Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 301 страница 330 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

301

Посмотрел-покрутил катушку Tica CONDOR  - понравилась, но в сравнении с Ryobi ECUSIMA у последней ход плавней и мягче при тех же 4-х шарикоподшипниках. Но поскольку мне больше удобней с задним фрикционом + флажковый тормоз + хоршие отзывы владельцев = выбираю Tica.

Вот только какую CONDOR или VENUS  SD? Намного новая VENUS лучше старой CONDOR?
Еще раз прошу помощи с выбором.

Уважаемый benderr, у Вас ведь есть (или были) обе модели, хочу услышать и Ваше мнение тоже.

0

302

Ander написал(а):

у Вас ведь есть (или были) обе модели, хочу услышать и Ваше мнение тоже.

Да я не заметил особой разницы между ними в работе. Просто у меня Кондоры в большом размере и использую я их на Медиуме ( немного великовата) и на Хевике ( как родная).
Главный недостаток Кондора - отсутствие запасной шпули. А на VENUS  SD она есть.

0

303

В начале мая этого года я вкладывал обзор катушки от Престона - Preston Innovations PXR Power 5000 (стр.4 этой темы, пост №95). Было обсуждение, кое-кто из моих знакомых даже приобрел ее и разобрал (про это можно прочитать ТУТ) и как резюме пришли к выводу, что "цыплят по осени считают". Осень уже почти закончилась и вместе с ней и фидерный сезон. Самое время "посчитать цыплят".
http://uploads.ru/t/Y/t/W/YtWlU.jpg
Моя PXR 5000 за сезон отработала в паре с ДМ 13,8 до 100гр. Рыбалки не считал, но наскидку их было не менее 20 - полноценные рыбалки на Набережной и в Украинке. Дальность забросов - от 30м до 80м. Веса кормушек - от 60гр до 120гр собственного веса, но самыми используемыми были 80гр и 100гр от разных производителей. Так что условия использования были еще те - но для них она и предназначалась. Общие впечатления о катушке по итогу сезона: внешний вид нормальный - видно, что была в работе, но "облезлой кошкой" не выглядит; посторонних звуков при работе не наблюдается; фрикцион и тормоз обратного хода работают нормально; в ручке люфтов никаких нет; разборка показала нормальное состояние механизма и отсутствие явных дефектов. Короче, я ею доволен.

Теперь более подробно:
Внешний вид. За сезон использования немного потерлись надписи на шпуле. Также на корпусе чуть скололось во время падения на плиты дамбы лакированное блестящее покрытие на одной из платиковых накладок на корпусе катушки. Выделено красным.
http://uploads.ru/t/L/y/O/LyO35.jpg

Ролик лесоукладывателя. За сезон использования со шнуром (90% всех рыбалок) в желобке на ролике вытерлось блестящее покрытие и появилась желтая дорожка из основного материала ролика. Но по субъективным ощущением и при рассматривании под увеличительное стекло пропила как такового обнаружено не было.
http://uploads.ru/t/5/M/g/5Mgs0.jpg
Сам ролик лесоукладывателя сидит на подшипнике.

Снимаем крышку корпуса и первое, что бросается в глаза - это колесо главной пары. Его размер - примерно 33мм (штангеля дома не оказалось :( ).
http://uploads.ru/t/I/E/N/IENG6.jpg
У старого Твина его размер составлял 34 мм, у нового Твина - 29мм. Где-то читал, что "больше колесо — больше мощность катушки и выше ресурс, при несколько меньшей легкости хода без нагрузки". С PXR 5000 все так и есть. На колесе 33 зуба.
Снимаем колесо главной пары и видим, что оно опирается с обеих сторон на шарикоподшипники. Это очень хорошо и правильно.
http://uploads.ru/t/h/q/C/hqCik.jpg
http://uploads.ru/t/R/X/y/RXyWH.jpg
Внутри вала нарезана резьба двух видов, под винт ручки, которую можно вкрутить в вал с обеих сторон.

Теперь открылся оставшийся механизм.
Шестерня главной пары сделана из желтого сплава, шестизаходная. Спереди она проходит через подшпульный узел, где опирается на главный подшипник. Сзади она входит отверстие в опоре, образованной выступом корпуса, и опирается на него. Это хорошо. Но сколько я не пытался найти там хотя бы втулку, не говоря уже про шарикоподшипник, не нашел. А вот это плохо. Зимой буду "перемывать" катушку, надо будет подумать о возможности установки туда подшипника.
Шток опирается на каретку, которая бегает по двум направляющим из метала (нержавейка судя по всему). Под шестерней главной пары находится "паразитка" - ее пластиковая шестерня передает движение от шестерни главной пары кулачковому валу (он же "бесконечник") из нержавейки, который с обеих сторон опирается на подшипники.
http://uploads.ru/t/w/F/f/wFfgD.jpg
http://uploads.ru/t/p/h/X/phX6Y.jpg

Вот в принципе и все.

ЗЫ: еще до описанной выше разборки я приобрел еще одну такую катушку.

+10

304

Катушка от Preston Innovations - PC-R Competition Match Reels 2012г в четырех типоразмерах: PC-R 3000

Передаточное отношение: 5,1: 1

Вес: 262g

Емкость шпули: 0.20mm/150m

Макс сила сопротивления: 12 кг

PC-R 4000

Передаточное отношение: 4,9: 1

Вес: 361g

Емкость шпули: 0.26mm/150m

Макс сила сопротивления: 15 кг

PC-R 5000

Передаточное отношение: 4,9: 1

Вес: 420г

Емкость шпули: 0.28mm/150m

Макс сила сопротивления: 15 кг

PC-R 6000

Передаточное отношение: 4,9: 1
http://uploads.ru/t/E/s/O/EsOVU.jpg
http://uploads.ru/t/m/r/D/mrDq3.jpg
http://uploads.ru/t/q/X/F/qXFOc.jpg

Вес: 473g

Емкость шпули: 0.28mm/300m

Макс сила сопротивления: 16 кг

+1

305

Интересно будет посмотреть их в 5000-ом и 6000-ом размерах. 6000-ик должен выматывать не менее 1м за 1 оборот ручки, ИМХО.
Правильная силовая клипса с пластиковой подкладкой. Алюминиевый корпус и шпули. Правильные достаточно мелкие шпули с кнопочной системой для быстрой замены. Подшипников 9+1 из нержавейки. По цене эта серия будет выше PXR но ниже топовой INCEPTION (с корпусом из магниевого сплава) - ориентировочная цена для Англии 120-140 фунтов.

ЗЫ: Подкорректирую, не

BAMBUR написал(а):

Макс сила сопротивления:

а "максимальное тяговое усилие".

Отредактировано duffy333 (14.11.2011 21:54:54)

0

306

У меня есть Тики, Риоби, Дайвы. Но лучше Шиман в этом мире я пока невстречал. Пусть простят меня ценители других производителей.
Тут приводят в пример катушки после одного сезона. Моим Шиманам, некоторым, уже по сем лет, а состояние отличное. Все что делал, это откручивал пробку и заливал масло, часто.

+1

307

fm967 написал(а):

Тики

Тика Спортера у меня уже 4 году трудится и таких трофеев я на нее перетягал что аж ух... и ничего как новенькая - работает как часики... а покупал я ее еще за 280 грн... чичас что-то в районе 550 грн стоит... так что как вариант очень даже!!!

Например многие карпятники используют катушки СПРО и усе окей... а стоят они в 3 раза дешевле чем шимано...

так что не все так однозначно... для спиннинговой ловли я бы конечно брал только качественные катушки от Шимано или топовые Дайвы... а для фидера и карповой ловли почему бы и нет... не Шиманой единой...

0

308

fm967 написал(а):

Все что делал, это откручивал пробку и заливал масло, часто.

Удивительно что они у вас при таком обращении, все еще на ходу.
В катушки закладывают 2-3 вида смазки в зависимости от узла. А Пробка и силикон в дозатором предназначены больше, по моему мнению и опыту, для заливания масла в случае чрезмерного купания катушки, для сохранения ее внутренностей до возможности обслуживания в сервисе.

0

309

katana написал(а):

Удивительно что они у вас при таком обращении, все еще на ходу.

гы... у меня шимана 7 лет вообще без идиной профилактики проработала.... так что нормуль!!! ваще ничего не делал... и зимой в -15 ловил частенько даже... и в воде купалась... минут 40 под водой пролежала когда карпуха уволок вместе с удилищем... нормульно жила... теперь стала подклинивать... отдам на ремонт...

0

310

fm967 написал(а):

Тут приводят в пример катушки после одного сезона. Моим Шиманам, некоторым, уже по сем лет, а состояние отличное. Все что делал, это откручивал пробку и заливал масло, часто.

Думаю, Сергей отписался по катухе не для того, чтоб показать, что она лучше Шиманы, Дайвы или Тики. Просто поделился своими наблюдениями от работы катухи за сезон. И за это ему спасибо.

+1

311

Причин разборки несколько:
Во-первых, писал, что в конце сезона посмотрю как катушка отработала - а "пацан сказал - пацан сделал"  :glasses:  .
Во-вторых, реально интересно было, что с механизмом катухи под серьезными нагрузками и постоянным использованием. Особенно волновало состояние пластиковой шестерни "паразитки". Все таки хочется быть уверенным в снасти, которую используешь.

Что до Шимано и остальных производителей. Поиск фидерных катушек от других производителей для тяжелых фидеров - это не от хорошей жизни. Лично мое мнение, но оно уже стало непоколебимо: в нынешнем поколении моделей Шимано (про карповые не говорим) нет катушек для хеви и экстра-хеви фидера. Чего не скажешь про "старые" топовые модели заднефрикционных Шимано - это супер, что было для любого фидера. Сделайте Аспайер с мелкой шпулей в размере 4500-5000 специально под тяжелые фидера и не я один был бы счастлив и молился бы на Шимано. Я сначала загорелся "новыми" и хотел их взять, но взяв на пробу у знакомого решил, что катушки последнего поколения - уже "не то пальто"  :dontknow: Мне тяжело это объяснить, но субъективные ощущения от работы на больших весах "старого" Аспайера и "нового" Твина разные и не в пользу Твинов. Знаю людей, отнюдь не новичков в фидере, купивших катушки нового поколения, а потом поменявшие их на "старичков" или карповые катушки.

Отредактировано duffy333 (15.11.2011 11:31:55)

+1

312

Romeo написал(а):

Например многие карпятники используют катушки СПРО и усе окей...

Рома возникает такое ощущение, что тебе написать, абы написать :mad: .
Это ты сейчас каких карпятников имел в виду? Если любителей, то многие катушками Flagman и Viva пользуются и считают -"...усе окей...". А если говорить о продвинутых карпятниках, то в большинстве случаев предпочитают именно катушки Shimano. А если быть совсем точным, то предпочитают не взагали все катушки Shimano, а конкретную модель - BIG BAITRUNNER LC (на сегодняшний день правда уже снятую с производства).

0

313

Как вы думаете, вес катушки 500 гр на хейвике, это дохера??

0

314

Feederal_74 написал(а):

Если любителей, то многие катушками Flagman и Viva пользуются и считают -"...усе окей...".

их я и имею в виду... спортсменов кот наплакал на общем фоне... точно так же как и в фидере... так че теперь равняться на нескольких людей?! Я же говорю о том что можно ловить и на более бюджетные снасти и корона с голов ыне упадет  :flag:

Отредактировано Romeo (15.11.2011 12:44:24)

0

315

duffy333 написал(а):

Вот в принципе и все.

Не хватает только разобраной шпули )). А между рыбалками профилактику не делаете?

0

316

Monster Crab написал(а):

Как вы думаете, вес катушки 500 гр на хейвике, это дохера??

Это карповая какая-то модель? И наверное шпуля 5000-го размера? Просто 4000-ки Шимано весят от 300гр (TWIN POWER CI4 4000S RA) до примерно 400гр (ASPIRE 4000 RA - 390гр или SUPER GTM 4000 RB - 420гр, например). Престоновская катушка (в размере 4500 по Шимано) весит 435гр.
Я бы не говорил однозначно "много" или "нормально" пока эту самую катушку на этот самый хевик не поставишь  :dontknow: - возьмешь в руки собранный комплект и тогда все станет ясно, ИМХО. Вот если он "ляжет в руку", то все ОК, если нет, то что-то менять нужно - или катушку, или удилище.

VDA написал(а):

А между рыбалками профилактику не делаете?

Нет. А зачем? Думаю, что ТО раз в сезон вполне достаточно. Если конечно купаний или падений в песок не было.

Отредактировано duffy333 (15.11.2011 13:21:37)

0

317

Romeo написал(а):

спортсменов кот наплакал на общем фоне

Блин :angry: Рома, причем здесь спортсмены  :canthearyou: . Я разве говорил о спортсменах :dontknow: ? Я и спортсменов лично знаю то всего двух и никто их них у меня ничего не брал. Все катушки заказывали продвинутые пользователи. А продал я этих катух штук 30-35 и брали эти катухи отнюдь не мажоры.
Тебе Рома, спортсмены уже везде мерещатся :crazyfun: - это уже фобия какая то.

0

318

Feederal_74 написал(а):

Тебе Рома, спортсмены уже везде мерещатся  - это уже фобия какая то.

вполне возможно... просто глупо приводить пример в стиле та блин вон продвинутые челы все как один на х5 ездят... чего не делаете как они??? потому что х5 это и надежность и комфорт и безопасность... ну где-то так... и многие на этом форуме реально стали "загоняться" :dontknow: пальцами тыкать не буду...

эх не для того я в свое время этот форум раскручивал чтобы в итоге на нем 90% инфы было а что надо купить чтобы быть "продвинутым" пацаном  :dontknow: грустно все это на самом деле...

Отредактировано Romeo (15.11.2011 13:49:24)

0

319

да и вообще форум все больше напоминает торговую точку где каждый толкает свой продукт...

0

320

Рома, я не удивлюсь если через год ты будеш карпа ловить на "невку" и спининг "крокодил". Не хочу тебя обидеть, но твой регресс на лицо. И честно говоря я не узнаю того Romeo, которого я знал когда этот форум ещё раскручивался.

0

321

Monster Crab написал(а):

Как вы думаете, вес катушки 500 гр на хейвике, это дохера??

Для дальних забросов брал вот такую катушку. Вес 570г. К сожалению в этом сезоне не удалось ее опробовать с улилищами класса экстрахэви, но зато успел обкатать на хэвиках (браунинг чемпион чойс, шимано спидмастер).  Очень понравилось и сложилось ощущение (личное), что катшуки с размерностью 4000 по шимано - это удел медиумов и лайтов, не выше.

+2

322

Feederal_74
Romeo
Рома,Виталик--думаю тема карп-фидер будет перерождаться в ближайших сезонах, пороть плову на скорось это одно, а вот трофейчика на фидер это другое. Поэтому приоритеты для каушек буду разными.
И BBLC от Шимано это бюджетный АК-47, а дальше только вверх.

0

323

Villain написал(а):

Для дальних забросов брал вот такую катушку. Вес 570г. К сожалению в этом сезоне не удалось ее опробовать///

У меня такая же ситуация. Почти месяц прошёл как приобрёл катушку Shimano Ultegra XTB 5500. Намотал 200 метров шнура, но так ни разу с ней не выезжал на рыбалку. Пока нет возможности и условий. Буду ждать следующего сезона, чтобы обкатать этот катухен.

0

324

Добрый день.
Такой вопрос: купил сегодня катушку Tica серия GC 2559 ВН, но не где нет надписи CONDOR (ни на катушке ни на коробке ни в инструкции) Она должна быть или я подделку взял? :huh:

0

325

Народ! Буду рад услышать ваше мнение по поводу этого нового продукта от Daiwa
Это  Daiwa TD Match 4012 http://uploads.ru/t/E/e/U/EeUYl.jpg
Пригодна ли она будет для фидера?

Отредактировано Игорь84 (16.11.2011 23:56:53)

0

326

Ander написал(а):

но не где нет надписи CONDOR

На катушке надписи нет. Есть только на коробке.

0

327

Игорь84 написал(а):

Народ! Буду рад услышать ваше мнение по поводу этого нового продукта от Daiwa
Это  Daiwa TD Match 4012 [img]http://uploads.ru/t/E/e/U/EeUYl.jpg[img]
Пригодна ли она будет для фидера?

Выскажу свое субъективное мнение.

Крутил данную катушку вместе с двумя другими - Caldia X, Exceler Z.

По заявленным производителем характеристикам она конечно подойдет, тем более что в размере 4012 она ориентрована именно на фидер. При всех прочих практически равных параметрах выделю несколько моментов:

Из плюсов:
1) не очень глубокая шпуля, што не потребует значительной допоплнительной подмотки лески
2) специальная силовая клипса на шпуле

Из минусов:
1) глубоко посаженный фрикцион. При частой работе фрикционом, особенно в условиях соревнований и темповой ловил, возможно попадание грязи (остатков прикормки с рук и т.д.), сложно будет чистить.
2) складывающаяся ручка (опять же ситуация с грязью как и в первом случае). Возможно кому-то это не покажется недостатком, но мне больше понравились варианты исполнения ручек в моделах Caldia, Exceler.

+1

328

Доброго времени суток.Появился вопрос,чем смазывать катушку?Перечитав все посты,пришёл к выводу,что часть сдаёт мастеру на ТО,часть не делает вообще катушкам профилактику,часть-делают сами.У меня есть желание и время поковыряться :flirt: Так вот,кто чем смазывает?То что нужны два вида смазки,читал.Симановский набор смазок стоит 300гр :canthearyou: Понимаю,что экономить нельзя,но всё же...  :writing:

0

329

Кафоля. я в своих магазинах купил тольке две смазки , густые в тюбиках тиковскую и джексоновскую, ими и мажу. Тика более жидкая становися при воздействии повышеной   температуры ( даже на пальцах становится жидковатой), поэтому ею мажу катухи которые будут работать зимой. А те что летом то джексоном. Сказать что супер смазки не могу потому что другими не пользовался, и сказать что совсем гуано тоже не могу по тойже причине.Нормальные робочие смазки за вменяемые деньги. По поводу риоби смазок. Вычитал на одном форуме, штемп который зарабатывает на ТО катушках не рекомендует их для других катушек, а только для риоби. Да еще из личного опыта и про это нигде не пишут. Когда будешь разбирать узел который толкает дужку лесоукладывателя (сбоку ротора под роликом крышечка прижата болтиком) буть готов к тому что пружинка может ,и сцуко обязательно выстрелит, и маленькая пластмасовая штучка которая стоит в этой пружинке может улететь куды нибуть. Ну и про метки не забудь на ведущей шестерне и бронзовом роторе.

+2

330

Кафоля написал(а):

кто чем смазывает?

Для себя решил этот вопрос следующим образом:
Катушки SHIMANO - только смазкой SHIMANO!!!
Все остальные (включая DAIWA) мажу смазками PENN
http://uploads.ru/t/q/A/I/qAIuj.jpg
Жидкая - Penn X-1R Synthetic Reel Oil, густая - Penn X-1R Precision Reel Grease.
В прошлом году, в качестве эксперимента, помазал Shimano CATANA 2500 RА смазкой PENN...
Через несколько рыбалок разобрал, начисто вымыл и смазал смазкой SHIMANO... Ну не то пальто даже на бюджетной CATANA...
Остальные мало- и среднебюджетные катушки работают на смазках PENN вполне нормально (при условии, что катушка вымыта начисто бензином "Галоша" и полностью заново смазана). Стоимость таких смазок вполне адекватна их качеству и гораздо дешевле смазок SHIMANO.
Мажу катушки раз в сезон, ролики - раз в две-три недели или по мере пользования.

Отредактировано sendy (21.11.2011 20:38:54)

+2