Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.


Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.

Сообщений 271 страница 300 из 589

271

riverwater
1. Отвод под кормушку затянут на основную наглухо.
2. Скольжение происходит только за счёт низкого коэффициента трения лески, которое уменьшается после того, как оснастка побывала в воде. Именно поэтому такой вариант вряд ли пройдёт со шнуром.
3. Стопорный узел в 2-4 раза толще основной.
4. С учётом п.1 и п.3 ничего проскальзывать не должно.
Картинка мелкая, к сожалению, но как-то так. Тут важнее "нужные" узлы выбрать.
Или я что-то не про то?

P.S: Всё ИМХО без права на истину.

0

272

Вот как будет выглядеть картинка в новых украинских правилах.

http://se.uploads.ru/t/DbNus.jpg

+1

273

riverwater написал(а):

Вот, на мой взгляд самая деликатная скользящая оснастка. Правда как вязать ее для меня пока тайна. Могу предположить что маленькая петелька на отводе не очень то и скользит по сосновной, и скорей всего это не есть ее основная функция - скользить, ведь классический патерностер не скользит вообще!

А по моему бестолковая оснастка. Петля удавкой вокруг основного шнура ходит с большим трением и в мутной воде с абразивными взвесями только увеличивает износ шнура на основной. Бусинка или малюсенький вертлюг лучше сработают. ИМХО.

0

274

Vadkh написал(а):

riverwater написал(а):

Вот, на мой взгляд самая деликатная скользящая оснастка. Правда как вязать ее для меня пока тайна. Могу предположить что маленькая петелька на отводе не очень то и скользит по сосновной, и скорей всего это не есть ее основная функция - скользить, ведь классический патерностер не скользит вообще!

А по моему бестолковая оснастка. Петля удавкой вокруг основного шнура ходит с большим трением и в мутной воде с абразивными взвесями только увеличивает износ шнура на основной. Бусинка или малюсенький вертлюг лучше сработают. ИМХО.

Согласен, но смотря для чего. Для соревнований пойдет т.к обеспечивается три главных концепции - безопасно для рыбы, чуствительность как у оригинального патерностера (скольжение не нужно!) и естественно деликатность что в условиях соревнований во многих ситуациях определяющий фактор.   Бусинка - лучший вариант для любительской ловли. Так вот для себя я поделил эти две конструкции. Поэтому для себя, рыболова-любителя я выбираю вариант с бусинкой и оригинальный патерностер. :flag:

0

275

riverwater написал(а):

Для соревнований пойдет т.к обеспечивается три главных концепции - безопасно для рыбы, чуствительность как у оригинального патерностера (скольжение не нужно!) и естественно деликатность что в условиях соревнований во многих ситуациях определяющий фактор.

Не факт. В правилах FIPS есть иллюстрация скользящей оснастки, та что привел Олег, там ясно нарисован верлюг, а удавка может затянуться и работать как патерностер и судья легко может дисквалификацию влепить.
А в любителях лови на патерностер и не парься с выдумками. При ловле же трофейной рыбы у скользящей есть свои преимущества, перед патерностером. ИМХО.

0

276

Vadkh написал(а):

riverwater написал(а):

Для соревнований пойдет т.к обеспечивается три главных концепции - безопасно для рыбы, чуствительность как у оригинального патерностера (скольжение не нужно!) и естественно деликатность что в условиях соревнований во многих ситуациях определяющий фактор.

Не факт. В правилах FIPS есть иллюстрация скользящей оснастки, та что привел Олег, там ясно нарисован верлюг, а удавка может затянуться и работать как патерностер и судья легко может дисквалификацию влепить.
А в любителях лови на патерностер и не парься с выдумками. При ловле же трофейной рыбы у скользящей есть свои преимущества, перед патерностером. ИМХО.

Ну про удавку на отводе мы можем только догадываться т.к. не знаем как она по-настоящему вяжется, возможно в оригинальном исполнении она всетаки хорошо скользит и будет принята судъями на соревах.

0

277

riverwater написал(а):

Ну про удавку на отводе мы можем только догадываться т.к. не знаем как она по-настоящему вяжется, возможно в оригинальном исполнении она всетаки хорошо скользит и будет принята судъями на соревах.

Если судить по фотке - это удавка ( узел висельника), хотя могу и ошибаться.

0

278

Boev написал(а):

Вот как будет выглядеть картинка в новых украинских правилах.

В новых правилах это будет единственная официальная оснастка для украинских соревнований?

0

279

Чтоб закрыть тему которую начал в 272 посту, ниже "секрет" вязания этой оснастки от наших товарищей:

Цитата;
Маленькая петелька очень даже скользит, главное правильно ее связать. Для этого береться обычная иголка/булавка, как можно тоньше и вокруг этой иголки вяжется узел улучшенный клинч. Можно вязать сразу вокруг основной, а можно и потом основную пропустить, это кому как нравится.

На обратном конце крепим вертлюжок с карабином. Одеваем получившийся отвод на основную.

Теперь нужно связать стопорный узел и сделать отвод под поводок. Выбираем необходимую длину отвода, леску складываем вдвое и на необходимом расстоянии  вяжем тройной либо четвертной хирургический узел. За счет того, что леска сложена вдвое, узел получается достаточно объемным и петелька через него не проскакивает.

На конце делаем петельку для поводка обычной восьмеркой. Дальше уже пожеланию, можно либо со стороны обоих узлов отрезать не нужный участок лески, либо оставить его двойным закрепив еще парой узелков.

Оснастка получается и легкая, и бегающая, и безопасная, и при отсутствии шок лидера может вполне использоваться на соревнованиях при ловле слишком осторожной, замороченной рыбы с легкими кормушками.
Конец цитаты;

Для полного "облегчения" оснастки предлагают даже отказаться от вертлюга и карабина для кормушки на отводе, тогда получится полная невесомость.

Все, тайна раскрыта, можно спать спокойно :crazyfun:

Отредактировано riverwater (16.02.2015 15:04:27)

+2

280

riverwater написал(а):

вяжем тройной либо четвертной хирургический узел. За счет того, что леска сложена вдвое, узел получается достаточно объемным и петелька через него не проскакивает.

Разве я не говорил об этом?

Сорри за офф.

0

281

SapfiR написал(а):

В новых правилах это будет единственная официальная оснастка для украинских соревнований?

Да.
Подробности здесь... Правила соревнований по фидеру.

0

282

Mr.Puff написал(а):

riverwater написал(а):....Разве я не говорил об этом?
            Сорри за офф.
            Подпись автораКуплю шпулю к Balzer Syntia 3500 BR

Говорил, не отрицаю, а Vadkh про узел-удавку писал...вы оба угадали :cool:

0

283

Пришла идея сделать удлинитель для груза из литкора. Мне такой вариант понравился больше всего, гладко аккуратно, на фото все видно
http://s017.radikal.ru/i423/1503/6e/cf1502503faft.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1503/45/82b4a2cb8a63t.jpg

+2

284

Здравая мысля :cool:

0

285

gross написал(а):

Пришла идея сделать удлинитель для груза из литкора. Мне такой вариант понравился больше всего, гладко аккуратно, на фото все видно

Можно узнать какой смысл в использовании ледкора? Ведь удлинитель на отводе под кормушку использовали для поднятия оснастки от дна, а ледкор наоборот будет топить.
Поясните в чем смысл Вашего ноу-хау?

+1

286

Donfeedermen
Смысл использования литкора, получение безузлового монтажа.

0

287

duffy333 написал(а):

А чем мешают аккуратно сделанные узлы на отводе под кормушку ?  o.O

Серега, да ни чем. Мне лично эстетика снасти нравиться. И к примеру, лещу не нужна парящая оснатка, а его и ловлю на фидер, все остальное прилов. Для сорев это может быть и тяжело, но каждому свое.

0

288

У кого есть какие идеи по изящному применению фидергама в оснастке? Все варианты, которые здесь предлагались, аля косичка с вертлюгом или просто прицепить к основной — не вызывают у меня доверия, да и выглядит это грубовато. В каком-то видео видел совмещенный вариант скрутки из моно и продолжение из куска фидергама. Кто-то пробовал? Какими узлами крепили друг к другу? Как работает? Я к чему спрашиваю — ищу наименее запутывающийся вариант.

0

289

Слава, не помню был ли здесь ролик Dome praktikak 10. resz - Erogumival kombinalt folyovizi feeder vegszerelek. Если нет поищи в нете.  В нем  Dome показывает и рассказывает о применении  фидергама в его оснастке при ловле карпа. П.С. Вот нашел ссылку
http://www.fassen.net/2386634/dome-prak … gszerelek/

+2

290

1ndig0 написал(а):

У кого есть какие идеи по изящному применению фидергама в оснастке? Все варианты, которые здесь предлагались, аля косичка с вертлюгом или просто прицепить к основной — не вызывают у меня доверия, да и выглядит это грубовато.

Во-первых, Вы ошиблись веткой. Фидергам где-то рядом.
Во-вторых, хоть и расцениваю положительно любые формы эстетизма, однако не советовал бы на этом зацикливаться. Вы видели монтажи Олейника и Таранова? Там до верха изящества куда дальше, чем до низа, а люди в топе рейтинга, на секундочку. Может, просто идти и ловить, чем гипотетически рассуждать?
Ну и наконец, показали бы монтаж, что ли. Вдруг там ничего страшного-то и нету?
П.С. По запутыванию - не знаю у кого как, но у меня что с гамом, что без - путается одинаково. Так что я на тему "больше изящества - меньше путанины" еще даже не задумывался.

+1

291

Carlos написал(а):

Во-первых, Вы ошиблись веткой. Фидергам где-то рядом.

Я не ошибся, меня НЕ интересует как выбрать или свойства фидергама, а также другие его характеристики и так далее. Я не фидергам обсуждаю, как таковой. Я НЕ спрашиваю, как добавить фидергам в оснастку патерностер, или сим./несим. петлю. Я написал в эту ветку, так как меня интересует оснастка RUNNING RIG, которая, насколько я понимаю, является разрешенной оснасткой FIPS и её разновидностью.

Ответы на ВСЕ свои вопросы, я получил в видео, которое выложили постом выше, человеку поставил плюс, а если бы смог, то поставил бы ещё с десяток!

Carlos написал(а):

Во-вторых, хоть и расцениваю положительно любые формы эстетизма, однако не советовал бы на этом зацикливаться.

Нет пределу совершенства! Это утверждение наглядно показывает динамику развития фидерного рыболовного спорта за последние 5 лет. Давайте посмотрим на монтажи, способ ловли тогда и сейчас. Окей, я согласен, можно ловить и на переделанный спининг "Крокодил", вытаскивать трофейных лещей. И что? :) Будем вести на эту тему полемику дальше, или все и так понятно?

Carlos написал(а):

Вы видели монтажи Олейника и Таранова? Там до верха изящества куда дальше, чем до низа, а люди в топе рейтинга, на секундочку.

Видел, они показывали свои монтажи в видео https://youtu.be/w6W8BsqRLM0?t=17m, я как раз его и упоминал в своем первом сообщении. Если их монтажи, по вашему, ближе к "низу", чем к "верху" изящества, то я хочу увидеть ваш монтаж с фидергамом на оснастке Running Rig. Фотографии в студию. Если вы знаете как сделать монтажи лучше - предлагайте, думаю, что я и многие другие на этом форуме скажут спасибо.

Carlos написал(а):

Может, просто идти и ловить, чем гипотетически рассуждать?

:idea:  :cool: Спасибо за совет! Жаль, что мои акцентированные вопросы Вы воспринимаете за гипотезу и предположения, хотя я их не с потолка взял, а из конкретных вещей и обсуждений, а также отчетов рыбаков, того же Олега Боева, который акцентировал внимание на запутывание оснастки. Давайте я ещё раз, поясню для чего я задавал свой вопрос в этой ветке форума.

1. Вопрос деликатности монтажа, как проблема скрадывания поклевки осторожной весенней рыбы.
2. Вес элементов монтажа, и результат работы оснастки в толще воды и при поклевки на дне.
3. Структура монтажа и проблематика запутывания.
4. Удобство по применению оснастки, в вопросе заблаговременного заготовки её элементов перед сессией.

Более того, в последнее время усилено размышляю над третьим пунктом, и если получится правильно исполнить задуманное, то выложу свои результаты здесь на форуме.

Ничего личного! НХНЧ.

+1

292

Забыл добавить, что в монтаже Олега и Алика присутствует кольцо без которого можно обойтись.

http://i.piccy.info/i9/0472c571e0481b98bea7b3d75510a27c/1426520262/10575/868308/feedergum_running_shimano_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-03-16-15-37/i9-7895513/500x222-r/i.gif

Для примера оснастка из видео

Boris_d написал(а):

http://www.fassen.net/2386634/dome-prak … gszerelek/

http://i.piccy.info/i9/7d0d884dc41a35f31bc9f3ad8c382222/1426520362/16369/868308/feedergum_running1_500.jpg
http://i.piccy.info/a3/2015-03-16-15-39/i9-7895520/452x369-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/2fb57aa99b9c9c7ba742d284c3879c6b/1426520386/15196/868308/feedergum_running2_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-03-16-15-39/i9-7895525/375x445-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/662fc4b8c4163c68a190447136181b7b/1426520397/17263/868308/feedergum_running4_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-03-16-15-39/i9-7895527/500x294-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/8fd4d19000e17b6ffc76c01a81bf1085/1426520410/15429/868308/feedergum_running5_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-03-16-15-40/i9-7895530/500x328-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/779dab6a2dca3ca4bc2b5a7bc9e2b672/1426520420/17224/868308/feedergum_running3_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-03-16-15-40/i9-7895531/365x456-r/i.gif

0

293

1ndig0 написал(а):

1. Вопрос деликатности монтажа, как проблема скрадывания поклевки осторожной весенней рыбы.

Не такая она уж и осторожная в большинстве своем, если честно - вон на Русановском канале местные "шпроты" ого-го как клюют. Подлещики мелкие - да, аккуратно клюют. Но не потому что они какие-то там осторожные, а просто потому что приторможенные из-за холодной воды и стоят на месте смакуют этого мотылика. Хотя на 1-ом шлюзе пару недель назад поклевки были такие, что пол удилища ходуном ходило - а всего-то подлецы по 400-600гр были.
Значительно большую роль играет используемый крючок и поводочная.
Кстати, у меня по холодной воде самая любимая оснастка это симметричная петля с ходом всего в 3-4см - она обеспечивает отличную самозасечку на всяких "аккуратных" поклевках.

1ndig0 написал(а):

2. Вес элементов монтажа, и результат работы оснастки в толще воды и при поклевки на дне.

Если не использовать "карповые комплектующие", то это утверждение весьма надуманное, если говорить применительно к фидерной ловле, которая и так очень "грубая" если сравнивать с тем же поплавком. Опять же, идеально острый и правильного размера крючок значительно важнее в этих условиях, чем то сколько там вертлюжков/карабинов в оснастке.

1ndig0 написал(а):

3. Структура монтажа и проблематика запутывания.

Проблема запутывания, во-первых, в технике и качестве выполнения заброса (ловля с клипсой по умолчанию  :flirt: ) и , во-вторых, в банальном соблюдении пропорций отвода с кормушкой и отвода под поводок.
Если говорить про фидер-гамм в оснастке, то там еще есть такой нюанс как использование слишком тонкой и мягкой резины с тяжелыми крючками и объемными насадками - на забросе при ударе о клипсу такая резина под таким весом растягивается, а затем отыгрывает назад, что тоже может быть причиной запутывания. С достаточно жестким и мощным фидер-гаммом типа браунинговского такое случается крайне редко. А вот примерно с такой же по толщине штекерной резиной (##4-6 в зависимости от производителя) аж бегом.

1ndig0 написал(а):

4. Удобство по применению оснастки, в вопросе заблаговременного заготовки её элементов перед сессией.

Вязать нужно все по месту на рыбалке - и будет счастье. Или, если вдруг забыт пакетик с "заветными" монтажами, ловить уже никто ничего не будет?

Вопрос: где Вы весной по холодной воде собрались пользовать фидер-гамм в нашем регионе?

ЗЫ: "наигрался" я в прошлом сезоне с этой фипседовской оснасткой и в этом пока продолжаю - хотя для себя уже решил, что на обычных рыбалках она и даром не нужна.

Отредактировано duffy333 (16.03.2015 19:22:05)

+2

294

duffy333, спасибо за подробные ответы!

duffy333 написал(а):

Вопрос: где Вы весной по холодной воде собрались пользовать фидер-гамм в нашем регионе?

По части рыбы - нигде. Были проблемы с обрывом поводка 0.06/0.08 вместе с рыбой, во время вываживания. Рыба иногда упиралась в бровку и через раз без последствий удавалось её оттуда перетащить. Только из-за этих соображений.

0

295

1ndig0 написал(а):

У кого есть какие идеи по изящному применению фидергама в оснастке?

Фидергам, кстати, красиво привязывается Олбрайтом. Узел получается эстетичным и надёжным - и для тонкой плетёнки и для толстого флюра. В поисках изящности, когда-то довязывал фидергам к отводу ассиметрии. Выглядело аккуратно но, со временем, отказался от этой конструкции в пользу более универсального варианта - обычная ассиметрия к отводу которой, при необходимости, цеплялся отрезок фидергама методом петля в петлю. Неизящно но практично...

1ndig0 написал(а):

... в монтаже Олега и Алика присутствует кольцо без которого можно обойтись.

Был вариант монтажа, в котором функции того "лишнего" кольца-стопора выполнял узел Олбрайт соединяющий основную и отвод из фидергама (выше узла на основной ставился резиновый стопорок).
Получалось довольно симпатично но иногда, под нагрузкой, резиновый стопорок "перелезал" через узел. Колечко надёжней...

Сейчас, в большинстве случаев использую тот вариант, который на фотках. С отводом из жесткого фидергама.

+1

296

1ndig0 - Я, пожалуй, отвечу Вам, тем более, что любезный тон Вашего сообщения не позволяет мне оставить его без ответа)). Только, с Вашего позволения, чуть более сжато - нет времени, но никак не желания.

1ndig0 написал(а):

Я не ошибся

Ошиблись, ошиблись. Посмотрите на последующие 3 поста - сколько в ней инфы по гаму и сколько по самой оснастке? И насколько эти посты были бы полезнее в профильной ветке? Единственное, чего я не понял - это как Вы видите разницу между присоединением гама к фмипседовской оснастке и прочими?

1ndig0 написал(а):

Будем вести на эту тему полемику дальше, или все и так понятно?

Понятно. Так же, как мне понятно и то, что можно до умопомрачения вязать монтажи, а выяснится все равно, что лучше всего обращаться с ПГ. Ниже Даффи совершенно верно это подметил.

1ndig0 написал(а):

то я хочу увидеть ваш монтаж с фидергамом на оснастке Running Rig

У Вас будет такая возможность, тем более, что половину его Вы уже видели. Это если опустить тот факт, что я никогда не ставил изящество выше функционала.

По остальным вопросам у Вас уже есть ответы, тем более, что они - вопросы - явно из числа конкретно взятых случаев из Вашей личной рыболовной жизни. И независимо от моих знаний на этот счет, мои ответы на них вряд ли Вам что-то дадут, ибо опыт у каждого свой. Разве что №4 - да, я вяжу монтажи отдельно. Независимо от материала основы. Тут я с Сергеем не то чтобы не согласен - просто это личное дело каждого. Мне так удобнее.

Отредактировано Carlos (17.03.2015 07:25:13)

0

297

Carlos написал(а):

Я, пожалуй, отвечу Вам, тем более, что любезный тон Вашего сообщения не позволяет мне оставить его без ответа)). Только, с Вашего позволения, чуть более сжато - нет времени, но никак не желания.

:canthearyou: Прошу прощения, если я вас чем-то зацепил или обидел! Писал отвлеченно, совмещая работу, периодически возвращаясь к написанию текста. Возможно был склонен к "негативным эмоциям". :tomato:

Carlos написал(а):

Ошиблись, ошиблись. Посмотрите на последующие 3 поста - сколько в ней инфа по гаму и сколько по самой оснастке? И насколько эти посты были бы полезнее в профильной ветке?

Не вопрос, пусть администратор форума перенесет обсуждение. Просто, перед тем как задавать вопрос, я в 5й, а то и 10й раз прочитал все сообщения. Вся ветка обсуждения FIPS оснастки усеяна упоминаниями о фидергаме. Тему фидергама обсуждали ещё в первом посте, и только на первой странице 32 упоминания, всего упоминался около 50 раз. Так что если обсуждения фидергама в какой-то другом месте будет полезней - давайте перенесем туда :)

+1

298

Сделал вот такой вариант с поплавочком.
http://s018.radikal.ru/i516/1503/8a/f2f172bc47ddt.jpg

0

299

Кстати у Preston появились готовые отводы двух размеров!!!

http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … bead-links

0

300

Это у Флагмана они только щас появились, а у Престона они еще год назад вышли. И размеров там три: https://www.prestoninnovations.com/Prod … BEAD-LINKS

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.