Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 1


Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 1

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

2 Евгений 79:
В Вашем случае и Эксель 12,6 и ДМ 12,8 будут хороши и уверенно будут справляться и с рыбой, и с дистанцией. Вершинки на обеих удилищах отрабатывают прекрасно на поклевке, а бланки отлично работают и на забросе и на вываживании.
А еще ведь есть новый Абсолют 12,6 пришедший на смену Экселю :)
Тут все зависит от личных предпочтений - у Экселя бланк более медленного строя, чем у ДМ. Абсолют где-то между ними. Но покупка любого их них Вас не разочарует по любому.
В свое время выбирал так же. Но для меня основным аргументом стал выбор вершинок у Экселя - 3 комплектных и 2 дополнительно докупаемых. Плюс то что у них такой же посадочный диаметр как у тяжелых ДМ. В профильной теме про Эксели это описано.

2serga
По выбору между ДМ 13,8 и 14,2 все зависит от дистанции лова, ИМХО, в первую очередь. Кроме того мне на струе 100гр+ ДМ 14,2 до 130гр мне не особо нравится. Для себя позиционирую это удилище как прекрасный инструмент для ловли на дальних дистанциях на водохранилищах и не очень сильном течении. А для струи ДМ 14,2 до 160гр мне импонирует больше.
По Неотерику. Это какбы не совсем для стоячих водоемов удилище - оно проектировалось для трофейной рыбалки и ловли усача в быстрых речках именно на струе. Вершинки в 2оз, 4оз и 6оз не лучший выбор для стояка. Но то что удилище сумашедшие полностью согласен. У самого есть такое.

Отредактировано duffy333 (13.03.2012 23:13:49)

+1

152

Спасибо Сергей, огромное. Буду пока думать.

0

153

Евгений 79 написал(а):

Буду пока думать

Жека, ты ДМ 100 13,8 у Димки можешь потрусить. И наверное побросать.  :cool:

0

154

duffy333 написал(а):

По выбору между ДМ 13,8 и 14,2 все зависит от дистанции лова, ИМХО, в первую очередь. Кроме того мне на струе 100гр+ ДМ 14,2 до 130гр мне не особо нравится. Для себя позиционирую это удилище как прекрасный инструмент для ловли на дальних дистанциях на водохранилищах и не очень сильном течении. А для струи ДМ 14,2 до 160гр мне импонирует больше.

Почему и в затруднении перед выбором. При частых рыбалках , течение (для меня это когда 100грамовку сносит на нет) было 3-4 раза конец лета - осень . Плюс для себя понял , что кормушки свыше 80 гр. не комфортно...(хотя и сносит) , может конечно на 'китайцах' некомфортно? А с ДМ все наоборот?

Отредактировано serga (14.03.2012 00:14:38)

0

155

benderr
Привет Игорь. Да у Димы я видел Dutch и крутил его, но я ведь другую модель хочу. А я так понял ДМ 100 13,8 явно отличается как на потряс, так и по ощущениям от Excel 12,6 или DM 12.8...

0

156

Я думаю, что на отборах на Старобешево все это (и не только) можно будет увидеть.  :flag:

0

157

Ну все... свершилось... ко мне едет первый мой человеческий фидер Preston Dutch Master 12'8".
Всем спасибо! :)))

0

158

Vertex написал(а):

первый мой человеческий фидер Preston Dutch Master

Это ты правильно подметил. Это только первая "ласточка"  :crazyfun:

0

159

Добрый день всем.Прочитал весь форум по фидерам и пишел к выводу что нужно менять свою Катану до100гр.Для меня она слишком сопливая.Ловлю на стояке -карась карп до 3кг Хочется удилище с более быстрым строем и дальностью до 80метров.Бюджет не ограничен.Склоняюсь к ДМ 12.8 или 13.8.А может абсолют взять.Заранее спасибо.

0

160

Череш написал(а):

Добрый день всем.Прочитал весь форум по фидерам и пишел к выводу что нужно менять свою Катану до100гр.Для меня она слишком сопливая.Ловлю на стояке -карась карп до 3кг Хочется удилище с более быстрым строем и дальностью до 80метров.Бюджет не ограничен.Склоняюсь к ДМ 12.8 или 13.8.А может абсолют взять.Заранее спасибо.

Однозначно в данной ситуации Абсолют лучше, ДМ это речники там они себя чувствуют в своей стихии.ИМХО

0

161

А какой лучше взять.

0

162

Чем дальше бросать - тем длиннее брать. Но я бы, если речь идет о дистанции до 80м на стояке брал бы или новый ДМ 13.2 до 80гр. Или в крайнем случае старый Эксель 12.6 пока он есть в продаже. И то эти дистанции только с флетами/методами или переднеогруженными кормушками.

0

163

Большое спасибо за информацию. Наверное буду брать ДМ 13.2. И еще интересует -кормушку метод 45гр с кормом на сколько я заброшу со средней техникой. Почувствую я разницу между сатаной и ДМ 13.2. Может посмотреть на 13.8 90гр.

Отредактировано Череш (16.03.2012 17:50:42)

0

164

Череш написал(а):

И еще интересует -кормушку метод 45гр с кормом на сколько я заброшу со средней техникой. Почувствую я разницу между сатаной и ДМ 13.2. Может посмотреть на 13.8 90гр.

Как только забросите,сразу увидите на сколько вы забросили,также,почувствуйте разницу после заброса... :tomato:

Отредактировано D.S.I (16.03.2012 19:32:46)

+1

165

Череш написал(а):

И еще интересует -кормушку метод 45гр с кормом на сколько я заброшу со средней техникой. Почувствую я разницу между сатаной и ДМ 13.2. Может посмотреть на 13.8 90гр.

Метод 45гр с кормом может и 100гр весить  :dontknow: - все зависит как облепить. Но думаю, что без особого напряга на 60м положите. А привыкнув к удилищу и дальше.
13.8 90гр. - нет такого удилища. Есть 13.8 80гр. - оно вроде как снято с производства в этом году и вместо него как раз 13.2 80гр. У 13,2 более "собранный" бланк, чем у 13.8 80гр, ИМХО.

0

166

Буду брать ДМ 13.2 . Спасибо за консультацию.

0

167

serga написал(а):

Все выбирал между 100 граммовым и 130ым. Место рыбалки Днепр, течение (башмачка, волоское, любимовка, днепропетровцы знают).

У меня есть 130ый... Для Башмачки в прошлом году не пригодился ни разу, хватало удочек класса медиум. Но несколько раз им пользовался, чисто из интереса. Слишком тяжелый в руке (большой рычаг) и чувствительность на нежных поклёвках не очень. Вообще, как-то не особо он у меня пошел на Днепре, мне кажется, 100ый был бы более востребованным...

0

168

oleole
А по какой рыбе на нежных поклевках не очень? И если можно ,что устроило по чувствительности и вцелом для тех условий?

0

169

Топор написал(а):

oleole
А по какой рыбе на нежных поклевках не очень? И если можно ,что устроило по чувствительности и вцелом для тех условий?

     В основном ловилась плотва 50-200 грамм, иногда некрупные густера/подлещик/карась. В основном ловил там медиумами на дистанции около 50-ти метров, несильное течение до 50-60 грамм, глубина метров 15. Поклёвки, в основном, легкие подергунчики и потяжки. Несколько раз за сезон хотелось пощупать русло, метров на 20-30 дальше. Для этого и раскладывал ДМ130. Как оказалось, там была та же рыба и такие же поклёвки. Использовал среднюю и мягкую (докупал отдельно) вершинки. Больше половины поклёвок не увидел, видел обсосы и висящую на крючке рыбу. Мягкую вершинку колбасило течением и волной, средняя была жестковатой.  Более лёгкими палками на более близкой дистанции, видел практически всё (Shimano Speedmaster с вершинкой 0.5oz и Excel Superfeeder с вершинкой №2).  Возможно, свою роль, сыграла ещё и толщина шнура (10lb на медиумах и 15lb на экстрахэвике). Я понимаю, что сравнивать медиум с экстрахэвиком некорректно но напрашивается вывод, нафига мучиться, ворочая 4.2 метра, если можно найти местечко ближе к берегу на десяток-другой метров и получать удовольствие от ловли тонкой и чувствительной снастью.
     Вообще, ДМ130 как-то сам по себе занял у меня нишу дальника (70+ метров), а не речника, как я планировал. На течении мне достаточно хэвика кидающего 80-100 грамм на дистанцию 30-40 метров, лишние 20-30 грамм мощности ДМ не спасают - там где несёт 100 грамм, обычно сносит и 130. Ну и ещё одно применение палки 4,20 - пераскивание рыбы через крутую бровку.

+2

170

2oleole:
у ДМ 14,2 самая мягкая вершинка (№7) это примерно 2оз и сравнивать ее с Shimano Speedmaster с вершинкой 0.5oz и Excel Superfeeder с вершинкой №2 как-то не очень. Я сейчас заморочился подгонкой полых Браунинговских вершинок разного теста под ДМ, правда под 13,8.
Попробуй на ДМ 14,2 до 130гр поставить шнур 10лб, а еще лучше 8лб, но с шоком - толщина шнура весьма критична на дальних дистанциях на течении. И дальность на забросе это немного добавляет.

+1

171

Забрал сегодня наконец-то свой 12'8" из местного Флагмана. Палочка конечно интересная, на потрях, так как с такими никогда не работал, я ее не понял, завтра буду испытывать на карпо-дроме.

Понравилась комплектация, приятный мягкий чехол-вкладыш и дополнительно мягкий чехол на змейке. А вот то что в комплекте идет всего две вершинки - это не есть хорошо. Прийдется дозаказывать, причем у них их нет. :(

0

172

oleole написал(а):

если можно найти местечко ближе к берегу на десяток-другой метров и получать удовольствие от ловли тонкой и чувствительной снастью.

Ты чаво?!!! Такое нельзя говорить... такое многим не нравится... ты знаешь сколько я получил негатива в свой адрес пытаясь пропагандировать такой подход?! Осторожней надо быть... осторожней...  :yep:

0

173

duffy333 написал(а):

Попробуй на ДМ 14,2 до 130гр поставить шнур 10лб, а еще лучше 8лб, но с шоком - толщина шнура весьма критична на дальних дистанциях на течении. И дальность на забросе это немного добавляет.

Ага, именно так и планирую дальше эксплуатировать эту снасть...  При этом, правда, не мешало бы ещё катушечку сменить, там дешёвая Дайва стоит... Засматриваюсь на Ультегру 5500... Жаба давит, думаю...  )

0

174

oleole написал(а):

Засматриваюсь на Ультегру 5500...

Размер правильный под это удилище  :cool:

0

175

Спасибо oleole за интересный обзор по ДМ . Не успел ( за праздниками) отписаться. Еше в субботу взял ДМ 160 , спасибо duffy333 - за своевременные ответы по существу. oleole в прошлом году действительно течения было мало, хочу еще ДМ 100, но не всегда получается ловить в спокойных местах( кидать в заливчик и т.д.), пока что хотелось "речник", со всеми вытекающими   -   течение , ветер , дальность - люблю красивые места на Днепре, а они очень часто не для медиума.

+1

176

С ДМ 13.8 до 100гр можно спокойно ловить на приличном течении - запас прочности там хороший. Например, большими кормушками от АХС 100гр с забросом на 50м. И со 120-ми можно, но бланк уже плохо держит струю.

0

177

oleole
Мое мнение по 130-ке это рыба от 300-400гр(с родным комплектом), как правильно ты заметил дальняк, как на стояке так и на таких реках как Днепр. За такой пиписькой в 50 гр дальний заброс мало интересен. Его стихия сейчас к примеру на больших водохранилищах, когда рыба еще не подошла к берегу ,а стоит на бровке, а бровка на таких водохранилищах частенько 80-100м. Приерно таже ситуация и с большими реками. Еще один момент очень важный, влияющий на чувствительность на дальняке это шнур и его сечение (как правильно заметил Серега). Чем он скольже и тоньше тем лучше, ну и отсюда все вытекающее, катушка, вршинка, кормушка, оснастка... Ведь на дистанции в 80м факторов влияющих против тебя как минимум в два раза большечем на 40-ка, и это надо учитывать.

0

178

2oleole
Еще вопрос: какую оснастку использовал при ловле? Просто я считаю вершинки ДМ одними из лучших, если не лучшими, по индикации поклевок. Из своего опыта и отзывов моих знакомых, кто ловит с ДМ даже не припомню, чтобы с индикацией поклевки на любой дистанции были проблемы  :dontknow:

0

179

И я вот влился в  ряды владельцев ДМ130. Пока нравится!! :cool:
Может кто подскажет,  или поможет с приобретением RIVER комплекта?.

Отредактировано agent_asd (20.03.2012 00:23:28)

0

180

Комплекты RIVER идут ТОЛЬКО для ДМ 13,8 до 100гр и ДМ 14,2 до 160гр. И для каждого из удилищ он свой.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 1