Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Boev написал(а):

Жаль в магазинах её не найдёшь...

Олег,попробуйте обратиться в ЭТОТ магазин,я недавно видел эту леску,но в размотке 450м но обещали новую поставку!

0

872

Забыл отписаться- всётаки купил шнуры Sun Line Super PE, один позитив  :cool:
Ещё раз спасибо всем за помощь в выборе  :)

0

873

Кто пользует SPIDER STEALTH CAMO, подскажите, какие недостатки и нарекания (кроме размотки 110м)?
Взял 0,14, использовал три полноценные рыбалки плюс одно тестирование (около 100 силовых забросов хевиком с весом 80г). Уж больно все хорошо, поэтому и спрашиваю. Перед этим был просто SPIDER STEALTH, настрелял кормушек от души, смотал, лежит пылится.

+1

874

Во время просмотра отчетов за ЧУ по фидеру, заметил что очень часто в качестве основного использовали шнур
Sunline CAST AWAY PE
На основании вышеизложенного, захотелось и мне попробовать такой шнур,
но есть пара вопросов по практическому использованию.
1. так как предполагаю его использовать на речном хевике вместе с шок лидером длиной около 8-10 метров, с кормушками собственным весом 100-120 грамм, какой минимально возможный диаметр мне нужен? понятно что у шнура нет точного диаметра, но все же в магазине нужно указывать какой я хочу купить, ну или с какой разрывной нагрузкой.
2. Какую цену за этот шнур можно назвать приемлемой?  Вот например http://profishing.com.ua/pletenie-shnur … e-014.html

Р.S. Есть еще вопрос просто по использованию шок лидеров.
Раньше ними не пользовался решил в этом году попробовать. Сразу скажу что абсолютно никакой необходимости у меня в этом нет, я реально просто хочу попробовать и в последствии иметь опыт и представления о его использовании. Так вот, у меня все выглядит так шнур+шок лидер (0.3)+нессиметричная петля по примеру Замматаро(0.25)+поводок. понятно что если застрянет поводок то он и оторвется, а если застрянет кормушка? не случиться ли что из за нее при вытягивании на узле оторвется шок?
Собственно какие могут быть меры профилактики или предосторожности, кроме как - не использовать шок лидер :rolleyes:
использую узел морковка

0

875

Я привязываюсь к такому показателю на шнурах, как разрывная в "lb" - шнуры больше 12lb (5,5кг) на реке на фидере никогда не использовал. Нет, вру - Прошку пробовал 0.15 (разрывная 9кг, но реально там 0.2 минимум - на него баржи вытягивать можно  :D ). Но больше нравятся 8-10lb. И чем тоньше его реальный диаметр  тем лучше для меня. Использую шок лидер со шнурами начиная с веса кормушек в 60гр - тоесть он у меня стоит на экстра-хевике, хевике и по ситуации на медиуме.
Цена на шнур зависит от очень многих параметров, но самый главный, ИМХО, это сколько у него нитей в плетении. На данный момент самые дорогие шнуры из плетения в 8 нитей. На втором месте это материалы из которых сделаны сами нити. Самое интересное, что все шнуры от приличных компаний производятся из сырья всего двух компаний - американской Honeywell (материал Spectra®) и DSM Dyneema(принадлежит транснациональной корпорации Royal DSM N.V.) с материалом Dyneema®. Продукция обеих компаний сходна по своим физическим и химическим свойствам и называется Ultra-high-molecular-weight polyethylene. Да, еще добавлю, что основная деятельность компаний направлена на оборонку, а производство нитей для шнуров небольшой побочный зароботок.
Так что для Sunline CAST AWAY PE, как для шнура из самого современного материала и с плетением в 8 нитей, указанная цена нормальная.
Что до обрыва шока. Варианта два:
Первый - забить и не париться про на обрыв на узле. Оборвал - привязал новый. Самое главное шнур не потерять.
Второй - делать оснастку из лески с меньшей разрывной, чем шок. Хотя и это не гарантирует отрыв на узле при зацепе.

Отредактировано duffy333 (04.06.2011 20:00:59)

+2

876

GoodBadEvil написал(а):

...1. так как предполагаю его использовать на речном хевике вместе с шок лидером длиной около 8-10 метров, с кормушками собственным весом 100-120 грамм, какой минимально возможный диаметр мне нужен? понятно что у шнура нет точного диаметра, но все же в магазине нужно указывать какой я хочу купить, ну или с какой разрывной нагрузкой...

При покупке своего Фокса 4,25 м - 150 гр прямо к удилищу была прикреплена небольшая карточка, в которой написана рекомендация по плетеному шнуру, используемого с шок-лидером, для достижения максимальной дальности заброса - как всегда, пресловутых 100м :D .
Диаметр шнура рекомендован 0,08-0,10 мм, хотя, конечно, англичане  прекрасно знают, да и я тоже не забыл еще, что "понятно, что у шнура нет точного диаметра"... :flirt:

В таком варианте шок-лидер должен воспринять на себя всю нагрузку при забросе, поэтому минимальная длина  его будет равна: 3-4 витка на катушке + длина через все кольца и тюльпан + свис с тюльпана при забросе (около 0,8-1,0 м).
Для силового заброса кормушек собственным весом 100-120 гр + прикормка "за горизонт": если шок-лидер из монофила - то это леска диаметром около 0,35 мм, если шок-лидер из шнура - то это мягкая плетня с разрывной нагрузкой около 15-20 кг.

Все вышеизложенное - 100% ИМХО.

+1

877

Спасибо за столь содержательные ответы

0

878

Для альтернативы. Взял бы для реки шнур 8 либов, шок мягкий флюрик 24- 26 либов. По длинне шока те же 3-4 оброта на катушке при дистанции до 100м и 6-8 оборотов на катушке с дистанцией до 60м , плюс дл.удочки и свис. Лепить страховку на кормушку нет смысла ИМХО, рватьвсе должно на узле с шоком, если шнур удачный.

0

879

Топор написал(а):

Взял бы для реки шнур 8 либов, шок мягкий флюрик 24- 26 либов

выскажу и я своё ИМХО, кто уж там вкусит, кто нет дело такое.
Так вот, хотел бы сказать о том, что на реке шоклидер лично для меня ... мимо интереса. И сегодня только утвердился в мысли об этом. Причина? Рассказую. Поклёвка, делаю потяжку, толчков и не слышно по моно особо, но сидит, чувствую по сопротивлению. Притом сидит весьма тяжёлый красавчег. Подвожу к берегу и благодаря тому что на узле шоклидера собралось куча пуха... катушка просто не крутится из-за того что пух забил тюльпан. Я всего на миг остановился..... кормушка проваливается в прибрежные водорогсти и ... хоть и был тяжёлый, и видел я его... но оказался лещ на свободе, оборвав поводок 0,18 в траве.

Вот поэтому, я решил шоклидером стараться не пользоваться.

0

880

БАДАРДИНОВ
В этом случае рыба от тебя должна оказаться в 3-4х метрах, мог бы и справиться... :blush:

Отредактировано Топор (04.06.2011 23:31:35)

0

881

БАДАРДИНОВ написал(а):

...Подвожу к берегу и благодаря тому что на узле шоклидера собралось куча пуха... катушка просто не крутится из-за того что пух забил тюльпан...

Во времена пуха я шок-лидером не пользуюсь.
Потому что узел "шок-лидер - основная" каждый раз при обратном выматывании проходит через все кольца и наматывается на шпулю катушки, и как правило, на этом узле задерживается пух.
Если произвести заброс - то такой пух, естественно, проскакивает через все кольца, а иногда застряет в одном из колец.
Иногда не удается добросить до клипсы, иногда - отстрел кормушки, иногда - "прощай, вершинка"... всяко бывает.
В такой ситуации устанавливаю основной шнур, способный выдержать заброс тяжелой кормушки с прикормкой, с "паспортной" разрывной нагрузкой (на упаковке шнура) около 8-10 кг.
К основному шнуру привязываю оснастку или вяжу ее прямо на основном шнуре.
Пользуюсь удилищем с большими кольцами на вершинке.
Перед каждым забросом подкручиваю оснастку к тюльпану, затем отпускаю оснастку вниз на величину свиса для заброса.
Скопившийся у тюльпана пух "автоматически" сдвигается непосредственно к узлу "основная-оснастка", и при забросе не мешает.
Через несколько забросов - вручную очищаю этот узел от пуха, путем частых передвижений сбившегося в пучок пуха по шнуру - ребристость (шероховатость, негладкость) поверхности шнура действует как "пила" на пух, и быстро его счищает.
Можно установить основную из монолески, но очистка от пуха займет больше времени - гладкий монофил не обладает свойством "пилы".
Как-то так.
ИМХО.

+1

882

Dood написал(а):

Как-то так.
ИМХО.

Владислав, как то так все и делают и я в их числе. И тоже отказался от шок лидера. И кормушки с моно забрасывал при леске 0,25 весом 80 гр, причём довольно далеко... по меркам любителей, а тем более спортсменов. Оно страшно, но то может не дубовое удилище не даёт обрываться моно в забросе... не знаю. Попробую сегодня жёсткие палки, расскажу.

0

883

Топор написал(а):

В этом случае рыба от тебя должна оказаться в 3-4х метрах, мог бы и справиться... :blush:

Андрей, без подсаки и на камнях, да ещё когда волна и сквозь воду ничё не видно.... я был с этим узлом в шоклидере и пухом, как лиса и виноград.

0

884

БАДАРДИНОВ написал(а):

И кормушки с моно забрасывал при леске 0,25 весом 80 гр, причём довольно далеко...

Две недели назад. Ситуация такая же - пух.
Палка Fish fainder до 200гр. Леска 0.25. Кормак 100гр. "коста" заброс 60м. Дальше не было смысла бросать. т.к. на более дальней дистанции, пух всё равно забивал и леску. За день ни одного отстрела. Правда налипший пух периодический приходилось убирать. Тупо отрезал от петли основную и перевязывал.

0

885

Пробовал я сегодня в который раз ловить на моно. Ну что вам сказать. Поклёвки видны даже на маверовском Тор(е) при дистанции 55 м. Поклёвки на леске конечно выглядят эффектно...такие загибы, класс. Потом подрывает кормушку. Порадовала реализация. Да и рыбу, когда она уже сидит на крючке видно хорошо.... кончик качается. Правда немного непонятно с моно. Никак привыкнуть не могу. Но шнурок, ребята, есть шнурок. Я так и не определился ещё если честно, что лучше или хуже. Понравился и шнурок и моно.

Шнурком вроде как легче забрасывать, а вот моно, благодаря растяжимости прикольно останавливается когда под клипсой. Со шнурком рыбу хорошо слышно на вываживании, с моно тут конечно пролёт. И ещё жирный минус моно, это нестойкость её к ракушкам. Сегодня забрасываю, толчёк и....... кормушка падает за спиной  :D  Хорошо что там упала, сохранилась.

+1

886

А чё мне благодарности никто не ставит? Или я чёт не то расказю? Вы уж скажите... а то может все знающие такие, а я тут рассказую что людям то и неинтересно и не нужно.

0

887

Топор написал(а):

Взял бы для реки шнур 8 либов, шок мягкий флюрик 24- 26 либов.

А у меня с флюриком не сложилось. Несколько домашних тренировок перед ЧУ посвятил ловле на дистанциях 60-70 метров с кормушками весом 100 грамм и выше. Основной шнур - Cast Away 10лб, шок из флюрика Berkley Trilene 0.35 вязал олбрайтом (хвостики и обрезал под ноль и оставлял  длинные - пофиг). При забросе, узел шока бил по кольцам Дачмастера так, что аж страшно было... Тюльпан несколько раз разгибало. После нескольких отстрелов шока, связал из мягкой лески Maver Dual Band 0.28 - все проблемы с узлом практически исчезли. А когда поставил шок из плетёнки 15 лб - вообще красота наступила, никакого дискомфорта )

ЗЫ. Мягкий флюрик для шока посоветуешь?

0

888

Есть в моно так и в плетне свои общеизвестные + и -
На этих выходных был на Реке, Вятка. Не скажу, что я получил удовольствия от рыбалки. Течение  120 гр. тащит как пушинку, тем более, что на руках был один Thallium 3,9/120 который не как не справлялся с подобными условиями в виду своих характеристик. Пприходилось как то приспосабливаться к такому течению. Нашел некую яму где кормушка в 100гр. еще держалась.
Воды очень много в этом году, в прочем так же как и мусора. Шок сразу же срезал но и без него мусора липнуло дай бог... Приходилось чистить после каждого заброса. После того как окончательно намучившись, сменил шнур на моно, так как с ним было легче чистить тот же мусор.
ЗЫ/ А поклевки с моно действительно завораживающе смотрятся с моно, тем более когда целью лова является крупная плотва, лещ и пр. крупняк.  :cool:  Иногда даже намеренно засматривался  на поклевки, не подсекая вовремя, там самым упускал очередную рыбу.

Отредактировано Emil (06.06.2011 11:31:23)

0

889

2 Emil:
А какое моно и его сечение? Не шибко то парусило с течением на "120гр"? А то я моно только "до 60гр" использую из-за парусности как раз :dontknow: И насколько хорошо поклевки были видны на таком течении с моно? Какая вершинка стояла? И в чем выражается

Emil написал(а):

А поклевки с моно действительно завораживающе смотрятся с моно, тем более когда целью лова является крупная плотва, лещ и пр. крупняк.

??

0

890

duffy333 написал(а):

А какое моно и его сечение? Не шибко то парусило с течением на "120гр"? А то я моно только "до 60гр" использую из-за парусности как раз  И насколько хорошо поклевки были видны на таком течении с моно? Какая вершинка стояла? И в чем выражается

И правда. При таких делах лучше шнур поставить, покрепче да потоньше..именно потоньше. (это только если нет ракушки)

0

891

duffy333
Feeda Line 0,25, DUAL BAND  аналогичного диаметра. Понятно, что леска такого диаметра при таком течении будет парусить, сносится  толщей воды. Поэтому и точка лова была выбрана на 30-метровой отметке + учитывая, что мусор липнул к леске, чем дальше точка лова тем больше мусора. Была найдена некая яма в 30 метрах, где кормушку в 100гр. еще можно было удержать(Повторюсь на руках был один Thallium 3,9/120) который ну не как не рассчитан на более тяжелые веса. Но здесь выбирай, либо шнур и мусор на плетне+приличный снос кормушки,  либо удобное очищение моно от мусора но ближняя дистанция лова и не крупная(средня) рыба.
ps/ а изначально плетня стояла супер PE, 10lb

duffy333 написал(а):

??

Я хочу сказать, что мне например больше нравятся как леска передает поклевки на кончик нежели шнур.  Они как бы мягкие, благодаря своей растяжимости. Ну и при заклипсованной лески, работать с ней мне больше нравится нежели с плетней.

+1

892

БАДАРДИНОВ написал(а):

И правда. При таких делах лучше шнур поставить, покрепче да потоньше..именно потоньше. (это только если нет ракушки)

Ром, так изначально и стоял шнур достаточно тонкий, супер PE10lb .но уж очень много мусора было, который так и липнул на шнур.  + как я уже сказал на руках был один Thallium 3,9/120, а течение несло и 120гр. кормушки у соседей. Поэтому не было смысла бросать  далеко да и возможности не представлялось с таким течением и удилкой.
Я же бросать больший вес нежели 100гр. Thallium(ом) не решился. Поэтому и выбрал моно(очищать легче от мусора) и небольшую дистанцию лова. Если, что то было сделано не так, поправьте пожалуйста для будущего, а вообще, Ром, вариант приобретения  удилки ZX я рассматриваю как раз для такого сильного течения. Единственно, что на потрях в магазине мне не очень нравится вес удилки(( Но думаю если добавить к ней существенный вес кормушки то удилище должно преобразится)) Но не будем опять об этом, так как о  ZX было уже много сказано)))  я в свою очередь можно сказать определился.

Отредактировано Emil (06.06.2011 12:59:15)

0

893

duffy333 написал(а):

насколько хорошо поклевки были видны на таком течении с моно?

duffy333
Поклевки при леске на отметке в 30 метров были неплохо видны, даже при таком сильном течении. Это я могу попытаться  объяснить тем, что на таком сильном течении и достаточно большом прессинге рыбы, рыбе не до разбирательств, что там у тебя на крючке в виде наживки, она берет уверенно, будь то бутерброды, кукуруза или обычный пенопласт, который при поводке в 50см. игриво болтался где то в толще воды. Имхо.
зы/ Даже с таким течением, я решился на забавный Эксперимент... Отправлял кормушку, наживку с голым кругляком пенопласта выше по течению от закормленного стола и как только кормушку сносило в низ к прикормленному столу, течением, молниеносно следовала уверенная поклевка.

Отредактировано Emil (06.06.2011 12:57:27)

0

894

oleole
Флюр нужен мягкий, узел "стрела", часто оставлял усы пару см, диаметр минимально возможный, на ДМ без проблем. Узел больной вопрос, но когда вылечишь даже с матчевыми кольцами проблем нет, да чувствуется лишнее в кольцах, но все сносно.

0

895

Emil написал(а):

Я же бросать больший вес нежели 100гр. Thallium(ом) не решился. Поэтому и выбрал моно и небольшую дистанцию лова.

Я этой удочкой кормаки браунинговские маленькие 80гр+корм спокойно и далеко забрасываю. Удочка бросает далеко и хорошо. Но конечно под 120 гр... ZX более чем напращивается. Причём если недалеко бросать и с головой, то 120+корм для этой удочки критическими небудут.

0

896

Топор написал(а):

Узел больной вопрос, но когда вылечишь даже с матчевыми кольцами проблем нет, да чувствуется лишнее в кольцах, но все сносно.

Я на "обычные" кольца на фидере узел "морковку" делаю с 0,30 лески.... проблем нет. Но пух всёравно тормозится на узле, какой бы обтекаемый узел небыл свиду.

0

897

БАДАРДИНОВ написал(а):

Но пух всёравно тормозится на узле

Да Ром, тут по другому никак. Терпение и труд..., если вариантов других нет.  :dontknow:

Отредактировано Топор (06.06.2011 13:24:07)

0

898

Топор написал(а):

Флюр нужен мягкий, узел "стрела", часто оставлял усы пару см, диаметр минимально возможный, на ДМ без проблем.

"Стрела" это тоже, что  и "морковка"? Вязали такой коллеге, стучал тоже будь здоров, обрывов не было но и дистанция была намного меньше. Видимо, надо пробовать "мягкий" флюрик, подскажешь производителя/марку?

Топор написал(а):

Узел больной вопрос, но когда вылечишь даже с матчевыми кольцами проблем нет, да чувствуется лишнее в кольцах, но все сносно.

С шоком из обычной монолески давно свыкся, даже на спидмастере-медиуме с мелкими кольцами, а вот с флюриком как-то не складывается.

0

899

oleole написал(а):

"Стрела" это тоже, что  и "морковка"?

Да

oleole написал(а):

С шоком из обычной монолески давно свыкся, даже на спидмастере-медиуме с мелкими кольцами, а вот с флюриком как-то не складывается.

Мне тоже не сразу далось, понял что в каждом индивидуальном случае свои проблемы. Попробуй поиграться с пропорциями узла, девять вперед шесть назад, девять вперед четыре назад, двенадцать вперед семь назад, попробовать другой задний узел, в и тоге по виду он должен быть идеальным без задиринки и хорошо обтянут.

oleole написал(а):

Видимо, надо пробовать "мягкий" флюрик, подскажешь производителя/марку?

Пробовал(вернее ловил) с Гамакатцу, а пробовал Куреха тоже понравилось, Риверджи (американский рынок)  должен быть ничего. Извени за названия , думаю разберешься(пишу с мобилы).

Отредактировано Топор (06.06.2011 13:41:41)

+2

900

У нас квантумовский есть. Реально мягкий и цена приятная. К томуж точно флурик.
Если чё, то найти можно ТУТ ну и там же, потолще.

0