Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

БАДАРДИНОВ
Все в общем то смотрица достойно, и если по сути  то наверное да, есть там тяга к верху, но думаю первые метр-два лежат или почти лежат. Собственно все это полемика, уверен , что из десяти ситуаций на рыбалке которые будем рассматривать девять будут разными т.к. различные факторы такие как глубина, дальность, сила течения, рельеф дна в месте где остановилась кормушка и т.д. по разному будут формировать дугу, а значит и положение шнура.ИМХО.
Я как то специально ездил на бассейн посмотреть как ведут себя шнуры в толще воды тонущий и обычный, но на течении врят ли удастся, в моем случае т.к. на Донце вода по большей части мутновата ,что бы рассмотреть , да и само течение не даст задержаться на одном месте. Но при случае попробую эксперимента ради.

0

782

БАДАРДИНОВ написал(а):

Боря нарисуй треугольник де гипотенуза 40м, а катет (короткий) 6 м.... и погляди на гипотенузу (это шнур). Ты будешь иметь представление как располагается шнур относительно дна.

А помоему катет будет не 6м, а 1-1,5 метра, то есть растояние от кончика до земли. Глубина то от нуля начинается и доходит до 6м на 40м.

Отредактировано TUR (01.05.2011 17:32:30)

0

783

Класс! У нас как на конкурсе юношеского творчества, в честь нового сезона.  :blush:

0

784

TUR написал(а):

А помоему катет будет не 6м, а 1-1,5 метра, то есть растояние от кончика до земли. Глубина то от нуля начинается и доходит до 6м на 40м.

Ну так и горбик ради приличия перед кормушкой убери. Как будто ты ловишь на канале..... на соревах. И погляди тогда даже в своём представлении-рисунке, как всё будет выглядеть как говорится в натуре.

0

785

БАДАРДИНОВ написал(а):

Ну так и горбик ради приличия перед кормушкой убери.

:mybb:

0

786

Боря всё красиво нарисовал... Шнур не будет лежать на дне, даже у самой кормушки... Т.е. он будет находиться в придонном слое, плавно уходя вверх, но не лежать... Посмотрите на шнур, выходящий из вершинки... Он сильно натянут течением... Точно так-же он натянут и с другого конца, т.е. у кормушки. Он может касаться о бровку или другие возвышения, но на достаточно ровном дне весь шнур будет находиться в толще воды, не касаясь дна. Это же очевидно...

+1

787

Boev
А мне кажется будет т.к. у Бори на последнем рисунке схема в теории со свободным углом БЕЗ ПРОВИСА который как известно есть в любом случае.

0

788

БАДАРДИНОВ написал(а):

И меня интересует применение при его ловле кормушек "пружин"

Немного не в тему. У нас ловят такими же клетками как и у вас. Пружинами я когда то тоже ловил. Но это не те общепризнанные модели. У меня есть свои,оригинальные с грунтозацепами для различных условий. И даже для левого и правого течения :crazy:  А сейчас у меня сетки,тоже не традиционные,но тем не менее пользуются в узком кругу коллег-больше десятка человек ими с успехом ловят и периодически заказывают.

Отредактировано FEEDER (01.05.2011 23:23:48)

+1

789

FEEDER
Ну сфотографировал бы и разместил в соответствующей теме.

0

790

TUR
Спасибо Боря! Ну вот теперь моя теория и наглядно даже подтверждается. Шнур не лежит на дне. Но было приятно увидеть воззрения на это дело других рыболовов.

0

791

Вот ещё выложу одно своё воззрение касательно ловли в тиховодье — МОНО и ШНУР.
http://s45.radikal.ru/i109/1105/25/76b6198938ddt.jpg
Мне кажется, что где-то так они ведут себя в воде. При этом моно так себя ведёт через весьма долгий промежуток времени. Сразу после заброса моно будет в воде по изгибу иметь такие же свойства и форму как шнур. Куда лучше тут тяжёлый флурик. Тот почти сразу будет иметь такую манеру тонуть как показано салатовой линией.

0

792

Boev написал(а):

Это же очевидно...

Про очевидность и говорилось  :D  и уже сколько, ещё на примере завитка на моей аватарке. Только потребовалось ещё четыре рисунка, один из них тактично подправленный чтобы хоть по логике придти к этому.
Но хорошо хоть (я надеюсь) сошлись таки на том что и было то по сути очевидным.

Кстати добавлю, пример с кончиком... Олег, отличный и наглядный только не так как ты его представил. Там мы только увидим дугу от кормушки (в нашем случае кончика) и дальше. А подъём шнура мы увидим если мысленно представим кончик кормушкой и перевернём плоскости вверх ногами. Вот как от кончика к воде под углом уходит шнур, так и от кормушки верх он взметается. При этом чем выше фидер поставить при этом, тем большую глубину надо представлять.... для особой наглядности ;)

0

793

БАДАРДИНОВ написал(а):

Про очевидность и говорилось    и уже сколько, ещё на примере завитка на моей аватарке

Ромчик, так Вы про завитки на аватарке ?... ну да там очевидно.  :D

БАДАРДИНОВ написал(а):

Вот ещё выложу одно своё воззрение касательно ловли в тиховодье — МОНО и ШНУР

По этому поводу уже обсуждалось на примере тонущего и плавающего шнуров ( пост №257 в этой ветке Леска, шнур. Кто чем ловит? ), так вот доношу в очередной раз, что любой и тонущий и плавающие шнуры в стоячей воде в итоге ведут себя одинаково, как показано на твоем последнем рисунке зеленой линией(моно) с той лишь разницей, что тонущему шнуру нужно пять минут, а плавающему пятнадцать и больше что бы занять такое положение. И это не теория и не догадки, я это видел в бассейне. Почему то Вы упускаете из виду что шнур в воде намокает и имеет больший вес, что никак не может его поднимать, и в добавок к этому течение еще давит. С моно таких экспериментов не проводил не вижу смысла, но очевидно что именно по тойже причине дя донной ловли рекомендуются матчевые либо фидерные серии т.к. удельный вес уних больше чем у обычной моно. Даже не ИМХО.

Отредактировано Топор (02.05.2011 10:37:11)

0

794

Топор написал(а):

Ромчик, так Вы про завитки на аватарке ?... ну да там очевидно.  :D

Всё для людей!  :nope:  :whistle:

Топор написал(а):

любой и тонущий и плавающие шнуры в стоячей воде в итоге ведут себя одинаково, как показано на твоем последнем рисунке зеленой линией(моно) с той лишь разницей, что тонущему шнуру нужно пять минут, а плавающему пятнадцать и больше что бы занять такое положение

Я тоже так думал, пока (и рассказываю снова) при ловле карпа проплывающее бревно не зацепило мой шнур на расстоянии ну порядка метров 15 уж точно от берега . Да и по спиннингу как-то читал дето (давно правда) что леска не так тонет с приманкой как нам кажется. Вот зацеп бревном шнура меня тогда и утвердил в мысли, что шнур не тонет, а лишь притапливается.
Да и к тому же... я думаю, опять же, если по логике, то чтоб шнур (не тонущий по сути своей так как леска...бросте кусок шнура и моно в банку с водой и убедитесь) утонул так как моно (салатовая линия) нужно ну оооооооооооооооочень долго времени. Всё ИМХО!

Отредактировано БАДАРДИНОВ (02.05.2011 11:03:41)

0

795

БАДАРДИНОВ
Ромчик ты просто поедь в обычный плавательный бассейн попробуй варианты и все увидишь своими глазами, как ведет себя шнур. Заметь НЕ В БАНОЧКУ  с кусочком лески, а оснастку в сборе. Только тогда тебе станет ясно почему бревно зацепило твой шнур и прочее, на многое откроеш себе глаза, и на физику процесса и на теоретиков в сети! Без обид.

Отредактировано Топор (02.05.2011 11:07:49)

0

796

Топор написал(а):

Только тогда тебе станет ясно почему бревно зацепило твой шнур и прочее, на многое откроеш себе глаза, и на физику процесса и на теоретиков в сети! Без обид.

Я в бассейн не могу поехать потому как частного бассейна нет, а приехать с фидером в бассейн с просьбой поглядеть.... ну меня не так наверно поймут. Потому я и пишу...что это не утверждение а ИМХО.

Пример с бревном просто был столь наглядным, что у меня других объяснений небыло..каким образом бревно.. ну пусть сантиметров 20..да пусть 30, под водой могло зацепить шнур на 15 метрах от берега. Не притянуло же оно его к себе.

Да можно было бы это проверить на практике и без бассейна, при наличии лодки и грузка с тройником на леске опущенном за лодкой на определённое расстояние от поверхности, но надо ли это? Разве что для установления истины.

А вот по поводу тонущей в банке лески.... там просто явно выражена динамика процесса с какой скоростью чё тонет. Не более того. Остальное нетрудно догадаться помножив ещё длину (количество лески) на сопротивление воды ;)

0

797

БАДАРДИНОВ написал(а):

А вот по поводу тонущей в банке лески.... там просто явно выражена динамика процесса с какой скоростью чё тонет. Не более того. Остальное нетрудно догадаться помножив ещё длину (количество лески) на сопротивление воды

Ты не можешь или не хочешь понять одного в баночке это одно ,оснастка в сборе на дальности и глубине совсем другое, в последнем случае ты видишь все воочию т.е. как ведет себя шнур после заброса, сколько нужно времени для того что бы шнур устаканился, и какое он принимает положение по истечении определенного времени и т.д.
Как это нет бассейна, ну поедь в баньку с пацанами где есть бассейн, как это сделал я. Пока все парятся ты покидаешь фидерком . :yep: И пока все будут думать, гадать, и предполагать "авторитетно", ты будешь знать!

Отредактировано Топор (02.05.2011 11:47:37)

+1

798

БАДАРДИНОВ написал(а):

Читай посты, и не только буковки, но и суть.

Еще один не понял сути... Не увидел леса за деревьями...
Может буковки и правда не те? Или не в том порядке расставлены?  :D

0

799

Про дугу на шнуре понятно, дальше больше, какую кривизну она имеет зависит от силы течения,  толщины шнура и дальности заброса. Напрашивается вопрос-как тогда на расстоянии 40м видна поклевка себеля,  что не редко бывает даже в руку через бланк отдает. Надо эту дугу выбрать? А если поводок 1,5м и кормушка 50-60гр на срыв не срабатывает с  этим как быть? По крупной ясно, срыв кормушки помогает обозначить поклевку, а если нет?

0

800

Valera64 написал(а):

Напрашивается вопрос-как тогда на расстоянии 40м видна поклевка себеля,  что не редко бывает даже в руку через бланк отдает. Надо эту дугу выбрать? А если поводок 1,5м и кормушка 50-60гр на срыв не срабатывает с  этим как быть? По крупной ясно, срыв кормушки помогает обозначить поклевку, а если нет?

Большая часть оснасток работает еще до срыва кормушки, вода в свою очередь создает сопротивление шнуру и работает как блочок(опора) х.з. как правильно выразить. Если дуга большая потери в чувствительности больше, если маленькая то и потери меньше.

+1

801

Valera64 написал(а):

Напрашивается вопрос-как тогда на расстоянии 40м видна поклевка себеля,  что не редко бывает даже в руку через бланк отдает. Надо эту дугу выбрать? А если поводок 1,5м и кормушка 50-60гр на срыв не срабатывает с  этим как быть? По крупной ясно, срыв кормушки помогает обозначить поклевку, а если нет?

У Вас такой вопрос интересный. ;) Да не особо то важно как поклёвка передаётся. Хотя вот по шнуру она передаётся лучше. Купите шнур и в визуализации (распознавани) поклёвок у вас не будет никаких проблем.

На поклёвку (её визуализацию) влияет ещё на каком расстоянии от "тетивы" патерностера будет находится кормушка. Чем расстояние это меньше, тем меньше проявления поклёвки на кончик удилища. Тогда уж точно рыбе придётся двигать кормуху по дну.

Я вот давеча прекрасно ловил уклею фидером... с поводком больше двух метров. И поклёвки видны на ура.  Правда вот стояла ассиметричная петля, так были лучше видны поклёвки, но с реализацией напряг.

И могу сказать что на струе, тонкая леска.... это вообще, не тихий... это несказанный ужас!!!! Может попробую толще леску попользовать ещё. А то 0,17 — ф топку!

Отредактировано БАДАРДИНОВ (03.05.2011 21:40:47)

0

802

Valera64 написал(а):

По крупной ясно, срыв кормушки помогает обозначить поклевку, а если нет?

На поклёвку ещё влияет вот это расстояние
http://i034.radikal.ru/1105/79/ccaf371dd877t.jpg

0

803

БАДАРДИНОВ написал(а):

У Вас такой вопрос интересный.  Да не особо то важно как поклёвка передаётся. Хотя вот по шнуру она передаётся лучше. Купите шнур и в визуализации (распознавани) поклёвок у вас не будет никаких проблем.

Да я на шнур и ловлю, леску пробовал на Донце в Феврале 0,14 Трабукка, фидерная серия, ловить можно, а вот на озере не понравилось, выгружая  кормушку из за растяжения теряется ощущение дистанции, не берем в счет ловлю карпов и амуров.

0

804

БАДАРДИНОВ Совершенно верно!!! При чем это один из немногих настраеваемых параметров в патерностере ;)

На стоячей воде особенно просто рекомендую увеличить эту петлю, даже если жестковатая вершинкка, можно добиться большей чувствительности именно за счет этого а точнее, подсечь рыбу легче, прежде чем она сдвинет кормушку. Ну и плюс если ил мягкий - хотя это и так все знают.

0

805

БАДАРДИНОВ написал(а):

Вот ещё выложу одно своё воззрение касательно ловли в тиховодье — МОНО и ШНУР. Мне кажется, что где-то так они ведут себя в воде. При этом моно так себя ведёт через весьма долгий промежуток времени. Сразу после заброса моно будет в воде по изгибу иметь такие же свойства и форму как шнур. Куда лучше тут тяжёлый флурик. Тот почти сразу будет иметь такую манеру тонуть как показано салатовой линией.

Если б шнур лежал(плавал) так как нарисовано на этой картинке, мне уже б его порубили на мелкую капусту... у нас моторки снуют туда сюда причём всё норовят прям по краю водорослей(кувшинок) проплыть. Было два обрыва шнура лодкой, но это из за того что шнур не успел утонуть, забросил когда лодка уже была довольно близко. И ещё если заброс первый, то конечно шнур будет довольно долго тонуть пока не напётся воды, а если это забросы повторные то шнур тонет быстрее. И ещё лотки тянущие дорожку на щуку, лодкой шнур не достают а вот блесной(собаки) достают, на сколько ныряет блесна не знаю точно но предполагаю на 1-1.5 метра.

0

806

Vavilon написал(а):

Если б шнур лежал(плавал) так как нарисовано на этой картинке, мне уже б его порубили на мелкую капусту

А вы на тиховодье ловите?

0

807

Vavilon написал(а):

лодкой шнур не достают а вот блесной(собаки) достают, на сколько ныряет блесна не знаю точно но предполагаю на 1-1.5 метра.

Стало быть совсем на мели ловишь. Я вот иногда ловлю на 10-14 м(глубина).Там уж однозначно шнурок не лежит. Учитывая течение, градусов на 30-40 от кормушки поднимается.

0

808

Ребята, моя картинка про леску и шнур ..это про тиховодье (стояк). Течение, да ещё и глубина такая, то конечно шнур не будет еле притопленым.

Хотя вот ловлю себя ещё на той мысли, что возможно это зависит от шнура. Вот когда переводил статью про шнур Квантумовский, так там был акцент как раз на тот момент, что данный шнур не тонет прям на дно и это преподносится как преимущество. А я Квантумовскими шнурами только и ловлю уже 5 лет. Может всётаки это от модели шнура зависит.

0

809

Ловлю на среднем течении, кормушка 40 грамм держится на шнуре дайва ригал 5кг, глубина 6м, расстояние от 30 до 50м. Блесну тягают у нас ближе к границе водорослей это примерно метров 15 от берега, фидер только ложу ещё и как можно ниже к воде опускаю вершинку... если следить за приближающимися лодками то рыбалка проходит без эксцессов, да ещё и спинигристов тянущих дорожку матом покрыть что б свою хрень вытащили то вообще благодать.

Отредактировано Vavilon (04.05.2011 21:26:21)

0

810

Сергей. Поделись тут своими воззрениями на леску на коротких дистанциях. Я вот чёт всё хочу в себе перелдомать эту тягу к шнурам, но чёт не могу пока основываясь на том что вижу, и что ловлю.
Я пробовал и леску. Как по мне, её преимуществом в поклёвке является лишь то что видишь из поклёвки ну процентов 30 (т.е. зачастую когда уже и рыба то на крючке) .... остальное просто не видать, или это нужно профильный пикер. Хотя ловил я на русановском канале, то может на небольшой струе с фидером до 60 гр 3м длинной у меня чёт не выходило? Хотя на том же фидере, переставив шпулю со шнуром, я как говорится успокоился и визуально такой театр действа поклёвки созерцал, что просто это уже радовало в рыбалке..... хотя рыба клевала с пол ладошки всего  :D

Поделись ты!

Отредактировано БАДАРДИНОВ (07.05.2011 21:44:49)

0