Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 61 страница 90 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

61

БАДАРДИНОВ

Ты веришь в волшебство? Я лично - не очень. Поэтому что конкретно может произойти с механизмом "само" - затрудняюсь ответить. Вскрытие, как говорится покажет.

Лично я бы доверился продукции компании Shimano, а в дешевом сегменте - Tica (копия катушек Shimano 98-2000).

0

62

полотенчик написал(а):

Ты веришь в волшебство? Я лично - не очень.

Я поверил в то, что излишек смазки ухудшает ход, а когда она распределяется, то ход улучшается. И мне кажется что под большой нагрузкой в Страдике Главная Пара просто повыдавливала смазку под нагрузкой и "зарычала". Затем всё как-то срословсь, растеклось при первозках и лёжке дома и катуха блажено заработала как обычно, тихо и приятно. Я не знаю нюансов, но не может катушка без напрягов за зиму загудеть от каких-то пломок, корозии и пр. ИМХО.  Если есть соображения иные ..мимо смазки..расскажи. Буду признателен!

0

63

полотенчик написал(а):

Да, и еще - перед тем как вы покупаете катушку, необходимо обращать внимание не только на бренд и модель, а еще и попросить продавца предоставить на выбор несколько экземпляров одной и той же катушки, и хотя бы покрутите 2-3 штуки, что бы выбрать одну. Могу приоткрыть секрет, что бывают случаи, когда на наш рынок попадают катушки не совсем корректно отрегулированные на заводе, от сюда могут быть проблемы с ее дальнейшей эксплуатации - всевозможные жалобы на шумы, рычание и еще что-то в этом роде.

При первом осмотре на сервисе определили что гайка на штоке которая страхуеться толтиком на обеих катушках  ТВИНПОВЕР была на пол оборота недотянута. Ход обоих агрегатов бархатный но шум насторожил. Профилактический осмотр не помешает.
            А вот страдики которым по 2-3 года перезимовали идеально и при осмотре были признаны в идеальном состоянии. Хотя юзались безбожно на матче при ловле карпа.

Отредактировано katana (17.03.2011 23:10:27)

0

64

VIVA написал(а):

И я знаю людей, которые восхищены даже новым Страдиком. Испытав его именно в работе, а не так, как это делают критики, пишущие интернет-статьи, получая впечатление исключительно от вертения катушки в руках.

Я тоже таких людей знаю немало, которые и новые страдики и новые супера гоняют "и в хвост и в гриву" и никаких проблем с ними не имеют, в то время, когда другие, как правильно заметил Витя (VIVA), только языком треплют и наводят панику. Я вообще не пойму из-за чего "сыр-бор" :dontknow: . Я продал уже кучу новых стадиков и суперов и ни от одного пользователя этих катух не слышал, не одного нарекания. Слышал, только восхищения, особенно по поводу плавности хода :cool: . В нете, тоже, не встречал не одного проблемного случая с новыми катухами. Встречал, только типа - "Вот раньше Шимано было!!!". Ну так конечно, девушки раньше тоже помоложе были  :D .
А из личного опыта добавлю, что 4000-й стадик (RC) был моей основной катушкой с середины лета да  самого ледостава. По карпу он был в паре с антаресом-хевиком , а на струе, с кормухой 60 гр, в паре с новым спидмастер-медиум.
4000-й стадик (RC), на сегодняшний день, даже является дифицитом.

0

65

Feederal_74 написал(а):

в то время, когда другие, как правильно заметил Витя (VIVA), только языком треплют и наводят панику.

Скопируйте такой поклёп..... аж интересно стало право слово, де такое сказано то было чтоб прикрываться именем человека который и не говорил такого вроде.
И в теме про катушки де сыр бор? Я чёт не видел. Мнения, мнения и ещё раз мнения.

"И я знаю людей, которые восхищены даже новым Страдиком. Испытав его именно в работе, а не так, как это делают критики, пишущие интернет-статьи, получая впечатление исключительно от вертения катушки в руках. " Слова Вити.

Пользуюсь Страдиком не первый год, Витя же, судя из его поста планирует купить тоже Страдик основываясь на мнениях. Так чёт непонятно кто треплет чем и панику то наводит? Вы же Виталий вроде тоже ссылаетесь на мнения других об этой катушке. Эти люди тоже языком треплют и наводят панику? Не заводите просто из ничего скандалов. Есть мнение, поделитесь. Нет конкретного мнения ссылайтесь на мнения заслуживающие Вашего доверия. А то и правда только паника и трёп получается.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (18.03.2011 01:50:40)

0

66

Я свои храню дома в теплоте и сухости.

0

67

duffy333 написал(а):

Я свои храню дома в теплоте и сухости.

После каждой рыбалки, нахожу минут 30, вытаскиваю удилища и катушки из чехлов, влажной тряпкой стираю остатки корма и пыли, засыхая они попадают в механизм и стыки и начинается, удилища потрескивают, катушки шуршат. Времени всего ничего, а разочарованию, при чем по собственной глупости не будет предела, и начнется - у меня зашумело, у меня зашуршало...

Профилактика проста: не кидать удилище на землю, не ставить катушку в корм или в песок, сумки для катушек периодически вытряхивать там тоже остатки засохшего корма превращаются в пыль забиваясь в механизм, даже чехол от удилища вывернуть или потрусить, там песок от грибка который часто ставится прямо на землю. И прослужит долго пока не надоест :)

+1

68

Ребята ссориться ненадо. Про страдики писал я. Я писал что не приветствую ичпользование МАТЧЕВЫХ моделей катушек в томчисле Страдика на фидере. Так как износ у них за год очень приличный. Имел ввиду модели GTM c высоким передаточным числом 5,8 -6,2 .

Отредактировано katana (18.03.2011 13:08:02)

+1

69

Катушки с передаточным числом 5:1 - 5,1:1 самое то для фидера. Причем любого, ИМХО. Оптимальное сочитание "скорость/тяга".

+1

70

Rappye написал(а):

После каждой рыбалки, нахожу минут 30, вытаскиваю удилища и катушки из чехлов, влажной тряпкой стираю остатки корма и пыли, засыхая они попадают в механизм и стыки и начинается, удилища потрескивают, катушки шуршат.

Я всё это проделываю сразу после рыбалки. Никогда не положу грязную катушку или удилище в чехол. Во всём люблю чистоту и порядок, поэтому обязательно всё тщательно вымываю, вытираю и даю просохнуть. Только потом зачехляю и забываю до следующей рыбалки. Никаких крошек, песка и засохшей прикормки. Причём это я проделываю не только с катушками и удилищами... Всегда вымываю ёмкости для прикормки, платформу, столик, насадки и всё, что могло испачкаться. На сборку уходит немного больше времени, но зато я знаю, что на следующей рыбалке мне не будет стыдно и противно ловить своими снастями...  :blush:

+2

71

Добавить нечего, разве что иногда приходится в темноте собираться, особенно поздней осенью и зимой, когда дни короткие а как на зло клюет до темноты :) Тогда все, что успел вымыл а остальное дома.  :cool:

0

72

duffy333 написал(а):

Катушки с передаточным числом 5:1 - 5,1:1 самое то для фидера. Причем любого, ИМХО. Оптимальное сочитание "скорость/тяга".

Сергей! Мою любовь к Страдику как катушке для фидера передаточным 5:1 не обрушить. :D  :no:  К тому же там двойная ручка, при выматывании скоростном рука и удочка как одно целое никаких паразитных колебаний и ведения.

А про передаточное. Я уже писал как-то что Тарас Тикконен задался целью проверить это дело. Так говорит что очень много зависит от размера шпули (скорее ротора). Катушки с большой шпулей, но с меньшим передаточным по времени выматывают кормушку так же. Кстати можно интереса ради как то проверить. Только нужно посторить правильный алгоритм эксперимента. Кто ЗА! я не против. Давайте интереса ради проверим.

0

73

обязательны ли дляфидера катушки с бесконечным винтом для плетенки

0

74

Получил сегодня очередную "передачку" из Англии - из интересного для этой темы в ней были катушка MAP ACS 4000 и Престоновская PXR Power 5000 Reel. Про MAP можно прочитать переводнаю статью ТУТ Но я обкатаю ее и выложу свое мнение об этом "чуде враждебной техники"  :D
Могу сказать пока одно, что по концу ее цена вышла значительно ниже цены у официального продавца на Украине компании Lucky Fisher.
Что касается престоновской катушки, то про нее кроме официальной информации практически ничего нет  :dontknow: Тоже протестю и с картинками выложу.

0

75

гужик
Очень желательно на тонких шнурах и больших весах.

0

76

БАДАРДИНОВ написал(а):

Мою любовь к Страдику как катушке для фидера передаточным 5:1 не обрушить.

Рома, тут я думаю - у кого что в руках лежит... Допустим мою любовь к Суперу GTM 4000 тоже ничего не споганит... Последние 2 года находился в лютом поиске... Перепробывал Спро, Райоби, Митчел, Дайву, Бальзер, Корморан и даже Микаду (Биг-питами двух последних кстати - приятно удивлен)... Мои потные ручонки не дотянулись только наверное до Тики и до Вивы... Но тут уж простите - предрассудки...
И что в итоге? Супер GTM 4000! А там на секундочку - 5,7/1... И хватает мне до 80 грамм кормушек, а больше у нас и не надо...
А кому то например - англичане нужны. У нас один спортсмен например... )))) Ловит сугубо на Дач мастера, на которых стоят Вивы переднефрикционные и человеку лежат эти мясорубки в руках и все тут.... А цена такой катушки у нас в базарный день - 30 бабосов...

0

77

Рыбак написал(а):

А кому то например - англичане нужны. У нас один спортсмен например... )))) Ловит сугубо на Дач мастера, на которых стоят Вивы переднефрикционные и человеку лежат эти мясорубки в руках и все тут.... А цена такой катушки у нас в базарный день - 30 бабосов...

Воистину каждому своё.
Вот только буквально сегодня Страдик пользовал. Так тоже есть уже негаразды. НО не такие над которыми прям заморачиваться надо.
А я тоже могу пользовать между прочим шо попало. Мне так если честно, Датч не Датч, Шимано не Шимано. Всё оно, Саша под свои условия хорошо. От дешёвые катушки. Я год такой пользовался.. не помню уже и фирму. И работала она очень приятно. НО две жёсткие рыбалки на набережной..... и катушка убита. Люфт в ручке при мотании какой-то. Там же и Страдик слегка приделал. Так что тут каждому то своё ;) но под свои условия тоже  :D

0

78

Уважаемые форумчане! недавно прикупил катушку exage 3000mra в пару к seido 2500 ra. у обоих катушек шпули к моей радости оказались взаимозаменяемы.так что теперь оснащен под все условия легкой ловли так как на каждой шпуле разный диаметр лески или шнура плюс катушки с разными характеристиками.вопрос такой есть катушка seido 4000 ra(так понимаю это слегка улучшенный вариант ексейджа ра или рб). хочу с ней создать такую же пару.от каких скоростных катушек шиман шпули реально подойдут к моей катухе.и еще вопрос на seido 4000ra скорость 5.1. будет ли чувствоваться реальная разница от покупки скоростной?
ps: переменил ручки на катушках. теперь ексейдж стал еще легче.

0

79

По части взаимозаменяемости шпуль на катушках Shimano R смотри здесь, а лучше взять с собой шпулю от seido 4000 ra в магазин, померять, и реально оценить ситуацию (особенно по части люфта на штоке).

daler написал(а):

будет ли чувствоваться реальная разница от покупки скоростной?

разница, естественно будет чувствоваться, точно так же, как между exage 3000mra и seido 2500 ra, но здесь во главу угла я бы поставил назначение катушки. 4000-ый размер более применим на фидерах класса медиум и хеви, т. е. расчитаных на заброс тяжелых кормушек и вываживание более крупной рыбы. Соответственно, на первый план выходит мощность катушки, а, как известно, при увеличении передаточного числа мощность падает. Поэтому, решай исходя со своих конкретных условий. И еще, если ты покупаеш seido, то посмотри в сторону STRADIC и SUPER, разница в цене не значительная, а катушки классом выше (с бесконечным винтом)

0

80

daler, рад видеть тебя на этом ресурсе!
По твоему вопросу. Для seido 4000 ra, от скоростных катух подойдут шпули от STRADIC GTM 4000 RB и от SUPER GT 4000M RB. За падение мощности у скоростных катух можеш не переживать, с кормухой до 60-ти гр. скоростная 4000-я справляется смело. А по размеру рыбы вообще ограничений нет. Кстати, можешь "поиграться" с перестановкой рукояток, одинарная рукоятка реально добавляет мощи скоростной катушке.

0

81

Вчера на рыбалке столкнулся с такой проблемой: катушка  Shimano Exage 4000 RС первая рыбалка, шнур Санлайн супер ПЕ 10лб новый, кормушка 60гр , после примерно 20 забросов обрыв на клипсе. Меняю кормушку на 50гр повторяется та же картина. Кидаю аккуратно, без надрыва, за одну рыбалку 40м шнура потерял и две кормушки. Кто сталкивался с такой проблемой с этой катушкой,  клипса режет  или шнур гнилой попался?  Первый раз столкнулся с этим, если дело в клипсе как исправить можно или только резинка. Что делать?

0

82

Заусенция где-то на клипсе, либо жестко держишь удилище при забросе, надо кисть расслаблять.
Хотя склоняюсь к первому, дефект клипсы. Тысячи забросов, все пользуются таким методом, обрывы единичны и то на тяжелых весах, да я 140 г останавливаю клипсой даже на дистанциях 60-70 м и тоже на 10 лб шнуре. так что внимательно разобрать клипсу если есть возможность и посмотреть, срез скорее всего острый.

0

83

Жестко не держу, в забросе уверен, а клипса на заклепке  не разбереш, проблема однако.

0

84

Valera64 написал(а):

Первый раз столкнулся с этим, если дело в клипсе как исправить можно или только резинка. Что делать?

Возможные причины ты сам назвал, надо смотреть на место в точности и характер разрыва. По большему счету 60гр под клипсу многовато ИМХО, я бы уж точно не ставил в любом случае шнур убиваешь, либо резинка либо в идеале маркер который нив чем тебя не ограничивает и интуитивно развивает чувство дистанции. По шнуру тоже могут быть траблы, что довольно частое явление, причем с любым производителем.

0

85

Топор написал(а):

По большему счету 60гр под клипсу многовато ИМХО,

я и 100 грамм под клипсу ставлю всегда... ниразу не отстрелило и не вырвало клипсу... главное шнур ставить под вес и башку включать при забросе :flag:

+1

86

Romeo написал(а):

я и 100 грамм под клипсу ставлю всегда...

Я тоже не отстреливал, но обратил внимание на шнур как то в месте где он был под клипсой, и перестал ею пользоваться вообще, Сейчас в этом ламерском методе нет необходимости, хотя брешу жена ловит под клипсу... ;)

Отредактировано Топор (03.05.2011 13:55:17)

+1

87

Romeo написал(а):

я и 100 грамм под клипсу ставлю всегда... ниразу не отстрелило и не вырвало клипсу... главное шнур ставить под вес и башку включать при забросе
            Подпись автораЯ за любой кипишь кроме голодовки!

Рома за три года это первый раз и с новой катушкой и шнуром. А  с головой у меня все в порядке и с забросом тоже. Ладно разберусь сам, я вообщето хотел спросить как устранить проблему по клипсе.

0

88

Valera64 написал(а):

Вчера на рыбалке столкнулся с такой проблемой: катушка  Shimano Exage 4000 RС первая рыбалка, шнур Санлайн супер ПЕ 10лб новый, кормушка 60гр , после примерно 20 забросов обрыв на клипсе. Меняю кормушку на 50гр повторяется та же картина. Кидаю аккуратно, без надрыва, за одну рыбалку 40м шнура потерял и две кормушки. Кто сталкивался с такой проблемой с этой катушкой,  клипса режет  или шнур гнилой попался?  Первый раз столкнулся с этим, если дело в клипсе как исправить можно или только резинка. Что делать?

Я три-четыре года назад тоже столкнулся со шнурами Санлайн ПЕ, но на 8 и на 6 либров - отрывы шнуров происходили довольно часто, х.е.з. почему, но до причин я не  докапывался.
Просто "оттолкнулся" навсегда от шнуров Санлайн ПЕ и перешел на шнуры от других брендов.

0

89

Я до этого тоже ловил другими шнурами, и ни разу такого небыло, а тут начитавшись, что многие ловят на этот шнур решил и себе купить. Повторюсь может-интересует как устранить проблему или покупать новую шпулю надо.

0

90

Valera64 написал(а):

Я до этого тоже ловил другими шнурами, и ни разу такого небыло, а тут начитавшись, что многие ловят на этот шнур решил и себе купить. Повторюсь может-интересует как устранить проблему или покупать новую шпулю надо.

Был один отстрел по глупости, метров 20 шнура с закормочной улетели, зазевался и забыл поднять удилище.
Но проблем - ни одной! Наоборот перешел к SunLine PE Super и не нарадуюсь, до этого были жесткие, толстые, ворсящиеся, плоские да чего только не было :)

Катушка кстати у меня такая же есть, все ок, а вот у знакомого метров 60 шнура вышло и тоже на Exage только 3000 клипсой срезало, значит что-то там с клипсой не так 100%.

0