Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 691 страница 720 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

691

Доброго всем времени суток! Помогите пожалуйста определиться с выбором! Долго определялся,но наконец остановился на 4-х катушках: Tica Sportera 3007 al+gr , Tica Venus SD3059 , RYOBI ZAUBER 3000 , RYOBI EXCIA 3000 . Ставить буду на бюджетный медиум фидер , т.к. пока опыта маловато,но впоследствии планирую купить палку подороже.Заранее спасибо за совет!:)

0

692

Если собираешься ловить разную рыбу, и карпа в том числе, то первая. Если на карпа не нацелен, я бы выбрал вторую катушку.

+1

693

Получил новые Престоновские катушки 2012 года PXR 4000 и PC-R 6000. И если с первой все вроде ясно - младшая "сестра" уже опробованной мною PXR 5000. А вот вторая весьма интересна. Обзор на выходных.

+1

694

duffy333 написал(а):

Обзор на выходных.

Ждём  :cool:

0

695

duffy333, интересно, а цены на катушки korum будут сильно отличаться от престоновских? они вроде как один в один близнецы с PC-R

http://www.korum.co.uk/Item_KZR-6000

Отредактировано Zoltan (09.02.2012 10:30:21)

0

696

Я скажу больше - это та же катушка PC-R 6000, но в другой раскраске  :D И рекомендованная розничная в Англии точно такая же как у нее - 120 фунтов.
Я правда нашел в описании только одно отличие. У Корумовской KZR MINI PIT 6000 REEL есть строчка, которая отсутствует у PC-R 6000 и это касается переднего фрикциона.
У PC-R 6000:
"Quick Release Push Button Spool System" - кнопочная система для быстрого съема шпули.
У KZR MINI PIT 6000 REEL:
"Precise Quick Adjustment Front Drag System" - про кнопку ничего не написано и на фото в интернете она тоже не была замечена.
Что до самого фрикциона Корумовской катушки, то про него написано следующее:
"Just one turn of the drag knob converts this reel from ‘freespool’ to a hard fighting drag." - "Всего один оборот регулятора фрикциона превращает его из полностью отпущенного в полностью затянутый для максимальной тяги".

Отредактировано duffy333 (09.02.2012 11:23:20)

+2

697

А у меня вопрос в основном к Feederal_74.
Рассматриваю варианты катушек для фидера  бистмастер ВХ медиум,  кандидатов два:
1. Shimano EXAGE 4000 RC;
2. Shimano SUPER GTM 4000 RC, причем второй вариант очень-очень нравится внеше...знаю, что вы модифицировали эту катушку с заменой ручки на одинарную, с целью увеличения произвдительности- так вот вопрос- в заводском варианте с двойной ручкой мне ее хватит для карпов до 3-х кг?
Примечательно, что фирма Шимано позиционирует данную катушку, как "самая быстрая в серии заднефрикционных катушек Shimano с передаточным отношением  5.8:1 (4000)" и "Идеальна для поверхностной рыбалки, фидеров и быстрой наживки."
Спасибо.

0

698

Boev написал(а):

Если собираешься ловить разную рыбу, и карпа в том числе, то первая. Если на карпа не нацелен, я бы выбрал вторую катушку.

Большое спасибо за совет!:)

0

699

duffy333 написал(а):

"Всего один оборот регулятора фрикциона превращает его из полностью отпущенного в полностью затянутый для максимальной тяги".

Почти как Шимановский "Instant Drag".

0

700

Товарищи, прошу вашего совета.
Купил себе ненаглядному под ёлочку SpeedMaster Havy Feeder 3.96 и ближе к весне собираюсь оснастить её катушкой. Собственно вопрос - какой?

Для меня важно что бы я мог максимально быстро выматывать кормушку и при этом иметь достаточное тяговое усилие. Так же, пристрастился к флажкомвому тормозу...
Пока склоняюсь к Шимовскому Страдику 4000, как как по идее он должен обладать всем необходимым.

Но немного смущает вес катушки, которая в 2.5 раза тяжелее удилища. И получается легкий вес последнего как бы нивелируется. Придираюсь к весу потому что палка будет использоваться в фидерных соревнованиях,
а там сами знаете, как бывает...

Кто ловил в такой комбинации и как ваши ощущения? Если ли альтерантивы?

0

701

Возьми фидер в магазин в котором есть эта катушка, собери его и поставь на него эту катушку - тогда более менее поймешь. По любому на хевике должна стоять мощная тяговая катушка, а это подразумевает достаточное количество металла в ее конструкции и как следствие вес  :dontknow:

+1

702

Дельная мысль Серёга, но чото у нас как пропали в прошлом году Страдики в городе, так и не появились...
Пока всё указывает на то, что именно его и возьму, но думаю, вдруг что то ещё интересное появилось.

0

703

YOKO написал(а):

...Но немного смущает вес катушки, которая в 2.5 раза тяжелее удилища. И получается легкий вес последнего как бы нивелируется. Придираюсь к весу потому что палка будет использоваться в фидерных соревнованиях,
а там сами знаете, как бывает...

Надо что-то менять... или за все надо "платить" (в т.ч. и за уменьшение веса катушки) ...
Один из выходов - установить переднефрикционную катушку от Shimano или Daiwa, например Stradic 5000 FI или TD Tierra 4000 - превышение веса катушки над весом удилища будет примерно в 1,5 раза (уже кое-что!), а без флажкового тормоза на соревнованиях как-то можно прожить... ИМХО, конечно.

+1

704

1. Подбирать катушку действительно лучше примеряя её на удилище. Для хэвика длиной 3,9м. не нужно искать лёгкую катушку, иначе таким комплектом будет не комфортно ловить... Большой рычаг нужно сбалансировать достаточным весом. Только тогда можно говорить о скоростной ловле...
2. На хэвик я бы не ставил скоростные катушки. Чем выше передатка, тем меньше тяговое усилие.

0

705

ssslayer написал(а):

А у меня вопрос в основном к Feederal_74.
Shimano SUPER GTM 4000 RC
...знаю, что вы модифицировали эту катушку с заменой ручки на одинарную, с целью увеличения произвдительности- так вот вопрос- в заводском варианте с двойной ручкой мне ее хватит для карпов до 3-х кг?

Тяжковато прийдётся этой катушке. Вместо SUPER GTM 4000 RC я бы рассматривал SUPER GT 4000 RC.

0

706

Коллеги! В фидерной ловле я новичек, поэтому прошу принять мои слова без особых насмешек. Рядом со мной нет специалиста ловли на фидер, поэтому хочу спросить у вас. Итак. На катушке у меня монолеска. Если точнее, то 0,25. Условия ловли - ставки с почти стоячей водой. Рыба - карась, карпики (иногда попадаются до 1 - 1,5 кг). Но, могу попасть и на речку, типа Псел, Ворскла, Орель... Вобщем, пока сижу на ставках.  Удилище Flagman Invader Medium-Heavy 3.60 м, тест 30-90 г. Хочу в новом сезоне попробовать ловлю со шнуром. Из каких соображений надо подбирать катушку? Я так смотрю, что шпули то у них, довольно таки глубокие. Это же сколько надо намотать бэкинга, чтобы потом вместить на нее 135 метров шнура (допустим 0,12 или 0,14). Почему нельзя сразу применить небольшого размера катушку с мелкой шпулей, чтобы поменьше на нее наматывать бэкинга? Я не спорю. Я не ловил на катушки типа Шимано или Дайва. Ну, не довелось. Так жизнь сложилась. может они и обалденно классные. Но мне иногда так сдается, что здесь еще присутствует и в некоторой степени "развод" маркетологов. Главное, с клиента сбить "бабок" побольше. Может я и ошибаюсь в этом. За время с 1990 году у меня сломалась только 1 катушка. Это был "Орион-102" (или 101). Лопнула дужка лесоукладывателя, причем не во время рыбалки. Оказался заводской дефект, пустота в металле. Остальные катушки и "Орион" и ЛЭМЗы и какие там у меня еще есть, меня вполне до сих пор устраивали. И для спиннинга и для "дубины" и для удочки с дальним забросом. Теперь у меня начинается новая рыболовная жизнь. Хочется начать ее с "чистого листа", правильно, относительно ловли на фидер.
Дальше. Относительно шнуров. Говорят, что у них, якобы, при одинаковых диаметрах ( к примеру, 0,12 мм), разная реальная толщина. Допустим Power Pro не такой толщины как Daiwa или Shimano... Ну, может с Power Pro я не корректно поступил, т.к. у них нет диаметра 0,12, а есть 0,13. Посоветуйте, какой фирмы и диаметр шнура применить для рыбалки, если может ловиться как карась (от 100 гр) до карпа (1 - 2 - 3 кг), при условии, что дно илистое, а кормушки могу применять не меньше 42 гр (сухого веса), т.к. самая мягкая вершинка моего удилища 1,5 oz. Возможно, кто-то скажет, что применяй монолеску. Поймите, хочется попробовать шнур. Тем более, что дно простучать надо. Ну, должен же я попробовать шнур. А друг на реку доведется попасть? Понятно, что шнур там будет более актуальным. Вобщем, расчитываю на ваше понимание ситуации, ваши знания, опыт, мастерство и снисхождение к "зеленому" фидеристу. Готов выслушать все ваши мнения, пожелания, рекомендации и наставления.
Мне, конечно немного стыдно, что я такие вопросы задаю. Но поверьте, изучение теоретических материалов, это все немного не то. Можно читать и Карла Маркса в подлиннике, но коммунизм не настанет. Ничто не заменит живое общение. Как говорят на Востоке:"Сколько не говори слово "шербет", от этого во рту слаще не станет!". Поэтому, сколько ни читай различных статей на эту тему, а реальный дельный совет лучше всякой статьи. С кем мне еще посоветоваться, как не с вами?
Спасибо за внимание к моему сообщению!

Отредактировано Yuri (10.02.2012 12:55:59)

0

707

По новой Престоновской серии катушек PC-R Competition (размер от 3000 до 6000). Свершилось чудо и Престон вложил схемы данных катушек в комплект поставки  :D Выложу их пока пишу полноценный обзор.
Размер 3000:
http://uploads.ru/t/g/6/y/g6yJ3.jpg

Размеры 4000 - 6000:
http://uploads.ru/t/y/q/a/yqant.jpg

0

708

Dood написал(а):

YOKO написал(а):
...Но немного смущает вес катушки, которая в 2.5 раза тяжелее удилища. И получается легкий вес последнего как бы нивелируется. Придираюсь к весу потому что палка будет использоваться в фидерных соревнованиях,
а там сами знаете, как бывает...Надо что-то менять... или за все надо "платить" (в т.ч. и за уменьшение веса катушки) ...
Один из выходов - установить переднефрикционную катушку от Shimano или Daiwa, например Stradic 5000 FI или TD Tierra 4000 - превышение веса катушки над весом удилища будет примерно в 1,5 раза (уже кое-что!), а без флажкового тормоза на соревнованиях как-то можно прожить... ИМХО, конечно.

Абсолютно согласен с последним постом  от Dood, НО если говорить о безликом Хевике не вглядываясь в палку.
ЕСЛИ ВАМ ПОВЕЗЛО И ВАМ ДОСТАЛСЯ "СВЯЩЕННЫЙ ГРААЛЬ ЛЮБИТЕЛЕЙ SHIMANO SpeedMaster Havy Feeder 3.96 - Предыдущей серии" (я за этой моделью уже год охочусь хочу прикупить вторую палку),
то все сказанное о катушках коллегами Dood и duffy333 абсолютно верно.
Если же вы приобрели новую модель АХ то к сожалению єто не ХЕВИ фидер а удиннееный SPEEDMASTER AX MEDIUM FEEDER 12'0. А для него к сожалению катушки 4000 по Шимано - Гораздо более чем достаточно. Можно и 3000. Кольца тонюсенткие на высокой ножке при катушке с высокой передаткой будут перехлесты и заломы тюльпана.
ПОВЕРТЕ на слово - имею в коллекции все вышеперечисленные палки и уже отписывался о их характеристиках. С АХ медиум и хеви использую TWIN POWER XT 4000 Rb либо STRADIC 4000 Fi
Американец с передним фриком и одиночной ручкой STRADIC 4000 Fi больше нравиться в работе с Медиумом.
НО еще раз повторюсь из за слишком большой передатки кормушка при вымотке частенько выстреливает (вылетает) из воды при этом неминуемо образуеться петля на тюльпане в итоге 30% случаев "КОНЕЦ КОНЦУ"

Отредактировано katana (10.02.2012 13:05:09)

+1

709

Yuri, не парься - вопросы абсолютно нормальные и ответы в принципе по этой теме разбросаны. Но постараюсь свою точку зрения на эти вопросы:
1. Стояк, рыба до 3кг, дистанции до 40м - на основную пользуюсь леской 0.20-0.22 (максимум).
2. Шнур - больше 10лб (4,5кг) на разрыв уже не использую. Диаметр у шнуров действительно величина весьма относительная.
3. Беккинг - можно на шпулю сначала намотать "рабочую" леску/шнур, а потом сверху на нее домотать бекинг до нужной высоты. А потом это дело перемотать на другую шпулю. Есть еще вариант бекинга от Виталия Federal_74 - на шпулю накладываются полоски пластика от бутылок газировки. Количество слоев может быть весьма велико - все зависит от профиля катушки и "рабочего" шнура/лески.
4. По ловле карпиков со шнуром. Это конечно экстрим, но для начинающего в ловле фидером я бы такого не делал - будет много сходов и обрывов. Как вариант нужно вставку из фидер-гамма между поводком и шнуром делать.

0

710

Yuri написал(а):

...Из каких соображений надо подбирать катушку?...

Соображения могут быть самые разные.
У меня - вот такие:

Скажу "отсебятину" - есть 2 бренда, у которых контроль качества катушек на "эталонном" высоком уровне - это Shimano и Daiwa.
Высокая цена этих катушек обусловлена в первую очередь дополнительными затратами производителя на контроль за качеством как составляющих, так и изделия в целом - при малейшем подозрении катушка или ее составляющие снимаются с конвейера. В продаже - лишь хорошо отфильтрованные катушки с высоким качеством сборки - и то, хоть и крайне редко, но случаются казусы - но, слава Богу, хоть запчасти к ним достать можно...). Однако некоторые называют это "необоснованной доплатой за "бренд".

У других брендов контроль за качеством на менее высоком уровне (хотя некоторые бренды тоже стремятся достичь "эталонного" уровня или хотя бы максимально приблизиться к нему)  - поэтому покупка катушки в таких случаях представляет собою игру в лотерею: покупатель надеется, что "авось" попадется качественная катуха - как же, цена довольно низкая! никакой "доплаты за бренд"! друзья и знакомые хвалят купленные ними экземпляры! и т.п. (и довольно часто так и происходит, хотя и бывают досадные проколы - катушка ни с того ни с сего вдруг выходит из строя в процессе эксплуатации - и начинается хождение по мукам: хрен где найдешь нужную запчасть, без которой Умелец - вроде бы уже и не Умелец, а просто "информированный статист"...), а производителю - "абы продать" побольше своих катух при минимальных затратах на производство. Почти "русская рулетка"... ИМХО, конечно.

+1

711

duffy333! Сережа! Спасибо за информацию! Идею с намоткой бэкинга я понял. Даже где-то встречал вариант от Виталия Federal_74. Очень мне понравился его способ бэкинга. Возьму на вооружение. Обязательно. По поводу сходов и обрывов поводков - я тоже много думаю. В планах есть применение фидер-гама. Пока зима делаю сам кормушки из крышек от минеральной воды, по типу престоновских "банджо". Возможно, на некоторых из них применю фидер-гам. Хотя и с этим "гамом" я еще не работал, но когда-то попробовать надо. Мне бы еще научится карпиков выманивать на себя. А то клюет в основном карась, а карпы попадаются крайне редко. Хотя в ставке они есть. Иногда такие кабаны вскидываются! Но это уже вопрос приваживания. Хочу еще задать вопрос по применению пелетса. Никогда не пользовался. Как его правильно подготавливать к применению? Как добавлять в прикормку? Можно ли использовать самостоятельно? А вот по поводу применения шнуров и лесок: теперь у меня возникает желание приобрести пикер или фидер типа медиум или лайт и на лесочку. "Заразная" эта штука - фидер! Только начни! :) Раньше говорили:"Хочешь разорить соседа - подари ему фотоаппарат!". А теперь - фидер. :)
Спасибо, что так емко и конкретно ответил! Вот еще бы по маркам шнуров... Это можно в личку? Пару слов по применяемым маркам шнуров, чтобы здесь не "распылять" тему? И по пелетсу, если есть информация.

0

712

По шнурам/лескам сюда:
Леска, шнур. Кто чем ловит?
По пеллетсу сюда:
Пеллетс
Что до ловли карпа, то сюда:
"Метод" - начинаем осваивать ...

0

713

Dood Владислав! Я понял идею с брендами. Может так оно и есть. У друга есть катушки Дайва. Старенькие уже. Им лет по 8 - 10 было. Как-то ловили с ним карпов на одном водоеме. Ловил и я на его катушку. Мне показалось, что карпам все равно, у меня катушка ЛЭМЗ или какая-то фирменная, более крутая. Ну, может у импортной катушки ход ручки чуток мягче, может еще что-то... Но когда идет борьба с 3 - 5 кг карпом, то мыслей о том, какая у меня катушка как-то не возникало. Главным было "спасти" рыбку от утопления. "Наспасали" много. Еле в багажник ДЭУ-Ланос влезли. :) Но идея мне понятна. Я задумаюсь. Мне импонирует надежность снастей. И катушек в частности. Спасибо!

duffy333
Читаю! То, что меня и волновало. Спасибо!!!

0

714

duffy333 написал(а):

4. По ловле карпиков со шнуром. Это конечно экстрим, но для начинающего в ловле фидером я бы такого не делал - будет много сходов и обрывов. Как вариант нужно вставку из фидер-гамма между поводком и шнуром делать.

Серег с этим не соглашусь. Я именно с карпов и начинал на шнуре без разного рода примочек типа фидер гама и пр.. Абсолютно ничего военного, даже наоборот в полной мере учит ловле с фрикционом и пр. и главне никаких сходов( это к стати зависит от техники или стиля вываживания и пр. ошибок) Единственное желаемое требование удочка не кол.

+1

715

Feederal_74 спасибо за совет. Присмотрюсь к SUPER GT 4000 RC

0

716

Я не гонюсь за лаврами обозревателей с сайта Дейли-фишинг.ру  :blush: ...
Меня интересуют только катушки, которые хорошо подходят для фидерной ловли  :yep: ...
Кроме того, я неравнодушен к продукции компании Preston Innovations  :love: ...
И еще захотелось поменять катушку на экстра-хевике. Но выбор в пользу  5500-ок от Шимано был бы слишком прост и очевиден и, кроме того, «идеологически чужд» мне  :D .
Вот те несколько причин, по которым у меня появилась катушка PC-R Competition 6000 от Preston Innovations и как следствие небольшой обзор о ней.

Это модель 2012 года и является самой большой из новой серии PC-R Competition. Но сначала сухие цифры и информация от производителя:
Тип катушки - переднефрикционная.
Вес - 473гр.
Передаточное число – 4,9:1.
Max drag force (максимальное тяговое усилие) - 16кг.
Выматывает лески за 1 оборот рукоятки - 100см.
Шпуля - для дальнего заброда, алюминиевая, со встроенной «кнопочной» системой для быстрого снятия Quick Release Push Button Spool System.
Емкость шпули - 0.28мм/300м.
Клипса – увеличенного размера, усиленная, с подложкой, предназначена для работы как с леской, так и со шнуром.

Механизм:
Подшипники – 9+1 шт., из нержавеющей стали.
Главная передача  -  из нержавеющей стали.
Ручка – алюминиевая, силовая, с возможностью как левосторонней, так и правосторонней установки.
«Бесконечник» - отсутствует.

Комплект поставки: упаковка, катушка, запасная шпуля, монтажная схема катушек серии PC-R Competition - бедненько, но чистенько. У той же PXR 5000 есть хоть тряпичный мешочек, в который она упакована. В серии PC-R Competition его поменяли на монтажную схему, судя по всему  :crazyfun: 
http://uploads.ru/t/9/1/R/91RPz.jpg

http://uploads.ru/t/u/Q/U/uQU72.jpg

Стоимость в Англии (рекомендованная) - £120,00

Теперь личные впечатления об этом изделии и сравнение ее с другими катушками, в первую очередь с Syntec Force Xtreme Feeder от Browning , потому что именно на замену «немки» и покупалась «англичанка».
http://uploads.ru/t/c/N/5/cN5uA.jpg
Слева направо: Syntec Force Xtreme Feeder, PC-R Competition 6000, PXR 5000 и Shimano ASPIRE 4000 RA

Внешний вид. Катушка выполнена в двух цветах: черный вороненый  и слегка сатинированный металл. Все было бы хорошо, но одна из шпуль с пижонскими синими полосами «фирменного» цвета. Но это на любителя.  На второй этого нет.
http://uploads.ru/t/T/2/b/T2b3X.jpg

Вес. 473гр - это не мало для переднефрикционной катушки. Но и не много - размер шпули и целевое назначение обязывает использовать металл. И в любом случае она легче, чем Syntec Force Xtreme Feeder , которая весит 540гр.

Механизм.
Озадачило отсутствие «бесконечника». У более дешевой PXR 5000 он есть. У той же  Syntec Force Xtreme Feeder он тоже есть. Возможно из-за его отсутствия там стоит  большего диаметра колесо главной пары? Но узнать это у меня не получилось.
После предварительного осмотра и установки на ряд удилищ «для проверки баланса», я решил разобрать ее  и посмотреть что же у нее внутри. Но не тут то было! Если ротор снялся без проблем, то вскрыть корпус у меня не получилось. На корпусе есть два крепежных винта, которые я так и не смог открутить, как не старался. Вот тогда я и понял что значат слова «Lightweight Aluminium Body with Sealed Construction» - «легкий алюминиевый корпус с запечатанной конструкцией». Первой мыслью была: «А как же ее обслуживать? А как чинить?? Это что ли получается, что катушка «одноразовая»???»  :mad:
Вот такую «защиту от дурака» сделали англичане. Правильно, нечего лазить в исправно работающий механизм. А в неработающий тем более лазить не нужно  :crazyfun: .

Ход катушки. Плавный, хороший - все-таки немалое количество подшипников чего-то да делают внутри нее. Работа механизма похожа на работу другой Престоновской катушки PXR 5000 и имеет "бархатный" и "мощный" фирменный ход. Очень хочу проверить ее на выматывании кормушек 100гр+ на днепрвской струе. У данной катушки все признаки хорошего «трактора»: передатка 4,9:1 и мощная ручка, которая создает приличный рычаг.

Ручка.
Она мощная, из цельного куска металла и имеет немного изогнутую форму. Она такая же по длине как у Syntec Force Xtreme Feeder , но длиннее, чем у PXR 5000. Сама ручка сделанна в привычном уже для катушек от Престон стиле - ввинчивается в вал колеса главной пары. Для того чтобы переставить ручку на другую сторону нужно вывернуть декоративную заглушку из нержавейки и на ее место ввинтить ручку.
http://uploads.ru/t/B/b/j/Bbjwx.jpg

http://uploads.ru/t/M/X/r/MXr97.jpg

Шпуля.
http://uploads.ru/t/k/i/L/kiLjK.jpg

http://uploads.ru/t/X/D/T/XDTVM.jpg

http://uploads.ru/t/y/W/Q/yWQnt.jpg

Диаметр по переднему бурту шпули порядка 65мм. Она чуть шире и тяжелее, чем у Syntec Force Xtreme Feeder. Кроме того она чуть ниже (за счет меньшего хода), более глубокая  (рассчитана под 300м лески 0.28 в то время как у «немки» всего 150м лески 0.30) и имеет небольшую конусность, которая по мнению разработчиков должна способствовать увеличению дальности заброса. То что шпуля такая глубокая не очень хорошо для фидерной рыбалки – я намотал порядка 200м бекинга из лески 0.30 и только потом около 200м шнура 0.08. Результат на фото.
http://uploads.ru/t/C/J/p/CJp2P.jpg

http://uploads.ru/t/F/2/y/F2yD0.jpg

Бывает и получше укладка, ИМХО.
Вес самой шпули - 130гр, что не так уж и плохо для такого размера и с учетом того, что в ней размещен фрикцион и кнопочная система для быстрого снятия. Но за счет этой кнопки хват за ребра регулировки фрикциона не совсем удобный - они маловаты и так и норовят выскользнуть из пальцев.
http://uploads.ru/t/V/W/2/VW2op.jpg

И для сравнения шпули различных катушек. Слева направо:  Syntec Force Xtreme Feeder, PC-R Competition 6000, PXR 5000 и Shimano ASPIRE 4000 RA
http://uploads.ru/t/d/N/E/dNEyl.jpg

http://uploads.ru/t/f/M/o/fMoVn.jpg

Клипса.
Она металическая, тщательно отполированная и с подложкой из слегка шероховатого пластика. Она мощная и хорошо закреплена изнутри шпули. Так что о том можно ли ее вырвать беспокоиться не нужно.

Узел лесоукладывателя.
Дужка достаточно толстая - она полая внутри. Шнур/леска попадает на ролик без всяких проблем. Ролик достаточно большого размера.
http://uploads.ru/t/o/3/N/o3NFw.jpg

http://uploads.ru/t/3/6/Q/36QzM.jpg

Цена. В англии от 120 до 100 фунтов. Я показал ее нескольким своим знакомым рыболовам из тех, кто регулярно ловит удилищами класса хеви и экстра-хеви. Могу сказать только то, что данная катушка вызвала живой интерес и весьма лестные комментарии. Я заказывал ее в Англии, но надеюсь, что в скором будущем сеть «Флагман», как официальный представитель от Preston Innovations на Украине, завезет всю линейку. и по "вкусным" ценам.

Резюме.
Весьма интересная катушка - эдакий "трактор" для дальних дистанций, тяжелых и очень тяжелых оснасток, больших рек и/или большой рыбы. Она отлично стала на такие удилища как Кинг Лонг Рейндж 4,5м до 200гр и Датч Мастера в росте 14,2 фута.
Из "плюсов" отмечу:
- большой размер шпули;
- достаточно малый вес как для такого размера;
- мощная ручка ввинчивающаяся в колесо главной пары.
Из "минусов":
- большая глубина шпули;
- не очень удобный регулятор фрикциона;
- отсутствие "бесконечника".
"Запечатанную" систему корпуса можно отнести как к плюсам так и к минусам данной катушки.
Дождусь открытой воды и буду пробовать в "боевых условиях". Это в принципе пока все.

Отредактировано duffy333 (13.02.2012 15:09:42)

+20

717

Вопрос: 4,9:1 и 0,28мм-300м - как-то не совсем привычно, по крайней мере, для меня. Передатка - 100% трактор, а 0,28 мм - как-то ближе к кормушкам для медиума, чем к кормушкам для экстра-хэвика (ИМХО).

Может, есть еще надпись на шпуле, скажем, о рекомендованном применении монофила диаметром  0,40мм - 0,45мм - 0,50мм? Или  о допустимых либрах, скажем, 12-16-20 Lb? :dontknow:

0

718

Нет, только то, что я уже написал  :dontknow: У Престоновских катушек пишется только один диаметр. Ни на самой катушке, ни на коробке, нигде в интернете другой инфы нет.
Есть правда такой термин как "Max drag force (максимальное тяговое усилие)" - 16кг.
Тоже самое и с другими катушками. Так, например, у PXR 5000 это 0.23 (6лб)/150м, а у ее "младшей сестры" PXR 4000 - 0.23 (6лб)/125м. Первая у меня отпахала без проблем весь прошлый сезон с кормушками 80гр+ на Набережной и не только. Вторую взял на пробу под Эксель 12,6 (повер-медиум).
Кстати, у Браунинговской катушки тоже только один вариант указан - 0.30/150м. А она себя в качестве катушки для экстра-хеви фидера зарекомендовала неплохо.

Отредактировано duffy333 (12.02.2012 17:43:19)

0

719

duffy333 написал(а):

...Есть правда такой термин как "Max drag force (максимальное тяговое усилие)" - 16кг...

Это то, что надо!  :cool: 

Видимо, на этой шпуле не указывается несколько диаметров, и в т.ч. максимальный рекомендуемый диаметр (как у катушек Симано), а лишь какой-то усредненно-номинальный диаметр монофила.

По эмпирической формуле Балыкши разрывная у монофила 0,28мм - соответствует примерно 7,84 кг, а у 0,40 мм - около 16 кг. Все стало на свои места! :flag:

0

720

duffy333 написал(а):

...PXR 4000...взял на пробу под Эксель 12,6 (повер-медиум).

А можно и про нее небольшой релиз, думаю оснатить медиум.
Заранее спасибо.

0