Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.


Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.

Сообщений 61 страница 90 из 589

61

У меня 2 книжки-35 см и 50...Большая неудобна в переноске,практически не пользуюсь...
И ещё одно наблюдение о длине поводков...Ловлю патерностером.Его чувствительность прямо пропорциональна длине петли под кормушку.Чтобы поводок не путался, делаю плечо патерностера под него длиннее, чем петля с кормушкой.В результате имею реальную длину поводка сантиметров на 25-30 больше, чем он связан...А такие длинные при ловле на стояке (99% моих рыбалок) мне не нужны...
И часто-густо плечо под поводок длиннее самого поводка...Отакэ...
Надо б этот пост в теме Поводки написать, метровые поводки с инлайном не очень сочетаются...

Отредактировано майк (21.11.2014 22:11:34)

0

62

вопрос про инлайн и фидер гам-как их соеденить между собой через вертлюг или карабин или петля в петлю?

0

63

Петля в петлю. Либо вообще делать отвод инлайна под поводок из фидергамма - к основной/шок-лидеру вяжется резина (можно узлом "морковка"), сверху натягивается карповая бусинка, она же выполняет роль "отбойника". Но это вариант при ловле со шнуром в качестве основной, имхо.

Отредактировано duffy333 (22.11.2014 09:48:56)

+1

64

Ловил на патерностер и не парился, недавно приехали знакомые и показали оснастку "скользящий патерностер" или инлайн (с бусинкой как обсуждается в этой теме), при этом объяснили что скрутка для отвода поводка должна быть не длинной, мол короткая торчит лучше, не обвисает и лучше отводит поводок. Скрутка около 6-8 см. Ловили такой и все было нормально. 
Ребята уехали, я смастерил себе такую оснастку и на рыбалку.  Оснастка понравилась, чуствительная..но не понравилось что уж очень часто поводок сильно клеится к кормушке, заварачивается за нее. Запутов нет, но как посмотриш на оснастку призабросе аж всего передергивает - так и липнет он к кормушке, ну очень раздражительное для меня зрелище. Что посоветуете? (только не посылайте к тем ребятам которые все это мне показали  :rofl: )

0

65

riverwater написал(а):

Ловил на патерностер и не парился, недавно приехали знакомые и показали оснастку "скользящий патерностер" или инлайн (с бусинкой как обсуждается в этой теме), при этом объяснили что скрутка для отвода поводка должна быть не длинной, мол короткая торчит лучше, не обвисает и лучше отводит поводок. Скрутка около 6-8 см. Ловили такой и все было нормально. 
Ребята уехали, я смастерил себе такую оснастку и на рыбалку.  Оснастка понравилась, чуствительная..но не понравилось что уж очень часто поводок сильно клеится к кормушке, заварачивается за нее. Запутов нет, но как посмотриш на оснастку призабросе аж всего передергивает - так и липнет он к кормушке, ну очень раздражительное для меня зрелище. Что посоветуете? (только не посылайте к тем ребятам которые все это мне показали   )

отвод для поводка должен быть ниже кормушки, сделайте его длиной 12-15см и проблем не будет!

0

66

Ну ниже кормушки это классика жанра, но тот короткий своим глазами видел. В фильме у С.Попова скрутка тоже кажется не ниже кормушки.

0

67

riverwater написал(а):

...но не понравилось что уж очень часто поводок сильно клеится к кормушке, заварачивается за нее. Запутов нет, но как посмотриш на оснастку призабросе аж всего передергивает - так и липнет он к кормушке, ну очень раздражительное для меня зрелище. Что посоветуете?

Можно обернуть поводок вокруг кормушки несколько раз, а крючок с наживкой аккуратненько воткнуть в прикормку в торце (снизу) кормушки.

0

68

riverwater написал(а):

Скрутка около 6-8 см. Ловили такой и все было нормально.

А из какой лески у ребят была скрутка?

0

69

У ребят скрутка была из лески 0.24.

Щас быстренько глянул видео С.Попова - у него скрутка тоже короткая, до кормушки не достает.

Отредактировано riverwater (25.11.2014 09:36:12)

0

70

Меня удивляет во всех этих видео про инлайн, что они там вообще без скруток херачат. Зум говорил, что если использовать тяжелую насадку, то можно без отвода обойтись, но что-то как-то... Ндэ...

0

71

Со всякими пеллетсами/пучками червей/веерами опарышей можно и без скруток - вполне нормально работает. Скорее всего крупная тяжелая насадка "парусит" в воздухе и поэтому не залипает к основной на забросе. Да и то стараются какую-то силиконовую трубочку-конус натянуть на поводок для уменьшения запутывания.

По поводу скруток. Чисто мое личное мнение и то как сам делаю. Если скрутка "жесткая" (торчит в сторону под весом поводка с наживкой), то может быть достаточно короткой - по этому принципу все силиконовые трубочки-конусы в оснастках и работают. Если скрутка "мягкая" (провисает под весом поводка с наживкой), то ее нужно делать по принципу отвода патерностера - в диапазоне от средины кормушки до ниже ее нижнего края.

+1

72

Совершенно согласен с Даффи. У меня только так и получается: либо жесткая скрутка, либо по принципу патерностера. Вопрос только в том, что если следовать логике "чем длиннее отвод с кормушкой, тем чувствительнее оснастка" и приходиться удлинять скрутку, то как будет реагировать лещ на длинную скрутку при условии, что водоем не состоит наполовину из воды и наполовину из лещей?

0

73

Это утверждение верно (наверное) для патерностера - в принципе фиксированной оснастки. А ин-лайн тем то и хорош, что основная скользит в вертлюге/бусинке. Правда на течении ин-лайн превращается практически в тот же патерностер.
Если водем состоит наполовину из воды, а наполовину из лещей, то там пофиг с какой оснасткой ловить, имхо - пищевая конкуренция сумасшедшая. Самое главное кормить побольше.

0

74

Сутки света не было, кое-чего прозевал...Не догоняю, какая скрутка у инлайна может быть?? :canthearyou: Там же поводок в линию сквозь кормушку проходит, и перевод вроде-в линию??

0

75

Это у "раннинга" - через кормушку проходит, отец. В "инлайне" кормушка подвешивается на основную.

Слева - кормушка для "раннинг"-оснастки. Справа - для "инлайна".

http://i9.pixs.ru/thumbs/3/0/4/DSC1797JPG_7503052_14888304.jpg

-1

76

Так ,значит так :dontknow: Спасибо за науку...

0

77

Да не за что. Это все знаете ли, майк, зыбко и условно, все эти названия и термины... Это, я бы даже сказал, зависит от того, с какой точки зрения смотреть. Все эти заумные названия... Я вона сам не знаю, в какой слепленной из букв п-де буду завтра плавать и барахтаться)))

0

78

майк написал(а):

Так ,значит так  Спасибо за науку...
Подпись автора
Борітеся-поборете,
Вам бог помагає!
За вас правда,за вас слава
І воля святая!

Майк, не коментируя предыдущего оратора, просто зайди в Гугль и набери running feeder pictures,  а потом inline feeder pictures  и со ссылкой на оригинальные английские термины для тебя все сразу станет на свои места........

0

79

А я не сдержусь и прокомментирую.  Как раз наоборот всё, а не так как Билли Бонс это представляет. Но у нас почему-то с лёгкой руки кого-то из спортсменов раннинг риг  прижился под именем инлайн.

+1

80

Фидерал написал(а):

А я не сдержусь и прокомментирую.  Как раз наоборот всё, а не так как Билли Бонс это представляет. Но у нас почему-то с лёгкой руки кого-то из спортсменов раннинг риг  прижился под именем инлайн.

Вот я и говорю: зыбко, условно и зависит от того, с какой точки зрения смотреть.

-1

81

Я не спортсмен, меня патерностер на основной устраивает полностью...А когда спрашивал-у меня в голове методная кормушка представлялась-потому и спросил...Неправильно спросил-неправильно объяснили :dontknow: Проехали...

0

82

Обязательно попробуй. Я после патерностера на инлайн плотно подсел. Как Алик.

0

83

Зачем?? Чувствительность у патерностера-выше не бывает, всё настроено-отстроено, мне в кайф именно рыбу ловить, а не примоки всякие испытывать...Хоть в части оснастки могу обеспечить повторяемость результата,неизвестных величин на рыбалке хватает-и погода, и прикормка и поведение рыбы, в конце-концов...Поэтому стараюсь не добавлять в поимку рыбы новых вводных- удилище,оснастка и что там ещё модно менять туда-сюда...

0

84

Четыре рыбалки отловил со "скользящим патерностером" и ниразу не пожалел - по личным ощущениям, оснастка более чуствительная чем класический патерностер, такое явление как поклевка и достаеш обсосаный опарик исчезли напрочь.

0

85

Если тебе в лом профиль заполнять,ты хотя бы водоём обозначил, течение, тоси-воси...
Я уже писал ,что делаю патерностер с длинной петлёй под кормушку, отвод такой длины не могу себе представить...
Ну,а про геометрию и чувствительность в зависимости от неё говорено-переговорено сорок бочек...
Лови,чем нравится :dontknow:

0

86

майк написал(а):

Зачем?? Чувствительность у патерностера-выше не бывает, всё настроено-отстроено, мне в кайф именно рыбу ловить, а не примоки всякие испытывать...

Я бы не был столь категоричен... Просто за этот сезон не раз и не два ловил с инлайном с отводом на стояке или слабом течении - если клев "нормальный", то и патерностер, и такой инлайн работали нормально. С патерностером даже было проще - у него ведь эффект самозасечки имеется. А вот при "нежно-капризном" клеве, когда рыба не клюет на падении насадки на дно, инлайн давал большее количество поклевок. Затрудняюсь сказать почему - может "физика" оснастки виной, может презентация получалась другая  :dontknow: Хотя у инлайна старался сохранить "пропорции" до этого стоявшего патерностера.

Еще по инлайну. Когда на основной использовал карабины с металлической трубочкой тиапа как у трех верхних на картинке, то у меня периодически были обрезы-отстрелы в "рабочей зоне" данных вертлюгов. И на леске, и на шнуре. С бусинками такого не было  :dontknow: Правда были не от Браунинга, а от других производителей.

http://24tackle.com/images/BROW6100002_product.jpg

Отредактировано duffy333 (26.11.2014 20:54:45)

0

87

майк написал(а):

Зачем?? Чувствительность у патерностера-выше не бывает, всё настроено-отстроено, мне в кайф именно рыбу ловить, а не примоки всякие испытывать...

duffy333 написал(а):

Я бы не был столь категоричен... Просто за этот сезон не раз и не два

Я не знаю, категоричен ли буду, али нет...  :dontknow: Но в этом году более 90% лещей сказали свое "фи" патерностеру. Суть дело, что если крючок оказывался дальше 10-15см от кормушки, то был полный игнор. А с патерностером так не приблизишь. Да, можно грешить на "странный год", но еслиб это не "прочухал" вовремя, то жаловался бы но безрыбье. А так... нормально ловилось. Еслиб кто год назад сказал, что я изменю патерностеру? Да не в жисть не поверил бы.  :D Во как бывает в жизни... Миш, а ты говоришь чувствительность...

0

88

Инлай, очень часто, выручает когда нужно приблизить наживку к кормушке, или когда нужно полностью прижать наживку ко дну.....

Бывают случаи когда патерностер в полном игноре.

Отредактировано Roman_Dnepr (26.11.2014 21:30:11)

0

89

Oleg_GOR написал(а):

Я не знаю, категоричен ли буду, али нет...   Но в этом году более 90% лещей сказали свое "фи" патерностеру. Суть дело, что если крючок оказывался дальше 10-15см от кормушки, то был полный игнор. А с патерностером так не приблизишь. Да, можно грешить на "странный год", но еслиб это не "прочухал" вовремя, то жаловался бы но безрыбье. А так... нормально ловилось. Еслиб кто год назад сказал, что я изменю патерностеру? Да не в жисть не поверил бы.   Во как бывает в жизни... Миш, а ты говоришь чувствительность...

Ты ж вроде на течении ловишь??А длина поводка какая? Тут почитаешь,так все с метра начинают, а я на стояке 40 см длинным считаю...
ЗЫ 10-15 см от кормушки или от кормового следа??

0

90

На лещевой рыбалке, зачастую, хватает поводка не более 40см.
Когда Лещ отказывается брать наживку, которая не лежит на дне а играет в толще воды,,,, приходится, патерностер, менять на инлайн.
Инлайн, в отличии от патерностера, позволяет полностью прижать наживку с крючком ко дну. А Лещ ,как правило, любит когда наживка лежит недвижимо на дне,,,,,  Плотва - наоборот.

Отредактировано Roman_Dnepr (26.11.2014 23:36:17)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.