Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чемпионат Украины 2011

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

понедельник написал(а):

Интересное сравнение; На ЧМ по шахматам курение разрешено, а на ЧУ по рыбной ловле нет! И знаменательно то, что шахматистов разделяет 1-1,5 метра в закрытом помещении, а рыболовов минимум 10 метров.

А на соревнованиях по покеру можно спиртное употреблять. 8-)
Я сам курю, и за этап скуривал пачку, толи от волнения, толи от еще чегото. Правда иногда, когда смотриш  фото в журналах на рыболовов-спортсменов а они с сигаретой, то както неочень красиво. Всетаки спорт.
Хочу спросить Виктора Вацко, как специалиста в футболе,
Витя а в футболе можно курить, имею ввиду на поле? Понятно, какая будет реакция тренера или владельца команды, но всеже?

Отредактировано fm967 (18.05.2011 09:11:20)

0

32

Romeo написал(а):

Запах атрактантов не принесет вред твоему здоровью

Ну я б так несказал. Читал Фадеева, он писал, что всегда пробовал атрактанты, дипы и всякую хрень на вкус. Но однажды после такой дигустации три дня "срал дальше чем видел". После этого сам не пробует и другим строго-настрого не рекомендует пробовать.

0

33

fm967 написал(а):

Замість того, щоб виконувати закон про куріння на 5 годин, краще пора було б напевно

Может не в тему, но всеже. Смотрел российские сайты, так там подготовительные или отборочные соревы проводят по новым, международным правилам. Так вот, они тоже не курят, но есть еще одно, я не в курсе, но по этим правилам должна быть фидерная оснастка котокая позволит рыбе при обрыве легко от нее освободиться. Тоисть как в карповой ловле. Наши сборники чтото об этом думают?

Отредактировано fm967 (18.05.2011 09:37:52)

0

34

fm967 написал(а):

Но однажды после такой дигустации три дня "срал дальше чем видел".

:D Мы этому дивуемся и как недостаток воспринимаем, для себя разумеется, а карпятники пользуются этим делом (".... дальше чем видишь") преднамеренно и целенаправленно.

0

35

fm967 написал(а):

Витя а в футболе можно курить, имею ввиду на поле? Понятно, какая будет реакция тренера или владельца команды, но всеже?

В футболе запретили курить даже тренерам на скамейке. Уже давно. И никто не протестует. Жвачки, чупа-чупсы в рот - и вперед.  :D

Я тут почитываю эту всю канитель по поводу курения и типа украинского менталитета в принятии законов и смешно становится.

"Чисто по-украински", панове "продвинутые европейцы" - это, когда сам нихрена не делаешь, зато обсираешь то, что делают за тебя и для тебя другие.

0

36

VIVA написал(а):

В футболе запретили курить даже тренерам на скамейке. Уже давно. И никто не протестует. Жвачки, чупа-чупсы в рот - и вперед.

Вітя дякую за відповідь. Головне щоб чупа-чупси за прикормку непорахували  8-) .
А якщо чесно, то правильно що заборонили, спорт значить спорт.

0

37

Ну а теперь о серьёзном по месту проведения соревнований. Оч советую учесть.

Данная акватория предполагает снасти, и снасти далёкие от деликатности если речь пойдёт о ловле с дальней дистанции. Писал уже, но напомню.... кормушки 120 на дальнем тянет когда вода есть. На ЧК у ребят 100 сдувало.

Теперь подумайте над тем что вы будете использовать в качестве удилища для работы с весом от 100 и выше. Из личных советов (не рекламы ради, а просто как добрый совет из того что есть и что видел и знаю) Кинг Фидер и ZX Feeder от Браунинг. То шоб долго не искали оптимальные вещи. У вас могут быть свои воззрения, я их не обсуждаю, сказал о тех удилках которые точно там пойдут. 

Длина удочки. Учитывайте не только удобство ловли но и траву под берегом и крутую бровку.

Катушка. Сответствующая и неубиеная. И таки поверьте в то что катушки с большой и мелкой шпулей значительно разгружают удилище при забросе в том плане, что меньше прикладываться приходится в забросе чтоб послать на то же расстояние.

Леска, моно или шнур, то дело ваше, но учитывайте вес кормух.

Остальное, я думаю то уже детали и тайны.

Кстати там от проплывающих катеров волна как на море, так что это тоже прошу учесть.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (18.05.2011 17:16:35)

+5

38

Під офіційними спонсорами я мав на увазі не командні або особисті, а спонсорів змаганья. Тобто чиї банери висять. стоять. лежать і чиї призи вручаються переможцям. Багато хто памятає призи типу Антаресів, платформ відомих фірм, і т.д.

0

39

Сообщение от Trolik 
1. З урахуванням особливостей акваторії та національного характеру на одну годину подовжено час підготовки в першому та другому турі змагань.
2. Під час етапу чистка сектору заборонена - це для того, щоб викошена трава не заважала ловити спортсменам нижче по течії.
3. У разі участі 15 та більше команд будуть вводитись півзони.
4. Суддівська бригада складатиметься з 10 суддів. Очолює їх суддя національної категорії Яків Двірний. До складу бригади входять Олег Воронцов (Чернівці), Володимир Свіриденко, Олександр Гриньов, Борис Саксонов, Євген Гридько (всі - Київ). Організатори розраховують на суддів з Донецька, Дніпропетровська, Івано-Франківська. Надання суддів на змагання державного рівня - це не тільки обов'язок, це і висока честь.
5. Визначення порядку підходу команд перед початком етапів буде проводитись за схемою "подвійного жеребкування".
6. Міністерство у справах молоді, спорту та туризму надало три цінні призи для переможців у особистому заліку.
7. Титульний спонсор змагань - компанія "Nemiroff".

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php … stcount=23

Отредактировано volvo (20.05.2011 09:12:30)

0

40

Ребята, кто едет участником на ЧУ!
Берите с собой косы или "кошки". Потому как траву косить будет необходимо! Естественно, для тех, кто хочет нормально выступить.
Акватория - лучшая в Украине, среди тех, где мне приходилось соревноваться (несмотря на результаты). Но трава поднимается с каждым днем все выше. И к этому стОит быть готовым.

+4

41

Был на рыбалке в месте проведения соревнований. Так в секторах ниже по течению с травой было вообще без проблем. Так же не оборвал ниодной кормушки. Дно чистое. Воскресенье, воду наверно не давали или слабо вода шла.. короче на выбросе и 60 гр кормушку держало. Правда браунинговскую... там сетка просто не парусит. Под берегом и 40 гр держит.
Поклёвки были хорошо видны при использовании шнура, поэтому как бы деликатные снасти можно использовать, но с такими поклёвками, выбирать; или идентификация поклёвок, или дальность заброса.  Я думаю лучше удочки "подточить" под дальность. Всётаки меньше нагрузки на снасть. Всё ИМХО.

+1

42

В субботу вода была - кормушку от Браунинга в 100гр за отметкой в 40м (за 50 оборотов Шимано 4000 или 40 оборотов Браунинг Экстрим Фидер, глубина около 8м) несло :( Ловил в секторе B. Оптимальный вес кормушки там 115-120гр. Кроме того, если кто-то озадачится ловлей "на дальних рубежах", то лучше использовать переднеогруженные кормушки - точность как при забросе, так и по закормочной точке намного выше, у меня во всяком случае. Правда из-за их малого объема приходилось делать перезаброс почаще.
Шнур с шок-лидером однозначно рулил в тех условиях. И чем шнур был тоньше, тем лучше. Деликатные снасти... Я даже и не знаю. На случай отсутствия струи или ести пороть мелочь на ближней дистанции. Но когда дают воду нечего там делать с деликатными снастями, разве что под берегом, ИМХО. Мне мой эктра-хевик King Feeder Long Range 15 футов до 200гр очень даже пригодился. И новая полая карбоновая вершинка к нему. Предвижу вопрос - а зачем ловить на ТАКОЙ дистанции ТАКИМИ снастями? Так там плотва и густера зачетных размеров была. Да и подлещики влетали. А чем ближе к берегу, тем меньше рыбка была  :dontknow:
В секторах ниже по течению - А и B - действительно собственной растительности практически нет.
Из личных наблюдений и это лично мое мнение. Сектора А, B и C, D немного разные по течению на дальней дистанции. Как мне показалось, в секторах ниже по течению оно немного сильнее.

+6

43

fm967 написал(а):

... должна быть фидерная оснастка котокая позволит рыбе при обрыве легко от нее освободиться

Безбородочные крючки.

0

44

Не это только как часть правил. Вон у англичан обязательное условие чтобы при обрыве оснастки кормушка в любом случае слетала с лески оснастки - они даже под это дело начали выпускать мини-клипсы по типу карповых. Это даже не для соревнований, а на многих ихних коммерческих водоемах установлено как правило. Так что с таким развитием событий патерностеры и петли могут просто запретить - оставят только ин-лайн монтажи и монтажи на основе этих клипс  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (23.05.2011 18:41:02)

0

45

Serega_mexanik написал(а):

Безбородочные крючки.

Я еще могу отличить монтаж от крючка. В предыдущем посте Сергей более вразумительно об этом написал.

0

46

Только вернулся с Украинки - ездил, не мог в офисе выседеть. Народ тренируется, чешет репу и опять тренируется. Рыба есть - она не может не есть  :D Почти везде вылезла та или иная трава. Сегодня очень сильный ветер с волной - ловить достаточно сложно. Но первые отзывы о водоеме со знаком "плюс".
Здается мне, что на ЧУ "Будет бой!" , а это :cool:

+1

47

duffy333 написал(а):

Здается мне, что на ЧУ "Будет бой!"

Конечно будет... Мы же едем... Пусть трепещут соперники...  :jumping:

0

48

Так и остальные тоже едут  :flag:
К стати, сегодня к команде "Sensas" на тренировку какой-то иностранный гость приезжал. Может поделится кто инфой? Неужто Европа нами заинтересовалась? Прикиньте, Пиккеринги с разными Вейгангами начнут приезжать - а наши их "учить жизни" на Днепре будут :jumping:

0

49

duffy333 написал(а):

К стати, сегодня к команде "Sensas" на тренировку какой-то иностранный гость приезжал. Может поделится кто инфой? Неужто Европа нами заинтересовалась? Прикиньте, Пиккеринги с разными Вейгангами начнут приезжать - а наши их "учить жизни" на Днепре будут :jumping:

Я поделюсь! Эдик пить бросил. Вот Европа и заинтересовалась его печенью! А я - 40% от суммы сделки!  :D

З.Ы.: Серёга, я ничего не хочу сказать и ни на что не намекаю, но... Два года назад Саня Алекс, как ты сейчас, ездил смотреть на всякие соревнования и начал общаться с некоторыми "спортсменами"... Где он сейчас, ты знаешь сам!  :dontknow:

0

50

Не, Витя, в существующем формате я точно соревноваться не буду - мотивации для того чтобы самому соревноваться не вижу  :dontknow:. Да и слишком ленивый я для этого  :blush: . Но тусовка "вокруг" мне очень нравится.

Отредактировано duffy333 (26.05.2011 19:44:00)

0

51

Был сегодня в Украинке на первом дне Чемпионата Украины. Что вам сказать - рубка еще та! После первого дня в командном зачете разрыв между 1-ым и 5-ым местом всего 2 (ДВА!!!) очка. Представьте что будет завтра! Настоящая заруба под палящим солнцем. Один лещ, пойманный или наоборот упущенный под конец времени, может поменять всю расстановку мест в зоне. Сегодня уже наблюдал такую ситуацию - два лещовых схода за последние 5 минут этапа и спортсмен на 3-ем месте в зоне.
А лещ уже есть и в приличных количествах. Поимка экземпляров больше 1кг уже не единичный случай. И чехонь проскакивает. Да и вообще рыбы хватает.

+5

52

Чемпионат Украины 2011 проходивший на набережной в городе Украинка завершился успешно!
Итак, по горячим следам (прошу не пинать, так как я пишу это со стороны зрителя и ТОЧНЫЕ цифры будут указаны в официальных протоколах):
Уловы на второй день соревнований были больше, чем в первый - максимальный составил 13кг с копейками.
В этой же зоне второе место составило 10кг с копейками.
В другой зоне улов в 7.100 значил только 3-е место.
Леща в нескольких зонах было много, в то время как в других это был чистый бонус.

В командном зачете первые 3 места взял Киев (список команд взят тут http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.p … post525733):
3-е место - Команда "Київ-2"
1. Ріпка Сергій (капітан)
2. Мокруш Андрій
3. Страшний Олексій
4. Андрусенко Федір
5. Бадардінов Роман (запасний)
6. Горбань Сергій (тренер)

2-е место - Команда "Київ-4" (LUCKY FISHER)
1. Титаренко Сергій (капітан)
2. Дудченко Владислав
3. Антонюк Дмитро
4. Крячок Дмитро
5. Дубчак Антон (запасний)
6. Ковальов Максим (помічник)
7. Грабовський Геннадій

ЧЕМПИОНЫ - Команда "Київ-3" (IBIS-SENSAS)
1. Гарбуза Сергій (капітан)
2. Турик Борис
3. Молодцов Едуард
4. Вацко Віктор
5. Підлубний Сергій (запасний)
6. Форостовець Сергій (тренер)
7. Гарбуза Сергій (помічник)

Новый чемпион Украины в личном зачете - Мокруш Андрей (команда "Київ-2")
Самая большая рыба соревнований - лещ на 1.420кг, если не ошибаюсь, у Эдуарда Молодцова (команда "Київ-3")
Победителей и призеров с заслуженными в тяжелой борьбе наградами! Это было реально круто  :cool:

+3

53

поздравляю победителей!!!! :cool:

0

54

Мои поздравления победителям и призерам!  Киевляне молодцы!  :flag:

0

55

Еще раз, но уже из дому, поздравляю всех ПОБЕДИТЕЛЕЙ! МОЛОДЦЫ!  :flag:

0

56

Чемпионат Украины прошёл, и надо сказать довольно интересно судя по сумме мест команд и участников.
Как бы там нибыло, но действо прошло. На мой взгляд, условия ловли ничем принципиально не отличались от условий ловли на реке вообще, тоже течение, глубина, вид рыбы. Было действительно интересно посмотреть!

Всем участникам данного действа от себя лично выражаю благодарность за подареный праздник!!!! Поздравляю победителей и призёров с таким результатом какой они показали!!!
Отдельно хочу поздравить нового Чемпиона Украины — Андрея Мокруша!!!!  :cool:  :flag:  он просто красавчеГ... два дня с таким результатом и второй день 13 с лишним кило. Это просто человек возобладал над ситуацией. Пришёл, сориентировался и наловил.

Немного жаль что ребята с Ивано-Франковска так выступили... я если честно думал что Игорь Веселовский пощекочет нервы в который раз всем любителям фидера. После соревнований я спросил его про причину неудачного выступления, Игорь ответил, и могу только сказать, что неудача нестолько зависела от них, сколько от одной малости..... но то уже можно оставить прошлому.

Ещё раз всех участников и победителей Поздравляю за подареный Праздник!!!!!!

0

57

Как это было - взгляд с моей стороны (отчет):

Еще во время Чемпионата Киева в Украинке (14-15 мая) была выявлена необходимость применения фидеров-экстрахэвиков – принцип «кто дальше кидает, тот лучше играет» изумительно подтверждался на этом водоеме, особенно в верхних по течению секторах (выше основного причала).
Так как я был тренером, то выделил Диме Антонюку (АДНкиев) свой Фокс Горизонт Эктремо Фидер FX1 4,25 м-150 гр и катушку Бальзер Фидермастер 9600 - они принесли нашему спортсмену 1 место во второй день, в зоне А.

В Чемпионате Украины я был введен в состав спортсменов команды Киев-4 (Лаки Фишер), и поэтому арендовал у товарища еще один Фокс 4,55 м – 175 гр (FX2) , а свой Фокс отдал Д.Антонюку. На тренировке перед ЧУ (в нынешней зоне D) этот фидер – FX2 в тандеме с Фидермастером 9600 позволял вываживать лещей в 1-1,5 кг на затянутом фрикционе и максимальной скорости подматывания шнура.
Второй фидер у меня был Трабукко Ревенжи метод фидер 3,9 м – тест около 140 гр с катушкой Дайва Регал Плюс 3500 БРИ АБ. Этот комплект позволял производить вываживание без проблем лещей-подлещиков на отпущенном до срабатывания трещотки фрикционе.

Вместо платформы я использовал металлический складной стульчик, а для надежной и удобной для сидения установки этого девайса на наклонной поверхности набережной - задние ножки стульчика укоротил на 15 см. При забросах и вываживании серьезной рыбы вставать с такого стульчика и перемещаться по сектору очень удобно, а спинка стульчика значительно расслабляла мою собственную спинку.

Оснастка – несимметричная петля из лески Симано Катана 0,35 мм, между оснасткой и поводком установлена вставка из «бисерной» резины из Поднебесной 0,8 мм, около 15 см - китайский аналог фидергама, по 2 грн/1м.

Кормушки: АХС 120 – 100 – 80 граммов, а также эпизодически во второй день соревнований - кормушки от В.Пугача на 70-80 граммов, с клыками.

Поводки из лески P-Line CXX 0,128 и 0,148 мм, около 70-100-140 см; основной крючок, обеспечивающий надежное сцепление с Васей – Дреннан карбон фидер №14 (ИМХО, разумеется), хотя также применялись крючки Гамакацу ЛС 1810, Овнер 50106, какая-то серия крючков от Трабукко – практически аналог крючков Мавер Катана, и пр.

Тренировка 27 мая.

Я в зоне В, рядом с Олегом Боевым. Основная моя задача - вычислить соотношение оборотов катушек Фидермастер и Дайва, установленных на свои фидерные удилища, на примерно рабочей дальности.
Рабочую дальность заброса в своем секторе определил 48 оборотов катушки Фидермастер 9600 (1 об по паспорту примерно 1 м).
Вместе с Антоном Дубчаком растягиваем шнуры и я замеряю обороты. На Дайве 3500 (по паспорту 1 об – 85 см) получилось 60 оборотов. Записываю 2 этих соотношения в болкнот - 48:60 = 0,8; 60:48=1,25. Этими соотношениями я пользовался в оба дня соревнований, так как ловил обоими фидерами на разных дальностях. Небольшая погрешность в дальностях забросов от 30 до 50 м особого значения не имела (при порывистом ветре, неравномерном течении, кормушках разного веса и пр.) – ИМХО.

Первый день – 28 мая. Сектор В-15.
Минут 30 очищаю сектор от травы с помощью граблей, привязанных к веревке.
Вычисляю рельеф дна разными методами – в результате остановился на 2 перспективных на мой взгляд дальностях – 48 и 38 оборотов Фидермастера, для Дайвы ближняя дистанция равна 45 оборотам, а до дальней Трабуккой бросать некомфортно. После старта Фоксом закармливаюсь (прикормка – ВДЕ) на 48 оборотах, в течении 10 минут поклевок нет . Откладываю Фокс и беру Трабукко, перехожу на ближнюю. Здесь веселее. Ловится небольшая – в ладонь - рыбка (густера, плотва), иногда чувствуется приятная тяжесть и сопротивление – отпускаю фрикцион Дайвы до срабатывания трещотки и неспешно вывожу немногочисленных подлещиков–лещей прямо к берегу.
Где-то через час после старта я еще раз возвращался минут на 10 на 48 оборотов по Фидермастеру – там тихо. Больше на эту дистанцию не захожу, ловил Дайвой на 45 оборотах. Не знаю, хорошо это или плохо, но с трудом найденный нашей командой довольно тонкий насадочный мотыль отбил у меня желание активно его использовать, за время обеих туров использовал его от силы 3-4 раза, из-за этого ловил на опарыш и пинку, все время в разных комбинациях – от двух опарышей до 6-8 опарышей с пинкой. Также опрыскивал кормушку и наживку ароматизаторами – лучше всего работали мед, мята, анис, барбарис, миндаль+ром и пр - ИМХО.
После взвешивания оказалось, что мой вес наибольший не только в моей полузоне, но и зоне В и всех секторах, расположенных ниже основного причала (с голубыми металлическими перилами) – около 4,6 кг. Я в шоке…

Второй день – 29 мая. Сектор В-3.
Традиционно очищаю сектор от травы. Ее в этом секторе тоже порядочно растет. Знакомлюсь с дном, выявляю две перспективные, на мой взгляд, дальности – 43 и 32 оборота по Фидермастеру, что составляет 54 и 40 оборотов по Дайве (калькулятор в мобилке позволил быстро сделать пересчет). После старта закармливаю дальнюю дистанцию и через 7 минут вытаскиваю приличного подлещика. Через полчаса поклевки затухают, перехожу на ближнюю, а на ней – мягко говоря – лишь средняя и маленькая рыбка, и никаких намеков на лещей-подлещей. Обидно, досадно, ну ладно… (По информации от Антона – в верхних зонах народ активно пакует лещей с завидной скоростью!) Через час после старта возвращаюсь на дальнюю – на первом же забросе садится подлещик, потом клев плавно затухает – возвращаюсь на ближнюю, чего-то средне-мелкого полавливаю, и снова, минут через 30 – на дальнюю. Там снова на первом забросе садится подлещик – и дальше снова клев затухает. Так и продолжаю ловить – то на дальней, то на средней.
Такое впечатление, что подлещик подходит на дальнюю дистанцию на предмет поедания опарыша, мотыля и прикормки (ранее заброшенных в кормушках) до тех пор, пока не начинают падать ему на голову новые кормушки с прикормкой – ИМХО.
Точность забросов сильно смазывают резкие порывы ветра – в результате кормушки на 100 и 80 гр АХС приводняются иногда то у левой, то у правой виртуально-воображаемой границы моего сектора (скажем так).
Налипающий на шнур пух частенько проскальзывает через кольца – и при забросах дальность заброса снижается, и даже из-за налипшего на шнур пуха две кормушки самотстрелились при забросах – хорошо, что конструкция карабинчиков на оснастке позволяет им (карабинчикам) расстегнутся при сильной перегрузке (это не американки – с ними можно было бы и вершинку сломать в такой ситуевине – так как саморасстегивания американка не предполагает).
Да еще в середине тура на дальности около 25 м нанесло мусор и образовалась практически стоячая зона. Приходилось шнур протягивать каждый раз через эту «парашу». Все-таки ловить надо, и нас этим не испугаешь.
На жару и волну от катеров я уже не обращал никакого внимания, воспринимал, как должное…

Где-то после часу – пол второго пополудни наступило мертвое время: поклевок практически нет (в первый тур было тоже самое в секторе В-15), поэтому устанавливаю крючочек Дреннан карбон фидер №22 !!! цепляю одного опарыша – и на ближнюю дистанцию: хоть что-то, но поймать за это время! Ловится несколько рыбок: мелкая плотвичка, густерка, вездесущая уклейка… и на том спасибо!
Дальнюю проверяю редко, но минут за 30 до финиша там цепляется еще один подлещик. Он оказался совсем не лишним! Продолжаю до финиша бомбить дальнюю, но увы… дно молчит… Взвешивание: у меня ровно 2600 граммов, чуть позже с удивлением узнаю, что я третий в своей полузоне – первое и второе место заняли секторы В-1 и В-8 соответственно.

В итоге за 2 тура я набрал 4 очка, моя команда заняла 2 место, а я занял 9 место в личке. Но среди спортсменов-пятидесятников на сегодня равных мне в Украине нет, с чем себя и поздравляю! :cool:

Благодарности:
Спонсору фирме Lucky Fisher за постоянную заботу о нашей молодой команде, неоднократное оказание материальной и финансовой помощи!
Фирме Фокс – за отличные экстра-хэвики FOX FX1 и FX2!
Фирме Бальзер – за великолепную катушку Фидермастер 9600!
Фирме Дайва – за надежную катушку Регал плюс 3500!
Фирме Дреннан – за супер крючки Дреннан Карбон фидер!
Фирме Мавер – за «Матрешку» (сертифицированную мерную тару для наживки и животных компонентов)!
Фирме Браунинг – за удобную подставку под фидер!
Игорю Свириду – за надежные кормушки АХС!

Еще раз поздравляю всех, кто принимал участие, организовывал, судил, спонсировал эту замечательную баталию!

До новых встреч! :flag:

Отредактировано Dood (01.06.2011 08:39:32)

+8

58

Всем большое спасибо!!!Всё было интересно,порадовала рыбка своим присутствием и организация соревнований!!!

0

59

Чемпионат Украины по ловле рыбы фидером 2011.
28-29 мая 2011 года г.Украинка.

Конечно, чемпионат Украины является основным и важнейшим соревнованием в году, и на него обязательно собираются все сильнейшие команды со всех уголков Украины. На этот раз чемпионат собрал 16 команд, то есть 64 лучших рыболовов из разных областей, а так же пару десятков тренеров, запасных, помощников и организаторов.  Всего около 100 человек.

А теперь обо всем по порядку.
Для нашей команды чемпионат Украины уже третий год как заколдованный, выигрывая большинство соревнований таких как Кубки Украины, Международные Кубки и так далее, мы всегда проигрывали Чемпионат. Поэтому занять призовое места на этом чемпионате, было одновременно и достаточно сложной задачей и делом чести.
Место проведения, набережная Днепра в городе Украинка. Водоем очень интересный но часто непредсказуемый. Достаточно большое количество участников предполагало достаточно длинную береговую линию. Поскольку набережная достаточно неравнозначна, то в итоге получилось практически два различных водоема с различной рыбой и кардинально разными уловами. Так зона А и первая полузона зоны В, характеризовались достаточно умеренным течением, небольшой глубиной и небольшим количеством достаточно мелкой рыбы (густира, плотва, уклейка), временами туда заходил подлещи и очень крупный лещ, но его количество было ограничено и рыба была проходящей. Абсолютно по другому выглядела зона С и первая полузона D, достаточно сильное течение, приличная глубина и огромное количество подлящика и леща, которые прекрасно становились на корм и там можно было показывать результаты в разы превосходящие уловы в остальных полузонах.
Проходящий две недели назад на этом же водоеме Чемпионат Киева, больше дал поводов к размышлению чем указал на правильную тактику. Тогда лещ только-только начал проклевывать и потому  основные результаты делались на мелкой рыбе. За две недели все перевернулось с ног на голову и в большинстве секторов начал активно ловиться лещ. И если на первых тренировках наши лучшие уловы были от 2-х до 4-х килограмм на человека, то непосредственно за пару дней до Чемпионата Украины, подобрав правильную прикормку, ароматизаторы, добаки и насадки удавалось словить уже около 14 кг. Согласитесь неплохой результат для 5 часов рыбалки. Основную часть улова составляли лещи, некоторые особи которых были около 2-х кг а попадались и такие, которых не удавалось вывести из-за достаточно крутой бровки и больших размеров рыбы.
Две недели тренировок позволили подобрать прикормку на которую лещ приходил и согнать его с кормового стола было практически не возможно.  Последние тренировки с результатами по 14 кг, показали что альтернативы по лещу быть не может. Итак сотав прикормки на которую ловила наша команда следующий: «Browning» Big Fish – 1кг,  «Browning River»  - 1 кг, «Browning» Grand Slam  – 2 кг. Для придания дополнительного привлекательного для леща аромата в прикормку обязательно добавляли сухой ароматизатор наиболее привлекательный для леща и крупной рыбы «Browning» Big Fish, из расчета пол пакета сухого ароматизатора на одного спортсмена. Прикормку затемняли черным красителем «Browning», более светлая прикормка оказалась привлекательной для мелкой густиры, а эта гостя была не желательна на нашем кормовом столе. Смесь получилась действительно убойной по лещу.
Насадка которая показала наилучший результат – опарыш + мотыль, хотя на тренировках неплохой результат показывал и чистый ароматизированный опарыш. Причем без дополнительной ароматизации насадка работала гораздо хуже. Сейчас лещу нравятся сладкие добавки, потому перепробовав большое количество разных ароматизаторов (шоколад, ваниль, вишня, клубника, карамель и т.д от разных производителей) мы остановили свой выбор на матчевом дипе «Browning», Сreamy Bream. Яркий фруктовый запах оказывал просто чарующее действие на крупную рыбу.
Практически разобравшись со всеми составляющими успешного выступления, оставалось только пару вопросов что же делать в зоне А ловить мелочи и гарантированно быть в тройке или все же ловить леща которого там очень мало но если уж выиграть то с отличным отрывом. Решили остановиться на втором варианте, так как просто выиграть для нас было не столь важно как выиграть красиво (ну или круто проиграть). В зону А боялся попасть каждый. А я наоборот хотел попробовать половить леща именно в зоне А.
В целом к чемпионату наша команда «Три Кита», одноименно с название нашего спонсора, центра современной рыбалки «Три Кита» была готова на 90%. Исключение составляла зона А и конец зоны Д в которые добавили непосредственно за пару дней до соревнований и что там делать не знал никто.
Состав команды: Рипка Сергей (RSM), Мокруш Андрей (Kаа), Страшный Алексей (S-alex) и наша надежда и человек который тренировался больше всех и именно он сделал основные наработки как по кормам так и по тактике – Freddy он же известный мормышечник –экстремал  Андрусенко Федор – человек который хотел выиграть больше всех нас вместе взятых. Тренера уже традиционно самый матерый тренер украины - Горбань Сергей (Виннипушка), будущая звезда фидерного спорта Богданович Михаил ну и одна из легенд украинского фидера Роман Бадардинов.

День первый. Первый тур соревнований.

Будильник прозвенел в 3.50. Чашка кофе, быстрые сборы и в 4.30 я уже выезжаю  из дому. В 5.00 начинаем замес прикормки, около часа колдуем над этим процессом, замешиваем тщательно, в 4 этапа, каждый раз даем прикормке немного настояться и вобрать воду. В итоге получаем просто идеальную по влажности, цвету и аромату прикормку. Делим живую составляющую, мотыля, опарыша, пинку все это раскладываем по мерной таре что бы при проверке ничего не перемерять а только предоставить судьям в готовом виде. Очень удобно.
По результатам жеребьевки мне достается зона А (капитан должен нести бремя самого худшего сектора), Леша Страшный попадает в почти такую же безрыбную зону В а Федя и Андрей попадают в супер лещовые зоны D и C и изначально могут претендовать на высокое звание чемпионов Украины. По тактике решаем во всех зонах ловить только леща.
Моя зона представляла собой очень неглубокий участок реки с глубиной около 3-х метров на максимальной дистанции заброса, поросший травой и кувшинкой под берегом. Почти 30 минут купаюсь и выкашиваю кувшинку в 10 метрах от берега. Еще 2 часа на подготовку пролетают как одно мгновение, я даже немного не успел.
Промер зоны выявил 2 интересных участка для ловли подлещика – первый относительно недалеко около 45 метров но там по результатам тренировки лещ мог и не подойти и второй более перспективный очень далеко, почти на 70 метрах от берега. Ставлю кормушку и пробую докинуть. Получается. Специально под ловлю в Украинке на дальних дистанциях я прикупил фидер Preston Dutch Master 4,16 метра тестом до 100 грамм, реальную дальнобойную катапульту.
Из соперников в моей полузоне выделяю себе основного конкурента Титаренко Сергея. На остальных даже не смотрю. Украинка не тот водоем где можно разобраться за пару тренировок. Выстрел и соревнования начинаются.
Титар почти с первых минут ловит подлещика, потом еще одного и через пару минут третьего. Значит лещ тут есть и значит ставка именно на него себя должна оправдать. У меня с первого заброса цепляется увесистый окунек, потом плотвичка, густирка и тишина. Тишина это отличный знак, значит мелочь кто то отогнал. Прошло уже минут 30 соревнований у меня пару рыбок а у Титара 3 подлещика около 2-х кг общим весом, ПАНИКА.
На очередном забросе нежная поклевка и на том конце ощущается подлещик. УРА, все работает. Первый подлещик в садке, потом еще один, потом еще но все не большие примерно по 300 грамм, у Титара неного крупнее грамм по 400-500. Но он больше подлещиков не ловит, только мелочь, а у меня подлещик стал и хоть клюет не часто и хоть мелкий но стоит на корме и не уходит, что для этой зоны не характерно. Ай да Федя ай да молодец, подобрал таки корм к которому лещ и подлещ просто липнет.
Почти 3 часа периодически подлавливаю подлещиков, больше в обозримом пространстве полеща никто не ловит, только мелочь. Приходит тренер, у Андрюшки все отлично просто рвет зону, подлещики и лещи клюют лучше всех, у Феди дела идут просто супер он тоже рвет зону и ловит в разы лучше других, а вот у Леши в зоне Б не заладилось, там подлеща почти нет и ловят только мелочь, Леша тоже перешел на мелочь но уже наверно поздно. В его зоне тактика ловли подлеща не сработала, так как его там почти нет.
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/69fda/d4d627ee94.jpg

Минут за 40 до конца соревнований у меня на очередной поклевке чувствуется тяжесть, клюнул приличный лещ. Осторожно подтягиваю его к берегу, отвоевывая метр за метром у крупной и сильной рыбы и сход. Не может быть я в шоке, лещ сошел с крючка. Через пару минут Титар берет хорошего подлеща, потом еще одного и под завязочку третьего. Я в шоке, Серега таки дождался свою рыбу под конец тура а я свою по конец тура спустил, спустил и проиграл Сереге зону.
В итоге я второй в зоне, в улове 8 подлещиков, 4 микро подлещика и почти нет другой рыбы. Корм сработал очень селективно. Андрей и Федя таки порвали свои зоны, Федя можно сказать в первый день порвал всех, словив 7,100 кг. По результатам первого дня мы занимаем второе место, с отрывом всего 1 балл первыми идет команда Лаки Фишер, третий Ивано-Франковск. Разрыв между 1 и 6 местом всего в пару баллов, то есть его почти нет,  все решится завтра.
http://radikal.ua/data/upload/49112/04012/475869cb01.jpg

День второй. Второй тур соревнований.

Все аналогично первому дню. Подьем, кофе, дорога, замес прикормки, жеребьевка.
Я попадаю в самую Ж…У зону В где вчера сидел Леша, Леша аналогично попадает в мою зону, Федя в самый худший сектор зоны D, до сих пор не понятно какого беримора сектора разметили так что полузона была разорвана причалом длинной в 100 метров. И вообще для чего тогда полузоны если их разбивать? Тем более что спокойно три целые полузоны помещались между причалами. А так получается что 6 человек из 8 сидят в одной зоне а 2 через 100 метров от них. Бред. Федя расстроен, это гарантированный слет, так как конкурировать в таких условиях нереально. И только Андрей попадает в нормальный сектор нормальной лещевой зоны. У него есть все шансы стать чемпионом Украины. У него самая лучшая прикормка, самые правильные ароматизаторы, ему не должно быть равных сегодня.
http://radikal.ua/data/upload/05615/6895e/1080b0c5a0.jpg
Начало второго тура как и вчера было безрадостным. Владислав Иванович (Дуд) почти с первого заброса ловит подлещика а следом еще 2-х. Просто катастрофа словил почти 1,5 кг за 10 минут в зоне где максимальный результат будет 2,5-3 кг. Я методично кормлю свою дистанцию и жду таки подлеща. Без него Дуда мне не догнать. Володя Исько сидит рядом и тоже пытается ловить леща но ловит только мелочь.
Через пол часа беру первого подлещика, но опять таки около 300 грамм. Это вселяет надежду что я таки смогу наловить подлещей и выиграть зону. Через пару десятков минут поднимаю еще одного и надежда растет, потом еще одного и я уже в лидерах, похоже обхожу и Дуда. Дальше провал, ловится супер мелкая густира, пытаюсь ее отсечь, доувлажняю корм, укрупняю насадку но подлеща нет. Остальные полавливают мелочь, но я не рискую перейти на мелочь так как всего одна нормальная рыба решит все. Я ее жду. У меня самый лучший корм, самые лучшие аромы, все самое лучшее и лещ ко мне прийдет. Я это знаю. И он пришел.
За 20 минут до конца соревнований, поклевка с провисом шнуря, подсечка и на том конце заворочался просто нереальных размеров поросенок. Фидер отыгрывает тяжесть рыбы, бум, бум, бум и лещь разворачивается вниз по течению, пытаюсь его поднять и развернуть, опять серия мощьных потяжек бум, бум и мне таки удается развернуть речного исполина и он уже самостоятельно идет к берегу я его лиш немного корректирую. Около минуты даю ему погулять под бровкой, он немного устает, я про себя молюсь что бы он не сошел (крючки которые у меня не были лещовые так как леща я ловлю очень редко и назвать себя специалистом в этом виде рыбалки не могу, то есть есть еще чему учится). Очередная серия мощных  потяжек, фрикцион отдает пару метров шнура, мой билет к первому месту и командной победе все ближе и ближе. Я потихоньку поднимаю леща на бровку еще чуть-чуть и он мой и я выиграю зону с огромным отрывом. Опять серия мощных рывков, он уже так близко так близко я его почти поднял и тут сход. Нет не может быть, в очередной раз меня подвел крючек, котрый просто вылетел из губы леща. Все прощай первое место в зоне, дай бог не сильно слететь командой. Да что же это за день, Федя попал в такой фиговый сектор да еще и я слил такого леща по вине не совсем идеальной для такой рыбы снасти. Под завязочку Дуд берет подлещика грамм на 500, что сразу отбрасывает меня назад.
Дальше было взвешивание. Андрюшка налупил 13 кг что стало абсолютным рекордом этих соревнований и Андрей стал неоспоримым и недостижимым для остальных ЧЕМПИОНОМ УКАИНЫ 2011. МОЛОДЕЦ. Наша команда по сумме мест заняла почетное третье место и мы прервав черту невезения на чемпионатах Украины стали бронзовыми призерами чемпионата в командном зачете.

http://radikal.ua/data/upload/c2184/69fda/b02dfe4e80.jpg

Все три призовых места заняли Киевские команды 1 место «Ибис Сенсас», 2 место «Лаки Фишер» ну и 3 место мы команда «Три Кита».
В личном зачете:
Золото – наш одноклубник Мокруш Андрей «Три Кита»
Серебро – Титаренко Сергей «Лаки Фишер»
Бронза – Вацко Виктор «Ибис Сенсас»

http://radikal.ua/data/upload/6895e/0fccf/f3a0f8c8e4.jpg

Поздравляю призеров, победителей а так же всех участников данных достаточно тяжелых и одновременно захватывающих соревнований. Всем удачи и до встречи на Кубке Украины.

Отдельные слова благодарности хочу выразить центру современной рыбалки "Три Кита" за оказанную поддержку нашей команды, за прекрасные прикормки "Browning" благодаря которым можно выигрывать Чемпионат Украины и ловить просто невероятное колличество рыбы. Спасибо за то что поддерживаете и развиваете рыболовное движение в Украине. Побольше бы таких компаний.

Искренне ваш RSM.

+9

60

[пошёл пить сердечные капли] Сошедший лещ во втором туре - аж руки у меня затряслись )))
Победителей и призёров с победой!

0