Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 391 страница 420 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

391

Спасибо, интересные выводы. Но, чисто мое мнение, не всегда комфортно то, что стоит дорого. Почему вопрос и задался, у меня такой принцип я стараюсь не брать продукты именитых брендов, ну не всегда оно бывает качественным (или у меня такая карма :confused: )

0

392

piere написал(а):

И мы все идем на эти оправданные расходы.

далеко не все... я например не иду на неоправданные расходы  :crazyfun: и кайфа меньше не получаю от рыбалки и рыбы меньше от этого не ловлю и что самое удивительное катушки у меня не ломаются ни именитые ни дешевые... мож в других местах чето поправить надо чтобы катушки не ломались???

и еще на течении кормушки не катушкой выматываются а выкачиваются удилищем... так они намного дольше проживут и ролики клинить не будет  :flag:

Мое мнение на последок... что для фидера катушка Шимано Эксейдж это потолок оправданный - все что дороже - понты поколотить... хотя я уже вроде не раз об этом писал... хотя у богатых свои причуды и с этим надо считаться...

Отредактировано Romeo (11.12.2011 08:27:00)

0

393

Romeo написал(а):

...Мое мнение на последок... что для фидера катушка Шимано Эксейдж это потолок оправданный - все что дороже - понты поколотить... хотя я уже вроде не раз об этом писал... хотя у богатых свои причуды и с этим надо считаться...

Здесь у каждого свое мнение. Я считаю, что "достаточный минимум" для ловли фидером в стиле "смена рабочей обстановки" (закончил смену на производстве (офисе) - вышел "поработать" на водоем - неважно чем и как ловить, лишь бы была высокая производительность рыбацкого труда - чем больше вес пойманной рыбы за единицу времени, тем лучше) обеспечивает катушка Симано Нексейв, с передним фрикционом.
Однако, зачастую, хочется ловить если не супер-пупер снастями, то хотя-бы такими, которые помимо "технических характеристик", еще и "душу греют" :love:  (с) х/ф "Место встречи изменить нельзя".
Здесь у каждого свои желания и возможности, причем и первое и второе - непостоянные. Иногда доходит до того, что если нет возможности купить желаемое, то возникает необходимость хотя бы обсудить с коллегами эту тему, в специально отведенном в интернете месте, в том числе и здесь ИМХО, конечно. :flirt:

Отредактировано Dood (11.12.2011 09:03:51)

+1

394

Комрады подскажите пожалуйста,хочу взять катушку для пикера,но бюджет не большой  :'( склоняюсь к двум моделям
daiwa regal xia или shimano nexave!Что посоветуете?

0

395

Dood написал(а):

еще и "душу греют"

и чем же это они греют??? что в собственных глазах значимость вырастает или настолько отличается эффективность катушек???

0

396

Romeo написал(а):

piere какие выводы сделал? теперь бущ 200 бакарей на катушку для фидера вбухивать?

Зачем?, можно подобрать катушку соответственно задаче... т.к. Матчвиннер и экстра-хеви мало между собой вяжутся. И прежде чем совмещать подобное надо либо быть готовым к залому изночально, либо иметь в виду , что головой можно не тольно есть, но и думать.

+1

397

Romeo написал(а):

и чем же это они греют??? что в собственных глазах значимость вырастает или настолько отличается эффективность катушек???

Эффективность катушки - это уже гораздо ближе к объективному понятию.

Выражение "душу греет" - синоним выражения "легла в руку" (катушка) - понятие сугубо субъективное, ИМХО.

Как-то я выбирал себе катушку, и в магазине взял в руки предложенную продавцом катушку, кажись Симано Сейдо 4000, и мне хватило сделать 2-3 оборота, чтобы понять - данная катушка в мою руку не легла, рукоять мне некомфортно крутить :no: . А вот продавцу крутить рукояти любых катушек из его магазина - всегда комфортно!.:D
Я перепробовал несколько катушек и остановился на SHIMANO EXAGE 4000 FA (с передним фрикционом) - вот она мне "легла в руку" и "греет душу" - мне приятно и комфортно с нею ловить.

+1

398

Топор написал(а):

Зачем?, можно подобрать катушку соответственно задаче... т.к. Матчвиннер и экстра-хеви мало между собой вяжутся. И прежде чем совмещать подобное надо либо быть готовым к залому изночально, либо иметь в виду , что головой можно не тольно есть, но и думать.

я об этом человеку последние два дня намекал, но спрямым текстом сказать не смог - спасибо!!! :cool:

0

399

MAXIK написал(а):

Комрады подскажите пожалуйста,хочу взять катушку для пикера,но бюджет не большой  :'( склоняюсь к двум моделям
daiwa regal xia или shimano nexave!Что посоветуете?

Я посоветую Shimano Nexave 2500 (3000S) FB.

0

400

Dood написал(а):

Я посоветую Shimano Nexave 2500 (3000S) FB.

спасибо большое я тоже больше склонялся к этой катушке!

0

401

Топор написал(а):
Зачем?, можно подобрать катушку соответственно задаче... т.к. Матчвиннер и экстра-хеви мало между собой вяжутся. И прежде чем совмещать подобное надо либо быть готовым к залому изночально, либо иметь в виду , что головой можно не тольно есть, но и думать.

Romeo написал(а):
я об этом человеку последние два дня намекал, но спрямым текстом сказать не смог - спасибо!!!

Многоуважаемые Топор и Romeo!

Во-первых, я Вас попросил бы быть коректнее и сдержанее в ваших ответах, не оскорблять, а также уважать мнение других форумчан. Это во-первых.

Во-вторых в моем случае с выбором недешовой катушки Мачвинер для екстра фидера было все более произаично, чем вы думаете.
Все очень просто. Когда я только начал осваивать речной фидер поверил в советы таких-же специалистов как и Вы, которые в один голос утверждали о том, что катушка не является главным елиментом фидерной оснаски и чтот мол  не надо особенно париться по поводу ее выбора.
С уважением,
осто.

для чего дана человеку голова

+1

402

Romeo написал(а):

ты уверен что твое мнение весомей?

Моё мнение это только моё мнение. Весомо оно или нет, пусть решают другие. Но я считаю, что катушка это одна из главных составляющих правильной и сбалансированной фидерной снасти. Любое, пусть даже самое дорогое и правильное фидерное удилище с "голимой" катушкой не принесёт удовольствия на рыбалке. Думаю, в этом со мной согласятся многие.

Romeo написал(а):

...я не говорю о катушках нонэйм непонятно какого качеств, но катушки гривен за 500 с головой хватит для фидерной рыбалки...

Ты сам себе противоречишь или... уже начинаешь отмазываться. Перед этим ты сказал что... "в фидерной ловле катушка это наверно самая последняя деталь по важности..." Так зачем платить за катушку 500 грн. если она не важней, к примеру, кормушки?  :dontknow:

+2

403

Boev написал(а):

Так зачем платить за катушку 500 грн. если она не важней, к примеру, кормушки?

Ну если уж совсем бросаться в крайности то и лайнвайндером вполне можно ловить на фидере... проверено на себе... а батя до сих пор ловит с такой катушкой и нормально все... и даже со шнуром...

фидерная ловля самая демократичная по снастям и в этом ее прелесть, а такие как ты "эстеты" отталкивают от этой ловли кучу новичков подобными размышлениями на форумах...  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (11.12.2011 15:37:55)

0

404

Boev написал(а):

Так зачем платить за катушку 500 грн. если она не важней, к примеру, кормушки?

и еще... вполне можно ловить на самодельные кормушки которые ничего не стоят и при этом на резульативность это не влияет  :playful: и не платить за те же фоксы по 40 грн  :crazyfun:

0

405

Romeo написал(а):

пользуюсь катушками Тика, Риоби и СПРО

Что можете сказать о
SPRO  Super Long Cast LCS 555. Нужна катушка для ловли карпа с кормушками «Метод».

0

406

Boev написал(а):
...Но я считаю, что катушка это одна из главных составляющих правильной и сбалансированной фидерной снасти. Любое, пусть даже самое дорогое и правильное фидерное удилище с "голимой" катушкой не принесёт удовольствия на рыбалке. Думаю, в этом со мной согласятся многие.

Уважаемый Boev!

Слова настоящего профессионала! Респект и уважение! :flag: 
Как жаль, что лично я так поздно пришел к данной истине.

К слову: "Запомни Джек, если ты в том-то и виноват, то только в том, что на своем пути не встретил хорошего человека...! (из кинофильма "Человек с бульвара Капуцинов")
С уважением,

0

407

piere написал(а):

Когда я только начал осваивать речной фидер поверил в советы таких-же специалистов как и Вы,

Так советы фильтровать НАДО-бы... к примеру Ромео считает в данном случае так, я же наоборот... это во первых.
Во вторых если лоханулся, не стоит на форуме строить гипотезы о производителях, это никому не интересно . Я надеюсь так понятно?, искрене надеюсь, что не ранил тебя снова.)))

0

408

piere написал(а):

Уважаемый Boev!

Слова настоящего профессионала! Респект и уважение!

Как в той басне Крылова... "Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку" (с) :crazyfun:

0

409

И меня бы какая бы здоровенная катуха не была сразу бы насторожило в названии катухи слово МАТЧ!!! конечно англичане под матч подразумевают в том числе и фидерную ловлю, НО английский фидер и наши речные заманухи кагбэ совсем разные вещи... поэтому проанализировав все эти моменты и надо делать выбор...  :flag:

0

410

volod написал(а):

SPRO  Super Long Cast LCS 555.

буду юзать эти катушки под карповые удилища :flag: через год напишу о впечатлениях  :flag:

Отредактировано Romeo (11.12.2011 17:03:16)

0

411

Осилил последние полторы страницы - "зимнее обострение" налицо  %-) . Начались "священные войны"  :crazyfun:
ЗЫ: Запасся попкорном...

Отредактировано duffy333 (11.12.2011 17:17:43)

0

412

Не, мужики, так не честно, Ромео один а Вас много, я впишусь за него!   :hobo:
Я тоже считаю что для того чтобы успешно ловить фидером вполне достаточно катушек ценовой категории до 600 грн.  :music:

п.с. Участники данного спора, не забывайте о том что Вы ничего друг другу не докажете, а вот начинающим рыболовам Ваши рассуждения могут пригодиться, и думаю что для них вполне подойдут катушки ценой до 600 грн, как минимум для первого сезона. А уж потом каждый для себя решит, удорожать арсенал или поработать еще сезон в бюджетном варианте.

0

413

Кстати по поводу Матчвинеров, у меня было несколько таких, отработали два сезона без нареканий, после подарил друзьям, и друзья ловят до сих пор. Как по мне катушки очень даже хорошие, не лучшие, но и далеко не худшие. Так что поздравляю всех у кого есть и рекомендую к приобретению начинающим рыболовам и ребятам которые не хотят тратить лишних денег на снасти.  :cool:

0

414

ZooM написал(а):

Я тоже считаю что для того чтобы успешно ловить фидером вполне достаточно катушек ценовой категории до 600 грн.

Ну, вообще-то я тоже так считаю и имею в своём арсенале несколько недорогих катушек. Но, тем не менее, считаю катушку, как таковую, ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ составляющей в фидерной ловле.

0

415

Ну это у нас у спортсменов так, и мы это знаем, и вряд ли сможем поделиться тут друг с другом какой-либо новой информацией... а вот ребятам которые пришли на этот сайт недавно очень важно знать как оптимально распределить свой бюджет и не наделать ошибок и и не набить шишек которые набили в свое время мы:)

п.с. В моем арсенале есть катушки предназначенные для ловли плотвы... они дорогие, но это настолько мое субъективное явление что я не возьму на себя смелость утверждать что это есть истина :)

0

416

ZooM написал(а):

п.с. В моем арсенале есть катушки предназначенные для ловли плотвы... они дорогие

Еще есть куда развиваться!Для ловли уклеи тоже должны быть! :rofl:
П.С. Подливаю масло в огонь.....Пардон. Так, надеюсь, зима быстрей пройдет. ;)

0

417

piere написал(а):

...В свое время, начитавшись такого рода советы, купил "по остаточному принципу" для совего экстра-хеви фидерную катушку Дайва Мачвинер 3553Ф, которая на второй рыбальки намертво отказала (залинил ролик лесоукладывателя) и безвозвратно испортила великолепнейшую рыбалку. Я не знаю, было ли это заводской брак (от расстройства я ее просто выбросил), но думаю, что указанный девайс, скорее всего,  не выдержал огромные нагрузки, так как не предназначен для такого класа фидера...

Думаю, речь идет об этой модели 3553 F

По моей "теории", для экстра- хеви фидеров хорошо подходят катушки, которые имеют надпись на шпуле о диаметре лески с цифрой 0,40 мм, для монофильной лески, естественно. Пример - катушка Shimano Exage 4000 FC Надпись на шпуле этой катушки гласит, что максимальный, рекомендуемый производителем,  диаметр лески - 0,40 мм. Я так понимаю, что производитель этой цифрой гарантирует, что катушка не выйдет из строя, если на нее намотать леску-монофил 0,40 мм и ловить рыбу (сколько на шпулю влезет метров лески такого диаметра  - это совсем  другой вопрос).
Смотрим в Стандартную "буржуйскую" табличку, которая приведена мною ранее в этой теме, и видим следующее:
диаметру 0,28 мм соответствует разрывная 5,5 кг, а диаметру монофила в 0,40 мм - разрывная в 11,4 кг. Улавливаете разницу?
У меня на экстра-хэви фидере установлен "любимый" шнур Ви-плеш Про 0,06 мм, с разрывной 10,6 кг.

Буду я ставить на эктра-хэви фидер катушку, которая рассчитана на усилие в 5,5 кг, и наматывать на нее шнур с разрывной 10,6 кг, а потом забрасывать оснастки с кормушками в 100-120 гр + прикормка на 30-50 м, как думаете, коллеги? :question:

Правильный ответ:
Да никогда в жизни, чтобы мне не сойти с этого места... даже мыслей таких не появляется... :no:

Отредактировано Dood (11.12.2011 20:15:32)

+4

418

ZooM написал(а):

вполне подойдут катушки ценой до 600 грн, как минимум для первого сезона. А уж потом каждый для себя решит, удорожать арсенал или поработать еще сезон в бюджетном варианте.

золотые слова  :glasses: , кроме новичков также  есть люди,которые в силу определённых причин просто не могут позволить себе подобные траты... и то что ловить можно просто успешно или более успешно никто не оспаривает, дедок-завсегдатай с палочкой может обловить то-го же "ультрасовременнонавороченного" рыболова,если есть возможность,то приятнее конечно юзать более продвинутым товаром (кому по барабану,тому легче ),но для этого нужно раньше половить снастями ДО  :D  чтоб оценить в свою очередь снасти ПОСЛЕ (апгрейда напр.) бездумной гонки вооружений я тоже напр.не сторонник,у меня финансовая сторона тоже быват пробуксовывает,да и семья есть(которая свято верит в то,что не бывает удочек дороже 300грн. :D ) первой палкой был флагман-корсар и катухеном тоже флагман(легенд) ничего плохого о них сказать немогу,благодаря им полюбил фидер,но сейчас трохи подукомплектовался,и если мои снасти СЕЙЧАС меня более чем устраивают,то в сторону престон абсолют например меня никто не заставит глядеть... может токо кады чего бут нехватат по условиям ловли...   :D

0

419

Кто то пользовался Shimano EXAGE 3000 MHS RC ? Каково мнение? Планирую ее приобрести под лайт.

0

420

Zoom спасибо за посты... просто в этом году довелось пообщаться с несколькими новичками которые только планируют начать ловить на фидер и вот какие занимательные вещи я услышал... типа рассуждают так... почитали мы форумы (и этот в том числе) и поняли что чтобы начать ловить на фидер надо начинать как минимум с шимано (и катушки и удилища) причем далеко не бюджетные серии... А ИНАЧЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР!!! мол купив бюджет не поймешь фидерную ловлю... не понравится и деньги потрачены зря... если и покупать то топ (ведь люди тут пишут как это классно)...

в итоге получается что скольких людей недосчитались ряды фидеристов по банальной причине того что тут в том числе да и не только тут люди которые уже не первый год в фидере попросту создают КУЛЬТ СНАСТЕЙ!!!

Задумайтесь... такое явление реальное ЕСТЬ!!! и когда пишете что-то думайте какой это может иметь эфект... ну если это волнует конечно...

Отредактировано Romeo (12.12.2011 07:04:06)

+2