Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.


Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.

Сообщений 151 страница 180 из 589

151

himik написал(а):

duffy333
нормально держит узел-), косичку у него и подсмотрел-). Трешка и двушки доставались на раз-). на 0,14-) от всяких бусин и ты. ды. отказался-) чем проще-тем лучше-)

Отредактировано himik (Вчера 18:34:49)

Использую приблизительно такой монтаж, только ставлю на стопорный вертлюг бусину резиновую карпио. К вертлюгу фидергамчик. Как то так.

0

152

pavlikua100 написал(а):

на какой?

Как минимум застежки fastlock snap, она же duo-lock snap, она же "американка" по нашему - они везде есть в продаже, весьма недурственно держат нагрузки и деформации.
По прочности, надежности и отсутствию торчащих "хвостиков" нравится insuranse  snap, она же crosslock snap.
Очень нравятся вертлюги с карабинчиками danish snap, но их искать нужно.

+1

153

up6uc написал(а):

По кровавому, интересный момент, первая половина узла из шнура будет явно меньше чем лесочная, на нее смело натянется силиконовый стопор.

В смысле там где леска вокруг шнура будет вязаться? С чего ты это взял  :D
Или решил силиконовый стопор на лесочном отвод со стороны поводка одевать?  o.O
Вяжи "морковку" (mahin knot) и "не выдумывай велосипед", если используешь шнур в качестве основной, а на отвод толстую леску...

Отредактировано duffy333 (25.01.2015 18:41:33)

0

154

:D
Загнал, да, лесочная часть со стороны стопора.

0

155

В конце пршлого сезона попробовал ( не больше пяти рыбалок) ловить на такую оснастку.
На основную(леска 0.22) надеваю поплавочный резиновый  стопорок в виде "колбаски".
На отводе для кормушки с одной стороны делаю очень маленькую петельку,которая не проходит через стопорок,
с другой стороны бльшую петлю под кормушку.
Надеваю этот отвод,маленькой петлёй (выполняет роль бусинки) на основную ,надеваю второй стопорк,делаю петлю под поводок размером 10-12мм.
При сборе фидера весь монтаж легко проходит сквозь кольца.
Возможны варинты с полностью привязываемой оснасткой из флюрокарбона и одводом для кормушки из более тонкой ,чем основная ,лески(при зацепе обрывается  только кормушка).
Побовал и вертолёт по этому принципу.Всё вроде бы работает ,но ещё мало "полевых" испытаний в разных условиях.

0

156

volod если честно, с фантазией у меня вроде в порядке, но так и не  понял как выглядит оснастка. Можно фото оснастки?  :)

0

157

А я вот так и не понял, каким же уважаемое сообщество все-таки видит принципиальные моменты:
- отвод под кормушку - жесткий (флур на обжимных трубках) или мягкий (толстый шнур и узлы)?
- отвод под поводок в случае, если это моно - толстый флур либо же таки косичка?

Застежки, скользящий элемент (бусинки, втулки...), стопора и пр., как я понимаю, дело сугубо индивидуальное.

0

158

Carlos написал(а):

- отвод под кормушку - жесткий (флур на обжимных трубках) или мягкий (толстый шнур и узлы)?

Если честно не вижу разницы  :dontknow: Разве что может влиять "агрессивность" дна - толстый флюр получше держит дрейсену. Хотя... Если на отвод ставить шнур типа того Коркаста 38лб, который мы с тобой на шоки используем, то думаю "до печки"  :D

Carlos написал(а):

- отвод под поводок в случае, если это моно - толстый флур либо же таки косичка?

С одной стороны, если у тебя моно в качестве основной, то смысл тебе еще к ней что-то вязать? На основной делаешь оснастку и скрутку соответственно. Но "косички" в процессе ловли имеют свойство загибаться/ломаться/деформироваться. И это напрягает  :disappointed: ...
С другой стороны, если отвод из флюра привязать к основной леске каким-нибудь узлом для шок-лидера, то сам узел будет достаточно объемным и уже его можно будет "накрыть" какой-нибудь бусинкой-отбойником из арсенала карпятников - а они не в пример надежнее всяких там матчевых стопорков. Нужно будет такой вариант связать - например флюр 0.40 и основная 0.22...
Если основная шнур, то толстый флюр интереснее под отвод, имхо.

Отредактировано duffy333 (26.01.2015 13:24:50)

+1

159

margulis написал(а):

volod если честно, с фантазией у меня вроде в порядке, но так и не  понял как выглядит оснастка. Можно фото оснастки?

Всё то же,как в ин-лайн,только в место бусинки(вертлюжка) маленькая петля на самом отводе для кормушки.

0

160

volod написал(а):

На основную(леска 0.22) надеваю поплавочный резиновый  стопорок в виде "колбаски".
На отводе для кормушки с одной стороны делаю очень маленькую петельку,которая не проходит через стопорок,
с другой стороны бльшую петлю под кормушку.
Надеваю этот отвод,маленькой петлёй (выполняет роль бусинки) на основную ,надеваю второй стопорк,делаю петлю под поводок размером 10-12мм.
При сборе фидера весь монтаж легко проходит сквозь кольца.

Поддержу предыдущего оратора:

margulis написал(а):

с фантазией у меня вроде в порядке, но так и не  понял как выглядит оснастка. Можно фото оснастки?

Можно вербальное описание заменить графическим?

0

161

Mr.Puff написал(а):

Можно вербальное описание заменить графическим?

Тоже ничего не понял.

0

162

1ndig0 написал(а):

Тоже ничего не понял.

Пацаны вы ,что прикалываетесь?
Возьмите кусок лески и свяжите на ней петлю размером,диаметром 1,5-2мм.Эта петля и будет выполнять роль бу секи и  предварительно надетая на основную, скользить по ней. Дальше ,думаю всё ясно.

0

163

volod написал(а):

Эта петля и будет выполнять роль бу секи и  предварительно надетая на основную, скользить по ней

А во что упираться будет? 1,5-2мм не малый диаметр. Бусинка, наверно, крупная стоит на основной, это укрупняет оснастку, что не есть хорошо. По моему. Если я правильно понял, конечно.

0

164

margulis написал(а):

volod написал(а):

    Эта петля и будет выполнять роль бу секи и  предварительно надетая на основную, скользить по ней

А во что упираться будет? 1,5-2мм не малый диаметр. Бусинка, наверно, крупная стоит на основной, это укрупняет оснастку, что не есть хорошо. По моему. Если я правильно понял, конечно.

Попробуйте связать петлю в 1.5-2мм, это будет скажем так, не просто и не быстро, была мысль но отказался. Маленький карабин самое оно, а кормушку можно петля в петлю, для кормушки 0.5-1см норм.

+1

165

volod написал(а):

Пацаны вы ,что прикалываетесь?

Да нет, по-пацански попросили просто.

volod написал(а):

свяжите на ней петлю размером,диаметром 1,5-2мм

Так размером или диаметром?  %-)

Не оснастка, а какое-то бла-бла-бла... :(

0

166

up6uc написал(а):

Попробуйте связать петлю в 1.5-2мм, это будет скажем так, не просто и не быстро, была мысль но отказался. Маленький карабин самое оно, а кормушку можно петля в петлю, для кормушки 0.5-1см норм.

Полностью согласен.  :yep:

0

167

up6uc написал(а):

... а кормушку можно петля в петлю, для кормушки 0.5-1см норм.

Прочитал, подумал, что наверное что-то не понял... Связал отвод с такой петелькой под кормушку... 
o.O  вот объясните мне КАК "петля в петлю" одеть кормушку если ее диаметр допустим 24мм (это маленький размер кормушек), а отвод уже на основной болтается?? У меня никак не получается  :dontknow: Или для замены кормушки нужно отвод с основной снимать?  %-)
Народ, вы хоть пробуете "в живую" те оснастки о которых пишите?

Отредактировано duffy333 (27.01.2015 11:28:48)

+1

168

duffy333 написал(а):

вот объясните мне КАК "петля в петлю" одеть кормушку если ее диаметр допустим 24мм (это маленький размер кормушек), а отвод уже на основной болтается?? У меня никак не получается   Или для замены кормушки нужно отвод с основной снимать?

Может имелось ввиду, что туда карабинчик нужно поставить для присоединения кормушки?  :dontknow:

0

169

duffy333 точно. Я даже не заметил.  :D Ещё раз перечитал (со стороны твоего объяснения) и что-то не вяжется.  Наверно ошибка в описании. ;)

up6uc можешь рисунок или фото скинуть?

0

170

Та тут как почитаешь, то уже и не знаешь что думать - карабинчик весом менее 1гр на отводе и черте где от основной оказывается огрубляет снасть по самое не могу  %-)

+1

171

duffy333 написал(а):

Та тут как почитаешь, то уже и не знаешь что думать - карабинчик весом менее 1гр на отводе и черте где от основной оказывается огрубляет снасть по самое не могу

:D

0

172

Народ, надо чтобы Oleole тему переименовал.  А то весь базар идет про бегущую оснастку (Running Rig), а название темы Ин-Лайн. Сами же для неофитов геморой создаем.  Или модеры перенесут все это в новую тему.
Названием уже придумал. " Официальная оснастка FIPS и ее разновидности."  :flag:

0

173

Для тех кто заморачивается весом вертлюжков и тем насколько они огрубляют снасть. Я последний сезон на патерностере (ловлю в основном со шнурами на них же и вяжу) на отводе под поводок пользуюсь быстросъем Cralusso Match Quick Snap:

http://www.anglingdirect.co.uk/media/catalog/product/cache/5/image/650x/040ec09b1e35df139433887a97daa66f/C/r/Cralusso-Match-Quick-Snap.jpg

У этой штучки вес в №14 0.04гр (ЧЕТЫРЕ СОТЫХ ГРАММА), №12 аж 0.06гр (ШЕСТЬ СОТЫХ ГРАММА), если производитель не врет.
Проверял в аквариуме на 400л как оно работает на падении в толще воды в сравнении с патерностером с обычной петелькой под поводок - никак не влияет на скорость! Значительно важнее какого размера крючок и толщина его проволоки, а также что на нем насажено.
Я таким же быстросъемом на поплавочных снастях (мах и штекер) пользуюсь. А эти снасти не сравнить в деликатности с фидером.

А тут рассуждения про бусинки-вертлюжки, которые вообще непонятно где находятся, и их "тлетворное" влияние. Половите хотя бы с десяток рыбалок с "классической" фипседовской оснасткой, а потом уже "усовершенствуйте" ее...

Отредактировано duffy333 (27.01.2015 12:04:38)

+3

174

Mr.Puff написал(а):

Так размером или диаметром?

Диаметр— отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка.
Скорее всего размером,а может и диаметром,поскольку петля в 1,5мм превращается в окружнноость.

up6uc написал(а):

Попробуйте связать петлю в 1.5-2мм, это будет скажем так, не просто и не быстро

Берёшь две иголки,гвоздика,ставишь их на расстояни 2мм друг от друга.Вяжешь узел восьмёрка,в одну петлю всттавлеешь один гвоздик(иголку) во вторую второй и затягиваешь,затем один гвоздик вынимаешь и формируешь петлю минимального размера.Вчера за 5минут навязал не спеша три петли размером(диаметром)1.5мм.Вот эта петля и выполняет роль бусинки или карабина на отводе для кормушки.Она не проскочит не то,что сквозь маленький стопор,а сквозь правельно связанный узел петли под поводок.

0

175

Интересно, а что все таки скользит лучше по основной (леска/шнур) - стеклянная бусинка, пластмассовая бусинка, металлический вертлюг или петелька из лески? Тут ого-го сколько возможностей для "экспериментов"  :D

Вот же ж люди любят себе жизнь усложнять  %-) ...

0

176

duffy333
у пословицу про собаку и забор никто не отменял-). Стеклянная бусина-)))

0

177

himik написал(а):

Стеклянная бусина-)))

Это надо коэффициенты трения материалов смотреть.  Очень маленький коэффициент трения сталь по бронзе.
Представляю себе - сталечник и c оснасткой по FIPS. Жесть. :crazyfun:

0

178

duffy333 написал(а):

нтересно, а что все таки скользит лучше по основной (леска/шнур) - стеклянная бусинка, пластмассовая бусинка, металлический вертлюг или петелька из лески?

Я бы проголосовал за латунную (медную?) втулку, которую выдираю из матчевого крепления поплавка. Вот такого:
http://flagman.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/category/_________________54352731c662d.jpg

Флур, правда, тут уже не канает - пользую остатки корморановского Seacor-a. Затягиваю косичку вокруг желобка втулки обычным Uni, к ходу же основной внутри втулки, в отличие от бусинки, ничего не добавляется. Не знаю, как там насчет скольжения - вполне допускаю, что шнур внутри металлической приблуды елозит трошки хуже, чем в стеклянной - зато есть комфортная уверенность в превосходстве латуни над стеклом в графе "damage"  :D

+1

179

Стеклянная бусинка. У чешской компании PRECIOSA, которая производит много чего из стекла и хрусталя, в том числе и бисер для рукоделия, есть модель бусинок Twin или Super Duo - как видно из названия чего-то там две штуки. И две штуки там как раз отверстий:
http://kazkova-mria.com/info/Twin.jpg
Правда бусинка немелкая - заявленные размеры 2.5мм*5мм

У рыболовного бренда Mustad в разделе аксессуаров для морских оснасток есть бусинки Two Way Beads - у них два сквозных отверстия "крест на крест", которые не пересекаются. В Англии стоимость 2 фунта за упаковку из 12шт. Тоже вариант:
http://1.bp.blogspot.com/_rWtsF4lFDZA/TQULSXFl9PI/AAAAAAAAGBo/8QYpkewSDx0/s1600/cross3.jpg

Думаю, что с надежностью там все нормально. Идут в трех размерах (small - не нашел размеры, medium - 8мм*4мм, large - 10мм*5мм):
http://1.bp.blogspot.com/_rWtsF4lFDZA/TQT99zf5mJI/AAAAAAAAGBc/3DrAq_2R5JU/s1600/E01_0011.jpg

Про "морской патерностер" и использование в нем бусинки ТУТ

Отредактировано duffy333 (27.01.2015 13:55:45)

0

180

У Stonfo есть  то же такая приблуда http://www.seamatchfishing.co.uk/shop/4 … ar/4615224

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.