Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 2

Сообщений 271 страница 300 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки. 1

Предыдущая тема заполнена полностью,  а спросить НУ очень хочется.  Интересует  мнение  пользователей о катушках Inception  от Preston.  Имеет ли кто-то в своем арсенале модель 4000 ?  Есть ли в продаже на Украине ?

+1

271

Столкнулся со след.проблемой-- одинаковые катушки, а по разному выматывают леску.
Кто и как меряет сколько катушка за один оборот вынимает?

0

272

лёша написал(а):

Кто и как меряет сколько катушка за один оборот вынимает?

Сматываю 10 оборотов, замеряю рулеткой и делю на 10

+1

273

Тут такое дело - все производители по-моему в своих параметрах катушки указывают сколько она выматывает при МАКСИМАЛЬНОМ заполнении, тоесть при намотке в ровень с буртиком. Так что если катушка заполнена не полностью, то и выматывает она меньше.
Если интересно посчитать точно, то берешь штангель, меряешь текущий диаметр, а затем по несложной формуле узнаешь сколько за 1 оборот рукоятки она выматывает:
L=2*пR*k,
где L - искомая длина, п - число "пи" или 3,14, R - радиус шпули с текущей намоткой лески/шнура, k - передаточное число катушки.
Данные расчетом подтвердились опытным путем - проверял сам в свое время  :flag:

0

274

duffy333 написал(а):

k - передаточное число катушки.

Сергей, хочу уточнить какое число брать?
R - радиус шпули перести в метры?
Если шпуля конусная, то в каком месте мерять?

Отредактировано лёша (14.10.2011 18:01:57)

0

275

лёша написал(а):

хочу уточнить какое число брать?

Можно узнать для чего нужна такая точность? Ну узнаете что при пустой шпуле 88,548 см и при полной 90,4566543 см за один оборот.........
По моему достаточно знать  примерную длину за один оборот чтоб иметь представление на какой дистанции ловишь, а не высчитывать до миллиметра 
:flag:

0

276

Практическое значение имеет соотношение между выматываемыми длинами основной, скажем, за 1 оборот/10 оборотов/100 оборотов и т.д. на разных катушках, имеющихся у одного Рыбака.
Я ушел от вычисления, сколько см  реально мотает катушка за 1 оборот.
Для меня важнее соотношение между выматываемыми длинами, которое я устанавливаю для наиболее вероятной для меня дистанции на данном водоеме. Скажем, для примера - 40,0 м. На одной катушке у меня получилось 41 оборот (катушка Фидермастер 9600 + фидер Фокс 4,2 м), а на другой катушке - 48 оборотов (катушка Дайва Регал Плюс 3500 БРИ АБ + фидер Трабукко Сигнум 3,9 м). Таким образом, соотношения получаются следующие: 41:48= 0,854 и 48:41=1,170. И эти соотношения крайне мало изменятся при дистанциях заброса от 30 до 50 м, а мне большего и не надо на данном водоеме. На моей мобилке есть раздел "Заметки" и есть "Калькулятор" - поэтому перевести одни обороты катушки №1 в соответствующие обороты на катушке №2 - очень недолго и не сложно для меня.
Практически это выглядит так - я нашел перспективную точку на дальности в 43,5 оборота катушки Фидермастер-9600. Для катушки Дайва (см. выше) - это соответствует 43,5 х 1,170 = 50,9 оборотов. Все! 

Погрешность до 0,5 м я считаю вполне удовлетворительной для большинства случаев. ИМХО, конечно.

Отредактировано Dood (14.10.2011 19:17:07)

0

277

Привязываешь на конце шнура груз, ложешь на землю, ставишь метку, делаешь один два или десять оборотов, ставишь вторую метку ,меряешь расстояние между метками и делишь на количество оборотов.

0

278

Сколько катушка за один оборот вынимает? Это так важно? Для меня нет...а вот тяговитость и надежность да. Дистанцию ловли определяю на вскидку(примерно), не клипсуюсь так как использую маркер. Предпочитаю  силовые  катушки с низким передаточным числом...а куда спешить?

0

279

BAMBUR написал(а):

Дистанцию ловли определяю на вскидку(примерно), не клипсуюсь так как использую маркер.

Тут все от условий ловли зависит  :dontknow:
Многим ловящим на фидер на Днепре в Киеве хорошо известна ситуация -  на течении с кормушкой от 80гр в определенных местах необходимо положить ее в просвет в 1м между полями дрейсены. Если этого не сделать, то будет либо обрезка поводка, либо вообще обрыв оснастки. Либо нужно положить кормушку именно на свал бровки или у подножия свала. Но если положишь, то поклевка обеспечена и какую рыбу поймаешь - леща, густеру, плотву или чехонь, - зависит только от той комбинации "прикормка+насадка", которую используешь. И тут - только клипса и знание дистанции практически до сантиметра. Обрез, отстрел и если нет резервного удилища заклипсованного на ту же дистанцию, то точку уже найти очень сложно без знания того сколько выбирает катушка.
А стать больше негде - рядом сталевары или коллеги-фидермены.

0

280

BAMBUR написал(а):

Сколько катушка за один оборот вынимает? Это так важно?

Попробуйте составить карту сектора, раз пользуетесь маркером.

0

281

лёша написал(а):

Попробуйте составить карту сектора, раз пользуетесь маркером.

Зачем? В тех местах где я ловлю рельеф дна мне хорошо знаком. А пользоваться маркерным карандашом я привык при ловле матчем(второе мое увлечение), эта привычка перекочевала на фидер. Маркерная метка помогает держать дистанцию не хуже клипсы.

duffy333 написал(а):

то точку уже найти очень сложно без знания того сколько выбирает катушка.

Я ловлю на пробитых местах не один год, течения нет, потому при обрывах потерять точку не боюсь. Тем более дистанция ловли у меня от 30 до 60 метров и знание дна. А правильный подход( в моем случае) я оцениваю по результатам ловли а они довольно таки неплохие. 13 и 14 выезжал на рыбалку, обловил рядом стоящих дубинщиков и поплавочников (одни косые взгляды). А почему? ...вы и сами знаете 8-)

0

282

Ребята, что можете сказать о
Shimano Aerlex 7000 XTA, чем отличается от Shimano ALIVIO 10000 XTA?

0

283

При выборе катушки мучают сомнения: как быстро при ловле на Черном море и на лиманах убиваются соленой водой катушки Шимано? Принципиально ли наличие в них подшипников A-RB?

0

284

Если за катушкой следить и в море не макать, то любая будет служить долго. А более всего подвержен воздействию влаги подшипник в ролике лесоукладывателя. Этот узел лучше перебирать после каждой рыбалки. Или взять катушку без подшипника в ролике ( типа Shimano Super ). Но все равно перебирать.))

0

285

Совсем не лишним будет, через каждые три, четыре рыбалки разобрать, промыть и заполнить свежей смазкой катушку. Более пагубно для катушки чем морская вода, мелкая песчаная пыль проникающая внутрь катушки, IMXO.

0

286

Jan написал(а):

При выборе катушки мучают сомнения: как быстро при ловле на Черном море и на лиманах убиваются соленой водой катушки Шимано? Принципиально ли наличие в них подшипников A-RB?

Shimano Aori  :cool:

0

287

Nycolas написал(а):

Shimano Aori

Эта которая Biomaster-L Aori 2500A? А так ли актуален флажок на пикер или лайт?

0

288

IgorLb написал(а):

Эта которая Biomaster-L Aori 2500A? А так ли актуален флажок на пикер или лайт?

кажется в вашем вопросе ни слова не было про лайт или пикер )

0

289

а кто нибудь пользовался катушками Mitchell  ? интересует катушка Mitchell AVOMATCH 4000 RD   fish-river.com.ua/products/view/639/tab:list   под пикер пойдёт или нет ?   :flag:

Отредактировано VETAL (22.10.2011 22:47:50)

0

290

Размер то подойдет. Но вот заявленная передатка 7,2:1 для пикера лишняя,ИМХО. Уж лучше практически за те же деньги взять это:
http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano … 00-rc.html

0

291

Добрый день.
Посаветуйте какую выбрать катушку для пикера:

1) Tica CONDOR серия GC 3059 (с рычагом борьбы с рыбой)
Передаточное число  5.2
Вес 325г
Подшипники 4BB+1RB
0.28-200

2)Ryobi ECUSIMA  3000
Передаточное число 5.0
Вес 302г
Подшипники 4BB+1RB

0

292

Ander написал(а):

...Посаветуйте какую выбрать катушку для пикера:...

Вопрос, конечно, интересный, и вызовет много различных мнений в ответах. :yep:

Я ловлю на пикер в основном уклейку, в славном Славутиче, в черте г. Киева.
Для такой ловли брал бы катушку для пикера: с передаткой примерно от 5,0:1 до 5,4:1; за 1 оборот не менее 70-75 см; и самое главное, чем легче, тем лучше - примерно от 250 до 290 гр.
Хотя могут быть и другие мнения, так как на пикер можно ловить не только уклейку и не только в Славутиче. :glasses:

0

293

Ander написал(а):

Добрый день.Посаветуйте какую выбрать катушку для пикера:
            1) Tica CONDOR серия GC 3059 (с рычагом борьбы с рыбой) Передаточное число  5.2 Вес 325г Подшипники 4BB+1RB 0.28-200
            2)Ryobi ECUSIMA  3000 Передаточное число 5.0 Вес 302г Подшипники 4BB+1RB

являюсь обладателем катушки Ryobi ECUSIMA только в 4000 размере!катушка бюджетного класа но не смотря на свою цену качество вполне приемлемое,после двух лет эксплуатации нареканий нет,скажем так из выбора цена качество выбрал бы именно эту модель  :cool:

Отредактировано MAXIK (10.11.2011 02:43:03)

0

294

Я не знаю что такое Tica CONDOR серия GC, но я  хорошо знаю что такое ECUSIMA . У меня их две и у двух моих товарищей по спиннингу тоже по одной. После сезона эксплуатации( ранняя весна до начало ноября) катушки емеют очень плачевное состояние. Складывающиеся рукоятки разболтаны до невозможности , люфты внутри котушки тоже уже на грани... Собрал у всех катушки для лечения и замены смазки. Вскрыл и немножко был озадачен. На главной паре шестеренок справа вместо подшипника стоит пластмассовая втулка которая при эксплуатации не сама стерлась, а стерла вал шестерни. Это было отчетливо видно и даже бортик прощупывался  ногтем. Зато ( а на хрена) подшипник стоит в металической шпуле.Правда он такой же как и в ролике лесоукладывателя, что дает возможность замены подшипника при выходе из строя в лесоукладывателе. Катушки перемыл в "Калоше" и чесно говоря  внутренняя штамповка корпуса не впечатлила в сравнении с шимано "катана". Шестерни проточил токарь и выточил бронзовые втулки вместо пластиковых. Мазал катухены смазкой Тика. Ну что могу сказать... Люфты внутренних механизмов поубирал, а вот сказать что ход стал легеньким мягеньким бархатистым не могу, и шуршат они все, причем одинаково. Вот ща пойду куплю смазку Ryobi перемою и перемажу по новой тогда и посмотрю, а вот ручки пришлось повыкидывать они просто непригодны к дальнейшиму использованию. Лучше уж если так жмут финансы, то возьмите Ryobi амазон.Там хоть подшипники с двух сторон стоят и фрикцион задний, хотя это как кому удобней. Вот гдето так. Да катухи гонялись плотно но на лайтовых спинах и все в размере 2000.

+1

295

Ryobi размера  3000 для пикера великовата, это аналог 4000 по шимано уж лутше 2000 взять она полегче будет.

0

296

Новая Ecusima давно уже НЕ ТА! ( в принципе как все новые Ryobi )
Имеется в арсенале две штуки 6-ти летней давности.
Эксплуатация ЖЕСТОКАЯ! ( по причине цена/возраст /не жалко выбросить )
Работают обе без нареканий.
Новые теперь покупаем только Shimano или Daiwa, чего и другим желаем... :)

На пикерах стоят Shimano Exage 3000 (Match)

Отредактировано Алексей Tigma (10.11.2011 21:18:47)

0

297

Спасибо за ответ!
А что скажете про Tica CONDOR серия GC 3059 вот ссылка TICA CONDOR GC Она похожа на Tica VENUS  SD, только подшипников меньше.

0

298

Ander написал(а):

А что скажете про Tica CONDOR

У меня три штуки есть. Доволен. Вот только купить их проблематично. Во всяком случае я не нашёл не в одном инет магазине. Правда у меня с большой шпулей. Толи 4059, толи 4559

0

299

Ander написал(а):

А что скажете про Tica CONDOR серия GC 3059 вот ссылка TICA CONDOR GC Она похожа на Tica VENUS  SD, только подшипников меньше.

Да, это полная копия Tica VENUS  SD, только в несколько упрощённом варианте. Я честно говоря думал, то её давно сняли с производства, даже и не знаю где ты её надыбал :dontknow: .

0

300

Да, это полная копия Tica VENUS  SD, только в несколько упрощённом варианте. Я честно говоря думал, то её давно сняли с производства, даже и не знаю где ты её надыбал  .

Специально такую модель не искал - увидел в магазине продается вот и решил спросить стоит брать или есть что лучше в таком ценавом диапазоне (300-350 грн.) Был настроен взять Ryobi ECUSIMA, но тут на глаза попалась Tica CONDOR (подкупает флажковый тормоз и цена - но сомневаюсь что она прослужит хотябы пару сезонов и не сломается). Пойду в магазин покручу в руках.

0