Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SHIMANO. 1

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Доброго времени всем! Кому интересно!? Поход в магазин закончился -"был удар"... . Взялся сделать человек которого они пригласили, как експерта. Мужики подскажите, есть ли магазины или сайты через которые возможно заказать эту или др. запчасти( в данном случае это колено)?
Спасибо!

Отредактировано Агроном (26.04.2011 12:09:04)

0

92

Агроном написал(а):

Поход в магазин закончился -"был удар"... . Взялся сделать человек которого они пригласили, как експерта.

Кто бы сомневался  :mad:
Обращайся в личку к тем форумчанам ссылку на которых давали выше - так 100% быстрее и надежнее будет  :flag: Тут вершинки, которы по сути своей расходник, найти сложно, а ты целое колено на запчасти хочешь :(

0

93

duffy333 написал(а):

Тут вершинки, которы по сути своей расходник, найти сложно, а ты целое колено на запчасти хочешь

Спасибо за поддержку и ответ,что шансов мало я подозревал,но не думал ,что насколько.
Еще раз спасибо!

0

94

Поправте, если я не прав... Надпись на вешинку фидера свидетельствует об оптимальной загрузке грузом кормушки с кормом или только кормушки? Имеется BEASTMASTER BX HEAVY, до 110, с самой жесткой вершинкой 4 (4*28=112). Другой фидер BEASTMASTER BX LITE, ДО 70,  с самой жесткой вершинкой 1,5 (1,5*28=42). Получается что для лайта по тем же расчетам как для хевика можно использовать 2,5 оз вершинку.

0

95

Желательно вес кормушки вместе с кормом, если например на закормочной у меня 15 г то внутри явно не для пикера влезает грамм 80 корма :)

ps. Чуть перегрузить можно, 5-10 г но лучше не надо.

0

96

Хотя вопрос можно истолковать иначе. Если тест скажем до 70 г, а в наличии 3 вершинки, то кидать можно всеми но до 70 г, в зависимости от условий.

0

97

drVegor написал(а):

Поправте, если я не прав... Надпись на вешинку фидера свидетельствует об оптимальной загрузке грузом кормушки с кормом или только кормушки? Имеется BEASTMASTER BX HEAVY, до 110, с самой жесткой вершинкой 4 (4*28=112). Другой фидер BEASTMASTER BX LITE, ДО 70,  с самой жесткой вершинкой 1,5 (1,5*28=42). Получается что для лайта по тем же расчетам как для хевика можно использовать 2,5 оз вершинку.

ИМХО, надписи на вершинках фидера показывают всего лишь относительную жесткость вершинок одного типа. Говорят - это вес, загибающий вершинку на 90 градусов. С практической точки зрения эта информация мало на что пригодна.

На практике вершинка не грузится кормушкой, кормушка лежит на дне. Вершинка грузится натяжением шнура или лески - от течения, ветра или просто натягивается несколькими оборотами катушки.

Используя BEASTMASTER HEAVY я грубо ориентируюсь примерно так: если кормушка в 80-100 грамм держится на грани сноса - это для 4-х унцовой вершинки, кормушка в 50-70 - для 3-х унцовой, меньше - для двухунцовой. Повторюсь - это лично мои предпочтения.

Часто используются кормушки заведомо большего веса, чем необходимо для удержания её на месте. Например, для дальнего заброса или для более быстрого погружения на дно. В этом случае вес кормушки вообще никак не влияет на выбор вершинки.

Бистмастер Лайт я использую на стоячей воде или слабом течении и вершинки жестче полутораунцовой никогда и не понадобились.

Так что подбор вершинок а лайта вполне логичный. Даже не мешало бы добавить что-то помягче - 0.25 или 0.35.

Отредактировано oleole (28.04.2011 17:28:33)

+1

98

Rappye написал(а):

Хотя вопрос можно истолковать иначе. Если тест скажем до 70 г, а в наличии 3 вершинки, то кидать можно всеми но до 70 г, в зависимости от условий.

Не совсем согласен. Лайтовая 0,5 оз уже с 25гр (10+корм) сильно изгибается, чуть больше в бублик свернет. Наверно к лайту стоит 2 оз докупить.

0

99

Ну лайтовыми удилищами никто и не собирается силовые забросы делать.
Я смотрю по течению обычно, если сильное ставлю 5 oz вершинку, кидаю предел 140 г с кормом, если по каким либо причинам в этом же месте течение потише, ставлю 4oz и кидаю те же 140 г. Более мягкая вершинка даст больше информации, но бывает что и 5 oz гнет в бараний рог вместе с коленом.

0

100

oleole написал(а):

Используя BEASTMASTER HEAVY я грубо ориентируюсь примерно так: если кормушка в 80-100 грамм держится на грани сноса - это для 4-х унцовой вершинки, кормушка в 50-70 - для 3-х унцовой, меньше - для двухунцовой. Повторюсь - это лично мои предпочтения.

Я понял, что указан вес кормушки без содержимого. Спасибо за совет. (+1)

Отредактировано drVegor (28.04.2011 17:36:23)

0

101

Ну хорошо, простая арифметика.
Берем к примеру кормушку флагмановскую, компактную на 60 г, в ней корма грамм 15, может чуть больше. 2 унции достаточно, чтоб согнуть вершинку. А если на эту же вершинку повесить те же 60 г пустую но АХС? В ней корма уже грамм 40! Итого перевес 100 г, а пустая звучит заманчиво :) Думаю все-таки что тест вершинки это общий вес.

0

102

ИМХО, тест вершинки - это показатель для каких условий ее использовать. Я лично так поступаю. Предлагаю Вам прочитать вот эту статью. Там в самом конце есть раздел "Какая вершинка мне необходима?" - весьма интересно и познавательно. Только без фанатизма - тест удилища все таки лучше не превышать  :flag:

0

103

drVegor написал(а):

Я понял, что указан вес кормушки без содержимого.

Да, без содержимого.

Rappye написал(а):

Ну хорошо, простая арифметика.
Берем к примеру кормушку флагмановскую, компактную на 60 г, в ней корма грамм 15, может чуть больше. 2 унции достаточно, чтоб согнуть вершинку. А если на эту же вершинку повесить те же 60 г пустую но АХС? В ней корма уже грамм 40! Итого перевес 100 г, а пустая звучит заманчиво :) Думаю все-таки что тест вершинки это общий вес.

При ловле кормушка не висит на вершинке. Кормушка лежит на дне и пустая, скорее всего )

+1

104

oleole написал(а):

Кормушка лежит на дне и пустая, скорее всего )

Да, но она также может лежать, уперевшись во что-нибудь, например в бровку - в этом случае сдёргивание с места кормушке не грозит, даже при опустошении, и даже вершинкой более высокого теста.

0

105

Дима написал(а):

Да, но она также может лежать, уперевшись во что-нибудь, например в бровку - в этом случае сдёргивание с места кормушке не грозит, даже при опустошении, и даже вершинкой более высокого теста.

Вот именно, был у меня конфуз как-то, унцовой вершинкой никак не мог 20-30-40 г прижать на дне, а дно представьте себе мыло, короче голый ил да еще и твердый и скользкий, чуть ветерок и поехала кормушка, ни бровок ни ямок, 60 г с трудом держалось.

0

106

Так от чего съезжала кормушка разобрались? От высокого теста вершинки или от малого веса кормушки?

0

107

duffy333 написал(а):

Так от чего съезжала кормушка разобрались? От высокого теста вершинки или от малого веса кормушки?

Скорее всего от чрезмерного натяжения вершинки. Многие именно так и ловят... 
Есть такой предрассудок... Типа, сильнее взведу вершинку, аки лук, и будет мне счастье...  :canthearyou:
Как можно тридцатиграммовой кормушкой НЕ ВЗВЕСТИ унцовую вершинку??? Не знаю... Нет ничего проще... На любом дне, если нет ветра и течения.
Если есть возможность, всегда делаю преднатяг вершинки минимальным, с лёгким загибом. При такой постановке гораздо лучше видны поклёвки.

0

108

Просто не превышай общим весом снаряжённой кормушки тест удилища. И пользуйся для руководства статьёй, указанной камрадом daffy
Вместе с тем. пока "нераскурите" новую палку и не поймёш её ТТХ будьте аккуратны. Имею лайтовый бистик как у тебя, только начал раскуривать ибо раньше ловил более быстрыми палками. Отлично швыряет средний Фокс на 42 грамма (1,5 унции).
Естественно, что 3 oz вершину не взвести унцовым средним кормаком.

0

109

Boev написал(а):

Если есть возможность, всегда делаю преднатяг вершинки минимальным, с лёгким загибом. При такой постановке гораздо лучше видны поклёвки.

Эта же вершинка, но уже на "нормальном дне" держала 20 г кормушку ;)
Дикий натяг не делаю, но когда провисает шнур тоже не дело.

0

110

Serg_1212 написал(а):

какими весами кормушек (без корма) можно ними работать без последствий для бланка

Не взирая на разницу теста в 10гр., это совершенно разные палки. У меня для MEDIUMа комфортный вес кормушки находится в пределах 30г (без корма), при этом дальность заброса составляет 50-70м. Кормушки весом более 50гр. стараюсь на него не ставить. Хевик же с кормушкой в 50гр справляется легко. Комфортный снаряженный вес (с кормом) для него около 80гр, и, за счет лишних 30см длинны, кормухи улетают на 80м.
Т.е. для меня MEDIUM - 60гр./60м, HEAVY - 80гр./80м. Хотя грузить можно и тот и другой, только кидать нужно с умом.
Р.S. Ответы писали с Боевым одновременно, только он отправил чуть раньше.

Отредактировано sendy (18.05.2011 09:29:04)

0

111

Наконец то появилась небольшая пауза между тренировками-соревнованиями и выкладываю то, о чём уже давно следовало бы мне отписаться, а именно, своё мнение об удилищах Shimano серии COMMERCIAL.   
В частности мной и моими однокомандниками, всесторонне (в том числе и в условиях соревнований) получилось обкатать фидерные удилища SPEEDMASTER COMMERCIAL и BEASTMASTER BX COMMERCIAL, так, что мнение в данном случае не моё, а коллективное и возможно они (если появится возможность и желание) ещё, что либо добавят по данному вопросу.
И так...
BEASTMASTER BX COMMERCIAL. Все удилища этой серии двухчастники в чистом виде, т.е. имеется комлевая часть и несколько хлыстов. Данная серия состоит из трёх моделей фидерных удилищ:
1. BMBX911CFDR - данная модель имеет две фиксированные длины - это 2.7 и 3,3 м. Изменение длины осуществляется не за счёт добавления пролонги, а за счёт смены колена вставляемого непосредственно в рукоятку. Тест, как таковой на комельных частях отсутствует, но есть мощность в "озах" указанная на каждом из хлыстов. У этой модели хлыстов (как и у всех моделей этой серии) два. Мощность 1 и 2 oz.
При работе с этим удилищем приятно порадовала длина рукоятки, при установленной катушке от её лапки до конца рукоятки, длина составила 38 см (как раз под локоть), что для удилища такого класса скорее плюс, чем минус. Катушкодержатель, традиционный для большинства фидерных удилищ Shimano - верхняя неопреновая затяжная гайка, но немного укороченная, чем обычно. В нижней части рукоятки имеются анатомические вырезы под пальцы.
Из-за достаточно высокой конусности бланка, данную модель нельзя назвать "параболиком" в чистом виде, но это в общем то и не нужно для удилищ подобного класса, особенно в длине 2,7 м, где при ловле "мелочи" могут страдать подсечки. Но даже не смотря на не столь медленный строй, данная модель всё же обладает отличными вяжущими свойствами, как, впрочем, и все остальные фидерные удилища серии BEASTMASTER. Дизайн бланка выполнен в стиле фидерных удилищ BEASTMASTER АХ, т.е. чёрный лакированный бланк с хорошо просматриваемой волнистой текстурой карбона. Но главная прелесть данного удилища естественно не во внешнем виде, а в его характеристиках. Благодаря двухчастной конструкции совершенно изменились восприятие удилища на забросе и вываживании. Совместились жёсткость (в разумных пределах) бланка при забросе и на подсечке, и вязкость при вываживании. Совсем другие ощущения. Чувствительность хлыстов на поклёвке тоже великолепна, я не знаю каким образом конструктивно это достигнуто, но при равных "озах" хлысты более деликатней, чем обычные квивертипы передают поклёвку.
Рекомендации к применению - те же случаи в которых применяются и "лайты", т.е. динамичная ловля средне-мелкой рыбы. Кстати при тестировании попадались и килошные карпики, с которыми данная модель справилась на "ура".

2. BMBX116CFDR - данная модель имеет длину 3,5 м и тест по хлыстам 1,5 и 2,5 oz. Этот фидер полная противоположность предыдущей модели. Первое что бросается в глаза это конусность и толщина комля у рукоятки. Толщина рукоятки у комля на 1,2 мм меньше, чем у предыдущей модели. Строй - чистый параболик. Медиума с таким параболическим строем я пока ещё не встречал ни у одного производителя. Вероятнее всего, именно двухчастная схема построения бланка позволила добиться при такой конусности, такого медленного строя. Общая длина рукоятки увеличена на 5 см. Начиная с этой модели в комплекте имеется балансировочный противовес устанавливаемый в рукоятку.
Рекомендации к применению. Данное удилище совершенно не подходит для тех случаев, когда требуется скорость ловли. Его основное назначение это работа на вываживании, т.е. те случаи, когда в работу вступает параболический бланк с его отличными вяжущими свойствами. Другими словами это те случаи, когда планируется тихая, неспешная ловля крупной рыбы на тонкие (и сверх тонкие) оснастки. Водоёмы предпочтительней либо со стоячей водой, либо со слабым течением.

3. BMBX126CFDR - эта модель имеет длину 3,8 м и тест по хлыстам 2 и 3 oz. Несмотря на то, что самый мощный хлыст всего 3 oz, данное удилище можно смело назвать "тяжёлой артиллерией". Оно реально мощнее обычного хевика 3,9м. Общая длина рукояти 65 см, балансировочные грузики так же имеются. Последние кольца на хлыстах имеют увеличенный диаметр (5мм), что хорошо и при использовании моно лески и при использовании  шнура с шок-лидером. По ощущениям на броске производит впечатление добротного двух частного карповика.
Рекомендации к применению. Отлично справляется и со струёй и с крупным карпом, и при этом не теряет своих вяжущих свойств, другими словами, не смотря на то, что относится к "тяжёлой артиллерии" это отнюдь не "дубина".

По описанию моделей пока всё. Что ещё хотелось добавить. Все модели оснащены специальными, непромокаемыми чехлами на молнии с возможностью транспортировки совместно с катушкой, а также специальными бандажами позволяющими фиксировать вместе все хлысты и комель.
И самое главное - это цена, я не знаю с чем это связано, но по факту самое дорогое из этой серии удилище стоит всего 700 грн, что в два раза ниже, чем обычные фидерные удилища серии BEASTMASTER BX.

Поехали дальше.
SPEEDMASTER COMMERCIAL - ...
(продолжение следует)...

+10

112

Feederal_74
Удилища уже доступны для заказа?

0

113

benderr написал(а):

Удилища уже доступны для заказа?

Да, уже давно. Просто всё не было времени отписаться.

0

114

Feederal_74 написал(а):

уже давно

Жду с нетерпением про СпидМастер  :cool:

0

115

benderr написал(а):

Жду с нетерпением про СпидМастер

Вношу небольшую ясность.
Про BEASTMASTER BX COMMERCIAL отписался потому, что данная серия уже есть в свободной продаже, серию SPEEDMASTER COMMERCIAL только ждём. Я готов отписаться о SPEEDMASTER, информации о тестировании об этой серии хватает (являюсь владельцем единственных на Украине екземпляров), но не отписываюсь по причине невозможности удовлетворить желание покупателей приобрести удилища данной серии.

0

116

Т.е. насколько я понял из описания - кивертипы отсутствуют и при поломке надо будет менять все колено?

0

117

Nycolas написал(а):

Т.е. насколько я понял из описания - кивертипы отсутствуют и при поломке надо будет менять все колено?

Да. Но, вклеенные вершинки, как и традиционные квивертипы Shimano отличаются необыкновенной живучестью. Сломать такую вершинку, даже самую нежную - нужно очень постараться. К тому же, в случае поломки колена, есть вариант извлечения вклеенной части и установки стандартной (съёмной) вершинки. Думаю, любой мастер без проблем сможет проделать эту операцию, после которой, любое верхнее колено не будет отличаться от традиционных удилищ Shimano.

+1

118

Nycolas написал(а):

Т.е. насколько я понял из описания - кивертипы отсутствуют и при поломке надо будет менять все колено?

Врядли получится поменять всё колено т.к. с запчастями проблемма.
Стоимость шимановского квивертипа 300 грн. стоимость самого дорогого BEASTMASTER BX COMMERCIAL 700 грн, самого дешёвого - 620 грн.
Я естественно советовался с нашими местными родбилдерами по поводу ремонтопригодности таких хлыстов и получил ответ - "Абсолютно не проблемма, подбирай нужный квивертип и приноси, мы его вклеем на место старого.  Паралельно я также задал вопрос касательно того, можно ли сделать колено со сменной вершиной, опять же получил ответ, что в принципе это возможно.
Кстати эти же родбилдеры уже давно у меня берут фидерные вершинки для востановления джиговых спинингов с вклееной вершинкой.

0

119

Feederal_74
Очень хочется подержать эти удилки в руке.
В ближайшую же командировку обязательно заскочу в Барракуду  :cool:

0

120

Спасибо за ответ колегам из Днепропетровска...
Олег, вершинки действительно очень живучие благодаря технологии правильного угла постановки колец, но ведь упор идет именно на 2-х коленное удилище со своим строем и замена колена на полуколено с кивертипом не есть выход, ИМХО
но время рассудит )))
сам бы с удовольствием хотел бы потестировать коммершал )))
думаю к разработке этих фидеров привлекали англичан - я так думаю

0