Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.


Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.

Сообщений 91 страница 120 из 589

91

майк написал(а):

Тут почитаешь,так все с метра начинают, а я на стояке 40 см длинным считаю...

По холодной воде тоже стал укорачивать. Рыба не активная, это летом протяжки будь здоров. Как-то с приятелем соревновались. Я его летом в одну калитку облавливал, а тут ловим на мою прикормку моими насадками; у меня все чинчинарем (это я тогда так думал), у него крючек четвертого номера (много этот крючек повидал - год им проловил), кормушка 10 грамм, поводок 40 см., один лещ, один угрь, один усач в итоге, у меня - баранка.

Я на то же место пошел через пару дней. Поводки на половине поперерезал и вот, пожалуйста... Vimba vimba

http://i9.pixs.ru/thumbs/2/9/6/Foto0121jp_3782180_14901296.jpg

Отредактировано Билли Бонс (27.11.2014 01:14:00)

0

92

майк написал(а):

Ты ж вроде на течении ловишь??А длина поводка какая? Тут почитаешь,так все с метра начинают, а я на стояке 40 см длинным считаю...
ЗЫ 10-15 см от кормушки или от кормового следа??

Раньше всегда начинал с 50см. Сейчас на одном фидере ставлю 65см (патерностер), на втором 7-10см (трубочка противозакручиватель). А дальше по ситуации, как рыба себя поведет. Но удлинняю поводки редко. Ловля, в основном, идет в местах с проходным лещом. А его на точку у меня не получается ставить.  :dontknow:  На проходе он не осторожничает, если заинтересовал его корм-насадка, то задержится и всех сгонит с точки. Как интерес пропал, идет дальше на "законные" места кормежки. Хрен он очередной кормушки ждать будет. Это уже мне приходится выжидать следующий проход.

А там где его можно поставить на корм, очередь на место ловли еще в детстве занимать нужно.  :crazyfun:

З.Ы. 10-15 от кормушки. Каков кормовой след на течении откудаж мне знать с такой точностью.  :dontknow:

+1

93

На форуме попадались картинки и схемы петлевых оснасток, в т. ч . и картинка с расположением поводка параллельно кормовому следу.След расширяется по мере удаления от кормушки,и чем длиннее поводок , тем ближе он к оси следа.ИМХО, ловля на течении на этом и основана-снизу поднимается рыба, ковыряясь в остатках корма и натыкается на крючок с наживкой.И длинный поводок-это хорошо...Ну по крайней мере неплохо...
А на стояке- :canthearyou: По крайне мере ,как расположен след на крутом склоне-вниз-это понятно.А на плоском-вроде пятном, а там бог его знает...

0

94

майк написал(а):

На форуме попадались картинки и схемы петлевых оснасток, в т. ч . и картинка с расположением поводка параллельно кормовому следу.След расширяется по мере удаления от кормушки,и чем длиннее поводок , тем ближе он к оси следа.ИМХО, ловля на течении на этом и основана-снизу поднимается рыба, ковыряясь в остатках корма и натыкается на крючок с наживкой.И длинный поводок-это хорошо...Ну по крайней мере неплохо...

Все сказанное вполне логично, но... "Суха теория мой друг, но зеленеет жизни древо" (С) И.В.Гете. Меня в школе учили, что формула воды Н2О, а монетка сброшенная с небоскреба пробьет голову. А вот в жизни такого почему-то не бывает. Все "прочие" факторы виноваты. На течке этих факторов хоть чем жуй. Одних течений-завихрений-затишков вариантов масса. Как-то ради интереса ходил по обширному перекату и бросал комки с прикормкой в воду. Вроде все в воде почти одинаково, а вот прикормка по разному размывается.  :dontknow: Прибавим к этому заморочки с поведением рыбы (то она на краю кормового пятна держится, то жрет только с кормушки, то ей одного опарыша подавай, то насадку размером с кулак и т.д., и т.п.), и получим задачку с кучей неизвестных.  :angry: Вот кабы рыба только по схеме клевала, то все только первые места на соревах и занимали бы.  ^^

0

95

Oleg_GOR
формула воды действительно АшдваО, с монеткой тебя обманули, если она не полкило (утрирую) весом-). С этого сезона перешел на ин-лайн, причина проста, при использовании длинного отвода из фидергама на патерностере-оснастка у меня путалась, короткий не держал голавля-).

0

96

майк написал(а):

...Ну по крайней мере неплохо...
А на стояке-  По крайне мере ,как расположен след на крутом склоне-вниз-это понятно.А на плоском-вроде пятном, а там бог его знает...

Вот немного реальности, прочитайте по ссылке (правда глубина у них полтора метра) Ссылка

0

97

Oleg_GOR написал(а):

Суть дело, что если крючок оказывался дальше 10-15см от кормушки, то был полный игнор.

А ежели в патерностере пропустить поводок через кормушку, сделать типа "метод"?

0

98

VDA написал(а):

А ежели в патерностере пропустить поводок через кормушку, сделать типа "метод"?

Пробовал, не понравилось по ряду причин. Но как вариант имеет место быть.

0

99

Oleg_GOR
да нету на течке кормового пятна-имхо-), 12 формул-это частности-), набери в гугле сколько производных можно образовать от имени Олег, но от этого ты же Васей не станешь-)
riverwater
там разобраны частные случаи-) и со статистикой слабовато-) но очень познавательно-). чтобы "стакан" размывало, 30 опарышей в середину-)

0

100

riverwater написал(а):

Вот немного реальности, прочитайте по ссылке (правда глубина у них полтора метра) Ссылка

Вообще то оригинал данной статьи тут на форуме находится: Серия "Underwater Secrets"

himik написал(а):

да нету на течке кормового пятна-имхо-)

Если не использовать в прикормочной смеси крупную тяжелую фракцию, которую ни течение не уносит, ни мелочь сожрать не может, то его действительно не будет - будет кратковременный "хвост кометы" с "головой" в виде кормушки.Пока прикормка не вымоется. Такое подходит для темповой ловли мелкой/средней рыбы типа плотвы и густеры, которые имеют "средний" рот и с удовольствием ловят несущиеся в потоке частицы. И длинные поводки, кстати - на "раскормленной" точке эта рыба клюет именно на фазе замедленного падения крючка с наживкой. Кормушка упала на дно - скорость движения насадки резко замедлилась - начинается ее "свободное падение" под собственным весом, силой потока и натяжением лески. И для того чтобы этот процесс был как можно дольше и нужны длинные поводки на течении. В смысле и для этого тоже  :D
А для всяких лещей уже нужно что-то, что если не задержит его на точке, то хотя бы привлечет внимание к району падения кормушки и соответственно месту расположения крючка с наживкой. И очень часто (во всяком случае у меня на Днепре) лещевые поклевки шли как раз на короткие поводки в то время как на длинные клевала хоть и крупная, но плотва и густера.

0

101

duffy333
как сказал один мудрый еврей-все пройдет, а второй -всё относительно
Начинаю ловлю с 50-70 см, в середине дня могу перейти на метр-). С длинными неудобно работать, но иногда приходится-), пользую обычный инлайн, скрутка из фидергама 0,8 или штекерной резины 1,3 сантов 10-12. В этом году почти побил планку по лещу-)3,140. Предыдущий около 5 ти-)

0

102

himik написал(а):

В этом году почти побил планку по лещу-)3,140. Предыдущий около 5 ти-)

Фото в студию :flag:

0

103

http://sa.uploads.ru/t/JY7nI.jpg
5 ка поймана когда телефоны были проводными-) а 3 ка объясни как покажу-)

Отредактировано himik (27.11.2014 13:41:05)

+5

104

himik написал(а):

5 ка поймана когда телефоны были проводными

Супруга в Черкассах в мае 1999 замантулила 87 см от губ до конца хвоста. Но что, это пятерка, я очень сомневаюсь.

0

105

Marslin написал(а):

himik написал(а):

    5 ка поймана когда телефоны были проводными

Супруга в Черкассах в мае 1999 замантулила 87 см от губ до конца хвоста. Но что, это пятерка, я очень сомневаюсь.

Подпись автора

    Нынче один человек с мозгами, двадцати дебилов стоит.
    Без прошлого у нас не будет настоящего.

Так он же ж и написал,что

himik написал(а):

5 ка поймана когда телефоны были проводными-) а 3 ка объясни как покажу-)

  .По ходу это 3-ка.Как он мог "проводным телефоном "сфоткать.:crazyfun:

Отредактировано Doka_60 (27.11.2014 20:00:50)

0

106

на фото 3,140. фото 5 ки нету-). Сейчас без весов никогда не выезжаю-)

Marslin
ну и если у тебя такой хороший глазомер, скажи мой рост-) по фото-)))

Отредактировано himik (27.11.2014 20:11:58)

0

107

0

108

Yura L.
Юра, все бы хорошо, но ты сам путаешься в классификации и людей путаешь. То что ты делаешь называется "Running Rig" ( бегущая, скользящая оснастка) с отводом под кормушку, а не как не оснастка "In-line". Принципиальная разница  у них в том, что в ин-лайне основная леска проходит непосредственно через тело кормушки. Англичане четко разделяют это оснастки. Зачем путаницу вводить? o.O

+1

109

Yura L.
Очень прикольно воплощено!!! По началу думал: ну как он привяжет 0.4 флюр к бусинке? Обжимные трубочки - это тема!!! До этого видео стеснялся рассказать Всем, что скрутка из лески на отводе для кормушки при забросе провоцирует снасть к запутыванию вокруг собственной оси, т.к. скрутка, своего рода  пружина, которая при забросе растягивается и соответственно раскручивается вокруг собственной оси, а потом скручивается назад, когда нагрузка на кормушку при забросе ослабла.
Vadkh
А по поводу буквоедства..., правильно эту оснастку называть бегущей, ты прав!!! Но по FIPS - Это IN LINE!!!

+1

110

Yyra L.
А можно поподробнее про опыт использования такого крепления поводка как у тебя? Нормально держит? Не было самораспускания узла на поводочной леске?
Весьма неординарно  :cool: . Такого плана крепеж встречается в поплавочной ловле - правда там основная крепится таким образом либо к дакрон-коннектору (штекер), либо вклеенному шнурку (мах).

0

111

MORPH написал(а):

Но по FIPS - Это IN LINE!!!

Вот правила на языке оригинала( английском)
http://www.fips-ed.com/regolamenti2014/Reg_FIPSed_Feeder_2014_EN_def.pdf
Страницы 9-10 пункт 17.
Найди пожалуйста там термин IN-LINE :flag:

0

112

duffy333 написал(а):

А можно поподробнее про опыт использования такого крепления поводка как у тебя? Нормально держит? Не было самораспускания узла на поводочной леске?

Я так постоянно креплю. Правда к фидергаму, бо без него не ловлю.Только я закрываю узел силиконовой трубочкой 0.8 мм. Тонкий поводок 0.08-0.1 без вопросов. Летние размеры - 0.18-0.22  :D  - тоже нормально.

0

113

На стр 10 четко на картинке нарисовано  и написано ОК и мы видим, что это не ин лайн, а чистый ранинг в в нашем понимании. Но суть вопроса не в том. ФИПС разрешает именно такую оснаску, но не будет ли Он против чистого ин лайна априори???

0

114

Alex74 написал(а):

Я так постоянно креплю

А где брал крепежный материал? Имеется в виду обжимная трубочка с внутренним диаметром 0.8 мм и меньше?

0

115

MORPH написал(а):

Я так постоянно креплю. Правда к фидергаму, бо без него не ловлю

Мне от нечего делать долгими зимними вечерами получилось связать комбинированный отвод для поводка, который включает в себя основной отвод из лески, диаметром 0.35мм и фидергам диаметром 0.8 мм . Получился комбинированный отвод с еле заметным узлом. Испытания проведу на открытой воде...

0

116

MORPH написал(а):

А где брал крепежный материал? Имеется в виду обжимная трубочка с внутренним диаметром 0.8 мм и меньше?

Cоединение фидергама и поводка закрывается силиконовой трубочкой. Не обжимной....Я использую такую - http://trikita.com.ua/catalog/products/ … 2m-clear/, только 0.8.

Отредактировано Alex74 (23.01.2015 22:34:08)

0

117

MORPH написал(а):

А где брал крепежный материал? Имеется в виду обжимная трубочка с внутренним диаметром 0.8 мм и меньше?

в Флагмане видел и брал

0

118

MORPH написал(а):

но не будет ли Он против чистого ин лайна априори???

Зачем заниматься домыслами. Есть правила, причем очень конкретные и жесткие. Термина In-Line там нет в принципе.
Пусть будет нормальная английская классификация, так снасть родом оттуда.
Юра волен в формулировках, что мешает образовательному процессу для новичков, для кого он свое видео делает.
По поводу струток на отводах, тоже имею мнение. Они не скручиваются так сильно как ты описываешь.
Огромного опыта у меня по ним нет, как к примеру по несиметричкам. Но пол прошлого сезона я ими отловил.
Особых проблем не было и в помине.
Другое дело, я не занимаюсь темповой рыбалкой на соревах, но клев на 1.2.3 нередко случается.

0

119

Alex74 написал(а):

Cоединение фидергама и поводка

Нет, я имел в виду соединение лески жесткой трубочкой.

Волжанин
Большое СПАСИБО!!! Завтра ТУДА!!! Хотя целый год в режиме соревнований ЧУ использовал отвод из 0.2 шнура... как связал 4 оснастки, так до сих пор и лежат.

0

120

Vadkh написал(а):

Огромного опыта у меня по ним нет, как к примеру по несиметричкам.

Вадим. Тут не в несимметричках дело. Дело в том, что когда свяжешь" ин лайн" со скруткой для кормушки и перед тем
как его использовать по назначению,  я решил с имитировать заброс, растянув руками готовую оснастку за основную и кормушку. Отвод вертелся , что юла при натяге в одну сторону, при попуске в другую - ну это цирк. Со скруткой на практике не ловил, т.к. достаточно было эксперимента .

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.