Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 811 страница 840 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

811

mixa
Добрый день! Если до 300грн вложусь будет неплохо, а так плюс минус 100
Да и хочу пояснить, специально беру недорогие снасти, с целью набраться опыта и избавится от привычек дубинщика, а не переломать хорошие снасти в первый же день. Основная цель, научится прощупывать дно, поточнее забрасывать, в общем работать фидером.

+1

812

Danser написал(а):

Подарили сегодня катушку Cormoran Corcast Super Jet Feeder 5 PIF 3000.

Danser написал(а):

Одно смущает в катушке, почему-то не крутится ролик лесоукладывателя?

Доброго времени суток!
Являюсь большим поклонником фидера и давно с интересом читаю данный форум. Не регистрировался по причине того, 4то находил ответы на все ворпросы, а делится из личного опыта увы особо нечем :dontknow: По разным причинам маловато времени для любимого хобби, т.ч. и опыта маловато :'(   Но прочитав историю с Cormoran Super Jet Feeder камрада Danser, понял что пришла пора регистрироваться. Извините за лирическое отступление. В общем сам являюсь обладателем данного девайса и с той же проблемой ролика лесоукладывателя. И смазывал, и разбирал/собирал - не крутится зараза. С учетом нечастых рыбылок, решил не заморачиваться и оставил как есть. В общем это похоже фамильная болячка этой модели, т.ч. желающим приобрести не советую покупать заведомо брак.
С Ув.

+1

813

ND80 написал(а):

...В общем сам являюсь обладателем данного девайса и с той же проблемой ролика лесоукладывателя. И смазывал, и разбирал/собирал - не крутится зараза...

Привет камраду ND80 из "ниоткуда"! :flag:  :dontknow:

Да, скорее всего - конструктивная недоработка. Или китайские девушки "забывают" установить 1-2 тонюсенькие шайбочки, чтобы не нанести невосполнимого экономического ущерба стране Великого Мао - у них там с этим очень строго! (шутка).
В результате при сборке узла винт вплотную зажимает вращающиеся элементы, и эти элементы не вращаются.
Совет: пробуйте подобрать дополнительные шайбочки в этот узел ролика - одну сверху и одну снизу - или еще как-то - поэкспериментируйте с ними.
Еще на сайте-форуме Салапина, навскидку - с полгода-год назад, в одной из тем, посвященных катушкам, встречал описание, с фотками, российского Умельца, который в узел ролика лесоукладывателя установил дополнительные шайбы и прокладки из пластмассы белого цвета, название довольно мудреное, что-то наподобие "фиберглас".

0

814

Dood написал(а):

...прокладки из пластмассы белого цвета, название довольно мудреное, что-то наподобие "фиберглас".

Наверное, это капролон... Материал с поразительным сопротивлением износу, но довольно сложен в обработке. Применяют в машиностроении (втулки, ролики, шайбы..). Пару раз сталкивался с этим материалом... вытачивал втулки перепуска на свои пневматические винтовки...
Думаю, шайбы из капролона могли бы решить проблему заедания ролика лесоукладывателя на катушках Cormoran.

0

815

Ура! Нашел! Фторопласт!

http://salapin.ru/forum/showthread.php?1829----&p=125401&viewfull=1#post125401

Для большей информативности смотрите соседние сообщения - выше и ниже.

+1

816

Dood написал(а):

Привет камраду ND80 из "ниоткуда"!

Пардон, уже вышел из "подполья" :blush:
Владислав Иванович, большое спасибо за дельные советы! И Вам Олег тоже. Думаю просто заменить эту катуху на shimano 3000, либо exage, либо super GT для медиум-лайта. Что посоветуете? Склоняюсь к exage RC, с одинарной ручкой. Двойная руку вроде утомляет сильнее (сужу по моей exage 4000 RB). Хотя хотелось бы super GT, но у них только двойные ручки. В общем, что посоветуете? И, сорри за оффтоп, Олег, СПАСИБО Вам и всей нашей сборной за Италию! :cool: Англичане до сих пор репу чешут в недоумении :crazyfun: В ихнем matchfishing читал статью: о наших ребятах очень скупо, а россияне так вообще "всех обманули". Еще раз сорри за оффтоп.

+3

817

Здесь выбирать только тебе... Shimano Super GT, конечно, будет поинтересней, но я тоже не люблю двойных ручек. Многие рыболовы считают наоборот, поэтому, есть вероятность замены на одинарную прямо в магазине. Нужно пообщаться с продавцами.
П.С. Shimano Exage тоже агрегат очень достойный. Для лайта вполне хватит катушки в размере 3000.  :cool:

0

818

Комрады!
Подскажите будь ласка, подойт  ли на хевик катушка SPRO Dragmaster EX 840
http://s54.radikal.ru/i145/1203/72/d9b772dda8af.jpg

Цена как по мне приемлимая, и как с этой катухой состыкуется палка SPRO TFX4 Precision Hot Feeder MH 3.90m до 120gr. Заранее благодарен за советы. Собираю не шибко дорогой комплект под методную кормушку и для дальнего заброса. :huh:

Отредактировано JAMP (03.03.2012 13:59:06)

0

819

Ежели поглядеть на картинку, а потом ознакомиться с основными характеристиками - то да, таки подойдет.
Основные характеристики:
    Типоразмер - 4000
    Подшипники - 7+1
    Вес - 429гр
    Передаточное соотношение:  5.1:1
    Ёмкость шпули: 0,35мм/140м
    Крепкий и лёгкий графитовый корпус
    Алюминевая основная шпуля
    Запасная графитовая шпуля
    Флажковый переключатель фрикциона
    Точный задний фрикцион
    Мгновенный тормоз
    Компьютерная балансировка ротора.

ЗЫ: Лично меня смущает "Крепкий и легкий графитовый корпус" - я больше доверяю "Очень крепким и тяжелым металлическим корпусам" - но это на любителя.

ЗЫ-ЗЫ: Не хватает только отзывов о том, как ведет себя эта катушка во время ловли...

0

820

Dood написал(а):

Ежели поглядеть на картинку, а потом ознакомиться с основными характеристиками - то да, таки подойдет.

А если почитать отзывы в этой же ветке ранее, то выяснится, что если Шимано - добротный Китай, то Спро - совсем уж китайский Китай. На картинке оно, конечно, ничего, хотя лично я только раз видел, чтоб картинка была не лучше, чем живьем (preston PXR) - а в подавляющем большинстве случаев все как раз наоборот - нарисована цяцька, а в руки возьмешь - и разочарование.

0

821

Здесь сколько людей - столько и мнений!  :D Причем в мнениях присутствует некий "плюрализм":

Можно быть сверх осторожным, и тогда: "в подавляющем большинстве случаев все как раз наоборот - нарисована цяцька, а в руки возьмешь - и разочарование", :no:  а можно не отбивать у человека желание приобрести этот девайс, но все-таки немножко капнуть небольшую ложечку дегтя в хорошо разрекламированную производителем огромную бочку меда:

Dood написал(а):

ЗЫ: Лично меня смущает "Крепкий и легкий графитовый корпус" - я больше доверяю "Очень крепким и тяжелым металлическим корпусам" - но это на любителя.

ЗЫ-ЗЫ: Не хватает только отзывов о том, как ведет себя эта катушка во время ловли...

:flirt:

+1

822

Dood написал(а):

Можно быть сверх осторожным, и тогда:

А можно не быть, и тогда два пути:
1. Можно себе позволить - берем проверенные Шима-дайвы
2. Не совсем можно себе позволить - берем не менее проверенные и неоднократно советуемые Тики/Риоби

Я  не против компании Спро, наоборот, но кто им доктор, что они так паскудно пиарят и продвигают свой товар? А быть бета-тестером их продукции я не хочу и не буду)) Чтоб там Доме Габор не рассказывал))

0

823

О да, насчет "Шимы-дайвы" у нас мнение абсолютно одинаковое: :cool:

0

824

Boev написал(а):

Здесь выбирать только тебе... Shimano Super GT, конечно, будет поинтересней, но я тоже не люблю двойных ручек. Многие рыболовы считают наоборот, поэтому, есть вероятность замены на одинарную прямо в магазине. Нужно пообщаться с продавцами.
П.С. Shimano Exage тоже агрегат очень достойный. Для лайта вполне хватит катушки в размере 3000.

Спасибо Олег! Тоже склонился к exage

0

825

Tosh написал(а):

Какие катушки поставить на фидер Flagman Power Carbon и Flagman Corsar? до 250 грн.

любые...  или подсобирай до 300 грн. и присмотрись к таким катушкам как риоби например...

0

826

Tosh написал(а):

Какие катушки поставить на фидер Flagman Power Carbon и Flagman Corsar?

У меня на Power Carbon-е стоит Tica Venus SD3059, размер шпули - 3000 по Шимано. Но она дороже 250 грн. Посмотри катушку Flagman Inspirer 4000.

0

827

Рыбак написал(а):

Я RB-шки убил на медиуме за сезон... Начали люфтить на шестернях... Но эт в соревновательном режиме...
Размеры были 3000. Хотя с 4-кой отличались только шпулей - механизм и корпус одинаковый...
Так что после пары лет компиляционных извращений на тему - красивенькая и недорогая... Пришел к выводу, что есть катушки и есть Shimano, к сожалению это пока так и осталось... Вернулся к Суперам...

Возможно и такое. Но лично у меня одна отработала 3 сезона с кормушками 60-80г. и все отлично. Вторая, такая же, пол сезона отработала так же. Третья в 1000 размере на лайтовом спининге, но правда используется редко, тоже три сезона отработала.
Так же по моему совету пару "товарищей-турЫстов" пользуются такими же, довольны как слоны.

P.S.:Жаль только что по мощнее таких нет, теперь присматриваю под Аквалайт катушечку. Кстати, с Аквалайтом 3.9 она хорошо балансирует, но 100 гр-е кормухи уже не для нее.
Вот и хотелось бы услышать, что посоветуют форумчане под Аквалайт 3.9 150г. Бюджет +\- 500 грн.
Понравилась Tica Sportera, но тяжеловата, да и бейтранер не нужен. Вобщем, хотелось бы послушать мнения.

0

828

kis_lex написал(а):

...Вот и хотелось бы услышать, что посоветуют форумчане под Аквалайт 3.9 150г. Бюджет +\- 500 грн...

ИМХО: Не унывай - есть такая катуха! Кликай  :glasses:

0

829

Dood написал(а):

Не унывай - есть такая катуха

Только нужно будет сразу заменить втулку на валу главной шестерни на подшипник, и будет служить долго.

0

830

Dood написал(а):

ИМХО: Не унывай - есть такая катуха! Кликай  :glasses:

А в чем ее отличия от модели до 11 года. Мне в 09 такую подарили, только размер 2500. Если честно, мне она не особо понравилась. Поэтому лежит без применения.

VDA написал(а):

Только нужно будет сразу заменить втулку на валу главной шестерни на подшипник, и будет служить долго.

Тем более еще с втулками со старта заморачиваться придется  :angry:

0

831

Доброго Всем дня. Интересует качество исполнения катушки FOX Stratos FS4000e . Цена - качество по сравнению с аналогами. Что-то от славян никаких обзоров- отзывов.

Отредактировано serga (06.03.2012 20:50:34)

0

832

kis_lex написал(а):

...А в чем ее отличия от модели до 11 года...

Модель до 11 года стоила меньше - у меня была Катана 4000 размера, с задним фрикционом.
Конструктивными особенностями и отличиями я не интересовался, так как эта катушка не  ломалась, не смотря на мое "иезуитское" обращение с нею.

0

833

Tosh написал(а):

Кто пользовался катушкой Flagman Cast Master RD?

ИМХО никто,так как она совсем-совсем новая.Перед новым годом она засветилась в каталоге с передним фрикционом в размере 4000, но кроме картинки и цены вообще ничего не открывалось...Я купил пару месяцев назад Kayman Tornado 3000 RD, кроме надписи- один к одному ,даже дырочки на шпуле и цвет.Намотал леску и жду весны.
зы Колмик такую же делает, только шаров больше.Drake называется.Ну  и подороже...

Отредактировано майк (06.03.2012 21:44:26)

0

834

Интересны отзывы кто пользовался о Flagman CAST MASTER 4500, Mitchell AvoFeeder 5000FD и Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000. Как они на хевике ведут себя с 70-100 гр. кормухами.

Отредактировано kis_lex (06.03.2012 22:43:50)

0

835

kis_lex написал(а):

Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000

У меня такая катушка. Ещё не испытывал на открытой воде, но по личным ощущениям и отзывам уважаемых комрадов, хевик очень быстро угробит её. Потолок - медиум.

Отредактировано Danser (07.03.2012 09:26:15)

+1

836

Danser написал(а):

Ещё не испытывал на открытой воде

Так и есть... На хэвике она "подвисает"... Как бы это сказать по точнее... Короч - не хватает у нее тяги, приходиться выкачивать кормуху... А это уже дает понять, что жить она будет недолго... Была у меня такая, правда на лайте пользовал, на стояке и недолго, но в целом ощущения - положительно, при весах кормушек до 2-х унций.

Отредактировано Рыбак (07.03.2012 11:56:35)

0

837

Коллеги, подскажите, а кто как катушки на рыбалку транспортирует. На мелкие катушки взял Акрополисовские чехлы. а те что покрупнее вообще голые, в тряпочку заворачивать приходится, вот и чешу затылок. Видел в нете чехлы под катушку и две шпули, но уж больно они какие-то громоздкие. Может есть более оптимальное решение.

0

838

kis_lex написал(а):

Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000

У меня тоже такая. Но как и у Danser проблема с некрутящимся роликом лесоукладывателя. Я пару дней назад писал на этот счет (см. стр. 28), посоветовали две тонкие шайбы вставить. В остальном катушка за свои деньги очень даже неплохая: 3 шпули большого диаметра и укладка лески (0,18)/шнура (fireline 0.08) на высоте. На хэвике не пробовал, а на стояках в паре с медиумом с карпами хорошо справлялась. Но этот ролик всю картину портит :disappointed:

0

839

Товарищи, не просветите, каким бы образом можно было бы вычислить/высчитать количество сантиметров, которые выматываются катушкой за один оборот ручки? Насколько я понял, то "передатка" - это одно, но всё ещё зависит от диаметра шпули и т.д.
Сейчас пытаюсь подобрать оптимальный вариант на свой хэвик спидмастер, что бы катушка максимально лёгкая была, но при этом и скоростная, т.е. за один оборот должно выматываться максимум длины шнура.

0

840

Считаешь по формуле периметра круга (длины окружности):
р = пи*d = 3.14*диаметр (в нашем случае внешний диаметр шпули)
После этого умножаешь на величину передатки и получаешь искомое  :flag: .
Но опять же, это будет число с максимальным заполнением шпули основной. Производители обычно его и указывают.
Если уже разговор про максимально легкую катушку под хевик, то даже и не знаю  :dontknow:  Возможно это Shimano TWIN POWER CI4 4000S RA, ИМХО. 300гр всего.

Отредактировано duffy333 (07.03.2012 14:32:25)

+1