Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 1


Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 1

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Valery написал(а):

Уважаемое сообщество! Нуждаюсь в совете т.е. подбираю медиум для среднего течения. Дальность ловли до 60-ти метров, максимальный вес забрасываемой приманки 60 гр. Рассматриваю два варианта:
1) MAYHEM 13' MEDIUM FEEDER;
2) DUTCH MASTER 12,8" ;60гр feeder
Корректно ли сравнивать эти два фидера? И если у кого есть практика применения обоих удилищ как они в сравнении друг с другом?

Датч Мастер 12,8/60 - удилище, которое я использую наиболее часто для рыбалки на Днепре, когда мне нужна работа с весами кормушек до 80 граммов (без учета корма).
Нет смысла рассказывать о плюсах этой палки. Просто скажу, что она - моя любимая. Мне нравится ее строй (быстренькая палочка, но не кол). Мне нравится ее работа на забросе. мне нравится ее работа "на рыбе". Кроме реки использую ее при ловле флэтами на карподромах, где не нужен заброс дальше 60 метров. Но больше всего в этом удилище мне нравится малый вес (220 граммов) при сумасшедшей мощности (кормушки 80 граммов бросаю я; Серега ZooM. наверное, пулял бы корумовские 120-тки :) ).

Минусов я для себя не нашел. Слышал мнение о том, что ДМы - "глухие". Но в корне с этим не согласен. По крайней мере, у меня ими дно получается "пробивать" великолепно.

Есть только одно "но". Если "на стояке" вам нужно ловить кормушкой весом меньше 42 граммов, не сможете взвести квивер. На течении такой проблемы не будет - оно само натянет шнур.

+2

62

VIVA спасибо большое за ответ. Именно такого плана отзыв об удилище мне и хотелось услышать от людей которые реально ловят на DUTCH MASTER 12,8" Я и раньше больше склонялся к приобретению именно этого удилища, а тут еще выяснилось, что MAYHEM 13' MEDIUM FEEDER имеет слегка заниженный тест, а эта позиция у меня уже закрыта Preston Innovations DUTCH MASTER 13' 8" до 100g.

Но тут вот вычитал, что уже появились Preston Innovations Absolute Feeder Rods12ft 6in Feeder, CARBA/02 в общем с ума сойти. До весны еще есть не много времени и есть почва для размышлений

0

63

Valery написал(а):

Но тут вот вычитал, что уже появились Preston Innovations Absolute Feeder Rods12ft 6in Feeder, CARBA/02 в общем с ума сойти. До весны еще есть не много времени и есть почва для размышлений

Это удилище, насколько я понимаю, - немножко обновленный Эксель 12'6''. По крайней мере, описание этих палок абсолютно идентичное.
У меня Эксель тоже есть. ДМ, если сравнивать, побыстрее и помощнее. Хотя по весу они фактически одинаковые (10 граммов разницы). У Экселя унцовая и 2-унцовая вершинки - стекло. У ДМа - обе карбоновые. Выбор между ними чисто субъективный. Я отдам предпочтение на течении ДМу. А, например, Алекс будет ловить Экселем. Оба удилища - очень хороши!

0

64

VIVA, у меня в арсенале есть DUTCH MASTER 13' 8" до 100g и DUTCH MASTER 14' 2" 160g у этих удилищ посадочное место вершинок 3,5 мм, а вот у DUTCH MASTER 12,8" 3,0 мм. У Absolute Feeder Rods12ft 6in Feeder, CARBA/02 на сколько я догадываюсь вершинки должны быть тоже 3,5 и исходя из такой логики стою перед дилемой, тем более как ты пишешь разница между DUTCH MASTER 12,8" и Absolute Feeder Rods12ft 6in Feeder должна быть чисто субъективная.

Отредактировано Valery (15.01.2012 11:25:54)

0

65

Выскажу свое скромное мнение относительно выбора удилищ в данном конкретном случае.
При имеющихся двух DM 100 гр. и 160 гр. с взаимозаменяемостью вершинок, приобретение EX 12,6, с тем же диаметром вершинок, поможет развить линейку в направлении ловли в стоячих водоемах и водоемах с медленным течением именно с наличием у EX 12,6 стеклянных вершинок. Выбор же в пользу DM 12,8 обеспечит наличие отдельно взятого удилища, более мощного для ловли как на течении так и в стоячей воде с некоторыми ограничениями по весу кормушек.
Таким образом, более универсальным, так сказать концептуальным комплектом, будет появление в существующей линейке удилищ именно EX 12.6. Все чисто ИМХО.

0

66

Valery написал(а):

VIVA, у меня в арсенале есть DUTCH MASTER 13' 8" до 100g и DUTCH MASTER 14' 2" 160g у этих удилищ посадочное место вершинок 3,5 мм, а вот у DUTCH MASTER 12,8" 3,0 мм. У Absolute Feeder Rods12ft 6in Feeder, CARBA/02 на сколько я догадываюсь вершинки должны быть тоже 3,5 и исходя из такой логики стою перед дилемой, тем более как ты пишешь разница между DUTCH MASTER 12,8" и Absolute Feeder Rods12ft 6in Feeder должна быть чисто субъективная.

В принципе, логика в этой точке зрения есть. Но тут уж я ничего советовать не имею права. "Думайте сами, решайте сами"... :)

0

67

Скажите пожалуйста, при безупречной технике, с катушкой биг пит, с хорошего веса флэтом и 0,4 шнуром, улетит ли на 100 м??

Заранее благодарен

Отредактировано Monster Crab (20.01.2012 13:13:33)

0

68

Monster Crab написал(а):

и 0,4 шнуром

А ты не ошибся с толщиной шнура?

Monster Crab написал(а):

с хорошего веса флэтом

Бросали кормушку 56 грамм среднюю с кормом. Силовым забросом. Мне показалось, что палка перегружена. И даже проваливается. Думаю, что стоит посмотреть в сторону ДМ до 130 грамм.

0

69

Monster Crab написал(а):

Скажите пожалуйста, при безупречной технике, с катушкой биг пит, с хорошего веса флэтом и 0,4 шнуром, улетит ли на 100 м??

Я в этом уверен.
У меня получалось забрасывать за 120 оборотов 4000 Шимано со шнуром 0,17 престоновский флэт 45 граммов.
И техника у меня далека от безупречной.
Совет: если хотите забрасывать подальше, используйте более жесткую вершинку.

benderr написал(а):

Бросали кормушку 56 грамм среднюю с кормом. Силовым забросом. Мне показалось, что палка перегружена. И даже проваливается. Думаю, что стоит посмотреть в сторону ДМ до 130 грамм.

Может вы удилище путаете?  :O
Мы в Киеве на Днепре стограммовыми кормушками с ним ловим. Вот они + граммов 40-50 корма только немного перегружают удилище. Но заброс метров на 60 получается. И даже достаточно точным.

+1

70

VIVA написал(а):

Я в этом уверен.

А я - нет. Смотря какой Биг Пит поставить на ДМ 13.8. Больше 5500-ка по Шимано не вижу смысла на это удилище ставить - для большего размера шпули у этого удилища слишком маленькое первое кольцо. Из-за этого на забросе шнур будет "ввинчиваться" в это кольцо и это будет "съедать" дальность, ИМХО.
И вообще, зачем именно этим удилищем пулять на 100м? Им отлично ловиться на дистанциях от 40 до 80 метров. Для более дальних рубежей есть ДМ 14.2.

VIVA написал(а):

Совет: если хотите забрасывать подальше, используйте более жесткую вершинку.

Согласен. А еще лучше для дальних забросов этим удилищем подходит сменный Preston Innovations Dutch Master River Hollow Top Kit - удилище с ним становится быстрее и бросковие.

0

71

duffy333 написал(а):

для большего размера шпули у этого удилища слишком маленькое первое кольцо.

во-во... для хорошего биг-пита надо полтишок, а таких фидеров я не видел в природе :flag:

+2

72

Romeo написал(а):

во-во... для хорошего биг-пита надо полтишок, а таких фидеров я не видел в природе

для хорошего биг пита нужно хорошее карповое удилище  :flag:

0

73

duffy333 написал(а):

для хорошего биг пита нужно хорошее карповое удилище

та да... катуханы с бигпитом от 700 грамм весом и фидер ну явно не будет по балансу вписываться  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (20.01.2012 18:10:35)

0

74

VIVA написал(а):

Может вы удилище путаете?

Нет, не путаю. 56 грамм кормуху бросали вкладываясь под 90 метров.
Показалось, что 42 грамма с кормом для него более комфортный вес при силовом забросе.

0

75

benderr написал(а):

Нет, не путаю. 56 грамм кормуху бросали вкладываясь под 90 метров.

Может быть, может быть... Это с кормом грамм под 80 выходит. Я на 80м переднеогруженную 60-ку с кормом забрасываю - примерно то же по весу выходит. Но честно говоря вложиться приходиться в заброс. Без фанатизма, конечно, но приходиться. А вот чтобы обычную такого же веса туда пульнуть  :O  - это уже действительно нужно чуть ли не с разбегу забрасывать и вкладываться по полной. А ДМ 13,8 до 100гр все таки не сюрфкастинговое удилище, поэтому и проваливаться при таком забросе вполне может.

Отредактировано duffy333 (20.01.2012 20:18:29)

0

76

Мне наооборот кажется, что кормушки меньше 80 грамм его просто не нагружают :dontknow:  . Т.е. дальности заброса способствуют только ростовые качества удилища. Совсем другое происходит с кормушками 100 грамм. Удилище как бы включает форсаж и именно отрабатывает заброс по полной, даже в руках чувствуется шо маешь вещь! . :tomato:

з.ы. Завтра пополняю конюшню  :playful:

Отредактировано Алекс (20.01.2012 20:55:13)

+1

77

Саша, ты и Экселем 12,6 пуляешь так и такие веса шо "неподготовленным пользователям" показывать нельзя  :D

0

78

duffy333 написал(а):

Саша, ты и Экселем 12,6 пуляешь так и такие веса шо "неподготовленным пользователям" показывать нельзя

Нет, Брат, я просто к тому, что ДМ 100  раскрывается именно на 100-120 граммах. :cool:

0

79

Спасибо всем откликнувшимся. Картина стала проясняться. Я очень надеялся что смогу ловить этим удилищем на отметке 100 м.

0

80

Бросать на 100м и ловить на 100м это немножко разные вещи  :flag:

+1

81

duffy333 написал(а):

Бросать на 100м и ловить на 100м это немножко разные вещи

+ много... Скажу больше... Это не "немножко разные вещи", а конкретно разные вещи.  :D

+2

82

Более реально - 100об, и это считая все обороты при обратной намотке всей основной, которая слетела со шпули во время заброса. :glasses:

0

83

Алекс написал(а):

Мне наооборот кажется, что кормушки меньше 80 грамм его просто не нагружают

100% согласен. Правда у меня DM14''2 но это сути не меняет. Эти удилки надо грузить. Я поначалку боялся перегрузить, бросал акуратно,... А потом начал грузить и бросать по-карпяцки... И в результате и дистанцию в 100м достиг и удовлетворения от чуствительности на таких дистанциях.

0

84

duffy333 написал(а):

А ДМ 13,8 до 100гр все таки не сюрфкастинговое удилище, поэтому и проваливаться при таком забросе вполне может.

Проваливался сто пудов из за техники. ДМ  при всей мощи на первый взгляд не любит "суеты", т.е. заброс должен быть, как бы затяжным изначально. И если в самом начале разгона не натянул снасть, а махнул как колом , ничего не получится. Там удочка сама кидает, только нужно ее почувствовать.ИМХО.

Отредактировано Топор (21.01.2012 22:59:01)

+1

85

Согласен! При правильной технике эти удилища удилища какбы "выстреливают" в определенный момент. Но! Это приходит ой как не сразу - у меня во всяком случае это ощущение пришло после не одного десятка забросов с разными весами и типами кормушек. Зато когда "настроился на волну" и прочувствовал, только и можешь сказать "Ни хрена себе!!". Алекс про "включение форсажа" абсолютно верно написал  :flag:

+1

86

Может не совсем корректный вопрос, но для понимания PRESTONовской линейки хотел бы задать.
Сабж он всё же речник или...?
Второй не менее некорректный вопрос. С каким удилищем от SHIMANO можно сравнить (тут наверное ближе Андрею Топору он и то и то плотно юзает ИМХО)

0

87

WILDHUNTER
Даже не знаю, с Шимано равнять несчем, Престон выше по сути.  А суть в том, что пока ловишь Шимано все нормально, взял в руки Престон и понимаешь ,что бланка у Шимано нет. Это так субьективно. Другими словами сильно чувствуется, что над удочками работали, и не просто а именно те кто понимает в донной ловле, она и бросает, и бросает точно, и слышит, и вяжет, и даже не раздражает. Как пример лучше америкосов спининги мало кто делает, ультралайт у япоцнев, ну а фидера и карповики у англичан. Шимано хорошие удочки, но везде чего то не хватает.
Тут без обид к пользователям последних т.к. сам таковым являюсь. Все ИМХО.
Добавлю. Применительно ко мне лично, все свелось к тому что в большинстве ловлю медиумом и хевиком, соответственно Мидди и Престон, остальное практически лежит без дела. Шимано беру на подхват, либо лайт т.к. от Престона лайта пока нет (в перспективе). На двух водоемах по Шиманке лежат постоянно, на случай если проездом удается заскочить...

Отредактировано Топор (23.01.2012 21:08:02)

+4

88

Согласен с Топором - аналогов или хотябы соответствия на 3/4 у Шимано для данного удилища  нет  :dontknow: . Шимано просто другие.

WILDHUNTER написал(а):

Сабж он всё же речник или...?

ДМ 13,8 до 100гр в первую очередь речник. Во вторую - классный фидер для карповой рыбалки и трофейной в том числе.
На Днепре на Набережной я ловлю с ним на течении"кормушка 100гр+корм". Это без особых опасений. А при необходимости и 120гр+корм на 40м положит. На карповых водоемах тулит флеты и методы под 80м без особых проблем - в смысле с разбега забрасывать не нужно.
Очень универсальное удилище.

+2

89

Пробовал ловить на Днепре и со сменным комплектом Preston Innovations Dutch Master River Hollow Top Kit. Общие впечатление: его есть смысл использовать в условиях когда нужна вершинка "от 3oz".

Сергей! А как ведёт себя удилище с вершинкой в 3 oz от экселя 12,6?

0

90

Ни разу не ставил   :dontknow:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 1