Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 211 страница 240 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

211

Feederal_74 написал(а):

А вообше, имея под рукой толкового токаря можно легко переделывать любую втулочную систему на подшипниковую. На форуме даже уже кто то давал чертежи и указания к переделке.

Виталик, в этом и есть основная загвоздка. Делать это для себя - это одно, а делать это для того, что бы ставить на поток такие замены. Как думаешь - сильно популярно это будет? Поэтому я лично даже не пытаюсь ничего думать в этом направлении. Возможно, имеет смысл заменять конструкции лесоукладывателя обычных катух на уровень Стеллы (где два подшипника).

Feederal_74 написал(а):

По поводу модернизации дужки на на Эксейдже 3000 (2500) в частности, то о чём конкретно идёт речь?

Я имел в виду, что базовая дужка (японского образца), которыми до сих пор комплектуются ALIVIO 11, AERNOS, AERNOS XT, AERNOS XTL AORI и т.п., которая стояла на EXAGE RA и т.п. катушки, отличается от RB/RC. В Японии на сегодня нет "паровозных" катушек с подшипником в лесоукладывателе (или по крайней мере мне такие не известны). Япошки, судя по всему, разработали такую дужку специально для европейских поплавочно/фидерных катух. Впрочем, судить мне на 100% тяжело, т.к. никогда этого не делал.

Вот, что я имею в виду:

http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/fb1a9/7d70f5b81b_preview.jpg

Отредактировано полотенчик (09.09.2011 16:49:51)

0

212

полотенчик написал(а):

В Японии на сегодня нет "паровозных" катушек с подшипником в лесоукладывателе (или по крайней мере мне такие не известны). Япошки, судя по всему, разработали такую дужку специально для европейских поплавочно/фидерных катух

розшифруйте, буль-ласка...
что значит "паровозные" и про отсуствие подшипника в лесоукладывателе? т.е. в Аори Биомастер он тоже отсуствует?

0

213

Nycolas

A.Bio не паровоз,а червяк .
Есть там подшипник.

0

214

В продолжение темы о бекинге из пластикавых лент.

http://s56.radikal.ru/i151/1109/19/32663c42a302t.jpg

Шпуля от катушки ULTEGRA 5500 XTB BAITRUNNER SPOOL. Бекинг выполнен под 250 м 0,28 лески.

0

215

Feederal_74 написал(а):

Шпуля от катушки ULTEGRA 5500 XTB BAITRUNNER SPOOL. Бекинг выполнен под 250 м 0,28 лески.

Очень актуальная тема для этой катухи. Я Их для карпа и екстрахеви фидера применяю. Приходиться брать карповые лески по 1000 метров. Шнура 0.08 вообще влезет наверное болдьше километра Жаль что в диаметре до 0.2 такие размотки бывают редко. К стати в этой катушке в ролике нет подшипника, заменил обгонную муфту на подшипник.

0

216

Feederal_74 написал(а):

В продолжение темы о бекинге из пластикавых лент.

Виталий, а ты не мог бы описать как ты подбираешь величину бекинга таким способом. Заранее спасибо.

0

217

benderr написал(а):

Виталий, а ты не мог бы описать как ты подбираешь величину бекинга таким способом. Заранее спасибо.

намотуєте основу, а зверху бекінг
потім перекидаєте на другу катушку
ІМХО

0

218

katana написал(а):

заменил обгонную муфту на подшипник.

Это как :dontknow: ?

0

219

Наверное втулку на подшипник

0

220

Обгонная муфта - это тоже подшипник, только роликовый  :D Да, думаю имелась в виду именно втулка.

0

221

полотенчик написал(а):

Обгонная муфта - это тоже подшипник, только роликовый   Да, думаю имелась в виду именно втулка.

Ну роликовых подшипников таких размеров видеть не приходилось. Здесь имелл ввилу две стальные  трубочки одна на другой между ними смазка.

+1

222

Подскажите
Для дальнего заброса фидером форма шпули имеет значение?
Поясню немного--шпули формой big pit (как на карповых катухах) помогут или нет? Или хватит любой 4-5 тысячки?

0

223

лёша написал(а):

ПодскажитеДля дальнего заброса фидером форма шпули имеет значение?Поясню немного--шпули формой big pit (как на карповых катухах) помогут или нет? Или хватит любой 4-5 тысячки?

Помогает! Голандцы используют такие катушки. И у Браунинга есть две серии таких катушек... специально для дальнего заброса.

0

224

Рома давай ссылку на них, буду рассматривать...
А что из Шиманок можно глянуть для дальнего заброса?

0

225

лёша написал(а):

Подскажите
Для дальнего заброса фидером форма шпули имеет значение?
Поясню немного--шпули формой big pit (как на карповых катухах) помогут или нет? Или хватит любой 4-5 тысячки?

Первостепенное значение имеет способ заброса, а форма шпули - это уже потом. ИМХО.
Вот Человек приловчился метать фидерные оснастки за пресловутую 100-ку метров - и катушка у него Дайва Регал 3500, всего лишь...

0

226

Dood написал(а):

всего лишь...

Так у него и ДатчМастер всего лишь))). Он, небось, и с "Невской" за сотню швырнет.

0

227

Carlos написал(а):

Так у него и ДатчМастер всего лишь))). Он, небось, и с "Невской" за сотню швырнет.

Пожалуй, таки зашвырнет! :flag:
Фанат все-таки! :cool:

0

228

Dood написал(а):

Первостепенное значение имеет способ заброса, а форма шпули - это уже потом. ИМХО.

Владислав, а сколько у него основная и шок ходят? И что стоит?

0

229

лёша написал(а):

Владислав, а сколько у него основная и шок ходят? И что стоит?

Со слов С.С.: Шок - шнур 0,30 мм с разрывной "по паспорту" около 27 кг от Беркли (с разрывной 23 кг - уже рвется при забросе), основная - шнур Дайва Турнамент, 0,12 мм. Где-то около года-полтора обоим, и оба зеленого цвета.

Отредактировано Dood (03.10.2011 19:41:57)

0

230

Dood написал(а):

Вот Человек приловчился метать фидерные оснастки за пресловутую 100-ку метров

А может проще с лодки? :)

0

231

БАДАРДИНОВ написал(а):

...Рабочая лошадка. Она щас в новом внешнем виде, но люди брали....

Сколько у нее см наматывается основной на шпулю, за 1 оборот рукоятки?

0

232

У меня "старый" вариант этой катушки - передатка и шпуля идентичны. Выбирает за 1 оборот рукоятки примерно 1 метр (плюс-минус пару сантиметров).

0

233

БАДАРДИНОВ написал(а):

... так говорит 135 метров

Может на спортивных соревнованиях это важно , в моем понимании...в обычной рыбалке не очень. Сколько ловлю и на течении и на стояке достаточня дистанция от 30 до 80 метров. Единственное исключение бывает ранней весной когда у нас идет лещ. Приходиться заходить по грудак в воду, делать заброс и выходить на берег. Ребята согласитесь дальним -точечным забросом владеют не многие, а один из главных принципов фидера это накрыть поляну для рыбы в ограниченом , компактном метраже. Я к чему...зачем заниматься кастингом если можно комфортно для себя ловить рыбу. Или мы стремимся к рекордам  гиннеса ?

0

234

BAMBUR написал(а):

зачем заниматься кастингом если можно комфортно для себя ловить рыбу.

Так сложилось в этом году, что положишь снасть под камышь возьмёшь рыбку, чаще крупную.Это я всё про карпа, а значит метод/флэт... А камышик падла метров 100 от меня. А сидеть на точке и классически тягать 300-500грамм не интересно.

0

235

BAMBUR написал(а):

...Я к чему...зачем заниматься кастингом если можно комфортно для себя ловить рыбу. Или мы стремимся к рекордам  гиннеса ?...

лёша написал(а):

...А камышик падла метров 100 от меня. А сидеть на точке и классически тягать 300-500грамм не интересно...

Я считаю, что как, куда, когда и чем бросать - личное дело каждого фидермена. :D

Я заметил, что у лично меня количество оборотов, при комфортных забросах на дальность и точность, с примерно одинаковой техникой и усилием, - примерно одинаковое - скажем, 60 оборотов (цифра условная) на Симано Супер 4000 (1 об-80 см) = 48 м, 60 оборотов на Дайва Регал 3500 (1 об - 85 см) = 51м и 60 оборотов на Фидермастер-9600 (1 об-1 м)=60м.

Хотелось бы узнать, как с этим делом у других фидерменов - если этим кто-то еще заморачивался... может, я один такой - или у большинства тоже такая же ситуация? :question:

0

236

BAMBUR написал(а):

...зачем заниматься кастингом если можно комфортно для себя ловить рыбу.

"Можно комфортно" не всегда бывает. Особенно в начале сезона. Вот сейчас у нас Волхов "упал" на 2.5м(минимум) от весеннего уровня. На одном из излюбленных мест,точка заброса(место рыбалки),весенняя, от нынешнего метрах в 12-15-ти. А свал то на месте остаётся. Вот и приходится в начале сезона кастингом заниматься,да попутно с течением бороться. Вот щас полный комфорт - заброс в полсилы и на кормушки грунтозацепы ставить не надо! :cool:

0

237

Dood написал(а):

Хотелось бы узнать, как с этим делом у других фидерменов - если этим кто-то еще заморачивался...

После того ролика,про дальний заброс, заморочился :D  А примерно тож самое - в пределах 55-65 оборотах(Мегафорс 4000, 4,9:1).

0

238

Что скажете о катушке Daiwa EXCELER 2500 на пикер Shimano Nexave Winckle Picker 2.70?

0

239

IgorLb написал(а):

Что скажете о катушке Daiwa EXCELER 2500 на пикер Shimano Nexave Winckle Picker 2.70?

А что говорить? Если при покупке попадется удачный экземпляр этой катушки - то и лови себе на здоровье!

0

240

Dood написал(а):

А что говорить? Если при покупке попадется удачный экземпляр этой катушки - то и лови себе на здоровье!

А что у этой модели много заводского брака? Или модель неудачная?

0