Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

Я тут взял на прошлой неделе салатовый :D Ща напугаете, побегу менять на зеленый

0

752

Взял стопку Berkley FireLine FEEDER в разных диаметрах. Черный. Дорогой зараза 50$ за катушку - но подкупила размотка по 270 метров. Жесткий, на первый взглад - вообще подумал нажухали думал леска.
После выходных опишу ощущения.

+1

753

katana написал(а):

Сегодня под екстрахевик мотал Berkley FireLine FEEDER 0.10  Кто то ловил этим чудом.

В этой ветке пост №524  http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=51&p=18

Rappye написал(а):

А нахлыстовые шнуры так вообще шланг ядовитого цвета, и карпентии ловятся без проблем.

Что касается нахлыстовых шнуров причины и следствие пост № 476 в этой же ветке. http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=51&p=16

Отредактировано Топор (29.04.2011 15:20:06)

0

754

Завтра проверю , сначала половлю чистым салатневым, потом подкрашу метра 3 маркером в темный цвет.

Андрей Топор привет, встречались с тобой в Пархоменко на Донце в прошлом году на перекате с нахлыстом.

0

755

Valera64 написал(а):

Завтра проверю , сначала половлю чистым салатневым, потом подкрашу метра 3 маркером в темный цвет.

Андрей Топор привет, встречались с тобой в Пархоменко на Донце в прошлом году на перекате с нахлыстом.

Я раньше как-то ловил салатным шнуром, Супер-РЕ, кажись.
Ухудшений в интенсивности клева не заметил.
Скорее всего, Рыбоидам зеленый (салатный) цвет напоминает молодые водоросли (обычное явление в подводном мире).

0

756

Valera64
Привет Валерчик, рад тебя видеть на форуме! Боюсь на течении проверка ничего не даст, тут вообще трудно выявить приоритеты с наскока. Вот на стояке с чистой водой при не большей глубине, если траблы с клевом можно учесть. Я как то наблюдал за мелким голавликом на Донце под берегом, шнур был цветной по пять метров разного цвета. Заброс , все разлетелись, затем подходят к кормушке, одного вытащил и все тишина, вижу что крутятся рядом но не подходят, то ли висячего шнура уже боятся то ли кормушки, глубина около метра. Затем после заброса стал протягивать кормушку так что бы она отошла от прикормки на длинну поводка и дело потихонечку пошло... Просто одно из наблюдений, ловил с обрывистого берега ,картина как на ладони была.

Отредактировано Топор (01.05.2011 12:29:06)

+1

757

Ребята, стесняюсь снова, но таки выскажу своё ИМХО.

Вот к примеру замечено было что лещ на довольно ощутимой струе, можно сказать, ну оооочень редко клюёт на поводки длинной меньше метра а если точнее то не клюёт вообще. Опять же ИМХО. Но при этом, в тех же местх, он прекрасно ловится "на пруты" ...при этом поводочки длинной всего от пяти  :idea: до... отсилы тридцати сантиметров. И тут, если копнуть поглубже, то можно представить оснастку на дне .. на течении.

Сталька лежит на дне, а вот со шнуром.... оказия. Он мало того что выдувается дугой, так ещё и и находится в толще.... т.е. от кормушки медленно, или быстро, я не знаю.... поднимается визуально в толщу. При этом на струе, дугу шнура, ну скажу просто — колбасит, т.е. качает. И вот эти качания, как и сама дуга у рыбы прямо перед носом. Да и тот факт что шнур не прижимается ко дну говорит о том, что рыба об него может задевать боками-плавниками.... а она этого ох как не любит.

Вот так я думаю и происходит. И вот поэтому, я думаю, зеленоватые шнуры (под цвет придонной толщи воды) или отрезки шнура не полностью.... а неравномерными рисками закрашенные чёрным маркером.... я думаю будут менее заметны и нам (в представлении и рыбе). Да и поводки длинные именно поэтому, опять же ИМХО, при ловле на фидер работают лучше.

+1

758

БАДАРДИНОВ написал(а):

Сталька лежит на дне, а вот со шнуром.... оказия. Он мало того что выдувается дугой, так ещё и и находится в толще.... т.е. от кормушки медленно, или быстро, я не знаю.

Шнур тоже лежит на дне, струя его прижимает.  И на стальку и на шнур действуют одни и теже физические силы. Как минимум 2-3 метра будет прижато струей кодну. И если шнур на этом  растоянии от кормушки и будет "колбасить", то это врядли напугает рыбу. Да и почему его "колбасит"? Помоему он даже очень устойчиво спокоен, пока струя не сорвет кормушку.

0

759

fm967 написал(а):

Шнур тоже лежит на дне, струя его прижимает.

Не думаю что это так зная как шнур даже в тиховодье не особо то опускается на дно.

0

760

БАДАРДИНОВ
Ром, я тоже думаю, что на струе первые метры шнура прижаты, а если учесть что в большинстве случаев кормушку прибивает к бровке можно сказать ,очевидно.
Что касается леща и длинного поводка не уверен что всегда так. У меня лично не достаточно опыта по лещу, но очень часто в сети встречал рекомендации о длинне поводка не более трех дюймов, в часности на дальних дистанциях...

0

761

Топор написал(а):

Ром, я тоже думаю, что на струе первые метры шнура прижаты, а если учесть что в большинстве случаев кормушку прибивает к бровке можно сказать ,очевидно.
Что касается леща и длинного поводка не уверен что всегда так. У меня лично не достаточно опыта по лещу, но очень часто в сети встречал рекомендации о длинне поводка не более трех дюймов, в часности на дальних дистанциях...

Ну уверенность моя базируется на том, что и на метод на сильной струе рыба не особо то клюёт о чём написал тут выше. Если слабая струя, клюёт. Я не нырял, но думаю не даром те же карпятники ставят лидкоры (в большинстве своём шнур с сердечником из свинцовой проволоки), хотя ловят вообще на леску. А про шнур я тут писал когдато как проплывающее на стояке бревно-топляк зацепило утонувший казалось бы шнур. На самом деле он не тонет на дно (если это конечно не профильный шнур), а притапливается. То вот и представте тогда логически как будет располагаться кривая. Как по мне то уж точно не в форме гипотенузы треугольника ..а гдето как выпуклая четверть элипса.

0

762

Топор написал(а):

Если кое в чем ты чего-то не понял, не факт, что в остальном ты уже разобрался!(с)

Да меня вообще такое заявление прибило, что теперь делать, не знаю:

БАДАРДИНОВ написал(а):

Вот к примеру замечено было что лещ на довольно ощутимой струе, можно сказать, ну оооочень редко клюёт на поводки длинной меньше метра а если точнее то не клюёт вообще.

Всю жизнь ловлю не так...На фидер...клевал!  :'(

0

763

Топор написал(а):

У меня лично не достаточно опыта по лещу, но очень часто в сети встречал рекомендации о длинне поводка не более трех дюймов, в часности на дальних дистанциях...

Что касается дальних дистанций...
Поделюсь опытом. Задавал вопросы человеку практикующему это дело в Киеве на Днепре, так первое что меня удивило и до чего я дурак не додумался логически, так это то, что с дальних ловят тогда когда воды нет вообще. Ой.... киевскими терминами говорю. Это когда в Днепре в следствие закрытой плотины ГЭС течение практически полностью отсутствует. Тут говорят "Ловить по болоту". А при таких делах, короткий поводок может работать... и опять же.... не факт что ввиду того, что чуть сбоку от рыбьего бока не маячит шнур.

0

764

fm967 написал(а):

Шнур тоже лежит на дне, струя его прижимает.  И на стальку и на шнур действуют одни и теже физические силы. Как минимум 2-3 метра будет прижато струей кодну.

Игорь, при глубине 6 метров между кончиком удилища и шнуром тоже расстояние где-то такое. Представь попробуй как может быть прижато 2-3 метра шнура ко дну... А остальной тогда какой изгиб принимает? Я чёт не могу представить...

Мне кажется что он гдето как на моей аватарке нижний изгиб..при этом как бы течение слева направо а кончик удочки где-то в середине завитка аватрки. Может я ошибаюсь. Поправь, подскажи.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (30.04.2011 00:39:28)

0

765

БАДАРДИНОВ написал(а):

Игорь, при глубине 6 метров между кончиком удилища и шнуром тоже расстояние где-то такое

Чтото я не понял про растояние между кончиком и шнуром в 6 метров?
Если ловить на глубине 6 метров и на дистанции 6 метров то о каком прижатии шнура кодну можно говорить??? Тут не то что стальку, тут трос не прижмет. :dontknow:

0

766

Рома когда на Днепре дают струю то возможно шнур будет колбасить, но врядли это напугает рыбу. В струю по Днепру начинае столько всего плыть поверху, и еще больше в толще чего мы невидим но часто снимаем с лески, да и водоросли приходят в такое движение, что еслиб это сильно пугало рыбу, то она давно ушла на "дальний кордон". :disappointed:

Отредактировано fm967 (30.04.2011 15:49:38)

0

767

fm967 написал(а):

Рома когда на Днепре дают струю то возможно шнур будет колбасить, но врядли это напугает рыбу. В струю по Днепру начинае столько всего плыть поверху, и еще больше в толще чего мы невидим но часто снимаем с лески, да и водоросли приходят в такое движение, что еслиб это сильно пугало рыбу, то она давно ушла на "дальний кордон"

Игорь, я вот честно тебе скажу. Я сколько раз пробовал при ловле леща в Днепре на фидер перейти на старые добрые сталечные приколы... у меня ничё не получалось. Я про короткий поводок. Ну вот честно. Ставил коротюсенький поводок... ноль!

Тут вроде расказывал как когда-то на набережной, на стальку ловил плотву. Так оказалось что она лучше всего клевала на поводок всего 3-4 см.... с пеной.  :O  Когда я это случайно просёк, у меня глаза были именно такие. Так и такое же всё, я принёс на первые соревы Домиковские. Только вместо "прута" фидер принёс, со шнуром, шанькой и отводом...всё как по стальке. Так вот до того момента как я не поставил поводки в метр, я вообще не видел клёва. Случайность? Я тоже так думал. Придя на следующий день со сталькой снова всё повторилось. Коротюсенький поводок с пеной и поклёвки в таком темпе что фидер мог позавидовать.

Так вот у меня было, Игорь!

0

768

fm967 написал(а):

Чтото я не понял про растояние между кончиком и шнуром в 6 метров?

Сори.... не так написал. Между кончиком фидера и кормушкой. Только это расстояние будет чуть по наклонной. А если шнур не тонет... ну в этом не сложно убедиться на том примере, что мы не поднимаем при ловле со дна листья и тину, то я думаю прижиматься там особо и нечему ко дну.

Да и вообще Игорь, я же сказал что это ИМХО. Может я и ошибаюсь. НО я нашёл только такое объяснение тому почему на фидер, при ловле на ощутимой струе лещ на коротюсенькие поводки особо не клюёт.

0

769

fm967 написал(а):

Как минимум 2-3 метра будет прижато струей кодну. И если шнур на этом  растоянии от кормушки и будет "колбасить", то это врядли напугает рыбу.

Абсолютно согласен с БАДАРДИНОВЫМ по этому вопросу! Исходя из личного опыта.
Струёй ко дну первые 2-3метра никак не прижмёт, хотя бы только потому что у дна её нет.  Другое дело что угол подъёма шнура может быть разный. Всё зависит от дальности и глубины ну и скорости течения. При хорошем течении шнур натягивается и вибрирует(или колеблется) в толще потока. По крайней мере в верхних слоях где скорость потока выше и он неравномерен из-за разной плотности воды. Помнится я как то написал на каком то форуме,что по колебанию хлыстика могу определить даже подход рыбы к оснастке - рыба трётся об основную,задевает оснастку плавниками,посасывает наживку и т.д. Это то что непосредственно происходит перед самой поклёвкой. Так вот моё мнение(ИМХО),цвет шнура имеет значение только в том случае,если лов происходит в прозрачной воде и на небольшой глубине(ну скажем 4-5метров). Но таким,подкрашенным в чёрный или тёмно-зелёный цвет я пользуюсь только в верхнем течении Невы или Свири,где вода кристальной чистоты. На своём Волхове где вода очень мутная(типа чай с молоком) цвет значения не имеет. Только чтоб не чисто белый был.

+1

770

И даже в нашей мутной воде,лещ на короткие поводки не клюёт. Это не про ту шелупонь ладошечного размера,которую столичные рыбаки именуют "лещём" :rofl: ,а нормального леща от килограмма и выше. Когда то ловил на кольцо,тогда уже замечал что самые крупные попадаются в 2-3х метрах от кормушки. А вот с ловлей фидером,мне кажется,опять же чисто мои догадки, по шнуру,за счёт о его малой растяжимости,хорошо передаётся звук(или звуки). При ветре ловили? Шнур гудит или свистит на ветру? Так вот этот звук  передаётся туда,на глубину. Течение колбасит шнур? Тож самое. Видимо в непосредственной близости от кормушки возникают какие то звуки,которые "напрягают" крупного леща. Звук от колеблющегося шнура в непосредственно близости от источника корма видимо как то настораживают рыбу. Подкрасив часть шнура, мы как то сглаживаем или маскируем один из источников "опасности". (Во написал то! :blush: Пора снова стать в журнал писать. :writing: )

0

771

FEEDER
А на что у вас леща ловят?
И меня интересует применение при его ловле кормушек "пружин". Я видел на фотках в России так ловят леща.
Я конечно только предполагаю, но если у вас и на это клюёт лещ на струе, то ох бы мне туда попасть хоть разок .... *мечтаю*

0

772

FEEDER написал(а):

При ветре ловили? Шнур гудит или свистит на ветру? Так вот этот звук  передаётся туда,на глубину. Течение колбасит шнур? Тож самое. Видимо в непосредственной близости от кормушки возникают какие то звуки,которые "напрягают" крупного леща. Звук от колеблющегося шнура в непосредственно близости от источника корма видимо как то настораживают рыбу.

Вы на стальку наверное не ловили. Знаете как поет струна на сильном течении? И лещ и язь ловятся, хотя может это их и настораживает, я не знаю.

А по поводу дуги и длинного поводка, я бы предложил провести эксперимент. Есть два варианта, либо просить подвохов нырнуть на 4-6 метров на струе и посмтреть, и , очень желатеьно сфотографировать расположение оснасти, дуги и поводка. Либо второй вариант, забросить на том же, например, русановском канале через канал, "под ноги" на другой берег , в зоне прямой видимости, и посмотреть, что и как располагается.
Может и есть в этом толк. :dontknow:

Отредактировано TUR (30.04.2011 21:59:50)

0

773

На канале под другой берег чуток бестолково кидать. Угол не тот будет. Там глубина коррективу вносит.

0

774

Очень к стати подмечено, что шнур на струе имеет в толще воды форму дуги, соответственно не трудно представить, как эта дуга ложится от кормушки к вершинке...  А значит и предположить как лежит шнур в первых метрах от кормушки, и тут не имеет значения есть в нижнем слое воды течение или нет, свое дело делает давление в среднем и вернем слоях которое явно сильнее чем в нижнем. На словах несколько каламбурно звучит, но надеюсь что понятно, завтра попытаюсь изобразить в рисунке .

0

775

БАДАРДИНОВ написал(а):

Угол не тот будет. Там глубина коррективу вносит.

Зато дальность та, да на течении. Думаю, дугу можно будет увидеть. А про угол, то вообще не очень понятно.
Допустим, дистанция 40м по нитке, глубина 6 м, скажи какой будет угол?
И второе скажи, что тебе это дает?

0

776

Топор написал(а):

А значит и предположить как лежит шнур в первых метрах от кормушки,

А как он лежит? Мне сложно предположить. То что это дуга, то это понятно, но угол от вершинки до горизонтального перпендикулярного положения забросу, в обоих плоскостях не понятен.

0

777

TUR написал(а):

Допустим, дистанция 40м по нитке, глубина 6 м, скажи какой будет угол?
И второе скажи, что тебе это дает?

Боря нарисуй треугольник де гипотенуза 40м, а катет (короткий) 6 м.... и погляди на гипотенузу (это шнур). Ты будешь иметь представление как располагается шнур относительно дна. И нарисуй дно, оно при такой глубине на 40 м.... никак не пологое настолько чтоб шнур чуть ли не весь лёг на дно.

0

778

TUR написал(а):

А как он лежит? Мне сложно предположить. То что это дуга, то это понятно, но угол от вершинки до горизонтального перпендикулярного положения забросу, в обоих плоскостях не понятен.

Погляди на мою аватарку.. на её нижнюю часть и представь себя рыбой которая приплывает поперёк струи к самой нижней части моей аватарки. Вот так дуга и выглядит в воде.

0

779

TUR написал(а):

А как он лежит?

Я предполагаю так, удочка правда на скорую какая то Микадовская  :D получилась, но суть думаю ясна.

http://i080.radikal.ru/1105/db/5746fe666103t.jpg

+1

780

Я вот представил себе это так.
http://s011.radikal.ru/i315/1105/00/d013e682bbb2t.jpg
В виду того что шнур по сути плавает, его ничто не тянет ко дну. Поэтому его от силы потока действующей на середину шнура не прижимает ко дну, а наоборот наверное стремиться поднять выше в толщу (зелёная стрелка).

Сори за картинку, как смог сделал, но думаю там разобраться можно.

На картинке изображено не то как шнур располагается если смотреть на заброс сверху... а то как если бы смотреть на него прямо...т.е со дна к кончику удочкуи. Другими словами воду расматривайте как вертикальный столб (глубину в разрезе).

+1