Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 361 страница 390 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

361

Говорят у бюджетной и среднебюджетной катух дайва, толкатель лесокладывателя  (пружина) не такая как на пример у шимано, и очень часто просто ломается.У товарища дайва на спине стоит уже 3 штуки поменял, благо в Киеве нашол сервис по ремонту катух, там пружинки и берет. Если есть возможность посмотреть схему обрати внимание именно на это.http://www.daily-fishing.ru/images/cms/pages/3/dam_220_9.jpg вот типа такой пружины.

Отредактировано mixa (29.11.2011 23:25:41)

0

362

Новый обзор TackleTest. Катушка с американского рынка Shimano Saros 2500F.

Пара интересных моментов...
..."Что понравилось в катушке - это отсутствие проблем со сбросом петель, бород и т.д. Даже на рывковых проводках при использовании тонких ниток, а также при смене приманок и бросков против ветра – все нормально."
Ну, "отсутствие проблем со сбросом петель", это обычное дело для катушек Shimano.

..."Говорят что AR-C шпуля прибавляет дальности забросу- не заметил, а с толстыми шнурами (например ПП10 лб) даже наоборот, во всяком случае дальнобойной катушку я не назову, все в усредненных рамках."
А вот это я тоже заметил. Концепция шпули AR-C скорее маркетинговый ход, нежели революция. С традиционным бортиком забрасывать "за горизонт" гораздо проще. Здесь, наверное сказывается приличный недомот до бортика и бОльшая площадь трения шнура при вылете по сравнению с традиционной шпулей.

+3

363

Шастая в Интернете, недавно обнаружил такую вот табличку (см. приложение).

Думаю, по ней можно ориентироваться, в первом приближении, при подборе катушки под конкретное фидерное удилище.

ЗЫ: No - это японо-единицы; m/m - это диаметр монофильной лески.

http://s42.radikal.ru/i095/1111/1d/5775490bfa7a.jpg

+1

364

Больной вопрос к сообществу. Кто из опыта может подсказать какая катушка, с размером шпули начиная от 5000, мотает шнур 6-8 либов так как надо?

0

365

У Престона на 2012 год заявлена новая серия катушек PC-R COMPETITION REELS:
http://uploads.ru/t/0/x/9/0x9Nq.jpg
Переднефрикционные, заточенные под фидер, в размерах от 3000 до 6000 по Престон  :D Много там всяких "вкусностей" - и подшипников 9+1, и шпуля алюминивая с "быстрой" кнопочной системой для замены, и сам корпус из люминия. Но больше всего меня заинтересовал такой показатель как Max drag force. У них он нехилый: от 12кг для 3000-ка до 16кг для 6000-ка.
Чтобы до конца понимать, что это значит , я написал запрос на офф.сайт Престон по этому поводу и вот офф.ответ:
QUESTION
What means under this words "Max drag force 16 kg"?
ANSWER
Max Drag force is the amount of pressure need needed to pull line off when the drag is tightened up fully...

и на нормальном языке:
ВОПРОС
Что подразумевается под следующим термином "Max drag force 16 kg"?
ОТВЕТ
"Max drag force" - это усилие которое нужно приложить чтобы леска стала сходить с максимально затянутого фрикциона.

Хренасе  :O , как думаете, можно ли надеяться на тонкую настройку фрикциона при таком максимальном усилии на потяг?

Отредактировано duffy333 (02.12.2011 18:00:39)

+2

366

Andrey_fishbone написал(а):

всем добрый вечер,скажите стоит ли покупать таки катухи?? хочу свои фидерочки укомплектовать такими катухами daiwa harrier match 2553

Отредактировано Andrey_fishbone (2011-11-30 00:30:58)

Один мой знакомый, пользуется такой катушкой для матча... Очень ей доволен, говорит что укладка идеальная... Но то дело такое сколько людей столько мнений, я бы лично ее для фидера не взял бы...
А скоростная катуха, есть не плохой вариант Shimano EXAGE 3000 SRB (передатка 6,2 : 1 ) правда это старая модель но очень хорошая за свои деньги... Спросите у Виталия может и завалялась тем более у него сейчас предновогодние скидки...

0

367

duffy333 написал(а):

Хренасе   , как думаете, можно ли надеяться на тонкую настройку фрикциона при таком максимальном усилии на потяг?

А кто-нибудь когда-нибудь делал подобные замеры на других катушках? да и кто будет на 3000-ку ставить шнур на 30-40 lb? Может они просто хотели этим сказать что очень прочные изделия делают.
А тонкость настройки зависит от шага резьбы прижимной гайки.

0

368

duffy333 написал(а):

как думаете, можно ли надеяться на тонкую настройку фрикциона при таком максимальном усилии

Исходя из размера катушки и мощности, наверное тонкая настройка ни к чему. А там кто знает, возможно конструкция настолько удачна, что позволит и тонкую регулировку( в пределах разумного). Однозначно пробовать надо т.к. частенько катушки примерно с одинаковыми характеристиками ведут себя по разному, причем иногда даже одинаковые модели.ИМХО.

0

369

Народ,

Может у кого в коробке валяется без дела такой девайс:

http://radikal.ua/data/upload/69fda/69fda/f06a796df2.jpg

Меняю на деньги/пиво/что-то по желанию!!!

0

370

VDA написал(а):

А кто-нибудь когда-нибудь делал подобные замеры на других катушках? да и кто будет на 3000-ку ставить шнур на 30-40 lb?

Топор написал(а):

Исходя из размера катушки и мощности, наверное тонкая настройка ни к чему. А там кто знает, возможно конструкция настолько удачна, что позволит и тонкую регулировку( в пределах разумного).

Интересно, а как тогда понимать, что у Престона на катушку PC-R 3000 REEL заявлены следующие показатели:
GEAR RATIO 5.1 : 1
Weight 262g
LINE PER TURN 75cm
Line CAPACITY 0.20mm/150m
max drag force 12 kg
отакое  :dontknow:

VDA написал(а):

Может они просто хотели этим сказать что очень прочные изделия делают.

возможно

0

371

полотенчик написал(а):

Может у кого в коробке валяется без дела такой девайс:

Полезная штучка. За неимением оной пользуюсь подходящей по диаметру отверткой. А вообще-то его по указанному номеру можно заказать по идее.

0

372

duffy333 написал(а):

Интересно, а как тогда понимать, что у Престона на катушку PC-R 3000 REEL заявлены следующие показатели:
GEAR RATIO 5.1 : 1
Weight 262g
LINE PER TURN 75cm
Line CAPACITY 0.20mm/150m
max drag force 12 kg
отакое  :dontknow:

Я нашел такую ссылку на эту катушку в разных размерах: http://www.matchmansupplies.co.uk/prest … ivery.html

Обнародованы "интернетом" такие  Line CAPACITY:

3000 - 0.20/150

4000 - 0,26/150

5000 - 0,28/150

6000 - 0,28/300

Других данных я не нашел, может, плохо искал - Х.Е.З. :dontknow:

На мой взгляд :glasses: :

Обычно на шпуле катушки указывается несколько этих самых Line CAPACITY.
К примеру, Daiwa на шпуле катушки Exceller-x 3000 указала две такие строки:
10 lb 0.30 mm - 185 m 200  yds   
12 lb 0.32 mm - 155 m 170 yds

Однако на упаковочной коробке для той же катушки имеются 3 (три) строки под заглавием Line capacity / Monofilameht Line:

8 lb 3.6 kg 0.28 mm 220 m (240 yds)

10 lb 4.5 kg 0.30 mm 185 m (200 yds)

12 lb 5,5 kg 0.32 mm 155 m (240 yds)

Как видите, разница в объеме информации есть, и существенная. Хорошо, если при покупке катушки Вы обратите внимание на эти надписи - а если будете покупать катушку "по интернету" - что тогда? :question:

В интернет нередко попадают "урезанные данные" о Line CAPACITY. Ведь в интернете не существует никаких правил - продавцы катушек выкладывают эту информацию как попало. Мне приходилось неоднократно встречать в Интернете информацию о катушке, скажем, Shimano EXAGE 4000 RC, в которой продавец указывает лишь одну "понравившуюся лично ему" строку - 0,25 мм - 260 м или любую другую  %-) (сравните эти ссылки - "неправильные" http://ukostra.com.ua/product_34717.html ;    http://shimano-store.com/katushki/s-per … ge-4000-fc ;    http://fishpit.ru/index.php?page=shop.p … ;Itemid=29
и "правильную" http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano … 00-rc.html   - "ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ"!!! :idea:) Одно дело, знать и руководствоваться во время рыбалки, что катушка сконструирована на применение монофила 0,40 мм с разрывной около 12,0 кг, и совсем другое - когда катушка предназначена для лески монофильной 0,25 мм с разрывной около 5 кг.   

Поэтому, при подборе катушки для фидерных удилищ (по принципу: каждому фидеру - своя катушка), перед будущей покупкой, я всегда пытаюсь выяснить, какие цифровые пределы Line capacity (минимальный и максимальный) производитель предусмотрел для данной модели катушки. Лучше всего - вживую посмотреть на такие надписи на шпуле и на коробке для катушки.

Иногда бывает и такое: катушка MITCHELL COMPACT Silver LC 700 имеет 2 разных шпули - одну металлическую (аллюминиевую), вторую пластмассовую. Причем конусность первой почти незаметна, а у второй конусность - "а ля Фидермастер 9600". :cool:  На коробке имеются надписи, что вместимость первой шпули составляет 0,35 мм/250 м, а у второй шпули 0,25 мм/310м. То же самое написано и на шпулях.  Что ж, хотя и кратко, но честно!  :hobo: Теперь смотрим в интернет - и видим: http://www.ribalochka.com/search/?searc … ver+LC+700   http://sezon-rybalki.com.ua/product/696600/ )

Выводы делайте каждый сам для себя...  ИМХО.

Отредактировано Dood (04.12.2011 09:41:05)

+1

373

кто подскажет, рассматриваю два варианта катух на микадо тачибано 3.6 120 гр.
1. Катушка BANAX Helicon 400NF
2. Катушка Shimano BAITRUNNER ST 4000 FA
может быть кто чего присоветует?

0

374

Подскажите пожалуйста по поводу этой катушки
Подбираю для медиума Шимано бистмастер, что означает буква S, чем отличается от  Shimano EXAGE 3000 SRС и просто RC
Пока во Флагмане есть скидка хочу взять по реально хорошей цене.

0

375

Valera64 написал(а):

Подскажите пожалуйста по поводу этой катушки
Подбираю для медиума Шимано бистмастер, что означает буква S, чем отличается от  Shimano EXAGE 3000 SRС и просто RC
Пока во Флагмане есть скидка хочу взять по реально хорошей цене.

S (SRC) значит что даная версия катушки комплектуется второй мелкой шпулей ...

0

376

Sergey@F написал(а):

S (SRC) значит что даная версия катушки комплектуется второй мелкой шпулей

Неправда, у данной катушки обе шпули одинаковой лесоёмкости.

0

377

Valera64 написал(а):

Подскажите пожалуйста по поводу этой катушки
Подбираю для медиума Шимано бистмастер

По хорошему, для Биста медиума напрашивается 4000-я.
Катушку SEIDO 3000S RA уместней было бы сравнивать с EXAGE 3000 SRB т.к. это катушки одного поколения и выполнены на одной элементной базе. Главное отличие SEIDO это одинарная рукоятка (у EXAGE двойная) и ещё один подшипник.
Если же сравнивать SEIDO 3000S RA с EXAGE 3000 SRC, то на мой взгляд EXAGE будет поинтересней.
В своё время SEIDO 3000S RA продавалась значительно туго по сравнению с EXAGE 3000 SRB. Многие очень нехотно хотели переплачивать 250 грн за дополнительный подшипник.

+1

378

Скажите, а есть ли какая нибудь зависимость от класса удилища (лайт, медиум, пикер и т.д.) в выборе катушки, имеется в виду типоразмер.

0

379

Виталий спасибо за подробный ответ,  EXAGE 4000 RC  уже есть, думал взять в меньшем размере для медиума и лайта, теперь подумаю. Кстати сколько у Вас будет стоить  EXAGE 3000 RC и EXAGE 4000 RC
и что все таки означает S и MHS

0

380

Игорь Ващук написал(а):

Скажите, а есть ли какая нибудь зависимость от класса удилища (лайт, медиум, пикер и т.д.) в выборе катушки, имеется в виду типоразмер.

Никаких жестких правил по этому вопросу нет, но есть определенная усредненные практические наработки, которые подходят большинству рыболовов:
пикер - катушка 2500-3000 по Шимано;
лайт - 3000-ик по Шимано;
медиум - 3000-4000 по Шимано;
хевик - 4000-4500 по Шимано;
экстра-хевик - от 5000 по Шимано.

Хотя никто не запрещает ловить с той катушкой, которая имнно Вам нравится. Или есть в наличии.

+1

381

А почему разговоры идут в основном только о Шимано и Дайва, неужели другие катушки вообще не достойны внимания, неужели нельзя найти аналог но другого производителя.

0

382

Игорь Ващук написал(а):

А почему разговоры идут в основном только о Шимано и Дайва, неужели другие катушки вообще не достойны внимания, неужели нельзя найти аналог но другого производителя.

А потому, что это "флагманы"-конкуренты мирового катушкостроения. У них функционирует система усиленного контроля за качеством деталей и в целом изделия прямо во время производства катушек. И то иногда, хотя и крайне редко, бывают случаи покупки катушек с дефектами.

Большинство других производителей, если и имеет такую же систему контроля за качеством, то на более низком уровне, а некоторые ее вообще не имеют - ради достижения экономии  и снижения стоимости изделия. Поэтому покупка катушки от другого производителя - это "лотерея", может повезет с качеством катушки, а может и нет. ИМХО, конечно.

К примеру я приобрел себе катушку Митчел, довольно дешево - за 480 грн. Но зажимной элемент, который вкручивается в катушку с другой стороны от рукояти - разлетелся после 5-6 цикла (обычно после окончания рыбалки я рукоять немного отпускаю и прижимаю к телу катушки). Что ж, пошел на Бухару и заплатил 15 грн за такой же элемент - при мне его сняли с катушки "нонейм-маде-ин-чина". Это уже больше смахивает на бывшую "советскую" систему доводки качества изделия - на заводе уровень контроля качества не очень высокий, так как надо выполнять план по количеству - зато после покупки товаров имелась разветвленная сеть гарантийных мастерских. Доводка изделия до нужного качества производилась этими гарантийными мастерскими бесплатно. А если срок гарантии закончился, то такие мастерские производили ремонт за плату. Мне приходилось сдавать в ремонт в такие мастерские холодильники, пылесосы, магнитофоны, электробритвы и т.д. - причем некоторые по несколько раз (не совсем удачная "лотерея" получалась). Но таких бесплатных гарантийных мастерских по катушкам нету, и приходится самому искать и оплачивать замену вышедших из строя деталей.

Отредактировано Dood (10.12.2011 02:03:27)

+2

383

Dood написал(а):

. Поэтому покупка катушки от другого производителя - это "лотерея", может повезет с качеством катушки, а может и нет. ИМХО, конечно.

покупал и пользуюсь катушками Тика, Риоби и СПРО... может я везучий засранец но блин меня они не подводили... хотя есть катушки и шимано и дайва и далеко не одна считаю что все эти выкладки неуместны так как в фидерной ловле катушка это наверно самая последняя деталь по важности...

0

384

Romeo написал(а):

считаю что все эти выкладки неуместны так как в фидерной ловле катушка это наверно самая последняя деталь по важности...

Добрый вечер уважаемые фрумчане!

Категорически не согласен с мнением уважаемого Romeo и других форумчан, которые утверждают о том, что в "фидерной ловли, катушка самая последння деталь по важности" особенно при ловли на сильном течении на крупной реки. Как раз наоборот.
На сообственном опыте убедилься в том, что при указанных условиях ловли к выбору катушки, особенно, для хеви/екста хеви фидеру необходимо подойти весьма грамотно и ответсвенно. Иначе рыбалка может превратиться в сплошные растойства.

В свое время, начитавшись такого рода советы, купил "по остаточному принципу" для совего экстра-хеви фидерную катушку Дайва Мачвинер 3553Ф, которая на второй рыбальки намертво отказала (залинил ролик лесоукладывателя) и безвозвратно испортила великолепнейшую рыбалку. Я не знаю, было ли это заводской брак (от расстройства я ее просто выбросил), но думаю, что указанный девайс, скорее всего,  не выдержал огромные нагрузки, так как не предназначен для такого класа фидера.
Все сказанное ИХМО.
С уважением,

+1

385

piere какие выводы сделал? теперь бущ 200 бакарей на катушку для фидера вбухивать? ню-ню... из-за единичного заводского барка такие выводы делать... кхм...

0

386

piere написал(а):

Категорически не согласен

:cool:  поддерживаю,и сильное течение здесь не причём-баланс некого качества если хотите... низ версаче-верх телогрейка, не обязательно придерживаться тупо "версаче" конечно ,есть бренды подешевле чуток... но до "телогрейки" опускаться нехочется чёт  :D где тогда получать кайф,как не на рыбалочке  :love: если таже катушка ведёт себя "тихо и послушно",то это не отвлекает от процесса в целом... но с ноунеймовскими катухами,ихними скрипами,стонами-"добей брат,чтоб я не мучилась" у меня тоже не заладилось-у приятеля,который любит всё оч.дешёвое и ещё дешевле,как то "поехала крыша" и он проявил чудеса расточительности купив катухен риоби... ну что,работает,но мои катухи мне нравятся больше  :flag:

+2

387

Romeo написал(а):

....в фидерной ловле катушка это наверно самая последняя деталь по важности...

Да, Рома, некоторые твои перлы просто убивают. Без комментариев.  :canthearyou:
Твоё мнение все услышали. Спасибо.  :D

+1

388

Вот мнение фидериста с дружественного форума о дешевых фидерах и катушках, и к тому же НЕ КИТАЙСКИХ!

Цитата из поста:

"... И еще катушка Волжанка за 1500 руб подвела - клипса отвалилась..."

0

389

Boev написал(а):

Да, Рома, некоторые твои перлы просто убивают. Без комментариев.   
Твоё мнение все услышали. Спасибо.

ты уверен что твое мнение весомей?  :crazyfun: очень рад за тебя!!! :flag:

я не говорю о катушках нонэйм непонятно какого качеств , но катушки гривен за 500 с головой хватит для фидерной рыбалки  :flag: Та же Дайва Регал с головой для фидера подходит при цене что-то в районе 400 грн...

Отредактировано Romeo (10.12.2011 22:23:46)

+1

390

Romeo написал(а):

я не говорю о катушках нонэйм непонятно какого качеств , но катушки гривен за 500 с головой хватит для фидерной рыбалки   Та же Дайва Регал с головой для фидера подходит при цене что-то в районе 400 грн...

Уважаемый Romeo!

У Вас весьма оригинальный подход к выбору катушки для фидера, который учитывает преже всего  стоймость девайса - 500 грн для одного фидера, 400 грн - для другого... Если в жизни было бы так просто...
Вместе с тем, кроме собственно цены катушки есть еще показатели ее надежности, конструктивные особенности, тяговитость, функциональность, наконец бренд, дизайн и т.д.
Лично я давно пришел к простой истине, которая заключаеться в том, что инструмент (не важно какой) в принципе не может стоить дешево.
Вы меня простите за банальность, но умиротворение, или не знаю кайф или тот конфорт, который мы ожидаем  от рыбалки стоит дорого. И мы все идем на эти оправданные расходы. 

С уважением,

+2