Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 661 страница 690 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

661

Yura L. написал(а):

з.ы. а че у нее такой флажок переключения антиреверса маленький?!

Под японские пальцы заточен! :rofl:
У мяня тоже такая катушка есть, только в 3000-м размере, и меня это тоже не устраивает!, особенно когда ловиш в холодну пору года, замёрзшими пальцами так дискомфортно переключать этот стопор! :mad:

0

662

Vovan написал(а):

Вопрос в том нужен ли для фидерных катух «бесконечный винт»

Желателен если шнур от 0,1 и тоньше, если большие нагрузки на выматывании (например сильная течь и большие веса), и необходим при дальних забросах.

0

663

Топор написал(а):

Желателен если шнур от 0,1 и тоньше, если большие нагрузки на выматывании (например сильная течь и большие веса), и необходим при дальних забросах.

тут вот хотелось бы понять от каких весов кормух желательно использовать бесконечник и для каких дальностей он актуален. Шнур 0,1 Power Pro.

0

664

С технической точки зрения, эти катушки отличаются степенью и тонкостью регулировки. Более низкий класс - это P3 и P4. Работают данные катушки с некими скрипами и стуками, на которые некоторые рыболовы не обращают внимания.  Катушки с бесконечниками, в принципе, работают если так можно сказать, мягче плавнее. И естественно несколько разный профиль намотки.

Аккуратный и непритязательный в этих делах рыболов, вполне сможет сносно ловить на фидер данными катухами (Exage, Nexave, Catana).

Те, кто требует от катушки бОльшего + более тонкой укладки лески, тем нужны катушки с бесконечниками. Например, Super GT-RB с рабочей точки зрения, очень конкурентоспособен по цене/качество. Ну а дальше, кроме ASPIRE, идет некий пафос и декор. Кому что по душе... На любителя, так сказать.

+1

665

полотенчик написал(а):

тем нужны катушки с бесконечниками. Например, Super GT-RB с рабочей точки зрения, очень конкурентоспособен по цене/качество.

Разве она с бесконечником?  o.O
Тут проблема в том что shimano снимает хорошие вещи с производства, а в замен не понятно что...

Отредактировано Vovan (02.02.2012 19:32:59)

0

666

Vovan написал(а):

Тут проблема в том что shimano снимает хорошие вещи с производства, а в замен не понятно что...

Так это везде так...)))
Раньше все было сделано на века, а теперь на пару лет...Иначе что ж продвать-то?

0

667

ЛЮДИ! я повторюсь, до этого писал но никто не ответил, читаю форум и еще сильней захожу в заблужднения по выбору катушки! выбор пал на катушки Shimano EXAGE 4000 RC, SUPER GT 4000 RC, SUPER GTM 4000 RC, STRADIC GTM 4000 RC, какая из них больше подойдет для  BEASTMASTER BX MEDIUM FEEDER 12, так чтоб купил и не ломал потом голову что можно было что-то лучше и качественней, и в этом роде!

0

668

mansory написал(а):

какая из них больше подойдет

Любая из вышеперечисленных.

0

669

ну я бы выбирал из Shimano EXAGE 4000 RC, SUPER GT 4000 RC, т.к. остальные имеют передатку 5,8:1 и для медиума слабоваты.

0

670

Я так и думал, что у скоростных тяги маловато. По поводу super gt, из за чего там меньше подшипников чем у exage? И что в итоге лучше взять exage или gt?

0

671

Vovan написал(а):

бесконечник и для каких дальностей он актуален.

На мой взгляд, в принципе актуален на тонких шнурах, т.к. катушки фидерного размера укладывают его хреново.
Что касается тяжелых весов на упористых реках ,то думаю оно тебе не надо раз до сих пор не задался вопросом. Бывает , на катушках без безконечника шнур врезается под нагрузкой в ниже лежащие витки, не на всех, но встречал довольно часто.

+1

672

mansory
Я отловил и Nexave 4000 RB прошлый сезон отлично, на этот сезон прикупил Exage 4000RC - не вижу смысла платить больше (ну в моделях P3-P4 которые без бесконечника). Почитайте здесь. Может что то вам прояснит статья и вы сами определитесь для себя.

Отредактировано Vovan (02.02.2012 22:39:53)

0

673

Топор
Спасибо. Успокоили. А то вижу как разбирают последние катухи и нервничаю :)
Самая быстра река на которой ловлю С.Донец, пока больше 60 гр кормух не использовал.

0

674

Сегодня случайно зашел в магазин Gamakatsu и наткнулся на тукую катуху Spro Dragmaster Special Feeder 5.000- (http://sezon-rybalki.com.ua/category_se … eder-5000/) от SPRO. Ссылка это не рекламма инет магазина, просто другую не нашел :D  Впечатления оставила неплохие - исполнние, ход, отсутствие люфтов - на уровне за эти деньги. Сравниваю со своей дайвой и ексейджем, оба 4000. Поярче дайвы да и ексейджа тоже, субъективно конечно. И что самое интересное - система двойного фрикциона - по назначению как шимановский "файтинг драг" только переднефрикционная. Большой флажек регулирует в пол-оборота где-то (может чуть больше) - от блокировки до свободного хода шпули, а маленькое колесико внутри флажка работает как обычный фрикцион. Размер шпули, вес катухи (520 г) - как раз под хеви, екстра-хеви. Заодно посмотрел и другие катухи SPRO- прикольные. Также прикольный был продавец - классно рассказывал, что катуха на фидер обязательно должна быть с байтранером. Спиннингист наверно :rofl: Спорить не стал. Байтранеры тоже продавать надо.
Кто что скажет, никто не использует данный девайс - Spro Dragmaster Special Feeder 5.000?   Буду признателен за отзывы...

Отредактировано Alex74 (04.02.2012 20:10:10)

+2

675

Alex74 написал(а):

И что самое интересное - система двойного фрикциона - по назначению как шимановский "файтинг драг" только переднефрикционная.

Это не новинка... У Shimano этот типа бейтраннер называется "Baitrunner spool II". Ставят этот механизм на серфовые катушки. Для фидера многие используют относительно небольшие и достаточно мощные катушки в размере от 5500. Сам недавно приобрёл катушку Shimano Ultegra 5500 XTB для ловли экстра хэвиками. Ещё не ловил... Жду весны.  :jumping:

0

676

Boev написал(а):

Сам недавно приобрёл катушку Shimano Ultegra 5500 XTB для ловли экстра хэвиками.

Классная катушка. Но стоимость как-то не радует. Была-бы возможность приобрести условно за 1000* грн - то приобрел-бы. Но при стоимости ее 1800 грн отдам предпочтение   Spro Dragmaster за 800 грн. Есть более важные вещи в жизни.
*Цифра в 1000 грн взята предположительно и не имет никакого отношения к реальному положению вещей :D

0

677

Alex74 написал(а):

Классная катушка. Но стоимость как-то не радует.

Возьмите SHIMANO NAVI XT-B 8000 по цене даже меньше 1000 гр.

0

678

volod написал(а):

Возьмите SHIMANO NAVI XT-B 8000 по цене дажеивается меньше 1000 гр.

Я забыл сказать, что катуха рассматривается для хевика. Я NAVI не видел, поэтому ничего сказать не могу, но собственный вес катухи в 700 г как-то многовато, да и 1 подшипник не очень внушат доверие. Ничего личного. Спасибо за инфу.

0

679

volod написал(а):

Возьмите SHIMANO NAVI XT-B 8000 по цене даже меньше 1000 гр

Если уж экономить по полной программе, то можно взять самую младшую из линейки катух оснащённых "Baitrunner spool II" - ALIVIO 10000 XSA

0

680

Boev написал(а):

Сам недавно приобрёл катушку Shimano Ultegra 5500 XTB для ловли экстра хэвиками

Alex74 написал(а):

Классная катушка. Но стоимость как-то не радует.

Feederal_74 написал(а):

Если уж экономить по полной программе, то можно взять самую младшую из линейки катух оснащённых "Baitrunner spool II" - ALIVIO 10000 XSA

Alex74 написал(а):

Я забыл сказать, что катуха рассматривается для хевика. Я NAVI не видел, поэтому ничего сказать не могу, но собственный вес катухи в 700 г как-то многовато

Сравнивал сегодня выходной диаметр шпуль у вышеупомянутых катух.
ALIVIO 10000 XSA и NAVI 8000 XТA - 67 мм.
ULTEGRA 5500 XTB - 62 мм.
Не такая уж и большая разница. И если NAVI  8000 XТA действительно тяжеловата, то ALIVIO 10000 XSA (620 грамм) вполне можно рассматривать, как недорогую альтернативу катухе ULTEGRA 5500 XTB.

0

681

@Feederal_74 а как ведет себя на практике ALIVIO 10000 XSA в сравнении с катушками выше в линейке, пугают ее ттх  1A-RB+1 ?

0

682

Rey написал(а):

Feederal_74 а как ведет себя на практике ALIVIO 10000 XSA в сравнении с катушками выше в линейке, пугают ее ттх  1A-RB+1 ?

Пользовался ею всего два раза. По карпу проблем не заметил, а на "жёсткой" струе не гонял. К малому количеству подшипников у Шимано отношусь уже нормально. Хотя конечно чудес не бывает, не может быть катуха в треть цены Ультегры такой же по уровню, недостатки конечно же есть и у неё.

0

683

Feederal_74 написал(а):

то можно взять самую младшую из линейки катух оснащённых "Baitrunner spool II" - ALIVIO 10000 XSA

Возможно Вы имели в виду Shimano Alivio 10000 XTA,  XSA - без Baitrunner spool II. А как Вы относитесь к Shimano - Beastmaster 7000 XTA?

0

684

volod написал(а):

Возможно Вы имели в виду Shimano Alivio 10000 XTA,  XSA - без Baitrunner spool II. А как Вы относитесь к Shimano - Beastmaster 7000 XTA?

Всё правильно, ошибся, писал по памяти, конечно же - XTA.
За Beastmaster 7000 XTA ничего не скажу, нет их ещё на Украине. Смущает пластиковая шпуля.

0

685

Feederal_74 написал(а):

Смущает пластиковая шпуля.

И меня то же, хотя вес не маленький-695g.

0

686

Шановні форумчани! Хотів запитати, чи хтось користувався катушкою SALMO ELITE QVICKRUNNER 8940 BR? Як вона в користуванні? Буду дуже вдячний за інформацію!

0

687

На соседнем форуме известный рыболов изрёк гениальную фразу:

Фдуч написал(а):

Смазывая и ухаживая за катушкой ты оттягиваешь счастье приобретения новой. А жизнь коротка...

Сильно...  :cool:

+4

688

Как мало человеку нужно для счастья...  :offtop: Так можно и на машине ездить, пока резина до ободов не сотрется и масло в коробке передач не закаменеет. Правда пепельница все равно быстее забьется.. :crazyfun:

+1

689

Feederal_74 написал(а):

Сравнивал сегодня выходной диаметр шпуль у вышеупомянутых катух.
ALIVIO 10000 XSA и NAVI 8000 XТA - 67 мм.
ULTEGRA 5500 XTB - 62 мм.
Не такая уж и большая разница. И если NAVI  8000 XТA действительно тяжеловата, то ALIVIO 10000 XSA (620 грамм) вполне можно рассматривать, как недорогую альтернативу катухе ULTEGRA 5500 XTB.

ALIVIO 10000 XSA и NAVI 8000 XТA - 67 мм.
Были в использовании обе, применял на маркерном карповом удилище. При первом кольце 40 - 50 см еще ничего.
По балансу можно применять с екстрахеви фидерами от 150 грамм, при неспешной ловле. Пробовал 1 раз. в итоге взял 5500 ХТБ
Если карпа не ловите то можно взять 5500 XSB или CI4 4500XSA - что вообще супер.
http://uploads.ru/t/O/R/8/OR8jo.jpg

Отредактировано katana (07.02.2012 16:40:15)

+2

690

katana написал(а):

Если карпа не ловите то можно взять 5500 XSB

А смысл, если за те же деньги можно взять Ultegra 5500 XTB?
Тем более, что механизм Baitrunner spool по сути своей гораздо ближе к флажковому фрикциону, чем к классическому бейтранеру. Я думаю нет смысла доказывать, что катухи с флажковым фрикционом уже достаточно плотно прижились в современной фидерной ловле. Механизм Fightin’ Drag (флажковый фрикцион) так же, как и механизм Baitrunner spool напрямую предназначены для борьбы с рыбой, в том числе и при ловле крупного карпа на фидер, но это не единственное их применение. По этому, на мой взгляд, при равной цене катух Ultegra 5500 XTB и 5500 XSB предпочтительней всё же будет катушка оснащённая аналогом флажка, т.е. Ultegra 5500 XTB, ну или более лёгкий его аналог - ULTEGRA CI4 XT-A.

+1