Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Немного раззадорили меня утверждением, что шок-лидер из шнура менее устойчив к порезам об ракушку, чем леска :confused:

Только что провел эксперимент по устойчивости к порезам лески (леска 0.5 и 0.34 мм) и шнур FireLine 0.25 мм.

Предполагается, что они могут быть порезаны на раз ракушкой на дне, как лезвием.
На обоих концах 0.6 метра отрезков лесок и шнура сделал по петле длиной около 5 см.
Петлю с одного конца отрезка вставлял в домашние весы, в петлю второго конца острый нож. Ножом плавно нажимал на петлю до полного разрезания и считывал показание весов. Перед каждым испытанием подтачивал нож точильным камнем.

Результаты:

Леска 0.5 мм разрезалась при усилии 8 кг.
Шнур 0.25 мм разрезался при усилии 6 кг.
Леска 0.34 мм разрезалась при усилии 3 кг.

Вывод:

Шнур 0.25 мм в 2 раза прочнее на разрезание, чем леска 0.34 мм. Следовательно, шок-лидер из шнура порезы от ракушки будет выдерживать не хуже лески :cool:

+1

32

Моно леска с какой разрывной нагрузкой (диаметром) выдержит 65 граммовую кормушку во время заброса? Поделитесь мыслями и наблюдениями.

0

33

ИНЕ написал(а):

Моно леска с какой разрывной нагрузкой (диаметром) выдержит 65 граммовую кормушку во время заброса? Поделитесь мыслями и наблюдениями.

Я для такой кормушки пользуюсь леской 0.22 мм.

+1

34

лётчик написал(а):

Я для такой кормушки пользуюсь леской 0.22 мм.

А что за леска, и какая у нее номинальная разрывная нагрузка?

0

35

Решил для сравнения с FireLine купить Power Pro, так как про нее не плохо отзываются. Да вот незадача, серого FireLine не стало. Везде продают белый. Ваше мнение пробовать или ждать более распространенный вариант?

Меня смущает то, что я в основном ловлю на прудах, а дно там по большей части ил. Белый шнур как-то настораживает.

0

36

WILDHUNTER написал(а):

Меня смущает то, что я в основном ловлю на прудах, а дно там по большей части ил. Белый шнур как-то настораживает.

Использую шок-лидер из шнура FireLine 0.25 мм белого цвета и ничего, рыба мало на это обращает внимания %-)

0

37

WILDHUNTER написал(а):

Везде продают белый.

Какая разница она все равно через 5-8 рыбалок выцветет, а нареканий на нее пока нет.

Отредактировано oleg (14.05.2008 08:04:22)

0

38

oleg написал(а):

Какая разница она все равно через 5-8 рыбалок выцветет, а нареканий на нее пока нет.

Так получается все это время можно быть с меньшим уловом? :rolleyes: Ты какую используешь?

Отредактировано WILDHUNTER (15.05.2008 06:33:13)

0

39

А насчет выцветания, так у нее, во-первых, выцветает конец, который используется при забросе по кольцам и, во-вторых, не так чтобы очень, не до бела, заметно это только когда весь шнур намотан на шпуле. Короче бери :cool:

C учетом длины петли и поводка от шнура до крючка минимум метр. И правильно было замечено, что на дне наших водоемов столько всего, что даже белый шнур уже никого не испугает :'(

Отредактировано oleg (15.05.2008 11:57:49)

0

40

Как вы соединяете основной шнур и шок-лидер из шнура (который по диаметру несколько толще основного)?

0

41

Хочу привязать к плетенке 0.16 мм лидер 0.3 мм. Или не стоит?

0

42

КАМ написал(а):

Как вы соединяете основной шнур и шок-лидер из шнура (который по диаметру несколько толще основного)?

Вот ссылка на видео о завязывании узла "Albright Knot": http://animatedknots.com/albright/index … dknots.com

Если не самый оптимальный, то по крайней мере один из них :'(

К плетенке 0.16 мм, я думаю, не стоит вязать шок-лидер, даже для груза в 100 грамм :dontknow:

Отредактировано Dood (17.06.2008 23:05:38)

0

43

Dood я новичок в фидере и думал, что шок-лидер нужен везде. Теперь кое-что становиться понятно. А с этим узлом я ознакомился на этом сайте ранее, но у меня чего-то не получается и он развязывается.

0

44

КАМ написал(а):

Dood я новичок в фидере и думал, что шок-лидер нужен везде. Теперь кое-что становиться понятно. А с этим узлом я ознакомился на этом сайте ранее, но у меня чего-то не получается и он развязывается.

Еще одно применение шок-лидера места с крепким дном и бровки заросшие ракушкой, чтобы воспринимать многочисленные царапины и порезы в таком месте :'(

Толстый шок-лидер более устойчивый, чем тонкая основная леска или тонкий основной шнур, легче заменить взлохмаченный шок-лидер длиной 6-10 метров, чем каждый раз укорачивать 150 метровый моток лески или шнура на эту длину :glasses:

Отредактировано Dood (18.06.2008 15:41:41)

0

45

КАМ написал(а):

Хочу привязать к плетенке 0.16 мм лидер 0.3 мм. Или не стоит?

У меня стоит шнур 0.14 мм без шок-лидера, бросаю от 40 до 100 грамм кормушки без прикормки. Добавим 10-15 грамм прикормки, и уже получается115 грамм. Ни одного обрыва, мало того я петлю, в которую вставляю оснастку с весны еще ни разу не перевязывал, а уж на 0.16 мм, по-моему, можно и кирпич забросить, так что будь спокоен :cool:

0

46

Желательно по шнурам указывать не диаметр, а нагрузку на разрыв (она по шнурам более-менее реальный показатель, в отличие от диаметра), можно марку (фирму) огласить.

Просто фишка в том, что на свой вопрос можешь получить не ответ, а букет вопросов (на которые, потом сам ответишь), лучше конкретнее, экономь время!

+1

47

И еще одно применение шок-лидера при вываживании крупной рыбы, возле подсака, вся нагрузка от рывков рыбы приходится не на основную, тонкую леску или шнур, а на толстый шок-лидер :rolleyes:

Поэтому его длина обычно две длины удилища + 5 витков на катушке (до 10 метров) :writing:

0

48

Dood написал(а):

И еще одно применение шок-лидера при вываживании крупной рыбы, возле подсака, вся нагрузка от рывков рыбы приходится не на основную, тонкую леску или шнур, а на толстый шок-лидер.

Вы забываете о поводке. Он же не такой толстый как шок-лидер. Скорее он возле подсака сыграет отрицательную роль.

0

49

лётчик написал(а):

Вы забываете о поводке. Он же не такой толстый как шок-лидер. Скорее он возле подсака сыграет отрицательную роль.

Для такого случая можно в качестве шок-лидера подобрать не шнур, а леску с определенной растяжимостью и мягкостью, кто запрещает?

Тогда рывки рыбы у подсака будут компенсироваться не только за счет растяжимости поводка, но и за счет растяжимости шок-лидера из лески (а основным будет, к примеру, тонкий нерастяжимый шнур).

0

50

Вообще то возле подсака гасит рывки крупной рыбы не поводок, шок-лидер или удилище, а фрикцион.

Отредактировано Romeo (28.01.2009 08:22:01)

0

51

oleg написал(а):

Вообще то возле подсака гасит рывки крупной рыбы не поводок, шок-лидер или удилище, а фрикцион.

Вот с этим согласен.

0

52

Столкнулся с проблемой значительного закручивания лески вокруг своей оси, в результате чего при вытаскивании оснастки и малейшем отсутствии нагрузки она сразу закручивается за вершинку. При следующем забросе возникают неудобства.

Пользуюсь пластмассовыми трубочками-противозакручивателями. Причем пользуюсь двумя снастями, лески и оснастки одинаковые, но на одной более-менее нормально, а на другой крутит? В чем может быть причина?

0

53

Serge59 написал(а):

Пользуюсь пластмассовыми трубочками-противозакручивателями. Причем пользуюсь двумя снастями, лески и оснастки одинаковые, но на одной более-менее нормально, а на другой крутит? В чем может быть причина?

Разные катушки скорее всего :idea:

Какие катушки и лески стоят? По катушкам и леске опиши точные характеристики.

0

54

Romeo написал(а):

Разные катушки скорее всего. Какие катушки и лески стоят? По катушкам и леске опиши точные характеристики.

Спасибо за идею. Возможно дело и в катушках. У меня на обоих стоят корейские катушки, но разные. Сегодня одну поменяю. Посмотрим...

0

55

Свежая моно леска дает и у меня такой эффект (но может не такой значительный) на первых рыбалках. Кстати использую китайскую катушку LineWinder Еugene на пикере с основной моно 0.18 мм от Trabucco.

Для его устранения, да и вообще от риска перехлестов, ставлю сбоку от себя дополнительную подставку и перезаряжаюсь с нее, при этом леска к кормушке во время перезарядки обязательно находится в натянутом состоянии, что и исключает перехлест.

0

56

Serge59 написал(а):

Столкнулся с проблемой значительного закручивания лески вокруг своей оси, в результате чего при вытаскивании оснастки и малейшем отсутствии нагрузки она сразу закручивается за вершинку. При следующем забросе возникают неудобства.

В прошлом году столкнулся с той же самой проблемой, тоже сначала грешил на катушку. Оказалось, продали плохую леску.

Проверить можно так, просто взять кусок лески, распутать ее, потом взять за два конца и сильно натянуть, не разжимая пальцев свести концы вместе, если леска скручивается, то катушку не торопись менять.

Просто вначале на рынок выкидывают нормальную фирменную леску, как только ее начинают хорошо разбирать под эту марку начинают продавать подделки. Собственно я так и попался с Korbotex, а ведь три года ей ловил, души в ней не чаял.

0

57

Кстати, я Power Pro белой 0.1 мм больше доволен, чем FireLine!

0

58

WILDHUNTER написал(а):

Кстати, я Power Pro белой 0.1 мм больше доволен, чем FireLine!

А у меня конец шнура уже далеко не зеленый, правда, еще и не белый. Зато не лохматится и на узлах не рвется.

0

59

Для фидера и спиннинга я всегда покупал шнур Power Pro. Нельзя сказать, что у меня были претензии к качеству этой плетенки. Но в последнее время я перешел на качественно новое изделие:

http://s48.radikal.ru/i119/0807/75/dea070c46cd9t.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/0807/96/7a3241105673t.jpg

Salmo Еlite Braid, по оценке экспертов на голову выше Power Pro. Чистый японец, высококачественный, плетеный шнур круглого сечения, на 100% изготовленный из волокна Dyneema SK65. За счет применения особой обработки волокна была достигнута, максимальна прочность, поверхность стала идеально скользкой (на ощупь будто покрыт силиконом или мыльной эмульсией).

Salmo Еlite Braid отличается высокой плотностью плетения, до минимума сокращающей процент растяжения, а также повышенной износостойкостью и долговечностью. Режется ракушкой? Так этот недостаток имеет любой шнур или леска.

Ценовой диапазон этого шнура различных диаметров практически совпадает с Power Pro.

Отредактировано Дмитрич (29.07.2008 13:05:29)

0

60

Использовал такой шнур 0.1 мм. Неплохо пол сезона отработал. К этому шнуру нужно подобрать узел.

0