Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Так и я о чем, леска выгоднее во-первых она гладкая, летит идеально, растяжимая, гасик рывки только за счет аммортизации, плюс ко всему на небольшом расстоянии от берега поклевка будет видна отлично :flag:

А подсекать на плетенке таким же способом как на монофиле это жестоко, очень короткая подсечка или просто снять со стойки.

0

842

Спасибо за ответы, господа  :glasses:

0

843

Ребята, вот это уже форум на форум похож.
Спасибо что делитесь и мне и людям инфой.
Но вот у меня к примеру прикол был, когда я ловил верховодку на падении на одном озере. Там глубоко просто очень, а она клюёт в толще. Так вот моно как раз и не давала такой реализации как шнур. При ловле на падении, верховодка наверно засекалась за счёт жёсткости всей снасти и жёсткости удилища и кончика. С моно этого небыло.

При ловле на канале русановском. Если ловить с середины канала, а это ну никак не 50 м.... меньше, при слабой струе, моно в качестве основной при ловле на манку.... это в отстой ваще. Со шнуром всё по другому. Поклёвки видны на падении, да и процент самоподсечек высок. С моно же, это воистину был тест на интуицию и физкультура по выматыванию и забрасыванию снасти "мимо денег"...без улова т.е. И опять же, если и садилась рыба, то видел уже поклёвку... читай, уже сидящую на крючке рыбу.

Потому и спросил.

0

844

БАДАРДИНОВ написал(а):

С моно же, это воистину был тест на интуицию и физкультура по выматыванию и забрасыванию снасти "мимо денег"...без улова т.е.

Именно поэтому придуманы лески с малой растяжимостью до 10-12%, на ближней и средней дистанции практически тот же шнур, как вариант Shimano Technium, 0.16-0.18 как основная, если взять в руки то полметра почти не тянутся, а уже метр-полтора чувствуется небольшое растяжение.

ps. Вот еще наблюдение, привез как-то лещиков хороших с реки, полкилошный самый маленький был, они были живые, ждать пока уснут не стал, начал чистить, вобщем лещик выгибался и распрямлялся со скоростью доля секунды, снизу держал рукой, пару раз лещик припечатал головой пальцы так, как будто молотком дали! Вот это резкое движение головой и самое опасное для поводка. На реке минимум 80 см поводок и есть запас аммортизации, а если сильно укоротить то из 10 поклевок дай Бог пару реализовать. Особенно на жестких хэвиках-экстрахэвиках. Поэтому где могу стараюсь ловить медиумом, очень мягкое удилище, даже если надо слегка перегрузить чтоб кормушку удержать. Если нет, ставлю вершинку помягче как правило 3 унции, реже 4 oz. В самых крайних случаях 5 oz (это уже экстрим но бывает и такое течение).

0

845

БАДАРДИНОВ написал(а):

Ребята, вот это уже форум на форум похож. Спасибо что делитесь и мне и людям инфой.

Рома, +1 согласен  :cool:

0

846

С выбором плетёнка - шнур на ближней дистанции, столкнулся в прошлом году на ЧУ на Беляевском (до этого ловил практически только на шнур на Днестровском вдхр). Приехали на водоём на два дня раньше - присмотреться. Первые забросы, поводок 0,1 SLR; шнур; MAVER система со средним кончиком; ближняя дистанция (17-22м), в расчёте на плотву. Удар, подсечь не успел. Выматываю - поводка нет. С поводком 0,12 та жа ситуация. У товарищей по команде практически та же картина. На поводок 0,14 удаётся словить пару карпиков, далеко не монстров 500-800г.
   На этапах соревнований ловил уже на моно. Карпиков попалось правда нимного, но ни одного досадного обрыва ни при поклёвке, ни при вываживании не было. Одного словил даже на поводок 0,08; крючок №20 с дистанции в 15м, проверял наличие плотвички.

Отредактировано Виталий Sp (12.05.2011 17:45:51)

0

847

Rappye написал(а):

Именно поэтому придуманы лески с малой растяжимостью до 10-12%, на ближней и средней дистанции практически тот же шнур, как вариант Shimano Technium, 0.16-0.18 как основная, если взять в руки то полметра почти не тянутся, а уже метр-полтора чувствуется небольшое растяжение.

Ради интереса попробую Шимано и сравню с той что я взял себе... Риновскую Протектор (старые запасы) в магазине ;) . Мне эта моно именно тем и понравилась, только опробовал я её на слабом течении на канале.... со шнуром, вы уж простите, но ни в какое сравнение не идёт. Какое бы нерастяжимое моно небыло, я думаю только увеличением диаметра можно добиться меньшего растяжения.

Я вот для себя уже сделал такие выводы.
► Моно только в надежде на бонусы, и при ну очень уж активном (верном клёве).
► Моно при ловле леща в стоячей воде.
► Моно при ловле на опарыша, кусочек червя и другие какие "долгоиграющие" наживки.
► Моно, наверное требует гораздо больше внимания к выбору удилища, его строю. Я думаю тут параболики как раз и будут в своей тарелке.

0

848

Виталий Sp написал(а):

С выбором плетёнка - шнур на ближней дистанции, столкнулся в прошлом году на ЧУ на Беляевском

На том же водоёме, при ловле плотвы я во время соревнований сменил моно на шнур и не пожалел ниграма. И карпики на тонкие поводки ловил со шнуром, правда фидером довольно живым и мягким с тестом 60 гр.

0

849

TARANOFF написал(а):

А по поводу разрывной нагрузки убежден,что пикерное удилище должно хорошенько грузиться на более меньших нагрузках, чем 6лб, по-этому не вижу смысла в шнуре или леске с большей разрывной.

Согласен, по этому и сказал что с учётом того что разрывная у РЕ меньше чем заявлено советую ставить не 6лб, а не менее 10лб. Кстати Дайва ригал сенсор примерно в том же бюджете и той же размотки 150м.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:47:37)

0

850

Vavilon написал(а):

Дайва ригал сенсор примерно в том же бюджете и той же размотки 150м.

Прикольный шнурок? Я просто приглядывался к нему. Хочу купить чтоб был. Толщина его предрасположила меня к себе. Думал на пикер взять.

0

851

Я им один сезон отрыбачил со спиннингом, 6 лб. Чуток попрочней чем РЕ  6 лб в том же цвете. А вот РЕ 6 лб в белом цвете совсем мне не понравился, даже на безузловке ( такой карабинчик) рвется что на узле. Благодаря ему "слил " пяток горбачей около килограмма каждый. Поставил быстренько  шпулю с леской  0,16  все ок. Может подделка или  такое говно попалось не знаю. Но белый точно брать больше не буду.

0

852

Я на шнурке вообще глухие узлы почти не вяжу, пользуюсь узлом "морковка".... поэтому узловая проблема мне не страшна.
А как Дайвовский по долговечности? Интересует износ...

0

853

БАДАРДИНОВ написал(а):

► Моно, наверное требует гораздо больше внимания к выбору удилища, его строю. Я думаю тут параболики как раз и будут в своей тарелке.

Роман, вот этого не понял. Как по мне, то с леской логичнее было бы использовать более быстрые удилища.

0

854

benderr написал(а):

Роман, вот этого не понял. Как по мне, то с леской логичнее было бы использовать более быстрые удилища.

У меня такое же мнение. Леска дает больше шансов на бонус даже на жестком удилище.

0

855

benderr написал(а):

Роман, вот этого не понял. Как по мне, то с леской логичнее было бы использовать более быстрые удилища.

Я склонялся к тому, что более мягкие удилища будут более податливы рыбе в поклёвке.... и таки перекроют этим преимуществом растяжимость моно в плане визуализации поклёвки. Простыми словами, применяя параболик будет больше видно того что происходит на дне в момент поклёвки. . Всё ИМХО. Попробую, расскажу более подробно и обосновано. Пробовать будет чем и есть чем.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (13.05.2011 12:50:16)

+1

856

БАДАРДИНОВ написал(а):

А как Дайвовский по долговечности? Интересует износ...

Пользую третий сезон, в основном ловил им на ракушке, слегка разлохматился поэтому перемотал его обратной стороной на этот сезон, думаю и этот сезон он отлично отслужит. По цвету, у меня был чёрный, довольно быстро потерял свой цвет и стал серым, это единственный минус, но для меня это не главное.

0

857

Vavilon написал(а):

Пользую третий сезон, в основном ловил им на ракушке, слегка разлохматился поэтому перемотал его обратной стороной на этот сезон, думаю и этот сезон он отлично отслужит. По цвету, у меня был чёрный, довольно быстро потерял свой цвет и стал серым, это единственный минус, но для меня это не главное.

Спасибо что отозвались!
Вот только перемотали вы его зря. Я уже тут писал вроде как сглупил таким образом со шнурком... при зацепе на выбросе (ловил на джиг) я как водится потянул и шнур оборвался не там где всегда т.е. возле приманки, а оборвался где-то в кольцах на истёршемся участке.

Так что лучше верните всё на своё место и отрежьте кусок шнура которого не жалко. Изношеного шнура. Не обрекайте себя на сюрпризы на рыбалке!

+1

858

БАДАРДИНОВ написал(а):

Вот только перемотали вы его зря. Я уже тут писал вроде как сглупил таким образом со шнурком... при зацепе на выбросе (ловил на джиг) я как водится потянул и шнур оборвался не там где всегда т.е. возле приманки, а оборвался где-то в кольцах на истёршемся участке.
            Так что лучше верните всё на своё место и отрежьте кусок шнура которого не жалко. Изношеного шнура. Не обрекайте себя на сюрпризы на рыбалке!

В принципе всё правильно, но размотка 150м, по моим предварительным подсчётам было обрезано метров 20 за 2 сезона, дистанции ловли до 60м так что не изношенного шнура(0 пакет так сказать) приблизительно осталось метров 70, для меня этого достаточно. Но за предупреждение спасибо.
Для верности буду использовать его вместо медиума на лёгком фидере...

Отредактировано Vavilon (13.05.2011 19:08:56)

0

859

Vavilon
Ваше последнее сообщение очень похоже на моё когда то написанное :D И кстати,  Ром -это ты мне объяснял, что леску лучше не перематывать задом наоборот. Неделю назад все вышло так как говорил, Роман. Моно Fidaline 0,18 стояла на лайте и при вываживании мелко-карпа с отметки примерно в 25 метров у меня случился обрыв чуть ниже  колец. А следующий обрыв(отстрел кормушки) произошел на этой же леске, в тот же день, выше шок лидера но уже при забросе. Далее на эту леску ловить смысла не было так как своими обрывами я укоротил её дальше некуда. Хорошо, что была новенькая аналогичная леска на второй шпуле иначе рыбалке конец.

Отредактировано Emil (14.05.2011 09:10:43)

0

860

Emil написал(а):

И кстати,  Ром -это ты мне объяснял, что леску лучше не перематывать задом наоборот. Неделю назад все вышло так как говорил, Роман.

Я людям всегда говорю правду и как могу стараюсь помочь людям.

Просто, я заметил одну интересную вещь. Вот скажи людям правду, обоснованную, проверенную на собственном опыте..... и казалось бы, не придумывай, сделай так как говорю, "пройди по ссылке" и всё.... нет! обязательно что-то придумают своё...  :D  и только потом, убеждаются наверно в том, что не вру.

Вот видите, было желание Вам помочь, помог советом, но только Вы его закрепили своим опытом  :D  Но так бывает! А главное, спасибо что отозвались. Может ещё одному человеку поможем советом НИКОГДА НЕ ПЕРЕМАТЫВАТЬ шнур "вверх ногами".

Отредактировано БАДАРДИНОВ (14.05.2011 10:49:50)

0

861

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я людям всегда говорю правду и как могу стараюсь помочь людям.

За это, Ром отдельное спасибо и сомнений в этом не было. Просто поскольку я уже в свое время перемотал её(леску) то решил использовать её, но все вышло так как вышло  :D Сам виноват в том, что не прислушался, глупец. + Еще, наш брат таков, что предпочитает учиться на собственных ошибках. Может быть это и к лучшему с одной стороны.  Ведь зарубив себе на носу, что так делать нельзя, в следующий раз он точно так не сделает, хоты бы потому, что уже есть горький опыт.

Отредактировано Emil (14.05.2011 13:43:29)

0

862

Я не знаю, как тут искать свои посты... вобщем я где-то обещал, что отпишусь по поводу прошлогодней лески browning feeda line 0,22 и 0,18мм. Специально не перематывал на новую, чтобы посмотреть, что с качеством - отловил с кормушками 30-70г, всё нормуль, потери прочности (про которую пишут, что на быстро теряется) не заметил, всё как и прежде...

Отредактировано argus (18.05.2011 15:36:43)

+1

863

БАДАРДИНОВ написал(а):

Ради интереса попробую Шимано и сравню с той что я взял себе...

Рома, а можешь подсказать, где её (Шимано Техниум) можно добыть? В наши магазины её не возят, в отечественном инете тоже не нашел...

0

864

http://shimano.kiev.ua/line-shimano-tec … m-030.html
http://profishing.com.ua/leska/leska-sh … ducts.html
http://fishermen.com.ua/product_info.ph … 5a1cc1a6e6

и т.д.

http://fishermen.com.ua/images/shimano_technium.jpg

из 0,14 делал поводки, выводил лещика грамм на 700 без подсака подымал над водой  :crazyfun:

Отредактировано Rappye (18.05.2011 16:40:45)

0

865

Rappye написал(а):

и т.д.

В течении полугода регулярно всех обзванивал - живого товара не было, в последний раз с месяц назад пробовал. Попробую ещё раз. Спасибо.

--

Rappye, у тебя лёгкая рука  )))
В один из магазинов только-что приехал товар, даже цену еле нашли )
Ещё раз спасибо.

Отредактировано oleole (18.05.2011 16:59:48)

0

866

Попробую узнать сколько осталось в магазине и какие диаметры, может что-то придумаем ;)

ps. 0.14, 0.16, 0.18 по 2-3 бухты :( Стоят около 90 грн. - 200 m.

Отредактировано Rappye (18.05.2011 16:58:20)

0

867

argus написал(а):

Я не знаю, как тут искать свои посты... вобщем я где-то обещал, что отпишусь по поводу прошлогодней лески browning feeda line 0,22 и 0,18мм. Специально не перематывал на новую, чтобы посмотреть, что с качеством - отловил с кормушками 30-70г, всё нормуль, потери прочности (про которую пишут, что на быстро теряется) не заметил, всё как и прежде...

Спасибо что отписались! Просто приятно ради того, что хочется тут читать больше правду, нежели какие-то выдумки и чёс. Вроде взрослые все люди. Я понимаю что мнение у каждого может быть разное, но не до такой же степени. Спасибо! Вы подержали меня не столько в моих воззрениях на леску, сколько в желании сделать форум по мужски серьёзным и честным.

0

868

oleole написал(а):

Рома, а можешь подсказать, где её (Шимано Техниум) можно добыть? В наши магазины её не возят, в отечественном инете тоже не нашел...

Я не буду лично для себя покупать эту леску. Если у кого из ребят спрошу и у них она есть, дадут метр лески на пробу. Для того чтоб увидеть как она тянется, а речь шла об этом, мне хватит.

0

869

oleole написал(а):

Шимано Техниум

Пару лет назад пользовал эту леску 0,14 и 0,16мм. на поводки... Только приятные ощущения... Реально классная леска...  :cool: Жаль в магазинах её не найдёшь...  :dontknow:

0

870

Boev написал(а):

Реально классная леска...

Можно подробнее по этому высказыванию... из проф интереса, как людям про классные лески рассказывать, ато действительно, это говорить как про вкус мороженого. Иногда можно программу на ТВ снимать.... "Что такое хорошо и чем оно отличается".  Мне правда интересно и нужно это, Олег. А то по леске (моно) на поводки и не только столько мнений и соображений, что реально я уже запутался. Скажи своё мнение.

0