Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 421 страница 450 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

421

парни,нужно идти от простого к сложному,ловите вы-а не наклейки на ваших снастях,поэтому купив супер пупер катушку вы не вьедете сразу в тему,и не станите мега рыбацюгой, гонка вооружений(снастей)она постоянна и каждый сезон покупать топ-снасти?,,,,,,,мне кажеться нет смысла,,ловить начинал с катушками Шимано-простых серий,,,

0

422

ZooM написал(а):

Я тоже считаю что для того чтобы успешно ловить фидером вполне достаточно катушек ценовой категории до 600 грн

Серёга, это лично твой ценовой порог, кто то считает, что нормальная катуха начинается после 1000-1500 грн, а кто то, например, как Romeo, считает, что вполне хватит катушки за 200 грн. Просто у каждого свой внутрений ценовой порог, в том числе и у новичков.
Если проанализировать, то можно обратить внимание, что советуют более дорогие катушки в основном люди с опытом, которые в своё время уже прошли через бюджетные модели. И если говорить о новичках читающих этот форум, то грамотный читатель в опыте более продвинутых пользователей узрит не "панты" а совет, как избежать покупки кучи промежуточного ширпотреба перед тем, как приобрести действительно стоящюю вещь.  А если говорить о конкретных вещах, то ценовой порог в 600 грн не так уж далёк от стоимости заднефрикционной катушки EXAGE, модельный ряд которой перекроет потребности, как и начинающего, так и достаточно продвинутого фидериста

+5

423

Фидерер 71 написал(а):

(которая свято верит в то,что не бывает удочек дороже 300грн.  )

Аналогично :D

А вообще-то есть любители и спортсмены, требования к снастям у вторых однозначно выше. Мне на рыбалку с головой хватает 5л прикормки и я не представляю, как можно выбросать 17 литров. Вернее, представляю, но я на рыбалке отдыхаю, а не работаю. Хотя для дедулек - дубинщиков я чуть ли не мажор со своим Флагманом и Тикой. А моей прикормки им хватит на месяц (почти цитата). Да и хожу я на рыбалку раз в неделю. И ловлю в основном плотву и карася. И считаю свои снасти оптимальными данным условиям.
А спортсмены должны держать себя в тонусе, и каждая рыбалка это прежде всего тренировка, и естественно снасти должны выдерживать значительно большие нагрузки. Отсюда и выбор производителя и ценовой диапазон.
Правда, есть еще эстеты....

0

424

VDA написал(а):

и спортсмены,

я спортсменом был и не один год - к снастям требования не поменялись...  :crazyfun:

0

425

VDA написал(а):

и естественно снасти должны выдерживать значительно большие нагрузки. Отсюда и выбор производителя и ценовой диапазон.

а вот тут ты не прав... в 90% случаев спортсмены на соревнованиях ловят всякую шелупонь... причем размер этой шелупони зачастую граничит с утопией  :crazyfun:

0

426

Romeo написал(а):

в этом году довелось пообщаться с несколькими новичками которые только планируют начать ловить на фидер и вот какие занимательные вещи я услышал... типа рассуждают так... почитали мы форумы (и этот в том числе) и поняли что чтобы начать ловить на фидер надо начинать как минимум с шимано (и катушки и удилища) причем далеко не бюджетные серии... А ИНАЧЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР!!! мол купив бюджет не поймешь фидерную ловлю... не понравится и деньги потрачены зря... если и покупать то топ (ведь люди тут пишут как это классно)...

в итоге получается что скольких людей недосчитались ряды фидеристов по банальной причине того что тут в том числе да и не только тут люди которые уже не первый год в фидере попросту создают КУЛЬТ СНАСТЕЙ!!!

Задумайтесь... такое явление реальное ЕСТЬ!!! и когда пишете что-то думайте какой это может иметь эфект... ну если это волнует конечно.

Не аргумент.
У каждого своя голова на плечах, свои обстоятельства и реалии жизни.
Все знают, что, условно говоря, Мерседес - лучшая машина. Но далеко не все могут позволить себе Мерс. Так что, пешком из-за этого ходить, пока не накопишь на Мерседес?

ИМХО, глуп не тот, кто создает "культ снастей", а тот, кто на это ведется.

0

427

экономика потребления , мать ее. :dontknow:
все маркетинговые мотивации направленны на то, что бы ты побыстрее купил новое и выбросил старое,
и что-бы новое побыстрее стало старым.

...от этого мы все и сдохнем

0

428

VIVA написал(а):

Так что, пешком из-за этого ходить, пока не накопишь на Мерседес?

ну я лично знаю людей которые ходят пешком но на ВАЗе ездить не хотят - типа мол это не езда :crazyfun: я серьезно...

Отредактировано Romeo (12.12.2011 11:59:16)

0

429

alik40 написал(а):

все маркетинговые мотивации направленны на то, что бы ты побыстрее купил новое и выбросил старое,
и что-бы новое побыстрее стало старым.

ага... и снасти в первую очередь под это попадают так как единожды купленное удилище или катушка может прослужить 5-10 лет... и что делать производителю и продавцу??? так и разориться недолго... вот и получается что всячески на различного рода ресурсах информации вешают лапшу на уши  :crazyfun: Причем что самое смешное что новые модели тех же катушек далеко не всегда лучше прежних...  :crazyfun: а народ начитавшись бла-бла-бла начинает ерзать на одном месте и покоя себе не находит пока не станет "модным" :flag:

Отредактировано Romeo (12.12.2011 12:00:50)

0

430

Romeo написал(а):

ну я лично знаю людей которые ходят пешком но на ВАЗе ездить не хотят - типа мол это не езда

И я тоже знаю таких людей, многие мои знакомые стали автолюбителями, когда смогли себе позволить "что то не ВАЗ", хотя на б/у ВАЗ могли сесть ещё лет пять назад. И я понимаю таких людей.
Знаешь Рома, можно питаться, а можно вкусно кушать и тебе видимо ближе первый вариант.
Не всё является катушкой, что только внешне похоже на катушку

0

431

Romeo написал(а):

в 90% случаев спортсмены на соревнованиях ловят всякую шелупонь... причем размер этой шелупони зачастую граничит с утопией

Имелось ввиду количество забросов-выматываний, т.е. износ той же катушки. Да и рыбу тоже частенько не выкачивают, а для быстроты тянут катушкой (сколько раз в отчетах читал).

0

432

Ром, а сколько ты маслал своим EXAGE, который у нас в сервисе сейчас?

Отредактировано полотенчик (12.12.2011 13:15:38)

0

433

С фидерными катухами, ИМХО, все очевидно - это однозначно Shimano... Причем любой фидерист по карману найдет себе вариант. Правда меньше 500 грн. за катушку 4000 размера платить, особо, смысла нет.. Ведь 500 грн. по сути это не очень то и много... Но в целом даже за 300 грн. можно найти вариант (Alivio), на который кормушки и рыба будут тягаться, а леска с ходить со шпули... А что еще ждать от катушки за столь мизерные деньги? Как долго в данном случае будет очень очень зависеть от "эксплуататора". И чем дороже катушка, тем естественнее ей приятнее ловить и она в общем-то будет надежна. Но правильную эксплуатацию тут по прежнему никто не отменял...

Все вышесказанное, разумеется, ИМХО.

+1

434

VDA написал(а):

Да и рыбу тоже частенько не выкачивают, а для быстроты тянут катушкой (сколько раз в отчетах читал).

Знаю не многих, кто на сильном течении выкачивает даже пустую кормушку, типа катушке тяжело и всё такое. Лично я выкачиваю только в случае, когда на крючке действительно крупная рыба (от 2 кг.) В остальных случаях выматываю катушкой, причём быстро и очень быстро. Мои катушки это позволяют делать.

+1

435

полотенчик написал(а):

Ром, а сколько ты маслал своим EXAGE, который у нас в сервисе сейчас?

7 лет... причем она у меня уже 4 зимы каждые выходные по морозу эксплуатрировалась... иногда даже по -15 было дело... причме она у меня была утянута карпом и 2 часа лежала на дне водоема пока я ее не вытащил вместе с удилищем и после этого даже не смазывал... в общем за свои 400 грн. в свое время за ее заплаченных (чичас такая катушка гривен 700 стоит) она и в бровь и в гриву и на течении и на карпах здоровенных... в общем я из нее все соки выжал... хорошо если жива останется  :'(

Дима обрадуй меня!!! будет жить??????????????????? :rolleyes:

Отредактировано Romeo (12.12.2011 14:09:18)

0

436

Boev написал(а):

Мои катушки это позволяют делать.

Так я о чем и говорю.

полотенчик написал(а):

можно найти вариант (Alivio)

А если ей заменить втулки на подшипники, то ваще почти Нексейв получится.

0

437

А зачем на фидере такая катушка с которой кормушку при выматывании выкачивать нужно  :O ? Это просто получается, что механизм катушки не справляется с весом, например, от 50 до 100гр и работает в экстремальном режиме. Ни о какой долговечности и надежности речь тогда не может идти, ИМХО. И абсолютно не важно сколько такая катушка стоит - пусть хоть мульйон. Когда с рыбой (крупная ил поводки тонкие) выкачивать приходится - все понятно. Да и то...
Я лично подбираю катушки на удилища при прочих равных еще и с тем условием, чтобы не выкачивать кормушку и мелкую рыбу, а выводить ее "на глиссере".

+1

438

кстати для кого задний фрикцион не принципиален то Дайва Регал просто отличный вариант бюджетной катухи для фидера... она и мощная и достаточно путевый фрикцион и стоит то всего гривен 300-350 :flag:

единственный косячок это небольшой люфт в ручке, но за такие деньги это мегакруть  :flag: уже третий сезон ловлю - нравитцо  :flag:

Отредактировано Romeo (12.12.2011 14:08:02)

0

439

Feederal_74 написал(а):

И я тоже знаю таких людей, многие мои знакомые стали автолюбителями, когда смогли себе позволить "что то не ВАЗ", хатя на б/у ВАЗ могли сесть ещё лет пять назад. И я понимаю таких людей.

не лучше на рыбалку проситься или на общественном транспорте ездить, но зато гордый что не ВАЗ  :crazyfun: умора... или еще контингент один... жрать ничего не жрут но зато токо в бутиках на последние бабки одежу покупают  :crazyfun: кстати и по снастям такая тенденция прослеживается  :tomato:

Отредактировано Romeo (12.12.2011 14:12:18)

0

440

Romeo написал(а):

Дима обрадуй меня!!! будет жить??????????????????? :rolleyes:

Это покажет вскрытие. Звуки, конечно, она издает нечеловеческие...   :confused:

0

441

Я выматывал без выкачивания, пока в начале этого сезона Ян Тупицин не покрутил пальцем у виска и не посоветовал мне настоятельно выматывать правильно, то есть выкачивать, даже пустую кормушку. Его мнению я склонен доверять. :)

0

442

полотенчик написал(а):

Звуки, конечно, она издает нечеловеческие...

Это она на меня тебе жалуется  :crazyfun:

0

443

ZooM написал(а):

Я выматывал без выкачивания, пока в начале этого сезона Ян Тупицин не покрутил пальцем у виска и не посоветовал мне настоятельно выматывать правильно, то есть выкачивать, даже пустую кормушку. Его мнению я склонен доверять.

смарел передачку про ловлю джерками... так там все в один голос твердили что таскать джерки тем более рывками на безинерционке это 100% угробить катушку... кормушка тяжелая которую тянут на глисере по весу соответствует джерку да и сопротивление поболе будет а так как кормушка не совсем аэродинамична то и рывки присутствуют небольшие... так что стоит над этим задуматься...

0

444

Romeo написал(а):

и рывки присутствуют небольшие...

Ключевое слово "небольшие"...
http://www.youtube.com/watch?v=fFF8YDbF … _embedded#

0

445

я дико извиняюсь, не раз читал, да вот когда дело дошло до покупки не могу найти ссылки, ткните носом, или поясните в кратце что лучше Shimano Exage 4000 RA ,Shimano Exage 4000 RB или Shimano Exage 4000 . Чем отличаются? (про то что в RA меньше на 1 подшипник вкурсе)

0

446

Если нужна катушка для тяжёлых условий, то однозначно Shimano Exage 4000 RB. Если на медиум-лайт, то можно и новую - RC. Главное отличие - величина (диаметр) шестерёнок главной пары. В старых моделях (RA, RB) она больше, соответственно, механизм мощнее.

0

447

Новый производитель катушек... DRENNAN.  :mybb:

0

448

Boev написал(а):

Если нужна катушка для тяжёлых условий, то однозначно Shimano Exage 4000 RB. Если на медиум-лайт, то можно и новую - RC. Главное отличие - величина (диаметр) шестерёнок главной пары. В старых моделях (RA, RB) она больше, соответственно, механизм мощнее.

Величина (диаметр) шестерёнок главной пары на катушке Shimano Exage 4000 RС точно такая же, как на предыдущей модели RB. Утверждение о том, что в новых сериях катушек главная шестерня меньшего диаметра, правдива, только для катушек с бесконечным винтом. В катушках серии Exage бесконечного винта нет и соответственно шестерни остались прежнего размера. Но даже если сравнивать катушки в которых главная пара стоит нового образца с катушками с использованием главной пары старого образца, то об уменьшении мощности в новых катушках можно говорить, только теоретически.
Я пытался промониторить интернет на предмет статистики нехватки мощности у катушек новых серий и честно говоря ничего не нашёл, а ведь за два сезона наверняка что нибудь вылезло бы, так что против статистики, как говорится не попрёшь. Единствтвенное упоминание о меньшей мощности катушек с новымм типом шестерни, можно найти в отчетах-разборах катушек на сайте Дейли фишинг. Я задал вопрос о несостоятельности новых 4000-в непосредственно специалистам на Дейли фишинг и честно говоря прямого подтверждения не получил.
Теперь вернёмся непосредственно к вопросу о мощности катушек RB и RС. При равных условиях мощней будет катушка RС из-за наличия одинарной рукоятки (у такой рукоятки больше плечо), но например для того же медиума по мощности вполне хватает и двойной рукоятки.

+3

449

Feederal_74 написал(а):

...об уменьшении мощности в новых катушках можно говорить, только теоретически.

Согласен, это теория, т.к. ещё не видел ни одной катушки из модельного ряда 2011 года, которой пришёл кирдык. Я говорил, основываясь на статьи daily-fishing.ru. Кстати, не знал, что у Shimano Exage 4000 RC главная пара такая же, как у предыдущих моделей. Возможно это плюс...  :dontknow:

0

450

Boev написал(а):

Новый производитель катушек... DRENNAN.  :mybb:

Ерунда редкая.Сегодня покрутил,вспомнил молодость и свою старенькую кобру.Очччень похожа :rofl:

0