Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SHIMANO. 1

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Хотелось бы дополнить обзор Виталия личными соображениями, так как удалось протестировать два удилища из серии BeastMaster COMМERCIAL : 12,6 и 9-11.
BMBX126CFDR- представляет из себя добротный хевик , рекомендовал бы его для ловли средне-крупного карпа на метод на средне-дальних дистанциях.
При тестировании понравилась посылистость бланка, увеличенные кольца и отличные вяжущие свойства удилища. За короткий тест удалось поймать 7 карпиков от 0,5 до 2 кг, всех отработал на отлично, но заметна направленность именно на крупную рыбу, так что для любителей карп-фидера будет самое то.

BMBX911CFDR
Так как был с зимы в поисках лайта для стоячих водоёмов, то решил обратить внимание на эту модель, да и после продажи пикера хотел иметь в запасе что-то в длине 2,7 м.
На данный момент 11 футовым вариантом отловил ЧЗО, запорожский фестиваль и пару тренировок на ставке-остался  категорически доволен.
По характеристикам - классический шимановский лайт длиной 3,3 метра с тестом около 70 грамм. Тест вершинок, по моему мнению завышен, по факту назвал бы их 0,5 и 1 oz(по классификации shimano).Наверное, благодаря конструкции второго колена, диапазон работы вершинки больше, чем у стандартного supertip.Подкупила и удачно подобранная длина рукоятки.
В работе удилище очень понравилось, удивила очень высокая чувствительность в руку  :cool:  . На вываживании-просто песня.Но всю прелесть этого фидера удалось ощутить при ловле с моно-тут  открылась во всей красе работа бланка на вываживании, при этом отлично были видны даже нервные тычки белянской плотвички.
А на последних выходных удалось поработать 9-ти футовым вариантом удилища. Ловил красноперку в бешенном темпе(играли с Олейником в "десяточку").Благодаря тому, что смена длины достигнута не вставкой, а сменным первым коленом, которое вставляется непосредственно в рукоятку удалось избежать такого конуса, как на стандартных 9-11 моделях от Shimano, что положительно сказалось на строе удилища. В длине 2,7м удилище несколько быстрее, чем в 3,3м, что есть плюсом для скоростной ловли и подсечки.
При тестировании удалось половить и плотвичку с красноперкой в хорошем темпе и карпика до 1,5 кг, даже судак в 2,5кг решил расширить впечатления от  удилища-со всеми справился на ура, так что теперь оно заняло достойное место в моём арсенале с перспективой стать любимчиком :love:
И ещё один приятный момент-цена(около 700грн), довольно таки смешная, как для такого удилища.
Ну вот, попытался выразить свои впечатления от этой серии, надеюсь информация окажется для кого-то полезной.

Отредактировано TARANOFF (15.06.2011 01:08:20)

+7

122

Nycolas написал(а):

думаю к разработке этих фидеров привлекали англичан - я так думаю

Абсолютно верно! Вот их имена: удилища серии COMМERCIAL разработаны совместно с такими консультантами Shimano, как Алан Скоттхорн (Alan Scotthorne), Стив Рингер (Steve Ringer), Майк Булл (Mick Bull), Роли МакЭниней (Roly McEneaney), Адам Руни (Adam Rooney) и Алекс Бонез (Alex Bones).
Я в этой теме небольшой обзорчик от англичан ранее выкладывал.

Отредактировано duffy333 (15.06.2011 11:01:13)

+1

123

duffy333
Подобная конструкция с изменяемой длинной в комле давно у англичан на вооружении, да и двучасники за редкими исключениями в основном у них же. Но похоже, что удочки удачные, а учитывая цену так просто хит.
Наверное присоветую одному из новичков, интересно 9-11 комфортно будет ловить на не большем течении...?

0

124

Я их сам с удовольствием посмотрел бы. Тем более за такие деньги  :flag:

+1

125

Romeo написал(а):

этот фидерок ну никак не параболик, скорее "среднего" строя...

А в чём разница параболика и среднего строёв?  :dontknow:

0

126

Советы по выбору удилища. Английский вариант описано и показано в картинках.

0

127

Да вы не поняли, я разницу между быстрым средним и медленным строем как раз понимаю, я хотел понять разницу между параболиком и средним, потому что большинство рыболовов именно средний строй называют параболиком  :D

0

128

В двух словах разница между удилищами разного строя:
параболик = медленный строй = "лапша" = "сопля" = гнется от ручки на вываживании
средний строй = гнется с половины бланка на вываживании
фаст = быстрый строй = гнется только верхняя треть на вываживании

0

129

Xterra
Не стоит принимать все, что написано в сети, за чистую монету. Из тех кто пишет о строях фактически понимают о том, что пишут единицы.

Отредактировано Топор (22.06.2011 23:51:35)

0

130

Топор написал(а):

XterraНе стоит принимать все, что написано в сети, за чистую монету. Из тех кто пишет о строях фактически понимают о том, что пишут единицы.

Я вот тоже как то склоняюсь к такому мнению.

0

131

Feederal_74 написал(а):

2. BMBX116CFDR...
3. BMBX126CFDR...

Приношу огромную признательность уважаемому Виталию в связи с неоценимой помощью в выборе и приобретении этих удилищ.
Всем кто сомневается скажу лишь одно, выбирать бренд, собирать деньги и думать можно сколь угодно долго, но покупать нужно у Виталия и Шимано  :cool:

+3

132

Да, кстати, вопрос по ходу дела, так всё таки какой максимальный вес можно бросать BMBX116CFDR и BMBX126CFDR соответственно ?

0

133

А какая транспортная у BMBX126CFDR?

0

134

Xterra написал(а):

Да, кстати, вопрос по ходу дела, так всё таки какой максимальный вес можно бросать BMBX116CFDR и BMBX126CFDR соответственно ?

В любом случае не менее тех цифр, которые написанных на хлыстах. В случае с BMBX116CFDR - это 2,5 oz, а в случае с BMBX126CFDR - это 3 oz. Но по ощущениям модель BMBX126CFDR мощнее обычного хевика и "сотка" по факту кидается без напряга.

+1

135

вот тут   у BMBX116CFDR написано что 4 части. Че то не понял, Если два хлиста и рукоять то уж никак не 4 ?????? И что, реально ,в такой транспортной длинне его можно отправить?

0

136

duffy333 написал(а):

А какая транспортная у BMBX126CFDR?

194 см.

0

137

Виталий, так что там все таки с 4 частями???

0

138

Feederal_74 написал(а):

194 см.

:O  ого!! Я думал, что самый неудобный в транспортировке это Корум Неотерик 12 футов. А тут новый "чемпион".

0

139

mixa написал(а):

вот тут   у BMBX116CFDR написано что 4 части. Че то не понял, Если два хлиста и рукоять то уж никак не 4 ??????

Очередная опечатка, у BMBX116CFDR частей 3.

mixa написал(а):

И что, реально ,в такой транспортной длинне его можно отправить?

А вот этого вопроса не понял. :dontknow:

0

140

duffy333 написал(а):

ого!! Я думал, что самый неудобный в транспортировке это Корум Неотерик 12 футов. А тут новый "чемпион".

Да и пофигу, вчера в нексию влез, при езде за бортом в руке не держал  :hobo:

лёгкое неудобство в транспортировке, по сравнению с удовольствием от ловли продукцией Шимано, лично для меня ничего не значит  :rain:

0

141

В чехол на молнии к медиуму BMBX116CFDR прекрасно влез лайтик АХ 9-11, а BMBX126CFDR всё таки будет ездить в гордом одиночестве на специфические рыбалки с сильным течением и глубинами, конечно можно к нему в мешок пустить старенький хевик флагман... но флагман скорее всего теперь подарю какому нибудь студенту  :hobo:

0

142

Xterra написал(а):

Да и пофигу, вчера в нексию влез, при езде за бортом в руке не держал

Я про то что какую под него модель жесткого/полужесткого тубуса/чехла/кофра брать - максимальное что пока видел в размере до 1,90м  :dontknow: Просто я фидера ТОЛЬКО в жестких тубусах вожу и храню. Это после одной достаточно давней поездки на рыбалку по легкому бездорожью, когда у меня в обычном чехле на фидере было кольцо на бланке сильно погнуто. Благо фидер был один из первых и "ноунейм" - не особо жалко было. Но выводы для себя я сделал. Значительно хуже будет когда при транспортировке где-то бланк коцнется и будет какая-то микротрещина, которая и может дать поломку бланка на забросе  :'( .
У меня Неотерик торчит из всех тубусов, а коцнуть место сочленения ох как не хочется. А про новый фидер от Шимано спрашиваю потому что знакомый заинтересовался им.

Отредактировано duffy333 (07.07.2011 13:33:51)

0

143

он идёт в хорошем матерчатом чехле на молнии, есть идея подбить его изнутри пенополиуретаном, но даже и без него можно возить, если аккуратно )))))

0

144

У Акрополиса есть 1,98м

+1

145

duffy333 написал(а):

Я про то что какую под него модель жесткого/полужесткого тубуса/чехла/кофра брать - максимальное что пока видел в размере до 1,90м

При при завозе моделей COMMERCIAL я естественно прорабатывал и вариант транспортировки этих удилищ. Одиночные (двойные, тройные) тубусы я в расчёт не беру, потому, как давно работаем с местной фирмой которая на заказ делает тубусы любой длины и с этим проблем нет. Меня в первую очередь интерисовали именно кофры из-за возможности в них перевозить помимо самих удилищ и всякую фидерную облуду (треноги, стойки, повставки, зонт и др.), т.е это должно было быть, что то достаточно вместительное и с лёгким доступом к содержимому. В итоге я остановился на модели Acropolis КВ-12б. При заявленой длине 1,9 в него чётко, под притык, влазит самая длинная модель (BMBX126CFDR) из серии COMMERCIAL.

+1

146

Ещё забыл интересную деталь, вчера взвесил на электронных весах сменные хлысты моделей BMBX116CFDR и BMBX126CFDR, хлысты разные по "оззам" имеют разный вес, что даёт повод полагать что разница не только в вершинках, но и сами бланки хлыстов сделаны разными.

Отредактировано Xterra (07.07.2011 17:23:29)

0

147

Докладываю свои впечатления от обкатки на выходных новых палок  BMBX116CFDR и BMBX126CFDR.
1. Заявленные веса на бланках кидают за горизонт.
2. Грузы-утяжелители в комлях по большому счёту не нуждаются в увеличении или уменьшении и балансируют удилища с катушками 3 500 или 4 000 практически идеально, по крайней мере спиннинги бывают менее сбалансированы чем эти удилища "по умолчанию", а если учитывать тот факт что 99% рыболовов не держат в руках удилище во время ловли а пользуются подставками - то такая сбалансированность снасти воспринимается даже где то излишней.
3. Чувствительность удилищ по вклеенным вставкам просто потрясающая, такое впечатление что они реагируют даже когда рыба просто смотрит на приманку.
4. Чувствительность бланка "в руку" при поклёвке падающей оснастки... ну в общем многие спиннинги позавидуют звонкости бланка, по крайней мере я видел массу спиннингов в ценовой категории "стобаксов" которые при гораздо меньшем заявленном тесте были по сравнению с  BMBX116CFDR и BMBX126CFDR тупо глухими швабрами.
5. И последнее, можно пытаться ловить другими снастями, я даже спецом собирал лайтовый микроджиговый спиннинг джексон с вклеенной вставкой в качестве "пикера" для того чтобы "сравнить в лоб"... сравнение не в пользу джексона, да, в лодке он будет удобнее из-за 9" длины, но, в чувствительности он проиграл шимане однозначно.
6. Транспортировочная длина совершенно не мешает, и для себя лично даже нашёл один плюс - двучастник гораздо быстрее собирается.
7. По сравнению с АХ 9"-11" мульти-лайт  - медиум  BMBX116CFDR несколько изящней в силу того что на хлыстах кольца облегчённые, и колец с одной точкой крепления больше, с двумя точками крепления только два кольца на комлевой части удилища, хлысты у  BMBX116CFDR и BMBX126CFDR имеют кольца с одной точкой крепления.

В качестве вывода могу позволить себе высказать только одну мысль - даже если вы скептически относитесь к любым отзывам о снастях - просто присмотритесь чем ловят чемпионы, для меня выбор в сторону Шимано очевиден, рекомендую всем подбирать под свои условия именно это оружие... или как я взять всю линейку и быть во всеоружии практически в любых условиях, по большому счёту жизнь слишком коротка чтобы растрачивать её на посредственные рыбалки, а экономить на себе любимом это вообще даже не обсуждается, тут вроде как все взрослые люди и понимают что помимо того что скупой платит дважды - скупой ещё и на валидол тратится  :D

+5

148

Xterra
Спасибо за отзыв, ценная инфа хотя и подана под соусом впечатлений... :)  А вот по выводу не понял, шо надо, все слить и переходить на Шимано?, чемпионы говоришь, так у каждого из них свои причины, где одинаковых ты не найдешь.  ;)

0

149

Xterra написал(а):

Спасибо за отзыв, ценная инфа хотя и подана под соусом впечатлений...   А вот по выводу не понял, шо надо, все слить и переходить на Шимано?, чемпионы говоришь, так у каждого из них свои причины, где одинаковых ты не найдешь.

Соус впечатлений был добавлен только для того чтобы уважаемому сообществу было читать интересно, если чтиво не цепляет - оно не интересно, вывод сделан ЛИЧНО для себя и является субъективной точкой зрения и возможно будет кому то полезен, разумеется ни на чём не настаиваю *делает реверанс* и просто высказал свои наблюдения. Мне есть с чем сравнить, опыта тоже хватает, с одной стороны можно всю жизнь ловить бюджетной палкой, с другой стороны мы на рыбалку не ради рыбы ездим, и обе позиции имеют право на жизнь, я не призываю к повальному переходу на Шимано, просто хвастаюсь что мне повезло услышать мнение уважаемых мной людей и не делать экспериментов с "гонкой вооружений" а сразу взять то что достойно и вложения денег и внимания  :D

+1

150

Совсем забегался из-за этих соревнований и забыл выложить инфу о том, что уже появились все модели SPEEDMASTER COMMERCIAL.

+1