была не совсем желанным гостем на кормовом столе. Вспомнив опыт тренировок, когда после даже незначительного докорма, 2-3 кормушки подряд, на точке сразу же появлялся лещ, решаю кормиться. Ставлю большую кормушку и делаю 2 заброса с паузой секунд 30. Меняю кормушку на рабочую (100 гр. Wirek, увеличенного объёма) и с первого же заброса ловлю подлеща. Дальше начинается кошмар. На прикормку плотняком становится лещ. Поклёвки следуют одна за другой, но рыба перестаёт сечься. Из десяти поклёвок в подсаку удаётся завести всего одну рыбу. Остальная либо не засекается вообще (при том, что фидер пляшет на подставке), либо при подсечке крючок цепляет край губы и вылетает, либо и того хуже, сходит на пол пути. За последний час этапа я думал, что поседею. На прикормку подошёл реально крупный лещ – это было видно по мощным поклёвкам и чувствовалось, когда некоторых особей удавалось засечь и какое-то время додержать. Но после ряда жимов у дна рыба просто сходила. Двух лещей за кило не смог перетащить через бровку, один обрезал поводок, второй ушёл вместе с оснасткой (шнур обрезался выше кормушки). Помимо катастрофической реализации я начал волноваться ещё и за то, что по моим ощущениям, мой улов вряд ли потянет на первое место. Меньше меня не устраивало, потому что это Чемпионат Украины. Чтобы претендовать на высокий результат, нужно занимать соответствующее место в своей полу зоне…
Вот так сливая одного за другим лещей (последнего слил за 3 минуты до финиша) и полавливая между ними густирку, я и финишировал. Результат взвешивания меня одновременно и удивил (два раза), и порадовал. Первый раз удивил, потому что не рассчитывал, что с весом 4,200 кг., мне удастся занять лидирующую позицию в своей полу зоне. Я думал, что веса будут в 2 раза больше. Второй раз, когда взвесили Виталика Иваненко. Его вес тоже составил 4,200 кг. Я даже не видел, что он так хорошо ловил, его результат для меня оказался откровенным сюрпризом. В целом, своим результатом остался не доволен, хотя занятое место в полу зоне устраивало.
Второй день.
D 2 . Просто не верится, что так может повезти. Я попадаю практически в то же самое место, в котором был вчера, в сектор Виталика Иваненко. Сразу возникает дилемма, становиться на его дистанцию (там ведь уже накормлено) или ждать старта и смотреть как выставятся соседи.
Слева от меня Олег Боев (Днепр), за ним мой одноклубник из «Лаки Фишер» Дима Крячёк, Справа Саша Хренов (Харьков), за ним уже в С 16 мой соратник Эдик. Да, компания нормальная. Понимаю, что у всех хорошая прикормка и результат будет зависеть от того, кто на какую дистанцию станет. С Эдом сразу договариваемся , что становимся с ним на разные дистанции, он дальше (за 60 оборотов), я ближе. Во второй день не хочется терять рыбу на бровке, поэтому еть от того, кто на какую дистанцию станет. седи. нур обрезался выше кодля ловли выбираю фидер Шимано Катана 4,2 м., до 100 гр. Поводки Sunline 0,235, крючки те же, Owner 50034 №8.
Старт.
Первый заброс и я вижу, что моя дистанция такая же, как у Саши Хренова. Странно, я вроде собирался стартовать с 60 оборотов??? Понимаю, что я просто не снял склипсы шнур зафиксированный на 50 -ти оборотах. Сразу вытрушиваю кормушку, снимаю с клипсы и ухожу дальше. Олег Боев выставляется существенно ближе и я понимаю, что он допускает серьёзную ошибку. На той дистанции рыба существенно мельче, если он её будет ловить, то меня не догонит. Нормально.
Первый заброс и я беру хорошую густирку. Второй заброс. Буквально через 30 секунд лещёвый удар и прут заходил ходуном. Ого! Прикольно, подлещ на втором забросе. Особо не церемонясь, форсированным вываживанием рыба влетает в подсак на глиссере. Первый подлещ грамм на 400 в активе. Тем временем, Саша берёт два подлеща подряд, чуть крупнее моего. Даааа, рубка сегодня предстоит серьёзная. У меня клёв продолжается, беру штуки 3 густирок подряд. Потом снова лещёвая клевака и ещё один близнец предыдущего в садке. Саша отвечает третьим подлещиком. Эдик тоже вскакивает на платформу, чтобы вывести крупную рыбу. Слева от меня Дима тоже прёт леща… Пипец, вот это жесть…И всё это на протяжении 15 минут. Что же будет дальше? А дальше, наша четвёрка начинает по очереди, правда с переменным успехом, пороть леща. Через какое-то время Дима начал отставать, я начал догонять Саню. Вижу, что у меня кроме леща на прикормке другой рыбы нет, поклёвки следуют регулярно, у соседей явно реже (кроме Эдика). Через час случился провал в клёве, причём у всех. Спохватившись, вспоминаю, что нужно срочно кормиться. Приступаю к делу. На третьем забросе отстрел кормушки. Блин, нет времени перевязываться и выставлять дистанцию. Беру Дайву 3.9 м., до 150 гр. Дистанция выставлена, докармливаюсь. Лещ очень быстро возвращается, но я снова начинаю мазать. Рыба не сечётся, кошмар первого дня продолжается… Короче говоря, чтобы не растекаться мыслью по древу скажу, что во второй день я спустил столько лещей, сколько словил за 2 года рыбалок вместе взятых. Я даже не представляю какой у меня мог бы быть вес пойманной рыбы, если бы я взял всех лещей, которые клевали. Но как говорится: «Если бы да кабы, да во рту росли грибы».
Мой улов во второй день составил 8,020 кг и был всего лишь вторым в моей полу зоне. Руслан Зибчук из команды «Киевской области» каким-то образом обошёл меня на 100 грамм. (одна рыбка). Получается, опять не доглядел. В полу зоне Эдика безусловным фаворитом был Андрей Мокруш, порвавший всех. Со своими десятью кг. Эд был вторым. Отзвонился Боря и сообщил, что в своей полу зоне А он первый. Это было фантастически приятно слышать. Оставался Витя, который не брал трубку. Когда он перезвонил и сообщил, что заработал единицу (предварительно пощекотав нервишки), я просто заорал от счастья. Быстрый подсчёт очков и в голове завертелось, неужели мы первые??? Сразу даже боялся думать об этом. Мне не верилось, что с четвёртого места после первого дня, мы можем ворваться на первое во второй. Но мы не ошиблись в подсчётах. Благодаря сильному выступлению нашей команды во второй день, мы смогли выбиться в лидеры и добиться того, о чём так давно мечтали и к чему так тяжело шли! МЫ ПОБЕДИЛИ!!! КОМАНДА «ИБИС-СЕНСАС» СТАЛА ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ!!! МЫ № 1 !!! Пишу эти строки, и до сих пор не верится, что моя мечта осуществилась. Но, глядя на огромный чемпионский кубок и золотую медаль, я понимаю, что это правда! Воистину мечты сбываются!
Парни, Витя, Эдик, Боря! Я горжусь вами! Я горжусь тем, что каждый из вас сделал для успеха нашей команды! Вы боролись честно и красиво! Спасибо Вам за всё!
Компании «Ибис», поставщику чемпионской прикормки Sensas троекратное Ура! Ура! Ура! Спасибо вам большое за помощь и ещё раз спасибо за веру в нас!
Спасибо Анатолию Дубине за отлично организованный Чемпионат! Тот, кто не был в его шкуре, не поймёт как это сложно. Толя, не обращай внимание на всякие некрасивые выпады в свой адрес, будь выше этого.
Спасибо Владимиру Свириденко за то, что нас ругал, тем самым заставляя нас работать лучше. Дядя Вова, компания «Ибис» должна выдать Вам премию.
ОГРОМНОЕ спасибо нашему тренеру Сергею Форостовцу, который помогая нам, за 2 дня соревнований наездил на велосипеде около 70 км.!!!
Огромное спасибо Серёге (Виннипушка) за фото!
Судьям спасибо за работу!
Одноклубников с серебром!
Три кита с бронзой! Было очень приятно потягаться с вами!
Андрею Мокрушу отдельные поздравления с чемпионством в личке! Красивая победа!
И большое спасибо городу Украинка за столь тёплый приём! Я искренне полюбил этот город!

+9

90

Чемпиона Украины в личном зачете - Мокруш Андрей (команда "Київ-2")

ЧЕМПИОНЫ - Команда "Київ-3" (IBIS-SENSAS)  :flag:
1. Гарбуза Сергій (капітан)
2. Турик Борис
3. Молодцов Едуард
4. Вацко Віктор
5. Підлубний Сергій (запасний)
6. Форостовець Сергій (тренер)
7. Гарбуза Сергій (помічник)

2-е место - Команда "Київ-4" (LUCKY FISHER)  :flag:
1. Титаренко Сергій (капітан)
2. Дудченко Владислав
3. Антонюк Дмитро
4. Крячок Дмитро
5. Дубчак Антон (запасний)
6. Ковальов Максим (помічник)
7. Грабовський Геннадій

3-е место - Команда "Київ-2"  :flag:
1. Ріпка Сергій (капітан)
2. Мокруш Андрій
3. Страшний Олексій
4. Андрусенко Федір
5. Бадардінов Роман (запасний)
6. Горбань Сергій (тренер)

Мои поздравления победителям и призерам ЧУ-2011г.  :flag:
Всем спасибо за отчеты о соревах,как будто сам участвовал... :cool:

P.S. Вопрос: А чем вызвано делить зоны на подзоны? Команда 4-ре чел, 4-зоны, подзоны зачем?

Отредактировано D.S.I (05.06.2011 16:48:37)

+2