Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чепмионат Украины 2010.

Сообщений 91 страница 111 из 111

91

Поздравляю победителей! Молотки!
Очень сочувствую уважаемым мною киевлянам, а также своим соседям. Держитесь, улучшайте и вновь подымайтесь. Главное, чтоб число подъёмов было больше числа падений!  :flag:

0

92

Чемпионат Украины по ловле рыбы фидером 2010
Предисловие:
Пруд Белянский не раз на протяжении сезона удивлял своим непостоянством, то плотва становилась на карповую прикормку то карп на плотвиную.
С нулём никогда не уезжал но бывало то густо то пусто, тактика которая отлично работала сегодня, завтра не работала совсем,приходилось каждый раз придумывать что то новое!
ИМХО: для данного водоёма не возможно выработать одну стратегию и подобрать универсальную смесь, каждый раз нужно подстраиваться под рыбу......

25.09.2010
Жеребьёвка, капитан достаёт для меня зону Д сектор 11.
Справа от меня сидит Мищенко С. Запорожье2, слева Романько Ф. Запорожье1
Подготовка, доувлажняю прикормку,раскладываю снасти, примерно на 15-17м нахожу ярко выраженную бровку, маркерюсь.......Удилища Shimano BEASTMASTER AX FEEDER 9’-11’’ MULTI LIGHT MEDIUM 2.74 и Shimano BEASTMASTER AX MEDIUM FEEDER.
Прикормка VDE "Special"+ "Sekret Black"+ "SUPER Chempion Black Roach"+"Три карася", аттрактант Sensas Gardons 4 колпачка, земля 3 кг, конопля жаренная, молотая, 0,5 кг, стружка кокоса 1 пакетик, кориандр 1 пакетик
В стартовый закорм добавил кормового мотыля и вареную коноплю, в рабочую смесь добавлял, кокос, кориандр,опарыша, мотыля, коноплю. Наживка опарыш
На стартовый закорм леплю 25 шаров прикормки размером с теннисный мячик, 20 минут свободного времени собираюсь с мыслями!
Старт, кормлю с рогатки, в догонку 5 закормочных кормушек и ухожу с грузиком на дальнюю дистанцию. Через 15 минут проверяю ближнюю, есть поклёвка, плотвичка с палец, потом ещё одна, и тишина, через пять минут непонятная поклёвка, подсекаю, пусто, ложу фидер на подставку, что то тянет, подсечка, пусто, вытягиваю снасть, там сидит окунь размером меньше мизинца))
Поклёвок больше нет, достаю снасть опарыш обсосанный, с пол часа пытаюсь найти темп когда подсекать, выходит плохо, то ничего нет, то обсосанный опарыш то плотвичка сидит, добавляю мотыля, начались поклёвки, но очень вялые, так и не смог растормошить плотву
До часу дня наковырял штук 15 плотвиц разного размера но в основном мелкую, лечу я по полной программе! В зоне видимости ситуация такая же, у некоторых есть по карпики в улове
В 13:30 первая поклёвка карпа, через пять минут вторая поклёвка, второй карпик в подсаке, десять минут без поклёвок, перехожу на кормушку, достаю пару плотвиц, опять кидаю грузик, на седьмой минуте паровоз, снимает 5 метров лески, не могу его остановить, рывок, клипса, думал обрыв, но случился сход!
Чередуя грузик и кормушку достаю карпиков и плотвиц
Итоги первого тура:поломанная подсака 1 шт, 8 карпиков 15-20 плотвиц, 1 супер окунь, с весом 3.620 занимаю первое место в зоне, свои чувства не могу передать, не верю что смог это сделать
Команда тоже выступила отлично! Агеенко Игорь 2 в зоне, Перепелица Роман 4 место и Олейник Олег пятое место, по результатам первого тура у нас первое место

26.09.2010

Жеребьёвка, тренер достаёт опять зону Д крайний сектор 16.
Справа от меня дедушка с набором дубин и поплавочных снастей, слева Калиниченко А. Харьков
Разложился, начинаю искать свою  бровку, а её нет, пробую и маркером и грузиком, есть плавный подъем а крутой бровки в пределах 20 метров нет
На 12-15 метрах нахожу перспективные на мой взгляд неровности на дне, маркерюсь
В прикормку не вносил изменений, слепил 20 шаров
Старт, шары с рогатки летят в воду, в догонку пять кормушек
С первого и второго заброса достаю плотвичку, на третьем забросе леденящий душу звук, кормушка летит далеко и навсегда, первая мысль что поломал кончик, нет, вроде целый, перехлёст на четверти дистанции полёта кормушки!
как я так умудрился перехлестнуть не понятно 
Сразу же закидываю вторую палку с грузиком.
Перевязываюсь, отмеряю дистанцию, клипсуюсь и опять с кормушкой в бой, рыбы на прикормке нет, добавляю мотыля одна поклёвка, раз в пол часа перехожу на грузик, ловлю одного карпика, изредка проклёвывает плотва.
Замечаю короткую потяжку, на неё не реагирую, так как не понял что это было, думал волной натянуло.....
Закидываю 9-11 с кормушкой, поклёвка карпика, матюкаюсь, так как у меня стоит шнур и 0.12 поводок, на эту снасть вывести крупную рыбу удавалось очень редко, повезло, карп пошел к берегу что позволило мне смотать шнур и попустить фрикцион, возле берега начались выкрутасы, но до клипсы далеко и я не переживал.
Два карпика есть, это очень мало пробую по разному и серху высыпаю прикормку и со дна, карпа нет, сосед через сектор ловит карпов с завидным постоянством!
Опять потяжка небольшая, подсекаю пусто, опарыш живой и целый!
Начинаю колебаться, в раздумьях ловить плотву не отвлекаясь на карпа или всё таки придерживаться своей тактики раз в пол часа переходить на карпа, опять замечаю потяжку, подсекаю, что то тяжелое!
Пол пути выматываю без особых проблем а дальше начались выкрутасы, хождение со стороны в сторону......
Первый всплеск, рыбу не увидел, но почувствовал как она начала рваться в глубину сматывая леску с катушки, тихонько поднимаю, амур, как показалось на первый взгляд не меньше пяти кг!
Подвожу к подсаке, рып пугается, делает хороший рывок заставляя замирать сердце, руки предательски начинают дрожать!
С третьего раза удалось завести амура в подсаку, на взвешивании он затянул на 2240!
Вопрос что ловить отпадает сам собой, но больше поклёвок у меня не было!
Финиш!
Понимаю что за два дня очень сильно устал, ноги не держат, в голове всё гудит, потихоньку складываюсь и жду судей!
По телефону узнаю что у нас в команде Агеенко взял третье место, Перепелица четвёртое, Олейник пятое, нервничаю как я выступил, но моё выступление уже практически ничего не решало, командное золото наше!
С весом 4120 занимаю третье место в зоне!

Награждение, путаница с весом, дают мне второе место вместо третьего в личке......
Командное золото!!!!!!!!!

Благодарности
Первых хочется поблагодарить Боева и Иваненко за то что они сделали, за пару месяцев с нуля поднять команду, это круто!!!! Респект вам мужики!!!!!!!
Хочется поблагодарить команду и её координаторов, вместе мы добились таких результатов!
Поздравляю всех участников данного мероприятия! Господину Веселовскому тоже респект большой, такая стабильность на таком водоеме поражает! Таранову поздравления и извинения!
Сапрыкину Роману, Попову Сергею, Бадардинову Роману и многим другим уважаемым людям которых я знаю только по никам респект, из ваших постов я черпал необходимую информацию!
Благодарность организаторам и судейской коллегии, всё было замечательно!
Благодарю спонсоров ТМ "Три карася" и производителей кормушек VOS!

Отредактировано Максимус (29.09.2010 22:15:23)

+5

93

Поздравляю всех призеров и учасников ЧУ. Веселовскому Игорю ВИВАТ!!!.

Смотрю  протоколы и понимаю что веса были с градацией в 20 грамм. Думаю на соревнования такого уровня это слишком. Неужеле ФРСУ неможет регульнуть вопрос???

Отредактировано fm967 (27.09.2010 18:55:57)

0

94

Юлька тоже расказала что все карпы которых она поймала клевали метров в пяти - десяти от закормленой точки и неважно дальше, ближе, слева или справа.
Соревы - сплошной парадокс, ну ничё всё будет нормально, сезон подошёл к концу, впереди длиннючая зима - время обрости новыми снастями. Теперь я точно знаю что буду рвать и метать в следующем году. Команда у нас отличная, Попов Серега МЕГА КАПИТАН, очень опытный рыбак, все ОК, мы еще не одни соревы выиграем.

0

95

Максимус написал(а):

Romeo написал(а):

    Кстати на пьедестале с Андруха таки медаль серебряная слетела

Было дело, сразу колыхнулась мысль что не моя

Макс, а ведь за третье место давали подсак в качества приза, как раз вместо сломанного в процессе!
Явно, третье место для тебя готовилось )))

0

96

oleole написал(а):

Макс, а ведь за третье место давали подсак в качества приза, как раз вместо сломанного в процессе!Явно, третье место для тебя готовилось )))

Подсак дали и за второе место и за первое!)))))

0

97

Soar написал(а):

Юлька тоже расказала что все карпы которых она поймала клевали метров в пяти - десяти от закормленой точки и неважно дальше, ближе, слева или справа.

Ага, есть такое.

Тренировки показали, что карп на Белянском массово выходит гулять после десяти-одиннадцати часов утра и его можно ловить одним из следующих способов:
1. На закормленной точке. Получается довольно редко, иногда помогают танцы с бубном.
2. В нескольких метрах от закормленной точки. Карпик наблюдает за мелочью не подходя к столу, как обьясняли спортсмены-карпятники.
3. В хорошо закормленном вчера месте. Гипотеза. Для объяснения непонятных мест тусовки карпа при полном его отсутствии у окружающих.
4. Найдя предположительный маршрут типа дальней бровки и забрасывая туда оснастку с грузиком. Иногда эффективно.
5. Забрасывая куда глаза глядят.
6. Не ловить вообще.

Лично у меня в пятницу активно работал вариант 5.
В субботу - вариант 2, но очень слабо.
В воскресенье - вариант 6.

Отредактировано oleole (27.09.2010 21:01:28)

0

98

Максимус написал(а):

Подсак дали и за второе место и за первое!)

Скромнее, молодой человек... "Наступного разу" )))

0

99

Чемпионат Украины по фидеру  начался для меня задолго до его  официальной  тренировки.Переговоры со спонсорами команды , закупка необходимого снаряжения и т.д. Но все это мелочи - необходимо тренироваться на этом  водоеме  или похожем. Без этого  никак. Поэтому несколько тренировок до "упора"  на Белянском и  других  водоемах закрытого типа с карпом  позволили  сформировать представление  о том,  что и как готовить из снаряжения и прикормки.
Очень хорошо понял , что водоем действительно непредсказуемый - если летом становились на корм стаи то плотвы, то красноперки, а карп был  "бонусом", то все ближе  к  ЧУ ситуация менялась  на противоположную. Уже на кубке ЗРК звучал звоночек , что  плотва и красноперка  куда-то уплывает,,,
:shock:
И буквально последняя неделя  приносила в уловах плотвы вообще очень мало , а в уловах было  большое количество карпа и амура. Так за  3 дня  до ЧУ   влетели карп на 2100 и амур на 2200 и с пяток  карпиков поменьше, а плотві біло буквально с десяток. Но карп  был очень пугливый  и  пришлось поломать голову , что с ним делать.
На ЧУ приготовил следующий комплект:
2 Маверовские  Системы в длине 3.3м и 3,6м с  катушками , оснащенными 6 и 10 лб шнуром для плотвы,
Медиум  Шимано БистМастер ВХ с катушкой , оснащенной леской 0,25 и  хэвик Дайва  до 150гр тестом с  4000 катушкой  и 15 лб шнуром   в качестве прикормочного  и маркерного удилища.
Прикормка : "Три карася карп -шоколад" ,VDE Турбо-блэк, VDE Spesial, меласса, кориандр, пеллетс , кукуруза, вареная конопля,кормовой мотыль, опарыш и грунт.
Жеребьевка на официальной тренироке усаживает меня в зону С сектор 11. быстро нахожу  маркером неярко выраженные бровки на глубинах 2м и 2.5 м. На двухметровой бровке изредка проклевывает плотва  , на дальней пару поклевок карпа мимо  и  одна результативная. Но вес карпа перебивает вес плотвы.
1-й день соревнований
Встречи с друзьями, жеребьевка (С13). Причем ребятам вытаскиваю зоны , в которых они  тренировались!! :shock:
Каково же было мое изумление когда  при входе в зону соревнований обнаруживаю  что мой С13  это вчерашний С11 на тренировке :grin:
Стартовая ракета  и  прикормка полетела в воду. Закармливаю  шарами  ближнюю бровку из расчета на плотву и дальнюю прикормочной кормушкой  в расчете на карпа.
В принципе по тренировкам было понятно , что карп с удовольствием подходит на плотвинные варианты , только более утяжеленные  и  его хорошо держит пеллетс и кукуруза.
Со старта ловлю пару плотвиц еще несколько поклевок мимо и начинается "выдрачивание". Пару часов проходят  безрезультатно  и  я принимаю решение  идти "ва-банк" тем более дальняя дистанция отстоялась , и возможно карп уже крутится поблизости.
Кормить начинаю редко (раз в полчаса), выгружая кормушки  на поверхности  и делать 3 заброса оснастки из груза с дипованным опариком  в  пятно прикормки и в две стороны от него с 10 минутным интервалом. И  результаты не заставили себя ждать. На втором  или третьем забросе "паровоз", но такой резкий , что чуть удилище не улетело в воду. Естественно мажу. После этого рука все  время лежит на комле и себе мысленно говорю: "Спокойствие, только спокойствие!!"
И карпу таки нравится  мой темп и буквально через заброс энергичная потяжка , борьба и карпик в садке. Дальнейшее уже дело  техники .
Карп на Белянском   резвый и  оказывает очень сильное сопротивление при вываживании и необходима правильная техника вываживания. Так сосед слева Антонюк Дима сливает все 5 клюнувших карпа.
А у меня еще  4 собрата первого  отправляются в садок и  две поклевки  еще "мимо".

Финальная ракета. Взвешивание . И я 2 в зоне с весом 2680гр.
Хочу отметить  работу наших 4 помощников.  От избытка информации просто голова шла кругом и приходилось  считать не только свою зону  , а и  остальные. Я думаю, что, как минимум 30% нашей победы - это их заслуга.
День второй.
Мистика продолжается. Я тяну жребий команде. И мало того, что все опять попадаем в те же зоны , еще и  Олегу выпадает тот же сектор , где он был вчера, мне соседний со вчерашним (тот где был Антонюк Дима),  а Максу еще и 16 (крайний)сектор в зоне Д.
Быстро готовлюсь , промеряю глубину.
Абсолютно ничего не меняю в прикормке, тактике  и оснащении, т.к. уверен в них на 100%.
Первые полчаса даю дальняку "отстояться"  и пытаюсь поймать плотву на ближней дистанции. Безрезультатно.
И тут звоночек - сосед слева (Турик)  ловит карпушу под двушку наверное. Я понимаю  для себя - что пора. И  переключаюсь на дальняк. С второго заброса - есть первый карпик, потом второй, третий... восьмой. После этого тактику "срисовали" наблюдатели других команд и следует серия из пяти  огромных кормушек у Турика. Я ловлю еще одного карпа и все - ни у кого из ближнего окружения карпа нет. :evil:
Но я в принципе уже доволен и  по  информации от наблюдателей просчитываю себя в тройке лидеров зоны.
Финиш. И  действительно - 3-й с весом  5600гр.
Ребята выступили  в зонах А и В тоже успешно  и даже не взвешивая Макса уже ясно что мы победили в командном зачете.
  :shock:
Дальше награждение , и опять мистика - у Макса отцепляется и падает медаль за 2 место в личке. Как потом выяснилось - судьи допустили ошибку и  перепутали 2 и 3 место. :shock:
Ну и в  завершение пару слов  благодарности Олегу, Роме и Максу  за  то, что не спасовали перед именитыми соперниками и сражались до конца не смотря  на  невеселый клев в их зонах.Олегу и Виталику за то , что хорошо воспитали подрастающее поколение,  Алику за героизм при вываживании амуров на 0,12 леску, и Богдану респект за то что смог переломить себя после не совсем удачного 1 тура. 
Нашим помощникам за то, что  просто летали  по всем зонам и обменивались информацией  между собой и спортсменами.
Организаторам и судьям респект за то . что все прошло тихо, мирно  и  без происшествий.
Ну и  тем кто помог  с оснащением и прикормкой:
Кормушки VOS  доказали еще раз , что  они  пригодны для соревнований  такого уровня.
А прикормка "Три карася" помогает побеждать!!
:grin:

+6

100

agent_asd написал(а):

После этого тактику "срисовали" наблюдатели других команд и следует серия из пяти  огромных кормушек у Турика.

Ошибаетесь. Докорм был частью нашей тактики...
Корю себя за то, что слишком поздно понял, что докармливать нужо было каждый час. Хотя такая тактика была пригодна не для всех зон. В двух она работала точно.

0

101

agent_asd написал(а):

После этого тактику "срисовали" наблюдатели других команд и следует серия из пяти  огромных кормушек у Турика. Я ловлю еще одного карпа и все - ни у кого из ближнего окружения карпа нет. :evil:

Злой ты Игорь!  :D
Мне просто инфа вошла, что нужно кормиться, а я так не хотел, и был уверен, что моя мелкая 40-ка вполне достаточна раз в 6-ть минут, что чуток перебрал. Такие ведра я вообще еще никогда не кидал, но была инфа, что нужно положить 10-ть, положил 5-ть, но по больше (чтоб два раза не бегать  :D ). На самом деле ошибка.

ПыСы: Игорь, молодец! Смотрел как он работал, и понимал, что все уже давно отработано и проверено. Выводил карпиков тихо, спокойно, без лишнего шуму и пыли. :D  Я считал, что все видел, насчитал 6-ть карпов. Когда он сказал, что 9-ть, то я офигел! Я реально вообще не видел три! вываживания. Молодец!
ПыСы 2: Только приехали, постараюсь выложить свой отчет завтра.

0

102

Burdak Sergii написал(а):

Что слышно по рейтингу и формировании сборной?

Предварительный рейтинг.
В десятке вся команда Днепр 1.  :cool:

+2

103

SEMEN
Кормить начинаю редко (раз в полчаса), выгружая кормушки  на поверхности  :dontknow:

+1

104

Отчёт об участии в ЧУ-2010.

Подготовка.
Готовились всё лето, на каждой тренировке водоём выглядел по-другому. Одно оставалось неизменным - ловить надо плотву и/или карпа. В итоге пришли к тактике - сначала ориентируемся на плотву, она более управляема, и либо ждём, когда карп сам даст о себе знать, либо время от времени пробуем его найти. По смесям вырисовались два основных варианта - ТриКарася Карп-Шоколад плюс Сенсас Гардонс атрактикс и ТриКарася Карп-Шоколад плюс ВДЕ Турбо плюс ВДЕ Спешл. Прикормка должна быть тёмной, с грунтом и с кориандром. В процессе прикармливания срабатывают добавки - опарыш, мотыль, кокосовая стружка, варёная конопля, дополнительный кориандр. Тактика и смеси были успешно проверены на Кубке ЗРК.

Пятница, тренировка.
Из доступных секторов выбираю какой подальше - туда мы на тренировках не доезжали. Плотва становится на прикормку очень вяло, пробую карпа на дальней - есть! Слева Тищенко бросает тоже туда, тоже есть. Больше туда не забрасываем, но тренера других команд уже всё срисовали! Зато сам карп подтянулся с дальней дистанции на закормленную точку и начал ловиться там ) По итогам тренировки не вносим в планы никаких кардинальных изменений.

Суббота, первый тур.
Сектор А2, у чёрта на куличках, ещё дальше чем на тренировке. Смесь: 2 кг VDE Turbo black + 1 кг VDE Special + 1 кг ТриКарася Карп-Шоколад + 3 литра земли + 100 г кориандра + 200 мл мелассы + 200 мл молотой конопли. Для стартового закорма добавил 200 г мотыля и 100 г варёной конопли. Нахожу две типа бровочки на мелководье. Закармливаю десятком шаров каждую, докармливаю ближнюю большим фоксом. Поклёвок нет. Ближайшие соседи сидят, курят, ждут карпа. Иваненко ставит плотву и временами проверяет наличие карпика вокруг стола. Продолжаю бомбить ближнюю небольшой кормушкой. Через час пятнадцать после старта - первый обсос опарыша. Ободряюсь, вытягиваю пару уклеек, потом подходит плотва. Вижу, как Иваненко вытягивает карпика. Сосед слева, Евгений Буглак, переходит на мою дистанцию и ловит карпика. Сосед справа, одесит Дворчук, вытаскивает карпика из-под того берега. Облавливаю с грузиком перспективные точки, десять минут на каждой. На третьем забросе есть один. Проходит ещё полчаса, тишина. Уже собираюсь возвращаться к плотве и тут холостая карповая поклёвка. Ещё полчаса в поисках карпа. Ни-фи-га. Возвращаюсь к плотве. Ищу ключики, что-то ловлю. А Буглак в 10 метрах от моей плотвиной точки начинает в хорошем темпе таскать карпов, время от времени докармливая кормушкой! Один, второй, третий... Дворчук вытаскивает второго карпа кила на три! Опять ищу карпа, нахожу только одного небольшого... Пробую и так и эдак. Без результата. На ближней редкие поклёвки и один здоровый рак! Финиш, взвешивание, настроение на нуле, все ближайшие соседи меня обловили... Потом узнаю, что я пятый, Рома четвёртый, а Макс с Игорем выступили отлично и вытянули команду на первое место!

Воскресенье, второй тур.
Капитан даёт установку - не провалиться ниже пятого места и мы в призах! И вытягивает мне тот же сектор! На этот раз приготовлены две смеси 2 кг VDE Turbo black + 1 кг VDE Special + 4 литра земли + 100 г кориандра + 200 мл мелассы + 200 мл молотой конопли и вторая смесь 1 кг VDE DSFeeder + 1 кг VDE Supercup + четверть баночки VDE Spice. Ближнюю закормил 20-ю шарами с рогатки, дальнюю - 10 большими МэдКарпами со второй смесью плюс варёная конопля и кукуруза. На ближней плотва появилась очень быстро, начал ловить... И тут у соседа слева ловится карп! Думаю - почалось! Иду на карповую дистанцию, трачу полтора часа бестолку, в конце концов вылавливаю там плотвичку. Пробую бросать дальше - пусто. Применяю все известные мне карповые трюки к ближней дистанции - пусто. Только плотва, и очень ненадёжно, всё время приходится искать ключики. Сосед слева вытягивает второго карпика. Я упираюсь в плотву до последнего и всё-таки соседа обхожу. Собираю вещи, никто не приходит и не звонит, набираю Рому, он не отвечает. Соседу сообщают, что он шестой. Думаю, раз все молчат - пролетели... Наконец, звонит Рома и сообщает, что он опять четвёртый, а Макс с Игорем опять д'Артаньяны! А-Ф-И-Г-Е-Т-Ь!!!

Резюме.
В результат до сих пор трудно поверить, трое из четверых увидели фидер в прошлом году и только в этом сезоне узнали, что такое спортивный фидер. Уникальная ситуация, сработало всё, на что мы расчитывали - интенсивные тренировки техники, вычисление особенностей водоёма, отработка тактических схем, подобор смесей, командная работа, настрой, энтузиазм и, в конце-концов, удача.

Благодарности.
Прежде всего - поклон сансею Боеву и сансею Иваненко! Кажется, что мы с ними были в одной команде.
Спасибо Игорю Агеенко, Роману Перепелице, Максиму Андруху, Наталье Агеенко, Игорю Загорулько и Сергею Гурову - за то, что мы чувствовали себя КОМАНДОЙ и мы сделали ЭТО!
Спасибо гуру фидера, чьи высказывания в инете мы обсуждали, когда не тренировались. Большинство из них приехало на этот турнир и я был очень рад увидеть их. А с некоторыми и пообщаться.
Спасибо организаторам соревнований, за сам турнир, его авторитет и представительнось.
Спасибо коллегам из Запорожья, за тёплую атмосферу вокруг всех турниров, которые они организовывают.
Спасибо администрации водоёма, за возможность тренироваться и соревноваться на Белянском. Мне кажется, что критика пруда после этих соревнований - изза недостатка времени проведённого здесь критиками. Лично мне очень понравилось это особое удовольствие - искать ключики к успеху, когда кажется, что придумать что-то невозможно.
Спасибо компании ФишДей за поддержку и качество прикормок ТриКарася. Карп-Шоколад - так вааще рулит )
И cпасибо кормушкам VOS! с которыми я не расставался с момента знакомства ) Комплиментов им уже много в инете. Присоединяюсь.

Отредактировано oleole (28.09.2010 14:40:49)

+8

105

Приехал на Белянский вторым экипажем  в среду поздно вечером.  Дорога взяла более 8-ми часов.
Нас встречали разбитым лагерем  Александр Ковалев, Владимир Исько, Гарбуза Сергей и Владислав Иванович Дудченко. Третий наш экипаж должен был приехать далеко за полночь.
Зная, что Белянский,  водоем, по меньшей мере, странный и капризный, мы решили на тренировке в четверг  обловить как можно большую территорию. Настраивались в основном на ловлю плотвы, и карпа, как бонуса в прилове. Нужно было подобрать прикормку, поэтому каждому участнику было выдано  2-3 состава, которые и нужно было опробовать. Команда Киев-2 ловила кормами Сенсас, а Киев-3, использовали ВДЕ. Сели по одному спортсмену из каждой команды в зоне.
По результатам тренировки были выбраны составы, универсально подходящие, как нам показалось, как для ловли плотвы, так и для ловли карпа. По зонам, сложилось такое впечатление: Зона А –болото. Глубина 1,5-2,0м, попадались неплохие караси, основными в улове были плотва и уклейка. Карповых поклевок там не было. Зона В –нормальная по глубине 2,5-3,0м, но очень не стабильная по рыбе, плотва и уклейка ловились не стабильно, но были бонусные поклевки, систематичности не было. Зоны С и Д были самыми рыбными, более менее стабильно ловилась плотва и поклевок карпа было достаточно много.
Пятница, официальная тренировка. Я попадаю в зону А в сектор А-5. Со старта, без закорма, стабильно ловлю с дистанции 16 метров плотву, уклейку и красноперку, но размер не очень, уклейка крупнее всех. Поклевки на каждом забросе. Ушел на дистанцию 22 метра, стала попадаться хорошая плотва, но намного реже и с провалами в клеве минут по 15-20. На дистанции 30-35 метров была поймана пара плотвиц и все. Исходя из этого мной было принято не правильное допущение, что карпа в зоне А из-за маленькой глубины и топкого дна просто нет. И даже если он у кого-то и будет, то единичный, а при таком клеве плотвы и уклейки его перебить будет не сложно.  Никто из соседей  карпа в зачетное время не поймал. Была информация , что Костя Бородайко  поймал хорошего карася.
«Звоночек» все же был, когда кто-то из Запорожья в 15-30, когда мы уже сложились таки взял карпа на двушку, но вродь как и время уже не зачетное, и один на всю зону.
Первый день соревнований. Я попадаю в зону А сектор 7. Радуюсь, так как практически там и тренировался вчера, да и карпа  именно в этом секторе и поймали, вроде как все прозрачно.
Прихожу в сектор, а разметку поменяли, и у меня теперь не А7 по старой нумерации, а А3. Ну ничего, все равно же радом тренировался!
Дистанции все сразу найдены, все точно также +- оборот катушки. Старт. Иду на 16 метров, первый заброс-обсос, поклевку не видел. Второй заброс, сход плотвы, еще один- обсос …и тишина. Дальнейшие 10 забросов в темпе от 1 до 2х минут не приносят ни одной поклевки. Ухожу на 22метра –нет поклевок, на 33 метра- нет поклевок. В это время в соседнем секторе Евгений Михайлов из Луганска берет 1-го карпа. Значит карп есть! Кормился он на дистанции 35-40 метров, а ловил грузиком с дистанции не менее 60-70 метров! Начинаю срочно проверять свою типа дальнюю дистанцию.  3 заброса по 10 минут, и ни какой реакции от рыбы, и минус полчаса соревнований. А у меня по-прежнему  ни одной рыбы в садке. Пробую грузик, бросаю куда-нибудь за горизонт. Еще три заброса по 10 минут, и опять ничего. Так можно и с нулем остаться. Принимаю решение на карпа больше не отвлекаться, стараться найти плотву и зацепиться за нее.  Где то в 13-30 я ловлю первые пару плотвиц, но клев не стабильный, рыба очень прошенная, реагирует на смену комбинации насадки и на сладкие дипы. Успокаиваюсь, если карп был случайный, то я даже с таким паршивым клевом его плотвой перебью. Но тут Евгений берет второго карпа, а потом и третьего. Не совладал я с собой, опять «побежал» срочно ловить карпа, ведь пошел же!  :D
Еще полчаса без поклевок прошли мимо. Вернулся к плотве, где и пробыл до упора. За последний час поймал около 700 грамм, если б не дергался на карпа, которого не понял как ловить в зоне А, то результат мог бы быть на много лучше. Но это «мог бы», как есть, так и есть. После взвешивания я 10 в зоне, настроение никакое, хоть разворачивайся и домой едь.
Серега в зоне В – 3ий, Дима в зоне С-11ый, Володя в Д -6ой. Вот и слетели и не без моей помощи  :(
Какое же было мое удивление, когда вывесили протоколы первого дня и мы 7-ые  в командном зачете! Многие команды выступили очень не ровно, исключение два Днепропетровска, которые уже после первого этапа стали практически недосягаемыми. Наш разрыв с 3-им местом в 6ть очков, а для такого сложного водоема это вполне досягаемо. Ставим себе цель -3-е командное место. Нужно собраться.
День второй. Зона С, сектор 11. В этом сеторе вчера был ноль. Но я знаю, что в этом секторе карпы, много карпов!  :D
Нахожу три ближних дистанции, 11м, 17м и 22м. И две средние 29м и 32м. Глубины хорошие 2,5-3,5 метров, а этого вполне достаточно для карпа. Стартую с небольшого закорма  дистанции 29м маленькой 40-грамовой кормушкой и ухожу на ближнюю. Ближние дистанции молчат. Чуток кормлю ближнюю и ухожу проверять 29 метров. Есть поклевка плотвы. Потом пожеванный опарыш, ставлю два опарыша и получаю первую поклевку карпа. Карп хороший, около 2кг. Вроде я первый и поймал в зоне видимости. Сообщаю своим. Дальше получил три потяжки, которые не успел реализовать. Резкая потяжка, и карп бросает наживку. И так три раза!.:( В чем причина, мне объяснили наши ребята после соревнований.  В это время Игорь Агеенко начинает систематично ловить карпиков. У меня тишина. Проверяю ближнюю, тоже тишина, возвращаюсь назад. Докармливаюсь маленькими кормушками и получаю еще одну поклевку карпика, которую реализовал. Потом поймал несколько плотвиц. Вошла информация, что сильный закорм точки практически сразу привлекает сегодня карпа, да и по времени 13-00, вроде пора. Кормлюсь большими закормочными кормаками и убиваю свою точку до конца этапа. Взял за 10минут до финиша еще одного карпика на одного опарыша и за 5 минут до финиша получил карповую поклевку, но сломался крючек. Так и закончил. Я 6-ой в зоне.
Расспрашиваю, как выступили наши. Узнаю, что Володя в А -3ий, Дима в В -1ый!!!!!, и Серега в Д -5ый. Осталось ждать результатов.   Пытаемся считать, как отыграли этап  Франковск, Донецк и Луганск, пока вроде выходит. Объявляют результат, и мы таки занимаем 3 командное место! Получилось!
Хочу сказать огромное СПАСИБО команде и клубу Дом Рыбака! Я писал в основном только о команде Киев-2. Думаю, что от команды Киев-3 тоже будет отчет, иначе этот отчет нужно будет увеличить раза в три. :) На этих соревнованиях, как никогда проявилась вся сила и сплоченность нашего клуба. Было очень приятно видеть, как все работают на достижение результата. Огромное спасибо Вам ребята!
Поздравляю всех победителей и призеров соревнований! Днепропетровск – реально молодцы! Очень красиво выступили.
Спасибо организаторам и судьям чемпионата, все было подготовлено и проведено очень достойно.
Отдельные поздравления Игорю Веселовскому! Как человек умеет так быстро разбираться на любых водоемах? Огромный опыт и мастерство этого человека вызывает у меня восхищение!

+5

106

Вітаю всіх призерів ЧУ! Перед чемпіонатом прогнозував подіум для Дніпропетровська,але ніяк не два-одно слово КРАСЕНІ.Другі змагання такого рангу показують дуже сильну розкиданість результатів всередині команд.Це навіює на думку,що ми ще не можем пристосуватись до формату четвірок.Але все що не робиться то робиться до кращого.Якщо зформувати збірну по правильному,то ЧС ми відпрацюємо на високому рівні.Не зменшуючи здобутки кандидатів в сбірну України вважаю,що капітаном і старшим наставником(після головного тренера) повинен бути Ігор Веселовський.Спортсмен,який на мою думку скорше всіх пристосовується до любої водойми,до любої риби,не зважаючи на її примхи. Питання до керівників УФРС-у нас вже є офіційний тренер збірної чи ні? На мою думку в збірній мали б бути представники поки що вже трьох областей України.Ще праз вітання всім учасникам і особливо призерам ЧУ :writing:

0

107

brat написал(а):

...вважаю, що капітаном і старшим наставником (після головного тренера) повинен бути Ігор Веселовський.

+1. Я думаю, так считают многие... С его опытом вообще без вариантов. Лучшего капитана не найти. 

И в догонку... От всей души поздравляю наших днепропетровских спортсменов, тренеров и помощников с отличным выступлением на ЧУ 2010!  :flag:  Молодцы ребята... мы все старались, и у нас получилось. Огромное вам СПАСИБО! Так держать и булки не расслаблять. В следующем сезоне рейтинговых соревнований будет больше... Гонять будем ещё жёстче... Готовьтесь.  :crazyfun:

Поздравляю команду Киев 2 с заслуженной бронзой! Искренне рад за вас!  :cool:
Большое спасибо организаторам, судьям и спонсорам за образцовое мероприятие. У Запорожцев как всегда всё на высшем уровне.  :cool:

Запорожье... не отчаивайтесь. Вы молодцы. Вы показали достойный результат, особенно если учесть статус соревнований, на которых участвовали впервые. Запорожье 3 вообще красавцы!  :cool:

Отдельная благодарность владельцам водоёма Белянский за то что весь сезон терпели нашу банду и позволяли тренироваться.  :flag:

МЕГА РЕСПЕКТ директору магазина "Турист" и по совместительству председателю Днепропетровской федерации рыболовного спорта Криковцову Константину, а также компании Флагман за помощь, поддержку и понимание. Таких бы людей побольше.  :flag:

Отдельное спасибо производителям кормушек VOS за отличный национальный продукт, который позволяет достойно выступать на соревнованиях самого высокого уровня.  :flag:

+3

108

Тренировка.
Приехали к 12 часам, места все заняты, нашел место в середине зоны А. По рассказам начал брат карп с дальних дистанций. Решил поискать тарань или хотя бы верховодку. Ни того ни дргого нет у соседей за 3.5 часа увидел 3 тараньки на всех. За время тренировки 1 плотвичка с 20 метров. В 2 часа забросил на 40 метров с большими паузами в надеже на карпика. В итоге на 4 забросе в 15-30 поклевка карпа и карп на 2 килов в подсаке. На этом тренировка закончилась и зона А была помечена как самая неудачная.
Прикормка.
Dynamite Baits (микс тигрового ореха, черная плотва, оригинальная плотва, пелетс тигрового ореха), перемолотый арахис, кориандр, перемолотое печенье и сухари. Вонючек никаких не использовали. Добавляли коноплю вареную на сиропе из тигрового ореха. Для ловли уклейки добавляли фишдримовский эпицеин, кокосовую стружку и отруби.
1 день.
Жеребьвка и я в зоне А да еще и в том же секторе где тренировался вчера. До дальней точки прикормочной кормушкой не достаю и начинаю закорм кормушкой большой кормоемкости. Трачу на это пол часа. Перехожу на ловлю уклейки и до 12-00  5 шт удается поймать. Тренер сообщает что карпики в других зонах уже ловятся вовсю. Проверяю дальнюю пусто. Закидываю туда остатки корма и жду карпа. В итоге всего 1 поклевка и я с 580 гр занимаю 12 место в зоне.
2 день.
Сектор С16. Выкидываю прикормочной кормушкой половину корма на дистанцию 26 метров и пытаюсь найти уклейку на ближней. Приходит тренер и заставляет выкинуть всю прикормку. Слушаюсь и опять закормочными бомблю бровку. Затем до 11 ловлю 5 уклеек и 1 плотвичку с 12 метров. В 11-15 опять тренер сообщает что пошли карпики. Цепляю грузик и на бровку. Сразу ловлю плотву грамм 150, но следующая поклевка буквально через 10 мин карпик. Карпик стал плотно и поклевки были каждые 10 мин. После 7 карпика что то оторвало всю оснастку (скорее всего перетерлась основная моно 0.25). Меняю оснаску переклипсовываюсь и еще 2 карпика и 1 сход. Последний заброс за 2 мин до финиша и буквально сразу поклевка, понимаю что вывести не успею и затягиваю фрикцион и тяну в наглую, в подсаку попал с первого раза и когда голова подсака была у меня в руках прозвучал выстрел. В итоге 10 карпиков и я второй в зоне. В итоге наша команда занимает 4 место.
Спасибо тренеру – Олегу Цокуренко.
Отдельное спасибо моей любимой жене Олесе которая принимала непосредственное участие как в приготовлении к соревнованиям (без нее приготовление компонентов прикормки просто бы не состоялось) так и поддерживала нас во время соревнований. Не дала умереть с голоду некоторым спортсменам во втором туре.

+4

109

Shatsky написал(а):

микс тигрового ореха

Тигровый орех - это отдельный компонент или название самостоятельной прикормки ?

0

110

Дима написал(а):

Тигровый орех - это отдельный компонент или название самостоятельной прикормки ?

Это отдельный компонент для создания прикормок. Использовать отдельно можно только в ПВА пакетах, а для фидерной ловли нужно разбавлять другими прикормками.

Отредактировано Shatsky (30.09.2010 10:39:46)

0

111

Спасибо всем за поддержку и поздравления, все старались, мы выжали из себя всё на этом трудном и порой невменяемом водоеме.

Поздравляю всех членов команд Днепропетровска с достойным выступлением,спасибо тренерам и помощникам за подзатыльники и подсказки. Благодарю всех участников за честную борьбу.

Поздравляю команду Киев 2 с бронзой!!!

Большое спасибо запорожцам за традиционно теплый прием и отличную организацию.

Спасибо Фонарёву Андрею за помощь в нахождении судейской
ошибки при подсчетах.

Отдельная благодарность компании Флагман и Криковцову
Константину Фёдоровичу за помощь и поддержку.
И конечно же, производителю кормушек VOS! за отличные кормушки, которыми приятно работать.

+2