Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

БАДАРДИНОВ написал(а):

куда важнее выбирать леску на поводки — мягкость.

вчера вечером обдумывал по этому поводу...
наверное ты имел в виду что на не очень растяжимую фидерную леску мягкие поводки "самое оно ?"

0

362

Фидерер написал(а):

на не очень растяжимую фидерную леску мягкие поводки "самое оно ?"

Позволю себе влезть в диалог. Если можно?
Имелось ,наверное, ввиду то, что на ЖЕСТКОМ поводке насадка ведет себя НЕЕСТЕСТВЕННО и при пробе рыба ЧУВСТВУЕТ сопротивление поводка "на изгиб" и насадку ОСТАВЛЯЕТ! ИМХО

0

363

shkatula написал(а):

Имелось ,наверное, ввиду то, что на ЖЕСТКОМ поводке насадка ведет себя НЕЕСТЕСТВЕННО и при пробе рыба ЧУВСТВУЕТ сопротивление поводка "на изгиб"

Да .. про то речь и шла.

Рыба втягивает насадку в рот с потоком воды (так питаются большинство рыб вообще), поэтому на мягком поводке втянуть насадку в рот куда легче и естественней. Это нечто вроде если самому попытаться вдохом оторвать от стола конец полоски  тонкой бумаги и бумаги потолще, придерживая её с одной стороны пальцем.
Рыба же питается каждый день и меню её не столь разнообразно чтоб она не запомнила как и что втягивается в рот.  Кстати, карпятники в оснастке с бойлами пытаются нивелировать вес насадки ставя один плавающий и один тонущий бойл одновременно. Хотя вы можете себе представить силу с которой карп втягивает насадку... а ведь чует же подвох и на чисто тонущие бойлы бывает и не клюёт.

Но то мы уже отдалились от темы данного раздела. В этой ветке обсуждают основную леску.

0

364

БАДАРДИНОВ написал(а):

попробуй как нибудь привязать поводок к чему то жёсткому, и порвать его при помощи фидера

В продолжение поста Романа на тему прочности поводков.

лет пять назад проводил эксперимент, прошлой осенью повторил.

суть его такова: жестко крепится безмен, с другой стороны к нему крепится основная леса оснащенного фидерного удилища. мы создаем ситуацию, как будто тянем рыбу на полностью затянутом тормозе.
почему я решил это сделать - когда-то меня удивила прочность лесок рекомендуемых английскими производителями снастей и карпятниками для конкретных удилищ - она обычно очень мала. вот и решил проверить сам. так вот. ни на одной из моих палок, включая "методный" экстрахеви, показатель не превысил 1,3 кг! это при полной блокировке палки, когда она согнута в кольцо так, что 'щаз будет пи..ц!'
на вываживании она никогда так не гнется, потому что до этого включается в работу тормоз катушки.

мы можем выбирать основную такой прочности, чтоб бросать кормушку или освобождаться от зацепов. можем выбирать поводок, чтоб не резался ракушкой или не терся о камни... но нагрузка на поводок на фидере (нормальном, не на дубине - этим они и отличаются!) при вываживании навряд ли превысит показатель в 2 килограмма /грубо - параметр 0.14/

Дальше - больше. меняем шнур на моно 0.25, и что мы видим?
максимальная нагрузка уменьшилась в среднем вдвое по каждому из фидеров! то есть даже когда палка уже вообще не может амортизировать - леска продолжает немного тянуться, снижая нагрузку на поводок

______________________________________
http://salapin.ru/forum/showthread.php?1124

+1

365

worm написал(а):

когда-то меня удивила прочность лесок рекомендуемых английскими производителями снастей и карпятниками для конкретных удилищ - она обычно очень мала.

Когда мы заказали у англичан карповую леску (от GARDNER)? то тоже были удивлены цифрами на упаковке. Затребовали разъяснения у фирмы.. англичане прислали ответ, что нагрузка у них указывается на самом простом  сухом узле (который то и в снасти нигде не применяется) и выдерживает при этом заявленную нагрузку.   Такие вот они англичане. Всё честно!!!! Никакой "астрономии" ;)

Отредактировано БАДАРДИНОВ (16.02.2010 08:29:56)

0

366

Немного не туда, но все же. Какую леску (моно\плетеную) нужно использовать с кормушкой 60-100 грамм, что бы без шоклидера обойтись? У Вас наверняка есть опыт, я кормушками более 40 грамм не ловил, да и ловлю я в основ только на озерах\прудах.

Отредактировано ПоРыбалим (26.02.2010 14:42:42)

0

367

Я надеюсь всёж Wiplash 0.06 обойтись.

0

368

ПоРыбалим написал(а):

Немного не туда, но все же. Какую леску нужно использовать с кормушкой 60-100 грамм, что бы без шоклидера обойтись? У Вас наверняка есть опыт, я кормушками более 40 грамм не ловил, да и ловлю я в основ только на озерах\прудах.

WILDHUNTER написал(а):

Я надеюсь всёж Wiplash 0.06 обойтись.

Видимо, все таки вопрос по леске-монофилу.

Я в январе забрасывал метров на 40 кормушку 100 гр + прикормка - на леске-монофиле фирмы "Browning" - Feeda Line 0,22 мм с заявленной разрывной нагрузкой 4,4 кг, без шок-лидера.

Проблем не было.

Отредактировано Dood (26.02.2010 14:55:40)

+1

369

Dood написал(а):

Feeda Line 0,22 мм с заявленной разрывной нагрузкой 4,4 кг

на новый сезон леску брать буду на отдельные шпули для дальнего заброса (60-100г), присмотрел *не помню названия позже напишу*, в общем 0.22 держит 7.1 кг 250 метров , по цена 420 рублей

0

370

ПоРыбалим написал(а):

на новый сезон леску брать буду на отдельные шпули для дальнего заброса (60-100г), присмотрел *не помню названия позже напишу*, в общем 0.22 держит 7.1 кг 250 метров , по цена 420 рублей

Если производить дальний заброс на 50 и более метров с основной - монофильной леской, то поклевку мелкой полуактивной рыбки можно и не заметить.
Вот если ловить рыбу от 300 гр и выше - тогда все ОК!

0

371

Dood написал(а):

Если производить дальний заброс на 50 и более метров с основной - монофильной леской, то поклевку мелкой полуактивной рыбки можно и не заметить.Вот если ловить рыбу от 300 гр и выше - тогда все ОК!

спасибо! ловить собираюсь в 60-80 метрах, размер рыбы непредсказуемы :crazy:

0

372

ПоРыбалим написал(а):

ловить собираюсь в 60-80 метрах

Тяжеловато будет с леской сделать заброс на 80 метров , тем более точно. Леска 0.22 мм с кормушкой 100 грамм с кормом ощутит невероятную нагрузку (если быстрая палка, то тем более). ИМХО , по факту,либо будут обрывы , либо заброс максимум метров на 50-55.  Нужно переходить на шнур.

Откуда: Зихуатонехо.  - а где то?

Отредактировано Алекс (26.02.2010 19:18:40)

+1

373

Алекс написал(а):

Откуда: Зихуатонехо.  - а где то?

это из фильма побег из шоушенка  :)  а так я из Белгорода, шнур .... он максимум до 125 метров и цена ему 800 рублей, что тогда посоветуете подматать на шпулю, чтобы леска при забросе не цеплялась? кормушку не 100грам буду использовать а грамм... 80 максимум.

Отредактировано ПоРыбалим (26.02.2010 19:30:10)

0

374

ПоРыбалим написал(а):

это из фильма побег из шоушенка    а так я из Белгорода

Если уважаешь форум и его участников напиши: Я , из города героя - Белгород ! :yep:

ПоРыбалим написал(а):

125 метров и цена ему 800 рублей, что тогда посоветуете подматать на шпулю, чтобы леска при забросе не цеплялась?

Есть размотки 150 , 270 и т.д. метров , я сегодня видел катушку (как поллитровая банка) -1000 метров. :flag:  Вообще свяжись с WILDHUNTERом - он тебе все покажет.

+1

375

ПоРыбалим написал(а):

кормушку не 100грам буду использовать а грамм... 80 максимум.

С кормом это будет 100.

0

376

Алекс написал(а):

Есть размотки 150 , 270 и т.д. метров

хм... отдать 3000р за 2е лески пока невсилах  :(

0

377

ПоРыбалим написал(а):

он максимум до 125 метров

шнуры есть фидерные 300 метровой размотки у FireLine!!!

0

378

Romeo написал(а):

шнуры есть фидерные 300 метровой размотки у FireLine!!!

они стоят в интернете по 1800 руб у нас если и будут то стоить будут 2000+руб..... я не потяну )))Romeo читай ЛС.

0

379

Кстати, ещё можно про пресловутую "невидимость" флуорокарбона поговорить ;) У кого есть аквариум можете тоже проверить! Монолеску сероватую и зеленоватую не так видно как "флурик".
Да мало ли в рыбалке таких Олейн без холестирина (!) ????? :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

380

Почти всегда использую флюрик на микроджиге,  больше всего ценю его  устойчивость к истиранию(порезам) и слабую растяжимость. Про невидимость много слышал и даже мокал в аквариум, существенной разницы с другими лесками не заметил, хотя правда, аквариум не водоем, в нем освещение ложится не только сверху. Не знаю все-же, есть у него чудеса невидимости или нет. А в торговле когда кем-то случайно сказаное слово становится самым главным - не редкость, тем более когда нужно оправдать высокую стоимость. По-любому устойчивость к порезам и слабая растяжимость имеют место быть. :flag:

0

381

serg написал(а):

...Про невидимость много слышал и даже мокал в аквариум, существенной разницы с другими лесками не заметил...

Когда Вы в лесу случайно и неожиданно натыкаетесь на висящую в воздухе среди веток деревьев "невидимую" паутинку - ощущение не из приятных, резко возрастает настороженность.

ИМХО, то же и у рыбы - уж лучше ей "осознанно" увидеть "непрозрачный" поводок и воспринять его как обычный "цивилизованный мусор", обильно укрывающий дно большинства водоемов.

Другое дело - высокая прочность и устойчивость к истиранию флуорокарбона: чем больше - тем лучше!

Отредактировано Dood (03.03.2010 09:30:10)

+1

382

Алекс написал(а):

по факту,либо будут обрывы , либо заброс максимум метров на 50-55.  Нужно переходить на шнур.

Можно и нужно пользовать в таком случае шоклидер — отрезок более толстой моно, либо шнура и всё будет хорошо!

0

383

http://www.spinning.kharkov.ua/index.ph … estdia.php
я думаю интересно

0

384

какая разрывная у PP 0.1 ?

0

385

ПоРыбалим написал(а):

какая разрывная у PP 0.1 ?

точно не помню, но кажется 6 lb

0

386

БАДАРДИНОВ написал(а):

Кстати, ещё можно про пресловутую "невидимость" флуорокарбона поговорить

Мое мнение такое:
В поплавке поводок стоит вертикально, поэтому его невидимость это большой плюс.
В фидере поводок лежит на дне, его уже меньше видно.

Если учитывать, что флюрик примерно в два раза имеет меньшую разрывную нагрузку и в два раза жеще обычной, то зачем он нужен. Да он устойчивей к ракушке. Но если разрывная флюрика 0,12 ровна обычной 0,08, то вопервых, 0.08 (обычная) уже  меньше заметна чем 0,12(флюрик), а насколько 0,08(обычная) мягче
0,12(флюрика), думаю даже очень.
Откуда брал сравнительные данные, из статьи на матчфишинге.http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1641/

Отредактировано fm967 (08.03.2010 09:32:17)

0

387

fm967 написал(а):

флюрик примерно в два раза имеет меньшую разрывную нагрузку и в два раза жеще обычной

Сейчас все с точностью до наоботот,особенно через 30 мин. в  воде.

+2

388

ИНЕ написал(а):

Сейчас все с точностью до наоботот,особенно через 30 мин. в  воде.

Обьясните пожалуйста, откуда такие перемены? :huh:
Я так понял ФК для Вас материал №1 на все случаи жизни? Почему?

0

389

Так нельзя сказать,по большому счету,но я достаточно часто им пользуюсь.

Он прочнее лески,после непродолжительной ловли,причем достаточно явно. Он мало растяжим до 25-30% от номинальной нагрузки,он тонет,устойчив к негативным воздействиям,не впитывает воду.

По мягкости,отсутствии памяти-тождественен леске. Диаметр у него меньше,как правило.

Естественно,что не всякий ф.карбон так хорош...

+1

390

ИНЕ написал(а):

Естественно,что не всякий ф.карбон так хорош...

Какими пользуетесь Вы?
Я пользуюсьТ-Force от Trabucco - нареканий не имею.... :cool:
Как вообще отличить флюорокарбон от обычного моно?

0