Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

В моем понимании пикерная ловля - это легчайшее удилище в росте 2.40-3.00м с общим весом оснастки не более 30гр, но чем меньше тем лучше. Так что пикер и даже среднее течение - для меня вещи мало совместимые. Дистанция - до 30м, но оптимально 12-20м. На таких дистанциях с пикерным удилищем и леской 0.16-0.18 видны все поклевки. Они не то что видны - с пикерным удилищем они передаются просто в руку (я часто ловлю на пикер с руки). Но для этого нужны соответствующие вершинки - 0.25-0.75oz. К леске на пикере я пришел не сразу - начинал как раз со шнура. Да, ощущения от поклевки со шнуром - как будто током по бланку в руку передается. Классно, но... Шнур абсолютно не амортизирует. Поэтому, если чуть сильнее подсек - обрыв поводка или сход из-за порванной губы. На вываживании, особенно бонусной для пикера рыбы, а это уже от 300гр, можно надеяться только на то как отработает бланк и на умение ювелирно работать с фрикционом. В результате тоже частые сходы рыбы. Поэтому отловив половину своего первого сезона на пикер я попробовал леску. Первый опыт был по мелкокарпу на платнике. Скажу честно, я был удивлен насколько меньше мне пришлось работать с фрикционом, если сравнивать с плетенкой. Правда леска была самая обычная, с достаточно высокой растяжимостью. После этого попробовал леску уже и на карася, и на краснопера, и на бель на слабом течении. Результат мне понравился - реализация стала на много выше. Поэкспериментировал с разными типами лесок и нашел для себя оптимальные варианты для разных условий ловли. На следующий сезон у меня уже шнура на катушке для пикера уже не было. Теперь шпули с двумя различными типами лесок: первая (и основная) - фидерная 0.18 от Браунинга, вторая (для платников) - "карповая" KORUM REEL LINE 0.23 (6lb). В процессе этого пришло и четкое понимание, что без вершинки с тестом в "честные" 0.25oz пикер зачастую превращается в миниатюрную "дубину". И не важно плетня стоит или леска. Да и бланк желателен параболического или прогрессивного строя. Но рассказывать - это бесполезно. Данную снасть нужно просто попробовать в работе, чтобы "прочувствовать" разницу.
Так что из написанного тобой, Рома, могу сказать, что это был не пикер, а лайт, как минимум. Да и вершинка была не меньше 1oz. И решение ловить на плетенку по тем условиям и тем снастям было абсолютно верное.

+3

812

Сергей, Спасибо что поделился. По доброму и по хорошему, без прививания чувства вины за мои не пикерные взгляды на фидер.

У меня есть 2,40 спиннинг микробайт, я его использовал как пикер. И подозревал что леска лучше, но вот с реализацией как раз тогда не зморачивался, потому как ловил на шнур.

Я из-за реализации хотел перейти в этом году полностью на леску. Надо сказать что наверно подавляющее большинство любителей ловит фидерами на леску.. и ничё так.... ловят. И меня именно реализация и заворожила. Но вот когда попробовал, то всёже понял что на течении шнур не переплюнешь, если ловить мелкую бель и на обычные кормухи. Что же касается тиховодья, то там я ловил карася и на шнур и на леску и чёт опять же, больше нравился шнур. Может то просто из-за моей привычки ловить больше ввиду самоподсечки рыбы? Потому я и спросил за подсечку.

Буду какнить для себя открывать пикер в его более широком понимании. Лески у меня уже есть, удочку покажу, если чё.... возьми на рыбалку, перейму опыта.

0

813

2oleole:

oleole написал(а):

Особенно учитывая аргументацию  - опыт применения шнура для ловли карася на ставке.

Еще раз повторюсь - я не спортсмен и у меня задачи стоят немного другие  :dontknow: Я написал про это, чтобы было понимание, как начинались мои "терзания" по вопросу "шнур vs леска". После этого много чего было за прошлый сезон по этому вопросу. В процессе поисков и проб для себя выкристализовались определенные решения по использованию шнура и различных типов лесок, как на стояке, так и на течении. Меня устраивает, но я не спортсмен. Хотя те же москвичи отлично ловят на моно на соревнованиях. Но не мне судить...

oleole написал(а):

А если ветер и волна? И важно увидеть любую, даже самую нежную поклёвку, чтобы обсосанная наживка не болталась на дне лишние секунды...

Если вопрос такой по поводу пикера стоит, то ничего страшного в этом не вижу - это очень хорошо решают правильные, как по тесту, так и по материалу вершинки. Не зря я раньше писал, что мне не хватает вершинки в 0.25oz. На данный момент я с пикером данный вопрос себе закрыл и весьма доволен этим. Вчера это на рыбалке для себя еще раз проверил - устраивал "показательную порку" уклейки и мелкой плотвы, когда основная точка затихала. Оснастка: моно 0,18, поводок 0,10, крючок №18, дистанция 15-17м. Сначала стояла карбоновая 0.25oz. Потом поднялся ветер, волна и дали воду - поменял на карбон 0.5oz (на основной точке на Экселе 12,6 пришлось поставить вершинку в 2oz). Потом была плетня. Ощущения вообще - как током бьет. Но вот что заметил - снимаю уклейку с крючка, а у нее в месте входа крючка губа достаточно сильно разорвана, по сравнению с тем когда была леска. И это при том, что подсечка у меня очень аккуратная.
Чем больше ловлю в разных условиях, тем больше убеждаюсь, что каждую снасть необходимо, как музыкальный инструмент, правильно настроить под конкретные условия. И чем изящнее снасть, тем легче ошибиться. Но если "попасть в яблочко", то тогда не рыбалка, а сплошное удовольствие. Особенно, если еще и рыба клюет  :D

+1

814

duffy333 написал(а):

Еще раз повторюсь - я не спортсмен и у меня задачи стоят немного другие

Да, у каждого свои требования к снасти - именно это я и хотел сказать.
Я против категоричности в которую сползла дискуссия...

duffy333 написал(а):

Хотя те же москвичи отлично ловят на моно на соревнованиях.

На русфишинге Думчев очень чётко аргументировал свой выбор моно. И о способах борьбы с ветром и волной рассказал. Вплоть до интуитивного ощущения поклёвки.

Я часто на тренировках отрабатываю ловлю с моно. В сложных условиях лучше  пока получается со шнуром.

duffy333 написал(а):

Но вот что заметил - снимаю уклейку с крючка, а у нее в месте входа крючка губа достаточно сильно разорвана, по сравнению с тем когда была леска.

Для моно приходится развивать интуицию, для шнура - технику подсечки и вываживания. Нет в жизни счастья )

0

815

oleole написал(а):

Нет в жизни счастья )

100%
Но есть большое желание приблизиться к этому :D

0

816

oleole написал(а):

Для моно приходится развивать интуицию, для шнура - технику подсечки и вываживания. Нет в жизни счастья )

Вот по себе скажу.
По моно, так воистину надо чуйку иметь и к тому же привычку ловли на моно. Что до шнура, а тем более подсечки.... то тут я занял позицию, что самоподсечка всё же рулит. Пробовал несколько раз ловить с подсечки и понял, что это не более чем издевательство над собой и просто физкультура в забросе выматывании. Процент реализации "заброс-результат" довольно низкий. Всё ИМХО.

Что касается вываживания, то с леской воистину всё проще, амортизация своё даёт. А вот вываживание со шнуром действительно треплет иногда нервы... если поводок короткий, или если не использовать кусочек фидергама.

Но это всё по фидеру и лёгкому фидеру. При ловле же пикером на мини кормушки уклеи со шнуром, я к примеру заметил что она засекается сама .... не знаю за счёт ли веса кормушки, или за счёт упругости удилища.... но ловля с подсечкой пока не дала полной уверенности в том, что это именно подсечка способствовала поимке. Буду пробовать ещё.

А вообще, расскажите мне про регистрацию поклёвке в контексте подсечки. Когда нужно подсекать?

0

817

Господа, прочёл всю тему, но, решился на вопрос...ЗЫ: Просьба не пинать  :tomato:

Решил перейти на шнур, т.к бюджет пока не большой на пикере оставлю моно, а на фидере шнур + вторая шпуля моно. Вообщем, посоветуйте шнур для бланка Экстрик до 150 гр 3,9, ловлю на среднем/большом течении, очень редко на стояке. Хорошие отзывы о Sun Line Super PE, хочу услышать ваши мнения какой/сечение. Заранее спасибо за ответы  :shine:

0

818

Я бы брал SUPER PE 150m (10LB - 4,5 кг) - 0,165 мм как раз из расчета ловли на течении. Следующий идет уже SUPER PE 150m (15LB - 7,5 кг) - 0,205 мм. Хотя я бы на Вашем месте посмотрел еще и шнуры POWER PRO: Шнур 135м, 0,10мм, 5кг или POWER PRO 135м, 0,15мм, 9кг. Они чуть дешевле.
Но вряд ли заявленные диаметры верны, а на течении парусность основной является немаловажным фактором. Если ловля в местах с бровками и ракушкой, то стоит использовать шок-лидер из лески.

Отредактировано duffy333 (11.05.2011 13:01:30)

+2

819

Спасибо, ждём ещё ответов  :shine:

0

820

duffy333 написал(а):

шнуры POWER PRO

Пользую супер ПЕ и повер про второй сезон, нареканий нет, но всё же брал бы именно супер ПЕ, при минимальной разнице в цене ПЕ на вид и на ощупь намного приятней будет
Повер про на первой же рыбалке потерял цвет и из зелёного превратился в грязно-желто-серый, ПЕ намного дольше держала цвет.............

0

821

Keeperfly написал(а):

шнур для бланка Экстрик до 150 гр 3,9

duffy333 написал(а):

Я бы брал SUPER PE 150m (10LB - 4,5 кг)

Шнур хороший, но для экстрахевика такой калибр выглядит экстремальным. Без шоклидера будет много отстрелов, я бы взял такой-же 15-либровый.  Тем более, без  опыта ловли на шнур...

0

822

Максимус - спасибо, Олег - спасибо за совет + за ответы в ЛС  :) 

Наверное на Экстрик поставлю как советует Олег : Super PE 15 lb, а на пикер со временем Super PE 10 lb, думаю будет неплохо ?  :) Он есть вроде белого цвета, лимонного-гламурного, также Виталик говорил скоро в Барракуде будет он тёмно-зелёного цвета. Насколько я знаю цвет не имеет значения ? взял бы лимонного цвета  :)

0

823

duffy333 написал(а):

Хотя я бы на Вашем месте посмотрел еще и шнуры POWER PRO: Шнур 135м, 0,10мм, 5кг или POWER PRO 135м, 0,15мм, 9кг

Тоже думаю ПП был бы более уместен, учитывая отсутствие опыта в совокупности с условиями ловли, на мой взгляд он по износостойкости получше Супера ПЕ, последний откровенно говоря вообще не блещет по всем показателям, разве что ценой относительно остальных ПЕ, ИМХО. Единственно важный момент не встрять с подделкой ПП, где то на форуме уже обсуждались отличия.

0

824

На пикер я бы больше 6LB (3кг) 0,128 мм не ставил  - у него разрывная вполне достаточная для пикера. Но я бы на пикер ставил бы леску 0.16-0.18 :flag:

0

825

duffy333 написал(а):

На пикер я бы больше 6LB (3кг) 0,128 мм не ставил  - у него разрывная вполне достаточная для пикера. Но я бы на пикер ставил бы леску 0.16-0.18

Полностью согласен. Себе поставил бы и то и то, на разных шпулях...

0

826

oleole написал(а):

Полностью согласен. Себе поставил бы и то и то, на разных шпулях...

Странно, такое ощущение что человек отошёл от дел и начал советовать остальным, что ставить и на что ловить. По РЕ меньше 10 лб не ставлю даже на пикер, на разрыв хуже той же дайвы ригел на 10 лб, так что увы из соотношения цена качество пока для меня остаётся Дайва, РЕ конечно пользую не выкидывать же...

0

827

Странно, такое ощущение, что человек не дошел до дел и дезинформирует общественность...
Sunline super PE активно пользую два года от 6 до 10 лб на фидерных и спиннинговых рыбалках. На 6лб брал рыбок до 9,3 кг-нормально,всё целое, заброс 42-х граммовой VOS! выдерживает.Этот дайвовский шнур не пробовал, но при той же разрывной диаметр у него выше-аж 0,153, а 10лб-вообще 0,19 o.O
Может Вы другой PE шнур имеете в виду?

0

828

TARANOFF написал(а):

Может Вы другой PE шнур имеете в виду?

Не другой, про размер пойманной рыбы скромно умолчу, потому как он зависит не только от самого шнура, а и от умения пользования фрикрионом, типа удилища, рельефа дна и т.д. я говорил про разрывную нагрузку. Про диаметр вообще тему не хочу будоражить, так как это всё реклама, хотя на разрыв тоже реклама, но на что то нужно ориентироваться поэтому ориентируюсь только на разрыв.
Тем более странно что человек обвиняет во лжи(во вводе в заблуждение) при этом не пробовав даже альтернативу которую я противопоставил... самом как думаешь

0

829

TARANOFF написал(а):

Sunline super PE активно пользую два года

ну эта фраза вовсе не означает, что ловлю шнурами лишь два года...пробовал разные,в основном бюджетного диапазона, по-этому есть чем сравнивать.Сейчас, например, по мере финансовых возможностей постепенно перехожу на Sunline Cast Away.
А по поводу разрывной нагрузки убежден,что пикерное удилище должно хорошенько грузиться на более меньших нагрузках, чем 6лб, по-этому не вижу смысла в шнуре или леске с большей разрывной.
:flag:

0

830

duffy333 написал(а):

Хотя я бы на Вашем месте посмотрел еще и шнуры POWER PRO: Шнур 135м, 0,10мм, 5кг

POWER PRO 0,10мм не советую - плоский :no:

0

831

Дык в этом ценовом диапазоне особого выбора нет  :dontknow: А для круглого сечения соответствующее плетение нужно, а это же сразу цену другую дает :(

0

832

Super PE 10 lb на экстрахэвик без вариантов. И 6-7 метров шок-лидер из шнура потолще, если грамотно узел связать будет пролетать через кольца без шума. На парусность эти метры не влияют, зато общая длина тонкого шнура не будет парусить так как 15 lb.

0

833

мдя.... попросил людей поделиться опытом применения моно или шнур на пикер, и чёт за весьма редким исключением ... вроде как нах..нада .... Спасибо, за "просвещение".

Сергею, спасибо, поделился, высказал своё мнение!!! Благодарен! Действительно человеку для людей не жалко поделиться опытом.

0

834

Рома, тут тяжело что-либо добавлять и делиться - нужно самому попробовать и "брюнетку", и "блондинку"  :D А дальше самому решать, что больше нравится  :dontknow: Тут как раз чужие советы "имеют право совещательного голоса" и не больше.

0

835

Сергей, так я читаю и для себя делаю выводы. Просто интересно же услышать кучу мнений. Я моду в мнениях поверь мне, научился отфильтровывать ;) Мне информация интересна в деталях. В них по сути много чё можно почерпнуть. Общие тезисы, типа "для чего вообще на пикере шнур?" меня вообще не интересуют. Хотя я и понимаю что данные тезисы основаны на опыте. Вот о нём бы на форуме и хотелось бы читать.

0

836

БАДАРДИНОВ написал(а):

мдя.... попросил людей поделиться опытом применения моно или шнур на пикер, и чёт за весьма редким исключением

Ну вот информация к размышлению.
Пару дней назад, ну пусть не пикер а медиум на озере, вершинка не родная, чуть меньше 1 oz, шнур 10 лб, кормушка 30 г, поводок 0,104 трабукко, крючок тоже трабукко 300-й серии 14-й номер. Так вот, озеро полно красноперки и плотвы и вот плотва буйствовала, пару раз были два сильных удара плотвы 100-120 г не больше, короткий резкий удар и тишина, выматываю, нет крючка. Ставлю другой, ситуация повторяется. Поводок примерно 35 см. Пришлось удлинить поводок хоть для какой-то аммортизации. Похожий случай был у нас с Игорьком, правда там на реке, но тоже поводок 0,1 и мелкий крючок, плотва там была до полкило, но тоже самое, два удара, натяг об кормушку, выматываю поводок и все, крючка нет :)

Мое мнение, на 20-30 м леску лучше на пикере использовать, дистанция позволяет, запас аммортизации не помешает. Мало ли что сядет, будем побороться. ;)

+1

837

БАДАРДИНОВ написал(а):

опытом применения моно или шнур на пикер

У меня опыта ещё нет.
С осени 2009 с отцом используем периодически на пикерах TRABUCO шнур 0,1 (так было написано на пачке), фирму не помню, на упаковке был изображён паук. Самая мягкая вершинка кормушками 10-16 гр. взводится нормально, отличий от лески в этом плане не почувствовал. Месяц назад на один из пикеров поставил шнур P-Line 0,1 .
Шнур на пикерах используем ранней весной и поздней осенью, иногда (под настроение, в зависимости от местных условий ) и летом.
Для себя определил, что использование шнура на пикере целесообразно. Спорить не буду.
Всё написанное относится к ловле на стояке и слабом течении.

0

838

Rappye написал(а):

пару раз были два сильных удара плотвы 100-120 г не больше, короткий резкий удар и тишина, выматываю, нет крючка.

А что делал в это время фрикцион  ?

Отредактировано Дима (12.05.2011 11:20:08)

0

839

Дима написал(а):

А что делал в это время фрикцион  ?

А фрикцион спойкойно спал, крючок обрывало именно на стойках. Даже руку протянуть не успел.

Еще не придуман Фрикцион который обладал бы интеллектом и интуицией :) Даже при отпущенном фрикционе первыми удар принимают вершинка с верхним коленом, а это уже другая история относящаяся к характеристикам самого удилища.

+1

840

короткий резкий удар и тишина, выматываю, нет крючка.

Екарный бабай, а я не мог понять почему у меня через раз разорванный поводок из СЛРки 0.12? Ловил карася на платнике, поставил Санлайн Супер ПЕ 6 либров, до этого на пикере стояла монка 0.14 (какая не скажу), так на монке реализация была 100%, а на плетне рваный поводок! Вот оно что, надо подсекать см на 10 и хватит или просто снимать с подставки. Жду следующего выезда(скорее всего завтра до обеда), чтоб понять что не так. А вообще боязно плетенкой на платнике ловить ввиду возможности подцепить амура или карпа кг так на 4-6 и потом кусать локти.
Кстати, наш земляк со Славой в прошлом году НЕОДНОКРАТНО ловил карпуш на 4 с лишним пикером Нексейв 2.4 на монолеску 0.16 и поводок 0.12. А вот если бы у него стояла плетня, то или пикер бы сломал или поводок порвался и фрикцион вряд ли бы помог. тем более что катушка не мегасупер класса.

Если кому интересно именно по карасю на платнике, то визуально по изгибу вершинки при поклевке разницы я не заметил между моно и плетью. Что на моно карась минимум на 5-ть см сгибает, что на плетенке.

А вот на течении монолеску пробовал давно еще, как оказалось и не для кого не секрет, ловить почти невозможно, особенно учитывая размеры рыбы, которая обычно первая приходит на прикормку.

0