Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

WILDHUNTER написал(а):

Я так понял Роман ты свой выбор сделал окончательно только в пользу шнура?

Я на шнур  ловил и ловлю в большинстве случаев просто. И если честно, вижу и недостатки (изредко), хотя  и понимаю то, что и моно иногда лучше шнура.

Хотя. прихожу к тому, что лучше всётаки шнур как основная леска, а на конце отрезок моно. Когда какой тоже ;)

Моно хороша в тех случаях когда леску желательно прижать ко дну чтоб рыба не касалась лески. Но то больше касается ловли в стоячих водоёмах того же карпа, или леща.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (24.06.2010 00:30:04)

0

452

Emil написал(а):

Как она себя показывает при ловле на дистанции 30-40 метров?

как тонущая матчевая леска себя показывает... на любой дистанции...

0

453

Второй день тестю новую леску Toray BR Line (японец) 150m 0.21 по моему минимальный размер диаметра (не уверен). Позиционируется как  для всех видов донного ужения. Из личный ощущений ... прочная леска, в первый же день вытащил какое то говно в ведре или ведро с Г...м как хотите)) Мало растяжимая, хорошо ложится на шпулю (ровнентко) + неплохо держит узлы. Цвет темно зелёный-приятный, что не маловажно для рыбаловов))

Отредактировано Emil (02.07.2010 19:55:43)

0

454

Появилась Леска COLMIC LURS CAMOUFLAGE 300 мт, 4,3 кг - 0,20mm. Цена вопроса 250 р. Позиционируется как для донной снасти. Кто нибудь уже имел дело с ней?

0

455

Парни ну подскажите, что сегодня можно считать зе бэст из фидерных лесок в диаметрах гдета 0.28-0.35? А то в последнее время стали частыми  поклевки типа фидер в воду и как привязали к плите на том конце, со шнуром  нифига не выходит.

0

456

Топор написал(а):

зе бэст из фидерных лесок в диаметрах гдета 0.28-0.35? А то в последнее время стали частыми  поклевки типа фидер в воду и как привязали к плите на том конце, со шнуром  нифига не выходит.

Токо Maver Dual Band!!! Андрей на последних трофейных рыбалках на 0,25 мм основную выводил рыбку от 4 до 8 кг  :flag:

+1

457

Спасибо Ромка, в принципе как вариант на нее думал, проверено и не дорого.

0

458

Romeo написал(а):

Токо Maver Dual Band!!!

Аналогичную наверное можно привести в пример и Maver RED DEVIL нет?

0

459

Romeo написал(а):

Токо Maver Dual Band!!!

MAVER DUAL BAND 0.25 150 мт. 9,8 кг.

Артикул:
631 25

Леска, размотка 150 мт.
Леска с полным отсутствием механической памяти и минимальной растяжимостью, темно-серого цвета. Леска тонущая. Прекрасно подходит для матчевой ловли.

Ром так и есть? Озаботился вот тоже.

0

460

WILDHUNTER написал(а):

Ром так и есть? Озаботился вот тоже.

Так и есть... тока на счет растяжимости вопрос спортный! По крайней мере крупняка выдерживает на УРА!

Отличительная черта она темно синего цвета... такого иссиня-черного... вобщем сложно описать :)

Emil написал(а):

Аналогичную наверное можно привести в пример и Maver RED DEVIL нет?

Ну это немного из другой оперы... то больше для матча ИМХО...

Отредактировано Romeo (07.09.2010 19:53:29)

0

461

ОКИ. Тогда возьму себе к холодам на запасные шпули.

0

462

Romeo написал(а):

Токо Maver Dual Band!!!

А в Донецке где можно купить?
Заранее спасибо.

0

463

benderr написал(а):

А в Донецке где можно купить?

На богдана "Дом рыбака" или их филиал возле автомагазина...

+1

464

plastmax написал(а):

"Дом рыбака"

Заскочу обязательно.

0

465

WILDHUNTER написал(а):

...Леска с полным отсутствием механической памяти и минимальной растяжимостью, темно-серого цвета...

Являюсь владельцем данной лески и честно говоря не сказал бы, что данная леска обладает минимальной растяжимостью. Тянется она "мама не горюй" и для фидера по чувствительности она, честно говоря не очень, но это скорее свойство данной лески, а не недостаток.
Если говорить о карпе (крупном) и о монтажах основаных на самозасечке, то данная леска вполне подойдёт. У меня данная леска оставила приятные впечатления, даже несмотря на то, что реальный её диаметр сильно не соответствует заявленному. Несоответствие в 0,03 сотки, что дастаточно много для лески в этом ценовом диапазоне.

0

466

Feederal_74 написал(а):

Являюсь владельцем данной лески и честно говоря не сказал бы, что данная леска обладает минимальной растяжимостью.

Конечно это рекламный трюк. Все лески тянуться. Но в данном случае

Топор написал(а):

поклевки типа фидер в воду и как привязали к плите на том конце

это, наверное, только плюс.

0

467

Nikolaich написал(а):

Все лески тянуться

Естественно!
Через мои руки прошло много лесок и есть действительно лески с реально малым коэффициентом растяжимости (например флюрокарбон), но это свойство точно не относится к леске MAVER DUAL BAND.

+1

468

benderr написал(а):

А в Донецке где можно купить?

На крытом рынке под куполом в мире рыболова... стоит около 50 грн.

Как бы там ни было но дуал бэнд на диаметре 0,18 мм мне без особых усилий давал шансы побороться с рыбкой до 4 кг, а 0,25 мм до 8!!! Рыбе такой диаметр по барабану (в разумных пределах конечно)... и тянется она очень и очень и именно для ловли трофеев это больше достоинство чем недостаток!!!

Кстати она неплохо себя чуствует на ракушняке...

Отредактировано Romeo (08.09.2010 06:43:33)

0

469

Ну собрал все свои мысли на этот счет в одном месте!

http://feeder.at.ua/publ/leska_ili_shnu … a/1-1-0-37

Отредактировано Romeo (13.10.2010 09:46:59)

+1

470

БАДАРДИНОВ написал(а):

А на дальность заброса влияет, что будет использовано в качестве основной лески моно, или шнур? И как с идентефикацией поклёвок если использовать таки моно?

Рома, спешел для тэбэ  ;) , в двух словах о своем взгляде на это дело сегодня. Наверное идеальным будет вариант со шнуром на основной, предельно тонким и качественным т.е. скорее всего PE примерно 6lb или меньше, и шок лидером из качественного флюорокарбона,предельно мягким с соотношением забрасываемого веса и разрывной 1oz x 8-10lb. Катушка понятно соразмерная и кормушка соответственно с вынесеным центром тяжести. С таким вариантом удалось добиться стабильного результата при минимуме энергозатрат.
Теперь в двух словах почему так: Флюр на шоке выполняет несколько функций как шок лидер стойкий к мех нагрузкам, как средство от ракушки острых бровок и пр. и как тонущий элемент в оснастке.Если флюрик качественный т.е. мягкий с минимальной памятью, позволяет бросать достаточно точно. Основная только шнур т.к. при большей дальности в глубокой яме чувствительность выходит на первый план, после того как нам удалось туда забросить. Тут как раз и проявляются своиства бланка ,где чем он легче тем является и более чувствительным, и надеятся на то что рыба на дальняке берет насадку более решительно, по крайней мере глупо т.к. бывает так далеко не всегда. Моно на основной, на мой взгляд просто противопоказана т.к. для дальнего заброса нужна достаточно тонкой, а при том, что она намокает теряем не только чувствительность но и разрывную нагрузку которая и без того ниже чем у шнура... Все ИМХО.

+3

471

Топор написал(а):

и шок лидером из качественного флюорокарбона,предельно мягким с соотношением забрасываемого веса и разрывной 1oz x 8-10lb.

Про шнур догадывался, а от про флюрик, если чес.. даже не подумал чёт (старею  :D ). Пасиб!!!!

Хотя признаться уже давно подумывал над уже давно проеденным на западе вариантом шнур+моно, только всё решиться небыло когда.

РЕ я чёт после спиннинга невзлюбил... за совет спасибо конечно, я Квантумоским пользуюсь и чёт пока и альтернативы не щупал. Но про приближённую реальность диаметра и всё что с этим связано я понял. Правда тонкий шнурок тоже ракушек боится, хотя и не так как моно.

На будущий год, если всё будет хорошо и найду любителя дальних в Киеве, обязательно расскажу свои впечатления.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (08.11.2010 13:20:45)

0

472

Такой вопрос
насколько принципиальное значение имеет цвет шнура или моно?? например зеленый желтый красный т. д.
сам ловил 2 сезона на шнур серого цвета, проблем никаких не было. Видел несколько раз в карповых фильмах использовали моно и шнуры красного и желтого цветов. Вопрос возник по тому что хочу купить шнур желтого цвета, по причине лучшей видимости. хотел бы узнать мнение как это может и может ли вообще отразиться на рыбе и клеве??
сам думаю что рыбе без разницы, так как например в нахлысте используют желтый цвет и все в порядке.

0

473

Для меня никакого значения цвет шнура/лески не имеет - все равно после него идет оснастка и поводок.

+1

474

GoodBadEvil написал(а):

хотел бы узнать мнение как это может и может ли вообще отразиться на рыбе и клеве??
сам думаю что рыбе без разницы, так как например в нахлысте используют желтый цвет и все в порядке.

рыбе абсолютно всё равно в большинстве ситуаций

0

475

worm
Так я всё жду ответа на мой вопрос, про применение моно или шнура для дальнего.

0

476

GoodBadEvil написал(а):

хотел бы узнать мнение как это может и может ли вообще отразиться на рыбе и клеве??сам думаю что рыбе без разницы, так как например в нахлысте используют желтый цвет и все в порядке.

если проводить аналогию с нахлыстом, то не все так однозначно, да плавающие шнуры там довольно ярких цветов т.к. поклевки определяются и по шнуру в том числе т.е. лучше видно. Рыбе в данном случае все равно какого он цвета, потому как если смотреть на шнур с низу по направлению к свету, любой цвет кажется серым. Это касается плавающих, есть еще интермедиальные т.е. имеют нулевую плавучесть ,и в основной массе прозрачные т.к. ловля ими ведется в тоще воды, и последние это тонущие ,цвет которых почти черный потому как расчитаны для ловли в придонном слое.
Что касается шнуров для фидера то можно заметить, что тонущие шнуры и лески предназначенные для донной ловли, в большинстве темного цвета, думаю в этом есть смысл. Хотя лично мое мнение яркий цвет на дальности выше средней не столь важен, а вот на ближних либо на не большей глубине, в особенности имеющие контрастные пятна в оснастке(черный либо красный кембрик к примеру на желтом шнуре) могут приводить к ложным поклевкам т.к. мелочь почемуто любит это дело потеребить.

+2

477

Спасибо за ответы, отдельное спасибо Топор, за столь хорошее объяснение, при ловле я использую как основу шнур, затем "петля в петлю" креплю патерностер из темной фидерной моно-лески затем флюрокарбоновый поводок, так что я думаю в конкретно моей ситуации цвет ничего не поменяет, так как ловлю в 90% случаев на реке не ближе 30-40 оборотов катушки и глубиной от 3 метров, но на пикер возьму шнур темного цвета, как и Топор посоветовал на ближних дистанциях, так и я в принципе тоже так думал.

0

478

GoodBadEvil написал(а):

использую как основу шнур, затем "петля в петлю" креплю патерностер из темной фидерной моно-лески затем флюрокарбоновый поводок,

Я всё тики немного не согласен.
Отрезок лучше сделать,не из моно-лески,а из отрезка шнура тёмного цвета,и будет своеобразный шок-лидер.Если вы сделаете из моно-лески отдельную оснастку и этот отрезок будет составлять менее 50см тогда поводок будет сильно цепляться за усики моно-лески.Я считаю что будет лучше чтоб был отдельный отрезок шнура около 7-10 метров.Будет просто меньше проблем.
Я использую Супер ПЕ зелёного цвета и вяжу на основную,и в течение года я не жаловался.

0

479

Честно  говоря все 2 года использовал так как написал, то есть отдельно вязал патерностер из моно и никогда захлестов не было и вообще никаких проблем такого плана и перекручиваний поводка с оснасткой.

0

480

GoodBadEvil написал(а):

но на пикер возьму шнур темного цвета

В конце этого лета я отказался на пикере от шнура вообще в пользу фидерных лесок - на дистанции ловли пикером чувстсительности этих лесок с головой хватает. Пара "пикер-леска" отрабатывает и гасит рывки рыбы лучше, чем пара "пикер-плетня". Если ловлю на пикер, там где может и карпуша клюнуть, вообще ставлю обычное моно.

+1