Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчеты Malyshh

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

И подготавливать и готовить. Ну у нас есть пару мест где они есть, но если будет накладка я маякну  :flag: Спасибо. И да кто не знает улитки очень вкусные и они продаются в магазинах, точно такие же как у нас ползают, только за много денег :)

Отредактировано Malyshh (21.05.2015 00:09:34)

0

32

Alexcd83 написал(а):

P.S. duffy333 явно не долюбливает Bear Grylls-а 

При чём тут это? Он делает работу по контракту. Так же как мясник на бойне. А тут чисто для развлечения и "с жиру бесимся":

Malyshh написал(а):

... Есть такая стадия у весны, когда шашлык уже не лезет, рыбы и грибов еще нет, а кушать на природе хочется все равно  .

Я недолюбливаю, когда убийство живого существа ради развлечения, а не ради необходимости - улавливаешь разницу? Кстати, моя приверженность принципу "catch & release" тоже отчасти на этом базируется.

Отредактировано duffy333 (21.05.2015 18:48:42)

+2

33

Malyshh написал(а):

У меня доця знает что просто так убивать не можно...

Серьезно? Ты написал более чем достаточно ранее:

Malyshh написал(а):

... У нас на этих выходных приготовился прекрасный супчик из ужа. Как оказалось, уж — это не только нежное и приятное как по вкусу, так и по текстуре мясо, а и море эмоций и впечатлений для всей семьи, а особенно – детей.

Для меня это дикость и варварство  :dontknow:

+4

34

Alexcd83 написал(а):

наших краях (центральная часть страны), таких не видел улиток, но если чего скажи, привезу тебе таких из западных областей!

У нас в одном из городских детских садиков целая колония таких улиток. Откуда они взялись ни кто не знает, лет десять назад их не было. Зато сейчас летом весь забор облеплен.
Кстати - дети их не трогают  и по возможности обходят.

0

35

Malyshh написал(а):

и даже не снигери))))

А когда будет показана работа со снегирями???? Интересуют: распятые, фаршированные, в глине. Ждем :crazy:

+1

36

Alex74 написал(а):

А когда будет показана работа со снегирями???? Интересуют: распятые, фаршированные, в глине. Ждем

Вот не поверишь, я снегиря видел в далеком детстве ))) Их просто у нас нету ))) Или они шифруются под синичек ))))

Я думаю что вопрос с ужом можно решить просто. Уж не занесен в красную книгу. Их у нас много . Его не просто так убили ради развлечения или просто по причине неприязни , хотя такое происходит сплошь и рядом (я сам такое не приемлю, с ними с детства рядом жил, у нас даже в доме они периодически появлялись http://wikimapia.org/#lang=uk&lat=4 … 13&m=b не говоря о дворе ).  А то дойдет до того что червячков не можно на крючок насаживать, потому что им больно. ))))

Отредактировано Malyshh (22.05.2015 12:16:58)

+1

37

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/05/000111.jpg

Вам знакомо такое чувство – когда невероятно устали, но на душе тепло и легко, и усталость уходит, не то что на задний план, а далеко за кулисы? Вот у меня сейчас такое. За плечами двое суток без сна, а вдохновения и азарта – полный организм! И все это, в первую очередь, благодаря детям! Организация любых детских мероприятий – это та работа, за которую воздается сторицей. И я счастлива, что мне довелось приложить к этому руку. Хоть моя роль и невелика. Еще раз – низкий поклон истинным Героям Дня — всем тем людям, которые обеспечили каждому ребенку восхитительные подарки! И особенная благодарность – комплексу отдыха «Рыбное Место» в селе Горенычи! Там работают действительно небезразличные люди! Без них этого Праздника сегодня не состоялось бы! Пусть не все детки поймали, но с каким азартом они подошли к ловле! Как они восторженно наблюдали взлеты сомиков к поверхности за глотком воздуха! И как не могли усидеть на месте от этого зрелища! Только в детстве все эмоции такие искренние, яркие и неподдельные! Так давайте чаще дарить детям Праздник! А нам это, несомненно, продлит и украсит жизнь!

Больше фотографий тут

Источник

Отредактировано Malyshh (25.05.2015 16:21:03)

+1

38

2015.05.29-06.01 Прилбычи. Карасиный Рай.

Днепр, Десна, Рось… Это все, конечно, мы безумно любим, но уже очень давно хотелось расширить немного наши рыболовные горизонты и уехать куда-то, где мы еще никогда не ловили и толком ничего не знаем. Еще в начале весны наш выбор пал на Львовскую область. Решить то мы решили, но информации у нас никакой не было. Куда ехать? Что ловить? Какими снастями? Пришлось устроить усиленный штурм поисковиков и Западно-Украинских рыболовных форумов. Благодаря им, набросались несколько вариантов. Как всегда – сложнее всего делать окончательный выбор. Но, взвесив все «за» и «против», было решено – едем в Прилбычи! Впереди было 4 волнительных и восхитительных дня…

Пятница. День первый.

Как всегда, с нами в машине двое самых любимых человеков – доця и сынуля. Немножко переживалось – как они вынесут такую длинную дорогу. Ни разу еще так далеко семьей мы не ездили. Но тщательная подготовка в виде запасенных в дорогу бубликов, печенек и молочной смеси сделала свое дело. Дети или спали, или кушали, а потом снова спали :)

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0001.jpg

Дорога прошла легко и приятно.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0002.jpg

Красивенные пейзажи, меняющийся ландшафт настраивали на авантюрную ноту и усиливали веру в то, что отдых будет необыкновенным.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0003.jpg

И вот семь часов пути позади. Привет, Прилбычи!

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0004.jpg

Солнце уже клонится к закату, нас встречает восхитительный пейзаж и удивительно радушный персонал водоема. Провожают нас на квадроцикле до места дислокации, отвечают на все вопросы и оставляют наедине с Озером. Времени не так много, а надо еще поставить лагерь, разложиться, наладить быт, а двое мелких детей, как вы понимаете, скорости этим процессам не прибавляют. Поэтому мужем был задан вполне логичный в такой ситуации вопрос – ловить сегодня будем? А я не могу говорить моему мужу «нет» :D Так что, справившись с основными бытовыми делами, я отправилась готовить ужин, доверив Любимому такое ответственное занятие как промер дна. По результатам промера было выбрано 2 перспективные точки. Выкинув на камень-ножницы-бумага-ящерица-Спок, мы разделили сферы влияния, так сказать, и закинулись. Рыбы в тот вечер мы так и не увидели, но в оправдание могу сказать, что после долгой дороги мы больше сидели на удобных креслах, потягивали холодное пиво и безо всякого сопротивления поддавались расслабляющей магии этого волшебного водоема.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0005.jpg

День второй. Суббота.

Я вылезла из палатки в 5-20. Ощущение такое, что вот только-только пронесся ливень. Солнце еще не поднялось, лишь робко начало приподнимать свою челку из-за горизонта, боясь вступать в права. Властителем в это время был туман. Казалось, мы находимся в середине облака. Туман и тишина… Муж спит… Машина закрыта… Ключи у мужа… Я погуляла-погуляла, замерзла, соскучилась и полезла проверять свои таланты карманника. Ура! Ключи у меня, муж не проснулся! А ключи от машины в этот предрассветный час означают кофе и спиннинг! Пока кофе кипит – спиннинг собирается. И вот в одной руке — горячий ароматный напиток, во второй – ультралайтик. Вот это утро, это я уже понимаю. Правда, мои прогулки, нацеленные на встречу с хищником, остались без внимания со стороны последнего. Очень мелко и мои 4-х граммовые головки просто не успевают оторваться ото дна :( Да, за окунями и судаками надо идти на дамбу. Но ничего, ключи-то по-прежнему у меня и я достаю из бездонных недр нашей машины фидер. Забрасываю, повторяю кофе, медитирую. Не клюет, но мне и так хорошо. Тут выходит муж. Поводит носом, заявляет, что «вот это в чашечке» он тоже будет, а не клюет у меня потому что ловить я не умею. И если сейчас буду внимательно наблюдать, то настоящий фидерист меня научит! Верю, куда ж мне деваться. Как 5 лет назад ему один раз поверила, так верю и до сих пор :)
Все-таки опыт речной ловли дает о себе знать. «Дубинить» Пашка не в состоянии в принципе. И начинает привычный ему темповый лов. Через 5 кормаков у него стабильно клюет. Через 10 – он не успевает положить прут на фидер-арм.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0006.jpg

Перенимаю тактику, начинаю ловить.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0007.jpg

Ловлю, ловлю, устаю, ухожу отдыхать – готовить завтрак. Возвращаюсь – точка опять молчит. Делаю вывод – полчаса отдыха – и рыба пропадает. Но 2 свежих кормушки моментально приводят её в чувство. Ну, с тактикой разобрались, с дистанцией — еще вчера, ближе к обеду возникают вопросы с наживкой. С утра у нас был разброд. У мужа клевало на опарыша, а у меня – на кукурузу. Но днем мы стали солидарны – клевать перестало у обоих. Тогда из глубин своих сумок движением руки, достойным самого Акопяна, Паша извлекает, купленные накануне абсолютно случайно, чесночные пуфики. И вот это был наш джек-пот. Более мы с наживками даже не экспериментировали. Это было универсально, это было стабильно, это было уловисто и непререкаемо. Рыба задала темп и держала его до вечера. Правда, мы из этого темпа зачастую выбивались. Все-таки рыбалка с детьми предполагает большие жертвы рыбалочным временем. Так что очень часто нам приходилось выматываться и давать точке отдыхать. Но, заняв или уложив спать малышей,

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0008.jpg

достаточно было пару забросов с кормом, что бы вернуть карася в нужное русло. Трое из ларца, тьху, из улова были отправлены в наряд на кухню, где сослужили прекрасную службу. Остальные бережно возвращались в родную среду. Мимо нас, возвращаясь с огорода, примыкающего к нашему сектору, прошел весьма обаятельный местный дедок. Закурил около нас: «-А що це ви ловите, ловите, а собі ніць? Гарний карась. Такий собі лапоть. А ви його викидаєте… Не відпускайте» И печально покачав головой, жалея нас как слегка блаженных, пошел дальше. Солнце опускалось все ниже. И с его снижением, снижался и клев. А жизнь в палатках она ж такая.. С солнцем начинается и с солнцем завершается. Зевнув, потянувшись, уставшие, но такие счастливые, мы отправились набираться сил перед следующим карасевым днем.

День третий. Воскресенье.

В воскресенье мы решили рано не вставать. Все равно априори карась клюет стабильно до заката и гнаться за утренним клевом – бессмысленно. Но в полшестого меня разбудили странные звуки. В нашем секторе прямо у стены палатки, а так же левее и правее раздавался бешенный плеск. Вроде бы кто-то белье полощет или птица бьет крыльями по воде, или еще чего пострашнее. Осторожно и настороженно вылажу из палатки. Тишина – ни птиц, ни людей.. никого. Протираю заспанные глаза и вижу, что под берегом ходят стаи карасей. Чаще парами, иногда тройками. Если тройками, то двое начинают друг друга гонять. Понимаю – у рыб – любовь. Умиленно роняю слезу в воду. Очередная пара подплыла прямо к моим ногам, посмотрела, что в этом кусте камыша занято, плеснула хвостами и устремилась искать счастья дальше. Честно говоря, закралось в душу легкое сомнение. А что, если вчера был преднерестовый жор, а сегодня всё – лафа закончилась и клёва не будет? Но первые же забросы фидера на раскормленные вчера точки убедили нас в обратном. Не весь карась ударился в амурные дела, есть еще голодные и сексуально неактивные. Поймав утренний дежурный десяток мне стало скучно. Решила я как-то разнообразить этот процесс. В качестве орудия разноображивания мне попались флет и поплавок. На волос к флету садится 22 миллиметровый пелет, на скорую руку вырезанный из бойла, удачно прихваченного мною в офисе Ибиса, и улетает метров эдак за 70. Поплавок приводняется за углом соседних камышей. Результаты так себе. На поплавок – тишь, там, куда дотягивается моя шестиметровая махалка, глубина ровно по спину нормальному карасю. Флетовая снасть после долгих часов ожидания, в самый неподходящий момент, когда я уединилась на кухне, фаршируя местных улиток,

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0009.jpg

друг начинает скользить шнуром по сигнализатору, издавая такой забытый за год звук. Улитки летят в мангал без фольги, я лечу к фидеру, предвкушая долгое и волнительное вываживание Мыкытки (это кто не знает рекордный карп такой в Прилбычах живет). А вместо него вытаскиваю.. карася, точно такого же, как муж уже седьмой десяток допарывает… Разочаровашки и всплакушки. Думаю – ну все, не видать мне карпа. Тут и малой проснулся. Который до этого так замечательно сладко уснул с пробкой от Тамянки во рту вместо соски.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0010.jpg

Я уже, не рассчитывая ни на что, беру его на руки — ну просто посидим, посмотрим на воду. И тут поклевка, фидер срывается с подставки, подхватываю, малого отдать не успеваю, вываживаю с сыном на руках. Уже возле подсаки вижу такие любимые горящие красно-малиново-персиковые хвостовые перья и понимаю – пусть кроха, но карпик.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0011.jpg

Я его так хотела, и он не смог мне отказать :) Спасибо тебе, Карпик! А дальше все по размеренному сценарию. Караси, ужин, палатка, сон.

День четвертый. Завершающий. Понедельник.

Мы уже не ловили. Надо было собирать лагерь и выезжать пораньше. Чем, собственно, и занялись. На наше место, пока мы сворачивались, стала компания. Ловили старательно, но клевало у них очень плохо. Странно было видеть это на том месте, где вчера и позавчера за двумя фидерами было не уследить. Нам с Пашей порой приходилось заводить двух карасей в одну подсаку, потому что клевало моментально и одновременно. А тут 4 человека, на каждого по 3 прута и все молчат.. Возможно, дело таки в том, что у них были поводки по 5 см. А у нас — по 50, и на них сидел пуфик, может карась питался в полводы.. а может в чем-то другом. Времени разобраться и половить уже не было. Мы заехали к охране, поблагодарили от всей души. Прекраснейшие люди там работают. И отправились в Киев. Тяжело было въезжать.. Эти высотки, толпы людей, моря машин и бетон-асфальт-бетон-бетон. Как-то все это казалось таким чужим, инородным, инопланетным после диких четырех дней. И уже не хотелось ни удобной постели, ни теплого душа.. Хотелось туда.. Обратно. Там где рай. Не только карасиный, а и просто – рай для души.

Отдельное спасибо Паше Козишкурту за «пособничество»!

Источник

+16

39

Malyshh написал(а):

2015.05.29-06.01 Прилбычи. Карасиный Рай.

Прочитал на одном дыхании :cool:
Дай Бог всем так найти друг друга! :) Это реально очень и очень круто и здорово!!! :cool:
Отдельное спасибо за красивое изложение :flag:

0

40

Отчет бомбезный, канешна)) :cool:  На одном дыхании прошелся,потом прочитал еще раз,уже смакуя.... Не ну шо вам таки скажу.... О-фи-ген-но!!!!!

0

41

Malyshh написал(а):

Прилбычи.

Нифига не понял... ты был на Прилбычах 4 дня и не поймал карпа (ну тот малек не в счет)??? o.O :tired:

Отредактировано Romeo (04.06.2015 07:34:26)

+1

42

Рома пришел. Ща начнется.

+1

43

футболер написал(а):

Рома пришел. Ща начнется.

Та я реально офигел... 4 дня на спортивном карповом водоеме ловить карасей это капец... ну лично для меня... :tomato:

0

44

Развитие диалога предполагаю в таком ключе:

:rofl:

+3

45

Romeo написал(а):

Нифига не понял... ты был на Прилбычах 4 дня и не поймал карпа (ну тот малек не в счет)??? 

Отредактировано Romeo (Сегодня 07:34:26)

Поймать карпа, не ловя его, это надо мега-фарт иметь... Я столько какашек не скушаю. И то несказанным везением считаю, что  и малек повесился...

0

46

duffy333 написал(а):

Развитие диалога предполагаю в таком ключе:

Та я в акуе нереальном...

Виброхвостка написал(а):

Поймать карпа, не ловя его

Вот именно от этого я и в акуе... быть на таком водоеме 4 дня и не ловить (хотя бы попробовать) карпа это капец... я как тот Карлсон с тортом... куею короче феерично  o.O  :tired:

Есть же фидера... есть метод... есть много еще каких подходов...  :dontknow:

Отредактировано Romeo (04.06.2015 09:18:22)

0

47

Romeo написал(а):

енно от этого я и в акуе... быть на таком водоеме 4 дня и не ловить (хотя бы попробовать) карпа это капец...

Ну вот и меня муляло, прыгала с этим флетом, пелетс диповала. Онанюнькала, короче, по всякому. Но без закорма - фиг поймаешь... А спомб я на 70 м не пошарашу. А Пашка и карасями "сыт". Он вообще счастливый человек :) Это у меня как у Есенина "где ты где моя тихая радость - все любя ничего не желать..." а Паша и от карасей прется так, что ничего больше и не хочется. Я ему даже где-то завидую )))

0

48

да я ездил не за карпом :) Я ловил карася на пикер ))) ну и планировал его ловить, а карпа не планировал )))
Для того что бы там поймать карпа надо иметь карповые снасти как минимум. Их у нас нет, т.к. мы не ловим его. И там ловятся бонусы, которых ловить на шнур 8-12 лб  и пикеры и лайт фидеры как-то не камильфо :)
Возможно в следующую поездку мы попробуем его половить. ;)

Отредактировано Malyshh (04.06.2015 09:48:23)

0

49

Romeo написал(а):

быть на таком водоеме 4 дня и не ловить (хотя бы попробовать)

Виброхвостка написал(а):

а Паша и от карасей прется так, что ничего больше и не хочется.

Как я понимаю человека! Сам такой. Скажите что в этом супер-мега карповом озере есть плотва и я забью на этого карпа.

0

50

Bykaraxa написал(а):

Как я понимаю человека! Сам такой. Скажите что в этом супер-мега карповом озере есть плотва и я забью на этого карпа.

Так может говорить только тот кто целенаправленно не поймал 10 кг карпа :)

+2

51

Мы решили провести «Раздачу слонов»…
У нас в загашниках осело небольшое кол-во прикормки у которой срок годности истек в начале этого года. Она в совершенно нормальном состоянии, как новая :) В этом году мы не успеем ее выловить. Вот поэтому было принято решение поделиться ею с увлеченными рыбаками.
Методная прикормка от венгерского производителя Timar Mix. Отдаем в добрые руки три комплекта по 2 упаковки (упаковка — 1кг).
Условия:
— передача корма будет исключительно по территории Украины, т.к. пересылка выльется дороже чем сам корм :)
— написать комментарий на этой странице (Внимание!!! Комментарии на премодерации, для появления комментария пройдет определенный промежуток времени. Принимаются комментарии только тут в блоге, комментарии в ютюбе или других ресурсах не принимаются. Данные которые тут будут введены (e-mail) не будут афишироваться.);
— дождаться пока доця выберет бумажки с победителями;
— и ждать когда с вами свяжемся;
— после получения отписаться ;)

Оставлять комменты тут

+1

52

Если Ванька будет тянуть, то я первый на очереди. :crazyfun: Остаётся два комплекта!  :crazyfun:  :flag:

0

53

2015.06.17 Михайлына. Дебют 2015.

Я – девушка речная. И к озерам до недавнего времени была, по большому счету, безразлична. Но, в прошлом году открыла для себя островок уюта(насколько слово «островок» может быть применимо к озеру) – водоем Михайлына в с. Горбовичи.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00031.jpg

Это место, куда хочется возвращаться. Но так звезды складывались, что с прошлого лета никак не могла туда попасть. То материнские заботы держали, то соревнования, фестивали, то рыбалки. Но организм устойчиво твердил «держаться нету больше сил»! И, лишь дождавшись приезда моих (и карпа) любимых бойликов от Марукьи, потребовала от мужа срочного выполнения супружеских обязанностей – брать отгул и вести жену за тузиками! Если честно, то душа хотела трешек, а в самой её глубине цвела мечта о запятерочке, но, видимо, эти рыбешки у нас еще впереди. Но все по порядку.

По опыту прошлого года – клевать массово карп начинал к часу дня. Поэтому мы решили поиграться в сурков в спячке, и из дому выехали во время, в которое все уважающие себя рыбаки уже давно забросились. Но мы в себя верили! Приехав, еще попили кофе с администрацией. Настолько приятные там люди работают, что одним «здравствуйте» по приезду я обойтись не могу. Обсудили рыбу, рыбалку, улиток, общих знакомых, перспективы проведения соревнований в этой локации и только после этого двинулись к нашему любимому сектору. Где и рыба есть, и детям комфортно, и вид напротив сводит с ума! Стали собираться. Ну как – я выполняла самую ответственную роль, пока Пашка собирался и месился – держала Ваньку. Месил он Тимаровский Фидер-карп. Смешивал черный и желтый, видимо, нашел в себе художника :) Туда же добавили любимые Тимаровские разноцветные сухарики и ферментированной кукурузки, которая два дня наполняла мою квартиру ароматами свежесваренного пива. А на флет пустили их же (Тимара) Метод-микс Фиш-Фрут, контрастненько так!

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00041.jpg

Ребята на соседней вымостке начинают потихоньку полавливать карпика. Но мелкого. Но КАРПИКА ведь! У меня уже трясутся руки, начинаю подгонять мужа. Собрались. Закормились. Забросились. Ждем. Тишина… Ну помним ведь – клев был раньше с часу… Ждем. Не клюет. Слева парни тоже затихли. Начинаем ходить друг к другу в гости меряться снастями. Парни собрались и уехали. Час дня – пусто. Два часа дня – пусто. Смешок и шутки начинают граничить с истерикой. Спасибо уткам, которые оживляли ситуацию и отвлекали детей. И красивенному Черному Лебедю, который как Властитель Водоема с царственным видом обходил свои Владения, свысока поглядывая на нас. Правда, свой горделивый облик он иногда на минутку терял, чтобы подобрать с вымостки разбросанные для него Настурцией кукурузинки :)

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00061.jpg

Ванька уснул, думаю — пока тишь во всех смыслах – пойду прогуляюсь, да улиток поищу (Ах! Какие там улитки!). По дороге встречаю Хозяина водоема. Он и открывает мне страшную тайну. В прошлом году до июля была дико холодная погода, вот активность карпа днем была повышена. А нынче дни жаркие стоят, вот и переходит он в «летний» режим. Массовые проклевы — утром и вечером. Ну на утренний клев мы уже опоздали, остается ждать вечера. С чистой совестью иду за улитками. И здесь мне не повезло – нахожу только 2 штуки, и те в «спячке». Правда, добавив им в емкость пару капель воды, я привела их в чувство, и они бодро заползали по «матрешке». Зато насобирала Настенке жменю свежайшей лесной земляники и нашла несколько роскошных деревьев черешни. Еще раз поразилась – насколько же удивительное это место!

Вернулась почти вовремя. У Пашки периодические подсрабатывания (не могу другого слова подобрать) фрикциона, но нулевая засекаемость. Он менял крючки, игрался длиной поводка, читал мантры, плевал на бойл… Улучшения не наблюдалось. Я покормила детей, расслабилась, стала медитировать на верхушки сосен, приобретающие зачаровывающий золотисто-янтарно-рубиновый оттенок в лучах опускающегося солнца, иииии, и чуть инфаркт со мной не приключился от внезапного, истошного «Пи-пи-пи-пи-пи!!!» сигнализатора! В отличие от Пашкиных недопоклевок, это был классический карповый «паровоз». Сердце заходится в бешенном ритме, руки-ноги трясутся, понимаю, что там далеко не Левиафан, и даже не его пра-пра-правнучек, но на душе становится так хорошо. Руки делают свое дело, и про себя тихонько напеваю: «А карп негаданно проклюнет, когда его совсем не ждеееешь, и каждый вечер сразу станет удивительно хорош, и ты поеееешь!!!». Вытаскиваю, фотографируюсь, радуюсь.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00013.jpg

Перезабрасываюсь. Сразу же поклевка, но, почти тут же сход, не успела даже снять фидер с фидерарма. Думаю, что ж такое? И замечаю, что шнур с клипсы не сняла. Хи-хи, як невдобно :) Получаю ментальный пендель от мужа, перезабрасываюсь, почти сразу поклевка, и ЕСТЬ. На этот раз маленькая зеркалочка.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00021.jpg

А я еще утром сказала Артему Гарниковичу, что сегодня хочу поймать зеркальничка. Сбылось. Михайлына – мечты сбываются :) Побежала попросить в администрации кипяточка — развести малому кашу. Когда вернулась, оказалось, что на мой фидер была еще одна поклевка, но Пашка его феерично спустил :) Под вечер там есть тенденция, что карпик подходит ближе к берегу. Пашка отбирает у доци тонкую четырехметровку с поплавком, забрасывает, закуривает. Поплавок тонет, Паша в панике кидает сигарету, хватает удочку – бдзззззынь! И тут не фарт.

А уж и время собираться подошло. Все-таки сборы – это самое тяжелое в завершении хорошего дня. Естественно, просто так мы уехать не могли, и остановились еще на чашечку кофе под задушевные беседы. Тут-то и выяснилось много интересного. Отныне считаю администрацию этого водоема практически своей семьей. Ибо люди, с которыми в одно и то же время ловишь одну и ту же рыбу с одних и тех же ям и из под одних и тех же бакенов, на одни и те же снасти, для меня автоматически приравниваются к родным! Спасибо Вам! Спасибо Озеру! Спасибо Рыбе. И я вернусь! У меня нету выбора!!!

Источник

Отредактировано Malyshh (25.06.2015 10:02:47)

+6

54

Никак не соберусь написать отчет. И скорее всего не соберусь никогда ))) В общем на выходных были на одном из не крупных заливчиков Днепра ниже Кийлова. Прикормка такая же как в предыдущем отчете. Насадка красный с замочком из опарика. Ловля велась под противоположным берегом в метрах 3-5 от камыша. Дно ровное похожее на бассейн, чистый песок. Поклевки раннее утро и поздний вечер. Попались такие красавцы:

Вес 1.125
http://io.ua/31692842n.jpg

Вес 1.300
http://io.ua/31692846n.jpg

Вес 1.755
http://io.ua/31692850n.jpg

+5

55

Вторая фотка просто супер  :cool:  :cool:  :cool:

0

56

Вот видишь как хорошо когда рыба ловится! И не нужно из ужей суп варить, улиток фаршировать и снегирей жарить ...  :hobo:

+2

57

Где-то далеко…

Так далеко, что зайцы не пугаются проезжающих машин, а лишь удивленно поводят длинными ушами. Так далеко, что удоды садятся на квивертип, а бобры присматриваются к комелям фидеров, рассматривая возможность использования их для постройки свежей гатки… Вот так далеко мы (а мы — это я, Пашка, наши дети, Пашин сотрудник с женой и их дети, и еще Сергей Гарбуза ака Semen) забрались в поисках… рыбы ли? Да нет, рыба есть и ближе. Скорее – в поисках тишины, отдыха, комфорта и безлюдности. Ведь у всех же бывает, я уверена. Когда и рыба ловится, и настроение хорошее, но нет полного расслабления. То лодка проплывет, то люди проедут, то рядом кто-то начнет громко смеяться или слушать музыку, невписывающуюся в Ваш рыболовный фен-шуй. Вот мы и сбежали. Сбежали от людей к Реке. «По найвикорчумаковутішим» дорогам в мире нам встретился только один местный мужичок на велосипеде. На вопрос – «Ну як, діду, клює?» Он ответил: «Ну вчора клювали лящі, а сьогодні нє». Сережа уточняет – «А які ж лящі клювали?!» — «Ну такі собі… Кила по три…» Дедок то садится и уезжает, а глаза Семена загораются чем-то нездоровым. Начинаю бояться )))

Река нас встретила. Обычно пишут что-то типа «река нас встретила спокойствием», но нас она встретила сногсшибательным ветром. Хотя нет, конкретно в этом случае, наверное, надо писать: «с ног сшибательным» ветром ))) Пыталась спрятать коляску со спящим ребенком за машину, но её просто раскачивало! Палатку поставить тяжело, оформить походную кухню – невозможно! Не понимаю, как вообще жить двум семьям с суммарным количеством детей равным 4 при такой погоде. Мужчины собираются и забрасываются внизу 4-х метрового обрыва.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00014.jpg

Старшим детям поставили «волшебную» палатку, которая у нас играет роль то хозблока, то детской игровой площадки, а я с Ванькой в нагрудном рюкзаке – прячусь по лесам. Грибов нет Что для тех мест крайне странно. Честно, закрадывается мысль, что надо собираться и ехать домой. Немножко отвлекла полянка нечестных, но очень солнечных ромашек посреди круга из берез. Они просто светились – волшебство, не иначе!

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00022.jpg

Но, вернувшись, узнаю, что Семен уже впорол леща, Пашка – голавлика

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00032.jpg

на воблерок, а значит – все заражены самым страшным вирусом – Азартом! И домой точно никто уже не поедет. А тут еще Серега, как волшебник, материализирует вкуснючее мясо на шашлык и три литра лучшего в моей жизни Каберне. Остаемся, чо уж  :crazy:

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00042.jpg

Шашлык пожарен, каберне разлит. На душе становится тихо и спокойно. Сначала думала, что дело только в вине, но, вдруг, осознаю, что ветер стихает. Муж ласково меня целует и предлагает обмен: я ему — Ваньку, а он мне – спиннинг. Ну, я уже писала – отказывать мужу – грешно! Вот и не спорю. Смиренно вручаю детей и бегу лечу воспаряю к перспективному заливчику. Но хищник меня в этот день проигнорировал, как я не старалась.

Вечер. Шашлык, лещовые ребра, кабачковые бутерброды с помидоркой и чесночком, и сладкий деликатес для меня – лещовая голова в белом вине (да, у Семена и такое было). Мрррр, какие глазки. На ноготок, и под глоточек беленького — ссссьоооорб…

Муж забирает детей и уходит спать. А я не могу. Ночь – прекрасна. Небо сняло с себя покров облаков и бесстыдно обнажило звезды. Ветер стих. Сережа ловит где-то внизу обрыва. Иду к нему с надеждой хоть увидеть поклевку ночного толстенного леща. Сажусь, кайфую. Поклевок нет, но Семен верит! Но засыпает! Но, верит!!! Просит, чтоб я его развлекала. Как могу – пою, читаю стихи, рассказываю байки из детства. Сработало! Серега вытаскивает!!!! ЕРША!!!!

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00052.jpg

Круто.. А ведь водоем не молчит. Такого количества всплесков я не слышала НИГДЕ! Не просто всплесков! Вот все смотрели «Особенности национальной рыбалки»? Помните корову в бомболюке? Так вот, если бы она не «раскорячилась», а выпала, да над Рекой, вот звук падения был бы похожий!

Рано или поздно (во времени легко было потеряться) понимаю, что тоже хочу спать (уже и муж из палатки смсит), ухожу… Утром оказалось, что ушла я рано. Семен таки задремал в кресле, а когда проснулся, его фидер лежал не на фидерарме, где ему самое место, я рядом в песочке. Выматывается и обнаруживает разогнутый крючок. Больше он в эту ночь не спал  :crazyfun:

Утро. Будильник. Я проснулась, но почувствовала, как палатка шумит, рассекая тот самый ветер. Нет – ВЕТЕР! Решаю спать дальше. Но уже и не спится. Эх, была не была. Спиннинг, утро.. До последнего упираюсь в силикон, но ловлю, в результате, на воблер.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00062.jpg

На самом деле там ТАКОЕ количество малька в заливе, что вообще непонятно, чего окунь таки на меня повелся. Еще бросала, еще пробовала. Думала, но если такая большая кормовая база у окуня, может взбудоражить его приманками, создающими атмосферу конкуренции? В ход пошли поппер и нано-Губан от Колючего. Но все мимо :( А на косе, с той стороны, куда не добросить кто-то шарашит и шарашит по воде, да так что ноги подкашиваются!

Не в первый раз я там. Не в первый раз убеждаюсь, что хищник там живет ОГО-ГО! Но как это «ого-го» поймать, я так и не поняла. Но меня эта загадка будоражит. У меня есть мысль, и я буду её думать.

Спиннинг сдан, ребенок принят. Дальше – только наблюдать. У Пашки – голяк. У Толи – голяк. У Сережи – непоймичто. Паша собирается с детьми поспать, чтоб отдохнувшим выйти в ночь тоже. Отправляю в палатку. В процессе отправления семьи в палатку, Сергей умудряется впороть подряд 2 леща. Каждый – крупнее предыдущего. По этому поводу он поднимается наверх и спрашивает как насчет еще полглоточка за «сбитых»? Я и хотела поотказываться, а вдруг вспомнилось, что сегодня – День Конституции! Ну я ж Патриотка! А что делать?! ))))) Спустились вниз. Пьем. Ждем. Нету! Ну нету его! Закономерность его проклевываний вообще не просматривается!

Просидела до тех пор, пока не поняла, что уху таки варить надо. Один из Лещей был принесен в жертву. Торжественно и церемониально. Немного овощей, немного специй, немного Вдохновения. Сергей назвал мою уху Божественной. Я расплылась.

Ночь вроде и подкрадывается, но как-то неуверенно. То дождь то солнце. И Радуга! Я под ней купалась и моё плывущее туловище загоняло стаи малька, чем моментально пользовался Жерех, бьющий прямо у меня перед носом!

Муж заболтался с Семеном, меряются длиной червяка, и в этот момент мужний квивертип резко взмывается вверх. Пашка опешил, Сережа кричит – подсекай! Три мощных жима, бровка, и пустота на том краю шнура…Муж возбудился и заявляет, что эту ночь он проведет без меня. Загребаю детей в палатку. Засыпаю. Как было холодно! Я думала, что холодно от того, что муж ко мне так и не вернулся, а оказалось – я просто забыла закрыть «поддувайки». Сквозь сон слышала голоса. Кто-то приезжал половить на УЛ, но вернулись несолоно хлебавши. Еще шумы. Хлопание дверей машины. Мужа все нет. За палаткой уже светло, а его нет. Ну не привыкла я спать без Любимого, ну надо проверить на кого он меня покинул, если уж на лещей по 4 кило, то это можно и простить, а если просто так….

Спускаюсь. Муж есть. Муж жив. Но еле-еле. Руки трясутся, а глаза горят безумным огнем. Связный разговор с первого раза не клеится. Приходится подняться наверх и сварить кофе. Речь у Мужа становится более связной.
— Маша, тут Джунгли, глаголит мне муж. — Я ночь не спал.
— Так клевало?!, оптимистично интересуется любящая жена?!

И тут поведал мне Любимый страсти, достойные Гоголя в лучшие времена.
Солнце заходило за горизонт. Заходило-заходило, да так и не зашло. Оно присело, окунулось в речные воды, обошло нас по кругу и внезапно вынырнуло из-за спины.

Все разбрелись по палаткам. Даже дети уснули. Тут-то все и началось. И началось оно с убийства. Эхххх, была бы с нами Агата Кристи, вот где разгулялась бы! На том берегу кто-то протяжно завыл, потом истошно заорал, потом затих…Смеркалось. Смерклось. Настало время лягушек и летучих мышей. Первые пели свои брачные песни, вторые со звуком истребителя пролетали над ухом. Но Паша держался. Даже поймал подлеща. Ровно 700 грамм, как показало утро.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00071.jpg

Только расслабился, но тут пошла вторая волна. На берег выползли бобры! Много бобров! Один заплыл прямо Паше под ноги, но, увидев его, плеснул хвостом и скрылся в направлении противоположного берега. Оттуда стали раздаваться звуки: «хрум-хрум-хрум трррррррыщ БАХ!», «хрум-хрум-хрум трррррррыщ БАХ!». Бобры при работе! Ну, работают звери, с этим можно смириться. Но тут с той стороны начали раздаваться урчащие звуки. Светает. В залив выходят на водопой кабаны. Дымка, раздуваемая легким ветром, создает ощущение жизни. Рык становится все явнее. Паша поворачивает голову вправо и видит МЕДВЕДЯ! Первая паника, потом мысли о том, как максимально быстро поднять меня и детей и запихнуть в машину, и только потом – осознание того, что это просто крайне-симпатичный пень посреди залива.

Ну а вот теперь представьте состояние моего мужа, когда я наконец выползла из палатки и спустилась его проведать. Он еще сказал, что этой ночью много курил. Что именно он курил, я не стала уточнять. Обняла, поцеловала и отправила спать.

Муж спит, его покой надо охранять. В общем-то никто уже не покушался. Ни бобры, ни мыши, ни медведи, ни крокодилы. Только Доця попыталась нарушить этот покой. Но я её вытянула из палатки, взяла с собой кукурузные палочки, и мы спустились вниз. Целью было – просто похрумкать кукурузными палочками на рассвет. Но только я присела – поклевка! Да еще какая! Такай скользит по фидерарму, в крайней точке я его ловлю, пытаюсь держать – не удается. Или снимать с клипсы – но пальцы порежу, или идти вдоль берега за Ним! Выбираю второе! Иду. Подсака остается далеко. А подсака тяжеленная! Уже подматываю. Уже вижу этот силуэт!!! – Доця!!!! Подсаку!!!! – Мама, где она?! Ну вот – ручка на папином кресле лежит. И эта мелкая сонная малышня по песку тянет мне эту подсаку. Сует в руку и еще поддерживает среднюю часть. Заводим. В голову не влазит, волнуемся обе. Трясет обеих. В четыре руки вытягиваем на песок и буквально падаем. Эхххх! Взяли!!! – Настюха. Дай пять! – Давай! Мы – банда!!!

Пашка спит с Ванькой. Ласково стучимся ему в палатку, показываем улов. Он сонно кивает и мы идем к Семену фоткаться.

У меня нет слов, что бы передать эти ощущения. Лещей-то я ловила и больше, но… Это наше с Доцей первое совместное Приключение. Маленький, но первый Трофей. Это Наше! И мы сделали это Вместе! Вместе с моей Крохой, которая еще совсем недавно была червячком внутри меня. Тяжело объяснить. Но это ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!! Как вспомню, как она тянула по песку эту подсаку, и как нервничала вместе со мной, и как прыгала, когда Он был уже на песке.. Реву, и буду реветь! От Счастья!

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00081.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00091.jpg

Пофоткались, тут и младший проснулся. Беру его на руки, спускаюсь к воде. Точно такая же поклевка. Пока думаю – куда бы деть малого, Настя кричит – мама, я присмотрю, отдаю ей, бросаюсь к улетающему пруту, держу эту знакомую уже тяжесть пару секунд и… и расстались. Так быстро. Не успев узнать друг друга  :(  :D

Ну что делать в такой ситуации?! Конечно – завтрак! Готовим, будим Пашу и перед тем как начать трапезничать, Семен подходит к берегу — проверить свои снасти. Смотрит, и еще так с хвастовством показывает нам – да у меня там лещ клюет!!!

Пока мы собрались посмотреть, сбегает вниз и еле успевает схватить, улетающий в никуда комель. Без подсаки, сам, изящно и виртуозно вытягивает брата-близнеца моего лещика. Самое интересное – Пашка нам обоим сказал, что «лещики» наши около кила, и не больше, а вот весы показали немного другой результат. Когда Сережа вытянул садок,

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00101.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00111.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/00121.jpg

один самый наглый лещ так смачно дал ему хвостом по щеке! Наглец, Вы, Сергей!
На фоне необходимости собираться, вес лещей/подлещей/белоглазок казался такой малостью… Какая разница – у кого сколько грамм плюс/минус?! Уезжать не хочется. От рыбы, которую невозможно понять, от удодов, ужей, ящериц, кабанов и «медведей». Но надо… Надо, какое противное слово, но деться от него никуда нельзя…

Никуда, никуда… Нельзя укрыться нам
Но откладывать Жизнь никак нельзя….
Никуда-никуда, Но знай что где-то там
Кто-то ищет тебя… среди Дождя!

П.С. Спасибо тем Людям, которые были вместе с нами эти дни. Офигенная компания – это 75% Офигеного отдыха. Сергей, ты вообще идеальный сопалаточник! С тобой – не только на край света как в этот раз, но и дальше!

П.П.С. А вот такие были у наших «спортсменов» оснастки )))

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0013.jpg

П.П.П.С. Ну а тут всякие пейзажи, радуги, рыбы, дети и т.д ;)

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0014.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0015.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0016.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0017.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0018.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0019.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0020.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0021.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0022.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0023.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0024.jpg

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/0025.jpg

Источник

Отредактировано Malyshh (30.06.2015 23:43:10)

+31

58

Только то не голавль :)

0

59

Yurez написал(а):

Только то не голавль

Они не верят.

0

60

Я жереха не ловлю... Так что это голавль... Так надо!  :dontknow:

Отредактировано Malyshh (02.07.2015 18:54:48)

0