Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.


Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.

Сообщений 331 страница 360 из 589

331

Дин Барлоу из сборной Англии делает отводы под кормушку из лески с обжимными трубочками. Я когда-то тоже так делал, но не с бусиной, а маленьким вертлюгом. В принципе, понравилось и не путалось, но потом перешёл на бусинку и о трубочках забыл. Нужно будет ещё поиграться с таким вариантом.
   Гы. Он тоже полюбляет такие застёжки.

http://sg.uploads.ru/t/z1lPJ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5Z9nw.jpg

0

332

а какой длины делать отвод под кормушку, 5 см или 10 см? на что это влияет?

0

333

Ты на патерностер ловил? Думаю что да. Так вот попробуй  для начала такую же длину как на патерностере. В процессе эксплуатации определишься. Укорачивать или удлинять.  Я вяжу 5см.

0

334

Добрый день всем форумчанам. Насмотревшись и начитавшись про супер оснастку ин лайн решил перейти на ние. И вот перед рыбалкой сделал себе свой монтаж - в основе шнур, в конце вертлюг, резиновая бусина, вертлюжок с карабином под кормак (без отвода). И на рыбалке просто ужас - постоянные запутывания поводка (длина поводка 60-80 см., кормушка 100-125 гр.), перепортил все поводки, намучился до ужаса. При каждом вытаскивании постоянно запутанный поводок. Подскажите пожалуйста в чем беда? Дело в отсутствии отвода или может быть в чем то ещо? Спасибо. :dontknow:

0

335

Одесса, зачем тебе ин-лайн? Лови патерностером и радуйся. Я бы тоже не ловил ин-лайном, если бы не правила соревнований.

+2

336

Согласен с Олегом - патерностер "наше все"  :flag:

Отловил много с фипседовскую ин-лайном на любительских рыбалках и в прошлом сезоне, и в этом - для моих условий ловли (в основном присутствует хоть слабое, но течение) не стоит оно того геморроя. Кроме того заметил один неприятный нюанс на весах кормушек 60гр+ - практически за каждую обычную рыбалку (6-7 часов) у меня был как минимум один обрыв этой оснастки. А если ловить в хорошем темпе, то через полтора-два часа.
Все обрывы перед буферной бусинкой, которая закрывает узел между основной (или шок-лидером) и отводом под поводок. Такое ощущение, что в процессе ерзания бусинки/колечка под отвод кормушки, шнур то ли перетирается, то ли что-то в нем меняется и это приводит на каком-то очередном забросе к отстрелу. При чём даже на неубиваемом шнуре Корморан Сикор 38лб  %-) - я его не первый год как шок-лидер для самых злобных ракушаных бровок использую.
Вначале грешил на свою криворукость при вязке оснасток и "не те" бусинки/колечки - перепробовал разные стеклянные/металлические/пластмассовые и со всеми имел "неизменно превосходный результат" :( . Повторюсь, что все это было с оснастками, где кормушки были чистым весом от 60гр. На оснастках для лайтовый и медиумов все было ОК. У меня уже паранойя по поводу ловли с этой оснасткой началась...
Но вот на днях один из моих товарищей-рыболовов поделился со мной те ми же мыслями и наблюдениями за сей монтаж. Мне аж легче стало - моя "паранойя" не беспочвенна  :D Товарищ и рыбу ловить умеет, и к спорту отношение имеет - так что это не пустое "бла-бла-бла" с его стороны.

Отредактировано duffy333 (11.05.2015 15:35:16)

+6

337

duffy333 написал(а):

Мне аж легче стало - моя "паранойя" не беспочвенна  :D Товарищ и рыбу ловить умеет, и к спорту отношение имеет - так что это не пустое "бла-бла-бла" с его стороны.

Ну Серега ножницы в руки и чикать Фипсовские отводики. :crazyfun:

Я вчера 5 часов отловил Фипсовской снасточкой - один капитальный перехлест поводка с снасточкой. То есть в пределах нормы. Но на текухе мне несимметричка нравится больше. Но это мои "тараканы".

Отредактировано Vadkh (11.05.2015 15:49:44)

0

338

Boev написал(а):

Одесса, зачем тебе ин-лайн? Лови патерностером и радуйся. Я бы тоже не ловил ин-лайном, если бы не правила соревнований.

Подпись автора

    http://s2.uploads.ru/t/STnx8.jpg
    Feeder Team
    http://sf.uploads.ru/t/nON19.jpg

Ну говорят, чувствительней, лучше. Да и развиваться как то хочется. Сначала трубочка, Патерностер, ин лайн.

0

339

Одесса написал(а):

Сначала трубочка, Патерностер, ин лайн.

Ну, есть ещё петли разные... :flag:

0

340

duffy333, Спасибо за ответ. Всем остальным тоже спасибо за ответы. Да, действительно ловлю на сильном течении. Иногда кормаками 125 гр.

0

341

duffy333 написал(а):

Такое ощущение, что в процессе ерзания бусинки/колечка под отвод кормушки, шнур то ли перетирается, то ли что-то в нем меняется и это приводит на каком-то очередном забросе к отстрелу

Ну,наконец-то...Сергей я об этом писал ещё в прошлом году,так меня помидорами закидали.Я тоже грешил на криворукость или плохое качество материалов оснастки.А все писали,что всё у всех гут :crazy:

0

342

MORPH написал(а):

Одесса написал(а):

    Сначала трубочка, Патерностер, ин лайн.

Ну, есть ещё петли разные... :flag:

Ну, думаю для хэвика лучше Патерностер? Как  то так.

0

343

duffy333 написал(а):

Вначале грешил на свою криворукость при вязке оснасток и "не те" бусинки/колечки - перепробовал разные стеклянные/металлические/пластмассовые и со всеми имел "неизменно превосходный результат"  . Повторюсь, что все это было с оснастками, где кормушки были чистым весом от 60гр. На оснастках для лайтовый и медиумов все было ОК. У меня уже паранойя по поводу ловли с этой оснасткой началась...
Но вот на днях один из моих товарищей-рыболовов поделился со мной те ми же мыслями и наблюдениями за сей монтаж. Мне аж легче стало - моя "паранойя" не беспочвенна

думаю после КУ в Украинке, мы узнаем еще очень много разных вариантов- спортинлайна)))), для кормаков 100г. +- , и жесткого дна надо искать другой вариант, может кто то уже имеет успешный вариант , для этих условий????

0

344

Те кто имеет этот вариант после КУ И расскажут о нем  :D Кто ж это "секретное оружие" перед со ревами выкладывать будет?
Но лично у меня после случившихся обрывов-отстрелов нет никакой уверенности в этой оснастке при ловле хевиком/экстра-хевиком  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (11.05.2015 18:41:17)

0

345

Как бы это странно не звучало но остановился на варианте как в первом посте с небольшим изменением. 2 бусинки одинакового размера, маленькие, стекло, выдерживают 4кг на разрыв (проверял баклажкой с водой:)) оба отвода из шнуров 12-15лб, все узлы - Паломар. Испытал и на реке и на стояках, все нормально, без отстрелов, путается редко, да и то, за поводок потянул - распуталось. Монтируется быстрее чем связать патерностер.

0

346

duffy333 написал(а):

Согласен с Олегом - патерностер "наше все"  :flag:

Тоже повелся на ин лайн, хотя далек от соревнований. Зима, что еще делать. Сегодня улетела кормушка, причем последняя фоксовская. Так, что Богу -Богово, а Кесарю -Кесарево.

+1

347

в прошлом году прошли мои первые рыбалки с инлайном,вроде ничего не путалось,а вот с отстрелами беда,с кормушками от 70 2-3 обрыва каждую рыбалку,как писали выше,обвинил себя в криворукости и закинул это дело.На этот год купил двойные бусины решил пробовать далее.На выходных опробовал их в деле,5 часов рыбалки с кормушками 80-90 и ни одного отстрела,запутываний не больше чем у патерностера :dontknow: .Может конечно повезло,будем проверять далее...

Отредактировано ProDiJ (11.05.2015 19:53:13)

0

348

я в этом году как то сам начал ловить ин-лайном даже на простых рыбалках
не могу сказать что он мне сильно нравится,но деваться некуда,нужно осваивать разные варианты
в последнее время остановился на монтаже с использованием корумовской "бусинки"с вертлюжком(без плеча для кормушки)на основной,поплавочного стопора и косички для отвода
если делать плече для кормушки аля патерностер,нужно увеличить длину косички и делать ее из флюра,

да и отстрелов у меня не было(тьфу три раза) кормушки были до 120гр,ловля больше 6 часов,я думаю тут поплавочный стопор смягчает удар кормушки

Отредактировано Волжанин (11.05.2015 21:02:25)

0

349

Чима написал(а):

может кто то уже имеет успешный вариант , для этих условий????

Пора перенимать опыт спиннингуев с их кевларовыми материалами для поводков. :D

0

350

а кто нибудь пробовал отвод от бусинки делать с лидкора интересно что получится

Отредактировано aleks777 (14.05.2015 22:16:10)

0

351

aleks777 написал(а):

а кто нибудь пробовал отвод от бусинки делать с лидкора интересно что получится

Отредактировано aleks777 (Сегодня 22:16:10)

Делаю из лидкора, писал двумя страницами ранее, выглядит это вот так.
http://s014.radikal.ru/i326/1505/0a/4a76042e4a75t.jpg

0

352

Для хранения отводов, вот такой тубус.

http://s3.uploads.ru/t/AMJYg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/tQoMT.jpg

Кусок трубки для вершинок с пробочками + скрепка.

Отредактировано ZhanatD (16.08.2015 15:32:13)

+5

353

Добрый день, пробую ин-лайн частенько путается) Использую с фидер гамом http://s0.uploads.ru/t/RAP1f.jpg
Вопрос, какой длинны должен быть фидергам? Петелька на фидер гаме для поводка должна быть ниже кормушки или причина запутываний не в этом?

0

354

Пользуюсь похожим 2й сезон, без свиса, вертлюг на шнур и отвод из фидергама, не путается. Иногда при не четком добросе до клипсы может быть перехлест, после выматывания достаточно потянуть за поводок.

+1

355

Хорошо! У Вас какой длинны фидергам? Петля для поводка ниже кормушки?

0

356

Ну скажем так: http://sa.uploads.ru/t/KIXlj.jpg
так:http://s9.uploads.ru/t/Trq73.jpg

или так:http://sd.uploads.ru/t/brGOq.jpg

какой путаться будет меньше?

0

357

3-й

+1

358

Спасибо

0

359

Serskii
пользую инлайн третий сезон, использую потому что на других типах оснастки штекерная резина путается еще сильнее-), запуты бывают, но если добрасываешь до клипсы-не критичны-). Штекерная резина в скрутке, длина скрутки на см-полтора ниже кормушки. Для небольшой рыбы и поводков 0,1 нравится престоновская 0,85 белая, поводок к резине креплю удавкой набрасывая на узел скрутки. Для крупной рыбы и поводков 0,14-0,16 делаю скрутку из колмиковской резины 1,3 (другой не было), тут на удавку не пойдет, соскальзывает-пропускаю крюк между витками резины и затягиваю на удавку. Подсечку резина не крадет если острые крюки, пробивал чешую судака, который стоял на точке-)

Отредактировано himik (23.04.2016 10:20:06)

+1

360

Сегодня пробовал длинну фидергама как в третьем варианте http://sh.uploads.ru/t/kFaI4.jpg,
но без отвода, только вертлюг - все ок!

Отредактировано Serskii (23.04.2016 22:11:36)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.