Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 631 страница 660 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

631

MAXIK написал(а):

кажите может где уже упоминалось,но не нашел!как открутить задний фрикцион у катушки shimano exage  с флажковым тормозом,чето немогу понять как это делается?

искренне советую не лезть туда самому...

0

632

Romeo написал(а):

искренне советую не лезть туда самому...

Все понял!!Спасибо Ром за дельный совет!

0

633

MAXIK написал(а):

как открутить задний фрикцион у катушки shimano exage  с флажковым тормозом

В передней части самого флажка есть колечко с выемками. Вставляешь в эту выемку подходящий по толщине предмет и аккуратно выкручиваешь колечко, держа за флажок. Если с техникой дружишь, то у тебя все получится, а если нет то

Romeo написал(а):

искренне советую не лезть туда самому...

0

634

sendy написал(а):

В передней части самого флажка есть колечко с выемками. Вставляешь в эту выемку подходящий по толщине предмет и аккуратно выкручиваешь колечко, держа за флажок.

Проще зажав это кольцо вращать сам фрикцион.

0

635

Feederal_74 написал(а):

Проще зажав это кольцо вращать сам фрикцион.

Согласен, можно и так, только за один проход не получится. Лучше всего манипулировать тет и другим.

Отредактировано sendy (31.01.2012 16:27:57)

+1

636

Главное потом очень осторожно снимать сам флажок, потому, что снизу под ним есть малюсенькая пружинка и шарик трещетки флажка. Пружинку искал пол-часа после первой разборки.

0

637

Да.. я, помнится, такую пружину потерял )))) благо на работе тормоза это не отражается :)

0

638

Но уже чего-то не хватает...))))

0

639

Внизу видео как это все разбирается http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2903 , а на фотке видно какой инструмент нужен чтоб разобрать "звдницу"

Отредактировано mixa (01.02.2012 17:29:22)

0

640

Вопрос следующий:
на катушке shimano super gt 2500 rb рычаг файтин драга перемещается с равномерным усилием от состояния зажатого до состояния расслабленного? или по центру (в нейтральном положении) есть описанный на инструкции "click" ? то есть с центрального положения чтобы сместить влево и вправо чувствуется барьер, который нужно преодолеть с немного большим усилием чем он потом идет дальше?
к чему вопрос: На exage идет равномерно на всем пути. А тут купил супер (немного б\у) и непривычным показалось неравномерное перемещение флажка (с так сказать "зоной фиксации" в нейтральном\центральном положении) ?!
или нужно нести мастеру (по ходу проблем у катухи нет).
Спасибо.
з.ы. а че у нее такой флажок переключения антиреверса маленький?!

0

641

Yura L. написал(а):

... А тут купил супер (немного б\у) и непривычным показалось неравномерное перемещение флажка (с так сказать "зоной фиксации" в нейтральном\центральном положении) ?! ...

Про 2500 не скажу, но у моего 4000 так и есть.

0

642

У меня Супер 4000 ЖТ РБ - флажок в среднем положении немного "залипает" - думаю, это специально так устроено конструкторами - ведь точная настройка фрикциона, как правило,  должна производиться именно в среднем положении флажка - при ловле, в случае надобности, попасть в это среднее положение флажка можно даже не глядя на катушку, по тактильным ощущениям "залипания" фрикциона. Считаю это очень удобным нюансом данной катухи. ИМХО.

0

643

Yura L. написал(а):

есть описанный на инструкции "click" ? то есть с центрального положения чтобы сместить влево и вправо чувствуется барьер, который нужно преодолеть с немного большим усилием чем он потом идет дальше?
к чему вопрос: На exage идет равномерно на всем пути. А тут купил супер (немного б\у) и непривычным показалось неравномерное перемещение флажка (с так сказать "зоной фиксации" в нейтральном\центральном положении) ?!

Да, это абсолютно нормальное и правильное явление. Среднее, или центральное, соосное положение флажка характеризуется своеобразным и вполне ощущаемым стопором. В этом положении углубление для шариковой подпружиненой защелки чуть больше. Изнашивается в процессе эксплуатации, при интенсивном использовании флажкового тормоза.

Отредактировано Pavel K (02.02.2012 06:47:57)

+1

644

Просматривая свой арсенал катушек взял в руки две матчевые (использую для пикера и лайта) Shimano EXAGE 3000 MHS RC (новое мое приобретение) и Flagman Speedy Match. Странно, но по ощущениям флагмановская мягче в ходу и легче, а стоимость в 2 раза отличается. Отловил ею сезон и пока без нареканий. Потому рекомендую ее как бюджетную катушку для пикеров.

0

645

Блин заметил что флагмановская катушка начала посвистывать на малых оборотах при включеном антиреверсе, при отключенном нет свиста.
Подскажите что смазывать? Я никогда не разбирал катухи, как то стремно остаться с лишними деталями.  :blush:

0

646

Vovan написал(а):

а стоимость в 2 раза отличается.

учитывая что флагманом торгует флагман, а шимано нормарк я бы на стоимость не сильно обращал внимание  :flag:

0

647

Romeo написал(а):

учитывая что флагманом торгует флагман, а шимано нормарк я бы на стоимость не сильно обращал внимание

Хех....Учитывая, что для Нормарка шиманы собирает Шимано, а для Флагмана зачастую "noname from China", то я бы на стоимость тоже внимания не обращал. Купил бы шиману и не сильно расстроился бы из-за того, что Нормарк на мне нажился.

Ром, как думаешь, выглядел бы сейчас неизвестный китаец так, как твой, если я не ошибаюсь, Exage после того, как ты 7 лет его юзал в хвост и гриву, периодически издеваясь над ним?

+1

648

Carlos написал(а):

Ром, как думаешь, выглядел бы сейчас неизвестный китаец так, как твой, если я не ошибаюсь, Exage после того, как ты 7 лет его юзал в хвост и гриву, периодически издеваясь над ним?

Я тебе тихо шепну на ушко но он у меня есть... зовут его риоби эксия 2000 (самый что ни на есть китаец)... катушке этой уже 8 лет... использую намного чаще чем умерший эксейдж при том что стоит эта катушка дешевле эксейджа... кроме шуршащего ролика лесоукладывателя проблем не наблюдается... ход плавнее не придумаешь при таких раскладах... тягаю ей кормушки до 60 грамм... хочу убить (целенаправлено) - не умирает зараза  o.O

Причем тягал на нее и лобатых и даже амура в 9 кг пережила без проблем... постоянная эксплуатация зимой... причем самое прикольное ниразу профилактики не видела... то есть до сих пор на заводском масле трудится  :crazyfun:

Мужики вы сами себе кумира придумали  :flag: Хотя может надо чтобы руки не из "попы росли" и при вываживании и выматывании надо думать головой :tomato:

0

649

а еще у бати есть два катухана лайн вайндер евген 3000... им уже лет 6 точно... он их использует на классических донках под макушатники и тягает на них в том числе и карпов и амуров и лобатых... все с ними нормально  :dontknow: хотя плавность хода канешна алис... но стоят они всего 150 грн... :flag:

0

650

Carlos написал(а):

Купил бы шиману и не сильно расстроился бы из-за того, что Нормарк на мне нажился.

Ты наверное вкурсе но 50 процентов из моих 15 катушек это шимано... нормальные катушки и я их осознанно покупал... просто я прекрасно понимаю что цена на них завышена на нашем рынке  :flag:

0

651

помимо шиманы есть и тики и риоби и дайвы... ничего сверхестественного в шиманах нет... может они и лучше но не на ту разницу что за них просят  :flag:

0

652

Карлос вот эту рыбку я на риоби вытащил прошлым летом на сильном течении (правда с лодки)... поводок 0,18 мм монка... это я к тому что фрикцион там до сих пор фурычит будь здоров!!!

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/802647499.jpg

После этого был и амур на 9 кг на нее же и карпы на 3-4 кг... и лобатые на 3-5 кг и много чего еще... живет и здравствует и это после 8 лет эксплуатации  :flag:

Отредактировано Romeo (02.02.2012 12:53:52)

0

653

Вот походу тогда еще вопрос созрел о Aspire 4000 RA. Я так понимаю их сняли с производства и теперь нет достойной замены в силовой серии (кроме японского Biomaster L Aori). Читал про это на daily-fishing.ru - что новый Biomaster RA

Для фидера слабовата (уменьшены размеры пары, убрана опора сзади - подробнее о минусах нового поколения всего семейства см. здесь). Для матчевой удочки - медленная. Ни то ни се.

Вопрос в том нужен ли для фидерных катух «бесконечный винт», и насколько "тяговее" Aspire 4000 RA от той же Exage 4000 RC и для каких весов кормух это критично?

Отредактировано Vovan (02.02.2012 12:55:00)

0

654

Vovan написал(а):

Вопрос в том нужен ли в фидере «бесконечный винт»

Нужен как козе баян... :flag:

0

655

цена Exage от Aspire отличается раза в три, вот стоит ли. Допустим для спиннинга понятно что нужен бесконечник - там мягкие и тонкие шнуры используются. В фидерной ловле другое дело...

0

656

Vovan написал(а):

цена Exage от Aspire отличается раза в три, вот стоит ли. Допустим для спиннинга понятно что нужен бесконечник - там мягкие и тонкие шнуры используются. В фидерной ловле другое дело...

Romeo написал(а):

Нужен как козе баян...

все что дороже эксейджа для фидерной ловли это просто понты!!! и бесконечник для фидерной ловле совершенно не нужен...

Отредактировано Romeo (02.02.2012 12:58:55)

0

657

Romeo - я с тобой не спорю за риоби, дайвы и тики разные. Речь шла о катушке от флагмана, среди которых есть как клоны катушек, продаваемых под своим соусом другими известными брендами, типа Браунинга и Бальцера (назовем их "неплохие китайцы"), так и откровенное гуано. И никакие правильно растущие руки не помогут, если будет как в известном выражении:

"Покупатель, недовольный качеством навоза, так и не смог подобрать подходящего эпитета, чтобы охарактеризовать товар."

У меня 4 шиманы, дайва, бальцер и касадака какая-то. Последняя уже повидала, т.к. первой моей катушкой была - и ничего. Так что кумиризм тут не при чем, но не до крайней степени, т.к. я считаю, что хороший продукт (за редким исключением) дешево стоить не может. А покупка недорогой вещи всегда будет лотереей и уравновешиванием компромиссов.

Vovan написал(а):

Exage 4000 RC

- можно брать и ни о чем не волноваться. Рома прав. Как и в том, что за эти деньги варианты могут быть, если уж на Шимано стойкая аллергия присутствует))

П.С. - Мне, кстати, почему-то всегда нравились катушки и палочки СПРО. Так у них, например, в каталоге (http://www.spro.nl/uk/catalogus2012.asp) такие ляльки нарисованы, что ух! И цена не на потолочном уровне

Отредактировано Carlos (02.02.2012 13:24:42)

0

658

а насчет писка (легкого) катушки кто то знает?

0

659

Vovan написал(а):

а насчет писка (легкого) катушки кто то знает?

Это спецу смотреть надо. Там много движущихся частей, и скрипеть может что угодно. Кровать, казалось бы, движущихся частей вообще не имеет, а, вишь ты, тоже скрипит, бывает....)))

Лучше все-таки показать кому, ну, я бы так сделал. А то будет похоже на роды по телефону)))

0

660

но вот после отключения антиреверса скрип пропадает, думал может это поможет понять :)

0