Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 241 страница 270 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

241

IgorLb написал(а):

А что у этой модели много заводского брака? Или модель неудачная?

На этот вопрос может ответить лишь тот, кто отюзал уже не менее 10-20 таких катушек.
Вот человеку попался неудачный экземпляр: http://www.fishinginisrael.com/t3950-topic
Яблочко от яблони, как говорится... Экселлер-икс от просто Экселлер... Усекаете ход мыслей?

Отредактировано Dood (04.10.2011 11:11:44)

+1

242

IgorLb написал(а):

Что скажете о катушке Daiwa EXCELER 2500 на пикер Shimano Nexave Winckle Picker 2.70?

Сам никогда не пользовался катушками Daiwa, но неоднократно слышал от спортсменов-спиннингистов, что эти катушки в ценовой категории до 1500 грн. не отличаются хорошим качеством. Хотя, у спиннингистов немного другие задачи. Может для ловли пикером эта катушка и подойдёт.  :dontknow: 
Я этой весной долго подбирал катушку для этого пикера. Перекрутил всё, что было в Барракуде. Больше других понравилась Shimano Sahara 2500 FD.  :cool: Подкупила лёгкостью и плавностью хода. С того времени, половить удалось всего два раза, т.к. не было подходящих для пикера условий. Впечатления только положительные. Намотка тонкого шнура на высоте. Петли не сбрасывает и бороды не образует, как, впрочем, и все катушки Shimano. Сейчас подбираю для пикера вторую катушку и посматриваю в сторону Shimano Rarenium CI4 2500 FA. Тоже очень нравится, но то уже совсем другие деньги.

0

243

Dood написал(а):

Вот человеку попался неудачный экземпляр: http://www.fishinginisrael.com/t3950-topic

Владислав Иванович, спасибо, пока писал Вы меня опередили.  :writing:
Приведённая ссылка только подтверждает моё предыдущее сообщение.  :tomato:

+1

244

Boev написал(а):

Намотка тонкого шнура на высоте.

Олег, а не смущает намотка шнура, а не лески на пикер на короткой дистанции. Или это уже классика профессионала?

0

245

у меня катушка Дайва регал уже отбегала третий сезон... покупал ее за смешные деньги 230 грн. три года назад... в размере 2500... чичас работает на метод-фидере (почему на нем, а потому что весит он 250 грамм и эта катушка по балансу мне подходит)... ловлю с ней и лобатых и карпов и амуров... правда пользуюсь леской ессесно... фрикцион на уровне... рабаотет на твердую четверку несмотря на свою цену... мож я просто не балувана галя  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (04.10.2011 15:03:37)

0

246

Может, смена логотипа Дайвы отрицательно повлияла на качество?

0

247

IgorLb написал(а):

Олег, а не смущает намотка шнура, а не лески на пикер на короткой дистанции.

Абсолютно не смущает. На всех моих катушках намотаны шнуры (кроме пары шпуль на крупного карпа). Люблю, чтобы даже слабую поклёвку было отчётливо видно.

+2

248

Boev написал(а):

Абсолютно не смущает. На всех моих катушках намотаны шнуры (кроме пары шпуль на крупного карпа). Люблю, чтобы даже слабую поклёвку было отчётливо видно.

А итальянских карпов со шнуром или леской ловил ?

0

249

лёша написал(а):

А что из Шиманок можно глянуть для дальнего заброса?

пользуюсь вот такой Ultegra XTB 5500

Намотка:

http://uploads.ru/t/v/S/u/vSub7.jpg

http://uploads.ru/t/z/o/k/zokgT.jpg

http://uploads.ru/t/I/O/N/IONeJ.jpg

Отредактировано Villain (24.10.2011 21:44:52)

+1

250

Villain написал(а):

Пользуюсь вот такой Ultegra XTB 5500

Давно посматриваю на эту катушку для экстра-хэви и дальних забросов. Размерчик то что нужно.  :cool: Огромный плюс - наличие аналога флажкового регулятора тормоза. У них это называется Baitruuner Spool ll. Именно из-за наличия этой опции она и нравится. Я привык к флажку на заднеприводных катушках. Без него уже не комфортно. А здесь он есть, только в другом исполнении. Виталий взял катушку с подобными характеристиками, только упрощённый вариант Shimano ALIVIO 10000 XTA. Не нарадуется. Пробовал и я с ней ловить... Дальность заброса действительно увеличилась и мощности хоть отбавляй. Короче, уже решил и начинаю собирать деньги на Ultegra XTB 5500.  :blush:

0

251

mrgreen написал(а):

А итальянских карпов со шнуром или леской ловил?

На основе был намотан шнур + шок-лидер из моно 0,25мм. Это можно прочитать в моём отчёте.

2 mrgreen. Ты откуда?

0

252

Boev написал(а):

Пробовал и я с ней ловить... Дальность заброса действительно увеличилась и мощности хоть отбавляй. Короче, уже решил и начинаю собирать деньги на Ultegra XTB 5500.

Берите не пожалеете. Имею таких 2. Единственный пожалуй минус - просто дикая лесоемкость. У меня 0.23 лески влазит ровно 500 метров.
Брал для екстрахеви. Но как раз вчера напал на хорошую цену и взял вместе со Shimano SPEEDMASTER CARP Feeder 3.66 - просто улетная парочка под методную ловлю.
       Искал эту катушку в англии думал будет дешевле, не получилось - с доставкой теже деньги.  Оказалось если поторговаться с нашими дилерами Нормарка можно получить очень хорошую цену.

0

253

Villain написал(а):

пользуюсь вот такой Ultegra XTB 5500

Подскажи, а не закруто это для хэвика?
У меня на одном карповике стоит Ультегра 10000, вижу что 5500 чуть меньше шпуля и всё...
Удобно ли с ней работать? Насколько быстрый фрик? Скидывает ли шнур?

0

254

лёша написал(а):

Удобно ли с ней работать? Насколько быстрый фрик? Скидывает ли шнур?

Катушка более универсальна из за более легкого веса и размера. Под шнур я всеже заменил обгонную муфту в ролике одной из катушек, так как буду использовать со шнуром. На тестовых забросах петель не бросала. Фрикцион из крайнего в крайнее положение 180 град. По скорости на порядок быстрее заднеприводных катушек.

0

255

Питання до Ине та Полотенчика
Чи можливо замінити дужку на Твіні ХТ-РБ 4000А на дужку від Еспайра або Аорі?

0

256

нужна помощь.Ловля на *метод*.Какая катушка больше подойдет для дальнего заброса  Browning Force Feeder Extreme или SMART SURF от Quantum

0

257

Ловля на метод - это карповая ловля. С поклевками в стиле "отдай удилище". Поэтому желательно катушку с бейтранером  :flag: Так что это либо Шимановские бейтранеры в размерах от 5500. Либо как вариант Браунинговскую Black Magic Feeder 650 BF.

+2

258

volod написал(а):

Ловля на *метод*

Ловля на "метод" это, в первую очередь, ловля карпа. Соответственно, кроме мощности и размера, желательно на катушке иметь бейтраннер. Лично я для этих целей собираюсь приобрести Shimano Ultegra 5500 XT-B. Всё вышеперечисленное в ней есть.  :cool:

+1

259

Ну, блин, Сергей опередил. И что интересно, почти слово в слово.  :D

0

260

Boev написал(а):

Ну, блин, Сергей опередил. И что интересно, почти слово в слово.

Ну, так "диагноз" же одинаковый  :D

0

261

На карповых форумах читал много споров о полезности бейтраннера,утверждают,что с ним одна операция лишняя.Зажал фрикцион-бросил-ослабил фрик.(до нужного усилия)-включил бейтраннер-ждеш-паравоз-выключаешь бейтраннер- подсекаешь-вываживаешь.Без  бейтраннера:.Зажал фрикцион-бросил-ослабил фрик-ждеш-паравоз-подсекаешь-вываживаешь.Плюс с бейтраннером усложненее, утяжеленее и удорожание катушки.Хотя, кто к чему привык.Если кто ловил катушкой SMART SURF от Quantum, поделитесь впечатлениями.

0

262

volod написал(а):

На карповых форумах читал много споров о полезности бейтраннера

Бэйтраннер придуман для паровоза, весь мир им подьзуется. Просто есть пользователи, для которых он лишний. Соответственно облегчение катушке, другие навыки в работе, быстрый и чувствительный фрик помогают на разной рыбе. Но это уже другой уровень вывыаживания. Надо пройти оба чтоб понять эту скольскую ситуацию.
Удачи в выборе и пусть паровозит и стравливает, истина где-то там!

0

263

volod написал(а):

На карповых форумах читал много споров о полезности бейтраннера,утверждают,что с ним одна операция лишняя

Без бейтранера на карповой рыбалке рано или поздно получается лишней не одна операция, а целая процедура - купание-плавание за утащенной снастью  :D Хорошо когда вода теплая - освежает. Я просто это проходил: и не отрываясь за вершинкой смотрел, и фрикцион ослаблял - и почему-то "паровоз" всегда случался, когда либо на соседа отвернулся посмотреть, либо телефон зазвонил, либо просто отвлекся  :dontknow: А сорвать удилище в воду может и килушный мелкокарп. Про особей от 3кг вообще молчу.
Про катушки Browning Force Feeder Extreme или SMART SURF от Quantum могу сказать одно - они хороши для дальнего заброса при ловле на реке того же леща. У меня есть Browning Force Feeder Extreme в арсенале и я знаю о чем пишу. Но вот на карповую рыбалку я ее поставлю только от полной безысходности именно из-за отсутствия бейтранера.

Отредактировано duffy333 (13.10.2011 22:02:16)

+2

264

volod написал(а):

...Без  бейтраннера:.Зажал фрикцион-бросил-ослабил фрик-ждеш-паравоз-подсекаешь-вываживаешь....

Я не карпятник и не знаю всех нюансом, но насколько я понимаю усилие бейтранера на паровоз и усилие фрикциона при вываживании разное и получается что в схеме "паравоз-подсекаешь-вываживаешь" должна появиться регулировка фринциона (т.е. дополнительная), при том учитывая ещё и понятие - "до нужного усилия во время вываживания", оперативной эту продседуру назвать нельзя. Бейтранер, как раз и предназначен для того, что бы сделать "паровоз" и вываживание независимыми друг от друга процессами. И неизбежное при этом включение - выключение механизма бейтранера плата за это удобство.
На счёт большей массы катух с бейтранером согласен. Реальной альтернативой катушкам с бейтранером можно считать катушки с "флажком" (ну или с его аналогами). После "паровоза" и перед подсечкой при помощи "флажка" очень быстро (и при этом при необходимости достаточно плавно) довести усилие фрикциона до заранее отрегулированого усилия.

+3

265

Ребята, я говорю о классической карповой ловле: с карповой палкой, электронным индикатором, свингером итд.И как может сорвать удилище в воду, если фрикцион расслаблен до нужного усилия Просто хотелось знать как будут сочетаться эти катушки с  классической  карповой палкой.

0

266

Вот всё хотел спросить, да забывал... Интересует, какое отличие у бейтранера и флажка по механике? Как я понимаю то  механизм фрикциона схож с корзиной сцепления. отпустил крутится, зажал стоит на месте, флажком мы отпускаем фрикцион, а бейтранер тоже отпускает фрикцион, или он освобождает от зацепа шпулю?

0

267

volod написал(а):

Ребята, я говорю о классической карповой ловле: с карповой палкой, электронным индикатором, свингером итд.

Вот при классической карповой ловле как раз подавляющее большинство карпятников почему-то и применяют катушки с бейтранером. Ну вот зачем "придумывать велосипед"?
Я плотно карп-фишингов в свое время "болел". Преимущество бейтранера в том что как раз с ним и можно один раз настроить катушку под необходимое усилие и забыть/забить на него. А фрикционом уже работать на вываживании как душе угодно. В противном случае после каждого заброса (а фрикцион придется до упора затягивать на забросе, особенно дальнем) необходимо настраивать это самое "необходимое усилие". Скажу сразу - это надоедает очень быстро.

0

268

В любительской фидерной ловле байтранер будет не лишним. Особенно в тех местах,где помимо всякой мелочёвки или "стандартной" рыбы может проскочить бонус неподъёмного размера. Или при ловле в определённые периоды такие как весна и осень,когда на пути шнура возникнет льдина,бревно суковатое или копна отмершей растительности. А так же при ловле в ночное время. Лет 5 отловил с байтранером и он спасал мои удилища неоднократно. А отличие обычной,заднефрикционной катушки от катушки с байтранером только в цене. Да и то только в тот момент когда в магазине кошелёк раскрываешь. Если катушка чуть тяжелее грамм на 20-50,так это "ни о чём". Не катушку ведь забрасывать? Лишние движения? Так только пальцем пошевелить или повернуть ручку катушки. У вас больше времени уходит на манипуляцию  с фрикционом- затянул,забросил,настроил. Я же,если изо дня в день ловлю на одних местах, к нему порой вообще не прикасаюсь. А так поднял рычажок и можешь со спокойной душой отвлечься от созерцания вершинки. И удилище привязывать не придётся. :D

+1

269

В этом году продал за ненадобностью последнюю катушку с бейтранером, которую использовал на хеви  фидере и перешел полностью на флажковый тормоз. В классическом карпфишинге бейтранер наверное нужен (пусть говорят карпятники), а в классическом фидере он у меня как-то не прижился. Лично мне с флажком гораздо удобней. Настроил фрикцион, затянул флажок, забросил, вернул флажок в среднее положение. Если надо "позвонить"- отпустил флажок(получается тот же бейтранер). После подсечки, при необходимости, тоже работаю флажком.
Итого:
1. Фрикцион один и настраивается в большинстве случаев один раз на разрывную нагрузку поводка.
2. Все остальные манипуляции производятся по мере необходимости одним механизмом - флажковым тормозом.
В результате  - все просто, удобно и надежно.
По части "паровоза", то у меня как правило он случается, когда фидер уже в руках и я почувствовал рыбу. Ждать треска фрикциона на фидере не в моих привычках, да и поклевку в стиле "отдай фидер" проспать сложно. Ожидать самозасечку рыбы и надеяться на работу бейтранера - это как-бы не совсем фидер.
Все сугубо ИМХО и наверное дело привычки.

+1

270

duffy333 написал(а):

Скажу сразу - это надоедает очень быстро.

Спасибо, убедили.Именно сейчас так и ловлю, но начитаешься советов... Сейчас на хэвике фидере для ловли *метод* стоит катушка с бейтранером но что хотелось бы: фидер поменять на карповую палку, да и катушку поставить для дальнего заброса, вот и ищу варианты.

0