Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

Я думаю что пикерная дистанция это примерно от 0 до 30 метров и соответственно шнур мне кажется лучше.
хотя может и потому что я больше люблю шнур и привык к нему.

0

482

duffy333 написал(а):

я отказался на пикере от шнура вообще в пользу фидерных лесок - на дистанции ловли пикером чувстсительности этих лесок с головой хватает.

+ 100
Только, что значит "фидерных лесок"? Я пользую просто качественные лески. Часто лески, заявленные как фидерные - фигня на постном масле...

0

483

GoodBadEvil написал(а):

Я думаю что пикерная дистанция это примерно от 0 до 30 метров и соответственно шнур мне кажется лучше.
хотя может и потому что я больше люблю шнур и привык к нему.

Улыбнуло. Ключевая фраза "мне кажется". Попробуй и почувствуй разницу. То что леска лучше гасит рывки рыбы - это только один +, а я их насчитал 4.

0

484

Тогда нужна ювелирная работа фрикционом. Основная леска прощает больше - она тоже амортизирует рывки рыбы за счет того что тянется, а шнур не тянется. Я сужу по себе. У меня на пикере поводки от 0,08 до 0,12 и крючки от №20 до №14. Если может быть карпуша, то поводок до 0,16 и крючок до №12.
Я тоже привык к шнуру, но с покупкой новых удилищ и с опытом ловли на разных дистанциях сделал для себя такие выводы:
леска - пикер, лайт, карповые пруды, ловля когда возможно обмерзание колец;
плетня - хевик и экстра-хевик, дальний заброс, ловля на течении;
во всех остальных случаях - леска/плетня под настроение :)

0

485

Nikolaich написал(а):

Только, что значит "фидерных лесок"? Я пользую просто качественные лески. Часто лески, заявленные как фидерные - фигня на постном масле...

Леска должна иметь минимальную память и хорошо держать узел. Теже Maver DUAL BAND, Техниум от Шимано, Браунинговская Cenex Feeda Line, Daiwa Sensor очень достойные лески. Матчевые серии лесок тоже подходят. Точно получше, чем обычные серии лесок. Просто на лесках для фидера НЕЛЬЗЯ экономить.

Отредактировано duffy333 (12.11.2010 16:26:28)

0

486

duffy333 написал(а):

Теже Maver DUAL BAND, Техниум от Шимано, Браунинговская Cenex Feeda Line, Daiwa Sensor очень достойные лески. Матчевые серии лесок тоже подходят. Точно получше, чем обычные серии лесок. Просто на лесках для фидера НЕЛЬЗЯ экономить.

Согласен полностью. Однако в Киеве запарился искать весь этот список. Видать, под конец сезона ничего не осталось.

Искал шнур Whiplash Pro 0.06 - нету нигде.
Искал ВСЕ перечисленные Вами лески  (плюс Trabucco T-Force Feeder и Browning Syntec Feeder)- то же самое. Бухару не воспринимаю в принципе, а в инет-магазах шаром покати. Ждем весну.

0

487

Carlos написал(а):

Browning Syntec Feeder)

Эту леску уже не продают... вместо нее в наших магазах появилась  Browning Syntec Feeda Line

0

488

Romeo - Я на родину (в Горловку) частенько езжу - не подскажешь, где в Донецке при случае можно затариться? Чтоб все и сразу;)). А то не радует меня столичный подход к этому делу.

0

489

Carlos написал(а):

Чтоб все и сразу;)).

не не получится... Maver Dual Band на крытом рынке точно всегда есть... а вот про все остальное надо по всему городу бегать - все в разных местах  :dontknow:

0

490

Romeo - Спасибо за ответ. А нет ли на этом форуме (ну или еще где) этакой карты магазинов? А если еще и с рейтингом надежности - было б вообще супер! Так чтоб приехать, к примеру, на полуфинал Лиги с каким-нить Реалом: с утра побегал, скупился - вечером на ДА, поорать;). И жизнь удалась!))

0

491

Ай-я-яй!!! Надо форум внимательно читать!!!

Информация о магазинах

Телефон в зубы и айда обзванивать что у кого есть!!! Там много инфы и где находятся!!!

0

492

Romeo - Пристыдил)). Но новичку простительно)).

П.С. Список на чем-то основывается? То, что не по алфавиту, сам вижу. Размер? Ассортимент? Популярность? Надежность продавца?

0

493

Carlos написал(а):

П.С. Список на чем-то основывается? То, что не по алфавиту, сам вижу. Размер? Ассортимент? Популярность? Надежность продавца?

ну тут такое дело... одним нравится другие критикуют - все субъективно!!! в общем позвони да поспрашай что да как! Вообще Мир Рыболова Дом Рыбака и Сафари (сейчас Рэйнджер) самые крупные с большим ассортиментом!

0

494

2Carlos:
Посмотри ТУТ по поводу фидерных лесок. Две недели назад брал там Браунинговская Cenex Feeda Line 150 м в сечениях 0,18 и 0,22 - выбор и наличие есть. По шнурам там же. Послушал рекомендации и приобрел Квантум РТ. У него РЕАЛЬНО круглое сечение. Я себе его для дальника взял в двух сечениях 0,08 и 0,12.

0

495

duffy333 написал(а):

Квантум РТ. У него РЕАЛЬНО круглое сечение

Фото упаковки в студию.

0

496

Брал в размотке 275 м. Картинка из каталога. Фото своего выложу вечером  :flag:

0

497

duffy333 написал(а):

Две недели назад брал там Браунинговская Cenex Feeda Line 150 м в сечениях 0,18 и 0,22 - выбор и наличие есть.

Сергей, я как размотал недавно леску на прилавке и как она, чуть растянув её упала ровненькой  как шнур на витрину........... сердце в кроФь............... :blush: а на губах и в мыслях Хочу. Хочу.Хочу!!!!
Следующий год я этот лёсик поюзаю основательно. Тем более на то есть причины... ;) то на форуме в отчётах с Белорусии. (кто читает тот знает!)

0

498

Катушка Cenex Feeda Line 150 м выглядит вот так. Цвет лески черный, что очень удобно, для меня во всяком случае, при ловли на платниках с карпиком (при использовании белого маркера). Производитель еще пишет, что поверхность лески каким-то образом обработана и отличается повышенной прочностью к повреждениям (рукушка и прочее). ХЗ, на Днепре с ней пока не ловил. Сейчас уже наверное морозцы станут, так что если на Днепр буду выбираться, то однозначно ее попробую в деле. А на лайте на платниках, по карпикам она хорошо отработала в сечении 0,22.

Отредактировано duffy333 (24.11.2010 16:59:01)

0

499

duffy333 написал(а):

Послушал рекомендации и приобрел Квантум РТ. У него РЕАЛЬНО круглое сечение. Я себе его для дальника взял в двух сечениях 0,08 и 0,12.

Спасибо за совет. А шнур, Квантум этот, только взял или уже обловить успел? Интересно знать, как сильно изменится его внешний вид в процессе, так сказать...

0

500

Carlos написал(а):

Интересно знать, как сильно изменится его внешний вид в процессе, так сказать...

Отловил только одну полноценную рыбалку и пару раз выходил на воду потренироваться в забросах с новым удилищем и катушкой - взял всего 2 недели назад и нет времени на большее :( Ловил экстра-хевиком с шок-лидером. Каких-либо замечаний нет. Краска не течет - внешний вид и структура пока нормальная. В принципе так и должно быть ведь это не бюджетная модель - за 500 с хвостиком гривен за 275 м качество должно быть, по-моему.
Почему пишу про краску: есть у меня шнур желтого цвета сечением 0,12 (не помню сейчас какой фирмы). Так вот, на первой рыбалке с ним я у меня указательный палец правой руки весь желтый был.

Отредактировано duffy333 (24.11.2010 17:19:18)

0

501

Для наглядности сфотографировал (не знаю получилось ли  :blush: ) следующие лески и шнуры:
№1 - леска карповая диам.0,30
№2 - шнур PowerPro диам.0,15
№3 - Браунинговская леска Cenex Feeda Line диам. 0,18
№4 - шнур Quantum Quatron PT Braid диам. 0,12 с шок-лидером из лески диам. 0,30 (которая №1. узел Albright Knot)
№5 - шнур Quantum Quatron PT Braid диам. 0,08
Ну и зубочистка для масштаба  :flirt:

Отредактировано duffy333 (25.11.2010 21:07:38)

0

502

duffy333 написал(а):

Ну и зубочистка для масштаба  :flirt:

Очень помогло  :D

0

503

Вот тут по моему все расписано  http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= … estdia.php

0

504

Да диаметр конечно дело нужое, но вот ещё само качество шнура. Вот тот же РЕ ... я два раза покупал, и оба раза убивал шнурок за сезон. Причём чем тоньше, тем естественно быстрее и бесповоротней. Отказался! Power Pro в 0,15 диаметре, воистину Автомат Калашникова неубиваем, но диаметр как для сверхдальних уже и неподходит, да и к тому же качество данного девайся в последнее время как лотерея. Уж больно много "левого" шнура, причём даже в торговле от "монстров".  А Квантумом, пользуюсь уже три года и другого чёт пока не хотелось. Не сочтите за рекламу, клянусь, сам ловлю и горя не знаю.
К минусам данного шнура могу отнести то что 0,14 зелёный, чёт не круглый, или то партия такая попалась. Если надумаете пользовать тонкий шнурок 0,08 .... то надо быть предельно внимательным и не расслабляться захлопывая там дужку вращением ручки катушки (только рукой и проверить чтоб всё хорошо было!), или выматываний кормушки с приколами потяжек. Но 0,08 реально прикольный шнурок. Если говорить о ловле карпа с дальних, то я преспокойно пользовал этот шнур и нареканий нет.
А самый ходовой на реку с сильным течением это 0,17... при этом он действительно тонкий (тоньше 0,15 РР). Я им ловил с кормухами 150+корм, и при этом НИОДНОЙ кормухи не отстрелил по причине обрыва шнура. Да и живёт шнурок реально неодин сезон.
Ну а так, смело пользуйте 0,12 шнурок, будет куда угодно.
По износу скажу, что сатается и то если приглядеться вблизи и очень уж внимательно, только метр-полтора  от кормухи, а так пропитка и краска держится на удивление прочно.
Класный девайс, правда! :cool:

0

505

Вчера у нас был мини клубный фест "Ноябрьская улейка" и я на нём ловил пикером с моно. Моно отменна - COLMIC RICE. Ловил на 23 метрах.
Однакож не выдержал я и получаса ловли. Торможу с поклёвками и всё. Поклёвки невнятные. Не могу их понять и подстроится. Поставил шпулю с плетнёй и реализация весь день была около 98 %.
Годы плетнёвой рыбалки сделали своё дело. Наверное моно у меня будет только в сильный мороз и лёт пуха.

0

506

RACE одна из самы офигенных лесок для матчевой и фидерной ловли как по мне.
А что касательно реализации поклевок то тут нужно сбалансировать снасть,
подобрать квивертип (максимально тонкийи чувствительный), длины поводков и все такое +23 метра это для ловли уклейки дистанция солидная. Неужели под 13 метрами небыло сей чудной рыбины?
Еще один момент, личное мое мнение что такую рыбу как плотва, густера и уклейка лучше ловить на шнур, а леща на моно.

Отредактировано ZooM (29.11.2010 11:47:45)

0

507

WILDHUNTER написал(а):

Годы плетнёвой рыбалки сделали своё дело. Наверное моно у меня будет только в сильный мороз и лёт пуха.

+1. Сколько людей, столько мнений. Кто-то привык (и считает это правильным) ловить монолеской, кто-то шнуром... Это дело добровольное, главное, чтобы процесс приносил удовольствие и, соответственно, результат. Уже говорил, но повторюсь... Ловлю с плетнёй в 99% случаев. И только на трофейного карпа, во время тополиного пуха и весной после ледостава (когда несёт всякий мусор) ставлю моно. Ну, не могу заставить себя ловить леской... заброс страдает, чувствительность теряется... Наверное, привычка. Лещей постоянно ловлю шнуром, всё нормально, сходов нет.  :mybb:

+1

508

К сожалению большим количеством опробованных шнуров похвалиться не могу, но пока что для себя выделил Sufix Matrix pro color - отпахал три сезона, и если бы не мои ошибки "начинающего",  то еще бы пару отпахал бы.... 
Вчера "изменял" фидеру с поролоновыми рыбками :blush:... так  желающие "обернуть" меня в свою веру, (очень "Нивка" моя им по душе), оснастили меня  Страдиком с намотанным на шпулю PowerPro порядка 0,12...0,15 так я Вам скажу он (шнур) меня приятно удивил! :O Сложилось стойкое желание себе заиметь такой! Разве что чуть по-тоньше.Что скажите???  Больше всего стремую купить "левак"!  Как отличить читал, но в магазине форума нет, соответственно вариант с попадаловом очень вероятен.... :mad:
И еще, не раз слышал доблестные отзывы о шнурах Gamakatsu и Daiwa .....Что скажите на это?

0

509

shkatula написал(а):

PowerPro

Долго сидел на ней. То моя любовь к ней просыпалась, то вновь гасла. В итоге оставил её только на одной катушке.
PP мягкая плетня. В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы. Она лохматится. Но служит долго. Пользовал её толькона медиумах. В принципе очень рабочий вариант.

Gamakatsu и Daiwa .....Что скажите на это?

Вот эти даже и не "приценял". Хотя элитные модели Дайвы хвалят все и я не встречал нареканий.
Если позволиш, то скажу следующее. В этом году открыл для себя SUNLINE SUPER PE не без советов и высказываний уважаемых форумчан. Имею в арсенале 6,8,10 lb. Конечно пока рыбалок не много, но только положительные эмоции выражающиеся в таких субъективных ощущениях: в меру по мне мягкая, скользкая, без признаков лохмачения и бюджет приятный - 140 грн.

0

510

Может стал сильно придирчивым (возраст, однако) :) Но Sufix Matrix Pro после этого сезона уходит во второй эшелон. туда же отправляется Sunline Super PE.
По Sufix - 0.1 рвется на узлах как нитка. Диаметр реально малый, поэтому не "в топку, а только во второй эшелон". Super PE - очень проблематично себя ведет при жестком дне, очень сильно трется.

Daiwa Tournament  - очень классная плетня, когда-то ей пользовался, но отказался из-за цены. Видимо придется возвращаться. Или искать на следующий сезон новые варианты. В общем, покой нам только снится. :)

+1