Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

2Feederal_74
Виталий, а  можно узнать Ваше личное мнение по поводу шнура SUFIX 832 ADVANCED SUPERLINE (написанное на сайте Баракуды я читал).

Отредактировано sendy (13.10.2011 12:31:21)

0

932

sendy написал(а):

написанное на сайте Баракуды я читал

Подскажите адрес сайта баракуды.

0

933

sendy написал(а):

Виталий, а  можно узнать Ваше личное мнение по поводу шнура SUFIX 832 ADVANCED SUPERLINE

Очень круглый, очень гладкий, структура плетения практически не прощупывается.
Достаточно толстый, даже в диаметре 0,1 подойдёт, только под хевик. Очень скользкий (вместо одной из прядей вставлена какая то очень скользкая хрень), по идее должен быть очень летучий, но при этом размотка неудачная, всего 120 м.

0

934

GoodBadEvil написал(а):

Подскажите адрес сайта баракуды.

У Барракукды нет своего сайта  :dontknow: .

0

935

GoodBadEvil написал(а):

Подскажите адрес сайта баракуды.

Сорри, имел в виду сайт «NORMARK».
Виталий, весьма признателен за информацию.

0

936

2 Feederal_74

А цену на SUFIX 832 ADVANCED SUPERLINE можно узнать?

0

937

VDA написал(а):

А цену на SUFIX 832 ADVANCED SUPERLINE можно узнать?

Ответил в личку.

0

938

Планирую поставить на маркер шнур - Daiwa Regal Кто пользовался, какие впечатления?

0

939

Ларин_Петр написал(а):

Планирую поставить на маркер шнур - Daiwa Regal Кто пользовался, какие впечатления?

На маркер вообще не принципиально какой шнур ставить.

0

940

Ларин_Петр написал(а):

Планирую поставить на маркер шнур - Daiwa Regal Кто пользовался, какие впечатления?

я пользовался... на маркер не знаю а на фидер не ставь - гавно шнур...

+1

941

Romeo написал(а):

я пользовался... на маркер не знаю а на фидер не ставь - гавно шнур...

Ром, а чем шнур не понравился?

Отредактировано Emil (28.10.2011 18:08:54)

0

942

Отловил сегодня с Berkley Nanofil 0,10. Для того чтобы сложилось полноценное впечатление мне нужно отловить с ним хотя бы с пяток рыбалок. Но на первой рыбалке данный шнур меня не огорчил, что уже неплохо.
Когда берешь его впервые в руки, то возникает сразу же вопрос - "А что это за хрень?" На первый взгляд - это леска, молочно белая, достаточно жесткая леска. Он даже с бобины сходит не как шнур, а именно как леска - с легкой спиралью как-будто имеет память. Потом начинаешь пропускать через пальцы - действительно жесткий, очень плотный, гладкий и очень скользкий. Но абсолютно нерастяжимый.
Теперь о рыбалке. Ловил с шоком. Вязал его с шнуром узлом из руководства - это слегка измененный "олбрайт". Узел держит нормально. Вылет у шнура классный, со шпули сходит легко, между витками не залипает. На воду ложился абсолютно ровно - без спиралей. Что еще? Даже и не знаю - отловил абсолютно не задумываясь об этом самом шнуре. Так что пока он у меня постоит.
Чем и где ловил:
удилище - Preston Innovations Dutch Master 13'8 (100gr), катушка - Shimano ASPIRE 4000 RA (с бекингом по методе Feederal_74), кормушки - 80-100гр, шок-лидер - 0,30 от Browning. Место ловли - Киев, Днепр, Набережная, 4-я лестница.

+4

943

При выматывании шуршание есть?

0

944

Даже и не знаю - как-то внимания особо не обратил. Но звуки однозначно не такие как у тонкого шнура в тех же условиях. Я на этом же месте этим же удилищем в начале рыбалки за час ухайдохал наверное метров 20 своего любимого 8ми жильного Дайвовского шнура тоже в диаметре 0,10 - 3 обрыва именно на шнуре! В месте обрыва как-будто перетерто. Я на измене уже и кольца на фидере пересмотрел, и бортик на шпуле, и ролик. Да, есть там бровки и ракушка. Но у меня шока метров 7 стояло. Да и шнур же не по дну идет. Короче говоря, там же Нанофил почему-то 4 часа с тем же шоком и удилищем, на той же дистанции без обрывов отработал. ХЗ что это значит :dontknow:

0

945

duffy333

А в поперечном сечении шнура изменений не было? в смысле - остался круглый, или поплющило?

0

946

duffy333 написал(а):

... Короче говоря, там же Нанофил почему-то 4 часа с тем же шоком и удилищем, на той же дистанции без обрывов отработал. ХЗ что это значит :dontknow:...

Я думаю, что после опускания кормушки на дно начинает образовываться дуга из основной, под воздействием сильного течения. Эта дуга из основной (шнура) в каком-то месте соприкасается с бровкой и с ракушкой на дне. В результате эти места перетираются потихоньку. Скорость опускания основной (шнура) ко дну, вниз, после образования дуги, видимо зависит от разных факторов, в том числе и от материала шнура - поэтому шнур Дайва уже протерся где-то на бровке или на ракушке, а шнур Нанофил - не протерся. ИМХО, конечно - я ведь не водолаз! - просто рабочая гипотеза :hobo:

0

947

VDA написал(а):

А в поперечном сечении шнура изменений не было? в смысле - остался круглый, или поплющило?

Только что смотал со шпули первые 10 метров шнура - сечение изменилось, стало более плоское. И со шпули он не как шнур, а как леска сходит - с легкой памятью. На ощупь покрытие осталось таким же гладким - пропустил через сжатые подушечки пальцев на предмет поиска потертостей и повреждений.

Dood написал(а):

Скорость опускания основной (шнура) ко дну, вниз, после образования дуги, видимо зависит от разных факторов, в том числе и от материала шнура - поэтому шнур Дайва уже протерся где-то на бровке или на ракушке, а шнур Нанофил - не протерся.

Жалко Дайвовский шнур :( На том месте где я ловил есть в метрах 15 резкий свал с жуткой цепой. Не успел поднять рыбу "на глиссер" - срезает любой поводок. У меня там даже петлевые оснастки из 0,35 лески резало. Не с первого раза, но 3-4 зацепов с головой хватало, чтобы превратить леску в лохмотья.

0

948

duffy333 написал(а):

...У меня там даже петлевые оснастки из 0,35 лески резало...

У меня и петли из лески 0,4 режет на раз на этой набережной, ниже Пешеходного моста. Поэтому на набережной применяю петли из лески 0,45 мм и более.

0

949

duffy333 написал(а):

На том месте где я ловил есть в метрах 15 резкий свал с жуткой цепой.

Может проще поменять место ловли :'(

0

950

Не поверишь - есть места которые очень сильно "цепляют". И не только наличием рыбы, но и своим "характером". Такая вот у нас Набережная на определенных участках. И многих "цепляет". В это воскресенье, например, на отрезке не более полу километра рыболовы с донными снастями стояли через каждые 10м - и фидермены, и сталевары, и просто дубинщики. Тут выбирать не приходилось: где было место - там и стал.
Нервы это место может крепко попортить. Но если подобрал ключик, то Днепр может порадовать сполна.

0

951

duffy333 написал(а):

Только что смотал со шпули первые 10 метров шнура - сечение изменилось, стало более плоское. И со шпули он не как шнур, а как леска сходит - с легкой памятью.

Такая-же история. Первые метры чего-то плоские. Дальше - нормально. Нужно пользоваться лидером. И все ок. Но нанофил добавляет 10 об. 4000 ексейджа при максимальной силе заброса (техника заброса моя, удилище тоже :D  - 3,6 бист медиум). Шнуром кидаю под клипсу - 65 об. максимум., нанофилом - 75. Кормушка - фидерспорт мелкий 70 г. Думаю, что реально смысл будет, когда понесет тополиный пух. Пока просто тестирование.
ЗЫ. Пользуюсь американским 10 лб, размотка 150 ярдов.

Отредактировано Alex74 (18.10.2011 10:02:33)

+1

952

Я то как раз лидером и пользовался - все равно плосковатый опосля него. Но узел посхеме держит хорошо.

Alex74 написал(а):

Шнуром кидаю под клипсу - 65 об. максимум., нанофилом - 75.

Кстати, тоже это заметил - в конце рыбалки решил побросать на дальность сначала со своим Дайвовским, а потом с Нанофилом. Тоже где-то прирост в дальности около 10% заметил. Причем Нанофил был на шпуле не под буртик намотан а где-то на 1мм меньше.

Alex74 написал(а):

Думаю, что реально смысл будет, когда понесет тополиный пух.

:cool: Я тоже об этом подумал. А еще весной по половодью, когда всякую срань несет и многие шнуры просто шершавыми от этого становятся. И на "зимний" фидер хочу попробовать - может вместо лески покатит.

0

953

duffy333 написал(а):

за час ухайдохал наверное метров 20 своего любимого 8ми жильного Дайвовского шнура тоже в диаметре 0,10 - 3 обрыва именно на шнуре! В месте обрыва как-будто перетерто. Я на измене уже и кольца на фидере пересмотрел, и бортик на шпуле, и ролик.

У меня была похожая ситуация, в итоге те шнуры ,что пользовал с этой удочкой убил (0,08 и 0,1). Причина, керамическая вставка на тюльпане вершинки, с внутренней стороны была сколота, образовуя острый край. Как это произошло х.з. но факт, сразу и не заметил, хотя всякий раз после рыбалки удочку и особенно кольца стараюсь протирать.

Отредактировано Топор (18.10.2011 12:39:17)

+1

954

Я этим же фидером с этой же вершинкой потом 4 часа Нонофилом без проблем отловил  :dontknow: Потом дома уже спокойно протер, просмотрел с увеличительным стеклом и при подсветке все кольца на фидере и вершинке - вроде все в порядке. Потом еже взял мягкую карповую леску и через каждое кольцо под нагрузкой попротягивал и проверил на гладкость поверхности - ничего, ни стружки на кольцах, ни задирок на леске. ХЗ, что думать.
Есть другие мысли. Мне Алекс из ДжетФиш об этом сказал. Я ловил со сменным комплектом для ДМ - полая вершинка Dutch Master River 13ft 8in Hollow Top Kit. У него тест порядка 3,5оз, но строй очень быстрый - удилище реально меняет свои характеристики. И кормушки чистым весом 80-100гр. Так вот, может из-за этого оно хуже амортизирует, когда шнур до клипсы доходит, нагрузка на этот самый шнур становится выше? И там, где уже было немного повреждено, рвется? Не знаю, если честно  :dontknow:

0

955

Рекомендую для Нанофила применять грузило-расскрутку ( Рома подсуетил,спасибо ).При плоском шнуре закручивание делает из него пружину и при рывке и падению в воду получается что он крутится и поводок вокруг себя опутывает.После применения меньше поводок стал запутываться.А то что летит он далеко-правда.Грузильце-раскрутка 70 г легко 160 оборотов ДАИВА РЕГАЛ 3500 ,аж себе не поверил!Попробовал на Набережной 100 г АХС (с кормом) - 100.
А насчет пуха,думаю меньше будет на НАНОФИЛ цеплятся.

+1

956

STEPANENKO написал(а):

грузило-расскрутку

А поподробнее? Что это такое?  :dontknow:

0

957

Присоединяюсь к вопросу  :flag:

0

958

Отвечаю:
Магазин "Три кита" . спросить грузило Spin doctor (cures line twist) фирма GARDNER.Представляет собой капельной формы с выборками по бокам,для закручивания в воде.Веса разные ,я взял 70г.
(фотка не получилась,извините).

+1

959

Это оно?http://uploads.ru/t/A/x/F/AxFMd.jpg

0

960

STEPANENKO написал(а):

При плоском шнуре закручивание делает из него пружину и при рывке и падению в воду получается что он крутится и поводок вокруг себя опутывает

Интересная тема :cool: Не помню,рассказывал ли на этом форуме про то как изобрёл UNTWISTER?  Придумал и изготовил из плавающей бомбарды. Как назвать красиво и современно раскручиватель? В словаре посмотрел- untwister. Во! Ни у кого нет,у меня есть! :jumping: Можно идти за лаврами! :D Дай ка проверю в инете,может есть уже такое? Набираю.... патент какого то 195 лохматого года,США... Всё! Писец! Обскакали!  :'( Пару дней ходил как обварованный...  А началось всё с "винтового поплавка" Вот статейка моя про это.
http://www.sfish.ru/content/archives/in … CLE_ID=739

Кстати,унтвистеры сейчас выпускаются и продаются. Просто повесил и забросил! И не надо,как советуют некоторые "гуру" пользоваться шуруповёртом или растягивать основную по земле.
http://uk.shopotam.ru/catalog/search/?t … category=0

Отредактировано FEEDER (19.10.2011 11:54:16)

+2