Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SHIMANO. 1

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

С целью, всё-таки немного навести порядок в разделе - "Снасти", решил описание и обсуждения фидерных удилищ SHIMANO вывести в отдельную тему.
Итак...

+3

2

Наконец то смог у Нормарка забрать выставочные образцы фидерных удилищ из серии - SPEEDMASTER COMMERCIAL.
Немного отошёл от эмоций "через край" и попробую немного о них отписаться.
В руки попали две модели - SM116CFDR и SM911CFDR.
Начну с того, что эти удилища совершенно не похожи ни на одно из существующих фидерных удилищ  SHIMANO. Эта серия, в первую очередь ориентирована на английский рынок и отсюда вытекают некоторые "фамильные" черты присущие известным английским брендам.
Ну, во-первых - это строй, типичный параболик. Прогиб бланка ощущаешь даже в рукоятке. Причем речь идёт не о "соплистости", а именно о строе. После потряха бланк практически мгновенно прекращает колебания. В данном случае это не достоинства именно серии COMMERCIAL, это достоинства графита из которого изготовлены все удилища серии SPEEDMASTER.
Во-вторых, так же , как и на многих английских удилищах использована 2-х частная схемотехника бланка, что в свою очередь очень положительно сказывается на всех характеристиках удилища, кроме транстортировочной длины конечно.
В третьих - фурнитура. Практически все кольца на высоких матчевых ножках. Но достоинством это вряд ли назовёшь, это скорее особенность комплектации удилищ для английского рынка и прослеживается в этом не какая то практическая сторона установки колец именно такого типа, а скорее всего просто дань традиции.
В четвёртых. Одно из попавших ко мне удилищ из этой линейке это удилище с изменяемой длиной (SM911CFDR). Так же, как и на некоторых английских удилищах, изменение длины осуществляется не добовлением дополнительной секции (пролонги), а использованием колена с другой длиной. Но в данном случае это не вторая комлевая часть, а это две отдельные части разной длины, которые вставляются непосредственно в рукоятку.
В пятых. Данная особенность встречается достаточно редко, но всё же встречается. Модели этой серии имеют не отдельные вершинки, а три отдельных верхних хлыста, т.е. идея минимального количества стыков, здесь реализована полностью.
Что еще очень понравилось и что пока не встречал у других производителей фидерных удилищ, это наличие балансировочных грузов  :cool: .
В целом серия SPEEDMASTER COMMERCIAL оставила очень положительные пречатления, это нечто новое в фидеростроении от SHIMANO. На мой взгляд данная серия реальное потеснит многие изделия английских фирм.

+5

3

Очень интересная информация  :cool: . Насколько я понял по отзывам на английских форумах и ценам в тамошних инет-магазинах, то серия SPEEDMASTER COMMERCIAL идет как конкурент Престоновским Экселям и младшим Датч Мастерам, а Beastmaster COMMERCIAL, как конкурент Дреннану (Series 7 и MatchPro) и Престоновским сериям Mini, C Series и Competition.
А цена вопроса какая для украинского рынка? Для Англии заявлена рекомендуемая розничная на SPEEDMASTER COMMERCIAL в 190 фунтов. В инет-магазинах от 160 фунтов и выше.

Feederal_74 написал(а):

Что еще очень понравилось и что пока не встречал у других производителей фидерных удилищ, это наличие балансировочных грузов  :cool:   .

Такое есть у Браунинговских Кингов.

0

4

Топор написал(а):

Вопрос на засыпку, а какой вес у этих девайсов, что удалось подержать?

duffy333 написал(а):

А цена вопроса какая для украинского рынка?

SM116CFDR - 167 грамм - 1735 грн
SM911CFDR - в длине 2,7 - 136 грамм, в длине 3,3 - 156 грамм - 1805 грн

+2

5

Виталя так смачно описал новые шимановские фидера (вот жеж умеет преподнести) что на миг что-то внутри екнуло, но потом попустило :crazyfun:

Но судя по описанием для наших свинарничков с тузиками в самый раз палки... только что вот умиляет что Шимано вместо того чтобы сделать серию какую то типа комершел и в бровь и в гриву юзает заезженное Спидмастер... философия новых палок поменялась на корню, а они все спидмастер да спидмастер  :crazyfun:

0

6

Там еще есть Бистмастер Коммершиал. По маркетингу они все правильно делают - есть зарекомендовавший себя бренд, его позиционирование в определенном ценовом сегменте и какие-то основные его фишки. У Шимано завязали на марке карбона: у Биста это ХТ60, у Спида ХТ100. Ну и цена: Бист - средняя (если можно так сказать), Спид - высокая. Смысл на одной и той же марке карбона и в одной ценовой категории делать линейки с разными названиями?

Отредактировано duffy333 (24.02.2011 21:54:22)

+2

7

Простите, а может кто-то ответить на мой вчерашний вопрос по вершинкам? :)

0

8

Расшифровка буквенных обозначений на шимановских фидерных вершинках

SGSD - SMALL GUIDE SMALL DIAMETER

NGSD - NORMAL GUIDE SMALL DIAMETER

SGLD - SMALL GUIDE LARGE DIAMETER

NGLD - NORMAL GUIDE LARGE DIAMETER

LGLD - LARGE GUIDE LARGE DIAMETER

+1

9

Как то, случайно надыбал  на ю-тубе ролик со Стивом Рингером. Я не знаю о чём он там рассказывает, но удилище он использует SPEEDMASTER COMMERCIAL. Скорее всего это модель SM116CFDR. Так вот, на этом видео, при вываживании отлично виден строй удилища.

0

10

Feederal_74 написал(а):

отлично виден строй удилища.

И я не сказал бы что это параболик.

0

11

benderr написал(а):

И я не сказал бы что это параболик.

Параболик в чистом виде!
На вываживании прогиб бланка начинается от самой рукоятки, это и на видео видно. Тем более, что строй именно такой подтвердили те люди, которым удалось потрусить данную серию.

0

12

Как всегда вставлю чвои 5 копеек скептицизма.
По моему пониманию  термин COMMERCIAL (в отличии от СПЕСИМЕНТ) в Англии и прочих развитых в фидерастическом понимании странах подразумевает ловлю НЕ ДИКОЙ, комерческой рыбы.
         По моему опыту вытянутому из английских и немецких фильмов и литературы - я представляю себе это как среднего размера озеро с диким количеством рыбы в весах от 0.5 до 5 кг - не трофейные розмеры карпа, леща, линя, усача, форели и прочей бели. Рыба достаточно голодная и ловиться в количестве на десятки если не сотни в день. Тоесть чисто спортивные соревновательные водоемы. Рыба хватает все что движеться и ловиться на спортивные насадки типа пелеца, бойла итд. Исходя из этого и строиться снасть.
         Исходя из этого могу только поприветствовать энтузиастов начинающих и в нашей стране с небольшим колличеством спортивных водоемов подобного рода практику.
Изложил ИМХО.

Отредактировано katana (11.03.2011 13:20:36)

-1

13

Я думаю, что термин COMMERCIAL не более чем маркетинговый ход для того, чтобы показать "среднему" английскому рыболову, для чего эти удилища предназначены - коротко, емко, ясно.
А для наших рыболовов как не назови важна суть - фастовое, параболик или прогрессивного строя.
Шимано COMMERCIAL = параболик

Отредактировано duffy333 (11.03.2011 15:14:06)

+1

14

duffy333 написал(а):

Шимано COMMERCIAL = параболик

Конечно параболик в чистом виде... Без вариантов.  :glasses:

0

15

Boev написал(а):

Конечно параболик в чистом виде... Без вариантов.

А уже в зависимости от теста и длины этот параболик мона убивать по разной рыбе... вот многие были на нашей Стыле... дык там когда прет плотва я думаю некоторые английские водоемы позавидуют и количеству плотвы и качеству плотвы (размер)... и параболиком ловить плотвину на коротке (далеко бросать не надо) одно удовольствие!!!

Я обычно ловлю плотвину там на Катану 3,3 метра которая BX еще та сопля... тянешь плотвину в 300-400 грамм а удилище в бублигум :)

Или вот на (к сожалению для большинства плохо зарекомендовавшей себя) Захаровке я ловил карпика... блин 300-1 кг рыба каждые пару минут... я устал ловить... ПОЛНО ВОДОЕМОВ КОТОРЫЕ ПОПАДАЮТ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ!

Отредактировано Romeo (11.03.2011 15:55:48)

0

16

Народ, выше написаный весь  сабж по шимано очень даже к месту.... но вот уже  весна приносносить новую загадочную CX - серию...  а именно новые изменения в бюджетной катане....  опережая события хотелось бы обсудить...

0

17

Параболик в чистом виде!
На вываживании прогиб бланка начинается от самой рукоятки,

Разве это параболик? Вот удилище как пример настоящего параболика! :)  http://matchfishing.ru/forum/attachment … 1299865893

+2

18

super написал(а):

Разве это параболик? Вот удилище как пример настоящего параболика!

Что-то он какой-то не совсем параболик, кнут какой-то :)

0

19

ХЗ, это точно фидерный бланк? Он мне больше бланк для нахлыстового удилища напоминает.
Пример работы параболика вот:
http://i002.radikal.ru/1103/8d/4c07049aa4ff.jpg
Подробнее про него ТУТ

Отредактировано duffy333 (14.03.2011 10:17:42)

0

20

duffy333 написал(а):

Пример работы параболика вот:

У меня есть видео на котором точно так же у меня на амуре в 3.5 кг гнется бланк Шимано Катана BX 3,3 метра до 70 грамм... так вот многие (в том числе и на этом форуме) утверждали что этот фидерок ну никак не параболик, скорее "среднего" строя...

Кому верить??? Хотя это больше риторический вопрос... мне по большей части пофигу какой там строй...

Это я к чему??? А к тому что большиснтво высказываний о строях... модулях и т.п. на форумах чистое ИМХО тех кто высказывается и принимать это как истину или еще более руководствоваться этим в выборе удилище - глупо!!! НАДО ТРЯСТИ САМОМУ!!!

Отредактировано Romeo (14.03.2011 11:23:55)

0

21

Коллеги, у кого-нибудь есть опыт ловли с Nexave medium и heavy? Сам пользуюсь Бистмастерами АХ, но хочу немного расширить арсенал. На "потрях" Nexave не лег, а просто впился в руку. Буду признателен любому отзыву.

0

22

Tangra написал(а):

Коллеги, у кого-нибудь есть опыт ловли с Nexave medium и heavy? Сам пользуюсь Бистмастерами АХ, но хочу немного расширить арсенал. На "потрях" Nexave не лег, а просто впился в руку. Буду признателен любому отзыву.

Если лёг в руку, то это зачастую самое главное. Ну а если конктетно по палкам, то NEXAVE BX очень похож на новую CATANA CX, но при этом стоит, как BEASTMASTER BX. В общем не самая продаваемая модель и как по мне, то не самое лучшее вложение денег.

0

23

Feederal_74
Тогда вопрос в догонку, picker Nexave 2.7 стоит брать или?

0

24

Вот мое мнение про этот пикер:
Снасти проверенные временем!!!

0

25

duffy333
Вопросов нет! то бишь НЕ ВОПРОС  :cool:

0

26

duffy333 написал(а):

Вот мое мнение про этот пикер:
Снасти проверенные временем!!!

Под описанные Вами характеристики подходят по крайней мере еще две палки которые я тряс. В частности по "снисхождению к ошибкам"  - Спидмастер 2,4-2,7, при тесте 40 я им отработал 2 полноценные рыбалки кидая 60 (так сложились обстоятельства, это не было намеренное испытание на прочность). Карпа до кило также хорошо вяжет как и Некс. Женя, почему именно Некс? Что ты еще тряс помимо Некс-а?  По моему при выборе нужно сравнивать разные модели - или это уже пройденный этап?

0

27

Ну, Shimano SPEEDMASTER MWP 240-270 как-то в два раза дороже будет. И вроде как более быстрый по строю.
Меня в Нексейве только одно иногда не устраивает - отсутствие вершинки в 0,25oz. По этому поводу сейчас посматриваю в сторону продукции компании Garbolino.

0

28

Cornelius написал(а):

Женя, почему именно Некс? Что ты еще тряс помимо Некс-а?

Ничего не тряс, вообще из пикеров ничего не трусил :)
Поэтому думаю... А если возьму, буду ловить тем что есть, и вопрос цены, правильно подмечен, не последний.

0

29

Rappye написал(а):

Feederal_74Тогда вопрос в догонку, picker Nexave 2.7 стоит брать или?

Конечно же стоит!
Во всей линейке шимано ему нет равных.

+1

30

Я как-то в своём отчёте писал, но думаю нужно и здесь продублировать.
Недавно ловил своим пикером SHIMANO NEXEVE 2.4 до 40 грамм с кормушкой VOS! в 30 грамм и очень тяжёлой прикормкой. Так вот пикер это всё швырял так, как будто это его оптимальный вес. Вот так вот.

0