Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

Димыч у меня на многих катушках SUNLINE SUPER PE от 6 до 10 lb Также очень доволен.
Беру в Харькове по ценам от 160 до 168 гривен за бобину в 150 метров. Также уже опробовал этот шнур в цвете хакки. Тоже хорош.

0

692

Димыч написал(а):

Это само сабой, только не удочки, а для пикеров и фидеров.

Ну ты даешь  :D ,а что пикеры и фидеры, это уже не удочки?

0

693

WILDHUNTER написал(а):

Димыч у меня на многих катушках SUNLINE SUPER PE от 6 до 10 lb Также очень доволен.

Предпочитаю салатовые, белые грязные становятся :)
Но не в этом дело. Шнуры реально гладкие, мягкие, если вдруг не дотянул фрикцион и во время заброса по пальцам вжик, и ничего из-за структуры, скажем так Berkly уже порезал бы палец. Далее, может совпадение, а может и нет, поскольку шнур имеет пропитку, он не впитывает воду, ловили в минус, рядом шнуры прилипали к кольцам, к катушке, обрывы, отстрелы, у меня ничего, было около -4..-5°С, пару недель назад было утром -8°С! Решил ловить шнуром, БЕЗ ПРОБЛЕМ! ни одного отстрела, на кольцах льда не было, иногда приезжал снег с середины шнура и залезал в тюльпан, в воду и встряхнул. Воду режет отлично, за счет тонкого диаметра вес кормушки на сильном течении варьирую от 60 до 80 (китаец бы и 100 не держал, ворсится, пьет воду, парусит и тп). Вот где-то так.

Отредактировано Rappye (23.03.2011 10:33:06)

+1

694

WILDHUNTER написал(а):

Также уже опробовал этот шнур в цвете хакки.

С прошлого сезона пользую данные шнуры/белый и салатовый/, нареканий нет.Но...Сегодня прикупил в "проверенном"магазине 15 фунтовый, цвета хакки.Визуально- без претензий.Зашел на официальный сайт санлайна-и в каталоге 2010-2011-такого цвета нет/есть белый и салатовый/.Подскажите плиз, у кого есть информация по даному шнуру.

0

695

kolesdoc написал(а):

.Зашел на официальный сайт санлайна-и в каталоге 2010-2011-такого цвета нет/есть белый и салатовый/.Подскажите плиз, у кого есть информация по даному шнуру.

Не переживай. Есть у SUNLINE шнур тёмно-зелёного цвета. Не знаю, почему его нет в каталоге.  :dontknow:

0

696

Я покупал в магазине, в котором фигни быть не может. И вроде ещё кто-то говорил тут про этот шнур.

0

697

У меня тёмно-зелёный нареканий нет, на официальный сайт не заходил. А хаки это какой?  :disappointed:  :dontknow:

0

698

Boev написал(а):

Не переживай. Есть у SUNLINE шнур тёмно-зелёного цвета. Не знаю, почему его нет в каталоге.

Он новый, я видел, правда все разобрали, SunLine PE Super Moss Green, странно, но в каталоге нет. Вероятно японский рынок диктует свои условия а европейский свои.

0

699

WILDHUNTER написал(а):

Я покупал в магазине, в котором фигни быть не может. И вроде ещё кто-то говорил тут про этот шнур.

я купил тоже темно-зеленый - просто новинка...

0

700

Многие наверно обращали внимание, что английские производители часто указывают рекомендованную к использованию на удилище леску не по диаметру, а по разрывной. Если для нас это непривычно, то для англичан непривычно указание диаметра лески. Поэтому вот таблица, подготовленная одним из английских рыболовных сайтов для тех, кто заморачивается диаметром лески и ее разрывной. Как пишут сами англичане, диаметр критичен для матчевой и штекерной ловли, а разрывная - для карповой и донной. Это заметно даже по тому, как указывают английские производители фидерных удилищ, рекомендованные для использования лески. За основу взяты данные современных высококачественных лесок (типа  Preston Reflo Power line):

http://s47.radikal.ru/i117/1103/65/6d8742025ded.jpg

+4

701

Вот столкнулся с выбором лески (моно) для фидера на стоячку. Перепробовал лески разные и вот мои воззрения.
► Только утвердился в мысли что Зебко нашло себе хорошую жилу де брать хорошие лески и.... недорого.
► Взял леску другого производителя, завязал петлю как на патерностер, натянул проверить прочность... и упс. Понял, что выбирать лески на фидер надо имено так.
► Из всех лесок которые перепробовал и которые были в наличии выбрал себе Эту вот леску по той причине, что она самая жёсткая (малорастяжимая). Хотел и хочу попробовать именно такую.

Эту леску не раз брали и хвалили спиннингисты, но я чёт за её жёсткость  недолюбливал эту леску. Но теперь нашёл и взял себе именно ТО!

0

702

А выбранная тобой жестче Браунинговской? Браунинговская Фида Лайн вон тоже малорастяжимая. А по жесткости я ее с Шимановским Техниумом хочу сравнить. Просто на стояке, чем мягче леска тем лучше, ИМХО.

0

703

Сергей, Фида Лайн есть у меня. И она вообще не жёсткая, она даже более чем растяжимая. Но я хотел попробовать именно жёсткую. Чёт заинтересовал вариант нечто среднего между шнуром и моно. Поэтому и взял. ФидаЛайном ловил уже 0,18 —  :cool:  А вот захотелось чёт пожёстче. Попробую и если замечу разницу в поклёвке и реализации...отпишусь.

0

704

Производители как раз и пишут, что растяжимость у современных фидерных лесок 10-12%%, что в 2 раза меньше чем у "обычного" монофила. Про лески с меньшим коэфициентом растяжения хотябы заявленным производителем ничего не видел  :dontknow: Так что думаю есть такая градация:
1. плетня - 0% растяжимость
2. фидерные/матчевые лески - 10-12%% растяжимость
3. "обычный" монофил - растяжимость больше 20%

Но нужно же понимать, что это растяжение предшествующее разрыву, а? Думаю что на обычном вываживании эти величины будут на 30-50%% меньше.

Отредактировано duffy333 (15.04.2011 16:12:08)

0

705

Сергей, чё там пишут производители я как то читал в переводной статье по лескам.... там про Браунинговские речь шла, по моему дето тут, на сайте и выкладывали. Так вот там говорилось, что раньше для фидера применяли очень растяжимые лески, и какую-то немецкую леску за её растяжимость любили больше всего. Потом чёт времена поменялись и стали применять нерастяжимые лески и шнуры.
Так вот я о растяжимости лески сужу растягивая в руках отрезок до метра лески сперва, потом кусочек сантиметров 20. И я тебе скажу, что ФидаЛайн и Риновская (ту что я купил) это две как бы разные вообще лески. Поэтому Риновскую и взял.
Я понимаю что она будет амортизировать тоже, и что это не шнур, но всёж и задача перед ней поставлена не сопротивляться в процентном соотношении, а убедиться на практике и выявить для себя лично, есть ли зависимость в идентификации поклёвки и реализации, а может и ещё какие дела, на практике.

+2

706

БАДАРДИНОВ написал(а):

И она вообще не жёсткая, она даже более чем растяжимая.

я думал что жесткость и растяжимость это два разных параметра или я ошибался. :dontknow:

0

707

D.S.I написал(а):

я думал что жесткость и растяжимость это два разных параметра или я ошибался.

А вы видели жёсткие и растяжимые лески?  :dontknow:
Или мягкие и нерастяжимые? Тут про моно речь...не про шнуры.

0

708

Меж прочим сегодня и поюзал Риновскую леску. На удивление, при такой нерастяжимости с катушки слетала и на воде не кольцами... может глубина и течение сказывались.... да и при диаметре 0,17 мало про что можно говорить. Леска очень понравилась если честно, но на кормухи по 40 гр, можно было бы взять и тоньше но нету оной и в природе (я про Рино). С катушки и на воду... ровнюсенькая. Незнаю как она перенесёт высыхание на катушке.. но пока 5+

0

709

В связи с редчайшим завозом, Взял на пробу сегодня новый шнур  REFLO Braidcast Superior Sinking Braid Preston  в диаметре 0,10мм. для медиума + Моно, REFLO Power Max Preston 0,18мм. для лайта/пикера в сравнение с  Feeda Line, по ощущениям одно и тоже  :) И тем не менее любопытство взяло своё. Взял на пробу :crazy:

Отредактировано Emil (17.04.2011 19:17:39)

0

710

Ждем тест-драйва  :flag:

0

711

В воскресенье ловил на Днепре на выходе из залива Берковщина (яхт-клуб). Ловились очень мелкие густера, подлещик, плотва. У рядом стоявших дубинщиков либо полный ОП, либо что-то вешалось и это обнаруживалось при дежурном перезабросе снасти. Хочу поделиться впечатлениями-ощущениями по использованию лески и шнура. Использовал в качестве основной сначала шнур 0.08, а потом леску фидерную 0.18. Использовал вершинку в 1oz. Поклевки все были очень акуратные, но все были видны. Правда на лески они были более "смазанные". Когда вытягивал рыбку на берег (вываживанием я это не назову), на шнуре четко чувствовалось трепыхание и передавалось через бланк в руку. На леске с такой рыбой чувствовалось только небольшое утяжеление при выматывании - на первой рыбке было такое ощущение, что просто из кормушки до конца не вымылся корм. Вот такие впечатления.
Дистанция 40 оборотов 4000-ка по Шимано. Кормушки 40гр малых и средних размеров. Удилище Эксель 12,6.

0

712

Когда вытягивал рыбку на берег (вываживанием я это не назову), на шнуре четко чувствовалось трепыхание и передавалось через бланк -По-сему только шнур!, а для "плавности хода" есть бланк,фрикцион катухи и т.д. , "я так думаю!" :cool:

0

713

Агроном написал(а):

По-сему только шнур!, а для "плавности хода" есть бланк,фрикцион катухи и т.д. , "я так думаю!"  :cool:

Тут все не так однозначно - поклевки то были видны что с леской, что со шнуром. Да, была информативность со шнуром на плотвичке в 50гр. Но вот вопрос - во что превратится эта "информативность" на вываживании леща хотя бы с кило и больше? Могу из своего опыта сказать, что там где со шнуром уже во свю работает фрикцион, с леской работает только она и бланк.
Будем смотреть и пробовать дальше, но все очень неоднозначно  :dontknow:

0

714

duffy333
Не вижу проблем со шнуром по любой рыбе до 7-8 кг, конечно если не ловить штакетом с поводочной леской на больную голову...!

duffy333 написал(а):

Могу из своего опыта сказать, что там где со шнуром уже во свю работает фрикцион, с леской работает только она и бланк.

Из своего опыта могу сказать, что за все время ловли фидером фрикционом пришлось пользоваться не более десятка раз, ну и  главное в твоей связке

duffy333 написал(а):

с леской работает только она и бланк

не хватает основного звена это рыболова, как и в примере выше.

Отредактировано Топор (20.04.2011 15:57:20)

0

715

duffy333 написал(а):

Будем смотреть и пробовать дальше, но все очень неоднозначно

В поплавочную бытность, ловил как-то леской и ничего, помню сделал тяжелые поплавки и кидал метров за 20-25, но никогда не чувствовал дискомфорта. Поплавок приседал, я подсекал и сказать что там что-то особенное в подсечке и вываживании на монофиле.
На фидере старался ловить сразу шнуром, так и привык, и на стоячей воде тоже ставлю шнур, да у меня и нет лески на шпулях, но это чисто мой опыт. Месяц-два назад я просто ради интереса намотал фидерную леску от Трабукко, закинул... что сказать, такое ощущение что резину вытягиваешь особенно уже метров с 30  :dontknow: Но, спор этот я смотрю непрекращаемый, а чтоб поставить точку в спорах, надо просто уметь ловить и шнуром и леской, чему и буду учиться заново. Однозначно на крупной рыбе леска выгоднее, а микропоклевки конечно на шнуре это что-то.

0

716

Топор написал(а):

не хватает основного звена это рыболова, как и в примере выше.

В примере выше есть и т.д. :D  ,ну это лирика, а вот вопрос заброс дальше 50-ти кормуха тяжелее 50-ти(без корма конечно) с чем легче,удобнее,комфортнее...... ловить(подсекать,выводить)? и еще одно чем тоньше основная,тем эффективнее забросы,не дальше,а именно эффективнее(точнее,качественнее я б сказал),а это по-моему -Шнур!

0

717

Rappye написал(а):

Однозначно на крупной рыбе леска выгоднее

А на сколько крупной?

Отредактировано Топор (20.04.2011 16:52:31)

0

718

Rappye написал(а):

В поплавочную бытность

Вопрос в том ,что большая часть ведет беседы моно-шнур ,частенько упуская из виду особенности донной ловли т.е. раз ведем ловлю со дна значит часть оснастки, в добавок ко всему, лежит на дне это уже потеря, плюсом леска если касаетя бровки и не последний фактор ее состав..., растительности... и пр. Другими словами факторов влияния на порядок больше  чем у поплавка.

0

719

Топор написал(а):

А на сколько крупной?

Для меня все крупное, что выше килограмма :)

0

720

Топор написал(а):

Из своего опыта могу сказать, что за все время ловли фидером фрикционом пришлось пользоваться не более десятка раз, ну и  главное в твоей связке

Ловлю карася на стояке часто с поводком 0.12 на пикер. Тут залетный линь или карпик - фрикционом приходиться потрудиться от и до.

:dontknow:

Топор написал(а):

ну и  главное в твоей связке
duffy333 написал(а):
с леской работает только она и бланк
не хватает основного звена это рыболова, как и в примере выше.

В этом уравнении я данную "неизвестную" сократил так как рыболов был в обеих случаях один и тот же  :D .

0