Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.


Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.

Сообщений 121 страница 150 из 589

121

Alex74 написал(а):

Cоединение фидергама и поводка закрывается силиконовой трубочкой.

Это лишний вес. Просто связал "морковкой", только фидергам не простым узлом, а восьмёркой - огонь получилось, всё в линию, без изгибов. Но только нужно проверить в воде, как он работает...

0

122

MORPH написал(а):

Вадим. Тут не в несимметричках дело. Дело в том, что когда свяжешь" ин лайн" со скруткой для кормушки и перед тем
как его использовать по назначению,  я решил с имитировать заброс, растянув руками готовую оснастку за основную и кормушку. Отвод вертелся , что юла при натяге в одну сторону, при попуске в другую - ну это цирк.

Да бы не офф.
Я на быструю руку сделал видео, где прилично растягивал отвод. Под нагрузкой и после ее снятия он практически не скручивался.
Скорее всего у тебя не совсем корректно была сделана скрутка - одна леска перекручена вокруг другой сильнее.
Я очень тщательно подхожу к самим скруткам и результат на видео.

0

123

Народ,а кто какие бусинки использует?И каких фирм?Мои после 5-10 забросов (те что с вертлюгами)разлетались в хлам.Пробовал вязать с бусинкой как Серёга Zoom в его видео...-бусинку просто передавливало шнуром :dontknow: Или брать бОльшего размера,или с какого-то материала потвёрже.

0

124

Юра, все бы хорошо, но ты сам путаешься в классификации и людей путаешь. То что ты делаешь называется "Running Rig" ( бегущая, скользящая оснастка) с отводом под кормушку, а не как не оснастка "In-line".

Вадим, ты прав. Изменил название видео. Путаница по названиям существует уже давно, и настоящим инлайном у нас ловят очень мало людей, но скользящую называют инлайном, вот я и пытался адаптировать названия под "наш рынок", чтобы было новичкам легче найти. Но раз уже претендую на звание сеятеля доброго и вечного - буду внимательней с формулировками и терминами.

Yyra L.
А можно поподробнее про опыт использования такого крепления поводка как у тебя? Нормально держит? Не было самораспускания узла на поводочной леске?

Так делаю уже два года. Посмотрел в фильме у Михаэля Цамматаро (длинный про ловлю леща, 2010 года если не ошибаюсь). На моей памяти только один случай, когда поводок слетел с узла, и несколько случаев когда узел распустился (не оставил хвостика и не дожал узел). Мне это удобно тем, что запасной поводок можно сразу приготовить (продеть крючок в петельку) и удавкой повесить на кочергу. Единственный нюанс - когда часто меняешь поводки - на узле остается "ежик" из обрывков)) периодически приходится зубами это все срывать.

По поводу струток на отводах

У меня эти скрутки в процессе ловли деформируются, и изгибаются. Возможно ставил недостаточно толстую леску.
От скрутки под отвод поводка тоже отказался, имея свою жесткость она изредка путает оснастку, хотя и очень редко.

0

125

Народ,а кто какие бусинки использует?И каких фирм?Мои после 5-10 забросов (те что с вертлюгами)разлетались в хлам.

Наша команда использует Korum. Не разлетались ни разу.

0

126

pavlikua100 написал(а):

Народ,а кто какие бусинки использует?И каких фирм?Мои после 5-10 забросов (те что с вертлюгами)разлетались в хлам.Пробовал вязать с бусинкой как Серёга Zoom в его видео...-бусинку просто передавливало шнуром  Или брать бОльшего размера,или с какого-то материала потвёрже.

Я использую Preston feeder beads и вам советую, нареканий нет :cool:

http://se.uploads.ru/t/Fyhg6.jpg

0

127

MORPH написал(а):

Это лишний вес. Просто связал "морковкой", только фидергам не простым узлом, а восьмёркой - огонь получилось, всё в линию, без изгибов. Но только нужно проверить в воде, как он работает...

Та ладно... Какой там вес у силиконовой трубочки?
По поводу фидер-гамма, поводка и "морковки" не понял - это что каждый поводок так вяжешь к фиде-гамму? Времени не жалко?

0

128

Собираюсь в новом сезоне осваивать ин-лайн. Ловлю шнурами. По варианту Сергея Попова, бусинка к которой вяжется отвод под кормушку не разлетается на забросах? Реально обычный бисер из магазина рукоделья держит такие нагрузки? Главный вопрос, отвод под поводок из жесткой лески, при обрыве оснастки каждый раз придется сидеть вязать морковку, в условиях соревнований может быть непозволительной роскошью, есть ли альтернативные варианты?

+1

129

up6uc написал(а):

Реально обычный бисер из магазина рукоделья держит такие нагрузки?

я так понимаю что он сделан из стекла,да он выдерживает такие нагрузки,
может быть при сильно больших весах стоит чуть увеличить размер бусинки

0

130

up6uc написал(а):

бусинка к которой вяжется отвод под кормушку не разлетается на забросах?

У меня в прошлом году разлеталась и бусинка и бусинка с вертлюгом.Использовал не то Карпзумовские,не то Голденкетч.Может это были для матча.Попробую корум и престон теперь.

0

131

duffy333
нормально держит узел-), косичку у него и подсмотрел-). Трешка и двушки доставались на раз-). на 0,14-) от всяких бусин и ты. ды. отказался-) чем проще-тем лучше-)http://se.uploads.ru/t/6sJjf.jpg

Отредактировано himik (24.01.2015 18:34:49)

0

132

up6uc написал(а):

Собираюсь в новом сезоне осваивать ин-лайн. Ловлю шнурами. По варианту Сергея Попова, бусинка к которой вяжется отвод под кормушку не разлетается на забросах? Реально обычный бисер из магазина рукоделья держит такие нагрузки? Главный вопрос, отвод под поводок из жесткой лески, при обрыве оснастки каждый раз придется сидеть вязать морковку, в условиях соревнований может быть непозволительной роскошью, есть ли альтернативные варианты?

У меня есть вариант.

0

133

lelik759 написал(а):

У меня есть вариант.

такой ?)http://se.uploads.ru/t/fluN8.png

Отредактировано JohannHans (24.01.2015 18:03:50)

+1

134

Похожий, только использую стопор и фидер гам вместо отвода и еще пока не придумал как крепить кормушку,чтобы в случае зацепа отрывать кормушку,а не весь монтаж.Может есть идеи ?

А что это за штука к которой поводок крепится и как эта штука к основной леске монтируется ?

0

135

lelik759 написал(а):

... и еще пока не придумал как крепить кормушку,чтобы в случае зацепа отрывать кормушку,а не весь монтаж.Может есть идеи ?

Карпятники безопасные клипсы для крепежа грузил в своих оснастках используют для этого. Можно подумать как эту клипсу использовать. У GURU есть совсем маленькие.

Кстати, Korda выпустила такого же плана изделие, но для оснасток "вертолет" - называется HeliSafe Lead Release System. Интересно было бы посмотреть вживую. Такую и на отвод под кормушку попробовать использовать можно.

+1

136

А что это за штука к которой поводок крепится и как эта штука к основной леске монтируется ?

это называется Quick Change Beads
http://iansfishingtackle.co.uk/image/cache/data/products/526_LG-600x600.jpg
http://www.chapmansangling.co.uk/hires/korum/quick-change-beads.jpg

+1

137

duffy333 написал(а):

Yyra L.
А можно поподробнее про опыт использования такого крепления поводка как у тебя? Нормально держит? Не было самораспускания узла на поводочной леске?
Весьма неординарно   . Такого плана крепеж встречается в поплавочной ловле - правда там основная крепится таким образом либо к дакрон-коннектору (штекер), либо вклеенному шнурку (мах).
Подпись автора
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Пользовался таким креплением на штекере и на фидере. На штекере на "дарконе" это шнурок, а на фидере на биссерной резине, ни разу не было проблем.  Принцип по которому работатет крепежный узел-удавка полагаю и на леске будет без проблем.

+1

138

Да ну, все эти косички, вертлюжки, быстросъемы только грубят снасть. Нужен быстрый в исполнении и максимально эстетичный вариант. Поразмыслив вижу вариант для себя, 1 застежка американка маленькая с нагрузкой 3-4кг, отвод из лески под поводок привязывается кровавым/Double Uni Knot/любым быстрым, отвод из лески для кормушки с двумя петельками по обеим сторонам, попловочный стопор.

0

139

riverwater написал(а):

Пользовался таким креплением на штекере и на фидере. На штекере на "дарконе" это шнурок, а на фидере на биссерной резине, ни разу не было проблем.  Принцип по которому работатет крепежный узел-удавка полагаю и на леске будет без проблем.

А я не вижу не плюсов ни минусов. В обоих случаях узел удавка получается.  Каких то заметных преимуществ нет.

0

140

С лесочный отводом не вижу смысла такую "удавку" делать, а вот с фидер-гаммом попробую - все таки у этого материала петелька не такая компактная как лесочная.

up6uc написал(а):

Да ну, все эти косички, вертлюжки, быстросъемы только грубят снасть. Нужен быстрый в исполнении и максимально эстетичный вариант. Поразмыслив вижу вариант для себя, 1 застежка американка маленькая с нагрузкой 3-4кг, отвод из лески под поводок привязывается кровавым/Double Uni Knot/любым быстрым, отвод из лески для кормушки с двумя петельками по обеим сторонам, попловочный стопор.

Отвод из лески под поводок и его последующее привязывание это "быстрый способ"? Ну-ну :) ...
Кстати, на чем отвод под кормушку будет к основной крепиться?

0

141

Вот сварганил по быстрому, то что и хотел, правда пока основой выступила леска, к шпулям со шнурами долго лезть. Минимум фурнитуры, 1 застежка, 1 стопор, все, олбрайтом/кровавым вязать лесочный отвод под поводок в разы быстрее чем морковкой.
http://se.uploads.ru/t/FEsch.jpg

Отредактировано up6uc (25.01.2015 00:23:58)

0

142

Vadkh написал(а):

А я не вижу не плюсов ни минусов. В обоих случаях узел удавка получается.  Каких то заметных преимуществ нет.

Абсолютно согласен, более того, для быстрой смены поводка на петеле поводка нужно делать как бы две петли, тогда удобно, тянеш за хвостик и быстро снимаеш, а если одна петля то иногда проблеметично - не все срезать удается и остаются кончики.  Ну и последнее, этот способ крепежа изначально придуман для монтажа ОСНОВНОЙ лески к резине штекера, ну а ребята Белоруссы применили к поводку. В чем тайный смысл такого монтажа могу предположить что из-за использования фидергама, по причине того что петля на нем выглядит массивно и чтоб снасть сделать более изяшной и незаметной исользуют узел. С этим можно согласиться и есть смысл. 

http://se.uploads.ru/t/MTKjl.jpg

0

143

up6uc написал(а):

Вот сварганил по быстрому, то что и хотел, правда пока основой выступила леска, к шпулям со шнурами долго лезть. Минимум фурнитуры, 1 застежка, 1 стопор, все, олбрайтом/кровавым вязать лесочный отвод под поводок в разы быстрее чем морковкой

А чем карабинчик с вертлюжком не угодил для присоединени кормушки? И неужели быстрее и удобнее так кормушки менять?
Кровавый узел лучше использовать при близких диаметрах (леска + леска), а олбрайт и морковку при сильно разных (шнур на основной, а отвод из толстой лески). На морковку можно бусинку резиновую/стопоров матчевый натянуть, а на олбрайт это хуже выходит.
С большими весами кормушек целесообразно использовать два матчевых стопора/бусинки в ряд - вторая работает как "предохранитель", если первая вдруг разобьется в процессе рыбалки или сползет через узел на отвод (и такое у меня было :( ).
Бусинка/миниатюрное металлическое колечко (карпятники для некоторых своих монтажей используют) на основной по-любому меньше и легче, чем вертлюг с карабином, если на то пошло.

Отредактировано duffy333 (25.01.2015 11:04:57)

0

144

pavlikua100 написал(а):

Мои после 5-10 забросов (те что с вертлюгами)разлетались в хлам.

Если речь о таких как на фото у Sergey_28, то тут есть одна хитрость. У меня тоже  разлеталось, пока я не понял как правильно его надевать на основную. Чёрная часть бусинки всегда должна быть со стороны стопора, как на фото у JohannHans. Если наоборот, то всегда разлетается. Попробуй.  ;)

И ещё момент. Они плохо сочетаются со шнуром. Шнур распиливает бусинки, так как они из простого пластика. Поэтому, на шнуре я использую простой вертлюжок с карабином, а на леске можно с бусинкой.

Отредактировано margulis (25.01.2015 11:36:55)

0

145

margulis
если основная -плетня-) нет смысла во всяких пластмассовых бусинах-)

0

146

Так есть же вертлюги с металлической "трубочкой". Например:

http://bigfish.uz.ua/sites/default/files/imagecache/product_full/2013-04/12/5227_wm_1.jpg

Правда с ними бусинка-отбойник изнашивается быстрее, чем с пластмассовыми. И сам карабин никуда не годится - приходится менять.

0

147

duffy333
дядько-) объясни мне, на кой ляд они-)? Ну ладно если еще монка, якобы травмирует тонкие диаметры.......но зачем эти приблуды на плетне-)?. Сам остановился на фурнитуре овнер без всяких пластмассок-), тройной вертлюг к фидергаму и обыкновенный с защелкой к кормушке, никаких демпферов, бусин и ты. ды и все работает-)

Отредактировано himik (25.01.2015 14:18:46)

0

148

duffy333 написал(а):

Так есть же вертлюги с металлической "трубочкой"

У нас они не везде продаются.

himik написал(а):

если основная -плетня-) нет смысла во всяких пластмассовых бусинах-)

В принципе, иногда основная закручивается, с бусинкой она намного легче распутывается, то есть раскручивается.

0

149

duffy333 написал(а):

приходится менять.

на какой?

0

150

duffy333 написал(а):

up6uc написал(а):

    Вот сварганил по быстрому, то что и хотел, правда пока основой выступила леска, к шпулям со шнурами долго лезть. Минимум фурнитуры, 1 застежка, 1 стопор, все, олбрайтом/кровавым вязать лесочный отвод под поводок в разы быстрее чем морковкой

А чем карабинчик с вертлюжком не угодил для присоединени кормушки? И неужели быстрее и удобнее так кормушки менять?
Кровавый узел лучше использовать при близких диаметрах (леска + леска), а олбрайт и морковку при сильно разных (шнур на основной, а отвод из толстой лески). На морковку можно бусинку резиновую/стопоров матчевый натянуть, а на олбрайт это хуже выходит.
С большими весами кормушек целесообразно использовать два матчевых стопора/бусинки в ряд - вторая работает как "предохранитель", если первая вдруг разобьется в процессе рыбалки или сползет через узел на отвод (и такое у меня было :( ).
Бусинка/миниатюрное металлическое колечко (карпятники для некоторых своих монтажей используют) на основной по-любому меньше и легче, чем вертлюг с карабином, если на то пошло.

Суть в том, что я хочу чтоб на оснастке вертлюг был один, отсюда и кормушка петля в петлю, чтоб еще один вертлюг не цеплять. Про два матчевых стопора вариант, если будут проблемы буду одевать два. По кровавому, интересный момент, первая половина узла из шнура будет явно меньше чем лесочная, на нее смело натянется силиконовый стопор.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.