Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.


Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.

Сообщений 361 страница 390 из 589

361

Теперь сделай тоже самое (фидергам ниже кормушки) только  с отводом на кормушку, Оч хорошо работает флагмановский гам черный 0,6  и выше
с дренаном 4 у меня не сложилось :)

0

362

Вариант инлайна для ленивых. В смысле -  Running Rig.
Тока больно не бейте:)
Монтируется на основной  (плетня)
Сначала вяжем сравнительно длинную петлю (восьмеркой;  хирургическим - кому как нравится
http://img-host.org.ua/images/20160802205521600x800.jpg
После этого надеваем бегущий элемент  с вертлюгом и карабином (или готовый отвод) и поплавочный стопоp (желательно покрупнее)
http://img-host.org.ua/images/20160802205907600x800.jpg

Затем готовим  отрезок фидергама - без петель, только узелки

На завязанной большой петле основной формируем петлю-затяжку, накидываем на фидергам, затягиваем под узлом и фиксируем стопорком.

http://img-host.org.ua/images/20160802210524800x600.jpg

http://img-host.org.ua/images/20160802210606800x600.jpg

Формируем затяжку на поводке
http://img-host.org.ua/images/20160802210800800x600.jpg
и затягиваем под вторым узлом фидергама.
http://img-host.org.ua/images/20160802210855800x600.jpg
На карабин вешаем кормушку. Монтаж готов. При желании, наверное,  можно "выровнять" соединение фидергама и поводка силиконовой трубочкой. Я не ставлю. В работе все вытягивается в линию, даже с парой пинок на крючке.
http://img-host.org.ua/images/20160802211253800x600.jpg

Если поводок нужно снять - петля ослабляется монтажной иглой за пару секунд и узелок фидергама легко через нее проходит
http://img-host.org.ua/images/20160802211554800x600.jpg

В монтаже не только минимум металла, но и минимум петель.

Вероятно, поводок 0,2 может и не затянуться надежно.  0,13 - вполне.
Отловил несколько рыбалок на Днепре; кормушки 3-4 унции, потерял 2 кормушки - обе на зацепах, петля на основной была цела, "уходил" фидергам  со всей начинкой.
Поводок целиком не терял ни разу.
Длина поводков 60-150. И ничего не путается.  Диаметр 0,13, Материал Preston Reflo Power.

Off top . Блин, ну что за движок? Уже и гугль ему - не источник :(

Отредактировано Ambuldog64 (04.08.2016 08:39:24)

+1

363

gross написал(а):

Пришла идея сделать удлинитель для груза из литкора. Мне такой вариант понравился больше всего, гладко аккуратно, на фото все видно

Сам то же до такого пришел, меня даже где то когда то за это затюкали. Типа есть вариант от Попова, а ты тут лезешь со своими выдумками. На фото я не все разглядел. Интересно как скользящее колечко крепите, во время вязки или удавкой петля в петлю. У меня с одной стороны карабин, а с другой разновидность вертлюха. Сначала я при вязке заводил в колечко, а потом отказался от этого и стал вязать отдельно, а потом креплю петля в петлю. На мой взгляд, это дает большее поле для маневра. Да и свинцовый сердечник, я сразу выбрасываю. Действительно, получается все очень аккуратно и изящно, к тому-же лидкор без сердечника имеет положительную плавучесть. Если что, то можно брать самый дешевый лидкор, все равно сердечник там не нужен, ну и иглу для него, она там самая тонкая. При небольшой сноровке -ничего сложного. Единственный минус, что если зацеп кормушки, то будет обрыв всей оснастки. Можно пойти дальше и поэкспериментировать с лидкором, вернее с ее верхней оболочкой в качестве отвода под поводок. На мой взгляд тема с применением лидкора еще до конца не раскрыта, вернее оболочки от него.

0

364

Greys написал(а):

Да и свинцовый сердечник, я сразу выбрасываю. Действительно, получается все очень аккуратно и изящно, к тому-же лидкор без сердечника имеет положительную плавучесть.

Возьми лидкор без сердечника. Он еще тоньше. И тонет, зачем тут плавучесть-то?

0

365

Не встречал такого, без сердечника. Плавучий, не плавучий, на мой взгляд тут особой роли нет. А заметил я о ней для информативности. Ну может кого будет смущать, то что он какой то грубый и тяжелый и будет как то огрублять оснастку. Когда делаешь очень короткий отвод, то места для сердечника просто не остается. Наделал всякой разной длинны на всякий случай, а случаи бывают разные.  :D  Соединив два таких отвода петля в петлю, отвод можно сделать при желании ну очень длинным и это не более минуты.

0

366

Greys написал(а):

Не встречал такого, без сердечника.

Я такой на легких флэтах пользую.

http://carp-rybalka.com.ua/data/products/big/img02777.jpg

+1

367

Romeo написал(а):

Как и обещал сфоткал оснастку в сборе...

http://feeder.at.ua/undewater/publ110/inline.jpg

Кормушка на скользящем отводе из лески 0.3 мм с карабином для быстрой смены кормушек... и скользящий вертлюжок и карабин на отводе защищены кембриками (чтобы на "выпирающие части" не захлестывался поводок)... стопорная бусина оснащена быстросъемным карабином, что позволяет менять отвод к поводку с лески на Feeder Gum и обратно... и что самое интересное отвод из лески 0.3 мм практически предотвращает запутывания за счет толщины и не надо мудрить с скрутками  :dontknow:

Ну примерно так... не знаю придумал ли я что-то новое, но именно из таких комплектующих я вроде в инете ничего не видел :dontknow:

Отредактировано Romeo (2015-04-14 07:23:14)

Такие бусины с коннектором начал и Флагман выпускать, ток там в упаковке они идут двух размеров. То как предлагает их использовать их эксперт, мне очень не понравилось. Он, что там специально людей в заблуждение вводит? Ссылка. Поводок там будет ну просто липнуть к кормушке. Но наш народ так просто не возьмешь.  :D Они че делают, выбрасывают внутреннюю часть этого коннектора, а вместо нее вставляют вертлюх 6-го размера, это для малой бусины, а для большой там весь 4-й номер сядет. Купив десяток -два вертлюхов и на каждый навязав свой вариант отвода под поводок можно очень сильно расширить возможности. Отводы лучше всего вязать к вертлюху клинчем с большим количеством витков, тогда отвод получается очень жестко сидящем на вертлюхе и в результате чего смотрящим под углом 90 градусов по отношению к основной, а не провисшем положении. Такой подход делает оснастку очень устойчивой к запутыванию. Второй конец вертлюха вяжется через бусину к основной поломаром, а если основная тонкая, то можно и клинчем. Ну что бы узел был по компактней и не вылазил из тела бусины. Думаю, что даже можно и без отвода под поводок, привязывать поводок к вертлюху, но тут нужно как можно больше накрутить клинч, что бы получился своеобразный отводящий конус или просто натянуть конусный пыльник на поводок и вертлюх. Конус или часть его, можно взять из карповой темы, их там то же для фиксации поводков применяют. Это вполне может быть актуально для тех кто не меняет поводки, а просто их срезает. А поводки можно заготавливать вообще без петелек. Вязать клинч -секундное дело, особенно на металлическом колечке.

Отредактировано Greys (03.09.2016 00:51:00)

0

368

Я один из тех кто много раз начинал ловить на in-line, (или как там правильно?) и много раз бросал эту затею и возвращался к петле Гарднера из-за сильных запутываний и скорой порчи снасти. Но покоя нет;) все ловят, а у меня не работает(. Решил взять лучшее от петли Гарднера (мягкость и сопливатость) и в тоже время не нарушать принципа спортивной оснастки. И получилось такое:

Отвод для кормушки, резина, бисеринки, шнур 15Lb
http://s9.uploads.ru/t/cCSwk.jpg

Связываем шнур с резиной. Для меня оказался лучший узел для этого этапа ALBRIGHT
http://s1.uploads.ru/t/4m1tR.jpg

Тут нюанс, чтобы затянуть просто потянуть шнур не получится, нужно помогать разводя концы резины в разные стороны.
http://s4.uploads.ru/t/b1zKm.jpg

Витки соберутся  один к одному и сформируется узел
http://sf.uploads.ru/t/D1Hd2.jpg

Затягиваем крепко, тяну только концы шнура (шнур не менее 15Lb, так как более тонкие у меня разрезали резину)
http://s7.uploads.ru/t/3KZmG.jpg

Примеряем бусинку к шнуру так, чтобы наш ALBRIGHT находился примерно по середине кормушки
http://s5.uploads.ru/t/Dpz5e.jpg

Вяжем бусинку любым удобным узлом который у Вас не меняет расстояний при затяжке. Я восьмеркой)
http://s9.uploads.ru/t/tdxwX.jpg

Теперь узелок для поводка, многие используют петельку, но для меня она сильна громоздкая на резине. "Бабушкин" узелок ниже кормушки сантиметров на пять
http://sg.uploads.ru/t/eEs6B.jpg

Такое получаем по итогу
http://sh.uploads.ru/t/25NCF.jpg

Или так в подвешенном состоянии
http://s8.uploads.ru/t/V2gIv.jpg

Многие добиваются того, чтобы отвод для поводка топорщился от кормушки привязывая резину к бусинке на прямую или делая скрутки, но я пошел по противоположному пути глядя на рабочую петлю Гарднера и сделал максимально мягким и сопливатым этот элемент за счет вставки из шнура

Храню в своей старой карповой поводочнице
http://s1.uploads.ru/t/5ubVj.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vmfEF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/LAUKM.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9BPOx.jpg

P.S. Монтажы испытаны мной и моим напарником по меньшей мере на десяти выездах на темповых рыбалках по плотве и уклейке.

+3

369

Serskii
Зачем отвод на кормушку?

За идею с олбрайтом спасибо, попробую, но возможно у меня отвод из фидергама не путается, потому что я его петлей затягиваю и он в сторону немного торчит. И я на основную стопор ставлю силиконовый перед отводом.

0

370

Я далеко не сторонник отводов, просто сделал для любителей отводов) чаще ловлю без него. И вообще отвод считаю актуальным для ин-лайна который путается, с ним ты все ровно увидешь поклевку.

0

371

tankistua написал(а):

Зачем отвод на кормушку?

Что-бы поднять чувствительность оснастки, где не требуется прижатия ко дну оснастки.
Тоже использую карповую поводочницу для оснасток. Но у меня отводы под кормушку из ледкора разной длинны, петля в петлю соединяется, при необходимости меняю длину, заменой короткого на длинный или на оборот или вообще можно убрать, когда нужно прижать ко дну. :)

0

372

Так поводок на метр от кормушки, даже если кормушка ляжет на поводок - так там фидергам

0

373

интересный вариант инлайна, минимум петель - надо опробовать на рыбалке :cool:

0

374

есть видео очень похожего, правда с лишними элементами

+1

375

tankistua написал(а):

есть видео очень похожего, правда с лишними элементами

Есть старое видео у Доме Габора, где показан самый простой и самый незапутывающийся (насколько это возможно) монтаж. Я перепробовал кучу всяких-разных подходов, потом увидел у Даффи на одной из совместных рыбалок и как отпустило с этими скрутками, гамами и прочей лабудой. Обычная объемная петля с массивным узлом. Единственное отличие - вяжу на куске толстого шнура (в моем случае Корморан Сикор, но, думаю, подойдет любой шнур с пропиткой, долгое время эту пропитку не теряющий - просто, чтоб форму держал), а затем присоединяю к основе петля в петлю. Получается, что кормушка скользит между двумя узлами, что иногда помогает для самозасечки. Видос прилагаю, смотреть с 8 минуты примерно:

+1

376

Ну ок - сфоткаю свой монтаж, но без фидергама не ловлю вообще на текущий момент, просто расход поводков с ним уменьшился у меня раза в а два как минимум, а с фидергамом количество сходов я бы оценил процентов в пять

Я вяжу такой как Варваринец, только использую один стопор, и как Serskii привязываю фидергам олбрайтом. На выходных хочу попробовать привязывать фидергам не улом к шоку, а наоборот петлей. А на узел фидергама уже цеплять поводок просто удавкой поводок - попробую как будет, но не думаю что кардинально монтаж поменяется.

Поводок закручивается только на течении с тремя опариками - с одним не ловлю, потому что мелочь цепляется постоянно. Но даже с этими закрутками расход поводков приемлимый

На кормушку отвод конечно надо попробовать поставить - посмотреть как себя будет вести и имеет ли это какой-то эффект.

Отредактировано tankistua (24.05.2017 22:42:49)

+1

377

На последнмх двух рыбалках под влиянием знакомого флагмановца использовал купленные там отводы под кормушку и цилиндрические "бусины"-фиксаторы с маленьким вертлюжком.
На длинную петлю на плетне одеваю отвод, бусину, затяжкой присоединяю вертлюжок, надвигаю бусину-фиксатор на него. Все. Никаких отводов под поводок не вязал, ловил без фидергама, поводок просто затяжкой - к вертлюжку.
Поводок 0,1-0,11 ПрестонРефло Пауэр, длина 1м , иногда добавлял 40-см вставку 0,15. Насадка - от 1 опарика +1 пинка и тяжелее
Дистанция ловли - 30 м. Кормушка - 112 г. Десна.
Поводок  не путается. Начал задумываться - зачем нужен отвод под поводок?
ЗЫ Вчера на эту оснастку 7,4 кг - 3 василька общим весом 3,5 кг плюс под 3 кг  всякой белой разнорыбицы

Отредактировано Ambuldog64 (29.05.2017 01:17:41)

0

378

Без фоток все монтажи одинаковые :)

Попробовал сегодня с отводом фидерспорт 5 см. Правда оказалось что на конце отвода не вертлюг, а просто защелка, поэтому пришлось защелку заменить на вертлюг и отвод стал в длину примерно 3 см, правда и кормушку я потом другую оставил, большую пулю 120 дока. Фотки почему-то не сделал.

http://sg.uploads.ru/t/DoIvc.jpg
http://s6.uploads.ru/t/t0JCd.jpg

Сегодня поводок закручивался гораздо меньше - не знаю чья заслуга, кольца большого скользящего, отвода или длинного фидергама. Поэтому буду дальше эксперименты проводить.

0

379

фидер гам короткий, сделай на 3 см длинее и будет тебе счастье

0

380

fritzevo
Спасибо, но я переделал после фоток - на отвод пришлось завязать вертлюг, потому что была застежка. Я знаю что фидергам должен заходить за кормушку на пару см

0

381

Петля на отводе не должна быть выше кормушки - это единственное правило. Я лично вяжу так чтобы петля на тело кормушки попадала  :dontknow:

0

382

Фото моей последней оснастки. Прототип - оснастка хорошего знакомого из Флагмана. Но он монтирует просто на нитке и вяжет вертлюжок клинчем. А я вяжу на петле цепляя вертлюжок на затяжку.

Вяжем петлю
http://s9.uploads.ru/t/zcHkM.jpg

Продеваем сквозь бусинку отвода и  бусинку- стопор через малое отверстие. затяжкой присоединяем вертлюжок
http://sa.uploads.ru/t/tnP68.jpg

Надвигаем бусинку-стопор большим отверстием на ушко вертлюжка. К другому ушку затяжкой крепим поводок. Цепляем кормушку.
http://sh.uploads.ru/t/TkP1b.jpg.

Пробовал ставить - вставку из лески 0,15 ( для удлинения) , фидергам дреннановский и флагманский, ловил и вообще без них ( как на фото) Все варианты рабочие . Ничего не путалось.
Поводки 0,1-0,11.

С этой оснасткой ( 0,1,  без фидергама) на Шерман 390/150 ( старый) изловил на прошлой рыбалке леща на 1780 г и еще двоих поменьше

Отредактировано Ambuldog64 (05.06.2017 14:05:47)

+1

383

Ambuldog64
вчера пришел примерно к такому же выводу - вертлюг надо ставить на то, что крутиться. Крутиться не кормушка, а поводок.

Поэтому как бы мне нравилась оснастка вертлюг на основе и на нем кормушка - надо что-то пробовать менять. Отвод такой в продаже есть уже готовый, делает фидерспорт.

0

384

Фидерспорт и ставил.
Для меня главный вопрос состоял  не в месте вертлюжка, а в отсутствии отвода под поводок
Все вяжут,  обсуждают длину скрутки... Оказывается, можно и без него?
Поводок путается,  только если до клипсы не добрасывать. И то не фатально. Пару раз за день было и легко распуталось.

Отредактировано Ambuldog64 (06.06.2017 01:33:16)

0

385

Ambuldog64
а у меня что-то вообще капец с этим монтажом - такие узлы получались, что просто срезал поводок несколько раз. Какие веса кормушек Вы использовали ?

Я фидергамом пользуюсь - поэтому вопрос отвода от узла до конца кормушки решает фидергам

0

386

tankistua
Это Десна.
98 - 112 грамм.

0

387

Веса одинаковые, понятно что крутиться из-за наживки, но при одинаковых условиях у меня без отвода с вертлюгом на основной крутиться попроще - тут до таких диких узлов доходило, что аж удивлялся.
Ладно - буду дальше экспериметировать

0

388

tankistua написал(а):

есть видео очень похожего, правда с лишними элементами

где взять такие резиновые бусинки - что бы фидер гам сложенный в двое пролезал? может подскажете?

0

389

что значит резиновые бусины? У меня какието пластиковые

Может вы имеете ваиду стопоры оливка?

Отредактировано tankistua (25.06.2017 21:32:56)

0

390

tankistua написал(а):

что значит резиновые бусины? У меня какието пластиковые

Может вы имеете ваиду стопоры оливка?

Отредактировано tankistua (Сегодня 21:32:56)

да, стопора - только у меня в них не проходит фидер гам. возможно какие то специальные с большим отверстием?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.