Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 331 страница 360 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

331

А где брал?

0

332

duffy333 написал(а):

А где брал?

Сергей, у Вас в Киеве на на рынке на набережной :D

0

333

Спасибо  :flag: А я в интернете смотрю  :blush:

0

334

duffy333 написал(а):

А я в интернете смотрю

Покупал года полтора назад, павильон к сожалению не помню.
В нете нашел  здесь, там-же и Synthetic Reel Oil.

Отредактировано sendy (21.11.2011 22:26:17)

0

335

Спасибо :idea: Можно начинать поиски.

mixa написал(а):

,и сцуко обязательно выстрелит,

Не выстрелит.Уже пыталась :D

0

336

Разбираю все свои катушки почти до винтика всего один раз в год - в межсезонье. Всё тщательно перемываю, наношу новую смазку и собираю. Уже два года смазываю катушки смазкой Castrol LMX
http://s001.radikal.ru/i193/1111/55/cd43827bd8b5t.jpg
с добавлением небольшого количества кондиционера металла SMT 2. Покупал не специально для катушек, а для авто. За это время негатива не заметил. После интенсивной эксплуатации видимого износа нет даже на катушках для тяжёлого фидера. После разборки как новые.  :cool:
В течение сезона несколько раз через сервисное отверстие доливаю пару капель жидкой смазки Shimano, которая идёт в комплекте с катушкой. Этим же маслом смазываю узел ролика лесоукладывателя. Всё. Больше ничего не делаю.

Отредактировано Boev (21.12.2013 12:12:43)

0

337

Спасибо.Теперь становится понятным,что не только фирменными смазками можно смазывать :idea:

0

338

Есть еще смазки "XADO", с ревитализантом от отечественного производителя.

0

339

Пользовался такой в пакетике 7 мл, на Шиманах. Полет отличный. Достаточно липкая для удержания на зубьях. Износов нет, за сезон не загустела, не высохла. Чуть потемнела.
Так же на Шимановских карповиках, при замене втулок на подшипники  в довесок к подшипникам шла смазка verylube 5 ml. Результат аналогичный.

0

340

Boev написал(а):

У меня такая же ситуация. Почти месяц прошёл как приобрёл катушку Shimano Ultegra XTB 5500. Намотал 200 метров шнура, но так ни разу с ней не выезжал на рыбалку. Пока нет возможности и условий. Буду ждать следующего сезона, чтобы обкатать этот катухен.

Долавливал этой мясорубкой вторую половину сезона карпа в комплекте с Спидмастер Карп.
http://uploads.ru/t/0/z/j/0zjTl.jpg

Должен сказать, что катушкой доволен  - как раз под екстра хевик под 150 тест и выше. Отлично отработала с методными и чисто карповыми монтажами где вес кормушки с кормом около 140 - 160 грамм.
        В ролике обгонная муфта была заменена на подшипник.
Катушка карповая и по моему мнению катухен не под шнур. Уж больно вместительная шпуля.
        Катушка понравилась, отработала без проблем, В завершение сезона был докуплен второй комплект .
Но по моему мнению для Фидерной классики и соревнований на больших дистанциях и сильном течении при частых перезабросах катушка громоздкая и тяжеловата.
        Как альтернатива по характеристикам Браунинг Екстрим фидер но для 100% китая дороговато.
Хочу попробовать для екстрахеви DAIWA TOURNAMENT BASIA 45QDА. Благо родственник подвязал, по состоянию здоровья, с рыбалкой и я могу взять на пробу.
http://uploads.ru/t/k/q/X/kqXRK.jpg
BASIA 45QDА пару раз видел у немецких фидерастов, что удивило, зная цену. Но люди ловят с удовольствием и хвалят. Для нас это будет конечно чистой воды стеб, но результаты весной обязательно выложу

Отредактировано katana (23.11.2011 11:11:43)

+1

341

katana написал(а):

В ролике обгонная муфта была заменена на подшипник (катушка карповая)

Растолкуй пожалуйста данную фразу, а то я честно говоря ничего не понял :dontknow: .

0

342

Feederal_74 написал(а):

Растолкуй пожалуйста данную фразу, а то я честно говоря ничего не понял

Чисто мое мнение, если в ролике не полноценный подшипник а его подобие то катушка если и расчитана на шнур то в "Карповых диаметрах". Может конечно на мое мнение сильно влияет удачный переход, в этом году, на моно.

Отредактировано katana (23.11.2011 10:50:33)

0

343

katana, главное достоинство Shimano Ultegra XTB 5500 не размер, катушки больших и очень больших размеров есть у многих производителей. Главное достоинство этой катухи в том, что при вполне вменяемом размере (5500) для экстрахеви фидера, эта катушка имеет механизм на фрикционе подобный флажку на заднефрикционных катушках.

katana написал(а):

по моему мнению катухен не под шнур. Уж больно вместительная шпуля.

Глубина шпули это не есть проблемма и устраняется, как говорится "лёгким движением руки". А по поводу веса, то на сегодняшний день уже есть в продаже более лёгкая катушка этого же класса Shimano ULTEGRA CI4 XT-A.

0

344

Уже месяц хочу задать вопрос и стесняюсь.
Прикупил по дешовке катушку Shimano STRADIC 4000 FI
http://uploads.ru/t/2/B/Z/2BZMQ.jpg
Планирую под медиум, по мелочи.
Может кто применял и поделиться опытом.
По размерам очень даже, чуть смущает вес и передаточное число, но качество сборки и фрикциона вроде бы в положительную сторону.

Отредактировано katana (23.11.2011 11:29:06)

0

345

katana написал(а):

Чисто мое мнение, если в ролике не полноценный подшипник а его подобие то катушка...

Ты всё напутал, обгонная муфта ни имеет никакого отношения к ролику лесоукладывателя. Обгонная муфта это тоже подшипник (роликовый), стоит она на роторе и на катушке отвечает за такую функцию, как мгновенный стоп ротора.
А ту деталь которую менял ты, называется подшипник скольжения или по простому - втулка.
Было бы очень интересно, если бы ты описал алгоритм замены втулки на подшипник, т.е. какой подшипник подобрал, количество подшипников, велись ли токарные работы, какие шайбы и прокладки использовал и т.д. Я думаю, что это былобы интересно не, только мне.
Кстати, на новой ULTEGRA CI4 XT-A в ролике лесоукладывателя подшипник есть!

+1

346

Feederal_74 написал(а):

Ты всё напутал, обгонная муфта ни имеет никакого отношения к ролику лесоукладывателя. Обгонная муфта это тоже подшипник (роликовый), стоит она на роторе и на катушке отвечает за такую функцию, как мгновенный стоп ротора.
А ту деталь которую менял ты, называется подшипник скольжения или по простому - втулка.
Было бы очень интересно, если бы ты описал алгоритм замены втулки на подшипник, т.е. какой подшипник подобрал, количество подшипников, велись ли токарные работы, какие шайбы и прокладки использовал и т.д. Я думаю, что это былобы интересно не, только мне.
Кстати, на новой ULTEGRA CI4 XT-A в ролике лесоукладывателя подшипник есть!

Каюсь напутал. Менял не сам, как раз сдавал перед сезоном катушки на сервис, и попросил ребят заменит (делал Дима Полак). Я так понял вставили подходящий по диаметру и подогнали шайбами по высоте.
В понедельник привезу в Киев с дачи разберу и сфотографирую.
Токарные работы не велись - думаю после японцев нам, даже если не обе руки левые, делать в катушках нечего. Только мою и смазываю.

Отредактировано katana (23.11.2011 12:53:22)

0

347

katana написал(а):

Уже месяц хочу задать вопрос и стесняюсь. Прикупил по дешовке катушку Shimano STRADIC 4000 FI. Планирую под медиум, по мелочи. По размерам очень даже, чуть смущает вес и передаточное число, но качество сборки и фрикциона вроде бы в положительную сторону.

По поводу веса не переживай, на медиум многие с успехом используют заднефрикционные 4000-е, которые тяжелей аналогичных переднефрикционных.
Мощности тоже хватает, не смотря на повышенную передатку. Дело в том, что все катушки с американского рынка (а Shimano STRADIC 4000 FI именно с американсого рынка) имеют высокую передатку и по логике в тяговитости должны уступать катушкам для европейского рынка (с обычной передаткой), но тут имеется одно "но"!  Если сравнивать две катушки одного размера, но с разных рынков (европейский и американский), то катушки для американского рынка всегда комплектуются рукоятками с бОльшим плечом, что является компенсацией повышеной передатки. Т.е. в данном случае катушка Shimano STRADIC 4000 FI по тяговитости не уступает к примеру катушке Shimano TECHNIUM 4000 FC (но тут также следует и добавить, что при равной эксплуатации некий условный ресурс катушек с обычной передаткой выше).
Ощущение полного отсутствия тяги на скоростных катушках обусловленно ещё тем, что ВСЕ! скоростные катушки для европейского рынка, по умолчанию комплектуются двойными рукоятками у которых плечо на сантиметр короче обычной одинарной рукоятки и на два сантиметра короче рукояток идущих в комплекте к американским катушкам. А в плане тяги, два сантиметра это уже достаточно ощутимая разница.
Я когда то ранее уже писал о моём личном опыте по установке на катушку SUPER GTM 4000 RВ (скоростная) вместо штатной двойной рукоятки, одинарную от 4000-й. Так вот после такой переделки катуху, как подменили сразу же появилась тяга, как у полноценной 4000-й, а до этого 60 грамм это был предел.
Вообще конечно катухи с американского рынка не частые гости в фидерной теме, но при желании в нете можно найти отзывы фидеристов по катушке Shimano Symetre 4000 RJ. Эта катуха тоже с американского рынка, тоже скоростная, но только заднефрикционная и с флажком. По классу эта катуха ниже, чем STRADIC 4000 FI, так что STRADIC должен быть в равных условиях точно не хуже, чем Symetre.

+1

348

Ребята, прошу совета!
Нужна катушка на Shimano Beastmaster Heavy (до 110 гр.). Пробовал Feedermaster 9600 - не то пальто чуток, на дайве (до 150 гр) - отлично. Есть у меня и Aspire 4000 RA, но мне с ним на Бисте-медиуме комфортно, а хевик какой-то безхозный получается.

Внешне нравится Daiwa Regal Plus Bri-Ab - тут тебе и бейтраннер, и задний фрикцион, все эти приятные плюшки. Но не знаю совершенно, как она в работе, в надежности...Что еще может быть как вариант?

П.С. - Или не париться, взять на медиум Super GT RB 4000, а Aspire на хевик кинуть? Не угрохаю я ее тяжелыми кормушками?

Отредактировано Carlos (28.11.2011 11:58:05)

0

349

Carlos написал(а):

Есть у меня и Aspire 4000 RA, но мне с ним на Бисте-медиуме комфортно, а хевик какой-то безхозный получается.

С 4000-м размером и на хевике будет комфортно, так что можешь продублировать его.

0

350

Feederal_74 написал(а):

С 4000-м размером и на хевике будет комфортно, так что можешь продублировать его.

А что, разве еще что-то из "4000 RA" осталось? (с) (Винни-Пух)  :crazyfun:

0

351

Carlos написал(а):

а Aspire на хевик кинуть?

Согласен с Feederal_74, сам пользую на Beastmaster ВХ Heavy катуху Aspire 4000RA, очень комфортно. Взял бы с удовольствием еще одну, только найти нигде не могу. Как вариант, думаю, можно рассматривать что нибудь из Shimano BAITRUNNER 5000, если речь идет о ловле крупной рыбы, и нет личной неприязни к бейтранерам.
На Beastmaster АХ Medium ставлю, по необходимости, либо Aspire 4000RA, либо EXAGE 3000RА.

Отредактировано sendy (28.11.2011 12:43:52)

0

352

Возник такой вопрос, тут много писали про использование ультегры 5500 под экстра хевик, натолкнулся в интернете на видео ролик  http://www.youtube.com/watch?v=EaDmlrI31qc   где Дмитрий Нечаев, известный карпятник, своими руками ломает фрикцион на ультегре. Может кто то с таким сталкивался? Это касаеться только больших ультегр или всей серии? Повторяется ли этот  дефект в новой ультегре?
Тут вариантов немного
1. реальный брак
2. не перевелись еще богатыри на земле русской. Может действительно просто здоровый мужик перестарался, хотя особо он усилий не прикладывал.
Не хотелось бы покупая дорогую катушку вот так взять и сломать ее.

+1

353

Отловил 5500 ХТБ пол сезона -  все в порядке. Затягиваю до конца еще и проверяю степень затянутости фрикциона прокручиванием. При таком же обращении В Бальцеровском FEEDERMASTER от Заматаро все внутрености перемололись в порошок еще дома. Катушка не увидела воды. А эти работают. Хотя конечно ничего вечного небывает. По ультеграм и суперультеграм нарекания слышны не первый раз. Но с пахабным отношением Нормарка в  Украине и России бороться бесполезно - проверено на практике.

Отредактировано katana (29.11.2011 17:54:23)

0

354

GoodBadEvil написал(а):

не перевелись еще богатыри на земле русской.

Дык,Олег Боев в комментах к видео написал(о стеклянных приборах) :rofl:  :rofl:  :rofl: От себя добавлю,с дуру и хобот слону отломать можно :D

+1

355

Кафоля написал(а):

От себя добавлю,с дуру и хобот слону отломать можно

И не только хобот, и не только слону  :crazyfun:

0

356

Так я взял по максимуму :D

0

357

Я думаю что если так сильно затягивать фрикцион на любой переднефрикционной катушке, не зависимо от бренда, - конечный итог будет тот же!

0

358

http://images.select.ua/imager/w_400/h_/watermark_select.png/fabd7f0cc289d19f7e6442ddd4ac71ae.jpg

всем добрый вечер,скажите стоит ли покупать таки катухи?? хочу свои фидерочки укомплектовать такими катухами daiwa harrier match 2553

Отредактировано Andrey_fishbone (29.11.2011 22:30:58)

0

359

Можно.А смысл?"Флажка" нет,задний фрикцион-он менее быстр чем передний.Хотя,на вкус и цвет,фломастеры разные :D

0

360

мне в принципе все равно какой фрикцион,спиннигом я ловлю передним,фидером хочу попробовать задний...
есть вариант tica sd
просто хотелось бы скоростную катуху с мелкой шпулей в ценовом диапозоне 600 гр

Отредактировано Andrey_fishbone (29.11.2011 22:55:38)

0